Назад   Форум на Musicals.Ru > Рassioni dell'Opera
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 27-10-2006, 12:32   #61
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Observer
Знаете, бывает так, что незнакомому человеку душу изливают охотнее. Вот и у Гремина так: появился Онегин, с которым они некогда были знакомы, он его уже и не помнит вовсе. Но все равно Онегин – свежее лицо, почему бы ни похвастаться перед ним красавицей женой, покрасоваться, повещать высокопарно о своих чувствах, которых на самом деле, может быть, и нет. Он его не презирает, пока… Презрение может появиться позже. Я тебя принял, я с тобой по душам, а ты жену мою увести хочешь? Да кто ты есть? Греминым движет не ревность, а недовольство, что кто-то посмел посягнуть на его собственность.
Ну и где во всем этом социальный фактор чужеродности Онегина? Получается: "отдай мое"? И все?) Банально и не интересно То, что Онегин не человек его круга должно быть понятно для Гремина с самого начала. Ревность исходит всегда от чувства собственности (в разных ее аспектах) и является ее побуждающим фактором.
Цитата:
Автор Observer
Предметом лирики всегда было выражение внутреннего мира, субъективных переживаний. У Чернякова все это сохраняется. Форма лирики – монолог. Но обращен ли он к самому себе, либо к окружающим – не важно. Получается интересный эффект - люди, живущие своими чувствами, никому не интересны и вызывают лишь смех и удивление.
То, о чем Вы сейчас сказали, выводит на первый план снова социальный фактор, а не лирику... Нет внутреннего монолога самого с собой, существуют показные чувства для всех. От этого теряется их глубина и искренность.
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.

Отредактировано Vivo : 27-10-2006 at 12:35.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-10-2006, 13:02   #62
Observer
 
На форуме с: Aug 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 66
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Vivo
Ну и где во всем этом социальный фактор чужеродности Онегина? Получается: "отдай мое"? И все?) Банально и не интересно То, что Онегин не человек его круга должно быть понятно для Гремина с самого начала. Ревность исходит всегда от чувства собственности (в разных ее аспектах) и является ее побуждающим фактором.
Vivo, чужеродность Онегина в последних картинах она не только в социальной сфере лежит. Он вообще чужой, одевается не так, думает не так, говорит не так. Был ли он когда-то своим в этом кругу или нет, не имеет существенного значения. Сейчас он здесь - посторонний. И Гремин это может заметить сразу, но сила всегда тянется к слабости (и наоборот). Гремин, чувствую свою силу, вполне может мило побеседовать с Онегиным. Греминым могут двигать несколько чувств одновременно.
Цитата:
Автор Vivo
То, о чем Вы сейчас сказали, выводит на первый план снова социальный фактор, а не лирику... Нет внутреннего монолога самого с собой, существуют показные чувства для всех. От этого теряется их глубина и искренность.
На первый план это выводит столкновение социального (светского) и личного, что впрямую соответствует Пушкину. И чувства у Ленского, Татьяны в первых картинах и у Онегина в последних (Онегин и Татьяна зеркально меняются местами) не показные, а искренние. И это порождает конфликт, конфликт приличий и чувств, внутренний конфликт центральных персонажей. Еще раз повторяю - лирика не обязательно монолог с самим собой, жанров лирики очень много.
Observer оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-10-2006, 13:52   #63
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Observer
Vivo, чужеродность Онегина в последних картинах она не только в социальной сфере лежит. Он вообще чужой, одевается не так, думает не так, говорит не так. Был ли он когда-то своим в этом кругу или нет, не имеет существенного значения. Сейчас он здесь - посторонний. И Гремин это может заметить сразу, но сила всегда тянется к слабости (и наоборот). Гремин, чувствую свою силу, вполне может мило побеседовать с Онегиным. Греминым могут двигать несколько чувств одновременно.
Я пока вообще не вижу социальной, которая должна доминировать.
Представьте себе ситуацию. Вы - олигарх, выросли в богатой семье и бомжей просто презираете. Вы остановитесь рядом с таким человеком и начнете ему свои чувства изливать? Очень сомневаюсь.
Цитата:
Автор Observer
На первый план это выводит столкновение социального (светского) и личного, что впрямую соответствует Пушкину. И чувства у Ленского, Татьяны в первых картинах и у Онегина в последних (Онегин и Татьяна зеркально меняются местами) не показные, а искренние. И это порождает конфликт, конфликт приличий и чувств, внутренний конфликт центральных персонажей. Еще раз повторяю - лирика не обязательно монолог с самим собой, жанров лирики очень много.
Лирика - это выражение субьективного чувства, т.е. его субьективного переживания, т.е. это глубоко внутренние переживания. Если мы говорим о том, что это конфликт конкретного человека и общества, то я не вижу смысла изливать чувства обществу, которому ты изначально чужероден. Иначе это превращается в фарс. В данном конкретном случае, эти переживания должны следовать за некоторыми фактами, свидетельствующими о такой ситуации, и в данном случае это должен быть именно монолог с собой.
Как можно расценить фразу Онегина брошенную "в лицо присутствующим" за столом у Гремина о том, что ему здесь скучно? Как вызов? Увы, только как фарс.
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-10-2006, 15:00   #64
Observer
 
