Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 23-08-2005, 18:27   #166
TinySparrow
 
Аватар пользователя TinySparrow
 
На форуме с: Feb 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,512
Ура-ура! Буду ждать!!!
__________________
And that was without a single drop of rum!
TinySparrow оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2005, 09:32   #167
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
да, майне команданте!

Выдаю очередную главу

Кстати, когда я узнала, как называется стихотворение из 22 главы, то позеленела Сюрпрайзззззз! ))

ГЛАВА 27.

Рауль открыл глаза и снова зажмурил их. Он слишком хорошо знал это место. Пусть он и был тут всего лишь один-единственный раз, и пробыл всего лишь минут пятнадцать, но это место потом еще не раз являлось ему в кошмарах… В те страшные ночи ему снилось, что он снова – беспомощный, слабый – ожидает одного-единственного решения. Ожидает слова «да» или «нет». И неизвестно, что было страшнее – «да» или «нет»… А сейчас неизвестно вообще ничего…
- Ну и долго мы так будем сидеть? – прозвучал над ухом мрачный голос, который ему так хотелось забыть.
Рауль вздохнул и открыл глаза. Да, он не ошибся. Он был в том самом подземелье. И напротив него на корточках сидел Призрак. Он с любопытством разглядывал Рауля, который был крепко привязан к стулу.
- И все-таки, интересно, что она в вас нашла? – задумчиво пробормотал он.
- Скотина… - процедил сквозь зубы Рауль.
- Вполне возможно, - пожал плечами Призрак. – Но месье виконт, вам не кажется, что вы сейчас не в том положении, чтобы бросаться такими выражениями?
- Но эти выражения напрямую относятся к вам! – не успокаивался Рауль.
Призрак встал и отошел в сторону. Там он наклонил голову и посмотрел на Рауля, как художник смотрит на свою неоконченную картину.
- А вот теперь мне кажется, я понимаю, что она нашла в вас. Мда-а-а…И вот ради этого…Ну что ж…. Я думаю, что на этот раз она все-таки сделает другой выбор.
Рауль похолодел.
- Другой выбор? Другой выбор? Вы что..вы собираетесь снова притащить ее сюда?
- Почему притащить? – пожал плечами Призрак. – Она сама придет сюда. Если, конечно, захочет… «Вздохнешь ли ты о нем, о друг, неверный друг…»
- Что? – переспросил Рауль.
- «И меч в моей руке мутит струи потока»… - невозмутимо продолжал Призрак.
- При чем здесь Эварист Парни?! Что ты сделал с Кристиной? – от волнения Рауль обращался к Призраку то на «ты», то на «вы».
- Я ничего с ней не сделал. Если ОНА захочет – подчеркнул он, - то она придет САМА.

Кристина вздрогнула и открыла глаза. От окна тянуло прохладой. Она с наслаждением вдыхала свежий ночной воздух, который шел волной из открытого окна. Из открытого окна… Стоп! Открытое окно? Кристина резко село на кровати. Окно? Но… она же сама перед сном закрыла его. Она это помнила четко и ясно, помнила, как провела рукой по плотно прижатой к косяку раме. Она стала вглядываться в темноту комнаты. Нет, несомненно, перед ее глазами синел квадрат широко распахнутого окна. Итак, неожиданно трезво и логично подумала Кристина, итак есть два варианта. Либо его открыла я, либо его открыл кто-то другой. Само оно могло распахнуться? Нет. Могла ли его открыть я? Нет, если я не хожу во сне. А я во сне не хожу. Кажется…Нет, все-таки скорее всего, не хожу. Значит..значит, его открыл кто-то другой. Мог ли это сделать человек из дома? Нет. Я всегда запираю дверь. Старая привычка, еще с оперных времен. Она усмехнулась новому словосочетанию «оперные времена», но вернулась к прежней мысли. Итак, это не мог сделать человек из дома. Значит… Значит…Ей стало страшно. Значит, окно открыли с улицы. Но кто мог сделать это? И …зачем?
Она резко вскочила с постели. Дрожащими руками долго не могла зажечь свечу. А когда трепещущий язычок пламени слабо озарил комнату, она увидела то, от чего она похолодела от ужаса.
Музыкальная шкатулка. Шкатулка в виде обезьянки в персидском халате, играющей на цимбалах.


Рауль вздохнул.
- Так она придет сама?
- Да – кивнул Призрак. Он стоял около своего макета театра и меланхолично проводил кончиками пальцев по нему, стирая пыль. – Она придет сама, если захочет.
- Почему ты в этом так уверен?
- Я оставил ей знак.

Где-то в глубине дома часы глухо пробили полночь. И в этот самый момент в обезьянке что-то щелкнуло, она смешно дернула головой и стала играть. Ту самую мелодию….


