Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 17-08-2006, 01:53   #316
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Мда... Похоже, действительно надо либо читать, либо смотреть, но не то и другое вместе. Меня в свое время привел в восторг фильм "Молчание ягнят", а потом я прочитала роман, решила фильм пересмотреть. И показалось плоско и однобоко... Нет, я, конечно, понимаю, что сыграно и снято отлично, но вот как-то осталось впечатление, что то, про что роман был, куда-то делось.
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-08-2006, 19:24   #317
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Так а почему оно обязательно должно было остаться-то?! Роман - это роман, а фильм - это фильм. Он вообще о другом может быть - вот как "Господин оформитель", например!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-08-2006, 00:31   #318
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор Эрик
А мне так и фильм нравится. Хотя и не так, как "Ганнибал".
Скажешь "Ганнибал" более удачная экранизация нежели "Красный дракон"? Чем же? А не кажется ли тебе, что именно в "Ганнибале" Лектер представлен как почти "загнанная лошадь", т.е. в качестве жертвы?
Цитата:
Автор Эрик
Я так после каждого просмотра "Красного дракона" долго хожу и повторяю: "Аз есмь Дракон!"
О! Попрошу только не закусывать шедеврами Блейка.
Цитата:
Автор Эрик
Кстати, насчет Файннса - посмотри фильм "Паук" моего любимого Дэвида Кроненберга! Думаю, тебе тоже должно понравиться.
Смотрела. Отличный фильм! Лучшая работа Файнса из всего мною увиденного! Вот идет ему амплуа маниакальных личностей!.

Эрик, премного тебе благодарна за информационную справку по "Молчанию ягнят"! Было очень интересно читать..
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."

Отредактировано Liliy : 22-08-2006 at 00:35.
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-08-2006, 00:49   #319
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор Liliy
Скажешь "Ганнибал" более удачная экранизация нежели "Красный дракон"?
Не знаю, как насчет экранизации - я этих романов не читал. Но как фильм "Ганнибал", на мой призрачный взгляд, действительно несколько сильнее.

Цитата:
Автор Liliy
Чем же?
Во-первых - совершенно другим, оригинальным, то бишь не повторяющим "Молчание ягнят", более сильным визуальным решением: барочное художественное оформление, изысканный монтаж, мастерская работа оператора Джона Мэтисона - между прочим, того самого, который снял экранизацию мюзикла "Призрак Оперы"... Во-вторых - более сильной режиссурой Ридли Скотта, который как режиссер все-таки много более силен, нежели Бретт Ратнер. Ну и в-третьих - бОльшим присутствием на экране Энтони Хопкинса в роли Ганнибала Лектера!

Цитата:
Автор Liliy
А не кажется ли тебе, что именно в "Ганнибале" Лектер представлен как почти "загнанная лошадь", т.е. в качестве жертвы?.
Очень возможно. Только все-таки не "загнанная лошадь", а "загнанный волк"!

Цитата:
Автор Liliy
О! Попрошу только не закусывать шедеврами Блейка.
Может, и закусил бы - да делековато...

Цитата:
Автор Liliy
Смотрела. Отличный фильм! Лучшая работа Файнса из всего мною увиденного! Вот идет ему амплуа маниакальных личностей!
Еще как идет! Впрочем, он и сам это отлично знает... А лорда Волдеморта видела? Я вот еще не собрался с духом...

Цитата:
Автор Liliy
Эрик, премного тебе благодарна за информационную справку по "Молчанию ягнят"! Было очень интересно читать..
Всегда пожалуйста - честно говоря, мне и самому давно уже не было так интересно...
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-08-2006, 05:07   #320
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Цитата:
Автор Эрик
Так а почему оно обязательно должно было остаться-то?! Роман - это роман, а фильм - это фильм. Он вообще о другом может быть - вот как "Господин оформитель", например!