На форуме с: Aug 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 66
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Vivo
Представьте себе ситуацию. Вы - олигарх, выросли в богатой семье и бомжей просто презираете. Вы остановитесь рядом с таким человеком и начнете ему свои чувства изливать? Очень сомневаюсь.
Не стоит передергивать, Онегин - не бомж иначе его просто бы не пустили. Когда-то они находились на одной ступени, но с тех пор многое изменилось. Вспоминая о прежней дружбе Гремин и рассказывает Онегину о Татьяне.
Цитата:
Автор Vivo
Если мы говорим о том, что это конфликт конкретного человека и общества, то я не вижу смысла изливать чувства обществу, которому ты изначально чужероден.
Чацкого помните? Вот и Онегин так же пытается обратиться к обществу. И эффект тот же. Он когда-то был частью этого общества, поэтому априори он ему не чужероден. Он сам делает себя чужим, пусть и не специально.
Цитата:
Автор Vivo
Как можно расценить фразу Онегина брошенную "в лицо присутствующим" за столом у Гремина о том, что ему здесь скучно? Как вызов? Увы, только как фарс.
А почему как вызов-то? В чем там вызов? Он если и критикует то себя, а не большой свет. Слова "блеск" и "суета" не имеют критической направленности, а скука - это субъективное восприятие Онегина. Вызов лишь в том, что у Онегина появились другие ценности, которые не вписываются в привычный уклад жизни света. Это и роднит его с Чацким.
Observer оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-10-2006, 15:26   #65
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Observer
Не стоит передергивать, Онегин - не бомж иначе его просто бы не пустили. Когда-то они находились на одной ступени, но с тех пор многое изменилось. Вспоминая о прежней дружбе Гремин и рассказывает Онегину о Татьяне.
Вот именно, что в оригинале то ничего не изменилось! Все то же общество и все таже скукота...
Я не передергиваю, я Вам пытаюсь показать, что если человек относится к кому-то с презрением, он не пойдет ему душу изливать. А по идейным или социальным причинам - без разницы.
Согласно словарю: ПРЕЗИРАТЬ, презреть кого, или чем, пренебрегать, считать ничтожным, подлым, недостойным внимания, ниже всякого уважения.
Или же Гремин не презирает Онегина по неким социальным причинам, потому что он другой, или сцена душеизлияния не вписывается никак в постановку.

Цитата:
Автор Observer
Чацкого помните? Вот и Онегин так же пытается обратиться к обществу. И эффект тот же. Он когда-то был частью этого общества, поэтому априори он ему не чужероден. Он сам делает себя чужим, пусть и не специально.
При чем здесь Чацкий?) это в оригинале ЛИРИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ. Онегин никогда не был частью этого общества и не будет им. И у Чернякова, кстати, он с самого начала чужероден. Он это показывает многими выразительными средствами.
Цитата:
Автор Observer
А почему как вызов-то? В чем там вызов? Он если и критикует то себя, а не большой свет. Слова "блеск" и "суета" не имеют критической направленности, а скука - это субъективное восприятие Онегина. Вызов лишь в том, что у Онегина появились другие ценности, которые не вписываются в привычный уклад жизни света. Это и роднит его с Чацким.
А зачем же еще? Ведь многие критики как раз и написали, что это вызов))))
Давайте снова на примерах. Я прихожу к Вам на праздник, сижу за столом, вдруг встаю и говорю всем присубствующим: "Скучно мне!". Ну не идиотизм ли? Вот если я отойду в сторонку, подниму глазки к небу и прошепчу: "И здесь скучно мне"... вот здесь как раз и проиллюстрируются ярко мои душевные переживания относительно вокруг происходящего А в первом случае - это не душевные переживания невосприятия МНОЙ этого общества, а банальное желание привлечь к себе внимание
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-10-2006, 16:50   #66
Observer
 