- То есть ей ничего не угрожает? – медленно и задумчиво произнес Рауль.
- Да поймите, что нет! – раздраженно бросил Призрак. – Да не могу я причинить ей зла, не могу! Как вы этого не понимаете. Я оставил ей знак…Она должна понять, что вы в моих руках, что я жду ее… Она сама придет сюда.
- А если она не придет?
- Тогда…мир сошел с ума…Она должна прийти ради хоть кого-то из нас…
- Ради «хоть кого-то»?
- Да. Разве вы этого не поняли? Она должна прийти сюда – ради меня, или ради вас… Именно поэтому вы здесь.
- А если она не придет…
- …то мне очень жаль вас, месье виконт… Тогда вы наконец-то хоть немного поймете, что значит быть на моем месте… Тогда вы узнаете, что чувствует человек, когда его предают.
Рауль задумался.
- Развяжи – попросил он.
Призрак прищурился и посмотрел на него.
- Однако, месье виконт…
- Развяжите, - повторил Рауль. – Я не собираюсь кидаться на вас. Вы уже сделали все, теперь остается только ждать… Вы обещаете, что с Кристиной ничего не случится?
- Я клянусь вам в этом.
- Тогда развяжите меня. Я тоже буду ждать ее решения. Пусть сегодня мы все будем свободны.
Призрак подумал.
- Хорошо.

Кристина вздрогнула, когда шкатулка заиграла. Сначала она в ужасе зажала уши руками, но даже через ладони до ее слуха доходила эта мелодия….Эта мелодия!!! Казалось, что она играет внутри нее, а не исходит из этого уродливого механизма на столе. Эта мелодия!! Кристина в отчаянии ударила рукой по шкатулке. Она тихо крякнула и замолчала. Затем обезьянка завалилась набок, продолжая – правда, уже беззвучно – подергивать лапками, в которых были навечно зажаты цимбалы.


Рауль сбросил с себя развязанные веревки и встал. В конце концов, орать и лезть на рожон смысла сейчас действительно не было. Кристина либо придет, либо нет. А пока надо ждать. Только ждать… Ждать…
- Почему вы решили, что она может изменить свое решение…а ведь вы надеетесь, что она изменит его?
- Очень просто. Я прочитал ее дневник.
- Вы читали ее дневник?
- Да, вот такой я гад, - с вызовом ответил Призрак. – Да, я прочел его. И знаете что?
- Что?
Призрак закрыл глаза и стал цитировать по памяти.
- "…. Вот и все закончилось… Что это было? Я…не знаю…я не помню..Боже, что же я натворила…За что мне это…. И..и я не знаю…если бы мне еще раз дали право выбирать, сделала бы я тот же выбор…"
Вот так… Я даю ей еще раз право выбирать. Только теперь уже все будет честно. Я не буду давить ни на ее жалость к вам, ни на инстинкт самосохранения… Возможно именно тогда я и поступил неправильно, когда поставил на кон вашу жизнь… Добрая девочка… Она пожалела кого-то из нас…. Ее поступок был продиктован всего лишь жалостью…
- Только вот к кому? – резко спросил Рауль.
- Не знаю, - совершенно искренне ответил Призрак. – Я не знаю.

Рауль вздохнул. Ну что ж… Может и надо, чтобы это все произошло. Он слишком хорошо помнил состояние Кристины в последнее время. И если оно было следствием тех ужасных минут в подземелье… Что ж, может то, что произойдет сейчас, пойдет только ей на пользу? Может она избавится от того ужасного чувства, которое грызло ее все эти месяцы? И если…если она действительно будет счастлива, изменив свой выбор….тут Рауль сжал зубы до спазма в скулах…то он отпустит ее. Он будет рад, если она будет счастлива… Он будет только рад ее счастью, которого она ,как окажется, не смогла достичь с ним… Ну конечно, тут же скептически возразил внутренний голос, разумеется, это ты сейчас так говоришь. А вот когда – и если! – она действительно выберет Его…посмотрим, что ты будешь делать. Не думаю я, что ты смиришься. Это хорошо бросаться благородными мыслями, когда ты уверен в своем преимуществе. А вот когда окажется, что все не так уж и радужно?
Рауль вздохнул. Так или иначе остается пока только одно – ждать. Просто ждать… И все.
Он подошел к Призраку.
- Покажите, что это, - попросил он, указывая на макет театра.

Кристина смотрела на шкатулку, которая полураздавленным жуком дергалась перед нею в беззвучной агонии. Она поняла все. Поэтому осторожно взяла деревянный ящичек в руки – и подивилась его легкости – прижала его к груди, и вышла в коридор.

Двое мужчин ждали ее с внутренним содроганием. Кристина либо придет, либо нет. Она понимали это оба. Нет, разумеется, они не стали внезапно самыми задушевными друзьями. Но и не испытывали желания вцепиться друг другу в глотку. Раньше кто-то из них был более счастливым соперником, и другой был готов продать душу дьяволу, лишь бы одержать верх самому. А теперь…теперь они оба были в одинаковом положении, оба балансировали на полузатопленном плоту. И оба ждали – придет она или нет? Сейчас их не волновало даже не то, какое решение она примет. Самым важным был другой вопрос. Такой простой и такой важный. Придет она или нет?

- Рауль… - тихо позвала Кристина в полуоткрытую дверь – Рауль…
Никто не отзывался. Она сделала шаг вперед и распахнула дверь. Комната была пуста. В ней тоже было распахнуто окно и звездное небо с любопытством заглядывало в дом. Но Кристина не видела этого. Она смотрела под ноги. Там, уютно расположившись на дорогом ковре лежала черная шелковая ленточка. Точно такая же, какими были перевязаны розы, которые дарил ей Призрак. Только теперь розы не было. Была только черная ленточка. Траурная ленточка.
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2005, 11:16   #168
TinySparrow
 
Аватар пользователя TinySparrow
 
На форуме с: Feb 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,512
Романс Эрика?! Табуны мурашек пробежали по всему воробьиному телу... Нда, всё же я слишком впечатлительная.
Пошла читать 27-ю главу!!!
(позже) АААААА!!! Елена, когда продолжение? Не останавливайтесь на самом интересном, пожаааааалуйста!
__________________
And that was without a single drop of rum!