Согласна, это разные художественные произведения. И, наверное, даже не может быть о другом, а почти наверняка так и будет. Но ""Господин оформитель" - все же фильм по мотивам, а не экранизация, тут любые отношения с исходным материаолом возможны... А вот от замечательного "Молчания ягнят" я страдала, как от почти любой экранизации: ждала того, что кино просто в силу иного языка дать не может. Сейчас уже плохо помню - давно смотрела / читала / пересматривала, но тогда мне показалось, что Лектер и Кроуфорд оказались в фильме как-то плакатнее, чем в книге.
Что разные выразительные возможности, потому и образы персонажей другие, и концепция может отличаться - это я как филолог понимаю, а вот как зритель - воспринимаю с трудом, увы.

Отредактировано Donna : 22-08-2006 at 20:15.
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-08-2006, 11:18   #321
Little Viper
Moved, by a higher love
 
Аватар пользователя Little Viper
 
На форуме с: Feb 2005
Место жительства: пятое измерение
Сообщений: 728
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Цитата:
Автор Эрик
Еще как идет! Впрочем, он и сам это отлично знает... А лорда Волдеморта видела? Я вот еще не собрался с духом...

Это конечно не ко мне адресовано, но я видела его Лорда Волдеморта и у меня нет слов, кроме того, что это он. Ну вот именно таким я его и представляла
__________________
"- Do you fear Death?
- You have no idea."(с)
Little Viper оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-08-2006, 23:02   #322
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор Donna
...что Лектер и Кроуфорд оказались в фильме как-то плакатнее, чем в книге.
Может быть колоритнее и эффектнее? Но у меня такого мнения при чтении не сложилось, хотя я и читала книгу после просмотра фильма. Энтони Хопкинс - идеальный Ганнибал Лектер. И в книге этот персонаж достаточно зловещ. Тут можно поставить знак равно.
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-08-2006, 00:24   #323
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор Эрик
Во-первых - совершенно другим, оригинальным, то бишь не повторяющим "Молчание ягнят"...
Я не хочу сказать, что "Ганнибал" плох. Это не так. Однако, на мой взгляд, он теряет первоначально созданную так сказать "привлекательность". В нем больше действия, а также наблюдается эмоциональный дефицит. Да, я с тобой согласна, по стилю он совершенно другой. Но я не назову его из ряда вон выходящим. Кстати, финал фильма кажется мне прежде всего сомнительным, а потому неудачным.
Цитата:
Автор Эрик
более сильным визуальным решением: барочное художественное оформление, изысканный монтаж, мастерская работа оператора Джона Мэтисона - между прочим, того самого, который снял экранизацию мюзикла "Призрак Оперы"...

Это называется "внешний лоск". Но сцены, снятые во Флоренции, действительно очень красивы. А как тебе забавная сцена с ужином?
Цитата:
Автор Эрик
Во-вторых - более сильной режиссурой Ридли Скотта, который как режиссер все-таки много более силен, нежели Бретт Ратнер.

Опыта больше. А Брэтт Райтнер - режиссер меньшего масштаба, судя по его работам, он в основном специализируется на боевиках комедийного характера. Но в "Красном драконе" он вполне справился со своей задачей, и фильм, на мой взгляд, является вполне добротным переложением книги.
Цитата:
Автор Эрик
Ну и в-третьих - бОльшим присутствием на экране Энтони Хопкинса в роли Ганнибала Лектера!

Это самый весомый аргумент в пользу "Ганнибала"!!
Цитата:
Автор Эрик
Только все-таки не "загнанная лошадь", а "загнанный волк"!

"Лошадь", поскольку в качестве "кровожадного волка" проявил себя герой Олдмана. Вот достойный конкурент Лектеру!
Цитата:
Автор Эрик
А лорда Волдеморта видела?
Еще нет.
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2006, 16:35   #324
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
текст АНОНСЫ!

Пятница, 1 сентября


23.35
- телеканал НТВ

ДЕВЯТЫЕ ВРАТА (The Ninth Gate)


Испания - Франция - США. 1999. 133 минуты. Цветной.

Мистический триллер/хоррор по одной части романа Артуро Переса-Реверте "Клуб Дюма".

