Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 12-08-2009, 17:56   #466
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

Цитата:
Автор Narcissa

"Калькутта", "Фантастикс" - были бы на торрентах я бы посмотрела.
На торрентс.ру есть оба - видеоверсия 1972 года для Калькутты и фильм 1995 - для Фантастикс.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 18:20   #467
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Cats

Цитата:
Автор рамтамтаггер
И еще - проблема, наверно, не только в том, что ПО очень популярен, а в том, какие баталии вокруг него разворачиваются Мамма мия тоже популярна, но едва ли у нее имеется такое фан-движение
А вот это верно. Когда вокруг чего-то собирается толпа, может показаться, что, раз так, значит, это по определению попса, недостойная внимания подлинного ценителя Но это же не всегда так!

Цитата:
Развивая тему цветов - я насобирал их несколько лет назад много-много, часть - живые, часть - искуственные. Тогда-то они мне все казались живыми, все до единого. А сегодня я раскладываю этот гербарий - и вижу, что ошибался, сколько не тех цветов рвал, которые хотелось бы. Теперь уже на месте искуственных цветов появляются новые (и я не уверен, что все настоящие), но часть-то коллекции остается неприкосновенной! Я до сих пор признаю красоту искуственных цветов, но только со стороны
Ну вот видите - вы не уверены, что то, что сейчас видится вам настоящим, настоящее и есть. Может, и не все, что видится вам искусственным, искусственное?
Мне просто кажется, что очень многое - даже хорошее, даже настоящее - с течением времени для человека... исчерпывается. Слушаешь (смотришь, читаешь) раз, другой, десятый - здорово! А на двадцать пятый думаешь: что я там нашел? А на самом деле просто УЖЕ нашел все, что лично ты мог найти - м.б., на данном этапе, может, и навсегда. Но это говорит не об "искусственности" произведения, а о том, что у данного конкретного воспринимающего точки соприкосновения с ним закончились... Меня вот лет в 16 просто по голове шарахнул "Взгляни на дом твой, ангел" Томаса Вулфа. Я по-прежнему думаю, что это отличная проза, но то, меня цепляло тогда, я уже знаю - а ничего нового для себя я там не вижу. Так и с музыкой, наверное.
Цитата:
Насчет стеба - Ганнибал, Il Muto - да, это милый такой стеб над штампами Но почему-то ценятся в партитуре совершенно не они, а очень даже Think of me или Point of no Return - какой уж тут стеб, тут все серьезно до приторности
Ну так Уэббер же не только постебаться хотел, но и сказать о вещакх, для него очень-очень важных... Мне, кстати, Think of me не очень... И я бы не сказала, что Point of no Return серьезен до приторности: просто роль у него другая, чем у "стебных" фрагментов.
Цитата:
Насчет Чайковского и Скрябина - тут все зависит от восприятия конкретного человека, но их ведь разлюбить потом трудновато, правда?
Почему же? Можно продолжать головой понимать, что это великая музыка, но эмоциональное воздействие может быть уже не той силы. Можно ею просто насытиться - и больше не хотеть.

Харизма, продолжая вашу аналогию с кухней... То, что блюдо подают во многих ресторанах, имхо, не говорит о его ширпотребости. Я вот великий кулинарный сноб, но не считаю зазорным обедать в известной питерской сети блинных "Чайная ложка", где начинки блинчиков и салаты даже на мой вкус оригинальны, а иногда вполне тянут на шедевр
Ни массовость, ни элитарность произведения - имхо, не показатель его качества.
__________________
И вообще не бывает, чтобы все стало, как было. (с) Мастер

Ну и что, что тебе нравятся мюзиклы! Это не значит, что ты гей. У тебя просто плохой вкус! (с) Сью Сильвестер, "Glee"
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 18:50   #468
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

прямо клуб бывших призракоманов какой-то
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 18:53   #469
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
Re: Cats

ПОнаехали
__________________
Каждому Призраку - по Опере!
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 19:00   #470
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Cats

Не все призракоманы тут бывшие
__________________
И вообще не бывает, чтобы все стало, как было. (с) Мастер

Ну и что, что тебе нравятся мюзиклы! Это не значит, что ты гей. У тебя просто плохой вкус! (с) Сью Сильвестер, "Glee"
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 19:18   #471
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

Цитата:
Автор Donna
Не все призракоманы тут бывшие
никогда не поздно соскочить )))
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 19:54   #472
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Cats

Да вроде незачем пока соскакивать
__________________
И вообще не бывает, чтобы все стало, как было. (с) Мастер

Ну и что, что тебе нравятся мюзиклы! Это не значит, что ты гей. У тебя просто плохой вкус! (с) Сью Сильвестер, "Glee"
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 20:08   #473
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор charisma
Мда, туговато что-то с аргументами у вас
Ну дык! Если из немалого поста видеть только первую строчку - у всех будет туговато. Кстати, ваш аргумент насчет массовой продукции не выдерживает критики: если произведение популярно - это вовсе не значит, что оно "театральный макдональдс". А если произведение не поднимается по известности выше "авторской кухни", это тоже еще вовсе не значит, что оное произведение - шедевр. Если провести параллели с кинематографом - неужели вы любите только независимое малобюджетное авторское кино, потому что это "авторская кухня"? А великие фильмы, имевшие успех, - это всего лишь "киношный фаст-фуд"?

