Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 26-05-2006, 22:04   #196
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
текст Незабвенный Влад Сакайский

Среда, 31 мая

1.20 - телеканал НТВ

ДРАКУЛА БРЭМА СТОКЕРА (Bram Stoker's Dracula)

США. 1992. 128 минут. Цветной.

Вампирская хоррор-драма - 19-я и самая лучшая экранизация классического романа ирландского писателя Брэма Стокера "Дракула", легшего в основу одноименных мюзиклов Карела Свободы и Фрэнка Уайлдхорна.

"Любовь вечна"

В 1462 году христианская Европа подверглась вторжению турок-мусульман. Захватчики были остановлены войском рыцаря Священного Ордена Дракона, трансильванского князя Влада III, известного под именем Дракула. Во время отсутствия князя его невеста Элизабета, получив ложное известие о гибели любимого, покончила с собой, и церковники прокляли ее. Потрясенный Дракула отрекся от Бога и обратился к силам Тьмы, чтобы обрести вечную жизнь и спустя 4 века дождаться реинкарнации своей возлюбленной.

Композитор - Войцех Киляр.

Сценарист - Джеймс Ви Харт.

Режиссер - Фрэнсис Форд Коппола.

Роль Дракулы - во всех его пяти ипостасях (рыцарь Влад, старый вампир, оборотень, молодой вампир, монстр - летучая мышь) - с блеском сыграл британский актер Гэри Олдман, получивший за эту работу премию "Сатурн".

В других ролях: Вайнона Райдер (Мина Мюррей / Элизабета), Энтони Хопкинс (профессор Абрахам ван Хельсинг / священник в прологе), Киану Ривз (Джонатан Харкер), Том Уэйтс (Р.-М. Ренфилд), Ричард И. Грант (доктор Джек Сьюард), Кэpи Элвис (лорд Артур Холмвуд), Билл Кэмпбелл (Куинси П. Моррис), Сэди Фрост (Люси Вестенра), Моника Белуччи (невеста Дракулы), Михаэла Берку (невеста Дракулы), Флорина Кендрик (невеста Дракулы).


Награды

3 премии "Оскар": костюмы (Эйко Исиока), грим (Грег Кэнном, Мишель Бёрк и Мэтью Даблъю Мангл) и звуковые эффекты.

5 премий "Сатурн": хоррор-фильм, режиссер, сценарий (Джеймс Ви Харт), актер (Гэри Олдман) и костюмы.


Интересные факты

Инициатором создания фильма была Вайнона Райдер. Среди груды сценариев, принесенных ей ее агентом, оказался сценарий телевизионного фильма под названием "Дракула: Невысказанная история", который должен был ставить режиссер Майкл Эптид ("Дочь шахтера", "Нелль", "И целого мира мало" и др.). Вайнона настолько загорелась идеей сыграть Мину Мюррей, что решилась на непростой шаг: сама отнесла сценарий Фрэнсису Форду Копполе, с которым не разговаривала, с тех пор как из-за ее чрезмерного истощения тот снял ее с роли Мэри Корлеоне в фильме "Крестный отец, часть III" (1990). Коппола и сам очень хотел восстановить отношения с Вайноной и с радостью согласился превратить этот сценарий в кинофильм, но взялся за постановку сам. Тем не менее, Майкл Эптид не покинул проект, а остался одним из исполнительных продюсеров.

В это трудно поверить, но до прочтения сценария Вайнона Райдер не только ничего не читала о Дракуле, но даже не видела ни одного фильма о нем!

На первой встрече актерского состава Фрэнсис Форд Коппола заставил всех главных исполнителей читать вслух весь роман Брэма Стокера, чтобы почувствовать вдохновение для создания фильма. По словам Энтони Хопкинса, чтобы прочесть таким образом весь роман, понадобилось два дня.

Среди тех, кто пробовался на роль Дракулы, были такие звезды, как Энди Гарсия, Гейбриел Бирн, Арманд Ассанте и даже Антонио Бандерас, а также тогда еще малоизвестный актер Вигго Мортенсен.