Оставьте неведомое в покое...

Только одно может быть ужаснее, чем искать Дьявола... найти его!


Частный детектив Дин Корсо - настоящий мастер своего дела. Он разыскивает редкие книги по заказу богатых коллекционеров. Эта работа требует сноровки, хорошего знания предмета, стальных нервов и - отсутствия совести. Очередной заказ Корсо получает от известного книголюба и знатока демонологии Бориса Болкана. Ему предстоит полное опасностей и тайн путешествие по Европе с целью определить подлинность венца его коллекции - фолианта XVII века "Девять врат в Царство призраков", с помощью которого, по преданию, можно вызвать самого Люцифера. Но только когда на пути к разгадке тайны "Девятых врат" Дин Корсо начинает находить трупы тех, с кем он совсем недавно встречался, ему открывается зловещая правда. Он понимает, что в этой дьявольской игре на кону не только его жизнь, но и душа.

Композитор - Войцех Киляр.

Режиссер - Роман Полянский.

В ролях: ДЖОННИ ДЕПП (Дин Корсо), Фрэнк Ланджелла (Борис Балкан), Лена Улин (Лиана Тельфер), Эммануэль Сенье (Девушка), Барбара Джеффорд (баронесса Кесслер), Джек Тэйлор (Виктор Фаргас), Хосе Лопес Родеро (Пабло Чениса / Педро Чениса), Роман Полянский (Педро Чениса - голос), Тони Эмони (охранник Лианы), Джеймс Руссо (Берни), Уилли Хольт (Эндрю Тельфер), Аллен Гарфилд (Уиткин), Жак Дакмин (старик), Джо Шеридан (сын старика), Моргана Полански (девочка в парижском аэропорту).


1.45 - телеканал Россия

"АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ" (Riding the Bullet)


(в неточном переводе "Верхом на пуле")

США - ФРГ - Канада. 2004. ТВ. 98 минут. Цветной.

Телевизионная хоррор-притча по одноименному Интеpнет-pоману Стивена Кинга - первой в истории литературы книге, существующей только в электронном виде.

Гладка дорога мертвецам...

Получив известие о том, что его мать, вырастившая его без отца, угодила в больницу с сердечным приступом, странноватый парень по имени Алан Паркер, учащийся в другом городе, тут же бросает всё и мчит домой. Чтобы скорее добраться до места, Алан решает отправиться "автостопом", надеясь, что на глухих проселочных дорогах ему повезет с попутчиками. Для парня с богатым воображением путь навстречу неизвестности может стать захватывающим приключением. Но Алан одержим смертью, и в эту ночь она станет его невидимым спутником. Это ночь Хэллоуина - ночь, когда шуршание шин и визг тормозов могут стать вашей погребальной песней... Это ночь, когда одинокий фонарь может отразиться в блестящей от дождя глади асфальта отблеском адского пламени... Это ночь, когда на пустынные дороги Америки выезжают мертвецы, готовые подкинуть неосторожного попутчика прямиком в ад!

Производство - "Моушен Пикчерз Корпорейшн оф Америка" и "Аполло-Медиа".

Композитор - Николас Пайк.

Сценарист и режиссер - Мик Гаррис.

В ролях: Джонатан Джексон (Алан Паркер), Дэвид Аркетт (Джордж Стауб), Клифф Робеpтсон (фермер), Барбара Херши (Джин Паркер), Эрика Кристенсен (Джессика Хэдли), Барри Даблъю Леви (Джулиан Паркер), Джексон Уоррис (6-летний Алан), Джеффри Баллард (12-летний Алан), Питер Ла Круа (взрослый Алан), Крис Готье (Гектор Пассмор), Робин Нильсен (Арчи Хауард), Мэтт Фpюэp (мистер Кларксон), Саймон Уэбб (Смерть), Стивен Кинг (хиппующий водитель), Мик Гаppис (доктор Хиггинс).

