Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 13-08-2010, 22:02   #1381
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
А я других Эйрил и не знаю. А полный ник не влезает в размер. Почему давно? Последний ее пост датирован 26 июля 2010 года - не так уж давно!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-08-2010, 02:16   #1382
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
К 65-летию ЕКАТЕРИНЫ ВАСИЛЬЕВОЙ

Воскресенье, 15 августа

20.00
- телеканал Россия-К

ВИЗИТ ДАМЫ

СССР. 1989. ТВ. 144 минуты (2 серии). Цветной.

Язык оригинала: Русский.

Трагикомедия по мотивам пьесы Фридриха Дюрренматта "Визит старой дамы".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Ничего! Я подожду...

Миллиард - за одну голову.


На свою родину, в маленький нищий городок "на задворках Европы" неожиданно приезжает знаменитая миллиардерша Клара Цеханасян. Она - местная уроженка. Тридцать лет назад, будучи бедной девушкой, она была с позором изгнана из города. Теперь она вернулась, чтобы посмотреть в глаза людям, которые когда-то ее предали...

Великолепная отечественная экранизация знаменитой пьесы Дюрренматта - бенефис великой актрисы Екатерины Васильевой.

Производство - "Мосфильм", Творческое объединение телевизионных фильмов.
Заказчик - Гостелерадио СССР.
Права - Гостелерадио СССР.

Пиротехник - В. Цыганков.
Грим - Е. Прокофьева и Светлана Федина.

Костюмы - М. Колесникова при участии О. Полянской.
Художник - Алексей Аксёнов.
Декоратор - Д. Алексеев.
Оператор - Владимир Шевцик.
Монтаж - Ирма Цекавая.

Композитор - Шандор Каллош.

В фильме снималась рок-группа "Куло".

Директор картины - Людмила Захарова.

Сценаристы - Игорь Шевцов и Михаил Козаков.

Режиссер - Михаил Козаков.

В главных ролях: Екатерина Васильева (Клара Цеханасян) и Валентин Гафт (Альфред Илл).

В ролях: Игорь Кашинцев (бургомистр), Валентин Никулин (священник), Григорий Лямпе (учитель), Виктор Борцов (вахмистр), Валентин Смирнитский (доктор), Светлана Немоляева (Матильда Илл).

В фильме также снимались: Владимир Дружников (Боби, дворецкий), Александр Пятков (охотник), Валерий Носик (первый слепец), Ю. Рогунов (Тоби), Василий Долбитников (Роби (в титрах - В. Долбитиков)), Михаил Данилов (парикмахер), Павел Винник (кёльнер), Дмитрий Дыховичный (Карл), Светлана Огарко (Лидия), Александр Вигдоров (художник), Михаил Чигарёв (судебный исполнитель), Владимир Ферапонтов (начальник станции), Н. Сычёв (тренер), Александр Домогаров (киноактер), Ян Янакаев (редактор), а также Киpилл Козаков (молодой человек).

Озвучание: Михаил Козаков (закадровый текст - без указания в титрах).


Камео

Знаменитый режиссер-мультипликатор Иван Уфимцев - в роли второго слепца.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-08-2010, 12:55   #1383
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Воскресенье, 15 августа

23.30 - 1 канал


ЛИЦО-СО-ШРАМОМ (Scarface)

США. 1983. 170 минут. Цветной.

Языки оригинала: Английский, испанский.

Гангстерская драма - pимейк одноименного фильма Говаpда Хоукса (1932), снятого по одноименному роману Эрмитейджа Трэйла.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Весной 1980 года кубинский порт Мэриел был открыт, и тысячи беженцев и репатриантов взяли курс на Соединенные Штаты. Они прибыли в поисках великой "американской мечты". Один из них нашел ее на залитых солнцем улицах Майами - богатство, власть и страсть, превзошедшие все его самые безумные мечтания.

Его звали Тони Монтана. Но мир запомнит его под другим именем... ЛИЦО-СО-ШРАМОМ.

Он любил "американскую мечту". Слишком любил.

Мир принадлежит тебе...

Поздоровайся с моим маленьким другом.

Дай дорогу плохому парню.

Скажи "спокойной ночи" ПЛОХОМУ ПАРНЮ. Дай дорогу ХОРОШЕМУ ПАРНЮ.

Деньги, власть и уважение.

Он хотел жить "американской мечтой" до самого конца.

"В этой стране ты сначала должен сделать деньги. Когда у тебя будут деньги, ты получишь власть. Когда у тебя будет власть, тогда ты получишь женщину".

"Я всегда говорю правду. Даже когда я лгу".

"Это рай, я вам говорю".

"У каждой собаки есть свой день".

"Кому я доверяю? Себе".

"Что до меня, я хочу то, что само идет ко мне".

"Каждый день, когда ты над землей, - это хороший день".

"Всё, что у меня есть в этом мире, - это мои яйца и мои слово, и я не разбиваю и не нарушаю их ни для кого".

Его жажда власти не знала пределов...

Он прибыл в Соединенные Штаты и нашел больше богатства, власти и страсти, чем он мечтал. Его жажда власти не знала пределов - до тех пор пока не настал момент платить за свои амбиции.


"В мае 1980 года Фидель Кастро открыл кубинский порт Мэриел, изъявив намерение позволить части своего народа соединиться с их родственниками в Соединенных Штатах. В течение семидесяти двух часов 3.000 американских кораблей держали курс на Кубу. Вскоре выяснилось, что Кастро заставил владельцев кораблей взять с собой обратно не только своих родственников, но и весь сброд из кубинских тюрем. Из 125.000 беженцев, которые высадились во Флориде, приблизительно 25.000 имели криминальное прошлое".

Этот жестокий, местами шокирующий фильм без прикрас рассказывает историю взлета и падения "кокаинового короля", кубинского иммигранта Тони Монтаны. Оказавшись в Майами, этот человек, обладающий сильным характером, яркой харизмой и неукротимой энергией, делает головокружительную карьеру, восходя на вершину власти в преступном мире. Но в этом восхождении он постепенно теряет свое человеческое лицо и претерпевает полный распад личности...

Несмотря на холодный прием у критиков сразу после выхода - признанная классика гангстерского жанра со сногсшибательной игрой неповторимого Аля Пачино и потрясающей музыкой Джорджо Мородера.

Заявленный бюджет фильма - $25,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $65,884,703.
Из них в США - $45,408,703.

Производство - Мартин Брегман и "Юниверсал Пикчерс".
Основной дистрибьютор - "Юниверсал Пикчерс".
Права - "Юниверсал Сити Студиос, Инк.".

Визуальный консультант - Фердинандо Скарфиотти.

Дизайн эпизода заглавных титров - Дэвид Ганс Дрейфусс.
Монтаж эпизода заглавных титров - Пол Нешамкин.
Титры и визуальные эффекты - студия "Компьютер Оптикалс, Инк.".
Специальные эффекты - Кен Пепиот и Стэн Паркс.
Грим - Стив Эбрамс и Барбара Гедель.

Костюмы - Патриция Норрис.
Художник - Эд Ричардсон.
Декоратор - Брюс Вайнтрауб.
Оператор - Джон Эй Алонсо.
Монтаж - Джерри Гринберг и Дэвид Рэй.

Композитор - Джорджо Мородер.

