Назад   Форум на Musicals.Ru > Рassioni dell'Opera
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 30-03-2009, 14:20   #1
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
бомба Мариинский цирюльник, или Наказанный развратник

Речь о премьере Мариинского театра - опера Россини «Севильский Цирюльник» в постановке Алексея Степанюка.
Это позор. Причём как для театра, так и лично для его руководителя. Постараюсь объясниться ниже.

Исходные данные.

Мировая премьера постановки состоялась в концертном зале Мариинки 26 марта, я был на втором премьерном показе марта 28. На официальном сайте театра опера была заявлена традиционным, в общем, либретто с добавленной строчкой типа «Действие происходит в современном европейском городе», обещанием петь на русском языке, а также низкими ценами (самые дорогие билеты стоили триста рублей). Это тогда, когда я покупал билеты. Через некоторое время на странице премьеры появилась многообещающая картинка (я её здесь прикрепил на всякий случай), на которой уже можно было предчувствовать, что за «современный европейский город» нам заготовил Степанюк. Впрочем, это только подогрело моё любопытство и, может быть, слегка огорчило… Но мало ли, это же Мариинка! (подумал я)
На этом исходные данные заканчиваются, ибо состав исполнителей обещали «объявить особо», что в итоге так и не сделали. Только купив программку, можно было обнаружить самого Штоду в роли Альмавивы, Бартоло – Булатов, Розина – Цветкова, Фигаро – Самсонов, Базилио – Морозов, ну и прочие товарищи по списку. Дирижёр - Юстус Франтц.

Saturday Night Fever.

Концертный зал, находящийся неподалёку от самого театра, т.е. очень неудобно где (типа Сатирикона в Москве), представлял в этот вечер мрачную глыбину, поросшую с одной стороны лесами. Почти в стенку с ним стоит облезлая питерская пятиэтажка и где-то рядом огромный плакат, цитирующий на фоне фотографии зала три высказывания западных газет типа «такой акустики нет ни в одном европейском театре». Вот. Ну, может и нет. Внутренним убранством смахнул на московский дом музыки (сравните, например, http://prp8.narod.ru/x_fd174dadcc.jpg и http://www.vashdosug.ru/upload/ibloc...77f4a8 4f.jpg).
Народу пришло много, цветы на входе некоторые отдавали в пластмассовые вазы с водой, которых не хватало. К букетам пришпилены именные ярлычки, я разглядел только розы для Штоды. Дожили ли они до конца действа, сказать затрудняюсь, ибо до поклонов досидели немногие зрители. Впрочем, об этом позже (ниже).
Был аншлаг, некоторые на балконе даже стояли (в партере стоять запрещали, ибо его использовали актёры). Запоздалая картинка с сайта вполне отвечала сценическому оформлению. Оркестр разыгрывался, зритель предвкушал.

Действие первое. Рокер Альмавива, развратник Фигаро и Розина неглиже. Бордель вместо оперы.

Увертюру сыграли, как мне показалось, не очень хорошо. Т.е. не всегда складно и как-то не по-россиниевски. При этом я заподозрил досадную потерю тарелок, которые на кульминациях делают крещендо и вообще украшают оркестр, а тут вместо них был куций венчик, делающий смешные попытки придать какую-то неведомую краску известнейшей увертюре. Или, может быть, я ошибаюсь – там и не должны быть тарелки…
Ну да ладно, оркестр меня меньше волновал в этот вечер. Сейчас, думаю, выйдет Штода… А он выехал. Выехал на реальном мотике, мопеде или скутере, весь такой в коже и шлеме. Ну, думаю, ладно, фиг ли - современный европейский город, лишь бы пели хорошо и не увлекались мопедом. Из глубины зала с мобильником наперевес пошёл петь свою известную арию Фигаро в красном (малиновом ?) пинджаке. Его встречают улюлюкающие дамы из местного бара. Как спел Самсонов, мне тоже не очень понравилось. Небрежно, неточно… Он мне напомнил внешне и поведенчески певца Чернова, тоже нагловато-импозантного и уже немолодого известного оперного певца.
И начали они, значит, с Фигаро языками чесать. Про «штуки баксов» и что мол всё это «фигня». В зале кто-то напрягся, а кто-то расслабился, сепаратор сработал чётко. На фоне этих диалогов в баре попивает, обнимается и всячески соблазняет друг друга местная молодёжь – как заявлено в программке, артисты хора и миманса. Мимансу было чем заняться на сцене в этот вечер.
Фигаро предлагает Альмавиве спеть канцону для Розины. Эта канцона ещё больше удивила зрителя. Штода сел в своей кожанке за цифровую клавинову и под свой же синтезаторный аккомпанемент начал петь в закреплённый микрофон попсовую размазню, по аккордике очень отдалённо напоминающую родную партию от Россини (да?). Зал изумился ещё больше.
Розина появилась на балконе, но не на своём собственном, а на зрительском, причём одета была в лёгкое, черноё и ажурное. Тут произошёл первый, кажется, открытый скандальчик: один зритель, сидевший недалеко от неё, что-то крикнул, порвал билет (или программку?) пополам, бросив один кусок на сцену, а второй в г-жу Цветкову, и демонстративно покинул зал.
Вообще же, в течение всего первого действия уходов из зала было несколько, народ начал огорчаться. Становилось понятно, что Розина вслед за Фигаро тоже развратна, а обниматься и пошлить на сцене будут ещё долго.