За роль Алана Паркера Джонатан Джексон выдвигался на соискание премии Американской киноакадемии научной фантастики, фэнтези и хоррора "Сатурн" в номинации "лучшая игра юного актера или юной актрисы", но уступил награду Эмми Россам за роль Кристин Даэ в экранизации мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак Оперы".

Отредактировано Эрик : 24-08-2006 at 19:40.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-08-2006, 19:03   #325
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692


Цитата:
Автор Liliy
Я не хочу сказать, что "Ганнибал" плох. Это не так. Однако, на мой взгляд, он теряет первоначально созданную так сказать "привлекательность".
Прости, не догнал - о чем ты? Ты же сама говорила, что не читала роман?

Цитата:
Автор Liliy
В нем больше действия, а также наблюдается эмоциональный дефицит.
Ну ты скажешь! Это в "Ганнибале"-то эмоциональный дефицит?! При том, что фактически это - история любви?! Вот уж чего-чего, а эмоций как раз в "Ганнибале" ощутимо больше, нежели в холодноватых и несколько отстраненных "Молчании ягнят" и "Красном драконе". Возможно, в "Ганнибале" эмоции не проявляются явно. Но второй план в линии отношений Ганнибала и Кларис, в линиях Ринальдо Пацци и Мейсона Вёрджера более чем эмоционален!!

Цитата:
Автор Liliy
Да, я с тобой согласна, по стилю он совершенно другой. Но я не назову его из ряда вон выходящим.
На самом деле "Ганнибал" - более выдающийся фильм, чем "Красный дракон".

Цитата:
Автор Liliy
Кстати, финал фильма кажется мне прежде всего сомнительным, а потому неудачным.
Прости, не догнал - в чем он, по твоему, сомнителен?

Цитата:
Автор Liliy
Это называется "внешний лоск".
Нет, это называется "художественно-визуальное решение фильма".

Цитата:
Автор Liliy
Но сцены, снятые во Флоренции, действительно очень красивы. А как тебе забавная сцена с ужином?
Изумительный эпизод - забавный и страшный одновременно. Хотя, увы, и не совсем правдоподобный. Зато эффектный и технически безупречно выполненный! И очень АППЕТИТНЫЙ!!!

Цитата:
Автор Liliy
Опыта больше.
Да и таланта, судя по всему, тоже.

Цитата:
Автор Liliy
А Брэтт Райтнер
Блин, ну можно же просто взять и из моего поста скопировать, как его имя правильно нишется!

Цитата:
Автор Liliy
режиссер меньшего масштаба, судя по его работам, он в основном специализируется на боевиках комедийного характера.
Ну, пока еще рано говорить, на чем он специализируется. А вот то, что он клипмейкер - это чувствуется!

Цитата:
Автор Liliy
Но в "Красном драконе" он вполне справился со своей задачей, и фильм, на мой взгляд, является вполне добротным переложением книги.
Книгу не читал. А фильм - отличный!