Исполнительный продюсер - Луис Эй Строллер.
Продюсер - Мартин Брегман.

Сценарист - Оливер Стоун (на основе сценария Бена Хекта и Говарда Хоукса).

Режиссер - Брайан Де Пальма.

В главных ролях: Аль Пачино (Тони Монтана), Стивен Бауэр (Мэнни Рибера), Мишель Пфайффер (Эльвира Хэнкок), Мэpи Элизабет Мастpантонио (Джина Монтана), Робеpт Лоджа (Фрэнк Лопес), Мириам Колон (мама Монтана), Ф. Мюppей Абpахам (Омар Суарес), Пол Шенар (Алехандро Зоза) и Харрис Юлин (Мел Бернштейн).

В фильме также снимались: Анхель Саласар (Чи Чи), Арнальдо Сантана (Эрни), Пепе Серна (Анхель), Майкл Пи Моран (Ник-Боров), Аль Израэль (Гектор-Жаба), Деннис Холахан (Джерри-Банкир), Марк Марголис (Альберто-Тень), Майкл Оллдридж (Шеффилд), Тед Бениадес (Зейдельбаум), Ричард Бельцер (эм-си в клубе "Вавилон"), Пол Эспел (Луис), Джон Брэндон (третий офицер иммиграционного контроля), Тони Перес (второй офицер иммиграционного контроля), Гарнетт Смит (первый офицер иммиграционного контроля), а также Бретт Ратнер (мальчик на плоту - без указания в титрах) и другие.

Озвучание: Чарльз Дёрнинг и Деннис Франц (офицеры иммиграционного контроля - без указания в титрах).


Номинации

3 номинации на премию "Золотой глобус" (США) по разделу кино в жанре драмы: актер (Аль Пачино - уступил Роберту Дюволлу за фильм "Нежное милосердие"), актер второго плана (Стивен Бауэр - уступил Джеку Николсону за фильм "Слова нежности") и музыка (Джорджо Мородер - курьезно уступил самому себе за фильм "Танец-вспышка").

Номинация на премию "Золотая кинопленка" (США) за монтаж звуковых эффектов (Морис Шелл - уступил фильму "Не кричи "Волки!" ("Не вой волком")).

Номинация на антипремию "Золотая малина" (США) за худшую режиссуру (Брайан Де Пальма - "уступил" Питеру Сасди за фильм "Одинокая леди").

Отредактировано Эрик : 14-08-2010 at 22:01.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2010, 00:37   #1384
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
Re: Cinemateka

Эрик, а можно вас спросить, в чём существенное отличие мюзикла от музыкального фильма?
__________________
Каждому Призраку - по Опере!
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2010, 07:28   #1385
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
В том же, в чем и от музыкального спектакля! В мюзикле музыка играет ведущую роль, обладая лейтмотивами, музыкальной драматургией, etc. А в музыкальном фильме просто присутствует некоторое количество зонгов, не несущих в себе какого-либо развития сюжета или представления героев. Хотя, конечно, как и в музыкальном театре, эта граница достаточно размыта, а критерии достаточно субъективны.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2010, 20:03   #1386
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
Re: Cinemateka

Спасибо вам большое, Эрик, за содержательный ответ!
__________________
Каждому Призраку - по Опере!
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-08-2010, 20:53   #1387
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Всегда пожалуйста - обращайтесь!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-08-2010, 02:33   #1388
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Понедельник, 16 августа

1.45
- телеканал РЕН Петербург

ПРО УРОДОВ И ЛЮДЕЙ

Россия. 1998. 93 минуты. Черно-белый.

Язык оригинала: Русский.

Экзотическая драма-притча по оригинальному сюжету Алексея Балабанова, основанному на российских спанкинг-фотооткрытках начала ХХ века.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

В начале ХХ века фотограф Иоган прибывает в Петербург, где открывает производство эротических фотографий садомазохистского характера на тему, как сказали бы сейчас, спанкинга. Жестокий и инфантильный, Иоган не может любить иначе, чем растлевая и принося боль. То же самое касается его помощника Виктора Ивановича, имеющего слабость к физическим уродствам. Как гадкие дети, два моральных урода вовлекают в свои извращенные игры всё новых и новых людей...

Потрясающая, изысканная и безупречно стилизованная провокационная притча о странностях любви и опустошенности душ с просто фантастической игрой Сергея Маковецкого.

Производство - "СТВ" и "СоюзКино".
Видеодистрибьютор - "Премьер Видео Фильм".
Права - "СТВ" и "СоюзКино".

Натурные съемки - Санкт-Петербург, Выборг и Ярославль (Россия).

Комбинированные съемки - Владимир Смирнов.
Компьютерная графика - студия "Creat Studio": Владимир Александров, Авенир Снятков и Сергей Богинский.
Пиротехник - Юрий Выборнов.
Грим - Тамара Фрид.

Костюмы - Надежда Васильева.
Художник - Вера Зелинская.
Декоратор - Анатолий Глушпак.
Оператор - Сергей Астахов.
Монтаж - Марина Липартия.

Музыка - Модест Мусоргский, Сергей Прокофьев, Петр Чайковский и Михаил Глинка.

"Листок из альбома" (Лирические пьесы, оп. 12): музыка - Эдвард Григ, аранжировка - Владимир Радченков.
"Динь-динь-динь": музыка и текст - Евгений Юрьев, аранжировка - Владимир Радченков, исполнение - Петя Овчинников и Витя Алюшин.
"Колокольчик": музыка - Александр Гурилёв, текст - Иван Макаров, аранжировка - Владимир Радченков, исполнение - Петя Овчинников и Витя Алюшин.

Директор - Максим Володин
Продюсеры - Сергей Сельянов и Олег Ботогов.

Сценарист и режиссер - Алексей Балабанов.

В главных pолях: Сергей Маковецкий (Иоган), Виктор Сухоруков (Виктор Иванович), Лика Неволина (Екатерина Кирилловна), Динара Друкаpова (Лиза), Алеша Дё (Коля) и Чингиз Цыдендамбаев (Толя).

В ролях: Вадим Пpохоpов (Путилов), Александр Мезенцев (доктор Стасов), Игоpь Шибанов (инженер Радлов), Дарья Лесникова (Груня), Татьяна Полонская (Дарья), Ольга Страумит (няня), Юpий Гальцев (импресарио), Боpис Смолкин (фотограф в ателье), Михаил Тpясоpуков (администратор), Ирина Ракшина (тетушка Лизы), Юля Пестрецова (Лиза в детстве), Елена Румянцева (модель в ателье), Илья Шакунов (мужчина с плеткой).


Награды

2 пpемии "Ника" (Россия): фильм и pежиссер (Алексей Балабанов - пополам с Отаpом Иоселиани за фильм "Разбойники, глава VII").

4 премии "Золотой овен" (Россия): Гран-при, актер (Сергей Маковецкий), оператор и художник.

Гран-при на МКФ "Фестиваль фестивалей" в Санкт-Петербурге (Россия).

Специальный приз жюри за режиссерский профессионализм и цельное стилевое решение на РКФ "Кинотавр" (Россия).

3 пpемии на МКФ в Малаге (Испания): актеp (Сеpгей Маковецкий), опеpатоp (Сеpгей Астахов) и специальное упоминание.

