Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 10-04-2011, 02:52   #451
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
СИДНИ ЛЮМЕТ (1924 — 2011)

Вчера, 9 апреля 2011 года, в своей квартире в Нью-Йорке на 87-м году жизни скончался выдающийся американский режиссер, постановщик бродвейского мюзикла "Некуда идти, только вверх" (1962), киномюзикла "Волшебник" (1978) и телемюзикла "Мистер Бродвей" (1957) — Сидни ЛЮМЕТ (1924 — 2011).



Причиной смерти режиссера стала лимфома.

Избранная фильмография Сидни Люмета:

"Криминальный фотограф" (1951, ТВ) — первый фильм;
"12 рaзгневанных мужчин" (1957) — кинодебют; Гран-при "Золотой медведь" на МКФ в Берлине, 3 номинации на премию "Оскар", в том числе за фильм и режиссуру, 4 номинации на премию "Золотой глобус", в том числе за фильм и режиссуру.
"Мистер Бродвей" (1957, ТВ);
"Вся королевская рать" (1958, ТВ);
"Такая женщина" (1959);
"Из породы беглецов" (1960) — премия "Серебряная раковина" на МКФ в Сан-Себастьяне;
"Расёмон" (1960, ТВ);
"Долгий день уходит в ночь" (1962) — номинация на премию Гильдии режиссеров Америки;
"Ростовщик" (1964) — премия ФИПРЕССИ (почетное упоминание) на МКФ в Берлине и номинация на премию Гильдии режиссеров Америки;
"Система безопасности" (1964);
"Холм" (1965) — номинации на премию BAFTA за фильм вообще и за британский фильм;
"Группа" (1966);
"Дело самоубийцы" (1966) — 5 номинаций на премию BAFTA, в том числе за британский фильм;
"Чайка" (1968);
"Свидание" (1969);
"Король: Отснятый отчет... Из Монтгомери в Мемфис" (1970, документальный) — номинация на премию "Оскар";
"Серпико" (1973) — номинация на премию "Золотой глобус" за фильм, номинация на премию BAFTA за режиссуру, номинация на премию Гильдии режиссеров Америки;
"Убийство в Восточном экспрессе" (1974) — премия издания "Ивнинг Стандард" за фильм, номинации на премию BAFTA за фильм и режиссуру, номинация на премию Гильдии режиссеров Америки;
"Жарким днем после обеда" ("Собачий полдень") (1975) — номинации на премии "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA за фильм и режиссуру, номинация на премию Гильдии режиссеров Америки;
"Телесеть" (1976) — премия "Золотой глобус" за режиссуру, номинации на премии "Оскар" за фильм и режиссуру, номинация на премию "Золотой глобус" за фильм, BAFTA за фильм и режиссуру, номинация на премию Гильдии режиссеров Америки;
"Эквус" (1977);
"Волшебник" ("Виз") (1978);
"Принц города" (1981) — премия Пасинетти на МКФ в Венеции, номинации на премии "Оскар" и "Эдгар" за сценарий, 3 номинации на премию "Золотой глобус", в том числе за фильм и режиссуру;
"Смертельная ловушка" (1982) — 4 номинации на премию "Сатурн", в том числе за фильм в жанре хоррор;
"Вердикт" (1982) — 5 номинаций на премию "Оскар", в том числе за фильм и режиссуру, 5 номинаций на премию "Золотой глобус", в том числе за фильм и режиссуру;
"На следующее утро" (1986);
"На холостом ходу" (1988) — номинации на премию "Золотой глобус" за фильм и режиссуру;
"Семейный бизнес" (1989);
"Ночь над Манхэттеном" (1996);
"Интенсивная терапия" (1997);
"Личный досмотр" (2004, ТВ);
"Признайте меня виновным" ("Я виновен") (2006);
"Прежде чем дьявол узнает, что ты мертв" ("Игры дьявола") (2007) — последний фильм.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-04-2011, 18:00   #453
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
МИХАИЛ КОЗАКОВ (1934 — 2011)

Вчера, 22 апреля 2011 года, в больнице в Тель-Авиве после тяжелой и продолжительной болезни скончался выдающийся отечественный актер и режиссер театра кино, постановщик отечественного киномюзикла "Тень, или Может быть, всё обойдется" (1991) — Михаил Михайлович КОЗАКОВ (1934 — 2011).



