Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 21-11-2011, 21:13   #166
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
"СУМЕРКИ, САГА: РАССВЕТ, ЧАСТЬ 1"

НЕЖНЫЙ ВАМПИР, УКУС 4-й, или ТЕПЕРЬ МОЖНО!

Помните, год назад я тщетно надеялся, что новый режиссер вольет свежую кровь в жилы хладного трупа под названием "Сумеречная сага"? История, как известно, повторяется. И я опять наступил на те же грабли: верил, что Билл Кондон, лауреат "Оскара" и постановщик таких ярких фильмов, как "Боги и монстры" (1998), "Кинси" (2004) и "Девушки мечты" (2006), а также некогда популярного у видеоманов ужастика "Сестра, сестра" (1987), уж точно не ударит в грязь лицом! И вот, посмотрев новую серию этого тинейджерского лавбургера, с упорством носорога прикидывающегося мистической экшн-драмой, — "Сумерки, сага: Рассвет, часть 1", — хочется сказать: мистер Кондон… полотенце дать?

Допрыгались

Итак, выпускница Белла (Кристен Стюарт) и красавчик-вампир Эдвард (Роберт Паттинсон), несмотря на недовольство многих посвященных и слезные страдания влюбленного юныша-оборотня Джейкоба (Тэйлор Лотнер), наконец-то женятся! Там, там, та-дам-там-там-там... и все такое. После роскошной свадьбы молодожены отваливают на медовый месяц — разумеется, не в Крыжополь какой-нибудь, а на подаренный по случаю бракосочетания остров с роскошным же любовным гнездышком. Где и состоится брачная ночь — поскольку теперь наконец-то можно! Спокойно, папаши-мамаши: никакой обнаженки — только спины в родинках...

Наутро благородного Эдварда ждет жуткое открытие: оказывается, после страстного секса могут оставаться синяки! И совестливый упырь тут же завязывает с плотскими утехами... Поздняк метаться! Стефани Майер — это вам не Энн Райс, тут у вампиров всё работает, да еще как: через денек-другой Белла осознает, что беременна. И вот семейство клыкастых устраивает грандиозный шухер: оказывается, за все 500 лет (ну, или сколько там существует вся эта нечисть по канонам Майер?) такого безобразия ни разу не случалось! Выясняется, что "Дракулита-вампиренок", сидя в утробе, пожирает Беллу изнутри, и бедняжка может просто не дотянуть до родов.

Тем временем, клан "лохмастых" намерен решить проблему по-волчьи радикально — попросту слопать Беллу вместе с дитем, пока оно не родилось и не нарушило некий неясный баланс в мире упырей и вурдалаков. И пока Эдвард открывает очередную серию переживаний на тему "ё-моё, шо ж я сделал-то?", Джейкоб ради спасения любимой готов перервать глотку кому угодно — хоть вожаку своей стаи...

Пациент скорее мертв

У Билла Кондона получилось немного оживить начало фильма, но чем дальше в лес — тем больше убеждаешься, что "пациент скорее мертв, чем жив": кондовость сценария и глупость исходного материала сводят на нет и усилия режиссера, и старания художников, и даже мастерскую работу "оскароносного" оператора Гильермо Наварро ("Лабиринт Фавна"). Честно говоря, перечислять проблемы "Сумеречной саги" уже достало, потому как они ничуть не меняются с самой первой части.

Как не меняются и достоинства, каковых ровно 3 штуки. Это импозантный Питер Фачинелли в роли Карлайла (до чего же все-таки классно его изображает этот парень из "Большой разницы"!), эксцентричная номинантка "Оскара" за "Мне бы в небо" Анна Кендрик в роли Джессики (которая запоминается, несмотря на всего пару минут экранного времени!) — ну и, конечно, волки! Которые, что интересно, в пику что-то совсем уж халтурным вампирским гримам стали еще живей и выразительней. Неудивительно, что эпизод, в котором Джейкоб собирает волков и поднимает бунт, — лучшее, что есть в фильме.