Цитата:
Автор Liliy
"Лошадь", поскольку в качестве "кровожадного волка" проявил себя герой Олдмана. Вот достойный конкурент Лектеру!
Хм... Во-первых, Вёрджер Лектеру никакой не конкурент - у них слишком разные вкусы. Во-вторых - Вёрджер проявил себя вовсе не как волк, а как богатый и хитрый, но не очень умный охотник. А в-третьих - кто кого "съел"-то в результате?!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-08-2006, 01:08   #326
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор Эрик
Прости, не догнал - о чем ты? Ты же сама говорила, что не читала роман?
Романа я не читала. Но мы ведь говорили о фильме не в качестве экранизации романа. Поэтому я его сравнивала с предыдущей историей - с "Молчанием ягнят". Как мы уже выяснили это два совершенно разных по стилю кино, и с этой точки зрения "Ганнибалу" не хватает мрачноватости, состояния "неспокойного затишья", в конце концов отсутствует некая таинственность и недосказанность в отношениях главных персонажей. На мой взгляд, (не знаю поймешь ли ты меня, но по-другому я объяснить вряд ли смогу) "Ганнибал" слишком ярок, его внешняя эффектность бьет по глазам, все равно что переиграть роль.
Цитата:
Автор Эрик
Вот уж чего-чего, а эмоций как раз в "Ганнибале" ощутимо больше, нежели в холодноватых и несколько отстраненных "Молчании ягнят" и "Красном драконе". Возможно, в "Ганнибале" эмоции не проявляются явно. Но второй план в линии отношений Ганнибала и Кларис, в линиях Ринальдо Пацци и Мейсона Вёрджера более чем эмоционален!!
Ну, в "Красном драконе" страсти так просто кипели. Герой Эдварда Нортона, к примеру, пользовался особым расположением Лектера. Что же касается отношений Ганнибала и Кларис в "Ганнибале", то здесь становится все более-менее ясным. Подобный тендем можно наблюдать и в других фильмах.
Цитата:
Автор Эрик
На самом деле "Ганнибал" - более выдающийся фильм, чем "Красный дракон".
Не стану спорить. У каждого фильма есть свои плюсы и минусы, но из этих двух мне больше нравиться "Красный дракон". Да, он попроще снят, без помпезных декораций и без изысков, возможно, в этом и заключается одна из его прелестей, в том, что он не перенасыщен.
Цитата:
Автор Эрик
Прости, не догнал - в чем он, по твоему, сомнителен?
А тебе самому не кажется развязка фильма несколько не логичной? Действия Лектера как-то не вяжутся с его характером.
Цитата:
Автор Эрик
Изумительный эпизод - забавный и страшный одновременно.
Самый мой любимый момент в фильме. Жаль только, что Кларис не разделила трапезу, как это было у Харриса (пролистнула лишь этот момент).
Цитата:
Автор Эрик
Блин, ну можно же просто взять и из моего поста скопировать, как его имя правильно нишется!
А зачем мне тебя копировать??? Он-то пока еще не жаловался.
Цитата:
Автор Эрик
Во-первых, Вёрджер Лектеру никакой не конкурент - у них слишком разные вкусы. Во-вторых - Вёрджер проявил себя вовсе не как волк, а как богатый и хитрый, но не очень умный охотник.
Однако этот Верджер превосходит нашего Лектера в болезненной изощренности маньяка, но сравнению с которым доктор - нормальный человек, только вот закусить человечиной любит, какие пустяки.
Цитата:
Автор Эрик
А в-третьих - кто кого "съел"-то в результате?!
Чуть-чуть не повезло, но он так или иначе сумел заарканить Лектера.
Кстати, Эрик, ты посмотрел "2001 маньяк"? И как тебе?
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-08-2006, 01:15   #327
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор Liliy
Романа я не читала. Но мы ведь говорили о фильме не в качестве экранизации романа. Поэтому я его сравнивала с предыдущей историей - с "Молчанием ягнят". Как мы уже выяснили это два совершенно разных по стилю кино, и с этой точки зрения "Ганнибалу" не хватает мрачноватости, состояния "неспокойного затишья", в конце концов отсутствует некая таинственность и недосказанность в отношениях главных персонажей. На мой взгляд, (не знаю поймешь ли ты меня, но по-другому я объяснить вряд ли смогу) "Ганнибал" слишком ярок, его внешняя эффектность бьет по глазам, все равно что переиграть роль.
А на мой призрачный взгляд, всего "Ганнибалу" хватает - и мрачности, и таинственности, и недосказанности! А его барочность только придает всему этому дополнительный колорит, которого лишены "Молчание ягнят" и "Красный дракон".

Думаю, что эту тему нам имеет смысл оставить. Совершенно очевидно, что мы с тобой слишком по-разному воспринимаем эти фильмы, а значит, не придем к консенсусу.


Цитата:
Автор Liliy
Ну, в "Красном драконе" страсти так просто кипели. Герой Эдварда Нортона, к примеру, пользовался особым расположением Лектера.
Чего?! Это еще что за слэшинг?! Вот уж не ожидал от тебя! По-твоему, в "Красном драконе" присутствуют гомоэротические моменты?!

