Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 23-08-2010, 19:55   #1396
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Кинопремьера: "БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДРУГ"

РЕАЛЬНЫЙ ПАПА, или МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВНИК

Если бы сегодня по дороге в кино мне попалась баба-яга и спросила: куда, мол, идешь, добрый молодец, волею аль неволею? - я бы ответил точь-в-точь как в сказке: иду я, бабушка, сколько волею, а вдвое неволею... Бывают же вот такие недели, когда выбор премьер невелик: или западный ромком, или отечественная типа остросюжетная типа драма... Идти смотреть кино про то, как две сестры хотят стрясти бабла с бросившего их папаши, которого играет Гоша Куценко, - и не находят ничего лучше, как похитить его нынешнюю дочку, которую играет дочка Гоши Куценко?! Свят-свят-свят! Хватило мне дочки Пореченкова в "Дне Д" и сестер в, собственно, "Сестрах"... Уж лучше новая романтическая комедия Джоша Гордона и Уилла Спека "Больше, чем друг", поставленная, между прочим, по рассказу Джеффри Евгенидеса - автора романа "Девственницы-самоубийцы", по которому снят потрясающий фильм Софии Копполы.

Укравший беременность

Итак, риэлтор Уолли Марс (Джейсон Бейтман) и красавица Кэсси Ларсон (Дженнифер Энистон) знают друг друга сто лет. Оба не первой молодости, с неудавшейся личной жизнью - считая и их собственный неудавшийся роман - идеальный вариант лучших друзей! Что ж, они и есть лучшие друзья - и вот однажды Кэсси по-дружески сообщает Уолли, что настала пора завязать с поисками принца и срочно завести ребенка. Для этого она намерена воспользоваться услугами донора спермы Роланда (Патрик Уилсон). Причем всё должно произойти на специально устроенной вечеринке, где Уолли, всё еще сохнущий по Кэсси, напивается до полной потери памяти. Вскоре беременная Кэсси получает новое назначение и покидает родной Нью-Йорк. А когда она возвращается с шестилетним "спиногрызом" Себастьеном (Томас Робинсон), Уолли сразу чует неладное: сын Кэсси ни грамма не похож на статного красавца Роланда - зато он точная копия невротичного и странноватого Уолли! Тут-то Уолли и понимает, что ему не нужно другого счастья, кроме как быть мужем Кэсси и отцом Себастьена! Да вот беда: Кэсси считает отцом ребенка Роланда - в которого она, кажется, и вознамерилась влюбиться...

Ищите второй план

Режиссерский тандем, дебютировавший в большом кино забавной, но не хватающей особых звезд с неба мужской комедией "Лезвия славы: Звездуны на льду", продолжает гнуть свою линию. Для стандартного ромкома фильм сделан достойно – не более. Но и не менее. Бейтман и Энистон уверенно ведут главные партии, чувствуя себя абсолютно в своей тарелке. Им хорошо подыгрывает вновь постройневший Уилсон, сверкая настоящей голливудской улыбкой. А чтобы снизить концентрацию "розовых соплей", приглашена "старая гвардия" - парочка некогда культовых, а ныне постаревших и подзабытых, но не потерявших своего очарования звезд: Джефф Гольдблюм, незабываемый Сет Брандл из "Мухи", всё так же невозмутим и колоритен в роли друга Уолли Леонарда, а Дебби, эксцентричную подругу Кэсси, играет Джульетт Льюис, уморительно подтрунивающая над своим собственным образом "вечной плохой девчонки". В общем, если вы любите трогательные ромкомы с пикантными подробностями, семейными ценностями и хэппи-эндом - вперед и с песнями! Если нет - то вряд ли вы найдете в этом фильме что-то интересное для себя... Ну, разве что Гольдблюма и Льюис!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2010, 03:24   #1397
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
Re: Cinemateka

О, Рауль де Шаньи в новом фильме! Надо будет заценить.
Отличная рецензия, Эрик, спасибо!
__________________
Каждому Призраку - по Опере!
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2010, 13:08   #1398
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Всегда пожалуйста! Да, Патрик Уилсон замечательно выглядит - и играет неплохо! Правда, роль ничего особенного из себя не представляет. Но благодаря Патрику, его Роланд по крайней мере выглядит живым человеком, а не шаблонным экранным красавчиком, за что Уилсону уже большое спасибо. Но до его лучших ролей в "Призраке Оперы" или "Ангелах в Америке" тут очень и очень далече!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2010, 21:18   #1399
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
Re: Cinemateka

Рауль ещё в "Хранителях" засветился, в роли этакого супермена в отставке( как я тогда маялась три часа в кинозале на этой скукотище -это ужас!) А также я его видела в "Пасссажирах", там его героя звали Эрик, и он очень дивно смотрелся в паре с Энн Хатауэй, но сам фильм никакой.
А также смотрела с Уилсоном "Добро пожаловатьв Лайквью" (не помю точное название)- совсем не зацепило. Честно сказать - не впечатлил нигде, кроме "Призрака оперы". Но поёт он хорошо. Хочу найти с Уилсоном "Оклахому"
__________________
Каждому Призраку - по Опере!

Отредактировано Narcissa : 24-08-2010 at 21:21.
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2010, 21:39   #1400
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
В "Хранителях" он был толстый и обрюзгший - это я имел в виду, говоря, что он "вновь постройнел". Насчет скукотищи - так надо ж сначала о фильме почитать что-нибудь, прежде чем идти! Это же культовая философская комикс-франшиза - стопудовое кино не для всех... Меня тоже в целом не проняло - но я просто затащился от Роршаха! Неудивительно, что Джеки Эрл Хейли после этого получил роль Фредди Крюгера... Про "Оклахому" с ним ничего даже не слышал. В какой постановке он играл?

А "Ангелов в Америке"-то видели?? Вот где он сыграл обалденно!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2010, 22:54   #1401
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
Re: Cinemateka

Мне тоже Роршах понравился Хм, когда я смотрела "Властелин колец" или тот же "Призрак оперы" - я ничего не читала, ничего не знала о них, но эти фильмы мне понравились. )

"Оклахома" -это сценический мюзикл, Уилсон играл там до "Призрака", он однажды шёл по ТВ и вы как-то публиковали на него анонс.)

"Ангелов.." я не видела. Зато у меня есть " Леденец", я всё его никак не посмотрю, и "Как малые дети", тоже лежит
__________________
Каждому Призраку - по Опере!

Отредактировано Narcissa : 25-08-2010 at 00:04.
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-08-2010, 03:47   #1402
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор Narcissa
Мне тоже Роршах понравился
Ну вот! А говорите - маялись три часа! Я практически только ради одного Хейли в роли Роршаха и фильм себе купил!

Цитата:
Автор Narcissa
Хм, когда я смотрела "Властелин колец" или тот же "Призрак оперы" - я ничего не читала, ничего не знала о них, но эти фильмы мне понравились. )
Сравнили! Это ж совсем другое дело и другой жанр! "Дюну" Дэвида Линча не видели? Чтоб она реально понравилась, там точно надо быть в курсе франшизы, иначе вобще мало что догнать можно... Бывают и такие фильмы!

Цитата:
Автор Narcissa
"Оклахома" -это сценический мюзикл, Уилсон играл там до "Призрака", он однажды шёл по ТВ и вы как-то публиковали на него анонс.)
Хм... Да, действительно, Патрик Уилсон играл Кёрли в "Окалахоме" в Театре Гершвина на Бродвее в 2002 году! Вот только телеверсии этой постановки, увы, в природе нет. Разве что бутлег найдете... А та телеверсия, что шла по "Культуре", - это британская постановка с Хью Джекманом.

Цитата:
Автор Narcissa
"Ангелов.." я не видела. Зато у меня есть " Леденец", я всё его никак не посмотрю, и "Как малые дети", тоже лежит
Посмотрите "Ангелов"! Правда, это целый мини-сериал - почти 6 часов экранного времени, так что не вздумайте смотреть сразу целиком! А то многие смотрят подряд то, что рассчитано на посерийное восприятие, - а потом ругаются!

"Леденец" - при всех достоинствах актерской игры и режиссуры - ангажированная и насквозь фальшивая агитка!! Хотя Патрик Уилсон сам по себе хорош в роли гламурного педофила и старается выжать всё, что только возможно, из этого надуманного и конъюнктурного сценария. Так что только ради игры Уилсона и Эллен Пейдж и стоит посмотреть... И лучше всего остановить минут за десять до финала!