Отредактировано TinySparrow : 24-08-2005 at 11:20.
TinySparrow оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2005, 11:22   #169
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Цитата:
Автор оригинала: TinySparrow
Романс Эрика?! Табуны мурашек пробежали по всему воробьиному телу...

Ага!
Я сидела, тихо-мирно ковырялась в книжке, ища стихотворения (кстати, в предыдущих глава, наверное, нужно будет сделать ссылки на первоисточники. Сделать?), вижу - какое хорошее... И по смыслу подходит, и красивое, и, самое в данный момент для меня главное - в хронологические рамки укладывается..Просто прэлэсс-с-сть..Отчего бы не взять? Переворачиваю страницу, читаю название, тихо ахаю, чем-то, что в данный момент жевала, давлюсь и сползаю с дивана
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2005, 12:06   #170
TinySparrow
 
Аватар пользователя TinySparrow
 
На форуме с: Feb 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,512
Цитата:
Автор оригинала: Елена

(кстати, в предыдущих глава, наверное, нужно будет сделать ссылки на первоисточники. Сделать?
Ага! Шикарные цитаты, пожалуйста, сделайте, если не сложно. Заранее спасиб!
__________________
And that was without a single drop of rum!
TinySparrow оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2005, 15:52   #171
Echo
 
Аватар пользователя Echo
 
На форуме с: Mar 2005
Место жительства: Подмосковье
Сообщений: 26
Я таки решила к паре ачипяток придраться:
"Жалел о том , что так и поговорил по-настоящему с Родериком.. том,
что не смог вовремя приструнить Бетани: О том, что так и понял, почему так
странно смотрит на него Мег:О том:о том. что так и не признал свою вину
перед мадам Жири" я так понимаю, что 2 раза "пропущено".
"в девстве дети"
Доктор - очарователен!
"чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось." Умоляю ,откуда этта прЭлесть?
"Занавес плавно переходил в кулисы." Хм, как-то задумалась ,что всегда отождествляла первое и второе . А кулисы - это что?
"я обещаю вам мавзолей как у Густава Дааэ" - это надо запомнить для цитирования

P.S. А разве у Амура черные крылышки?
__________________
У вас несчастные случаи на стройке были? ©
Echo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2005, 16:16   #172
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Цитата:
Автор оригинала: Echo
Я таки решила к паре ачипяток придраться:

Все правильно ,потому что у меня их должна быть куча... Пальцы за мыслями не поспевают А вычитывать текст уже не могу - все, он для меня уже дело прошлое.

Цитата:
"Жалел о том , что так и поговорил по-настоящему с Родериком.. том, что не смог вовремя приструнить Бетани: О том, что так и понял, почему так странно смотрит на него Мег:О том:о том. что так и не признал свою вину
перед мадам Жири" я так понимаю, что 2 раза "пропущено".
Да, действительно "не" пропущено Вообще смысл исказился...

Цитата:
"в девстве дети"
Исправлено, штандартенфюрер! А то какая-то пошлятина получилась...

Цитата:
Доктор - очарователен!
"чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось." Умоляю ,откуда этта прЭлесть?
Я и не помню. Откуда-то из народного фольклора Сама так часто говорю А доктор мне самой понравился. Думаю, что введу его как полноправного персонажа - будет Грифа и мадам Жири залечивать за рюмочкой..

Цитата:
"Занавес плавно переходил в кулисы." Хм, как-то задумалась ,что всегда отождествляла первое и второе . А кулисы - это что?
Вполне возможно, что я тут элементарно ступила. Просто было лень долго описывать. Сейчас пойду и внимательно проштудирую где и что располагается в театре.

Цитата:
"я обещаю вам мавзолей как у Густава Дааэ" - это надо запомнить для цитирования
Дык сколько уже копий было сломано по поводу: "А на какие шиши у бедного шведского скрипача такой мавзолей?" Просто уже не могла не вспомнить.

Цитата:
P.S. А разве у Амура черные крылышки?


(*растерянно*) Нет..А где у меня этот ляп?

Огромное спасибо за корректировку!!!! Просто у меня уже "глаз замыливается" и я не вижу, где ляпы. А иногда просто бывают грубые фактические ошибки... СПАСИБО!
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2005, 17:56   #173
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Цитата:
Автор оригинала: Елена

Исправлено, штандартенфюрер! А то какая-то пошлятина получилась...