Фрэнсис Форд Коппола и Гэри Олдман признавались, что, создавая для фильма образ графа Дракулы, они вдохновлялись образом Ивана Грозного, созданного Николаем Черкасовым в классических фильмах великого Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный" (1944) и "Иван Грозный. Сказ второй: Боярский заговор" (1945, выпуск 1958).

Для того чтобы записать нечеловеческий крик князя Влада в прологе, после того как он вонзает меч в крест и впервые испивает крови, был приглашен Люкс Интерьор - лидер-вокалист панк-группы "Крэмпс". Именно его голос (а не Гэри Олдмана) мы слышим в фильме в этот момент.

В то время, когда снимался фильм, у Гэри Олдмана очередной раз обострились серьезные проблемы с алкоголем. Неоднократно он оказывался перед камерой, будучи сильно "подшофе", и только его безупречный актерский профессионализм позволял продолжать съемку.

Чтобы актеры смогли лучше почувствовать "дух сцены" и прийти в нужное режиссеру психофизическое состояние, сцена, в которой Дракула облизывает кровь с бритвы Харкера, снималась далеко за полночь. К этому времени Гэри Олдман уже успел "заложить за галстук" и был довольно сильно пьян.

Этот фильм - хорошая возможность оценить актерские способности Вайноны Райдер. Будучи поставленной перед необходимостью играть любовь к герою в исполнении Гэри Олдмана, в реальной жизни Вайнона терпеть не могла Олдмана - в том числе и за пристрастие к выпивке. Между съемками Вайнона вообще старалась избегать всякого общения с Гэри, а на съемках жаловалась режиссеру, что при каждом приближении к Олдману ее прост-таки сводят судороги. В результате все интимные моменты между Миной и Дракулой были в фильме сведены к самому необходимому минимуму.

В сцене на улицах Лондона Мина проходит мимо человека, на котором висит большая афиша спектакля "Гамлет" в театре "Лицей" под управлением сэра Генри Ирвинга. Этот театр действительно существовал в Лондоне XIX века, и режиссером там трудился не кто иной, как автор романа "Дракула" Брэм Стокер. После грандиозного успеха романа Стокер переделал свое творение в пьесу, каковую и поставил на сцене театра "Лицей". Спектакль под названием "Дракула, или Не-мертвый" был представлен публике 18 мая 1897 года (именно в этом году происходит основное действие фильма!). После единственного представления спектакль был снят с репертуара, так как не понравился Генри Ирвингу, который счел постановку ужасной. Возможно, причиной гнева хозяина театра стало то, что он узнал в вампире... самого себя. И в самом деле, Ирвинг имел репутацию чрезвычайно требовательного, крайне жесткого и эгоистичного тирана, одержимого только своим театром. По слухам, Брэм Стокер, создавая образ трансильванского графа, действительно наделил его некоторыми чертами характера своего деспотичного друга-босса.

Когда Мина вспоминает свою прошлую жизнь, в которой она была Элизабетой, она говорит, что помнит "страну, лежащую за великими лесами". "Страна (или земля), лежащая за великими лесами" - точный перевод названия Трансильвании.

Снимая сцену, когда ван Хельсинг сотоварищи застают Мину с Дракулой, Коппола, чтобы добиться более сильных эмоций, крыл Вайнону Райдер последними словами, самым мягким из которых было слово "шлюха".

Фрэнсиc Форд Коппола открыто критиковал свой собственный выбор Киану Ривза на роль Джонатана Харкера. Коппола признавал, что выбрал Ривза, потому что на эту роль нужен был молодой, но уже звездный актер, а главное - чтобы он был сексуальный и хорошо сочетался в кадре с красавицами-моделями Моникой Беллуччи, Михаэлой Берку и Флориной Кендрик. Надо заметить, "звездный" Киану Ривз с блеском отыграл свою "вторую скрипку", ни разу не попытавшись "потянуть одеяло на себя".