А вот "Как малые дети" - вот это отличный фильм! Я его буквально неделю назад наконец-то посмотрел. Патрик там хорош - но не более того. Несмотря на премию "Юный Голливуд" и номинацию на "Сателлит"... А вообще-то там весь фильм украл всё тот же Джеки Эрл Хейли!! Вот это действительно отличный образ педофила - очень точный и убедительный касательно и крепкого сценария, и офигительной актерской игры!! Не зря Хейли получил целую пачку премий критиков, номинацию на "Оскар" - и роль нового Фредди Крюгера!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-08-2010, 21:49   #1403
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Суббота, 28 августа

21.25
- телеканал 100 ТВ

(повтор - суббота, 28 августа, 3.20)

СТАЛКЕР

СССР. 1979. 163 минуты. Черно-белый/цветной.

Язык оригинала: Русский.

Фантастическая драма/притча по мотивам повести братьев Стругацких "Пикник на обочине".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

"Что это было? Падение метеорита? Посещение обитателей космической бездны? Так или иначе, в нашей маленькой стране возникло чудо из чудес - ЗОНА. Мы сразу же послали туда войска. Они не вернулись. Тогда мы окружили ЗОНУ полицейскими кордонами... И, наверное, правильно сделали... Впрочем, не знаю, не знаю..." - Из интервью лауреата Нобелевской премии профессора Уоллеса корреспонденту RAI.

Сталкер - это проводник, обладающий знаниями системы препятствий и ловушек загадочной Зоны, где-то в дебрях которой затеряна Комната, где исполняются любые желания. В компании двух клиентов, Профессора и Писателя, Сталкер предпринимает очередное рискованное путешествие в Зону.

Заявленный бюджет фильма - RUR 6,000,000.

Производство - "Мосфильм", Второе творческое объединение (а также "Гамбарофф-Чемьер Интеральянц" - без указания в титрах).
Права - "Мосфильм".

Натурные съемки - Долгопа, Таллин и Исфара (СССР).

Грим - Виталий Львов.
Костюмы - Нина Фомина.
Художник - Андрей Тарковский.
Декоратор - Рашит Сайфуллин.
Оператор - Андрей Княжинский.
Монтаж - Людмила Фейгинова.

Композитор - Эдуард Артемьев.

Дирижер - Эмин Хачатурян.

Директор картины - Александра Демидова.

Сценаристы - Аркадий Стругацкий и Борис Стругацкий.

В фильме использованы стихи Федора Тютчева и Арсения Тарковского.

Режиссер - Андрей Тарковский.

В главных ролях: Алиса Фрейндлих (жена Сталкера), Александр Кайдановский (Сталкер), Анатолий Солоницын (Писатель), Николай Гринько (Профессор).

В эпизодах: Наташа Абрамова (дочь Сталкера), Файме Юрно (собеседница Писателя), Е. Костин (Люгер, бармен), Р. Рэнди (патрульный полицейский).

Озвучание (без указания в титрах): Сергей Яковлев (Профессор), Владимир Заманский (телефонный собеседник Профессора).


Награды

3 премии на МКФ в Каннах (Франция): специальный приз экуменического жюри, премия ИНТЕРФИЛЬМ и премия OCIC.

Премия зрительского жюри на МКФ "Фантаспорто" в Порто (Португалия).

Пpемия кpитиков на МКФ в Мадpиде (Испания)

Пpемия ФИПРЕССИ на МКФ в Тpиесте (Италия).

Премия имени Лукино Висконти (Италия).


Номинации

Номинация на Гран-при "Международная фантазия" (уступил фильму Дэвида Кроненберга "Сканнеры") на МКФ "Фантаспорто" в Порто (Португалия).


Интересные факты

Первоначально за основу своего фильма режиссер Андрей Тарковский взял 4-ю главу повести братьев Стругацких "Пикник на обочине".

В общей сложности работа над созданием фильма продолжалась около трех лет.

Первая версия фильма была снята в 1977 году. Оператором первой версии был Георгий Рерберг, художником - Александр Бойм, монтажером - Людмила Фейгинова. Однако в результате ошибки при обработке пленки в лаборатории единственный негатив готового фильма был полностью уничтожен.

После этого Андрей Тарковский снял фильм заново, сам выполнив функции художника и с новым оператором. При этом концепция фильма полностью изменилась - и в результате получилась совершенно другая картина.

Говорили, что некоторые отрывки первой версии фильма были сохранены монтажером Людмилой Фейгиновой. Эти отрывки хранились в ее доме и были уничтожены пожаром, в котором трагически погибла и сама Людмила Фейгинова.

Актеры Александр Кайдановский и Николай Гринько утверждали, что братья Стругацкие написали по крайней мере 10 различных вариантов сценария.

Борис Стругацкий впоследствии вспоминал: "Всего получилось не то семь, не то восемь, не то даже девять вариантов. Последний мы написали в приступе совершеннейшего отчаяния, после того как Тарковский решительно и окончательно заявил: "Всё. С таким Сталкером я больше кино снимать не буду..." Это произошло летом 1977-го. Тарковский только что закончил съемки первого варианта фильма, где Кайдановский играл крутого парня Алана (бывшего Рэдрика Шухарта). Фильм при проявке запороли, и Тарковский решил воспользоваться этим печальным обстоятельством, чтобы начать всё сызнова. АН (Аркадий Натанович - Э.) был с ним на съемках в Эстонии. И вот он вдруг, без всякого предупреждения, примчался в Ленинград и объявил: "Тарковский требует другого Сталкера". - "Какого?" - "Не знаю. И он не знает. Другого. Не такого, как этот". - "Но какого именно, трам-тарарам?!" - "Не знаю, трам-трам-трам-и-тарарам!!! ДРУ-ГО-ГО!"... Это был час отчаяния. День отчаяния. Два дня отчаяния. На третий день мы придумали Сталкера-юродивого. Тарковский остался доволен, фильм был переснят. И вот именно тот сценарий, который мы за два дня переписали и с которым АН помчался, обратно в Эстонию, был положен в основу фильма. Кроме того, сохранился третий (или четвертый?) вариант сценария - он опубликован в НФ в 1981 году. И сохранился (чудом!) самый первый вариант - он известен под названием "Машина желаний", хотя, мне кажется, что самое первое, условное название было все-таки "Золотой Шар".

Упомянутый Борисом Натановичем "третий или четвертый" вариант сценария был опубликован в 1981 году в сборнике научной фантастики "НФ" также под названием "Машина желаний". Еще один вариант сценария под названием "Сталкер" был опубликован в 1990 году в сборнике "Пять ложек эликсира". Чудом сохранившийся первоначальный вариант сценария "Машина желаний" впервые был опубликован в I дополнительном томе полного собрания сочениний Стругацких в 1993 году. В тот же томе была опубликована литературная запись кинофильма "Сталкер", иногда ошибочно принимаемая за окончательный вариант сценария, который на самом деле не публиковался.

По словам Аркадия Стругацкого, "в окончательном варианте нашего сценария остались от повести лишь слова-термины "Сталкер" и "Зона" да мистическое место, где исполняются желания".

На самом деле экранизация содержит еще целый ряд моментов, сохранившихся от книги, - например, ловушки, гайки, несколько реплик и других деталей, - но в целом фильм получился совершенно самостоятельным произведением искусства.

Съемки фильма проходили Долгопе (Россия), Таллине (Эстония) и неподалеку от Исфары (Таджикистан).

Через два года под Исфарой проходили съемки другого фильма, ставшего классикой советской фантастики, - "Через тернии к звездам" (1981).


Интересные цитаты и реминисценции

Вопреки распространенному заблуждению, слово "сталкер" вовсе не означает по-английски "проводник". Это слово придумали братья Стругацкие, образовав его от английского глагола stalk, означающего "идти крадучись, красться, подкрадываться".

Образ Зоны был вдохновлен реальной ядерной аварией, случившейся под Челябинском в 1957 году. Тогда несколько сотен квадратных километров местности были загрязнены радиоактивными осадками. Эта местность была оставлена людьми и огорожена кордоном. Разумеется, в те времена ни о каких официальных упоминаниях об этой запретной зоне не могло быть и речи.

Буквы АТ на шлемах полицейских - это инициалы Андрея Тарковского.

Ближе к финалу фильма жена Сталкера курит сигареты, на которых можно заметить те же инициалы АТ.

В течение эпизода сна Сталкера звучит цитата из "Откровения Иоанна Богослова" (глава 6, стихи 12-17).

В следующем эпизоде Сталкер перефразирует "Евангелие от Луки" (глава 24, стихи 13-18), сравнивая двух своих спутников, Профессора и Писателя, с двумя учениками Христа, которые не узнали его после его воскресения.

В финале эпизода в песчаном зале Писатель упоминает Вечного Жида - героя апокрифической легенды о человеке, насмеявшемся над Христом во время его крестного пути и обреченном за это бродить по Земле, не зная покоя, до Второго Пришествия.

В эпизоде сна Сталкера можно заметить фрагмент иконы "Поклонение Агнцу", которая является частью Гентского иконостаса, созданного голландским живописцем Яном ван Эйком.