Ну... Каждый понимает в меру своей испорченности:D
__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-08-2005, 13:18   #174
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Сидела тут, перебирала свою любимые картинки, и нашла вот что. Джонн Депп из "Чарли и шоколадная фабрика"
Думаю, введу-ка я еще и этого товарища в качестве персонажа. Будет такой алкаш, декадент и в высшей степени эпатажный тип Пока думаю над именем, а сюжетная линия с ним уже простроена
Присоединенные изображения
Тип файла: jpg jonny_depp.jpg (50.8 КБ, просмотров: 189)
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-08-2005, 15:25   #175
TinySparrow
 
Аватар пользователя TinySparrow
 
На форуме с: Feb 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,512
Елена, Вы просто чудо! Ещё и Джонни моего любимого сюда приплести... Супер! А можно малюсенькую просьбочку? Можно он не будет алкоголиком? Пожаааалуйста!
И кстати не в тему и в тему: уже видели "Шоколадную фабрику"?
__________________
And that was without a single drop of rum!
TinySparrow оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-08-2005, 15:31   #176
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Цитата:
Автор оригинала: TinySparrow
Елена, Вы просто чудо! Ещё и Джонни моего любимого сюда приплести... Супер! А можно малюсенькую просьбочку? Можно он не будет алкоголиком? Пожаааалуйста!
И кстати не в тему и в тему: уже видели "Шоколадную фабрику"?

Да ладно Вам.. "Чудо"..(*скромно потупившись*)
Ну... могу, конечно что и не алкоголиком. Но совсем чуть-чуть можно? Примерно как Тулуз-Лотрек из "Мулен Ружа" . Только не инвалид.
Будет такой шебутной живчик. До поры до времени
А "Шоколадную Фабрику" жду с нетерпением. Она у нас пойдет с 26 августа. Меня Депп на фотографиях к ней и видеоклипах оттуда просто покорил. Я вообще люблю его, когда он разных фриков играет.
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-08-2005, 18:25   #177
TinySparrow
 
Аватар пользователя TinySparrow
 
На форуме с: Feb 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,512
Цитата:
Автор оригинала: Елена
Да ладно Вам.. "Чудо"..(*скромно потупившись*)
1) Ну какое из меня "Вы"? Конечно же "ты", договорились?
2) Да ладно, не скромничайте, право слово! :
Цитата:
Ну... могу, конечно что и не алкоголиком. Но совсем чуть-чуть можно? Примерно как Тулуз-Лотрек из "Мулен Ружа" . Только не инвалид.
И на том спасибо, что не инвалид! Конечно, можно - это же Ваши персонажи и только Вам решать, кем они будут и как будут себя вести! (а можно воробей будет с Джонни дружить?)
Цитата:
А "Шоколадную Фабрику" жду с нетерпением. Она у нас пойдет с 26 августа. Меня Депп на фотографиях к ней и видеоклипах оттуда просто покорил. Я вообще люблю его, когда он разных фриков играет.
А у нас с сегодня. Но раньше субботы я всё равно в кино не попадаю.
Джонни такой жутковатый! По крайней мере, мне так показалось. Лицо белое, взгляд безумный - брр!
Я тут задумалась: а когда Депп не фриков играет?.. Каких его героев можно назвать нормальными? Грейпа разве что? Аберлайна? Спорный вопрос, в общем.
Что-то я тут такой оффтоп развела... Сорри! :D
__________________
And that was without a single drop of rum!
TinySparrow оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-08-2005, 11:21   #178
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Прошу прощения, что сразу не указала источники цитат!
Исправляюсь ))

Самое трудное было - выдержать хронологическиу достоверность. Только с Йейтсом это не удалось


Глава 1.
*«Надежда была бы величайшей из сил человеческой души, если бы не существовало отчаяние» В.Гюго

*«А отчаяние есть ад в душе, прежде низведения души в ад» Иоанн Златоуст

Глава 2
* «…эбеновые часы, заслышав которые, пары переставали кружиться в вальсе…» - Э.А. По «Маска Красной Смерти»

Глава 7

*…Саван бел, как горный снег,
Цветик над могилой;
Он в нее сошел навек,
Не оплакан милой…
У. Шекспир «Гамлет», песенка сошедшей с ума Офелии


* Любимая, в сердце взгляни,
Растет в нем святое древо, - т.д.
У.Б. Йейтс «Два дерева» 1902 Ах, как неудобно со временем!!!

*… Вы, ангел радости, когда-нибудь страдали?
Тоска, унынье, стыд терзали вашу грудь? – и.т.д.
Ш. Бодлер «Искупление»

* Радость, скорбь - узора два
В тонких тканях божества. – т .д.
– У. Блейк

Глава 9

*«Ну что же нового в Париже, Сирано? – Что нового? Да..да… - Я жду мою газету»… -
Э. Ростан «Сирано де Бержерак»

*….Словом высказать нельзя
Всю любовь к любимой. – и .т.д.
У. Блейк

Глава 10

*…Ты мне нанес, как друг, удар коварный сзади,
Ах, будь моим врагом, хоть дружбы ради!
У. Блейк


*… В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка, - и.т.д.
У. Блейк

*Vade in pace (лат.) "Иди с миром" - фраза при отпущении грехов


Глава 11

*Перед часовней, у ворот,
Куда никто войти не мог,
В тоске, в мольбе стоял народ, - и т.д.
У. Блейк «Золотая часовня»


*…И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом… - и т.д.
Апокалипсис цитаты из глав 17 и 18.

*…Quid sum miser tunc dicturus?
Quem patronum rogaturus,
Cum vix justus sit securus? … - и т.д.

Dies Irae, часть Реквиема

Оттуда я взяла части:

...Что я скажу тогда, ничтожный,
Что покровителю отвечу,
Когда праведный едва спасется?...

