Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 11-10-2011, 19:32   #106
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
А вот интересно, какую цель преследует это голосование? Неужели наша публика, за исключением знатоков, знает поименно наших артистов мюзикла? А рядовые американцы хорошо знают своих? Голосуют за них?
_каждый_ бродвейско-уэст-эндовский веб-ресурс имеет свою награду народной любви. В США их раздают в мае (перед "Тони"), в Великобритании - как захотят - уэст-эндовский филиал BroadwayWorld.Com выбирает прямо сейчас: http://westend.broadwayworld.com/vot...gion=west end
WhatsonStage.com - перед "Оливье"
Цитата:
туристы, которых на Бродвее больше, разбираются в этих тонкостях?
я уже говорил, но не сломаюсь повторить - туристы на Бродвее разные!!! Японские туристы ходят на Призрака, а внутриамериканские туристы (surprise!) таки да - разбираются в тонкостях состояния американского мюзикла. На них направлена массированная теле- радио- интернет- кампания.
Цитата:
Клонирование Стейджем американских мюзиклов в различных странах по всем миру, на мой взгляд, вовсе не означает, что в этих странах существует жанр мюзикла, в том числе, и в России.

что касается раздач Сердец и Печени, я с Вами согласен, но в данном конкретном случае выбирают _актёров_ в музыкальных спектаклях. Или актёров Стейдж тоже клонирует по всему миру? В этом году (в отличии от предыдущего, когда премия называлась "Любимые артисты артистов") результат может быть забавным, хотя и предсказуемым :0))
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-10-2011, 19:34   #107
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор charisma
наши композиторы догадаются, как Глинка, съездить туда, где мюзиклы умеют делать гораздо лучше))
они ездюют, но им это не помогает.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-10-2011, 20:41   #108
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Oban
они ездюют, но им это не помогает.

А вот тока не надо всех под один гребень...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-10-2011, 20:51   #109
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор charisma
Стейджи не будут вспахивать землю там, где нет спроса. Спрос на итальянскую оперу привел к появлению русской оперы. С мюзиклом будет все то же самое, когда наши композиторы догадаются, как Глинка, съездить туда, где мюзиклы умеют делать гораздо лучше))

"Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе...", как писал поэт Некрасов.
Вообще наши композиторы и мюзикл - это очень отдельная тема... ого-го... я немного знаю, о чём говорю. Не хочу говорить за всех абсолютно, но точно знаю, что если прийти в московский Союз композиторов, на заседание, скажем, театральной секции (т.е. это такая секция, где композиторы, пишущие вроде как для музыкального и вообще театра, собираются для обмена опытом и показа друг другу своих работ), и начать говорить о Стивене Сондхайме или даже, чего уж там, Коуле Портере, то с таким же успехом там можно было бы рассуждать о квантовой теории или физике твёрдого тела. Никто этих имён там не знает и знать не хочет. За исключением, разумеется, вездесущего АБЖ, за что честь ему и хвала. Поверьте, я там был.
Более того, я неоднократно сталкивался в этой среде с презрительным отношением к мюзиклу как к жанру со стороны профессиональных композиторов. Что самое удивительное - даже среди тех, кто неоднократно профессионально мюзиклы аранжировал. Ну, работа и работа. а так - дерьмо...
Вобщем, тема отдельная. печальная и больная...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-10-2011, 01:48   #110
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Oban
...Или актёров Стейдж тоже клонирует по всему миру? В этом году (в отличии от предыдущего, когда премия называлась "Любимые артисты артистов") результат может быть забавным, хотя и предсказуемым :0))
В некотором смысле и актеров клонируют, разумеется, когда заставляют чуть ли не механически воспроизводить образ того или иного персонажа: здесь засмейся, там удивись, тут - такой жест, там - другой, в общем, всё в точности, как у авторов, шаг влево, шаг вправо - уволен. Разве можно выбрать лучшего изготовителя гамбургеров среди работников Мак'До по всему миру? Такого не может быть, потому что есть шаблон, которому ты должен следовать, а свои кулинарные изыски, тем паче национальные блюда оставь при себе. Я, конечно, утрирую - название темы обязывает - но ведь, по существу, так оно и есть. Если, конечно, говорить о мюзиклах-клонах. Но я почему-то уверен, что выбирать будут именно среди артистов, которые участвовали в масштабных проектах Стейджа, а не из труппы Стаса Намина, например.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-10-2011, 02:03   #111
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Oban
они ездюют, но им это не помогает.
Они ездют смотреть в пятсотыщраз фантом и короля льва)))))) (Саша, не о тебе)))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-10-2011, 02:08   #112
Glagolik
 