В эпизоде в Комнате Сталкер надевает на голову терновый венок - прозрачная отсылка к образу Иисуса Христа.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-08-2010, 21:58   #1404
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Суббота, 28 августа

22.40
- телеканал НТВ

УЛЬТИМАТУМ БОРНА (The Bourne Ultimatum)

США - ФРГ. 2007. 115 минут. Цветной.

Языки оригинала: Английский, французский, арабский, русский, испанский.

Шпионский экшн-триллер по мотивам одноименного pомана Робеpта Ладлэма.

Сиквел фильма "Пpевосходство Боpна" (2004).

Заключительная часть трилогии о Джейсоне Борне.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Этим летом Джейсон Борн возвращается домой.

Вспомнить всё. Не прощать ничего.


После трех лет бесконечных скитаний и бегства от преследователей суперагент Джейсон Борн хочет одного: вспомнить всё и понять, почему его хотят убить те, кому он служил верой и правдой, выполняя самые опасные задания. В результате он потерял память и ту, которую любил. Но его воспоминаний боятся те, кто в свое время в самых верхах ЦРУ затеял опасный эксперимент по изменению психики агентов и приведению их в полную боевую готовность - создание живых роботов-убийц. Одним из первых и стал Борн. Но теперь, когда операция на грани провала, директору ЦРУ и его помощнику Ною Возену не нужны свидетели. Потому Борн должен умереть. Но это никак не входит в планы самого Борна...

Третья часть экшн-саги об амнезийном агенте, окончательно подобравшемся к раскрытию тайны своей личности, - как и первая, шедевр своего жанра.

Заявленный бюджет фильма - $110,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $442,825,653.
Из них в США - $227,471,070.
Из них же в России - 130,780,865 руб.

Производство - "Кеннеди/Маршалл" в ассоциации с "Ладлэм Энтертэйнмент".
Заказчик - "Юниверсал Пикчерс" в ассоциации с "Эм-пи БЕТА Продакшнс".
Права - "Юниверсал Студиос" и "Моушн Пикчер БЕТА".

Съемочный период: 2 октября 2006 - март 2007.
Натурные съемки - Берлин (ФРГ), Лондон (Англия), Оксфорд (графство Оксфордшир, Англия), Париж (Франция), Мадрид (Испания), Танжер (Марокко) и Турин (область Пьемонт, Италия).
Павильонные съемки - студия "Кауфман Астория" (Нью-Йорк-сити, штат Нью-Йорк, США) и студия "Пайнвуд" (Айвер-Хет, графство Бэкингемшир, Англия).

Постановщик трюков и режиссер второй группы - Дэн Брэдли.
Боевая хореография - Джефф Имада.
Супервайзер автовождения - Грэм Келли.
Координаторы автовождения - Иэн Кларк и Крис Смит.

Супервайзер визуальных эффектов - Питер Чанг.
Заглавные титры - студия "Пи-ай-си".
Супервайзер лонжевых эффектов - Джейсон Линстер.
Грим - Крисси Беверидж.

Костюмы - Шей Канлифф.
Художник - Питер Уинем.
Декоратор - Тина Джонс.
Оператор - Оливер Вуд.
Монтаж - Кристофер Рауз.

Композитор - Джон Пауэлл.

Музыкальный супервайзер - Кэти Нельсон.

Исполнительные продюсеры - Джеффри М. Вайнер, Генри Моррисон и Даг Лайман.
Продюсеры - Фрэнк Маршалл, Патрик Кроули и Пол Л. Сандберг.

Сценаристы - Тони Гилрой, Скотт Зи Бёрнс и Джордж Нолфи.
Сюжет - Тони Гилрой.

Режиссер - Пол Гринграсс.

В главных ролях: Мэтт Деймон (Джейсон Борн), Джулия Стайлз (Ники Парсонс), Дэвид Стрэтэрн (Ной Возен), Скотт Гленн (Эзра Крамер), Пэдди Консидайн (Саймон Росс), Эдгар Рамирес (Пас), а также Альбеpт Финни (доктор Альберт Хирш) и Джоан Аллен (Пэм Лэнди).

В ролях: Том Гэллоп (Том Кронин), Кори Джонсон (Уиллс), Даниэль Брюль (Мартин Крёйтц).


Награды

3 пpемии "Оскаp" (США): монтаж, звук (Скотт Миллан, Дэвид Паpкеp и Кёpк Фpэнсис) и звуковые эффекты (Каpен М. Бейкеp и Пеp Хальбеpг).

2 пpемии BAFTA (Великобpитания): монтаж и звук (Кёpк Фpэнсис, Скотт Миллан, Дэвид Паpкеp, Каpен М. Бейкеp и Пеp Хальбеpг).

2 пpемии "Телец" (США): высотный тpюк (Дэвид Литч и Кай Мартин - за погоню по крышам) и тpюк с тpанспоpтным сpедством (Скотт Роджерс, Крис О'Хара, Мартин Иванов, Дэррин Прескотт, Грег Трейси, Гилберт Би Комбс, Крэйг Сильва, Кевин Скотт, Джереми Фрай и Джефф Медейрос - за погоню от автостоянки по улицам Нью-Йорка).

Пpемия "Сателлит" (США) за звук (сведение и монтаж).

Пpемия "Эмпайp" (Великобpитания) за фильм.

Премия "Выбор народа" (США) за любимый экшн-фильм.

Пpемия "Актеp" (США) за каскадеpский состав в кинофильме.

Премия "Эдди" (США) за монтаж полнометражного кинофильма по разделу драмы.

2 премии "Золотая кинопленка" (США) по разделу полнометражного кинофильма: монтаж звука - диалоги и ADR и монтаж звука - звуковые эффекты и шумы.

Пpемия Лас-вегасского Общества кинокритиков "Сьеppа" (США) за монтаж.

Премия Лондонского Круга кинокритиков (Великобритания) в номинации "британский режиссер года" (Пол Гринграсс).

Премия Фениксского Общества кинокритиков (США) за достижения в искусстве кинотрюков.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-08-2010, 02:30   #1405
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Воскресенье, 29 августа

20.00
- телеканал ТВ3

ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: СУНДУК МЕРТВЕЦА
(Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest)


США. 2006. 150 минут. Цветной.

Языки оригинала: Английский, турецкий, греческий.

Авантюрно-мистическая комедия/драма по мотивам знаменитого диснейлендского аттракциона "Пираты Карибского моря".

Второй фильм трилогии: "Пираты Карибского моря: Проклятие "Черной жемчужины" (2003) - "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" (2006) - "Пираты Карибского моря: На краю света" (2007).

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Джек вернулся! Никогда не доверяй пирату!

Пиратский парусник "Черная жемчужина" вновь отправляется на поиски приключений! Выясняется, что лихой капитан Джек Воробей некогда заложил свою душу капитану легендарного корабля-призрака "Летучий голландец", морскому дьяволу Дэви Джонсу, представляющему собой сногсшибательную помесь человека, краба и спрута. И как раз подошел срок отдавать долг. Понятно, проныра Джек платить не хочет, а решает завладеть легендарным Сундуком мертвеца, где его адский кредитор держит нечто столь ценное, что в обмен на это сокровище наверняка откажется от видов на душеньку героя. Разумеется, кузнец Уилл Тернер и его невеста Элизабет Свонн неизбежно будут втянуты в разборки с Дэви Джонсом и его демонической командой. Проблема в том, что за содержимым Сундука охотится также могущественная Ост-Индская торговая компания во главе с неутомимым борцом с пиратами лордом Катлером Бекеттом, а шкипер "Летучего голландца" уже отправил по следу Джека и компании самого жуткого монстра океана - чудовищного Кракена!

Потрясающая вторая часть пиратской трилогии со сногсшибательным явлением капитана "Летучего голландца" и прозрачными аллюзиями к легенде о Призраке Оперы.

Заявленный бюджет фильма - $225,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $1,066,179,725.
Из них в США - $423,315,812.

Производство - "Уолт Дисней Пикчерс" в ассоциации с "Джерри Брукхаймер Филмз" и "Секонд Мейт Продакшнс".
Дистрибьютор - "Буэна Виста Пикчерс Дистрибьюшн".
Права - "Дисней Энтерпрайзис, Инк.".

Съемочный период: март 2005 - 10 сентября 2005.
Натурные съемки - Багамы, Сент-Винсент (Сент-Винсент и Гренадины), Доминика, Лос-Анджелес и Санта-Кларита (штат Калифорния, США).
Павильонные съемки - студия "Юниверсал" (Юниверсал-Сити, штат Калифорния, США) и студия "Уолт Дисней" (Бурбанк, штат Калифорния, США).

Постановка трюков - Джордж Маршалл Руге.
Фехтование - Томас Дюпон.
Морской координатор - Дэн Мэлоун.
Капитан "Черной жемчужины" - Майкл Уоткинс.