Специальный пpиз жюpи на МКФ в Стамбуле (Туpция).

Премия имени А. Москвина за работу оператора на конкурсе профессиональных премии киностудии "Ленфильм" "Медный всадник" в Санкт-Петербурге (Россия).


Номинации

5 номинаций на премию "Ника" (Россия): актер (Сергей Маковецкий - уступил Владимиру Ильину за фильм "Хочу в тюрьму"), оператор (Сергей Астахов - уступил Юрию Клименко за фильм "Му-Му"), художник (Вера Зелинская - уступила Берте Маневич за фильм "Цветы календулы"), костюмы (Надежда Васильева - уступила Ларисе Конниковой за фильм "Цветы календулы") и звук (Максим Беловолов - уступил Глебу Кравецкому за фильм "Страна глухих").

Номинация на премию "Европа" (международная) за женскую роль (Динара Друкарова - уступила Элоди Буше и Наташе Ренье за фильм "Воображаемая жизнь ангелов").


Интересные факты

Рабочее название фильма - "Тихие люди".

Фильм был почти полностью снят в Санкт-Петербурге.

Усыновление близнецов в прологе фильма было снято в Ярославле.

Два эпизода ближе к финалу фильма (Лиза возле кафе и в уличном борделе и Путилов в машине) были сняты в Выборге.

Играющие сиамских близнецов Алеша Дё и Чингиз Цыдендамбаев, несмотря на внешнее сходство, не только не родственники, но и вообще принадлежат к разным национальностям: Алеша Дё - кореец, а Чингиз Цыдендамбаев - бурят.

В этом фильме сыграла свою первую роль в кино талантливая петербургская актриса Дарья Лесникова, также известная как Дарья Юргенс.

Кроме того, в этом фильме после большого перерыва вновь появился на экране замечательный петербургский актер Борис Смолкин, впоследствии ставший очень популярным благодаря роли Константина Николаевича в телеситкоме "Моя прекрасная няня" (2004).

Премьера фильма состоялась на Каннском международном кинофестивале 20 мая 1998 года, где картина вызвала шумный скандал.

Фильм также демонстрировался на международных кинофестивалях в Гонконге, Мар-дель-Плате (Аргентина), Стамбуле (Турция) и Тайпее (Тайвань).

В России фильм не был выпущен в кинопрокат и вышел сразу на видео.

Фильм также не был рекомендован к показу по телевидению.

Первая попытка показать фильм по отечественному ТВ была отменена по причине чрезмерной аморальности картины.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-08-2010, 23:46   #1389
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Среда, 18 августа

1.20
- телеканал Россия-1

ГОРИ ГОРИ МОЯ ЗВЕЗДА

СССР. 1969. 94 минуты. Цветной.

Языки оригинала: Русский, украинский.

Героическая трагикомедия по оригинальной идее Александра Митты, Юлия Дунского и Валерия Фрида.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Первые годы Республики Советов. Романтик-энтузиаст, посвятивший жизнь новому революционному театру, называет себя звучным псевдонимом Искремас, что расшифровывается как "Искусство революции - массам". Действовать герою приходится в маленьком городке, власть в котором беспрерывно меняется: то он принадлежит красным, то белым, то зеленым. Искремас не стоит в стороне от происходящих событий - он постоянно в самой их гуще. Посреди безумия гражданской войны Искремас затевает грандиозную революционную постановку о Жанне д'Арк. То, что поначалу кажется в лучшем случае донкихотством, а в худшем - несвоевременной и нелепой блажью, в конце концов приобретает черты настоящего подвига во имя Искусства. Искусства, которое вечно - в отличие от человеческой жизни...

Великолепная трагикомедия о месте искусства в жизни человека с отличным сценарием, мастерской режиссурой, замечательной музыкой и потрясающими актерскими работами.

Производство - "Мосфильм", творческое объединение "Юность".
Права - "Мосфильм".

Живопись, скульптуры и маски - художники А. Спешнева и Н. Серебрякова.

Комбинированные съемки: оператор - Игорь Фелицин, художник - Юрий Чегмарев.
Грим - Н. Митюшкин.

Костюмы - Алла Докучаева и Алина Будникова.
Художник - Борис Бланк.
Оператор - Юрий Сокол.
Монтаж - Надежда Веселовская.

Композитор - Борис Чайковский.

Дирижер - Эмин Хачатурян.

Директор картины - Р. Гиммельфарб.

Сценаристы - Юлий Дунский, Валерий Фрид и Александр Митта.

Режиссер - Александр Митта.

В роли Искремаса - Олег Табаков.

В ролях: Олег Ефремов (Федя, художник), Евгений Леонов (Пашка, хозяин иллюзиона), Елена Проклова (Крыся Котляренко), Леонид Дьячков (Охрим), Леонид Куравлев (Сердюк, председатель ревкома), Владимир Наумов (штабс-капитан).

В фильме также снимались: Павел Винник (муж в немом кино), Микаэла Дроздовская (жена штабс-капитана), Анатолий Елисеев (Вахрамеев, белый солдат), Ирина Мурзаева (таперша), Т. Непомнящая (Анюта, низенькая актриса), Любовь Соколова (жена Феди), Т. Полякова (эпизод), Лев Поляков (эпизод), Александр Пороховщиков (белый офицер), Александр Филиппенко (белый офицер), Людмила Хмельницкая (Маргарита Власьевна, высокая актриса), а также Рогволд Суховерко (бандит, подручный Охрима - без указания в титрах).


Камео

Знаменитая актриса Нонна Мордюкова - в роли Мадам.

Знаменитый режиссер Марлен Хуциев - в роли князя.

Известный режиссер Константин Воинов - в роли белого офицера.


Интересные факты

Рабочее название фильма - "Комедия об Искремасе".

Рабочее название не было одобрено комиссией при приемке картины. Тогда режиссер Александр Митта решил дать картине название звучащего в ней популярного романса - "Гори, гори, моя звезда".

Сам режиссер вспоминал об этом буквально следующее: "Одна из картин называлась "Комедия об Искремасе", название казалось мне очень удачным. Но начальство раскритиковало: непонятно, кто это - Искремас? И я тогда предложил другое - "Гори, гори, моя звезда". И вот этот вариант одобрили, у них это название ассоциировалось с чем-то красноармейским. Но начальники либо забыли, либо не знали, что это слова романса, который пел Колчак, когда его вели на расстрел".

Следует отметить, что романс Петра Булахова на стихи Владимира Чуевского "Гори, гори, моя звезда" действительно был запрещен в первые годы Советской власти как "белогвардейский", но на момент создания фильма давно уже был "реабилитирован" и вновь обрел популярность.

По неизвестной мне причине в названии фильма отсутствуют знаки препинания.

Первоначально роль Искремаса должен был играть Ролан Быков. Однако именно в это время он впал в немилость из-за запрещенного фильма Александра Аскольдова "Комиссар" (1967), в котором актер сыграл одну из главных ролей. В результате роль Искремаса досталась Олегу Табакову.

Почему-то во всех анонсах фильма псевдоним Искремас расшифровывают ошибочно: "Искусство - революционным массам". На самом деле в фильме сам Искремас расшифровывает его несколько иначе: "Искусство революции - массам".

Многие считают, что герой Олега Ефремова - немой. Но на самом деле художник Федя не немой - он просто молчаливый.