...Ты, который простил Марию
И выслушал разбойника,
Мне подал надежду на спасение.
Мольбы мои не достойны,
Но Ты, благий, сотвори благостно,
Чтобы не сжигал меня вечный огонь....
.
...Молю, преклонив колени и чело,
Сердце мое подобно праху,
Осени заботой мой конец....


*…Mea culpa…mea culpa, Domine… Mea culpa!!!!! (лат.) - Моя вина.

* Abi in pace (лат) - иди с миром (фраза ,которая произносится при отпевании)

*Requiem aeternam dona eis, Domine (лат) - Вечный покой даруй нам, Господи (начало Реквиема)


Глава 13

*Есть улыбка любви
И улыбка обмана и лести. – и т.д.
У.Блейк


*… долготерпит, милосердствует …..не завидует, …..не превозносится, не гордится, - и т .д
1-е послание Апостола Павла к коринфянам 13:4-8



Глава 14

*Мои глаза в тебя не влюблены,
Они твои пороки видят ясно. –
У. Шекспир. Сонет 141

Глава 15

* «Уйдите…истекая кровью, честь борется с моей любовью, а вы мешаете борьбе…»
Лопе Де Вега «Собака на сене»

Глава 18

*И уж конечно – маски были гротески. Во всем – пышность и мишура, иллюзорность и пикантность – и т.д.
Э.А. По – «Маска Красной Смерти»

*«Ужас и рок шествовали по свету во все века. Стоит ли тогда говорить, к какому времен и относится история, которую вы сейчас услышите?» -
Э.А. По «Метцгерштейн» (ни в жисть не выговорю)

Глава 20

*В той долине путник ныне
В красных окнах видит строй
Диких призраков пустыни,
В пляске спутанно-слепой, - и т.д.
Э.А. По «Призрачный замок», входит в новеллу «Падение дома Ашеров»

* Что такое любовь? Спроси живущего, что такое жизнь. Спроси молящегося, что такое Бог.- и т.д.
П.Б. Шелли «О любви»

*Она деревцом терпеливым
Растет у забытых могил,
Подобно кладбищенским ивам,
Которых никто не садил. – и т.д.
П. Верлен «Последняя надежда»

Глава 21

*Всему свой час, и время всякому делу под небесами:
Время родиться и время умирать, - и т.д.
Экклезиаст

Глава 22

*Сижу на берегу потока,
Бор дремлет в сумраке; все спит вокруг, а я
Сижу на берегу и мыслию далеко,
Там, там..где жизнь моя!…
И меч в моей руке мутит струи потока. – и т.д.
Эварист Парни «Песня Эрика»


Глава 30
*Каин, где Авель, брат твой? - Библия ,не помню точные координаты.

*Имел бы я небом шитую ткань… и т.д.
- У.Б. Йейтс «Имей он небесную ткань». Родерик перефразирует последнюю строчку. В оригинале «ведь ты идешь по МОИМ мечтам»
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута

Отредактировано Елена : 26-08-2005 at 11:27.
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-08-2005, 11:29   #179
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
ГЛАВА 28.

Призрак стоял к выходу спиной, но когда увидел расширенные глаза Рауля, который смотрел куда-то за него, то понял все.
- Она пришла? – шепотом спросил он.
- Да. – одними губами ответил Рауль.
Призрак медленно повернулся.

Кристина действительно пришла. Она стояла, вцепившись в портьеру так, словно та могла ей помочь. Она просто стояла и молчала. Молчали и они. Просто потому, что не знали что сказать. Вернее, не знали, что можно сказать. Каждый из них думал, что у другого это получится лучше.
Так прошла минута. Потом другая… Немая сцена начала ощутимо затягиваться.
Наконец, Призрак глубоко вздохнул…
- Кристина, - начал он. – Кристина…
- Что здесь происходит? - не обращая внимания на него, тихо произнесла она, обводя взглядом помещение. Слишком это было странно. Слишком… Рауль…здесь был Рауль. И он был свободен. И стоял рядом с Призраком… Что здесь происходит? – Ты..ты звал меня? – она посмотрела на Призрака. – Или ты звал? - она повернулась к Раулю.
- Кристина, - мягко сказал Рауль, но, под ревнивым взглядом Призрака замолчал. В подземелье снова повисла тишина.
Кристина теребила в руках черную шелковую ленточку.
- Что здесь происходит? - словно очнувшись ото сна, внезапно жестко произнесла она.
Мужчины молчали. За томительных три часа, что они ждали ее, они успели перебрать в уме огромное количество вариантов действий, проиграли все возможные сценарии развития событий. Разумеется, они не делились друг с другом своими размышлениями – они заключили временное перемирие, но никак не дружбу. Каждый из них считал себя в более выгодном положении, чем соперник: Призрак – потому, что игра шла на его поле, а Рауль…Рауль, потому что Кристина уже один раз выбрала его. Они были готовы к любому повороту событий – но не к тому, что Кристина будет так безучастна. Они ожидали чего угодно – слез, истерик, попытки суицида, раскаяния или, наоборот, уверенности в правильности уже раз сделанного выбора. Чего угодно – но только не этой пассивности. У Рауля даже мелькнула крамольная мысль – а не подсыпал ли доктор Кристине что-нибудь в стакан? Призрак же был просто шокирован. Такой Кристину он еще никогда не видел. Такой…как деревянная марионетка, ждущая своего кукловода… Хотя, с последней резкой фразой стало ясно, что такое состояние не продлится долго, и возможно, за ним последует вспышка ярости. И тогда уже неизвестно, чего ожидать. Что ж, тогда он все-таки возьмет инициативу в свои руки. Пока еще не поздно. Он еще раз глубоко вздохнул и сделал шаг вперед.
- Кристина…- еще раз начал он.