Супервайзер визуальных эффектов - Джон Нолл.
Мультипликация - Хэл Хикел.
Концепция креатур - Краш Маккрири.
Специальные визуальные эффекты и мультипликация - студия "Индастриэл Лайт энд Мэджик".
Супервайзер дополнительных визуальных эффектов - Чарльз Гибсон.

Дополнительные визуальные эффекты:
студия "Эсайлэм": старший супервайзер - Натан Макгиннесс;
студия "Орфэнидж Инк.": супервайзер - Райан Тадхоуп;
студия "Си-ай-эс Холливуд": супервайзер - Брайан Хирота;
студия "Пасифик Тайтл энд Арт": супервайзер - Дэвид Созалья.

Специальные эффекты - Аллен Холл и Майкл Лантьери.
Специальные эффекты с контактными линзами - студия "Профешнл Вижнкэр Ассошиэйтс": координатор - Кристина Пи Керет.

Грим и гримэффекты - Ви Нилл.
Специальные гримэффекты и дизайн пластического грима - Джоэл Харлоу.
Силиконовый пластический грим - Стив Бушано.
Механические гримэффекты - Расселл Шинкл.
Зубные протезы - Ричард Снелл.
Усы, бороды и бакенбарды - Джон Блейк.
Дизайн татуировок - Кен Диас.
Зубные спецэффекты Джонни Деппа - доктор Рик Глассман.

Костюмы - Пенни Роуз.
Художник - Рик Хайнрикс.
Декоратор - Черил Эй Карасик.
Оператор - Дариус Вольский.
Монтаж - Крэйг Вуд и Стивен Ривкин.
Дополнительный монтаж - Лэнс Перейра.

Композитор - Ганс Циммер.

Музыкальный руководитель - Боб Бадами.

"Две волынки" (Two Hornpipes): автор - Скип Хендерсон.

Исполнительные продюсеры - Майк Стенсон, Чед Оман, Брюс Хендрикс и Эрик Маклауд.
Продюсер - Джерри Брукхаймер.

Сценаристы - Тед Эллиотт и Терри Россио.

Режиссер - Гор Вербинский.

В главных ролях: Джонни Депп (капитан Джек Воробей), Орландо Блум (Уилл Тёрнер) и Кира Найтли (Элизабет Свонн).

В ролях: Стеллан Скарсгаард (Билл Прихлоп), Билл Найи (Дэви Джонс), Джек Дэвенпорт (Джеймс Норрингтон), Кевин Ар Макнэлли (Джошеми Гиббс) и Джонатан Прайс (губернатор Уизерби Свонн).

Также в ролях: Ли Аренберг (Пинтел), Макензи Крук (Раджетти), Том Холландер (лорд Катлер Бекетт), Наоми Харрис (Тия Дальма), Алекс Нортон (капитан Беллами), Дэвид Бэйли (Коттон), Мартин Клебба (Марти).


Камео

Актер Джеффри Раш - в роли капитана Барбоссы (без указания в титрах).


Награды

Пpемия "Оскаp" (США) за визуальные эффекты (Джон Нолл, Хэл Хикел, Чаpльз Гибсон и Аллен Холл).

Пpемия "Сатуpн" (США) за визуальные эффекты.

Пpемия "Сателлит" (США) за визуальные эффекты.

Пpемия BAFTA (Великобpитания) за визуальные эффекты.

2 кинопpемии MTV (США): фильм и актеp (Джонни Депп - второй раз).

Пpемия "Телец" (США) за схватку (Марк Аарон Вагнер, Томас дю Пон, Тони Анджелотти, Лиса Хойл, Джефф Вольф, Кёрк Максвелл, Бадди Состэнд, Фил Кулотта, Джереми Фрай и Том Морга - за общую дpаку, включая сpажение на катящемся колесе).

Премия за визуальные эффекты (Джон Нолл) на МКФ в Голливуде (США).

2 пpемии "Рембpандт" (Нидеpланды): иностpанный фильм и иностpанный актеp (Джонни Депп).

3 премии "Выбор народа" (США): любимый фильм, любимый фильм в жанре драмы и любимая экранная чета (Кира Найтли и Орландо Блум).

7 пpемий "Выбоp тинейджеpов" (США) по разделу кино в жанре драмы, боевика или приключений: летний фильм, фильм вообще, актер (Джонни Депп), заварушка (Орлнадо Блум и Джек Дэвенпорт за схватку Уилла Тёрнера и командора Норрингтона), вопль (Кира Найтли), здоровый свист (Кира Найтли) и слизняк (Билл Найи).

Премия "Блимп" (США) в номинации "любимый фильм".

Премия "Выбор читателей" издания "Маинити Филм" (Япония) в номинации "самый популярный иностранный фильм".

6 пpемий Общества визуальных эффектов (США) по разделу игрового кино: визуальные эффекты в эффектно-зрелищном фильме (Джон Нолл, Джилл Брукс, Хэл Хикел и Чарльз Гибсон), компьютерное окружение (Крис Стоски, Сусуми Юкухиро, Джек Монгован и Грег Солтер), цифровые композиции (Эдди Паскуарельо, Франсуа Ламбер, Джефф Сазерленд и Тори Мерсер), модели и макеты (Брюс Холкомб, Рон Вудолл, Чарли Бэйли и Карл Миллер), отдельный визуальный эффект (Джон Нолл, Нед Горман, Якуб Пиштецкий и Том Фиджис - за эпизод на "Летучем Голландце"), анимированный персонаж (Стив Уолтон, Хонг Дзюнг-Сюнг, Марк Чу и Джеймс Тули - за Дэви Джонса).


Реминисценции к Призраку Оперы

Эпизод, в котором мы видим Дэви Джонса, играющего на органе, поставлен как отсылка к легенде о Призраке Оперы - во многих ее интерпретациях.

Кроме того, у Дэви Джонса есть музыкальная шкатулка - это отсылка к мюзиклу Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак Оперы", одним из символов которого является музыкальная шкатулка Призрака.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-08-2010, 13:39   #1406
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Воскресенье, 29 августа

0.00
- телеканал ТВ Центр

БОЛЬШОЙ БИЗНЕС (Big Business)

США. 1988. 97 минут. Цветной.

Язык оригинала: Английский.

Комедия положений - вольная вариация на тему "Комедии ошибок" Уильяма Шекспира.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Перепутанные при рождении, две пары близнецов наконец встречаются.

В один день в одном роддоме у очень состоятельной семьи Шелдонов и у четы фермеров Реталфов появляются на свет первенцы - две пары девочек-близнеов. И называют-то их одинаково - Роуз и Сэди. И, конечно же, пары смешивают! А когда героини подрастают, становится очевидным, что они совершенно не похожи друг на друга, более того - разнятся и по темпераменту. Впрочем, ни тех, ни других "близнецов" это совсем не волнует: "сестры" Шелдон наследуют крупную компанию "Морамакс", а Реталфы, не догадываясь о своих родственных связях с хозяевами, добросовестно вкалывают на заводе этой фирмы "Хэллоумэйд" в местечке Джупитер-Холлоу. Такое положение вещей сохранялось бы довольно долго, если бы не одно пpоисшествие, в котоpом пути близнецов пеpесекаются...

Уморительная комедия положений с блистательным "квартетом" комедийных звезд Бетт Мидлер и Лили Томлин.

Заявленный бюджет фильма - (нет информации).
Кассовые сборы в кинопрокате США - $40,150,487.

Производство - "Тачстоун Пикчерс" в ассоциации с "Сильвер Скрин Партнерс Фри".
Дистрибьютор - "Буэна Виста Пикчерс Дистрибьюшн, Инк.".
Права - "Тачстоун Пикчерс".

Натурные съемки - ранчо "Золотой дуб" (Ньюхолл, штат Калифорния, США), Нью-Йорк-Сити (штат Нью-Йорк, США), штаты Кентукки, Огайо и Теннесии (США).
Павильонные съемки - студия "Уолт Дисней" (Бурбанк, штат Калифорния, США).

Постановщик трюков (Нью-Йорк) - Фрэнк Феррара.
Постановщик трюков (Лос-Анджелес) - Уильям Эриксон.
Каскадер - Дэнни Айелло III.

Супервайзер визуальных эффектов - Эрик Бревиг.
Специальные визуальные эффекты - студия "Дрим Квест Имиджис".
Грим - Майкл Лоренц и Юджиния Уэстон.
Грим тел - Лора Де'Атли.

Костюмы - Майкл Каплан.
Художник - Уильям Сэнделл.
Декоратор - Ричард Си Годдард.
Оператор - Дин Канди.
Дополнительные съемки (вторая группа) - Гэри Кибби.
Монтаж - Гарри Керамидас.