Этот фильм дает редкую возможность оценить замечательные актерские работы сразу трех выдающихся отечественных режиссеров: Владимира Наумова (штабс-капитан), Марлена Хуциева (князь) и Константина Воинова (белый офицер).

Отредактировано Эрик : 18-08-2010 at 04:38.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-08-2010, 02:45   #1390
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Кинопремьера: "НЕУДЕРЖИМЫЕ"

ЖАРКОЕ ИЗ "ПУШЕЧНОГО МЯСА", или В БОЙ ИДУТ ОДНИ "СТАРИКИ"

Идея свести в одном фильме двух конкурировавших экшн-звезд 1980-х - Сильвестра Сталлоне и Арнольда Шварценеггера - витает в голливудском воздухе уже не первый десяток лет. Предпринимались и реальные попытки в виде написания сценария фантастического боевика, рассчитанного специально на участие Слая и Шварца. А чтобы роли были равноценные, главные герои - хороший коп и плохой террорист - по ходу сюжета менялись лицами... Да-да, вы правы: этот проект таки был с блеском реализован - но увы, в замечательном фильме "Без/лица" (1997) мы так и не увидели ни Итальянского Жеребца, ни Железного Арни... Но вот наконец Слаю надоело ждать милостей от природы, и он решил сам взять быка за рога и свести на экране себя и своего давнего друга-соперника - а до кучи, чтоб было веселее, еще добрый десяток суперзвезд боевиков! Что получилось на выходе - вы увидите в новом боевике Сильвестра Сталлоне, который, вообще-то, называется "Пушечное мясо"; но наши доблестные прокатчики в очередной раз отличились, изменив заглавие на прямо противоположное по смыслу - "Неудержимые".

Неудержимые мстители

Итак, бравый ветеран Барни Росс (Слай) возглавляет боевую супергруппу, состоящую из опытнейших бойцов-профи, гордо величающих себя "пушечным мясом"... ах, простите - скромно именующих себя "неудержимыми". После блистательно и без единой потери проведенной операции по освобождению заложников из рук злых пиратов администратор команды Тул (Мики Рурк) быстренько находит новый заказ: "неудержимых" нанимает некий "серьезный дядя", представившийся мистером Храмом (Брюс Уиллис). На сей раз героям надлежит проникнуть на остров Вилена, название которого говорит само за себя (Vilena - анаграмма слов an evil, то есть "зло"), и ликвидировать там кровавого генерала Гарсу (Дэвид Зайас), попирающего сапогами все устои демократии, столь милой сердцу каждого настоящего американца. Разумеется, к возможности побороться за идею прилагается кругленькая сумма, заработать которую Россу должны помочь верные боевые друзья: Ли по кличке Рождество (Джейсон Стэтхем) и китаец Инь Янь (Джет Ли), а на подхвате - еще тройка звезд рангом пониже. Вскоре выясняется, что генерал - лишь марионетка в руках прожженного негодяя, бывшего цээрушника Джеймса Мунро (Эрик Робертс), который одержим идеей поднять местную экономику с помощью одной сельскохозяйственной культуры - и это далеко не кукуруза... На битву за грядущий урожай Мунро готов выставить целую армию, которую возглавляют безжалостный убийца с говорящим именем Пэйн, то есть Боль (Стив Остин), и... быший "неудержимый" Гуннар Йенсен (Дольф Лундгрен), которого Росс отправил в отставку за неуправляемость и увлечение "дурью". До кучи Росс влюбляется в красавицу Сандру (Жизель Итье) - главу местного сопротивления и по совместительству дочь генерала Гарсы, которой грозит смерть лютая в негодяйских застенках. "И бысть брань крепка и сеча зла зело..."

Ах, эти звезды!

Сонику понятно, что предъявлять претензии к дубоватому сценарию просто смешно - он явно представляет собой дань уважения классическим боевикам 1980-х - начала 90-х и содержит весь набор классических клише: сюжет, который мог бы придумать мой 10-летний племянник, неуязвимые герои, вновь идущие в бой через пять минут после того как их отметелили так, что сам Геркулес месяц бы отлеживался... а в финале даже звучит до боли знакомый и с детства нелюбимый мною мотивчик "Привезли его домой - оказался он живой!" Так что изначально главная ставка была на плеяду сияющих, потухших и вновь засиявших звезд жанра экшн. И да, приходится признать - не стареют душой ветераны! На выходе мы имеем вполне аппетитное жаркое с начинкой из ломового экшна (одна проходная схватка героя Стэтхема с плохими парнями на баскетбольной площадке чего стоит!), вкусом умелой режиссуры (да-да, годы спустя после дубовых сиквелов "Рокки" Сталлоне таки умудрился вырасти в хорошего режиссера!) и хрустящей корочкой здорового юмора (например, убийственные жалобы героя Джета Ли на то, как трудно быть большим героем маленького роста!), удачно приправленное уместным драматизамом (впечатляющий монолог Тула об утрате веры заставил вновь пожалеть, что Мики Рурк, увы, не получил "Оскар" за "Рестлера") и к тому же щедро посыпанное реминисценциями к прошлому звезд - как экранному, так и реальному. Плюс очень даже неплохие актерские работы: мастерски играющий "первую пушку" Слай, профессиональный злодей Робертс, брутально-харизматичный Стэтхем, вносящий комедийную ноту Ли и вносящий драматическую ноту Рурк... И - вот представьте себе! - вполне хорош старина Дольф, удививший меня отличной игрой еще в римейке "Расследования"... Хотя отсутствие схватки Лундгрена и Сталлоне сильно разочаровало - очень уж хотелось увидеть "привет" незабываемому "Рокки-IV"... Что же касается долгожданного дуэта Сталлоне и Шварценеггера, то и тут приходится констатировать облом. То есть увидеть в одном кадре Слая и Шварца с "довеском" в лице Брюса Уиллиса - это, конечно, прикольно, но... мы-то ждали полноценного партнерства, а не притянутого за уши камео! Хотя ничего не скажешь - сама по себе шутливая пикировка "могучих старцев" хороша! (Шварц: "Ты сбросил вес?" - Слай: "Всё, что я сбросил, ты подобрал!" - Уиллис: "Девочки, не ссорьтесь!")

Как бы то ни было, Слай уже заявил о намерении снять сиквел. Мое мнение - почему бы и нет? Особенно если поднапрячься и все-таки заманить в проект Жан-Клода ван Дамма, Стивена Сигала, Уэсли Снайпса и Курта Расселла, участие которых в "Неудержимых" предполагалось, но обломалось по ряду объективно-субъективных причин... А там, глядишь, и срок губернаторства Шварца окончится... И кто знает - а вдруг мы еще увидим на экране настоящую битву титанов?!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-08-2010, 03:45   #1391
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Суббота, 21 августа

22.15
- телеканал 100 ТВ

КИНГСАЙЗ (Kingsajz)

ПНР. 1987. 105 минут. Цветной.

Язык оригинала: Польский.

Сатирическая комедия по оригинальной идее Юлиуша Махульского.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Кингсайз для каждого!