Сцена в экипаже перед прибытием Джонатана Харкера в замок Дракулы (включая замедленно снятое появление кареты Дракулы) целиком взята из знаменитого черно-белого хоррора Марио Бавы "Маска дьявола" (Италия, 1960), снятого по мотивам повести Н. В. Гоголя "Вий".

Голубое пламя, которое пересекает экипаж с Харкером по пути в замок Дракулы, упоминается в оригинальном романе Брэма Стокера. В романе объясняется, что каждый год в одну особенную ночь голубое пламя указывает места, где зарыты сокровища.

Чтобы добиться более зловещего ощущения от эпизода, когда Джонатан Харкер входит в замок Дракулы, этот эпизод был снят "наоборот": Киану Ривз выходил из замка, пятясь, а для фильма отснятые кадры "развернули".

Портрет графа Дракулы, висящий на стене в обеденной зале замке, - не что иное, как известный автопортрет знаменитого немецкого художника Альбрехта Дюрера (1471 - 1528), снабженный лицом Гэри Олдмана.

Роль профессора ван Хельсинга очень хотел сыграть Лиам Нисон, и он даже пробовался на эту роль. Но к роли проявил интерес Энтони Хопкинс, свежеовеянный ореолом своего грандиозного успеха в роли Ганнибала Лектера в триллере "Молчание ягнят" (1991), и выбор был сделан в пользу последнего.

В результате Энтони Хопкинс не только сыграл профессора ван Хельсинга, но и снялся в прологе в роли священника, который говорит Дракуле, что душа Элизабеты проклята. Кроме того, именно голос Хопкинса читает за кадром судовой журнал шхуны "Деметр", а чуть позже рассказывает нам о способности вампиров появляться днем.

Первоначально роль Р.-М. Ренфилда должен был играть Стив Бушеми, но в итоге ему предпочли легендарного актера и музыканта, "последнего битника Америки" Тома Уэйтса.

Первым выбором на роль Люси Вестенра была известная актриса Джульетт Льюис.

Сэди Фрост поначалу отказалась от проб на роль Люси, так как посчитала, что ее все равно не возьмут, из-за того что она по физическим параметрам почти идентична Вайноне Райдер. Однако все другие пробовавшиеся актрисы режиссеру не подошли, и роль оставалась вакантной, до тех пор пока Фрэнсис Форд Коппола совершенно случайно не увидел Сэди в драме "Алмазные черепа" (1989). Ее роль была небольшая, но Коппола решил, что это то, что ему нужно, и пригласил актрису на роль Люси.

Каштановые волосы Сэди Фрост были выкрашены в ярко-рыжий цвет, чтобы Люси в фильме внешне сильнее отличалась от Мины.

В титрах фильма значится: "впервые на экране Сэди Фрост". Видимо, в данном случае этот титр подразумевает первую заметную роль, так как до роли в "Дракуле Брэма Стокера" Сэди уже появлялась на киноэкране в небольших ролях в триллере "Имперский штат" (1987), в упомянутой драме "Алмазные черепа" (1989), в биографической драме "Братья Крэй" (1990) и в комедии/драме "Бумажная свадьба" (1992).

Маленькая девочка, которая играла ребенка, которого вампир-Люси приносит в склеп, была на самом деле страшно испугана видом Сэди Фрост в вампирском гриме и, несмотря на присутствии на площадке мамы, категорически не желала больше приближаться к "страшной тете". Сэди Фрост и сам Фрэнсис Форд Коппола вынуждены были долго нянчиться с девочкой, чтобы она более-менее успокоилась и позволила актрисе снова взять себя на руки, чтобы продолжить съемку.

Японская художница по костюмам Эйко Исиока придала разработанным для фильма костюмам вид, схожий с традиционными костюмами театра Кабуки. Поэтому изготовителю париков Дракулы, хайрстилисту Стюарту Артингстоллу пришлось подробно изучить традиционные стили причесок Кабуки и гейш и включить их в свои уникальные и крайне сложные разработки. Каждый парик требовал многих часов кропотливой работы, так как практически каждый волос крепился индивидуально - так, как это делают в традиционных оперных постановках.