Антракт. Интервью режиссёра и полный гардероб.

В антракте ушло много народу - гардеробщицы хоть и недоумевали, однако же, подтверждали, что в четверг была та же реакция.
Вдруг на границе сцены и зала официальный журналист с камерой начал брать интервью у лысого мужика (ага, подумал зритель, это режиссёр). А я был в этот вечер с maman, которая помимо активной жизненной позиции имеет ещё два важных момента, достаточных для полемики с режиссёром: хороший вкус и высшее музыкальное образование. Она подошла ближе, дала закончить монолог и открыла диа. Так и не выяснил до сих пор подробности разговора, но догадываюсь, о чём шла речь. Камерамэн не растерялся и, почуяв интересный материал, снова включил камеру))) В общем, было весело.
Веселье весельем, но впереди было ещё два действия…

Действие второе. Розина во всей красе. Садо-мазо.

В антракте на середину сцены вынесли большую кровать, что уже никого не удивило. Те, кто хотел уйти, уже ушли, а остальные либо доудовлетворяли своё большое любопытство, либо просто получали удовольствие. Я доудовлетворял. Впрочем, больше пяти минут не выдержал.
Розина вышла на свою знаменитую арию в полном обмундировании стриптизёрши и давай петь её в разных позах на кровати. Я просто надеялся, что она поёт хорошо, всё-таки это Мариинка. Фигу. Спела она плохо, все силы ушли на занятия сценическим движением или актёрским мастерством, извиняюсь, шлюхи. В довершение всего она выхватывает у мужика плётку и начинает ритмично пошлёпывать его по заду. Кто-то из зрителей пытался засвистеть, кто-то потом похлопать (уже после моего ухода, говорят). Но это было разрозненно и не нашло поддержки в поредевшем зале (кстати, партер битком наполнился спустившимися сверху зеваками). Я очень хотел свистнуть (увы, умею только художественно) или захлопать, но не мог себе позволить в незнакомом театре и городе, в уважаемой пока Мариинке. Было очень обидно, и я вышел. Единственное, на что я решился, это громко хлопнуть дверью, но и этого не удалось – всю мою силу поглотил зараза-доводчик… По ряду причины надо было досидеть в фойе до антракта, что я и сделал.
Как сказала мама, допевали они уже все отвратительно. Это же такая опера, это же Россини!

После бала.

После второго действия я лицезрел такое массовое бегство зрителя, что стало очевидно – это провал и позор. Позор Мариинке, которая показывает нам такую пошлятину, используя ведущих актёров, которые ещё и поют в итоге плохо. Позор, как это ни обидно, Гергиеву, который всё это пропустил. Как мне сказала хорошая знакомая, оказывается, он не успел ещё посмотреть эту постановку, но подробности слышал и запретил уже несколько сцен. Да тут не несколько сцен надо запрещать… Жаль, что не успевает руководитель театра смотреть постановку перед показом, не дело это. Хотя этому режиссёру вполне можно было и довериться – он поставил много известнейших опер именно в Мариинке, в т.ч. и лично с Гергиевым. Странно.
Не знаю, сколько людей осталось в зале на третье действие, но выводы театру можно уже делать. Даже нужно. И побыстрее.

Ссылки.

В сети отзывов нашёл не так много. На форумеклассика пока пустовато, в жж есть хороший отзыв. Из интересного стоит посмотреть анонсный ролик на питерском НТВ, который удивительным образом повторяет (намеренно?) ошибку составителей программки и анонсов, ни словом не заикаясь о том борделе, который творится на сцене на протяжении всего спектакля. Из этого ролика, в частности, узнаём, что Розина поёт в этот чудный вечер ещё и I wanna be loved by you. Журналистский голос за кадром спокойно произносит следующее:
Цитата:
Зрелищность и доступность постановки — таков формат семейных спектаклей Мариинского театра в концертном зале. Опера «Севильский цирюльник» Россини будет исполняться на русском языке, чтобы сюжет был понятен любому зрителю, в том числе и детям. Таким образом Мариинский театр рассчитывает вырастить для себя новое поколение зрителей.
Семейный?! Детям?!! Именно дети, кстати говоря, в большом количестве покидали зал во время действия. Что за поколение пытается вырастить для себя Мариинский театр – об этом легко догадаться, но нелегко это понять и принять. Алё, это министерство культуры?..
Присоединенные изображения
Тип файла: jpg sevilski_.jpg (41.7 КБ, просмотров: 187)
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo

Отредактировано Petruccio : 07-04-2009 at 23:24.
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2009, 18:55   #2
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
Re: Мариинский цирюльник, или Наказанный развратник

Довесок после разговора с maman.