Цитата:
Автор Liliy
Что же касается отношений Ганнибала и Кларис в "Ганнибале", то здесь становится все более-менее ясным. Подобный тендем можно наблюдать и в других фильмах.
Хм... Это в каких же?

Цитата:
Автор Liliy
А тебе самому не кажется развязка фильма несколько не логичной? Действия Лектера как-то не вяжутся с его характером.
Не-а, совсем не кажется. А собственно - ты о каких действиях?

Цитата:
Автор Liliy
Самый мой любимый момент в фильме. Жаль только, что Кларис не разделила трапезу, как это было у Харриса (пролистнула лишь этот момент).
Мне тоже жаль. Но продюсеры, увы, посчитали это перебором еще на стадии разработки сценария.

Цитата:
Автор Liliy
А зачем мне тебя копировать???
Не меня - а правильное написание имени и фамилии режиссера.

Цитата:
Автор Liliy
Однако этот Верджер превосходит нашего Лектера в болезненной изощренности маньяка, но сравнению с которым доктор - нормальный человек, только вот закусить человечиной любит, какие пустяки.
Да чем же это он превосходит-то? От страсти к педофилии доктор Лектер его избавил и привел, понимаешь, к Иисусу. Что же в нем такого изощренно-маниакального-то?!

Цитата:
Автор Liliy
Чуть-чуть не повезло, но он так или иначе сумел заарканить Лектера.
Отнюдь! "Заарканить" он его смог только потому, что Лектер сам это ему позволил. А дальше всё было Лектером рассчитано - никакого везения!

Цитата:
Автор Liliy
Кстати, Эрик, ты посмотрел "2001 маньяк"? И как тебе?
Нет еще - в кино так и не собрался, а на видео еще не вышли!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-08-2006, 01:27   #328
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор Эрик
По-твоему, в "Красном драконе" присутствуют гомоэротические моменты?!
А почему сразу гомоэротизм? Я не это имела ввиду, хотя с другой стороны, если бы такие двусмысленные моменты действительно имели место в фильме, он бы ничего не потерял, а даже наоборот... "Особое расположение" я употребила в переносном смысле. После того как Нортон посадил Лектера, понятно какие чувства испытывал последний к нему: больше чем ненависть...
Цитата:
Автор Эрик
Хм... Это в каких же?
Возможно я немного утрирую, но по сути дела... Например, "Вне поля зрения".
Цитата:
Автор Эрик
Не-а, совсем не кажется. А собственно - ты о каких действиях?
А я скорее поверила бы в то, что Лектер вместе со Старлинг скрываются от полиции, чем в то, что предлагается. И потом, сцена с отрезанной рукой вызывает подозрение.
Цитата:
Автор Эрик
Не меня - а правильное написание имени и фамилии режиссера.
Ратнер меня простит.
Цитата:
Автор Эрик
Да чем же это он превосходит-то? Что же в нем такого изощренно-маниакального-то?!
А ты вспомни каким образом он хотел разделаться с Лектером. Нормальный человек, скажешь?
Цитата:
Автор Эрик
От страсти к педофилии доктор Лектер его избавил и привел, понимаешь, к Иисусу.
Я этот момент плохо помню. Помню лишь, что в результате внушений Лектера он стал инвалидом.
Цитата:
Автор Эрик
Отнюдь! "Заарканить" он его смог только потому, что Лектер сам это ему позволил. А дальше всё было Лектером рассчитано - никакого везения!
Да, Ганнибал и думать-то про него уже забыл, зато Олдман все эти годы искал удобного случая отомстить и он представился. Не согласна. Чтобы похищение Лектера входило в планы самого Лектера?? Зачем так рисковать?
Цитата:
Автор Эрик
Нет еще - в кино так и не собрался, а на видео еще не вышли!
А я на днях посмотрела фильм "Пульс" и убедилась, что у фильма этот самый пульс напрочь отсутствует.
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-08-2006, 21:39   #329
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор Liliy
А почему сразу гомоэротизм?
А как еще можно было понять словосочетание "особое расположение"?