Финальное одеяние Дракулы, также созданное в стиле театра Кабуки, непосредственно вдохновлено картиной Густава Климта, известной как "Поцелуй".

В качестве крови на съемках использовалось красное ягодное желе.

Бюджет фильма - $40 млн - окупился с лихвой: только в американском прокате картина собрала чуть более $82,5 млн. Мировые сборы составили почти $216 млн.

До выхода фильма кинокомпания Фрэнсиса Форда Копполы "Американский зоотроп" находилась на грани полного банкротства: за предыдущие три года долги компании составили $27 млн. Успех фильма фактически спас компанию от разорения.

Отредактировано Эрик : 31-05-2006 at 15:36.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-05-2006, 01:28   #197
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Re: Просто Киллиан Мерфи

Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Именно в этом фильме ваш покорный слуга впервые увидел Киллиана Мерфи, сразу же оценил его сногсшибательную отрицательную харизму...
А я его впервые увидела его в фильме Бойла "28 дней спустя", а затем в "Ночном рейсе". Могу сказать, что его сногшибательная отрицательная харизма в полной мере проявилась в последнем, указанном мною, фильме. Он там выглядит настоящим маньяком! Не будучи его поклонницей ни в коей мере, но хочется отметить хорошую работу Киллиана. Его герой на протяжении большей части фильма вызывает чувство не только глубокой неприязни, но и ненависти. Конечно же сам фильм не выходит за рамки обыденности и банальности сюжетных линий, но этот актер делает его запоминающимся.
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
... и выразил свои чувства в небольшой статье "Билли Зейну пора на пенсию".
Рановато ты его на пенсию отправляешь. А со статьей ознакомиться можно?

Фильмография Киллиана Мерфи насчитывает 21 фильм. Первая работа в кино состоялась в 1997 году (фильм "Quando"). Некоторые другие его работы: "История Свити Барретта (1998), "Окоп" (1999) с Дэниелом Крейгом, "Солнечный ожог" (1999), "На краю" (2001), "Как Гарри превратился в дерево" (2001), "Дороги, которые мы выбираем" (сериал, 2001), "Холодная гора" (2003), "Разрыв" (2003) с Колином Фарреллом, "Девушка с жемчужной сережкой" (2003).
В 2006 году продолжится сотрудничество Мерфи с Бойлом в фильме "Солнечный свет", а также Киллиан снялся у Кена Лоуча в картине, рассказывающей о гражданской войне в Ирландии "Ветер, который качает вереск".
Поправочка: "Ветер, который колышит ячмень".
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."

Отредактировано Liliy : 29-05-2006 at 23:09.
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-05-2006, 03:44   #198
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Вот только почему же Мальволио - ужасный? Мне его всегда так жалко...
Да, это очень яркий персонаж. Это жемчужина пьесы. А ужасный я упомянула, вспомнив про его подвязки... :D А потом, я же пыталась писать в жанре хоррор. :D
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Если бы кто-нибудь рискнул подобным образом разыграть меня - костей бы потом не собрал!!
С тобой опасно иметь дело. :D
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
И даже очень!
:D. А у меня не очень. Одно из них - Вася - я получила от начальницы на работе. :D
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Во-первых, ты не так поняла - это не мои стихи.
А почему тогда в скобках значится с? Или она относится только к последним двум строкам? Но в этом случае их следовало бы отделить. А то действительно непонятно. Если же это твой перевод, то пиши п или сп, что означает собственный перевод. Договорились?
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
А во-вторых - прости, не догнал ("Я ужасно тупой - очень тупой... (с)) - где и что там сбивается??
Признаться, в первый раз я восприняла эти стихи как единое целое, а не выдержки из чего-то более крупного. Но все равно первое трехстишие выдержано в одном ритме, а второе двустишие уже читается по иному, причем не соотносясь по такту друг с другом. Мне кажется следовало бы заменить слово "униженье" на "унижение", а слово "здесь" прямо-таки проситься встать в начало фразы, но тогда нужно изменить "вечером". Впрочем я уже приводила свой вариант.
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Хотя про красную струю - не слишком ли сильно сказано?
А мы любим сильные выражения. :D
А можно еще так:
Здесь у него полно друзей,
Которые сердечно рады
Увидеть вновь как по экрану
Струится (или стекает) розовый ручей.
:D
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
А Филипп Киркоров где-то год назад в телефонном разговоре лично уверял меня, что уже получил приглашение на роль Призрака!
Шутишь? Филипп Киркоров в роли Призрака! Какой кошмар!
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
А ведь ни для кого не секрет, что даже такие более-менее успешные российские постановки, как "Нотр-Дам" и "Метро", тем не менее, остаются убыточными, - не говоря уже о таких грандиозных финансовых провалах, как "Чикаго" и "42-я улица"... Вот продюсеры и "чешут репу": рады бы в рай - да грехи не пускают!
Странно как-то, не приживаются у нас мюзиклы. Четыре года, наверное, является самым предельным сроком по длительности демонстрации постановок, и то единиц, тогда как, к примеру, одни и те же оперетты сколько уже идут с аншлагами, и постоянно посещаемы.
Конечно, постановки привозных мюзиклов требуют очень больших затрат, отсюда соответственно и дорогие билеты, но на "Призрака Оперы" я бы точно разорилась!