Да, братья мои бессмертные, если все-таки соберетесь на этот детский сад с клыками — не убегайте сразу, как пойдут финальные титры: там есть еще сюрпризик для терпеливых. Двухминутный — но зато Мартин Шин, Джейми Кэмпбелл Бауэр и Кристофер Хейердал в ролях вампирских паханов настолько колоритны, что затмевают к чертовой бабушке весь предыдущий фильм! А еще в этом бонусе очень правильно показано, как в порядочном вампирском обществе решают проблему неграмотности... Так что по бокалу свежей крови в ближайшее полнолуние — за этот бонус и за волков!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-11-2011, 23:39   #167
Кысь
 
На форуме с: Feb 2010
Сообщений: 69
Re: Кинопремьеры

спасибо, отличный комент!))) на днях пытались меня заманить на данную шедевру. теперь точно не пойду
Кысь оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-11-2011, 20:45   #168
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
Re: Кинопремьеры

спасибо, Эрик! с интересом прочитала вашу рецензию.)
Мне тоже Карлайл импонирует, а "Большую разницу" , где его пародировалм - не смотрела
__________________
Каждому Призраку - по Опере!
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-11-2011, 21:53   #169
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Re: Кинопремьеры

Цитата:
Автор Narcissa
спасибо, Эрик! с интересом прочитала вашу рецензию.)
Всегда пожалуйста — спасибо на добром слове!

Цитата:
Автор Narcissa
Мне тоже Карлайл импонирует, а "Большую разницу" , где его пародировалм - не смотрела
Дык посмотрите!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2011, 00:31   #170
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
Re: Кинопремьеры

Спасибо за ссылку, Эрик! Я вообще думала что "БР" на "ю тьюбе" больше не увидеть, раньше искала там ролики и мне выскакивало "удалено за отсутствием прав на публикацию".(

С первым днём зимы вас!
__________________
Каждому Призраку - по Опере!
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2011, 20:37   #171
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
"АНОНИМ"

ТАЙНА ШЕКСПИРА, или "ДУША МИРА"

Шекспир, конечно, гений. Но он допустил непростительную для гения ошибку, не оставив веских доказательств того, что великий драматург и известный актер-ростовщик — одно и то же лицо. Из-за этого еще пару столетий назад возникли серьезные подозрения, что под именем Уильяма Шекспира творил не Уилл Шакспер (так, согласно документам, читается фамилия того самого актера из Стратфорда), а кто-то другой. Новая биографическая фантазия Роланда Эммериха "Аноним" как раз основана на одной из популярных версий альтернативного авторства шекспировских пьес.

Не ждали...

Признаться, все были немало удивлены, когда Роланд Эммерих, представляя пару лет назад в России свой фильм-катастрофу "2012", заявил, что его следующей лентой станет кино о том, кто же был настоящим автором "Гамлета". В самом деле, известный блокбастерами об эпических разрушениях постановщик никак не походил на парня, увлеченного загадками классической литературы. А меж тем он, как оказалось, годами вынашивал идею "Анонима" по сценарию Джона Орлоффа, драматурга с русскими корнями. Но лишь обвальный успех "2012" помог нехарактерному для него проекту пойти в работу. Эммерих на сей раз обошелся без суперзвезд, что позволило снизить бюджет ленты до скромных $36 млн, и снял ее в родной Германии, где киношникам полагаются налоговые поблажки.

Не так всё это было!

Следует признать, что режим экономии не повредил зрелищности картины. "Аноним" радует роскошной картинкой с 350 спецэффектными планами и не обходится без любимого Роландом дестроя (эпизод гибели в огне театра "Глобус"). Сценарий, отстаивающий в качестве реального создателя главных литературных шедевров елизаветинской эпохи кандидатуру Эдварда де Вера, графа Оксфорда (Рис Иванс), искусно увязывает вымысел с историческими событиями — заговором графа Эссекса и династическими придворными интригами. При этом Орлофф смело разрушает реноме Елизаветы I как королевы-девственницы, рисует Уилла Шакспера (Рэйф Сполл) прожженым плутом, а якобы посвященного в тайну де Вера драматурга Бена Джонсона (Себастьян Арместо) — единственным, кто понимает значение его шедевров для эпохи. Ведь именно Бен находит для автора гениальных текстов точное определение: "душа мира"...

Перо сильнее меча

Актеры — помимо названных, нельзя не отметить Джоэли Ричардсон и Ванессу Редгрейв (королева Елизавета в юности и в старости, соответственно), а также Ксавьера Сэмюэла (граф Саутгемптон) и Дэвида Тьюлиса (Уильям Сесил) — играют безупречно. Хотя сама история полна излишне мелодраматических выподвертов в духе романов Дюма, это ее не портит. Ибо такой подход гармонирует со стилем и условностями пьес Шекспира. А где еще более уместны конспирологические излишества, как не в кино о загадках прошлого?