Она, оказывается, адресовала к режиссёру всего один вопрос: можно ли оставаться на второе действие, если пришли с детьми (речь не обо мне). Он ответил, что мол да, конечно, а что здесь такого. Они у вас что, телевизор не смотрят? Фильмы? Журналист подключился, предложил в качестве примера фильм «Ромео и Джульетта» с ДиКаприо, мол там тоже есть такие сцены. В общем дальше пошёл спор, что где можно и чего нельзя. Да, сказал режиссёр, кровать выкатили, ну и что, там будет клиника у Бартоло, ничего такого особенного. Ну, будет небольшой намёк на садо-мазо, ну и что. Советую вам остаться, конечно.
Как я понял, там дальше такая грязь идёт, что садо-мазо рядом с ней уже воспринимается легко. Постоянная похоть на сцене, все лезут к Розине, она ко всем, в клинике постоянно половая ориентация, тычут указкой на несчастное полотно Да Винчи, лапают всё движущееся. Так как Альмавива вваливается бухим солдатом, то появляются ещё и омоновцы с автоматами, причём из зала, причём палят. У меня, например, чёткая ассоциация с Норд-Остом. Ну, это бардак какой-то. К концу второго действия герои уже поют кое-как, в частности красивый секстет, ну то есть никак после всей этой возни на сцене… Жуть! Какой Россини? Где? Опера?
Нет, ещё вот как НТВ такой репортаж сделали?! Журналисты ничего не поняли, ни-че-го. И рекомендуют к семейному просмотру! На русском языке…

Ещё поговорил с той подругой, которая про Гергиева сказала.

Оказывается, он в отъезде был и вернётся завтра только, но до него дошли слухи, что что-то не так и он уже запретил несколько сцен. Т.е. то, что мы видели, уже было урезано! Что же было до того?.. А рассказала это одна из местных тётенек с программками, которая очень перед всеми извинялась в фойе, что мол такого у них никогда не было. А так там очень хорошие постановки идут, мне это и подруга подтвердила, которая часто в Мариинку специально из Москвы ездит. Например, совершенно очаровательная «Волшебная Флейта», лучшая для детей постановка. Друг ей один сказал, что в Мариинке проколы бывают и привёл пример с Травиатой, которую, как выяснилось, ставил никто иной, как г-н Степанюк! Ёпрст, думаю, ну куда ж всё-таки Гергиев смотрел… А этого Цирюльника он уже в Челябинске родном ставил. Мои соболезнования Уралу.
Ну, ничего, все сходятся на том, что это безобразие снимут. Вот приедет завтра Гергиев, будет им всем на орехи…

P.S. Извиняюсь, если сумбурно излагаю - утром с поезда, впечатления свежи.
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo

Отредактировано Petruccio : 07-04-2009 at 23:29.
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-03-2009, 00:48   #3
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
Re: Мариинский цирюльник, или Наказанный развратник

Вот нашёл какую-то статью на openspace.ru под названием "Русский оперный трэш как он есть — бессмысленный и беспощадный". В целом всё написано верно, вот только выяснить "на какие именно гэги отзывается состоятельный партер, а на какие — бюджетный амфитеатр" не получится, потому как ценовой разницы практически нет и люди сидят везде почти одинаково бюджетные.
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo

Отредактировано Petruccio : 31-03-2009 at 00:53.
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-03-2009, 11:28   #4
Lavinia
 
Аватар пользователя Lavinia
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
поговорим Re: Мариинский цирюльник, или Наказанный развратник

В общем, я оказалась права?! =)
Слава Богу, что не пошла на этот ужас, а то пришлось бы досидеть и исплеваться! )))
Гергиев как-то весьма доверчиво относится к постановщикам - так нельзя! Контроль должен быть всегда и везде! Разбаловал он своих "работников"...
А детям такое показывать вообще нельзя! Это вообще НЕЛЬЗЯ показывать!!!
Неужели нельзя сделать современный вариант без пошлостей и переборов. Особенно, учитывая, что приходя на оперу, в первую очередь мы все приходим слушать красивое пение!
Лучше бы сходил в Михайловский на "Корсара". Это, думаю, намного лучше было =) Дороже, правда, но в пределах тысячи =)
Lavinia оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-04-2009, 13:18   #5
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
Re: Мариинский цирюльник, или Наказанный развратник