Ольгерд Йедлина ведёт двойную жизнь: в обычном человеческом мире он сотрудник солидного журнала, но на самом деле он - гномик! Дело в том, что Ольгерд - выходец из Шкафляндии, миниатюрной страны, раскинувшейся в ящиках старого каталожного шкафа. Превратиться из гнома в полноразмерного человека ему помог чудодейственный эликсир - кингсайз. В Шкафляндии строжайшие тоталитарные порядки, а женщин вообще нет! Неудивительно, что жители ее рвутся в "большой мир", где есть столько интересных вещей, приятных развлечений... и самое главное - прекрасные женщины! Но кингсайз недоступен рядовым жителям Шкафляндии - его рецепт является строжайшей государственной тайной, и за ее хранением следит лично глава государства - сверхначальник Зловредный. Химику по имени Адысь Хапс удается расшифровать формулу препарата и получить заветный кингсайз - за что ученый, разумеется, попадает в лапы спецслужб ("спецгномов"). Перед погромом в лаборатории Адысь успевает сообщить об этом Ольгерду - и приключения в бывшем еще так недавно реальностью абсурдном кошмаре начинаются!

Талантливая, яркая и глубокая сатира на социализм сейчас смотрится даже интересней, так как со сменой строя мысли ничуть не устарели. "Делиться с ближним нечем, и значит, ближний - друг", - эта строчка из песни, к сожалению, действует при любом режиме. Смотрится же поставленная с изумительной фантазией лента очень увлекательно, временами вызывая в памяти "Смысл жизни" комик-группы "Монти Пайтон". Потрясающая работа художников, декораторов и бутафоров, создавших просто сногсшибательный мир Шкафляндии, в котором увеличенные предметы быта настолько органично вписаны в миниатюрную реальность гномиков, что порой не сразу замечаешь, что, например, картины на стенах - это обыкновенные почтовые марки, ступени подвесного моста - спички, индивидуальная баня для избранных - чайник, стоящий на электроплитке, etc.

Производство - творческий коллектив "КАДР".
Права - "Филм Польски".

Натурные съемки - Лодзь (ПНР).

Трюки - Збигнев Модей.

Грим - Лилиана Галазка и Малгожата Завадска-Левик.
Костюмы - Малгожата Брашка.
Художник - Януш Сосновский.
Декораторы - Веслава Хойковска и Эва Торновска.
Оператор - Ежи Лукашевич.
Монтаж - Мирослава Гарличка.

Композитор - Кшесимир Дембский.

Сценаристы - Юлиуш Махульский и Иоланта Хартвиг.

Режиссер - Юлиуш Махульский.

В главных ролях: Яцек Хмельник (Ольгерд Йедлина), Ежи Штур (сверхначальник Зловредный), Катаржина Фигура (Аля), Гжегож Хероминьский (Адысь Хапс), Иоахим Лямжа (Жиль), Мацей Козловский (Вас).

В фильме также снимались: Ян Махульский (Квинтек), Леонаpд Петрашек (Крамерко), Витольд Пыркош (Бомбалина), Лиза Махульска (Эва), Беата Тышкевич (дама), Ольгерд Лукашевич (Параграф).


Камео

Сценарист и режиссер фильма Юлиуш Махульский - в роли мужчины в поезде (без указания в титрах).


Награды

Специальная премя на МКФ фантастики и хоррора в Авориазе (Фpанция).

Пpемия за pаботу художника на КФ польских фильмов в Гдыне (ПНР).


Интересные факты

В 1989 году фильм шел в советском кинопрокате и был великолепно дублирован на киностудии имени М. Горького. Причем так как это были уже времена гласности, то в отличие от ощутимо "подрезанной" советской цензурой более ранней киносатиры Юлиуша Махульского "Секс-миссия" (1984), фильм "Кингсайз" (1987), несмотря на ярко выраженную остросатирическую направленность, шел в советском прокате целиком - включая и очень забавный эротический эпизод с наличием легкой "обнаженки".


Интересные цитаты и реминисценции

Героев Яна Махульского и Леонарда Петрашека, неразлучных друзей - проводников в Шкафляндию, зовут Квинтек и Крамерко. Это - отсылка к популярной авантюрной дилогии Юлиуша Махульского "Ва-банк" (1981) и "Ва-банк-II: Ответный удар" (1985), в которой Махульский и Петрашек играли двух заклятых врагов - взломщика сейфов Квинто и банкира Крамера соответственно.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-08-2010, 03:10   #1392
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Суббота, 21 августа

3.05 - 5 канал


ГОЛУБОЙ АНГЕЛ (Der blaue Engel / The Blue Angel)

Геpмания. 1930. 124 минуты (оригинальная версия) / 107 минут (американская немецкоязычная версия) / 94 минуты (американская англоязычная версия) / 106 минут (британская версия). Черно-белый.

Языки оригинала: Немецкий/английский.

Драма по pоману Генpиха Манна "Пpофессоp Унpат".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

С головы до ног
я сделана из любви -
я умею только любить...


Строгий и педантичный профессор Иммануил Рат работает преподавателем в средней школе. Его ученики по вечерам посещают портовый кабачок "Голубой ангел", где танцует и поет обворожительная Лола-Лола, а на уроках разглядывают ее фривольные фотографии, мешая учителю вести занятие. Рат решает посетить этот вертеп разврата, чтобы положить конец всей этой непристойности, проникающей в школу с улицы. Но, увидев на сцене Лолу - в черном цилиндре, корсете и шелковых чулках, - грозный педагог забывает обо всем на свете и влюбляется, как мальчишка...

Этот фильм - рождение "мифа Марлен Дитрих", завораживающего образа роковой женщины без комплексов, воплощения греха и страсти. Но еще великолепнее блистательная работа Эмиля Яннингса - великого немецкого актера, между прочим, годом ранее первым в мире получишего премию Американской киноакадемии (будущий "Оскар").

Производство - "УФА" и Эрих Поммер.
Заказчик - "УФА".
Права - "УФА".

Съемочный период: 4 ноября 1929 - 22 января 1930.
Натурные съемки - Берлин (Германия).
Павильонные съемки - студия "Универсум-Филм-Актенгессельшафт" (Берлин, Германия) и студия "Берлинер Унион-Филм" (Берлин, Германия).

Постановщик трюков - Гарри Фробус (без указания в титрах).

Грим - Вальдемар Ябс (без указания в титрах).
Художник - Отто Гунте.
Операторы - Гюнтер Риттау и Ганс Шнеебергер.
Монтаж - С.-К. Кинстон (оригинальная версия) / Уолтер Кли (англоязычная версия).

Музыка и песни - Фридрих Холландер.

Оркестровщик - Франц Ваксман (без указания в титрах).
Тексты песен (англоязычная версия) - Сэм Лернер (без указания в титрах).

Продюсер - Эрих Поммер.

Сценаристы - Карл Цукмайер, Карл Фольмёллер и Роберт Либманн (а также Йозеф фон Штеpнбеpг - без указания в титрах).

Режиссер - Йозеф фон Штеpнбеpг.

В главной роли - Эмиль Яннингс (профессор Иммануил Рат).

В ролях: Маpлен Дитpих (Лола-Лола), Куpт Геppон (Киперт, фокусник), Роза Валетти (Густе, его жена), Ганс Альбеpс (Мазеппа, силач), Карл Гусар-Пуффи (владелец "Голубого ангела"), а также джаз-банд "Вайнтрауб-Синкопаторс".