И замолчал, оборванный резким возгласом.
В его жилище быстрым шагом вошла мадам Жири.
- Что вы делаете! – еще раз громко произнесла она.
- Мадам Жири, вам не стоило сюда приходить. – холодно сказал Призрак, пытаясь не выказать своего раздражения. – Во всяком случае, не сейчас.
- Мадам Жири…почему вы меня не предупредили? – вдруг воскликнула Кристина. – Ведь вы и сейчас знали все?! Почему же вы ничего не сказали мне?
- Но…я не знала…правда не знала… - внезапно тихо сказала мадам Жири. Вспышка ее ярости прошла так же быстро, как и началась. – сейчас я не знала ни о чем...
- Никто ни о чем не знал.. – покачал головой Призрак. – Не так давно я лишний раз убедился в том, что никому нельзя доверять. Я делал все сам. И решил все сам. И если ошибусь, то винить буду только самого себя…Только самого себя…
- Но… - начала Кристина.
Но Призрак прервал ее, повелительным жестом приложив палец к губам.
- А теперь ни слова… Ни слова…
Кристина перевела взгляд снова на Рауля.
- Рауль…что здесь …что происходит? Это сон? Да…это сон… Доктор…ко мне должен прийти доктор Гаусс..Это же сон…
- Почему ты думаешь, что это сон? – мягко спросил Рауль, делая Призраку незаметный знак, чтобы тот молчал. Но Призраку и не нужен был никакой знак. Он и так застыл, пораженный до глубины души резкой переменой, которая вновь произошла с Кристиной… где же та мятущаяся девочка? Где? Покорность и слабость… И он, только он этому виновник… Он виновник того, что с ней происходит это…
- Это сон…ведь ты свободен… И тебе не угрожает опасность… И Он рядом…И он не хочет убить ни тебя, ни меня… Это сон…
- Хорошо – кивнул Рауль. – Это сон…
Призрак исподлобья взглянул на него. Рауль снова сделал знак.
- Это сон… тогда просто ответь на его вопрос… А потом ты проснешься.
Кристина кивнула головой.
Рауль отступил к Призраку.
- Ты доволен? – спросил он того шепотом. Призрак молчал. – Она запуталась и устала. Давай решим окончательно. Ради нее. И если она останется со мной, то не преследуй больше нас. А если она выберет… - он запнулся. - ..тебя…то я обещаю, что больше не появлюсь на вашем пути.
Призрак кивнул. Он с напряжением следил за Кристиной. Боже..до какого состояния надо дойти, чтобы уверовать, что все происходящее – сон. Он вспомнил Карлотту. Но та…та была безумна. А Кристина просто устала и запуталась.
- Пойми, - помолчав, сказал Рауль. – Я люблю ее и хочу, чтобы она была счастлива.
- Я тоже этого хочу. – холодно ответил Призрак.

Мадам Жири шепнула что-то Кристине и подошла ближе.
- Эгоисты. – отрезала она. – Самовлюбленные эгоисты!
Рауль и Призрак одновременно удивленно развернулись к ней.
- Вы думаете только о себе – не меняя тона, продолжила мадам. – Если бы вы думали о девочке, то ты – она повернулась к Призраку – не заварил бы эту кашу с самого начала и отступил бы вовремя. А вы – настал черед Рауля. – вы, виконт… Вы бы сделали все возможное, чтобы она забыла свои страхи, испытанные здесь. И уж, разумеется, не сделали бы ее пешкой в своей игре.
Рауль попытался запротестовать.
- …вы бы не заставили ее играть роль сыра в мышеловке под названием «премьера Дон Жуана»!
Рауль замолчал.
- Вы думали только о себе и о своих чувствах! Я не могу вас за это судить. Но в таком случае, ради Бога, не прикрывайтесь тем, что заботились о Кристине. Да, – она снова повернулась к Призраку – ты сделал все для нее, ты оберегал и защищал ее, ты учил ее, ты был для нее единственным другом… Даже больше, чем другом. Но ведь она не знала об этом! А сейчас ты требуешь от нее расплаты за это? Ты расчищал для нее дорогу огнем и мечом…и ты думаешь, что Богу было это угодно? А вы, виконт? Откуда возникли вы? Очнулись после триумфа Кристины? Вы полезли не в свое дело!
- Мадам Жири…вы ошибаетесь…вы жестоко ошибаетесь… - наконец-то промолвил Призрак, опешивший от такого нападения. – Вы ничего не знаете о моих чувствах. И не можете сейчас судить. Вы ошибаетесь.
- Что ж, может я и ошибаюсь. Хотелось бы в это верить. – внезапно спокойно ответила мадам Жири. – Я очень..очень устала, как и все мы… Надеюсь, что я ошибаюсь. Но давайте… Зачем вы привели девочку сюда? Давайте скорее покончим со всем этим, пока не стало еще хуже.