Критики, конечно, на Эммериха взъелись. И неправдоподобно у него всё, и исторические события у него перепутаны, и доказательства у него не той системы... И пусть даже я согласен, что намек на то, что Уилл Шакспер, помимо всех своих пороков, был еще и убийцей Кита Марло, выглядит откровенным перебором, важно отметить один момент: многие за частными придирками не увидели, что режиссер снял лучшую (пока) картину в карьере. Которая не столько вербует сторонников красивой литературоведческой гипотезы, сколько отстаивает простую истину: перо сильнее меча, и поэтому история — это, прежде всего, история культуры.

P.S.: Продолжение темы на телеканале "Культура" — документальный фильм "Шекспир против Шекспира".

Отредактировано Эрик : 02-12-2011 at 21:38.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2011, 20:41   #172
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор Narcissa
Спасибо за ссылку, Эрик! Я вообще думала что "БР" на "ю тьюбе" больше не увидеть, раньше искала там ролики и мне выскакивало "удалено за отсутствием прав на публикацию".(
Всегда пожалуйста — обращайтесь... Кстати, на официальном сайте 1 канала есть архив показанных программ — в том числе и "Большой разницы". В очень хорошем качестве!

Цитата:
Автор Narcissa
С первым днём зимы вас!
Спасибо, и вас также! Хоть меня этот день совсем не порадовал...
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-12-2011, 01:10   #173
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
Re: Кинопремьеры

Эрик, а как вы относитесь к 3D? Если вот фильм идёт в обычном формате и в 3D, вы на какой пойдёте?
__________________
Каждому Призраку - по Опере!
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-12-2011, 05:01   #174
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Я хожу на фильмы в 3D. Отношусь нормально — благо, мои контактные линзы позволяют мне наслаждаться стереоэффектом без особых проблем. Другое дело, что большинству фильмов, а особенно мультфильмов, 3D ничего особенного не добавляет. Это вроде как даже учеными доказано.

Но как дополнительное средство усиления воздействия в хорроре при умелом и грамотном использовании стереоэффект бывает очень хорош — и тогда я получаю массу удовольствия. Например, последний раз это было на фильме "Пункт назначения-5"!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 05-12-2011, 03:52   #175
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
Re: Кинопремьеры

Эрик, а вы смотрели фильм про Высоцкого? как вы думаете зачем нужна эта секретность по поводу того кто исполнитель главной роли?
__________________
Каждому Призраку - по Опере!
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 05-12-2011, 21:59   #176
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Нет еще, но собираюсь. Отзывы коллег хорошие.

А зачем нужна секретность — что ж тут думать-то? Во-первых, любая интрига в принципе всегда работает на пиар. Во-вторых, это конкретный дополнительный стимул для зрителя, который идет в кинотеатр в том числе и с желанием "узнать звезду". А в-третьих, это то, что называется "туз в рукаве", который можно будет разыграть впоследствии. Скажем, через какое-то время, когда ажиотаж спадет, а надо будет выпускать фильм на видео или на ТВ, создатели смогут "раскрыть карты" и тем самым вновь привлечь зрителей. Или, возможно, у них есть "дальний прицел" на 75-летие Высоцкого, которое будет отмечаться в 2013 году. К этой дате можно будет, например, выпустить фильм в повторный прокат — предварительно раскрыв имя актера (актеров) и устроив пару презентаций с его (их) участием. Да и просто для любого творческого человека устроить загадку — это же полный кайф! По себе знаю, как это здорово — участвовать в какой-нибудь игре или мистификации и знать то, чего не знают другие!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 05-12-2011, 22:33   #177
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
Re: Кинопремьеры

Да, просто и так все узнали по ушам, что это Безруков.

а у меня отзывы знакомых 50/50. ужас как противоречиво.

говорят там напряжную музыку спёрли из "Начала" и "Тёмного рыцаря" К.Нолана(
__________________
Каждому Призраку - по Опере!
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 05-12-2011, 22:50   #178
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Ну, во-первых, узнали не все, а только те, кто силен в уховедении. А остальные просто им верят.

А во-вторых, это НЕ ТОЛЬКО Безруков.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-12-2011, 00:18   #179
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
Re: Кинопремьеры

а что там было два актёра? про Вдовиченкова говорят тоже
__________________
Каждому Призраку - по Опере!
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-12-2011, 12:11   #180
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Известно, что Безруков не смог досняться в нескольких эпизодах, так как у него началась работа над его киносказкой. А еще говорят о Кравченко.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 16:45.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.