Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 05-02-2003, 15:25   #31
Lili
 
На форуме с: Aug 2002
Сообщений: 458
Историю мирового мюзикла и смотрела не особо внимательно /как раз были гости, отвлекали болтовней/, но успела заметить оригинальную историю о сидящей на подоконнике Саре, промурлыкавшей любимому мужу "то, что обычно говорят влюбленные", что сподвигло Эндрю в эту же ночь создать первые аккорды будущей истории великой любви... (имелись в виду Кошки!) И по-моему, там было полным-полно перлов, в этой передаче. Хотя о достоверности сюжетов про Джизуса не мне судить, как выясняется, не больно я компетентна по части старых версий :D :D
А про Картера - не согласная я. Женственный ли он, голубой ли Иуда (простите, эту идею выдвинула не я), - Не думаю, что Иисус вызывает у окружающих сексуальное влечение (ну, я не о Магдалине) - Он знает то, что не дано другим, он настолько мудрее, что весьма неглупый Иуда просто преклоняется перед ним, и еще, мне кажется, он как ребенок все время пытается порвать эту зависимость.
Lili оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-02-2003, 10:48   #32
Lili
 
На форуме с: Aug 2002
Сообщений: 458
Ну ладно, раз сюда никто больше ничего не пишет, я сама скажу, что мне еще пришло в голову после тысяча пятого просмотра J-2000. Мы привыкли петь диферамбы герою Прадона. Но, ребята, это- ИУДА. В классическом библейском изложении элементарно продавший своего друга, своего учителя за 13 сребряников. В мюзикле авторы приписали ему тонкий ум и мятущуюся душу, и дали нам понять, что Бог хотел этого, а он был только орудием и т.п. И дали ему отличные вокальные партии, и пригласили брутального исполнителя на роль, - и вот мы уже готовы его оправдывать, и увлекаемся им, и - может, готовы простить смерть Христа, так?
Я сама так чувствовала. У меня как глаза открылись, когда я посмотрела фильм 2000г. Вдруг увидев историю не Иуды - историю Иисуса. Потрясающего, умного, сильного человека, который смиряется с неизбежностью гибели, потому что это - его судьба, рок, фатум - как хотите. Холодный Казанчеев меня не пробивал - теоретически ему сочувствуя, я оправдывала Яременко. Глен Картер заставил пересмотреть оценку главных героев (хотя что я, не женщина? - мужскую привлекательность Прадона отрицать не собираюсь). Они оба очень привлекательные, каждый по-своему, НО я - на стороне Джизуса, вот так.
Потому я так высоко оценила этот фильм. И потому вдруг так здесь расписалась

Хотелось бы, конечно, послушать многократно здесь расхваленную версию с Бальзамо, хотя для меня очень важно наличие визуального ряда.
Lili оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-02-2003, 14:08   #33
Сонечка
Замужем. Вау!!!
 
Аватар пользователя Сонечка
 
На форуме с: Dec 2001
Место жительства: Страна мечты, откуда периодически очень хочется сдернуть
Сообщений: 1,756
Я очень люблю этот мюзикл, именно с него начилось для меня освоение нефранцузских просторов жанра. Впервые я послушала его почти сразу после нотра и на форуме еще можно где-то найти мои высказывания про то, что Эвита, Кошки и Призрак - это отстой, а вот ИХС - супер. Ибо оценила я его сразу. Сейчас конечно стыдно за себя по поводу Кошек, Эвиты и Призрака, но тогда я действительно так думала. Причем тогда мне больше всего нарвился русский вариант, который я разлюбила исключительно из-за перевода.
Я считаю, что из- тех версий, что я слышала/ видела (оригинальная, оба видео, русская версия и птицинская) ни в одной нет идеального Иисуса. Эту роль еще предстоит сыграть, или она сыграна и спета, но я этого не видела - не слышала. Что касается игры - то Нили играет лучше Картера, причем имхо намного, а что касается пения - то лучшее, что я слышала - это Гефсимания Болла, хотя конечно Иисус так петь не должен был.
Иуда - долгое время считала, что Яременко идеален, но последнее время остыла. Может, если все-таки посмотрю когда-нить, снова буду так считать. Худший Иуда - Прадон, хотя, может, часть вины надо переложить на постановщика версии 2000 - он просто провалил дело (имхо). Небом головы полны у Прадона еще ничего, но вот Суперстар - это мрак. Согласна, Иуда у него получился скорее канонический, чем такой, каким, как мне кажется, его хотел показать Райс.
Я не знаю, кто играет Каиафу в старом видео, но это единственный возможный для меня исполнитель, равно как и никто, кроме оригинальной Марии Магдалины не смог больше понять эту партию.
Все, что было сказано, было сказано имхо.
__________________
Cordialement,
Madame Liévin
Сонечка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-02-2003, 14:10   #34
Сонечка
Замужем. Вау!!!
 