На остальное отвечу позже.
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-05-2006, 18:05   #199
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Мастера хоррора: фильмы Джона Карпентера

Эрик, а СТО - это что такое ????
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-05-2006, 03:17   #200
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Продолжаем разговор.
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Вот и занимаюсь до сих пор переводом либретто...
И как продвигаются дела?
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Так деньги-то, как правило, в зрелищность и вкладываются!
Вот и я о том же. Когда в проект вкладывается приличный капитал, то наверное инвесторы заинтересованы вернуть свои деньги, да еще с процентами. А иначе это не имеет никакого экономического смысла.
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
А вообще-то кино (в том числе и коммерческое) вовсе не обязано быть зрелищным.
Скажем так, что изначально все зависит от целей и степени добросовестности создателей. Кино в общем не обязано быть зрелищным, но мы говорим о крупнобюджетных проектах, уже на стадии разработки нацеленные на получение хорошего дохода.
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Есть яркие примеры фильмов совсем не зрелищных, снятых, что называется, "за копейки", - и тем не менее принесших немалую прибыль!!
Ну так раз "за копейки", то естественно они не зрелищны, в плане отсутствия различных спецэффетов, трюков и т.п. А раз порой и случается, что эти фильмы приносят прибыль, то, думаю, это либо заслуга режиссера или сценариста, или хорошего актерского ансамбля, или всех вместе взятых. В таких случаях стоит отметить, что народ еще ценит именно это.
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Ну, это ты со зла!
Так ведь должна же я поддерживать хоть иногда свою заявленную ранее репутацию. :D
Если говорить о Голливуде, то по большому счету он действительно потихонечку начинает меркнуть в отношении качества фильмов и оригинальности идей. Там уже наметилась определенная тенденция к росту фильмов, представляющих собой различного рода римейки или переложение компьютерных игрушек, причем очень низкого пошиба (из последних лент исключение составляет лишь "Сайлент", да и то в плане сюжета там есть к чему придраться, но визуальный ряд идеален).
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
У меня вот вечная проблема: не успеешь еще с прошлого года все нужные видеорелизы скупить - а уже новые шедевры выходят...
Это же сколько твоя коллекция насчитывает дисков?
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Роман-то да. Но речь-то о фильме!
О фильме с классическим сюжетом!:D
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
А на видео?
Я уже забыла когда свой старенький видеоплеер включала в последний раз. Давно уже видеокассеты не смотрела, но помню часто приходилось их мотать вперед. Вот так и просматривала фильмы с конца. Сейчас уже требования к качеству растут. Но и ДВД я редко смотрю.
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Именно поэтому в фильме и сняли не тебя, а его!
Ах, да, я же забыла тебе рассказать. Они мне позвонили посреди ночи, наглость какая, предлагали сняться, настаивали даже, но я с гордостью отказалась. Ну, недостойно меня их мелкое предложение. :D
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-05-2006, 23:48   #201
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: Dio
Эрик, а СТО - это что такое ????
Это такой телеканал. К сожалению, исключительно питерский.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2006, 07:55   #202
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Ой, censored ... Обидно, да...
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2006, 11:55   #203
Лита
 