Призрак вздохнул.
- Кристина? – тихо позвал он.
- Да? – спокойно отозвалась она.
- Ты знаешь, о чем мы хотим тебя спросить?
- Да.
- Кристина…- робко улыбнулся Призрак. Рауль молчал. – Кристина… твой выбор?
- Я не знаю…может..может завтра? Приснитесь мне завтра.
- Нет, завтра мы не можем только сегодня. Только сегодня. Итак, вы… выбирай! Он или я… Кристина, я не угрожаю..Выбирай..музыка или семейная жизнь…Кристина, что он может дать тебе? Кристина – ты – это голос музыки, а я - душа музыки..Мы будем жить вечно…Мы поставим «Дон Жуана» еще раз и ты..ты будешь петь в нем! Кристина…ты избрана Музыкой!!!
- Так ты все-таки любишь не меня, а мой голос… - обреченно произнесла Кристина.
- Кристина, твой голос – это твоя душа… Я люблю твою душу, которая говорит твоим голосом… Я боготворю твою душу… Ты – моя икона, ты – мой бог…Ты – моя жизнь, моя душа, моя музыка. Ты самое ценное, что у меня было, есть и будет…. Кристина… - он сделал движение к ней, но Рауль удержал его за руку, предостерегающе покачав головой. Если Кристина считает, что они – всего лишь сон, то они и должны оставаться сном. – Кристина..я ….я не могу без тебя…я не живу без тебя… Я…люблю..тебя…

- Я сейчас заплачу, где моя маленькая скрипка? – раздался позади них язвительный голос.
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-08-2005, 11:30   #180
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
ГЛАВА 29

Все оглянулись. Перед ними стояла Бетани. За плечо она крепко держала заплаканную Мег. Револьвер в ее руке был направлен прямо на Призрака.

- Ну что же..Все участники этой истории в сборе. – рывком она швырнула Мег к матери. - Еще немного, и вы сами станете историей. Жаль, мадам Жири…вы были очень хорошей наставницей...да и ваша дочь подавала большие надежды…Но ничего…Незаменимых людей нет…
Призрак и Рауль одновременно ринулись на Бетани.

- Не двигаться! – и выстрелила два раза.
Пуля прострелила Призраку плечо, а Раулю ногу.
- Следующий будет в голову, - пообещала Бетани. – Причем в ее. – и повела револьвером в сторону Кристины.
Затем обвела глазами помещение. Взгляд остановился на нотах. Она усмехнулась.
- Как это любезно с вашей стороны. Теперь мне не надо будет прибегать к дипломатическим уловкам…
- Ты – исчадие ада! – прошипел Призрак, зажимая плечо рукой. Сквозь его пальцы струилась кровь. Рауль, стараясь не выказывать боли, держался за колено.
- Да? - совершенно искренне удивилась Бетани. – Я? Но кто бы говорил! Кто! Тот, на чьей совести смерть по меньшей мере двоих людей…а кроме того, как мне кажется, то то убийство почти тридцатилетней давности на ярмарке…ведь это тоже твоих рук дело? Не надо мне ничего говорить. Я и так все знаю...Недооценка женщин сыграла мне на руку… Я знаю про тебя все. Или почти все…
- Ты ничего не знаешь!
- Ошибаешься.. – Бетани, не сводя с Призрака револьвер, села на камень. – Я много чего знаю…Просто я умею сопоставлять факты. И получать эти факты, разумеется… Итак, я имею дело с так называемым Ангелом Музыки…известным также, как и Призрак Оперы… Двое в одном..И кого же больше? Ангела или демона?
Призрак промолчал. Бетани, заметив его заминку, усмехнулась.
- Я же предложила вам сделку, и вы отказались. Что ж, теперь я получаю недостающую часть партитуры… Теперь я могу поставить эту оперу…И приписать ее себе… Вот только...да, - она потерла рукояткой револьвера висок - я допустила ошибку…ну что же, дирижера я тоже могу найти нового…В конце концов, страшно только первый раз…
- Но…зачем вам это?
- Зачем? Откуда вам знать? Откуда вам знать, как ощущает себя загнанный в угол ребенок? Ребенок, который одинок и отвержен в своей собственной семье? Ребенок, которому каждый день, каждый час говорят, что он ничтожество? Ребенок, у которого перед глазами стоит его живое отражение?
- Мадмуазель Ковенант, что здесь происходит? – скривясь от боли, сквозь зубы спросил Рауль. – Вы же…вы же получили Оперу… Зачем вы сейчас здесь? И вообще..какое отношение вы имеете ко всей этой истории?
- Никакого – пожала плечами Бетани. – К ВАШЕЙ истории я не имею никакого отношения. Мне нужна только Опера. Я хочу поставить оперу. Я пыталась это сделать уже один раз. И в первый раз все сорвалось по вине вашей сумасшедшей примадонны. А кто довел ее до безумия? - истерично выкрикнула она. – Ваша невеста вместе со своим инфернальным ухажером!
При этих словах Призрак сделал резкое движение в сторону Бетани, но та угрожающе повела пистолетом по направлению к Кристине и спокойно произнесла:
- В голову. Я не шучу.
Призрак замер.
- И теперь я хочу поставить новую оперу…В первый раз в жизни я прошу помощи…В первый раз в жизни! Я обращаюсь к ее создателю - она кивнула на Призрака - и тот отказывает мне, мотивируя это тем, что писал оперу исключительно для той же Кристины! Да виконт, ваша невеста – очаровательная глупая девочка… Но не слишком ли часто она играет роковую роль в моей судьбе? И вот сейчас…после стольких дней работы, тщетной борьбы над этой оперой, я прихожу сюда…рискуя жизнью, обходя десятки ловушек, чтобы найти всего лишь последний лист партитуры. Один, один лист!!! И в тот самый момент, когда я в полушаге от первой победы в своей жизни, я вижу вас и вашу невесту? Боже… Я же не прошу ничего? Но почему же словно какие-то силы мешают мне? Почему Карлотта сходит с ума именно перед премьерой? Почему новый тенор оказывается клиническим параноиком? Почему я не могу придумать даже простейшую мелодию? Почему вся Опера словно ополчается на меня? Почему внезапно гаснут свечи, когда я сижу в комнате одна? И почему мне в последнее время слышатся церковные песнопения? Что произошло? Что происходит? Что?
- Может, вы согрешили? – спокойно спросил Призрак.
Бетани повернула к нему, не забывая держать Кристину на мушке.
- Что. Вы. Хотите. Сказать? – холодно произнесла она.
- Каин, где Авель, брат твой? – тихо спросил Призрак.
- Не знаю; разве я сторож брату моему? – медленно ответила Бетани. И тут же встряхнула головой. – Что...вы хотите этим сказать?
Призрак пожал плечами.
- Нет, что вы хотите сказать? – Бетани вскочила на ноги. Рауль удивленно смотрел на них, ничего не понимая. Мадам Жири крепко обняла Мег.
- Вы…что-то знаете? – настороженно, но уже спокойнее спросила Бетани.
Призрак покачал головой.
- О чем?
- Н-нет…Ни о чем… - Бетани потерла лоб рукой. – Все нормально…Значит мне показалось.. Странно.. В последнее время что-то происходит… Вчера от меня отшатнулся священник.. Странно…
- Вам надо исповедоваться. – подала голос мадам Жири.
Бетани усмехнулась, даже не удостоив ее взглядом.
- Мне – нет. А вот вам - она указала пистолетом на Призрака. – Вам придется.
- То есть?
- Что такое – Дон Жуан?
- Что?
- Что такое – этот ваш Дон Жуан? Что вы хотели сказать? Как…Как должна была заканчиваться ваша проклятая опера? Кто такой – ваш Дон Жуан?
- Музыка. – просто ответил Призрак.

