Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 23-10-2011, 19:25   #181
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Drink with me! Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Конечно, "Нотр-Дам" - это поп. Музыка эта ПОПулярна, потому что красива, запоминающаяся, а, например, "Злую" или "Сунни Тодд" за пределами этого сайта мало кто знает. "Нотр-Дам" и "ИХСЗ", например, можно слушать вне сценического действия. Музыка там ассоциативна, эмоциональна - она обращена к сердцу, к душе (а не к уму, как в мюзиклах, которые уже называл, где она часто функциональна) и может производить соответствующее (задуманное композитором) впечатление на слушателя, даже не понимающего текста. Не думаю, что многие мюзиклы могли бы этим похвастать.

И еще несколько общих слов. Музыка своим необъяснимым эмоциональным влиянием на нас похожа на любовь. Любовь объяснить невозможно, и пытаться заставить другого полюбить то, что ты любишь сам, или развенчать его любовь к чему-то, что ты считаешь г...м, - занятие бессмысленное. Но это, к сожалению, то, чем мы часто занимается на этом форуме. И высказанное мною мнение выше - тоже субъективно и тоже... совершенно бессмысленно.

Отредактировано A.A.A. : 23-10-2011 at 20:26.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2011, 21:56   #182
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
Конечно, "Нотр-Дам" - это поп. Музыка эта ПОПулярна, потому что красива, запоминающаяся, а, например, "Злую" или "Сунни Тодд" за пределами этого сайта мало кто знает.
Мне не кажется корректным сравнивать популярность ставившегося в РФ "Нотр-Дам", звучавшего во время оно из каждого пылесоса, и мюзиклы, которые создают себе популярность в России своими силами. Сравнивайте лучше его с Чикагой. Спасибо.

Я думаю, что когда у драмкружка при заводе имени Богачева дойдут руки до Wicked, он сделает всех ваших нддпистов одной рукой. Если, конечно, драмкружковцы не сломают его.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2011, 22:04   #183
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Oban

Я думаю, что когда у драмкружка при заводе имени Богачева дойдут руки до Wicked, он сделает всех ваших нддпистов одной рукой. Если, конечно, драмкружковцы не сломают его.

А чего, грозился?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2011, 22:09   #184
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
КНе думаю, что многие мюзиклы могли бы этим похвастать.
.

Дело однако в том, что в странах англоязычных, так сказать (а разве тут важен язык? мы же о музыке), в странах, которые считаются мировыми лидерами в области современного музыкального театра - США, Великобритания, Австралия, да и если не ошибаюсь, Канада (во всяком случае та её часть. где говорят и ставят мюзиклы на английском) - в них Нотрдам не пользовался успехом. Никаким. Никогда. Это о чём-то говорит? Или нет?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2011, 22:09   #185
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Alexander
А чего, грозился?
европейские права - у него
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2011, 22:24   #186
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Я открыл для себя "НД", влюбился в него и решил ставить с хором, когда в России о нем слашать не слыхивали. А случилось это после того, как прослушал 16 треков на диске promotion. Оban, сдается мне, что вы совсем потеряли связь с РФ, если не понимаете причин, по которым "НД" у нас стал популярным, а "Злая" - никогда не будет, даже если её здесь поставят. Но её никогда здесь не поставят, ибо драмкружок и его кукловоды за рубежом отлично понимают, что этот мюзикл рассчитан на знатоков, а не нашу массовую публику, для которых ставились "Мамма Миа", "КЧ", "Зорро", "Звуки музыки". Странно, что этого не понимаете вы, так здорово владеющий темой.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2011, 22:34   #187
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Это Wicked-то для знатоков????? С его-то ориентированием на девочек 12-16 лет, для которых Wicked это их первый мюзикл?????
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-10-2011, 23:15   #188
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
этот мюзикл рассчитан на знатоков, а не нашу массовую публику,

Саша, "Викед" - абсолютно демократичное и доступное произведение, ничего элитарного в нём нет. Я, конечно, не очень высокого мнеия о нашей "массовой" публике, но расжевать этот мюзикл ей вполне по зубам, как она смогла это сделать с "Иисусом", "Призраком" и "Шахматами" в своё время.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-10-2011, 02:03   #189
Andrew
 
На форуме с: Jul 2006
Сообщений: 1,174
Цитата:
Автор A.A.A.
пытаться заставить другого полюбить то, что ты любишь сам, или развенчать его любовь к чему-то, что ты считаешь г...м, - занятие бессмысленное. Но это, к сожалению, то, чем мы часто занимается на этом форуме.
Применительно к музыке не соглашусь: имеются случаи, когда заставить полюбить удаётся. В том числе и с помощью этого форума. И хотя пытаться развенчать любовь действительно бессмысленно, высказывание субъективных мнений не бесполезно.
Andrew оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-10-2011, 20:40   #190
Rem
 