Аватар пользователя Лита
 
На форуме с: Mar 2006
Место жительства: среди шума дождя, среди шелеста листьев
Сообщений: 146
ого!!!! Белуччи играла в Дракуле?!
__________________
The waltz for the girl out of reach
She lifts her hands up to the sky
She moves with the music
The song is her lover
The melody's making her cry

Josh Groban
Лита оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2006, 15:35   #204
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: Лита
ого!!!! Белуччи играла в Дракуле?!
Ну да. Это и была ее первая роль в американском кино. (И четвертая роль в кино вообще.) Неужели вы ее там не заметили? Зато все мужчины сразу заценили ее, хм... актерские достоинства!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2006, 16:28   #205
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
текст Новые шедевры

Пятница, 2 июня

20.00 - телеканал Региональное ТВ

ДРУГИЕ (The Others / Los Otros)

Испания - Франция - США. 2001. 101 минута. Цветной.

Мистическая хоррор-драма по оригинальному сценарию Алехандро Аменабара.

"Ни одна дверь не должна быть открыта, пока не закрыта предыдущая"

"Рано или поздно ОНИ найдут вас"

"Как вы не пустите ИХ, когда ОНИ уже вошли?"

"Вы верите в призраков? Она не верит..."

"Заприте все двери, выключите весь свет... и ищите ДРУГИХ!"

Угрюмый, погруженный в полумрак особняк. Его истеричная владелица. Ее странные, боящиеся света и похожие на упырей дети, которые видят призраков. Прислуга, явно скрывающая от хозяйки нечто важное. Наконец, скрипы и шорохи, выдающие присутствие в доме непостижимых ДРУГИХ... Всё это - звенья одной страшной головоломки, и ее разгадка не принесет облегчения ни героям, ни зрителям.

Композитор, сценарист и режиссер - Алехандро Аменабар.

В ролях: Николь Кидман (Грейс Стюарт), Фионнула Флэнаган (миссис Берта Миллз), Кристофер Экклстон (Чарльз Стюарт), Алакина Манн (Энн Стюарт), Джеймс Бентли (Николас Стюарт), Эрик Сайкс (мистер Эдмунд Таттл), Илэйн Кэссиди (Лидия), Рене Эшерсон (старуха), Гордон Рид (ассистент), Кит Аллен (мистер Марлиш), Мишель Фэйрли (миссис Марлиш), Александр Винс (Виктор Марлиш).


Награды

8 премий "Гойя" (Испания): фильм, режиссер, оригинальный сценарий (Алехандро Аменабар), оператор (Хавьер Агиррезаробе), художник (Бенхамин Фернандес), монтаж (Начо Руис Капиллас), продюсеры и звук.

3 премии "Сатурн": хоррор-фильм, актриса (Николь Кидман) и актриса второго плана (Фионнула Флэнаган).

Премия "Импайр - Независимый дух" (Великобритания) за фильм.

Премия "Юный артист" за лучшее исполнение роли юным актером до десяти лет (Джеймс Бентли).

Премия ФИПРЕССИ на МКФ "Фландерс" (Бельгия) с формулировкой "за блистательное возрождение классического жанра".

Премия "Волна" (Испания) за испанский фильм.

Премия Круга кинокритиков Канзас-Сити за женскую роль (Николь Кидман).

Премия Круга лондонских кинокритиков в номинации "актриса года" (Николь Кидман - также за фильм "Мулен Руж!").

Премия Общества онлайновых кинокритиков за оригинальный сценарий (Алехандро Аменабар).