Аватар пользователя Glagolik
 
На форуме с: Nov 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 269
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
В некотором смысле и актеров клонируют, разумеется, когда заставляют чуть ли не механически воспроизводить образ того или иного персонажа: здесь засмейся, там удивись, тут - такой жест, там - другой, в общем, всё в точности, как у авторов, шаг влево, шаг вправо - уволен.
Вы очень удивитесь, если я скажу, что даже в "мюзиклах-клонах" артисты, исполняющие одну роль, создают порой совершенно различные образы? Я могу утверждать это обоснованно, поскольку видела всех исполнителей всех ролей в трех последних проектах Стеджа. Если мне сможет аргументированно возразить кто-то, буду рада продолжить дискуссию. Если же это основанные на домыслах предположения, не обусловленные сравнениями и вычленением дифференциации в трактовке роли (ааа, я пипец фразу загнула!), то дискуссию будет вести затруднительно.

Цитата:
Автор A.A.A.
Но я почему-то уверен, что выбирать будут именно среди артистов, которые участвовали в масштабных проектах Стейджа, а не из труппы Стаса Намина, например.
Добавление артистов в список осуществляется самими зрителями. Вы можете пойти и "вписать в историю России" хоть всю труппу Намина, но вот насколько их любят зрители?
Да, на данный момент в голосовании лидирует артист, не принимавший участия ни в одной постановке СЭ
Glagolik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-10-2011, 05:13   #113
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Саш, скорей уж в первую голову лидировать будут артисты опереточных проектов причем некоторые могут месяцами на сцену не выходить, но в лидерах нарисоваться быстро и прочно
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-10-2011, 13:35   #114
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор charisma
Они ездют смотреть в пятсотыщраз фантом и короля льва)))))) (Саша, не о тебе)))

А я-то Фантома 2 раза смотрел... упс...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-10-2011, 13:59   #115
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
Такого не может быть, потому что есть шаблон, которому ты должен следовать, а свои кулинарные изыски, тем паче национальные блюда оставь при себе.

Между прочим, это прекрасно, на мой взгляд. Прекрасно, что у меня как туриста, будучи в той или иной стране, есть возможность не есть вяленую конину или кус-кус (от которого меня однажды где-то в Тунисе тааак... пардон). Прекрасно, что я всегда могу употребить старый добрый биг мак, где б ни оказался, потому что, допустим, не люблю экспериментов с едой...
Это всё, конечно, демагогия, но если уж мы сравниваем клонирование мюзиклов с чем-то, то давайте сравнивать не с такой неоднозначной (в глазах населения) организацией, как Макдональдс, а с производством, вернее, воспроизводством на чужой территории таких не вызывающих вопросов брендов, как "Форд", допустим, или "Sony". Кому нужен автомобиль с национальным "привкусом" (тем более что в нашем случае это "лада-калина")? Нормальные люди хотят покупать нормальные качественные машины. Хорошие телевизоры. И ходить на качественные (хоть и клонированные) мюзиклы. Вот как-то так.
Кстати, в последнее время идея "национального" мюзикла вызывает во мне всё больший скепсис. Если раньше я думал, что мюзикл (подобно опере в России) может и должен идти своим путём, как и всё у нас пытается идти своим путём, то теперь я в этом сильно сомневаюсь. Времена стремительно меняются, и то, что работало в 19-м и отчасти 20-м веке, в 21-м уже не катит. Пример тому - "Норд-ост". При внимательном рассмотрении этот вполне профессиональный продукт "национальным" мюзиклом назвать никак нельзя.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-10-2011, 14:01   #116
Glagolik
 