Цитата:
Автор Liliy
Я не это имела ввиду
Я уже понял!

Цитата:
Автор Liliy
хотя с другой стороны, если бы такие двусмысленные моменты действительно имели место в фильме, он бы ничего не потерял, а даже наоборот...
Вот уж не согласен! Это было бы совершенно неоправданно с чисто психологической точки зрения. Мы ведь достаточно хорошо знаем личность Ганнибала Лектера по предыдущим фильмам - он совершенно точно не гомосексуалист. Максимум, что возможно, исходя из полового состава его жертв, - это наличие латентного гомосексуализма. Но даже если таковой и имеет место у Лектера, то проявляется он не более, чем у любого маньяка-каннибала, - то есть исключительно в гастрономическом плане. Так что никаких нежных отношений Лектера и Грэма и быть не могло!

Цитата:
Автор Liliy
"Особое расположение" я употребила в переносном смысле. После того как Нортон посадил Лектера, понятно какие чувства испытывал последний к нему: больше чем ненависть...
Ну так нужно было написать "особое отношение", а не "особое расположение". Неужели не чувствуешь разницу?

Кстати: Лектера посадил не Нортон. Его посадил суд. А поймал его тоже не Нортон, а Уилл Грэм!


Цитата:
Автор Liliy
Возможно я немного утрирую, но по сути дела... Например, "Вне поля зрения".
Ничего себе - "немного утрирую"... Да что же тут общего? Одно дело - заурядный синдром Патти Хёрст, и совсем другое - сложная, запутанная и до конца не понятная даже им самим любовь Ганнибала Лектера и Кларис Старлинг!!

Цитата:
Автор Liliy
А я скорее поверила бы в то, что Лектер вместе со Старлинг скрываются от полиции, чем в то, что предлагается.
Очень странно, что ты бы в это поверила, - потому что подобное развитие событий шло бы абсолютно вразрез с характером Кларис. По крайней мере такой, какой она показана в фильме. Она не преступница, а агент ФБР - и ни на секунду об этом не забывает!

Цитата:
Автор Liliy
И потом, сцена с отрезанной рукой вызывает подозрение.
Ну, во-первых - что же в ней такого подозрительного? А во-вторых - видимо, специально для таких подозрительных и существует альтернативный финал - без отрубания руки!

Цитата:
Автор Liliy
Ратнер меня простит.
Блин, а я-то не прощу!

Цитата:
Автор Liliy
А ты вспомни каким образом он хотел разделаться с Лектером. Нормальный человек, скажешь?
А я отнюдь не говорил, что Вёрджер - нормальный! Но ты все-таки напрягись и вспомни, каким образом Лектер разделался с Вёрджером, - и ведь ни помощники, ни веревки, ни кабаны ему для этого не понадобились!!

Цитата:
Автор Liliy
Я этот момент плохо помню. Помню лишь, что в результате внушений Лектера он стал инвалидом.
А вот оно и видно, что плохо помнишь. А ты все-таки вспомни!

Цитата:
Автор Liliy
Да, Ганнибал и думать-то про него уже забыл
Ганнибал забыл?! Я тебя умоляю... Такие люди ничего не забывают!

Цитата:
Автор Liliy
зато Олдман
Блин, да не Олдман, а Вёрджер!!

Цитата:
Автор Liliy
все эти годы искал удобного случая отомстить и он представился. Не согласна. Чтобы похищение Лектера входило в планы самого Лектера?? Зачем так рисковать?
Ёлы-палы! Так ты просто напрочь не поняла фильм!! Очень рекомендую его пересмотреть. Только на сей раз - внимательно!