Интересные факты

Фильм начинается с того, что голос Грейс за кадром читает историю. Она начинается со слов: "Вы сидите удобно? Тогда я начну". Это - начальные слова популярной детской радиопередачи "Слушайте с мамой" радиостанции "Би-би-си", регулярно выходившей в британский радиоэфир с 1950 по 1982 год.

Болезнь, которой страдают дети Грейс, действительно существует - она известна как пигментная ксеродерма (xeroderma pigmentosum). Это крайне редкое заболевание, которым страдают всего около тысячи человек во всем мире.

В фильме есть эпизод, когда очень испуганный Николас просит Энн рассказать ему что-нибудь, что угодно, и Энн начинает говорить: "Меня зовут Энн, и я иду. Я иду, и меня зовут Энн". Это - цитата из первого полнометражного фильма Алехандро Аменабара "Тезис" (Испания, 1996).

Камео. Алехандро Аменабар весьма оригинально "засветился" в этом своем фильме - его можно разглядеть на одной из посмертных фотографий, а именно на той, где заснята группа из трех мертвых мужчин: Аменабар - справа, с усами.

Камео. Также на посмертных фотографиях можно увидеть Матео Хила - сосценариста предыдущего фильма Алехандро Аменабара "Открой глаза" (Испания-Франция-Италия, 1997), по которому был создан американский римейк "Ванильное небо" (2001).

Большая часть посмертных фотографий, показанных в фильме, - подлинные. Они предоставлены знаменитым фотоархивом "Бёрнс".

В фильме есть эпизод, когда над плечом Грейс появляется призрачный образ, растворяющийся затем в мрачном лице картины на стене. Этот образ - точный фрагмент (крупный план лица Пуританина) картины прерафаэлита Уильяма Шекспира Бёртона "Раненый роялист" (1855). А мрачное лицо на картине - это лицо испанского актера Эдуардо Норьеги, сыгравшего главную роль в фильме "Открой глаза" (1997).

Это первый фильм, удостоенный премии "Гойя" (испанский "Оскар") в номинации "лучший фильм", несмотря на то что снят он на английском языке и в нем не звучит ни одного слова по-испански.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2006, 17:16   #206
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
текст Новое развитие классических тем: Оборотни

Пятница, 2 июня

23.50 - телеканал НТВ

ВОЛК (Wolf)

США. 1994. 125 минут. Цветной.

Мистический триллер/хоррор по оригинальному сценарию Джима Харрисона и Уэсли Стрика.

"Зверь на свободе"

Пожилой редактоp крупного издательства Уилл Рэндалл, будучи в командировке в Вермонте, случайно сбивает машиной огромного волка. Уилл решает убрать животное с дороги, но волк оказывается живым - он кусает Рэндалла за руку и скрывается в лесу. Вскоре после этого события Уилл начинает ощущать странные изменения как в своем организме, так и в характере: улучшаются зрение и обоняние, меняется взгляд на жизненны проблемы. Медленно, но верно Уилл превращается в волка...

Композитор - Эннио Морриконе.

Режиссер - Майк Николс.

В ролях: Джек Николсон (Уилл Рэндалл), Мишель Пфайффер (Лора Олден), Джеймс Спейдер (Стюарт Суинтон), Кpистофеp Пламмеp (Рэймонд Олден), Кейт Неллиган (Шарлотта Рэндалл), Ричард Дженкинс (детектив Бриджер), Ом Пури (доктор Виджай Алезиас), Эйлин Аткинс (Мэри), Рон Рифкин (доктор), Дэвид Хайд Пирс (Рой), Прунелла Скейлз (Мод), Дэвид Швиммер (коп №2).


Награды

Премия "Сатурн" за сценарий (Джим Харрисон и Уэсли Стрик).


Интересные факты

Первоначально роль Шарлотты Рэндалл должна была играть Мия Фэрроу - звезда таких фильмов, как "Ребенок Розмари" (1968), "Слепой ужас" (1971), "Предзнаменование" (2006), а также ряда фильмов Вуди Аллена, в том числе "Пурпурная роза Каира" (1985). Майку Николсу пришлось отстаивать ее кандидатуру перед боссами кинокомпании "Коламбия Пикчерз", которые опасались работать с Мией из-за продолжавшегося в то время ее крайне скандального развода с Вуди Алленом. Мия Фэрроу даже согласилась на сокращение гонорара, но в конечном итоге все-таки вынуждена была покинуть проект.