- Что? – Бетани на секунду опустила пистолет. – Что?
- Музыка… - спокойно повторил Призрак. – Мой Дон Жуан – это музыка.
- Ах да…Серен Кьеркегор…Это же его идея, что Дон Жуана можно показать только музыкой…Это же он говорил…Стоп. Но он же говорил, что это сделал Моцарт! – Бетани удивленно посмотрела на Призрака.
Рауль надеялся, что этот мирный неторопливый разговор вернет директрисе рассудок. Поэтому он не делал никаких движений, пристально наблюдая за Призраком и Бетани.
- Нет. – покачал головой Призрак. – Мой Дон Жуан не выражается музыкой. Он сама – музыка.
- Я не понимаю вас. – медленно произнесла Бетани.
- Очень просто.. – Призрак встал, не обращая внимание на то, что по плечу у него бежит тонкая струйка крови. Бетани вздрогнула и снова наставила пистолет на Кристину. Та сидела молча. Сейчас ее уверенность в том, что происходит вокруг – только сон, была как нельзя кстати. – Дон Жуан…не только мой…но и Дон Жуан у каждого писателя, кто рассказывал об этом …человеке…Это воплощение музыки..Воплощение судьбы музыки… Понимаете…две судьбы Дон Жуана – это две судьбы музыки. Она может быть яркой и популярной, может пленять умы…а потом…как Дон Жуан уходит в монастырь – точно так же и эта музыка со временем погружается в забвение… Уходит в никуда. Или же, она вспыхивает ярко и феерично – как Дон Жуан погружался в ад в всполохах молний – но со временем тоже забывается. Дон Жуан смертен…так же смертна и музыка. Людям свойственно забывать…К сожалению…Забывать и предавать… - он грустно взглянул на Кристину, которая сидела безучастно. –Предавать и забывать… Но мой Дон Жуан..он…он – Торжествующий! Он будет жить вечно. И музыка будет жить вечно! Он символ музыки вечной, музыки божественной! Музыки высших сфер. Только Торжествующий Дон Жуан может символизировать такую музыку!

- Публика не поймет этого… - прервала его Бетани. – Это…это великая мысль…Но наша публика не поймет этого… Ваш…нет, уже МОЙ Дон Жуан кончит как и полагается заканчивать свой жизненный путь ему… Он же у вас по названию «Торжествующий», не так ли? Значит, провалиться в ад он не сможет…. Что ж…тогда он уйдет в монастырь… Пусть уйдет в монастырь… По своей воле.
- Но это…это убьет всю идею моей оперы!
- Вы хотели сказать – моей. Увы…вы не согласились помогать мне сразу. Теперь же мне не нужно от вас ничего. Партитура практически восстановлена…А для последней сцены я лишь сведу воедино все лейтмотивы…В конце концов на техническую работу я еще пока способна…
Бетани медленно встал с камня.
- А что вы собираетесь делать дальше? – тихо спросил Рауль.
- Я вас убью. – просто ответила Бетани.
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 09:33.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.