Цитата:
Автор Liliy
А я на днях посмотрела фильм "Пульс" и убедилась, что у фильма этот самый пульс напрочь отсутствует.
Охотно верю. Фильма не видел, но то, что про него слышал, не вызвало желания идти смотреть.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-09-2006, 02:16   #330
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор Эрик
А как еще можно было понять словосочетание "особое расположение"?
В меру своей испорченности или неиспорченности.
Цитата:
Автор Эрик
Ну так нужно было написать "особое отношение", а не "особое расположение". Неужели не чувствуешь разницу?
Так сочетание "особое расположение" конечно предполагает склонность к чему-либо или к кому-либо. Но не надо трактовать его значение столь узко. В данном случае ты больше обращаешь внимание на физический аспект, но ведь существует и духовная близость, т.е. оно включает в себя и отношение симпатии. А в каком ключе я его употребила, я уже объясняла. Впрочем я сказала то, что хотела.
Цитата:
Автор Эрик
Кстати: Лектера посадил не Нортон. Его посадил суд. А поймал его тоже не Нортон, а Уилл Грэм! ...да не Олдман, а Вёрджер!!
Спасибо за напоминание...
Цитата:
Автор Эрик
Мы ведь достаточно хорошо знаем личность Ганнибала Лектера по предыдущим фильмам - он совершенно точно не гомосексуалист.
Только не забывай, что "Красный дракон" - это предыстория всего остального. Так что гипотетически можно предположить, что у нашего доктора был подобный опыт в прошлом. Но это, как говорится, из области фантастики.
Цитата:
Автор Эрик
Максимум, что возможно, исходя из полового состава его жертв, - это наличие латентного гомосексуализма...
Думаю Лектер, будь у него такая возможность, с огромейшим удовольствием бы поужинал Уиллом. Даже не сомневайся.
Цитата:
Автор Эрик
Да что же тут общего?
Как бы то ни было схемы в целом параллельны. И мало того в результате эти героини остаются верны своему долгу. А надо ли?
Цитата:
Автор Эрик
Очень странно, что ты бы в это поверила, - потому что подобное развитие событий шло бы абсолютно вразрез с характером Кларис...
Но невозможно все время демонстрировать железную волю. Так не бывает. При всем этом мне Кларис видится глубоко одинокой женщиной, зацикленной на работе. И потом о каком выполнении своего долга могла идти речь, когда ее отстранили от дела. Агентом ФБР она уже была номинально. Так что партнерство с Лектером для нее является наилучшим выходом. Знаю, ты со мной не согласишься.
Цитата:
Автор Эрик
Ну, во-первых - что же в ней такого подозрительного?
Одна маленькая деталь меня все же смущает. Очень жаль что эту сцену нам и не продемонстрировали. Получается, Кларис тоже можно занести в черный список маньяков.
Цитата:
Автор Эрик
А во-вторых - видимо, специально для таких подозрительных и существует альтернативный финал - без отрубания руки!
Вот видишь - сами чувствуют что что-то не так.
Цитата:
Автор Эрик
Блин, а я-то не прощу!
:D
Цитата:
Автор Эрик
А я отнюдь не говорил, что Вёрджер - нормальный! Но ты все-таки напрягись и вспомни, каким образом Лектер разделался с Вёрджером, - и ведь ни помощники, ни веревки, ни кабаны ему для этого не понадобились!!А вот оно и видно, что плохо помнишь. А ты все-таки вспомни!
Ладно, не издевайся. В конце концов Верджер получил по заслугам!!!
Цитата:
Автор Эрик
Ёлы-палы! Так ты просто напрочь не поняла фильм!! Очень рекомендую его пересмотреть. Только на сей раз - внимательно!
А ты думаешь, что Лектер специально именно на глазах Старлинг дал себя якобы похитить, чтобы она стала его страховкой и потом поймать сразу двух птиц? Но ведь могло и не получиться того, что задумал доктор, причем с большей вероятностью. Как-нибудь при случае посмотрю еще раз... И так до тех пор пока не пойму.

P.S. Эрик, Призрак Оперы, Вы украли мой "Орбит".
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."

Отредактировано Liliy : 02-09-2006 at 14:41.
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 3 (0 members and 3 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 10:07.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.