И зачем же так изгаляться над цитатой? Это ведь точно не аргумент!

P.S.: Да и вообще, не все тут призракоманы.

Отредактировано Эрик : 12-08-2009 at 20:21.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 20:19   #474
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Cats

Цитата:
Автор Alexander
Да нет, просто живёшь себе, живёшь, а тебе - раз: у тебя, брат, психологические проблемы...

Вот так примерно. Пациент не знал, что он пациент,пока ему не сказали.

А тебе сказали уже, что ли? Ну, это такие вещи, тонкие. Сам себе об этом редко скажешь. Да, и разбираться надо в таких вещах.


А вопрос можно? Причём здезь "Кетс"? Я давно не была, упустила что-то, а любопытство разбирает. Листаю, листаю, и ни слова о сабже.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 21:28   #475
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

Цитата:
Автор mors
А тебе сказали уже, что ли? Ну, это такие вещи, тонкие. Сам себе об этом редко скажешь. Да, и разбираться надо в таких вещах.


А вопрос можно? Причём здезь "Кетс"? Я давно не была, упустила что-то, а любопытство разбирает. Листаю, листаю, и ни слова о сабже.

Дак ты, Алин, и обнамекалась в мой адрес. Больше никто. До этого как-то жалели меня, видимо...
Хотя фразу "я считаю" я, кстати не произносил, а лишь сказал, что она допустима в беседе, в принципе. В любой. На что и получил...
Кстати, если этот оборот недопустим (как мне пытаются доказать) в частной беседе, то вообще непонятно, где он допустим. На военном совете в Филях, что ли?
А про Кэтс - да, давно уже ни слова. А всё почему? Да нечего сказать больше, обсосали это произведение со всех сторон, как косточку цыплячью. Уже на ПО давно перешли.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 21:36   #476
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

Цитата:
Автор mors
А вопрос можно? Причём здезь "Кетс"? Я давно не была, упустила что-то, а любопытство разбирает. Листаю, листаю, и ни слова о сабже.
Мне кажется, что всё, что здесь говорится столь красноречиво и краснобуквенно в немалой степени относится и к Кэтс. Разве нет?

Отредактировано Oban : 12-08-2009 at 21:39.
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 23:12   #477
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Cats

Цитата:
А касаемо стилизации - мне кажется, и "Ганнибал", и "Il Muto"
"Ганнибал", и "Il Muto" - чудный стеб над классической оперой </P>

Это то, как представляют себе оперу обыватели, но мне, например, эта музыка не кажется остроумной. Смешной стеб над оперой - это, например оперетта/мюзикл "Кандид.

Цитата:
Ни массовость, ни элитарность произведения - имхо, не показатель его качества.

Касательно блинчиков. Простая еда тоже может быть качественной - никто и не спорит. Доступность - это не всегда примитивность. Но вы же не едите блинчики каждый день, правда? Вы сами делаете эту еду исключительной и по-своему элитарной. Так вот и в случае с ПО - вы создаете миф и статус этому произведению своими собственными руками. Наделяете его тем, чего может быть там никто никогда не задумывал и не видел. Потому что чувствуете - подсознательно - пустоту.

Цитата:
Мне кажется, что всё, что здесь говорится столь красноречиво и краснобуквенно в немалой степени относится и к Кэтс. Разве нет?

Именно, так я не спорю. Но Кэтс значительное явление именно благодаря комплексу качеств, а не исключительно музыке - например. Просто я уже не помню - и лень искать - говорила ли я, что по-моему, нет единого критерия гениальности. Я даже в пору своего фанаства никогда не считала, что Кошки - гениальное произведение) Но я например понимаю, что эта вещь перевернула шоу-бизнес.

Цитата:
Кстати, ваш аргумент насчет массовой продукции не выдерживает критики: если произведение популярно - это вовсе не значит, что оно "театральный макдональдс". А если произведение не поднимается по известности выше "авторской кухни", это тоже еще вовсе не значит, что оное произведение - шедевр. Если провести параллели с кинематографом - неужели вы любите только независимое малобюджетное авторское кино, потому что это "авторская кухня"? А великие фильмы, имевшие успех, - это всего лишь "киношный фаст-фуд"?

Эрик, я практически не смотрю кино, вот в чем дело А насчет фастфуда - то для кого-то и фуагра - фастфуд. Как мы тут уже пришли к выводу - все относительно. Для меня фастфуд - музыкальный - это ПО. Мне вот искренне непонятно, как можно, например, не знать и не любить гениальную музыку Бернстайна - на фоне которой любые кроссоверные выступления Ллойд-Уэббера кажутся детским лепетом.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-08-2009, 00:11   #478
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

Цитата:
Автор charisma
. Мне вот искренне непонятно, как можно, например, не знать и не любить гениальную музыку Бернстайна - на фоне которой любые кроссоверные выступления Ллойд-Уэббера кажутся детским лепетом.