Аватар пользователя Rem
 
На форуме с: Jun 2009
Место жительства: Москва/Lyon
Сообщений: 53
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Alexander
....в них Нотрдам не пользовался успехом. Никаким. Никогда. Это о чём-то говорит? Или нет?
Ммм... О снобизме ? =)
Rem оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-10-2011, 21:34   #191
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Alexander
Дело однако в том, что в странах англоязычных, так сказать (а разве тут важен язык? мы же о музыке), в странах, которые считаются мировыми лидерами в области современного музыкального театра - США, Великобритания, Австралия, да и если не ошибаюсь, Канада (во всяком случае та её часть. где говорят и ставят мюзиклы на английском) - в них Нотрдам не пользовался успехом. Никаким. Никогда. Это о чём-то говорит? Или нет?
Саша, это решительно ни о чем не говорит. Лично мне, извини, наплевать на то, слушают или нет Нотр-Дам в англоязычных странах. Вообще, мне кажется, мы, поклонники некоторых франкоязычных мюзиклов, ведем себя менее агрессивно: для нас важнее, чтобы нам нравилось то, что мы любим, и мы не стремимся доказать ущербность англоязычной публики из-за того, что она не разделяет наших вкусов. Кроме того, насколько я смог заметить, поклонники англоязычных мюзиклов, в том числе, и на этом сайте, далеко не всегда разделяют вкусы своих собратьев, т.е., им не всегда нравятся одни и те же мюзиклы. Но почему-то против французских все встают общим фронтом. А если кому-то вдруг нравится - о, ужас! - французский, то он никогда, мне кажется, в этом не признается. Я же, например, с удовольствием признаюсь в любви к ИХСЗ и считаю его лучше, чем Нотр-Дам (хотя бы потому, что он появился раньше), если, вообще, здесь уместны какие-либо сравнения. Мне нравятся "Отверженные", оригинальный язык которых, кстати, был французским. Но меня не зацепили современные французские мюзиклы, вышедшие после Нотр-Дама. Так что не стоит обобщать, и ни к чему эта практически партийная ангажированность: те, кто не с нами - те против нас. Давайте не мешать друг другу наслаждаться тем, что каждому из нас нравится, ага?
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-10-2011, 22:57   #192
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Rem
Ммм... О снобизме ? =)

Ни в коем случае.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-10-2011, 23:04   #193
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.] Я же, например, с удовольствием признаюсь в любви к ИХСЗ и считаю его лучше, чем Нотр-Дам (хотя бы потому, что он появился раньше)QUOTE]

Оригинальный взгляд. Огурцы лучше помидоров, потому что созревают раньше (или наоборот?)
Да нет, проблема -то глубже. Проблема в зрителе нашем массовом, в его вкусе. Мы, ревнители Бродвея, так сказать, чего злимся? Да оттого, что мы своих викедов и сондхаймов не чаем увидеть на русской сцене,потому что публика хочет нотрдам, только и всего... Это шутка, конечно. Но публика выбирает Путина и русский шансон... а наше место, как всегда, на кухне.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-10-2011, 23:31   #194
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Т.е., тебе не достаточно того, что наша публика идет на Мамму мию, ОЧ, Зорро, Звуки музыки? А ведь это не французские мюзиклы. Или ты их не любишь? Дело в том, что меня это тоже не радует, и я бы с удовольствием посетил "Злую" по-русски в небольшом театре, чтобы расширить своё представление о жанре. Ты не поверишь, но ради этого я бы даже отдал 3000 руб., которые сейчас на сайте просят за "Звуки"... Не знаю, понятно ли говорю, но давай хотя бы сойдемся на том, что нынешняя "просветительская" деятельность Стейджа не может удовлетворить ни тебя, ни меня, и что хотя бы это нас объединяет. Или я не прав?
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-10-2011, 02:08   #195
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Т.е., тебе не достаточно того, что наша публика идет на Мамму мию, ОЧ, Зорро, Звуки музыки?


Конечно не достаточно. Ибо к Маме мии я всерьёз как к мюзиклу относиться не могу, равно как и ко всем "компилятивным" мюзиклам. Есть песни Аббы, которые я знаю и люблю с 1979 года, ну и что мне теперь с этим делать? и на кой мне эта история про греческую свадьбу? И та же ситуация с Зорро, только там наоборот, песни Джипси Кингс, которых лично я изначально не перевариваю. А про "Звуки музыки" рановато говорить, но посмотрим.
Плохо ведь не то, что наша публика на это ходит, в Лондоне она тоже на это ходит. Плохо, что у нашего зрителя выбора нет, альтернативы.

Цитата:
но давай хотя бы сойдемся на том, что нынешняя "просветительская" деятельность Стейджа не может удовлетворить ни тебя, ни меня, и что хотя бы это нас объединяет. Или я не прав?

Дело в том, что я не уверен, что Стейдж имеет какое-то отношение к просветительству. У меня лично к этой компании нет претензий, потому что они честно декларируют свою позицию: мы развлекаем, и ничего больше.
Вот если у меня вообще и есть к кому-либо претензии, то это к руководствам наших репертуарных театров, не только в Москве, но и в провинции, которые при слове "мюзикл" морщатся, как будто им тухлые щи подносят. К заслуженным артистам тех же театров, которые подобным же образом реагируют, потому что как-же! Мы ж родина Чехова и Станиславского, а тут какой-то низкопробный разврат, а мы ж должны сеять разумноедоброевечное... к педагогам театральных наших училищ, для которых музыкальный театр - это "Севастопольский вальс" и оперетты Дунаевского... и к композиторам нашим (некоторым, а их немало, и они пока у власти), для которых Тихон Хренников и Ян Френкель лучше, чем Бернстайн...ну и так далее. Вот пока такая точка зрения в масштабах страны будет преобладать, никакого "Викеда" нам тут не будет.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 15:22.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.