Причиной смерти Михаила Козакова стало тяжелое онкологическое заболевание. Как отметил его сын Кирилл, врачи в израильской клинике до последнего боролись за его жизнь.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-04-2011, 01:35   #455
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: R.I.P

Хочется сказать несколько слов на прощание. Мне посчастливилось работать с Михаилом Михайловичем в этой жизни, и немало. Я был композитором двух его фильмов: "Джокеръ" по "Свадьбе Кречинского" Сухово-Кобылина и "Медная бабушка" по пьесе Л. Зорина - о Пушкине. Кроме того, был диск со стихами Бродского, была "Тамбовская казначейша" по Лермонтову... было ещё много чего.
В общем, работать с ним было здорово, и вопреки мнению о сложном характере, совсем несложно. Мне, во всяком случае. Потому что я понимал его абсолютную одержимость, а за это редкое качество можно много, наверное, простить. Ну а то, чего простить нельзя - таких качеств лично я у Козакова не помню.
Конечно, он был невероятно эгоцентричен. В любой ситуации он говорил только о себе и интересовался, в основном, только своей персоной. Но при этом его всегда было колоссально интересно слушать. Вот не знаю, почему. У него был какой-то невероятный магнетизм. Даже когда он был смертельно уставший, злой, раздражённый - всё равно было очень интересно за ним наблюдать. Как, наверное, за любой крупной личностью.
У него было одно потрясающее качество, которое он сохранил, насколько я знаю, до самой старости. Он был очень доброжелательно настроен к работам коллег, очень внимателен. Т.е. изначально был заряжен позитивом. Ну конечно, когда ему было в принципе интересно, потому что что-то он сразу отметал - "не моё". Но всё равно вот эта его доброжелательная внимательность меня очень трогала.
Мы с ним, бывало, и выпивали. Это он любил и умел. И тут его особенно интересно было слушать.
Как режиссёр с актёрами он бывыл очень суров. На моих глазах он просто строил по полной программе народных, которые у него снимались. Жёстко. Становилось не по себе.
Но в плане музыки с ним работать было легко. Козаков был невероятно музыкален. Музыку он обожал. Классический джаз. Классику.
Он хорошо знал и очень любил классический мюзикл. Дважды в кино пытался работать в этом жанре. Так получилось, что в первый раз - с моим отцом (в качестве сценариста) в фильме "Тень, или может быть всё обойдётся". Второй - со мной над фильмом "Джокер". Ирония судьбы, наверное, или совпадение.
Именно благодаря Козакову я познакомился в отрочестве с мюзиклом. В далёкие застойные годы папа брал у него - "переписать на кассету" - фирменные привозные пластинки: "Иисус Христос суперзвезда", "Кабаре", "Скрипач на крыше".Это было круто.
А когда он в первый раз эмигрировал с семьёй в Израиль, он нам эти пластинки подарил. Много было. Они и сейчас сохранились.
В последний раз я помогал ему с музыкальным оформлением к спектаклю "Метеор" по Дюрренмату, который он должен был ставить в театре Станиславского и играть там главную роль. Это было года три назад. Спектакль не вышел, что-то не срослось (финансы, как всегда, хотя уже шли репетиции). Козаков воспринял это очень болезненно, разумеется, но я понимал, что он закалённый боец, и подобных "обломов" в его жизни было предостаточно. Ругался, конечно.
И он сделал так, что мне, при том что спектакль не состоялся, полностью оплатили мою работу.
В общем, я могу много чего вспоминать. Как он впервые появился в нашем доме с только что записанной пластинкой стихов Мандельштама (папа его затащил). Как с моим отцом попал в жуткую автокатастрофу в 1984-м, когда чудом остались живы. Как его супруга Аня подарила мне для моих маленьких детей два баула прекрасной детской одежды из Израиля... Как мы с ним пререкались в студии во время записи музыки... Ну, всё это личное, конечно, и не это главное.
А самое главное -спасибо вам, Михаил Михайлович, что вы были в моей жизни. С вами было здорово.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2011, 22:11   #456
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
АЛЕКСАНДР ЛАЗАРЕВ (старший) (1938 — 2011)

Сегодня, 2 мая 2011 года, у себя на даче под Москвой на 74-м году жизни скоропостижно скончался народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени, один из величайших актеров отечественных театра и кино, легендарный Кин IV и первый исполнитель партии Сервантеса/Дон-Кихота в первой отечественной постановке мюзикла "Человек из Ламанчи"Александр Сергеевич ЛАЗАРЕВ (1938 — 2011).