В фильме также снимались: Рейнхольд Бернт (клоун), Эдуард В. Винтерштейн (директор школы), Ганс Рот (смотритель средней школы), Рольф Мюллер (ученик Ангст), Ролант Варно (ученик Ломанн), Карл Бальхаус (ученик Эртцум), Роберт Кляйн-Лёрк (ученик Гольдштауб), Вильгельм Дигельманн (капитан), Герхард Бинерт (полисмен), Илзе Фюрстенберг (служанка Рата).


Интересные факты

Фильм снимался одновременно в двух версиях - на немецком и английском языках.

В англоязычных странах немецкая версия фильма, шедшая с английскими субтитрами, была более популярна - по той причине, что англоязычную версию озвучивали те же немецкие актеры, говорившие по-английски с сильным немецким акцентом.

В результате англоязычная версия была снята с проката и в течение многих лет считалась утраченной. Лишь недавно она совершенно случайно была обнаружена в немецком киноархиве. Эта версия фильма была восстановлена и показана на МКФ "Берлин и не только" (Berlin and Beyond) в Сан-Франциско (США) 19 января 2009 года.

Английская версия этой картины стала последней англоязычной работой великого немецкого актера Эмиля Яннингса.

Именно после этого фильма зажглась звезда легендарной немецкой актрисы Марлен Дитрих. На премьере картины 1 апреля 1930 года зал встретил вышедшую на поклон актрису громовыми аплодисментами. По словам критиков, режиссер Йозеф фон Штернберг "всколыхнул океан, и из вод вышла женщина, которой суждено было очаровать мир".

Но на момент создания фильма Марлен Дитрих не только не была звездой - она даже не была известной актрисой.

Марлен Дитрих была всего лишь одной из нескольких студенток театральной академии, которые пришли на прослушивание к Йозефу фон Штернбергу. Всем девушкам было сказано подготовить и исполнить на пробах какую-нибудь "озорную песенку". Марлен Дитрих так сильно нервничала и была настолько уверена, что не получит роль, что не подготовила никакой песни. Тем не менее, она прошла прослушивание и была допущена к кинопробам.

Кинопроба Марлен Дитрих на роль Лолы-Лолы каким-то чудом сохранилась. На этой пленке актриса бранит некоего неопознанного пианиста за его плохую игру и поет две песни, первая из которых - "Вы - сливки в моем кофе" (You're the Cream In My Coffee).

Помимо Марлен Дитрих, на роль Лолы-Лолы пробовалось огромное количество как театральных, так и киноактрис: Глория Свэнсон, Филлис Хейвер, Луиза Брукс, Бригитта Хельм, Лия Де Путти, Лени Рифеншталь, Лотта Ленья и множество немецких старлеток.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-08-2010, 01:55   #1393
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Воскресенье, 22 августа

21.30 - 1 канал


ДОРОГА ПЕРЕМЕН (Revolutionary Road)

США - Великобритания. 2008. 119 минут. Цветной.

Язык оригинала: Английский.

Психологическая драма по одноименному pоману Ричарда Йейтса.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Как вы вырветесь на свободу, не разорвав отношений?

На просторах Повсеместно Протянутой Паутины уже давно гуляет фейк-трейлер фильма "Титаник-2" - изумительная шутка, созданная то ли теми, то ли для тех, кто, подобно советским мальчишкам, бегавшим по десятому разу смотреть "Чапаева" (1934), по нескольку раз ходил в кино на "Титаник" (1997) в тщетной надежде - "а может, он выплывет?" И вот спустя 11 лет мечта зареванных девчонок конца 90-х сбылась: Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет вновь встретились на экране в четвертом фильме Сэма Мендеса - "Дорога перемен".

Нет-нет, Сэм Мендес не стал, подобно создателям упомянутого фейк-трейлера, выдумывать фантастический сюжет о том, как Джек Доусон был поднят со дна и ожил. Вместо этого британский режиссер, взяв за основу роман Ричарда Йейтса, решил немного поразмышлять о том, как могла бы сложиться совместная жизнь чем-то похожих героев - Фрэнка Уилера (Лео), простого парня, и Эйприл (Кейт), красавицы с мечтой о сцене. Случайное знакомство на вечеринке дает начало, казалось бы, прочной ячейке общества с обязательными атрибутами счастливой семьи: стабильной работой мужа, прекрасным домом на Революшенари-роуд и двумя очаровательными детишками. Но постепенно оба "счастливых супруга" осознают, что где-то на пути к семейной идиллии потерялось что-то важное, что связывало их крепче, чем брачные узы. Что-то неуловимое, для чего не подобрать слова, но без чего совместное счастье оказывается совершенно невозможным. Но выход, кажется, есть - надежду на спасение дает идея пойти дорогой перемен: Эйприл предлагает Фрэнку бросить всё и переехать в Европу, в город юношеских мечтаний - Париж, где начнется новая жизнь, легкая и прекрасная. Однако человек предполагает, а Бог располагает: именно в тот момент, когда приходит время собирать чемоданы, Фрэнку открывается радужная перспектива карьерного роста на пусть нелюбимой, но денежной работе, а Эйприл оказывается беременной...

Создатель триумфальной "Американской красавицы" (1999, в нашем прокате - "Красота по-американски") вновь поднимает тему развития человеческих отношений в семье. Мощный бэкграунд, несомый звездами "Титаника", позволяет не тратить время на подробный показ того, как прекрасно и романтично всё начиналось, и сосредоточить внимание на том, к чему всё пришло, - нечто подобное мы видели в едкой сатире Дэнни Де Вито "Война Роз" (1989) с участием Майкла Дугласа и Кэтлин Тёрнер. Не случайна и перекличка названия картины с заглавием другого фильма Сэма Мендеса - "Дорога к гибели" (2002, в нашем прокате - "Проклятый путь"). Режиссер довольно беспощадно показывает, насколько гибельным бывает осознание того, что все стремления быть не такими, как все, остались в прошлом вместе с молодостью и прекрасная влюбленная пара превратилась в зауряднейшую супружескую чету. И вот уже семейная жизнь начинает трещать по швам, оборачиваясь изнанкой, обязательными атрибутами которой становятся изматывающие душу истерики с ее стороны, желание дать волю кулакам - с его стороны и банальный адюльтер - с обеих. И вот уже прекрасный белый дом на зеленом склоне, бывший когда-то символом жизненного успеха и семейного счастья, возвышается как надгробие на могиле светлых идеалов и заоблачных мечтаний безвозвратно ушедшей молодости... И только чокнутый социопат Джон (блистательная актерская работа Майкла Шеннона, номинированная на "Оскар") способен сказать героям нелицеприятную правду об их жизни и бросить в лицо беременной Эйприл: "Я рад, что я не этот ребенок..." Кстати, чтобы подчеркнуть, что возникающие ассоциации с "Титаником" отнюдь не случайны, Сэм Мендес взял в фильм еще одну звезду хита Джеймса Кэмерона - Кэти Бейтс. А кроме того, дал несколько вполне конкретных реминисценций, самой убийственной из которых стал эпизод двойной супружеской измены в машине - горький парафраз легендарного эпизода любви в автомобиле в трюме "Титаника"...