Шерон Стоун пробовалась на роль Лоры Олден.

Выпуск фильма задержался на 8 месяцев из-за необходимости полностью переснять всю третью часть.

Гримэффекты в фильме создал маэстро Рик Бейкер - признанный классик гримерного искусства. В 1982 году за создание гримэффектов к фильму "Американский оборотень в Лондоне" (1981) он стал первым лауреатом премии "Оскар" в регулярной номинации "лучший грим" (до этого регулярной номинации не существовало, а награды за грим вручались только в специальных номинациях). С тех пор Рик Бейкер удостаивался премии "Оскар" еще 5 раз - за создание гримов в фильмах "Гарри и Хендерсоны" (1987), "Эд Вуд" (1994), "Чокнутый профессор" (1996), "Люди в черном" (1997) и "Как Гринч украл Рождество" (2001). Кроме того, мы можем наслаждаться гримэффектами Рика Бейкера в таких фильмах, как "Оно живо" (1974), "Кинг-Конг" (1976), "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда" (1977), "Ярость" (1978), "Видеодром" (1983), "Триллер Майкла Джексона" (1983), "Мешки для трупов" (1993, ТВ), "Бэтмен навсегда" (1995), "Страшилы" (1996), "Призраки Майкла Джексона" (1997), "Планета обезьян" (2001), "Звонок" (2002), "Хеллбой" (2004), "Оборотни" (2005) и других.

Несмотря на благодатную для создания гримэффектов и хорошо знакомую Рику Бейкеру тему оборотничества, маэстро грима и режиссер Майк Николс договорились, что главная ставка в фильме будет сделана не на эффекты, а на актерскую игру Джека Николсона и Джеймса Спейдера.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-06-2006, 08:36   #207
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Новые шедевры

ДРУГИЕ - интересно, в каком переводе пойдут? С удовольствией посмотрела бы в синхроне, бо в дубляже домучила до конца, конечно, нооооо... Фиговенько, прямо скажем. Вопрос, опять же - есть ли у нас этот канал .
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-06-2006, 02:33   #208
Лита
 
Аватар пользователя Лита
 
На форуме с: Mar 2006
Место жительства: среди шума дождя, среди шелеста листьев
Сообщений: 146
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Неужели вы ее там не заметили? Зато все мужчины сразу заценили ее, хм... актерские достоинства!
да вот я собственно На Белуччи стала внимание обращать года полтора назад. А Дракулу давно не смотрела))
Кстати о хм...актерских достоинствах - женщина просто прекрасная. Правда с несколько ммм...тяжелой красотой
__________________
The waltz for the girl out of reach
She lifts her hands up to the sky
She moves with the music
The song is her lover
The melody's making her cry

Josh Groban
Лита оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-06-2006, 15:11   #209
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: Dio
ДРУГИЕ - интересно, в каком переводе пойдут? С удовольствией посмотрела бы в синхроне, бо в дубляже домучила до конца, конечно, нооооо... Фиговенько, прямо скажем.
Ну понятно: тем, кто дубляж не любит в принципе, - любой дубляж фиговый! Бо как раз "Другие" дублированы просто отлично! Ну, исключая, по недоброй традиции, детей...

Цитата:
Вопрос, опять же - есть ли у нас этот канал
Чего не знаю - того не знаю. Канал дециметровый - и вроде как НЕ питерский.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-06-2006, 15:13   #210
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: Лита
да вот я собственно На Белуччи стала внимание обращать года полтора назад. А Дракулу давно не смотрела
Вот и посмотрите!

Цитата:
Кстати о хм...актерских достоинствах - женщина просто прекрасная. Правда с несколько ммм...тяжелой красотой
Мне сложно оценить - она совершенно не в моем вкусе.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 3 (0 members and 3 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 15:27.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.