Отредактировано Эрик : 03-05-2011 at 17:49.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-05-2011, 10:23   #457
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: R.I.P

__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-05-2011, 12:04   #459
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
АРТУР ЛОРЕНТС (1917 — 2011)

Вчера, 5 мая 2011 года, в Нью-Йорке на 94-м году жизни скончался легендарный либреттист, драматург, сценарист и театральный режиссер, создатель либретто революционного мюзикла "Вестсайдская история" Артур ЛОРЕНТС (1917 — 2011).


Отредактировано Эрик : 06-05-2011 at 12:15.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-05-2011, 12:23   #460
Harry
ein dunkles Geheimnis
 
Аватар пользователя Harry
 
На форуме с: Sep 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 1,264
Re: R.I.P


мда. Эпоха целая...
__________________
Bliebe mir die Zeit in einer Flasche,
die Zeit die ich hatte mit dir.
------------
REBECCA - das Musical
von Michael Kunze & Sylvester Levay
Harry оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-05-2011, 13:51   #461
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: R.I.P

RIP
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-05-2011, 19:19   #462
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
МИХАИЛ СКРЯБИН (1946 — 2011)

Сегодня, 6 мая 2011 года, в Якутске на 65-м году жизни после продолжительной болезни скончался якутский актер Михаил Архипович СКРЯБИН (1946 — 2011).



Я давно мечтал с ним познакомиться — и вот совсем недавно моя мечта осуществилась: этой весной я имел счастье лично познакомиться с Михаилом Архиповичем. Кажется, это было только вчера. А сегодня его уже нет. Я никогда не забуду о встрече с этим замечательным, потрясающе талантливым актером и удивительным, очень добрым человеком...
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-05-2011, 02:49   #463
Andrew
 
На форуме с: Jul 2006
Сообщений: 1,174
Re: АРТУР ЛОРЕНТС (1917 — 2011)

Цитата:
Автор Эрик
Вчера, 5 мая 2011 года, в Нью-Йорке на 94-м году жизни скончался легендарный либреттист, драматург, сценарист и театральный режиссер, создатель либретто революционного мюзикла "Вестсайдская история" Артур ЛОРЕНТС (1917 — 2011).
Andrew оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-05-2011, 02:58   #464
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: R.I.P

Блин, надо отписаться от уведомлений о слишком частых сообщениях в этой теме...
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-05-2011, 20:43   #465
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
СВЯТОСЛАВ ЗАДЕРИЙ (1960 — 2011)

6 мая 2011 года в Санкт-Петербурге, в Покровской больнице, на 51-м году жизни скончался выдающийся отечественный рок-музыкант, композитор, поэт, певец и шоумен, основатель легендарной группы "Алиса", создатель и лидер группы "НАТЕ!", а также нескольких сольных проектов разных лет — Святослав Геннадьевич ЗАДЕРИЙ (1960 — 2011).



Ну что ты будешь делать, а... Со Славой я был хорошо знаком в период создания его сольного проекта "Джазус Крест" (1991)... Когда-то частенько вместе тусовались у Мельника... Последнее время давно его не видел, и вдруг 30 апреля сообщение: Святослав Задерий поступил в Покровскую больницу в тяжелом состоянии, диагноз — гемморагический инсульт, обширное внутримозговое кровоизлияние, состояние стабильно тяжелое, частичный паралич... 1 мая — обращение родных и друзей за помощью: в период реабилитации необходимы постоянное наблюдение медиков и дорогостоящие препараты... Но оказалось, что уже поздно.....

Отпевание Святослава Задерия пройдет во вторник, 10 мая в 11.30 МСК, в Санкт-Петербурге, в соборе Князя Владимира, станция метро "Спортивная". Похоронят Святослава на Большеохтинском кладбище рядом с отцом.

23 мая в Rock Cafe (Санкт-Петербург, Пионерская ул., 32) состоится концерт памяти Святослава Задерия. Начало в 19.00 МСК. Цена билета — 200 рублей.

Все вырученные с продажи билетов деньги будут переданы семье музыканта: его вдове Айгуль и дочери Анастасии.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 13:08.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.