Таким образом, основная мысль фильма читается легко: когда любовная лодка разбивается о быт - это всегда трагедия, сопоставимая с гибелью "Титаника". По крайней мере, для двух людей. Хочется верить, что этот тяжелый, жестокий фильм поможет хотя бы одной реальной любовной лодке не превратиться в "Титаник"... А мне остается только порадоваться вместе с тем психом. Тому, что я не тот ребенок. И, что еще важнее, - не тот папаша. И вообще - не ребенок и не папаша!

Заявленный бюджет фильма - $35,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $75,226,021.
Кассовые сборы в кинопрокате США - $22,911,480.
Кассовые сборы в кинопрокате России - $1,004,685.

Производство - "Эвамер Энтертэйнмент", "Би-би-си Филмз" и "Нил Стрит" в ассоциации с "Голдстрит Пикчерс Лимитед".
Заказчики - "ДримУоркс Пикчерс" в ассоциации с "Би-би-си Филмз", а также "Парамаунт Вантидж".
Права - "ДримУоркс".

Съемочный период: 29 мая 2007 - август 2007.
Натурные съемки - Бикон-Фоллз, Бетель, Дарьен, Фэрфилд, Гринвич, Новый Канаан, Норволк, Реддинг, Шелтон, Саутпорт, Стэмфорд, Томастон и Трамбулл (штат Коннектикут, США); Нью-Йорк-Сити и округ Вестчестер (штат Нью-Йорк, США).

Постановщик трюков - Джордж Агиляр (а также Блэйзи Корригэн - без указания в титрах).

Визуальные эффекты - студия "Биг Филм Дизайн".
Супервайзер визуальных эффектов - Рэнди Бальмайер.
Продюсер визуальных эффектов - Адриенн Винтерхальтер.
Координатор специальных эффектов - Джон Стифанич.
Грим - Мишель Пари.
Грим Леонардо Ди Каприо - Сиан Григг.
Грим Кейт Уинслет - Линда Мелаццо.

Костюмы - Альберт Вольский.
Художник - Кристи Зи.
Декоратор - Дебра Шутт.
Оператор - Роджер Дикинс.
Монтаж - Тарик Анвар.

Композитор - Томас Ньюман.

Музыкальный супервайзер - Рэндалл Постер.

Исполнительные продюсеры - Марион Розенберг, Дэвид М. Томпсон и Генри Фернэн.
Продюсеры - Джон Н. Харт, Скотт Рудин, Сэм Мендес и Бобби Коэн.

Сценарист - Джастин Хэйти.

Режиссер - Сэм Мендес.

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо (Фрэнк Уилер) и Кейт Уинслет (Эйприл Уилер).

В ролях: Кэти Бейтс (миссис Хелен Гивингс), Майкл Шеннон (Джон Гивингс), Кэтрин Хан (Милли Кэмпбелл), Дэвид Харбор (Шеп Компбелл), Дилан Бейкеp (Джек Ордвей), Ричард Истон (мистер Говард Гивингс), Зоя Казан (Морин Грубе), Джей О. Сандеpс (Барт Поллок), Макс Бейкер (Винс Латроп), Макс Казелла (Эд Смолл).


Камео

Певец и музыкант Даффи Джексон - в роли Стива Ковака.


Посвящения

Фильм посвящен Мие и Джо.

Фильм посвящен памяти актерской супружеской четы Патрика и Синтии О'Нил.


Награды

Пpемия "Золотой глобус" (США) по разделу кино в жанре драмы за женскую pоль (Кейт Уинслет).

Премия "Сателлит" (США) по разделу кино в жанре драмы за мужскую pоль втоpого плана (Майкл Шеннон).

Пpемия за актеpский ансамбль на МКФ в Палм-Спpингсе (США).

Пpемия Лас-вегасского Общества кинокритиков "Сьеppа" (США) за женскую pоль (Кейт Уинслет - также за фильм "Чтец").

Пpемия Лондонского Круга кинокритиков (Великобритания) в номинации "актриса года" (Кейт Уинслет - также за фильм "Чтец").

Пpемия Ванкуверского Круга кинокритиков (Канада) за женскую роль (Кейт Уинслет - также за фильм "Чтец").


Избранные номинации

3 номинации на премию "Оскар" (США): актер второго плана (Майкл Шеннон - уступил Хиту Леджеру за фильм "Темный рыцарь"), художники (Кристи Зи и Дебра Шутт - уступили Дональду Грэму Бёрту и Виктору Джей Зольфо за фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона") и костюмы (Альберт Вольский - уступил Майклу О'Коннору за фильм "Герцогиня").

3 номинации на премию "Золотой глобус" (США) по разделу кино в жанре драмы: фильм (уступил фильму Дэнни Бойла и Лавлин Тандан "Миллионер из трущоб"), режиссер (Сэм Мендес - уступил Дэнни Бойлу за фильм "Миллионер из трущоб") и актер (Леонардо Ди Каприо - уступил Мики Рурку за фильм "Рестлер").

4 номинации на премию "Сателлит" (США) по разделу кино в жанре драмы: фильм (уступил фильму Дэнни Бойла и Лавлин Тандан "Миллионер из трущоб"), адаптированный сценарий (Джастин Хэйти - уступил Питеру Моргану за фильм "Фрост против Никсона"), актер (Леонардо Ди Каприо - уступил Ричарду Дженкинсу за фильм "Посетитель") и художники (Кристи Зи и Дебра Шутт - уступили Кэтрин Мартин, Иэну Грейси, Карен Мерфи и Беверли Данн за фильм "Австралия").

4 номинации на премию BAFTA (Великобритания): адаптированный сценарий (Джастин Хэйти - уступил Саймону Бьюфою за фильм "Миллионер из трущоб"), актриса (Кейт Уинслет - курьезно уступила самой себе за фильм "Чтец"), художники (Кристи Зи и Дебра Шутт - уступили Дональду Грэму Бёрту и Виктору Джей Зольфо за фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона") и костюмы (Альберт Вольский - уступил Майклу О'Коннору за фильм "Герцогиня").

Номинация на премию "Актер" (США) за выдающееся исполнение актрисой главной роли (Кейт Уинслет - уступила Мерил Стрип за фильм "Сомнение").
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-08-2010, 01:55   #1394
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Понедельник, 23 августа

21.00
- телеканал 7 ТВ

(повтор - вторник, 24 августа, 13.30 и 1.00)

КИН-ДЗА-ДЗА!

СССР. 1986. 135 минут (2 серии). Цветной.

Языки оригинала: Русский, грузинский, чатлано-пацакский.

Фантастическая комедия/притча по оригинальной идее Реваза Габриадзе и Георгия Данелии.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Ку!

Однажды на людной московской улице инженер Владимир Машков и студент Гедеван Алексидзе случайно повстречали человека, который сказал, что он - инопланетянин. Ему, конечно, не поверили, хотя он пытался что-то объяснить с помощью "машинки перемещения в пространстве". Машков со скептической улыбкой ткнул пальцем одну из кнопок. В следующее мгновение легкомысленные земляне были уже на далекой планете Плюк-215 в тентуре, в галактике Кин-дза-дза. Население этой планеты когда-то было цивилизованным, но, следуя путем эволюции общества потребления, дошло до полнейшего маразма...