Сильное заявление. Я вот не знаток (пока) симфонического творчества Бернстайна, но скажем, гениальность "Кандида" - для меня вещь отнюдь не очевидная. Да, это хорошее произведение, но это отнюдь не "прорыв" в музыкальном театре, в то время как "Вестсайдская история" - безусловный прорыв. Но и JCS - прорыв ничуть не меньшего масштаба! Почему-то мы никак не хотим этого признать... Бернстайн - композитор "сложный" (когда ему это надо), потому как академическая школа у него серьёзная. а Эндрю Ллойд, в общем-то, пришёл из рокн-ролла, и там вся его закваска(да он никогда этого и не скрывал). И "академичность" - не самая сильная сторона ЭЛУ. Но при всей гениальности Бернстайна (которая бесспорна) для музыкального театра 20в. Уэббер мне представляется всё же фигурой более значительной. Хотя бы потому, что он "больше встряхнул" всё это дело. Больше повлиял - ну пусть не на Америку (но это ещё бАльшой вАпрос), но на мировой музыкальный театр уж точно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-08-2009, 00:21   #479
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Cats

> Cильное заявление

Так заявления типа у такого-то композитора музычка слабовата тоже в общем не слабые...

> Больше повлиял - ну пусть не на Америку (но это ещё бАльшой вАпрос), но на мировой на мировой музыкальный театр точно


На европейский - да.

Насчет того, кто круче - я думаю, что проблема Кандида в том, что он оказался между двух стульев - оперы и мюзикла (ну и либретто подвело), в то время как ПО однозначно сидит на стуле мюзикла. От этого у него более "ясная" аудитория. И, конечно, ПО гораздо доступнее. Но без Бернстайна (Прокофьева и Пуччини)) - особенно) не было бы никакого Ллойд-Уэббера, это совершенно точно. Кстати, у него был не только серьезный академический бекграунд. Бернстайн был очень даже в курсе современной ему поп-музыки. Ну про джаз я молчу
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-08-2009, 00:42   #480
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Cats

Цитата:
Автор charisma
Это то, как представляют себе оперу обыватели, но мне, например, эта музыка не кажется остроумной. Смешной стеб над оперой - это, например оперетта/мюзикл "Кандид".
Не слыхала, потому ничего сказать не могу. Но вот уж в отношении юмора люди точно живут на разных планетах - еще более, чем в отношении искусства!
Цитата:
Касательно блинчиков. Простая еда тоже может быть качественной - никто и не спорит. Доступность - это не всегда примитивность. Но вы же не едите блинчики каждый день, правда? Вы сами делаете эту еду исключительной и по-своему элитарной.
Нет, не делаю элитарной - просто признаю достойной того, чтобы я ее ела
Цитата:
Так вот и в случае с ПО - вы создаете миф и статус этому произведению своими собственными руками. Наделяете его тем, чего может быть там никто никогда не задумывал и не видел. Потому что чувствуете - подсознательно - пустоту.
Вот опять мы упираемся в один и тот же вопрос: как определить, где миф, созданный слушателями, а где реально гениальное произведение? Насчет "никто не задумывал и не видел"... это же нормальный процесс восприятия художественного произведения - то, что в каждом слушателе / зрителе / читателе оно будит свои ассоциации, эмоции... Вот если этого нет, если то, "что аффтар хотел сказать", очевидно, так это, имхо, фастфуд и есть. А если много лет спустя произведение слушают и переслушивают, спорят чуть не до драки - это посерьезней чипсов и кетчупа!
Цитата:
Как мы тут уже пришли к выводу - все относительно. Для меня фастфуд - музыкальный - это ПО. Мне вот искренне непонятно, как можно, например, не знать и не любить гениальную музыку Бернстайна - на фоне которой любые кроссоверные выступления Ллойд-Уэббера кажутся детским лепетом.
А зачем рассматривать Бернстайна как фон для такого непохожего на него Ллойд-Уэббера? Не спорю, Бернстайн - прекрасен (знаю, увы, только "Вестсайдскую историю"). Но "Призрака Оперы", "Реквием", "Кошек", JCS я воспринимаю сами по себе, а не на фоне, - и мне достаточно для счастья Для того, чтобы любить колкеровского "Овода", не нужно выяснять, круче ли Колкера Рыбников или тот же Ллойд-Уэббер
__________________
И вообще не бывает, чтобы все стало, как было. (с) Мастер

Ну и что, что тебе нравятся мюзиклы! Это не значит, что ты гей. У тебя просто плохой вкус! (с) Сью Сильвестер, "Glee"

Отредактировано Donna : 13-08-2009 at 00:46.
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 17:49.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.