На форуме с: Aug 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 66
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Цитата:
Автор Vivo
Вот именно, что в оригинале то ничего не изменилось! Или же Гремин не презирает Онегина по неким социальным причинам, потому что он другой, или сцена душеизлияния не вписывается никак в постановку.
Изменился Онегин. На момент арии Гремина презрения (со стороны Гремина) к Онегину нет, отношение к нему меняется позже.
Цитата:
Автор Vivo
При чем здесь Чацкий?) это в оригинале ЛИРИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ. Онегин никогда не был частью этого общества и не будет им. И у Чернякова, кстати, он с самого начала чужероден. Он это показывает многими выразительными средствами..
Чацкий точно так же изливает мысли обществу, которому чужероден. Не стоит забывать, что окружение Лариных и окружение Гремина - это две большие разницы. С самого начал он может быть чужероден только провинциальной кампании Лариных, где его принимают за светского льва. Частью высшего света Онегин, безусловно, был иначе откуда там его так хорошо знают.
Цитата:
Автор Vivo
А зачем же еще? Ведь многие критики как раз и написали, что это вызов)))) Давайте снова на примерах. Я прихожу к Вам на праздник, сижу за столом, вдруг встаю и говорю всем присубствующим: "Скучно мне!". Ну не идиотизм ли?
Опять можно вспомнить Чацкого, который точно так же на чужом празднике жизни пытался обличать хозяев этой самой жизни. То, что естественно для Онегина и Чацкого воспринимается остальными как вызов. Ну хочет человек рассказать о себе, о том, что приключилось с ним. Если я с Вами обойдусь на празднике также, как на балу обошлись с Онегиным, немудрено, что Вы и что-нибудь похлеще скажете.
Observer оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-10-2006, 17:25   #67
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

Observer, вся проблема в том, что между презрением и не презрением проходит не год, а все это происходит в один день. Да, возможно, я могу начать презирать человека за какой-то поступок одномоментно, но Онегин не дает Гремину по спектаклю таких поводов (не путаем с ревностью, потому что мы сейчас говорим о социальном). Онегин заходит, на него уже, в принципе, никто внимания особого не обращает. Т.е. уже показано, что он чужой, и вдруг, такой не совсем логичный пассаж Гремина...хм......
Что касается того, как обошлись с Онегиным. На мой взгляд, в этом спектакле, как раз очень плохо общество обошлось с Ленским.
И все же, на мой взгляд, снова мое мнение, Черняков не показывает динамику развития этой чужеродности, он показывает, что Онегин чужероден обществу в целом. И в деревне, и в городе, и за границей. Т.е. убийство Ленского - это не есть отправная точка непринятия обществом Онегина, это всего лишь один факт из жизни.
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-10-2006, 17:47   #68
Observer
 
На форуме с: Aug 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 66
Re: Новый Онегин на Новой Сцене

То, что с Ленским плохо обошлись, не подлежит сомнению. Онегин во втором действии становится похож на Ленского. Динамика там есть, отношение к Онегину в деревне и в столице разное. Про убийство Ленского, как отправную точку я ничего не говорил.
Observer оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-05-2009, 01:28   #69
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
Маски-2008

Оказывается, этот Онегин в прошлом году аж три маски получил:
Цитата:
«Евгений Онегин», опера, реж. Дмитрий Черняков
Сразу три «Маски»: лучшая режиссура, костюмы и свет. Со времени появления «Онегина» прошло почти три сезона, а ничего лучшего опера Большого до сих пор так и не произвела. Стильный и тонкий спектакль, совсем не похожий на обычную пафосную продукцию Большого. Дмитрий Черняков как будто стер пыль с хорошо знакомых персонажей, все их поступки понятны и объяснимы с точки зрения современной логики. Получилась оперная неоклассика — без жеманства и налипших штампов.
Источник.
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-07-2009, 11:37   #70
treX
 
Аватар пользователя treX
 
На форуме с: Jul 2009
Сообщений: 3
Re: Маски-2008

Я считаю он достоин трех масок, вполне оправданная награда
treX оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 02:37.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.