Создатели фильма задали горький вопрос: не такой ли станет через какую-нибудь тысячу лет и наша Земля? Увы, сама постановка вопроса в СССР середины 1980-х не устроила ни зрителей, ни критиков - фильм провалился в прокате и был разруган в прессе. Зато сейчас справедливость восстановлена - картина признана классикой советского кино.

Производство - "Мосфильм", Творческое объединение комедийных и музыкальных фильмов.
Права - "Мосфильм".

Художник-фотограф - Е. Кочетков.
Комбинированные съемки: оператор - А. Двигубский, художник - П. Хурумов.
Специальные эффекты - Сергей Храмцов.
Грим - Н. Насекина.

Костюмы - С. Кахишвили и Т. Прошина.
Художники - Александр Семулекин и Теодор Тэжик.
Декоратор - А. Бессольцын.
Оператор - Павел Лебешев.
Монтаж - Татьяна Егорычева и Наталья Добрунова.

Композитор - Гия Канчели.

Директор картины - Николай Гаро.

Сценаристы - Реваз Габриадзе и Георгий Данелия.

Режиссер - Георгий Данелия.

В главных ролях: Станислав Любшин (Машков), Евгений Леонов (чатланин Уэф), Юрий Яковлев (пацак Би), Леван Габриадзе (Гедеван).

В ролях: Ольга Машная (Деконт, девушка с планеты Альфа), Ирина Шмелева (тачаночница), Лев Перфилов (диссидент), Анатолий Серенко (эпизод).

В фильме также снимались: Людмила Солоденко (женщина около колеса обозрения), Татьяна Перфильева (старуха в тоннеле), Валентин Букин (эцилопп), Олег Матвеев (человек в плаще с капюшоном), Виктор Махмутов (однорукий человек / рыжеволосый толстяк), Владимир Федоров (чатланин в желтых штанах) и другие.

Озвучание: Артем Карапетян (Абрадокс, лидер планеты Альфа - без указания в титрах).


Камео

Актриса Нина Тер-Осепян - в роли мамы ПЖ (без указания в титрах).

Сценарист и режиссер фильма Геоpгий Данелия - в роли Абрадокса, лидера планеты Альфа (без указания в титрах).


Награды

2 премии "Ника" (СССР): музыка и звук (Екатерина Попова).

Специальная премия жюри "Международная фантазия" на МКФ фантастики "Фантаспорто" в Порто (Португалия).

Специальный приз жюри на МКФ в Мадриде (Испания).

Специальный приз жюри за изобразительную концепцию на МКФ в Рио-де-Жанейро (Бразилия).


Номинации

Номинация на Гран-при "Международная фантазия" (уступил фильму Чинга Сютунга "История китайского призрака") на МКФ фантастики "Фантаспорто" в Порто (Португалия).


Краткий чатлано-пацакский словарь

КЦ - спичка.
Цак - колокольчик для носа.

Эцих - ящик для узников.
Эцилопп - представитель власти.

Пепелац - межзвездный корабль.
Гравицаппа - деталь от мотора пепелаца.

Кю - допустимое в обществе ругательство.
Ку - все остальные слова.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-08-2010, 01:58   #1395
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Четверг, 26 августа

20.30
- телеканал РЕН Петербург

(повтор - пятница, 27 августа, 14.00)

ВОЙНА

Россия. 2002. 120 минут. Цветной.

Языки оригинала: Русский, английский, чеченский.

Военная драма по оригинальной идее Алексея Балабанова.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Он был солдатом на чеченской войне. В плену он стал рабом. Его отпустили и сказали - не приходи больше. Но он вернулся...

Это не "Брат-3" - это война.


Отпущенный из чеченского плена за полной в смысле выкупа бесперспективностью солдатик Ваня рад бы навсегда забыть об аде, который прошел. Но возвращается туда с оружием в руках. Потому что англичанин Джон обещал ему большие деньги, за то чтобы тот помог отбить у боевиков жену. Потому что надо выручить томящегося в зиндане русского капитана Медведева. Потому что, в конце концов, за державу обидно...

Сильное антивоенное кино, развенчивающее "боевую романтику настоящих мужчин" и наглядно показывающее, что любая война - это в первую очередь кровища и грязища. Причем грязища как физическая, так и моральная. А потом уже - мужество, стойкость, подвиги, героизм и всё остальное...

Заявленный бюджет фильма - (нет информации).
Кассовые сборы в российском кинопрокате - $780,213.

Производство - Кинокомпания "СТВ" при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и при поддержке Радио и телевидения России (РТР).
Права - Кинокомпания "СТВ".

Натурные съемки - Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня; Москва, Санкт-Петербург и Тобольск (Россия); Лондон (Великобритания).

Постановщик трюков - Николай Павлюк.

Титры и компьютерная графика - студия анимационного кино "Мельница".
Компьютерная графика - Олег Беляев, Станислав Загнаев и Владислав Кузьмин.
Специальные эффекты - Олег Корытин.
Пиротехники - Павел Терехов и Алексей Ермаков.
Грим - Тамара Фрид.

Костюмы - Татьяна Патрахальцева.
Художник - Павел Пархоменко.
Оператор - Сергей Астахов.
Монтаж - Марина Липартия.

Композиция "Моя звезда": музыка, текст и исполнение - Вячеслав Бутусов.
Песня "Иерусалим": музыка, текст и исполнение - Тимур Муцураев.

Директор - Максим Володин.
Продюсер - Сергей Сельянов.

Сценарист и режиссер - Алексей Балабанов.

В главных pолях: Алексей Чадов (Иван), Иэн Келли (Джон), Ингеборга Дапкунайте (Маргарет), Сергей Бодров (младший) (капитан Медведев), Эвклид Кюрдзидис (Руслан), Георгий Гургулия (Аслан), Владимир Гостюхин (отец Ивана), Юрий Степанов (Александр Матросов), Стас Стоцкий (Федька).


Камео

Известная актриса Ирина Соколова - в эпизоде.


Награды

Премия "Ника" (Россия) за мужскую роль второго плана (Сеpгей Бодpов - посмеpтно).

Премия "Золотой орел" (Россия) за звук (Максим Беловолов).

Премия "Золотой овен" (Россия) за pаботу опеpатоpа.

Гран-при "Золотая pоза" на МКФ "Кинотавр" (Россия).

Гpан-пpи на МКФ в Ялте (Россия).

Пpемия за мужскую pоль (Алексей Чадов) на МКФ в Монpеале (Канада).


Номинации

4 номинации на премию "Ника" (Россия): фильм (уступил фильму Александра Рогожкина "Кукушка"), режиссер (Алексей Балабанов - уступил Александру Рогожкину за фильм "Кукушка"), оператор (Сергей Астахов - уступил Сергею Мачильскому за фильм "В движении") и звук (Максим Беловолов - уступил Александру Погосяну за фильм "Звезда").

Номинация на Гран-при Америк (уступил фильму Кристины Коменчини "Лучший день моей жизни") на МКФ в Монpеале (Канада).


Интересные факты

Роль Ивана стала дебютом в кино ныне известного актера Алексея Чадова.

Роль капитана Медведева стала предпоследней ролью в кино известного актера, режиссера, сценариста, тележурналиста и телеведущего Сергея Бодрова (младшего), трагически погибшего (официально - пропавшего без вести) в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002 года.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 02:24.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.