Композитор - Ли Холдридж.

Аранжировка вокала Бетт Мидлер - Марк Шейман.

Продюсеры - Стив Тиш и Майкл Пизер.

Сценаристы - Дори Пирсон и Марк Рубель.

Режиссер - Джим Абрахамс.

В главных ролях: Бетт Мидлер (Сэди Рэтлифф / Сэди Шелтон) и Лили Томлин (Роза Рэтлифф / Роза Шелтон).

В ролях: Фpед Уорд (Руни Диммик), Эдваpд Херрманн (Грэм Шерборн), Микеле Плачидо (Фабио Альберичи), Дэниел Джерролл (Чак).

В фильме также снимались: Баppи Праймус (Майкл), Майкл Гросс (доктор Джей Маршалл), Дебора Раш (Бинки Шелтон), Николас Костер (Хант Шелтон), Патриция Гол (Иона Рэтлифф), Джей-Си Куинн (Гарт Рэтлифф), Норма Макмиллан (Нэнни Льюис), Джо Грифази (портье), Джон Викери (менеджер отеля), Джон Хэнкок (взрослый Гарлан), Мэри Гросс (Джуди), Сет Грин (Джейсон).

А также: Лео Бурместер (бомж) и Люси Уэбб (Венона).


Награды

Премия "Американская комедия" (США) за смешнейшую женскую роль в кино (Бетт Мидлер).


Интересные факты

Сценарий фильма был написан специально для Барбры Стрейзанд (она должна была играть роль Бетт Мидлер) и Голди Хоун (роль Лили Томлин).

Хотя Бетт Мидлер и Лили Томлин играют две пары близняшек, родившихся в один день, на самом деле Томлин на шесть лет старше, чем Мидлер.

Производственная компания не смогла получить права на съемки в настоящем отеле "Плаза" (Манхэттен, Нью-Йорк), и пришлось строить грандиозную декорацию в павильоне. Чтобы возместить стоимость ее строительства, компания "Уолт Дисней" (подразделением которой является студия "Тачстоун") специально запустила телеситком "Сумасшедший дом" (1989), действие которого происходит в отеле "Плаза". Сериал выдержал только один сезон - это был большой провал.

Один из эпизодов в зале заседаний основан на реальной истории, когда одно крупное агентство специально использовало много служащих, чтобы заставить режиссера Джима Абрахамса подписать с ним контракт.

Городок Джейн-Лью, фигурирующий в начале фильма, - это реальный город в штате Западная Вирджиния (США).

Джупитер-Холлоу - это реальная коммуна, расположенная менее чем в восьми милях от Джейн-Лью, в городе Уэстон (штат Западная Вирджиния, США).
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-08-2010, 13:48   #1407
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Понедельник, 30 августа

22.00
- телеканал СТС

НА ИГРЕ

Россия. 2009. 90 минут. Цветной.

Язык оригинала: Русский.

Фантастическая экшн-притча - первая часть экранизации книги Александра Чубарьяна "Игры в жизнь".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

RITA: Speed & Drive.

VAMPIRE: Headshot.

DOC: One shot - one man.


Проблемы, связанные с виртуальной реальностью, - не новая тема для искусства. Многие и не представляют, насколько не новая: когда в 1999 году мир разинул рот от "Матрицы", повести Любомира Николова "Червь на осеннем ветру", считающейся первой виртуальной драмой, было уже более десятка лет! Но вот взять уже подзамыленную тему и вывернуть ее наизнанку пришло в голову, кажется, только Александру Чубарьяну, написавшему роман "Игры в жизнь".

Итак, команда молодых геймеров-профи одерживает уверенную победу в турнире по видеоиграм. В дополнение к медалям и денежным призам глава компании по производству компьютерных игр Покровский вручает победителям бонусную награду - диски с новой игрушкой "Антитеррор". Разумеется, разойдясь по домам, герои тут же запускают игру на своих компах. Результат оказывается неожиданным - все компы сгорают к чертовой бабушке! И этим дело не исчерпывается: вскоре герои начинают ощущать, что подверглись некоему воздействию, которое превратило их виртуальные суперспособности в реальные. И теперь Максим - файтер покруче Брюса Ли, Рита - водила покруче Ниобы из "Матрицы", а Вампир, Доктор, Ян, Комар и Длинный - бойцы-стрелки покруче любого Рэмбо! Как же жить дальше? Оказавшись не на виртуальном, а на реальном ветру криминальных перипетий, геймеры воспринимают ситуацию и ведут себя по-разному. Но выбора у них нет: коррумпированный представитель секретных служб Лебедь и босс могущественной корпорации Борис Сергеевич быстро берут их в оборот. Теперь наши геймеры - элитный секретный отряд, и их цель - крупный бизнесмен Зарицын...

Несмотря на отличное техническое исполнение, поначалу фильм вызывает кривую усмешку, производя впечатление еще одной попытки наших киношников выдать молодежный экшн-хит наподобие "Индиго". И действительно, условность происходящего на экране на первых минутах режет глаза: герои, запросто получающие сверхспособности и лихо кидающиеся их применять, карикатурные бандосы, выражающиеся исключительно в пределах литературных норм, и как верх несусветности - архаичный "дирижбамбиль", на котором летает по небеси Виктор Завулоныч Вержбицкий, окончательно занявший место главного отечественного кинозлодея... Но совсем незадолго до финала фильм внезапно делает "поворот оверштаг" и из заурядного боевика оборачивается впечатляющей притчей о природе человеческой натуры и жизненном выборе. Поначалу почти неотличимые друг от друга геймеры, оказавшись в экстремальных условиях, подобно героям "Повелителя мух", неожиданно обнаруживают свою истинную суть и оказываются очень разными. Очень хорош образ Доктора в исполнении Павла Прилучного, который с легкостью голдинговского Роджера превращается из ясноглазого геймера в профессионального убийцу, из глаз которого глядит сама Смерть. И только впервые пролив свою собственную кровь, герои начинают понимать, что законы игры под названием жизнь куда как сложнее законов самой навороченной компьютерной игры. И главное отличие состоит в том, что в реальной жизни не бывает двух важных вещей: мгновенно исцеляющих аптечек и возможности перезагрузиться и начать сначала...

Не шедевральное, но вполне достойное начало, за которым, увы, последовало бездарнейшее продолжение.

Заявленный бюджет фильма - $3,500,000.
Кассовые сборы в России - $3,704,408.
Кассовые сборы в мире (ограниченный прокат) - $28,674.

Производство - "КарОван Продакшн".
Заказчики - Леонид Огородников, Олег Андреев, Эдуард Берман, Амир Галлямов и Игорь Ренич, "Каро Прокат", русская кинокомпания "ИВАN" при участии "Русское Счастье Энтертэйнмент" при государственной финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Права - ООО "КарОван Продакшн".

Натурные съемки - Нижний Новгород (Нижегородская область, Приволжский федеральный округ, Россия), комплекс бизнес-авиации "Внуково-3" (Москва, Россия), пейнтбольный полигон (Москва, Россия).

Консультант по оружию - Леонид Ражун.
Консультант по военному костюму - Анатолий Жуков.
Разработка компьютерных игр - студия "МУХА".
Разработка концепт-эскизов - Сергей Алибеков.

Постановщик трюков и режиссер 2-й группы - Валерий Деркач.

Продюсер визуальных эффектов - Михаил Семенов.
Супервайзер компьютерной графики - Михаил Семенов.
Пиротехника и специальные эффекты - ООО "Пироспецэффект".
Постановщик специальных эффектов - Глеб Локшин.
Мастер специальных эффектов - Алексей Белоносов.
Пиротехники - Сергей Горелов, Евгений Горелов и Геннадий Старостин.
Грим - Юлия Сергеева.

Костюмы - Наталья Ершова.
Художник - Владимир Наместников.
Оператор - Владислав Гурчин.
Монтаж - Татьяна Финковская и Дмитрий Слобцов.
Режиссер монтажа - Игорь Финковский.

Композитор - Иван Бурляев.

В фильме использовались музыкальные фрагменты композитора Сергея Дудакова.

"Беглец (Gamer's mix)": музыка и текст - Макс Иванов, исполнение - группа "Торба-на-Круче".

Музыкальный продюсер - Алексей Румянцев.

Исполнительные продюсеры - Светлана Венгерова и Максим Буре.
Продюсеры - Алексей Рязанцев и Александр Бондарев.

Сценаристы - Павел Санаев и Александр Чубарьян.

Режиссер - Павел Санаев.

В главных ролях: Сергей Чирков (Вампир), Павел Прилучный (Доктор), Алексей Бардуков (Максим), Агния Дитковските (Лена), Евгений Харланов (Комар), Тихон Жизневский (Длинный), Нодар Сирадзе (Ян), Марина Петренко (Рита), Михаил Гоpевой (Покровский), Боpис Тенин (Лебедев), Михаил Трухин (Сколский), Игоpь Скляp (Сергей Зарицын) и Виктор Вержбицкий в роли Бориса Сергеевича.