Аватар пользователя Сонечка
 
На форуме с: Dec 2001
Место жительства: Страна мечты, откуда периодически очень хочется сдернуть
Сообщений: 1,756
Кстати, Лили, серебренников вроде было 30, а не 13.
__________________
Cordialement,
Madame Liévin
Сонечка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-02-2003, 23:24   #35
Volta
Снова холодильник
 
Аватар пользователя Volta
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в стране холодильников
Сообщений: 2,684
Цитата:
Автор оригинала: Lili
..НО я - на стороне Джизуса, вот так.
А если считать, что они оба были на одной стороне и преследовали, в общем-то, одну цель?
Все, все, богословские споры кончаю!
А насчет Кеннеди - да ничего особенного, просто когда ребята собирались только писать Иисуса - точнее, просто новый мюзикл - они чуть было не начали писать про Карибский кризис, потому что Кеннеди как герой Райсу был не менее интересен, чем Иуда. Их еле продюсеры отговорили. А то кто знает, что бы мы сейчас имели вместо легендарной рок-оперы.
__________________
Вот и я говорю - ахинея, а Пендальф говорит - ножницы...
(с)Goblin
Volta оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-02-2003, 12:27   #36
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Ну, судя по Эвите, получилась бы не менее легендарная рок-опера.
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-02-2003, 14:44   #37
Volta
Снова холодильник
 
Аватар пользователя Volta
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в стране холодильников
Сообщений: 2,684
Ну, лишаться JCS тоже бы не хотелось при этом.
__________________
Вот и я говорю - ахинея, а Пендальф говорит - ножницы...
(с)Goblin
Volta оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-02-2003, 04:26   #38
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Да, президенты президентами, а без Суперстара никуда, слава Богу, что он есть

Lili, в Библии-то не так уж и много сказано о причинах и истоках предательства, там масса темных мест. Сам факт более чем скорого и страшного раскаяния наводит на размышления. Всячески рекомендую очень интересную статью "Оправдание Иуды", которую я нашла на волне впечатлений от деровского Иуды.

Иисуса и правда сыграть сложно, не позавидуешь артистам, которым нужно представить из себя Богочеловека и не переборщить ни с одной краской, оставаясь при этом героем, а не безликим носителем чистых идей. Любой перебор или недобор эмоций чреват - откат в в истерику портит всю картину, равно как и излишняя холодность. Мне нравится Казанчеев за счет какой-то не холодной нейтральности своего Христа, он над схваткой, но он живой, из него человеческое никуда не девается, но не перевешивает чрезмерно.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-02-2003, 10:11   #39
Lili
 
На форуме с: Aug 2002
Сообщений: 458
[quote]Автор оригинала: Марина
Всячески рекомендую очень интересную статью "Оправдание Иуды", которую я нашла на волне впечатлений от деровского Иуды.


Что за статья, где взять?

Сонечка, про 30 серебряников - уела, в свое оправдание могу сказать, что подсчитать разбрасываемые Джудасом монеты не было ну никакой возможности

Люди, кто скажет, что значит "Israel in 4BC" , понятно, что до Христа, до н.э., но что - 4?
Lili оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-02-2003, 12:45   #40
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
[quote]Автор оригинала: Lili
Цитата:
Автор оригинала: Марина

Люди, кто скажет, что значит "Israel in 4BC" , понятно, что до Христа, до н.э., но что - 4?

Четвертый век до нашей эры. Намек на то, что некий монах (придумавший христианское летоисчисление) промахнулся ровно на четыре века. Теперь-то мы знаем, что промашка была всего в 30 лет, но тогда академик Фоменко еще в школу ходил.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-02-2003, 12:47   #41
ЛошадьНаЛошади
 
Аватар пользователя ЛошадьНаЛошади
 
На форуме с: Mar 2002
Сообщений: 282
/*служебная мессага

Уважаемые господа админы! Че-то форум не дает мне удалять сообщения... посмотрите, плз, в чем дело, а?

ЗЫ: Это сообщение смело может быть удалено...

служебная мессага*/
__________________
Oh my God, what am I doing? (c) Rent

Отредактировано ЛошадьНаЛошади : 10-02-2003 at 13:09.
ЛошадьНаЛошади оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-02-2003, 13:58   #42
Lili
 
На форуме с: Aug 2002
Сообщений: 458
Цитата:
Автор оригинала: Oban


Четвертый век до нашей эры. Намек на то, что некий монах (придумавший христианское летоисчисление) промахнулся ровно на четыре века. Теперь-то мы знаем, что промашка была всего в 30 лет, но тогда академик Фоменко еще в школу ходил.


Вы-то знаете, а мы нет :-))
Где-нибудь об этом можно почитать подробно? (или сами дайте развернутые комментарии, pls) В любом случае спасибо, а то я перебирала варианты - может, опечатка, допустим Israel info или что-нибудь в этом роде, - ну не слышала я про эти 4 века, думаю, может и не я одна.
Lili оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-02-2003, 15:10   #43
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Лично для меня Суперстар почему-то является чем-то вроде гимна хипповской эпохе, такой "дембельский аккорд", что ли. И поэтому я люблю оригинальную студийку и видео 73 года. А на все остальное просто удивляюсь
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-02-2003, 07:09   #44
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
михайловское

"Что за статья, где взять?"

да вот тут хотя бы


http://lib.novgorod.net/MIHAJLOW_S/Juda.txt
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-02-2003, 13:53   #45
Lili
 
На форуме с: Aug 2002
Сообщений: 458
Re: михайловское

Цитата:
Автор оригинала: Марина
"Что за статья, где взять?"
да вот тут хотя бы
http://lib.novgorod.net/MIHAJLOW_S/Juda.txt


Чертовски интересно читается.
Опять вопрос- что раньше, курица или яйцо. Был ли у Бога готовый сценарий или события развивались сами по себе, а он просто видел наперед и посвятил в это знание Иисуса? На самом ли деле Иисус управлял ситуацией? Был провидцем - да, но влиял ли на будущее, прямо используя свои божественные возможности, как предполагается в статье, управляя окружающими как марионетками? Если Иуда добровольно принес жертву - значит, он действовал все-таки самостоятельно? Блин, умение хорошо управляться со словами - это еще не все. В любом случае, "единая миссия Иисуса и Иуды по спасению человечества" - звучит скверно.
Lili оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 16:10.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.