Тем временем премьера Цирюльника и у нас в "Новой Опере" (осень 2008?):

ПРЕМЬЕРА

"Севильский цирюльник" Дж. Россини
Комическая опера в двух действиях

Музыкальный руководитель
и дирижёр
Эри Клас
Режиссёр Элайджа Мошински
Сценография и костюмы Энн Тилби


Причём снова с переносом времени:

Цитата:
Действие будет происходить в начале 20-х годов ХХ века. А сами герои напомнят персонажей немого кино тех лет. Должен родиться своеобразный синтез чаплинского гротеска и итальянской комедии-буффа.

Тут же упреждают:

Цитата:
Я работаю в своем, индивидуальном стиле, но придерживаюсь принципов английской режиссерской школы. Это значит: всегда идти от текста, тем более в комической опере, где весь юмор в тексте. Я имею в виду прежде всего речитативы, которые обычно постановщики сокращают, а мы сохраним почти полностью.

И сразу же уточняют:

Цитата:
Нынешний "Цирюльник" может, на первый взгляд, показаться неким отступлением мэтра от своих принципов, попыткой вскочить на ходу в последний вагон уходящего поезда чересчур активной и своевольной режиссуры. Но такое ощущение сохранится недолго. Любители радикализма будут разочарованы. Приверженцы сугубо традиционных решений - тоже. Потому что никакой Севильи на сцене нет, а действие из XVIII века Мошински переносит в 20-е годы XX столетия. Конкретных географических привязок здесь нет, да они, похоже, и не требуются.
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-04-2009, 11:06   #6
Lavinia
 
Аватар пользователя Lavinia
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Re: Мариинский цирюльник, или Наказанный развратник

В общем, они решили сразу поставить все точки над i, чтобы никто не возмущался. А если начнут, то "Мы же предупреждали" =)
Я бы побоялась идти на эту постановку.
Lavinia оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-04-2009, 16:22   #7
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
Re: Мариинский цирюльник, или Наказанный развратник

Вот смотри, Дарин, странно: прочитали этот пост не один десяток посетителей, а прокомментировать такое событие затруднились. Кому-то и сказать нечего, кто-то ничего такого в этом не видит, другим не до писюлек, это понятно, но всё же странно - неужели ноль эмоций у читателя? Вот уже никого и не удивишь, до чего дожили... Доктор (Бартоло), меня все игнорируют

P.S. Кстати, картинку премьеры недавно опять сменили - см. прикрепление.
Присоединенные изображения
Тип файла: jpg _sevilsky.jpg (47.9 КБ, просмотров: 185)
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo

Отредактировано Petruccio : 08-04-2009 at 16:28.
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-04-2009, 19:37   #8
Lavinia
 
Аватар пользователя Lavinia
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Re: Мариинский цирюльник, или Наказанный развратник

Цитата:
Автор Petruccio
P.S. Кстати, картинку премьеры недавно опять сменили - см. прикрепление.

Ужас! Я бы, увидев такую картинку, ни минуты не колеблясь приняла решение не идти и не тратить деньги на это!

Цитата:
Автор Petruccio
Доктор (Бартоло), меня все игнорируют

Все тебя не игнорируют =) Хотя бы я - как пример
Думаю, что люди просто не знают что сказать на ЭТО! =) Я их прекрасно понимаю )))
Lavinia оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-04-2009, 20:08   #9
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Мариинский цирюльник, или Наказанный развратник

токмо поддержания боевого духа для...
Цитата:
Автор Petruccio
P.S. Кстати, картинку премьеры недавно опять сменили - см. прикрепление.
битым фотиком снимали, не иначе
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-04-2009, 22:22   #10
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
Re: Мариинский цирюльник, или Наказанный развратник

А Гергиев так ничего и не отменил
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-04-2009, 02:34   #11
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Мариинский цирюльник, или Наказанный развратник

Цитата:
так там очень хорошие постановки идут, мне это и подруга подтвердила, которая часто в Мариинку специально из Москвы ездит. Например, совершенно очаровательная «Волшебная Флейта», лучшая для детей постановка.

Мы смотрели эту постановку
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-04-2009, 12:55   #12
Lavinia
 
Аватар пользователя Lavinia
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Re: Мариинский цирюльник, или Наказанный развратник

Цитата:
Автор Petruccio
А Гергиев так ничего и не отменил

Как-то я в этом не особо сомневалась =)
Lavinia оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 06:06.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.