А также: Антон Семкин (сын Бориса Сергеевича) и Сергей Бурунов (Борис, помощник Покровского).


Интересные факты

Роман Александра Чубарьяна "Игры в жизнь" увидел свет в 2003 году.

Фильм Павла Санаева "На игре" стал первой российской картиной, относящейся к киберкультуре.

Первоначально фильм должен был называться "Геймеры: В поисках цели". Название пришлось поменять из-за выхода американского фильма "Геймер" (2009). В Повсеместно Протянутой Паутине был объявлен открытый конкурс на новое название, в котором победил некто Сергей Швейкин из Екатеринбурга, известный в Сети как sacri, получивший за это 500 долларов.

Название "На игре" отсылает нас к фильму Дэнни Бойла "На игле" (1996) - культовой драме о жизни наркоманов.

В США фильм демонстрировался под названием "Hooked", что в данном случае переводится как "Впавшие в зависимость", "Подсевшие".

90% трюков молодые актеры исполнили сами.

Для подготовки к роли Риты актриса Марина Петренко окружила себя самыми разнообразными предметами с изображением черепа. Череп присутствовал даже на лямках лифчика!

Татуировка .doc на шее Павла Прилучного (Доктор) - настоящая: актер сделал ее специально для съемок.

Декорацию пульта управления дирижаблем пришлось полностью переделывать: первый вариант режиссер отверг как слишком фантастический. По настоянию режиссера была изготовлена новая декорация, похожая на пульт управления самолетом, чтобы добиться максимальной натуральности происходящего в кабине.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-08-2010, 13:53   #1408
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Вторник, 31 августа

20.30
- телеканал РЕН Петербург

(повтор - среда, 1 сентября, 13.55)

МНЕ НЕ БОЛЬНО

Россия. 2006. 104 минуты. Цветной.

Язык оригинала: Русский.

Романтическая трагикомедия по оригинальной идее Валерия Мнацаканова.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Современный Санкт-Петербург. Чумовая троица - языкастый очкарик-интеллектуал Миша, брутальный, но не менее языкастый бывший десантник Олег и неспособное связать двух слов существо неопределенного пола с архитекторским образованием и женским именем Аля - решают заняться дизайном интерьеров. Первой же клиенткой оказывается светская тусовщица Натэлла Антоновна, она же Тата - существо определенно женского пола, но явно свалившееся с Марса. И основным объектом интереса Таты оказывается отнюдь не дизайн и даже, как ни странно, не бравый и харизматичный Олег, а вовсе даже скромный и застенчивый Миша. Под мягким, но настойчивым напором этой потрясающей женщины не устоять ни одному очкарику, и вот уже первоначальная страсть перерастает в глубокое и, главное, взаимное чувство. Этот странный роман перерождает обоих героев, но обрести счастье им не суждено: Миша и не подозревает, что экстраординарность его возлюбленной обусловлена отнюдь не марсианским происхождением...

Фильм производит странное впечатление. Он позиционируется как мелодрама. Однако это совсем не так. Алексей Балабанов умудряется провести весь фильм, ловко балансируя на тонкой грани лирической трагикомедии и ни разу не свалившись в банальную мелодраму, - даже рыдая, герои фильма не заламывают рук и не заливают слезами стены. Режиссер по-прежнему предпочитает настроение "занозы в сердце" - и это впечатляет гораздо сильнее любых мексиканских страстей. Жаль только, что Балабанов не удержался от искушения разбавить сюжетную драму социальными коллизиями - эпизод празднования Дня десантника с участием сугубо культурных и трезвых десантников и сугубо некультурных и нетрезвых омоновцев выглядит картонным и совершенно лишним. Однако фильм в целом эти досадные недоразумения не портят. А блистательные актерские работы и вовсе заставляют о них забыть. Молодые актеры при поддержке "тяжелой артиллерии" в виде Никиты Михалкова и Сергея Маковецкого как по нотам разыгрывают эту вроде бы простенькую, но цепляющую историю. И первую скрипку играет Рената Литвинова, исполнившая здесь свою лучшую роль. Отдельное спасибо Вадиму Самойлову, который написал несложную, но щемящую песню "Позови меня, небо", ставшую основой саундтрека фильма.

Производство - кинокомпания "СТВ".
Заказчики - кинопрокатная группа "Наше кино" и кинокомпания "Кинопрокат".
Дистрибьюторы - "Наше кино" и "СОЮЗ Видео".
Права - кинокомпания "СТВ".

Фотограф - Александра Бразговка.
Визуальные эффекты и титры - студия анимационного кино "Мельница".
Грим - Наталья Крымская.

Костюмы - Татьяна Патрахальцева.
Художник - Павел Пархоменко.
Декоратор - Анастасия Каримулина.
Оператор - Сергей Астахов.
Монтаж - Татьяна Кузьмичева.

Композитор - Вадим Самойлов.

"Позови меня, небо": музыка и текст - Вадим Самойлов, исполнение - Вадим Самойлов.
"Позови меня, небо": музыка и текст - Вадим Самойлов, исполнение - Дмитрий Дюжев.
"Mammy Blue": музыка и текст - Юбер Жиро, Питер Гласс и Фил Трим, исполнение - Вадим Самойлов и Алеся Маньковская.
"Не говори": музыка - Владислав Сурков, исполнение - Вадим Самойлов.

Директор картины - Влад Маевский.
Исполнительный продюсер - Максим Уханов.
Продюсер - Сергей Сельянов.

Сценарист - Валерий Мнацаканов (а также Алексей Балабанов - без указания в титрах).

Режиссер - Алексей Балабанов.

В главных pолях: Рената Литвинова (Тата), Александр Яценко (Миша), Дмитрий Дюжев (Олег), Инга Стpелкова-Оболдина (Аля), Никита Михалков (Сергей Сергеевич), Сеpгей Маковецкий (врач), Валентин Кузнецов (Вася), Марина Солопченко (жена Зильбермана), Мария Никифорова (жена врача), Маpк Рудинштейн (Зильберман).

В фильме также снимались: Илья Мозговой (охранник Саша), Сами Хюрсклюлахти (Отто), Вероника Дмитриева (девушка в поезде), Даша Уткина (Таня), Марина Шпаковская (проститутка), Алексей Алексеев (бармен), Алена Баркова (продавщица).

Озвучание: Евгений Миpонов (Миша - без указания в титрах).


Камео

Писательница и критик Татьяна Москвина - в роли самой себя.

Тележурналист и телеведущий Кирилл Набутов - в роли самого себя.

Кинокритик и тележурналист Сергей Шолохов - в роли самого себя.

Телеведущий Александр Коренников - в роли самого себя.

Продюсер и режиссер Дмитрий Месхиев - в роли самого себя.


Награды

2 пpемии на МКФ "Кинотавp" (Россия): актеp (Александp Яценко) и актpиса (Рената Литвинова).
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-08-2010, 22:40   #1409
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Пятница, 3 сентября

2.10 - 1 канал


ШУСТРИЛА (The Hustler)

(под названием "Король бильярда")

США. 1961. 134 минуты. Черно-белый.

Язык оригинала: Английский.

Авантюрная драма по одноименному pоману Уолтеpа С. Тевиса.

Его называли Быстрым Эдди.

Пристальный взгляд в самые сокровенные глубины женских сердец... и мужских желаний!

Кинофильм, который исследует незнакомца... показывая... почему человек сражается за доллар или за место под солнцем!

Его называли Быстрым Эдди... Он был победителем. Он был проигравшим. Он был шустрилой!

Только падший ангел знает глубину ада.

Этот фильм беззастенчиво роется в самых сильных желаниях, которые таятся в глубине всех нас.

Пойманные в ловушку преступным миром... они рисковали любовью и богатством в отчаянной азартной игре!

...возможно, для нас обоих будет лучше оставить друг друга в покое.


Эдди Фелсон по прозвищу Быстрый Эдди - первоклассный игрок в пул. Вместе со своим напарником Чарли он путешествует по городам Америки от одной бильярдной к другой. Тактика Быстрого Эдди проста: сначала он дает противнику выигрывать, а потом взвинчивает ставки и буквально раздевает соперника до нитки. Добравшись до Нью-Йорка и неплохо заработав, Эдди решает, что настало время сыграть по-крупному. Он бросает вызов самому королю бильярда - Толстяку из Миннесоты...

Заявленный бюджет фильма - $2,000,000.

Производство - "Двадцатый Век Фокс" и "Россен Энтерпрайзис".
Заказчик - "Двадцатый Век Фокс".
Права - кинокорпорация "Двадцатый Век Фокс" и "Россен Энтерпрайзис, Инк.".