Аватар пользователя Glagolik
 
На форуме с: Nov 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 269
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Alexander
Кстати, в последнее время идея "национального" мюзикла вызывает во мне всё больший скепсис. Если раньше я думал, что мюзикл (подобно опере в России) может и должен идти своим путём, как и всё у нас пытается идти своим путём, то теперь я в этом сильно сомневаюсь. Времена стремительно меняются, и то, что работало в 19-м и отчасти 20-м веке, в 21-м уже не катит. Пример тому - "Норд-ост". При внимательном рассмотрении этот вполне профессиональный продукт "национальным" мюзиклом назвать никак нельзя.
А вы не могли бы подробнее раскрыть эту мысль? А то для меня неочевидна подобная точка зрения, хочу аргументов
Glagolik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-10-2011, 15:49   #117
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Мог бы. Что касается "Норд-оста", то совершенно очевидно, что этот мюзикл был сделан по лекалам "больших" проектов Кэмерона Макинтоша, в частности, "Отверженных", что практически не скрывалось и было видно невооружённым глазом (ну во всяком случае для тех, кто хорошо знает и видел "Отверженных"). Использование национальной (т.е. русской и т.п.) музыки там безусловно имело место, но это делало "Норд-ост" "национальным" мюзиклом не больше, чем использование еврейских интонаций и мотивов делало "Скрипача на крыше" еврейским, а характерные "испанские" ритмы и постоянное присутствие гитар превращало "Человека из Ламанчи" в "испанский" мюзикл. Как мы знаем, и тот и другой - мюзиклы сугубо американские и, так сказать, бродвейские. Просто это умелая стилизация. В "Норд-осте" та же история. Есть романс, есть отсыл к советской т.н. "массовой" песне... и даже "бардовские" интонации тут и там (а куда ж без них, учитывая. кто авторы)... но есть и чечётка, которая уж совсем не наш национальный продукт; есть рок-арии в стиле "JCS"... и т.п. И, между прочим, мюзикл "Отверженные" тоже ведь практически не опирается на французскую музыкальную традицию. Во всяком случае, даже намёка на французский шансон я там не обнаруживаю, поправьте меня, если неправ.
Одним словом, "Норд-ост" есть пример типичной мюзикловой эклектики. Как ни странно (а может, это естествено), но самые успешные мировые мюзиклы последних десятилетий не опираются на ту или иную национальную культуру, в лучшем случае что-то умело заимствуют. Достаточно назвать "Кошек", "Призрака", "Шахматы", "Отверженных" и пр. Список немалый. А успех неоспоримый.
И вобщем-то, компания "Стейдж" это поняла и пошла тем же путём. А это самая профессиональная команда в России на сегодняшний день. И в театре оперетты это тоже понимают: "Монте-кристо" успешен, но ни к какому мелосу не имеет отношения, и прежде всего к русскому.
Можно было бы привести в пример "Юнону и Авось" - тут да, русское, так сказать, своё. Но успех "Юноны" увы, никто не смог повторить, даже сам Рыбников. И этим путём, в общем -то, российские музыкальные театры не пошли. А если пошли, то это, увы, мюзикл "Лукоморье"...и что-то в этом роде. Ну не получается пока. Да и надо ли?
Одним словом, если окинуть даже беглым взглядом ситуацию в отечественном театре, хотя бы в пределах Москвы, мы увидим, что создавать мюзиклы "национального характера" никто особо не спешит, и спрос на них невелик.
И кстати, ничего плохого я в этом не вижу. Разве так уж обязательно идти путём Римского-Корсакова и Бородина? Разве этот путь -единственно верный для российского музыкального театра?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-10-2011, 21:34   #118
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Alexander
А я-то Фантома 2 раза смотрел... упс...
и помогло?
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-10-2011, 22:16   #119
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Но успех "Юноны" увы, никто не смог повторить, даже сам Рыбников.

вот и я думаю, что он там мог наваять с нехилым замахом на рок-оперу Война и мир...
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-10-2011, 12:41   #120
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Oban
и помогло?

ну как сказать... в первый раз не то чтобы помогло, а так ударило по мозгам, что, собственно, из джазового музыканта стал потихонечку переквалифицироваться в композитора... а во второй - просто ради удовольствия и жене показать...
А вообще, если серьёзно, у ЭЛУ очень даже есть чему поучиться, между прочим. Как к нему не относись, а композитор он всё же настоящецкий, хоть, как и все, не застрахован от неудач.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 3 (0 members and 3 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 14:11.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.