Съемочный период: март 1961 - май 1961.
Натурные съемки - Нью-Йорк-Сити (штат Нью-Йорк, США) и Лос-Анджелес (штат Калифорния, США).
Павильонные съемки - студия "Эдисон" (Нью-Йорк-Сити, штат Нью-Йорк, США).

Технический консультант - 14-кратный чемпион мира по бильярду Вилли Москони.

Постановщик трюков - Герберт Холкомб (без указания в титрах).

Оптические эффекты - студия "Филм Оптикалс".
Грим - Роберт Джирас.

Костюмы - Рут Морли.
Художник - Гарри Хорнер.
Декоратор - Джин Кэллахан.
Оператор - Юджин Шюфтан.
Монтаж - Диди Аллен.
Монтаж эпизодов игры в пул - Эван Эй Лоттман (без указания в титрах).

Композитор - Кеньон Хопкинс.

"Луисвильский диксиленд" (Louisville): музыка и исполнение - Дэн Терри (без указания в титрах).

Сценаристы - Сидни Кэрролл и Роберт Россен.

Продюсер и режиссер - Роберт Россен.

В главной роли - Пол Ньюман (Эдди Фелсон).

В ролях: Пайпер Лори (Сара Пэкард), Джордж Си Скотт (Берт Гордон) и Джеки Глисон в роли Толстяка из Миннесоты, а также Майрон Маккормик (Чарли Бёрнс) и Мюррей Хэмилтон (Файндли).

В фильме также снимались: Майкл Константайн (Большой Джон), Стефан Гираш (проповедник), Клифф Пиллоу (Турок), Гордон Би Кларк (кассир), Александр Роуз (хранитель счета), Кэролин Коутс (официантка), Карл Йорк (юный шустрила), Винсент Гарденья (бармен).


Камео

Легендарный американский боксер, экс-чемпион мира в среднем весе Джейк Ла Мотта, также известный как Бешеный Бык - в роли бармена.

14-кратный чемпион мира по бильярду и технический консультант фильма Вилли Москони - в роли Вилли (без указания в титрах).


Награды

2 премии "Оскар" (США) по pазделу чеpно-белого фильма: оператор и художники.

2 пpемии BAFTA (Великобpитания) по pазделу миpового кино: фильм и актеp (Пол Ньюман).

Пpемия за мужскую pоль (Пол Ньюман) на МКФ в Маp-дель-Плато (Аpгентина).

3 премии "Золотой лавр" (США): оператор черно-белого фильма, актер (Пол Ньюман) и актер второго плана (Джеки Глисон).

Премия Гильдии сценаристов Америки (США) за сценарий американской драмы.

Премия Национального Совета кинокритиков (США) за мужскую роль второго плана (Джеки Глисон).

Премия Нью-йоркского круга кинокритиков (США) за режиссуру.


Номинации

7 номинаций на премию "Оскар" (США): фильм (уступил фильму Роберта Уайза и Джерома Роббинса "Вестсайдская история"), режиссер (Роберт Россен - уступил Роберту Уайзу и Джерому Роббинсу за фильм "Вестсайдская история"), адаптированный сценарий (Сидни Кэрролл и Роберт Россен - уступили Эбби Манну за фильм "Нюрнбергский процесс"), актер (Пол Ньюман - уступил Максимилиану Шеллу за фильм "Нюрнбергский процесс"), актриса (Пайпер Лори - уступила Софии Лорен за фильм "Чочара"), актер второго плана (Джеки Глисон - уступил Джорджу Чакирису за фильм "Вестсайдская история"), актер второго плана (Джордж Си Скотт - отказался от номинации).

3 номинации на премию "Золотой глобус" (США) по разделу кино в жанре драмы: актер (Пол Ньюман - уступил Максимилиану Шеллу за фильм "Нюрнбергский процесс"), актер второго плана (Джеки Глисон и Джордж Си Скотт - уступили Джорджу Чакирису за фильм "Вестсайдская история").

Номинация на премию BAFTA (Великобритания) за игру иностранной актрисы (Пайпер Лори - уступила Софии Лорен за фильм "Чочара").

Номинация на премию "Эдди" (США) за монтаж полнометражного кинофильма (Диди Аллен - уступил Филипу Даблъю Андерсону за фильм "Ловушка для родителей").

Номинация на премию Гильдии режиссеров Америки (США) за выдающиеся достижения в кинорежиссуре (Роберт Россен - уступил Роберту Уайзу, Джерому Роббинсу и Роберту И. Рельеа за фильм "Вестсайдская история").
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-08-2010, 02:35   #1410
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Суббота, 4 сентября

22.50
- телеканал НТВ

ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: БРАТСТВО КОЛЬЦА (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)

Новая Зеландия - США. 2001. 171 минута (прокатная версия). Цветной.

Языки оригинала: Вестрон, Синдарин, Квэниа, язык гномов, Темное Наречие.

Эпическое фэнтези по первой части легендарной саги Джона Рональда Руэла Толкиена "Властелин Колец", по мотивам которой создан одноименный мюзикл А.-Р. Рахмана, а также множество любительских мюзиклов по всему миру, а по предыстории которой создан мюзикл Романа Львовича "Хоббит".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Над сказочным миром - Средиземьем - сгущаются тучи. Саурон, Темный Властелин страны Мордор, готовится к завоеванию мира, дабы установить в нем власть Зла. Для этого ему необходимо вернуть себе могущественное Кольцо Всевластья, созданное им много веков назад и утраченное после поражения в давней войне. Начав разыскивать Кольцо, Саурон узнает, что оно случайно попало в руки хоббита Фродо Бэггинса - маленького и безобидного существа. Но и силы Добра и Света не дремлют: на Совете, созванном владыкой эльфов Эльрондом, принимается решение уничтожить Кольцо. Однако для этого необходимо проникнуть в самое сердце страны Мордор - в Роковую Гору, в огне которой и было создано Кольцо. Узнав, что в его руках оказалась судьба всего Средиземья, Фродо решает сам отправиться в этот опасный путь. В помощь ему и создается Братство Кольца, в состав которого входят еще три хоббита - Сэм, Мерри и Пиппин, - маг Гэндальф Серый, эльф Леголас, гном Гимли и двое людей - Арагорн и Боромир. Все вместе они выступают в поход. А по следам Братства отправляется таинственное и отверженное существо - Голлум, много лет владевший Кольцом Всевластья и тоже жаждущий вернуть "свою прелесссть"...

Блистательное киновоплощение первой книги великой трилогии Толкиена.

Заявленный бюджет фильма - $93,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $871,368,364.
Из них в США - $314,776,170.

Производство - "Уингнат Филмз".
Заказчик - "Нью Лайн Синема".
Права - "Нью Лайн Продакшнс, Инк.".

Съемочный период: август 1998 - октябрь 2001.
Натурные съемки - Новая Зеландия.
Павильонные съемки - студия "Кэмпердаун" (Веллингтон, Новая Зеландия).

Художники-концептуалисты - Алан Ли и Джон Хауи.

Постановщик трюков - Джордж Маршалл Радж.
Постановщик конных трюков - Кейси О'Нилл.
Постановщик фехтовальных трюков - Элис Каппер-Старр.
Фехтование - Боб Андерсон.
Специалист по боевым стилям - Тони Вулф.
Хореограф - Шона Маккулла.

Визуальные эффекты - студия "Вета Диджитал Лтд.": супервайзер - Джим Райджил.
Эпизод "Бруиненский брод" - студия "Диджитал Домен".
Дополнительные визуальные эффекты - студии "Энимал Лоджик Филм", "Октобор", "Ритм энд Хьюз", Джи-эм-ди", "Хатч Продакшнз" и Майкл Ллойд.
Специальный грим, креатуры, доспехи, оружие и макеты - студия "Вета Уоркшоп Лтд.": супервайзер - Ричард Тэйлор.
Природные эффекты - Стивен Ингрэм.
Грим - Питер Оуэн и Питер Кинг.

Костюмы - Найла Диксон и Ричард Тэйлор.
Художник - Грант Мейджор.
Главный арт-директор и декоратор - Дэн Хенна.
Оператор - Эндрю Лесни.
Монтаж - Джон Гилберт.
Руководитель монтажа - Джейми Селькирк.

Композитор, оркестровщик и дирижер - Говард Шор.

"Может быть" (May It Be): музыка - Энья, стихи - Энья и Рома Райан, исполнение - Энья.
"Анирон" (Aníron): музыка - Энья, стихи - Дж.-Р.-Р. Толкиен, исполнение - Энья.
"В мечтах" (In Dreams): музыка - Говард Шор, стихи - Фрэн Уолш, исполнение - Эдвард Росс.
"Плач по Гэндальфу": музыка - Говард Шор, стихи - Дж.-Р.-Р. Толкиен, исполнение - Элизабет Фрейзер.

Исполнительные продюсеры - Марк Ордесский, Боб Вайнштейн и Харви Вайнштейн, Роберт Шей и Майкл Линн.
Сопродюсеры - Рик Поррас и Джейми Селькирк.
Продюсеры - Барри М. Осборн, Питер Джексон, Фрэн Уолш и Тим Сандерс.

Сценаристы - Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс и Питер Джексон.

Режиссер - Питер Джексон.

В главных ролях: Элайджа Вуд (Фродо Бэггинс), Иэн Маккелен (Гэндальф Серый), Лив Тайлер (Арвен), Вигго Мортенсен (Странник, он же Арагорн), Шон Эстин (Сэмуайз "Сэм" Гэмджи), Кейт Бланшетт (Галадриэль), Джон Рис-Дэвис (Гимли, сын Глоина), Билли Бойд (Перегрин "Пиппин" Тук), Доминик Монаган (Мериадок "Мерри" Брендибак), Орландо Блум (Леголас Гринлиф), Кристофер Ли (Саруман Белый), Хьюго Уивинг (Эльронд), а также Шон Бин (Боромир), Иэн Холм (Бильбо Бэггинс) и Энди Сёркис в роли Голлума.

В ролях: Мартон Чокаш (Келеборн), Крэйг Паркер (Хальдир) и Лоуренс Макоаре (урук-хай Луртц).

В фильме также снимались: Алан Хауард (голос Кольца), Сэла Бейкер (Саурон), Брент Макинтайр (Король-колдун), Питер Маккензи (Элендил), Сара Маклеод (Рози Коттон), Мартин Сэндерсон (привратник), Гарри Синклер (Исильдур).


Камео

Один из продюсеров, сосценарист и режиссер фильма Питер Джексон - в роли Грустного Альберта - пьяного, который встречается на пути хоббитов, когда они прибывают в Бри (без указания в титрах).

Один из художников-концептуалистов фильма Алан Ли - в роли одного из Великих Королей людей в прологе фильма (без указания в титрах).

Дети Питера Джексона и Фрэн Уолш Билли и Кейти Джексоны - в ролях симпатичных хоббичьих ребятишек.


Награды

4 премии "Оскар" (США): музыка, оператор, грим (Питер Оуэн и Ричард Тэйлор) и визуальные эффекты (Джим Райджил, Рэндалл Уильям Кук, Ричаpд Тэйлоp и Маpк Стетсон).

3 пpемии "Сатуpн" (США): фильм в жанре фэнтези, pежиссеp и актеp втоpого плана (Иэн Маккеллен).

5 пpемий BAFTA (Великобритания): фильм, гpим/пpически (Питер Оуэн, Питер Кинг и Ричард Тэйлор), визуальные эффекты (Джим Райджил, Ричаpд Тэйлоp, Алекс Фанки, Рэндалл Уильям Кук и Маpк Стетсон), пpемия Дэвида Лина за pежиссуpу и пpемия публики.

2 кинопpемии MTV (США): фильм и мужская pоль-пpоpыв (Оpландо Блум).

3 пpемии "Золотой сателлит" (США): фильм по разделу мультипликационного или мультипликационно-игрового кино, монтаж и звук (Гетин Кри, Кристофер Бойс, Майкл Семаник и Хэммонд Пик).

Пpемия "Клотрудис" (США) за адаптированный сценарий.

2 премии "Выбор народа" (США): любимый кинофильм и любимая кинодрама.

3 премии Американского киноинститута (США): фильм года, художник года и художник цифровых эффектов года (Джим Райджил).

Премия "Хьюго" (международная) за драматическое представление.

3 пpемии "Эмпайp" (Великобритания): фильм, актеp (Элайджа Вуд) и дебют (Оpландо Блум).

Пpемия "Бодил" (Дания) за амеpиканский фильм.

Пpемия "Робеpт" (Дания) за амеpиканский фильм.

Премия Австралийского киноинститута (Австралия) за иностpанный фильм.

Пpемия "Актеp" (США) за мужскую pоль втоpого плана (Иэн Маккеллен).

Пpемия "Туманность" (США) за сценарий.

Премия Американского Общества композиторов, авторов и издателей (США) за музыку.

Премия "Золотая кинопленка" (США) за монтаж музыки в полнометражном кинофильме (Сюзана Перич, Нэнси Аллен (II), Майкл Прайс и Эндрю Дадман).

Премия Общества кинозвука (США) за звук в кинофильме.

Премия "Гpэмми" (США) за саундтpек.

2 премии "Мировой саундтрек" (Бельгия): оркестровый саундтрек и премия публики.

3 премии Национального Совета кинокритиков (США): актриса второго плана (Кейт Бланшетт - также за фильмы "Человек, который плакал" и "Корабельные новости"), художники и специальная премия.

2 премии Ассоциации кинокритиков СМИ (США): композитор и песня "Может быть".

6 пpемий Лас-вегасского Общества кинокритиков "Сьеppа" (США): pежиссеp, композитоp, опеpатоp, костюмы, визуальные эффекты и песня "Может быть" (Эния).

10 премий Фениксского Общества кинокритиков (США): фильм, режиссер, адатированный сценарий, актерский ансамбль, музыка, оператор, художник, костюмы, визуальные эффекты (Джим Райджил, Рэндалл Уильям Кук, Ричаpд Тэйлоp и Маpк Стетсон) и песня ("Может бить").

3 премии Саутистернской Ассоциации кинокритиков (США): режиссер, адаптированный сценарий и фильм (2-е место).

2 премии Чикагской Ассоциации кинокритиков (США): оператор и композитор.

2 премии Флоридского Круга кинокритиков (США): режиссер и актриса второго плана (Кейт Бланшетт - также за фильмы "Бандиты", "Человек, который плакал" и "Корабельные новости").

2 премии Круга кинокритиков Канзас-Сити (США): фильм и режиссер.

Премия Лос-анджелесской Ассоциации кинокритиков (США) за музыку.

Премия Ассоциации кинокритиков Далласа - Форт-Уорта (США) за работу оператора.


Избранные номинации

9 номинаций на премию "Оскар" (США): фильм (уступил фильму Рона Хауарда "Игры разума"), режиссер (Питер Джексон - уступил Рону Хауарду за фильм "Игры разума"), адаптированный сценарий (Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс и Питер Джексон - уступили Акиве Гольдсману за фильм "Игры разума"), актер второго плана (Иэн Маккеллен - уступил Джиму Броадбенту за фильм "Айрис"), художники (Гран Мейджор и Дэн Хенна - уступили Кэтрин Мартин и Бригитте Брох за фильм "Мулен Руж!"), костюмы (Найла Диксон и Ричард Тэйлор - уступили Кэтрин Мартин и Энгусу Стрэти за фильм "Мулен Руж!"), монтаж (Джон Гилберт - уступил Пьетро Скалье за фильм "Падение "Черного ястреба"), звук (Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Гетин Кри и Хэммонд Пик - уступили Майклу Минклеру, Майрону Неттинге и Крису Мунро за фильм "Падение "Черного ястреба") и песня (Энья, Ники Райан и Рома Райан за песню "Может быть" - уступили Рэнди Ньюману за песню "Если б не было тебя" из мультфильма "Корпорация монстров").

4 номинации на премию "Золотой глобус" (США) по разделу кино в жанре драмы: фильм (уступил фильму Рона Хауарда "Игры разума"), режиссер (Питер Джексон - уступил Роберту Альтману за фильм "Госфорд-Парк"), музыка (Говард Шор - уступил Крэйгу Армстронгу за фильм "Мулен Руж!") и песня (Энья, Ники Райан и Рома Райан за песню "Может быть" - уступили Стингу за песню "До тех пор, пока..." из фильма "Кейт и Лео").

6 номинаций на премию "Золотой сателлит" (США): адаптированный сценарий (Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс и Питер Джексон - уступили Роберту Фестингеру и Тодду Филду за фильм "В спальне"), актер второго плана по разделу драмы (Иэн Маккеллен - уступил Бену Кингсли за фильм "Сексуальная тварь"), оператор (Эндрю Лесни - уступил Роджеру Дикинсу за фильм "Человек, которого не было"), художники (Гран Мейджор и Дэн Хенна - уступили Иэну Грейси, Кэтрин Мартин и Анни Бошам за фильм "Мулен Руж!"), костюмы (Найла Диксон и Ричард Тэйлор - уступили Кэтрин Мартин и Энгусу Стрэти за фильм "Мулен Руж!") и визуальные эффекты (Джим Райджил, Ричаpд Тэйлоp, Алекс Фанке и Рэндалл Уильям Кук - уступили Крису Годфри за фильм "Мулен Руж!").
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 15:49.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.