Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 31-05-2013, 12:13   #106
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Winnifred
А еще, Сондхайм, который говорят в Америке такого же уровня как Ким у нас , никогда себе не позволял гавнеца в лирике или музыке. И я думаю, что сейчас мы от него ничего особо не слышим, потому что, мне кажется, он придерживается мнения либо хорошо, либо не надо. И свою творческую энергию пустил в другое русло.

А у нас, как правильно заметила Света, мэтры основные контрибуторы шлака.

А мюзикл по Воннегуту пусть для начала попробует сделать. Я думаю его нет, не потому что публика не хочет, а потому что не могут написать.

Когда я говорил о Воннегуте, я имел ввиду вот что:

"Странствия Билли Пиллигрима" (по роману К. Воннегута "Бойня N 5"), театр Советской Армии, 1975 г., музыка В. Дашкевича, стихи Ю. Кима, постановка М. Левитина. Я спектакля не видел (маленький был), не знаю, как долго он шёл, но песни оттуда в исполнении Кима и Дашкевича слышал, и они были очень хороши.
Так что не знаем мы нашей истории, вот я о чём...
Сейчас мне трудно представить, что такой спектакль может появиться в каком-нибудь театре Москвы, не говоря уж о музыкальных. Времена другие. А казалось бы, если хороший материал, чего ж не поставить? Почему всякие "Пиппины" с более чем средней музыкой имеют право на ревайвлы - у них? Вопрос риторический, а ответ весьма очевиден.
Кстати, о сравнении значимости. Разумеется, сравнивать Сондхайма и Кима буквально не очень корректно. Ким - не профессиональный композитор в прямом смысле, а Сондхайм не является поэтом опять же в буквальном смысле, т.е. стихов и поэм, насколько мне известно, не пишет и сборников поэтических не издаёт. Количество же удачных\неудачных произведений тут роли не играет. Ким для российского театра сделал, думаю, не меньше, чем Сондхайм для американского (в количественном отношении он написал даже больше). Просто заслуги последнего оценены по достоинству, а у нас такая страна, что мы ничего не помним, даже про то, что был мюзикл по Воннегуту...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 12:32   #107
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=charisma]
Цитата:
Я, например, знаю. А зритель не обязан быть в курсе всей ретроспективы его творчества. Иначе без дополнительных знаний вообще ничего нельзя смотреть и тем более выносить какие-то суждения. Я понимаю, если бы речь шла о каком-то серьезном произведении со сложной судьбой и т д, тут же речь идет о коммерческом ширпотребе. Если ЮК не отказывается из года в год этим заниматься, что ж, значит его все устраивает.

Зритель не обязан, верно. Американский зритель тоже не обязан быть в курсе творчества Коула Портера - и не был бы (Портер умер 50 лет назад), но Коул Портер востребован и периодически ставится, стал классикой, потому что хорошо писал. Ким тоже хорошо писал, но оказалось, что сейчас это никому не нужно, вот я о чём. Сравнительно...
Насчёт того, что ЮК занимается "коммерческим ширпотребом" - да, как я полагаю, это для заработка. Почему это всё так у него получается, я не знаю (надо, кстати, ознакомиться с текстами), но знаю, что параллельно он занимается и настоящим творчеством. Следить трудно, сайта у него вроде бы нет, из последнего, что я слышал - стихи к мультику "Гадкий утёнок" (2010) Бардина на музыку Чайковского, очень смешные и остроумные. в лучших традициях, т.е. это тот самый Ким, мастерство никуда не делось. Что касается мюзиклов МТО - ну, я детально знаком с песней из "Монтекристо" "Кто ты?". Ничего криминального в текстах нет, шаблоны, просто так мог бы написать какой-нибудь Осиашвили или Кавалерян, а "кимовским" фирменным почерком там и не пахнет, и понятно, почему - театру оперетты, создателям этого мюзикла и публике, которая на это ходит (взращённая, кстати, чем? Правильно, Нотрдамами и Риджами) стилистика Кима глубоко чужда. А ведь Ким может не только "смешные" и ироничные тексты писать, а и драматические, серьёзные и глубокие, достаточно вспомнить его "Тиля" в Ленкоме. Но это абсолютно другая эстетика. Так что тут просто человек деньги зарабатывает. Было бы циничным, если бы он ТОЛЬКО это делал, но я повторюсь - Ким остаётся Кимом и параллельно продолжает писать хорошо. Но для других организаций, там где это нужно. А здесь - не нужно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 12:35   #108
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор FAB
А вот вы сходите на всё то, что числится у нас в Афише на сайте, мы с радостью выслушаем все ваши хорошие отзывы обо всем этом. =)

Хороших отзывов не услышите, я более-менее в курсе того, что где идёт, и даже не выходя из дому. Современные технологии позволяют получать информацию зачастую минуя билетную кассу...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 12:45   #109
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander
Хороших отзывов не услышите, я более-менее в курсе того, что где идёт, и даже не выходя из дому. Современные технологии позволяют получать информацию зачастую минуя билетную кассу...
Ну а зачем тогда упрекать остальных в отсутсвии хороших отзывов, если сам не можете сказать ничего хорошего?
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 12:54   #110
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор charisma
Насчет "не знаем", не слушали и т д - вот мы вчера решили расширить горизонты и пошли на "Капитанскую дочку" А. Петрова в театр на Басманной. И в первый раз жизни я ушла со спектакля посреди первого действия. Пойду ли я в театр на Басманной еще раз - НИКОГДА! Понравилась ли мне "Капитанская дочка" как материал? НЕТ. Считаю ли я, что это неудача Андрея Петрова и что слава богу, что дело не дошло до большой постановки? ДА! Понимаю я теперь, почему это не удалось ни в каком виде пристроить на Бродвей? ЕЩЕ КАК! Буду ли я писать об этом? Постараюсь. Буду ли я искать уважительные слова, помня о заслугах Андрея Петрова - конечно! Я в курсе его творчества, я выросла на его киномузыке и я испытываю огромное уважение к его памяти. Но театр на Басманной и его главреж - вот они здесь и сейчас - живые и настоящие, и то, что они делают, это просто какая-то пародия на театр.

А ведь я еще не была в других странных московских заведениях типа театра Чихачева (хотя смотрела на видео кое-что, и это кое-что меня просто срубило), театра Назарова, у Намина я видела только "Волосы". И вроде надо туда идти и смотреть, и вроде ясно, что никакого здоровья не хватит.

Света, с одной стороны мне очень импонирует то, что тебе "не лениво" ходить и воочию смотреть московские спектакли. С другой - я решительно не понимаю, как можно тратить время и силы на то, с чем и так давным-давно всё понятно. Ведь есть интернет и тв. Неужели ты не в курсе, что из себя представляет театр на Басманной?
Лично я всё понял про этот театр и его уровень году в 1998-м, когда очень недолгое время поиграл у них в оркестре в одном спектакле. Спектакль сочли неудачным и быстро закрыли, а что за театр, стало ясно после первой же репетиции. И ничего там не могло измениться за годы, худрук-то тот же.
"Капитанскую дочку" я слышал в записи театра "Рок-опера". С материалом там тоже всё ясно. Другое дело, что там два автора: А. Петров и его дочь О. Петрова, которая тоже композитор, и которая понятно что не папа. "Удельный вес" музыки того или иного автора мне неизвестен, вполне может быть, что папа там мало что делал, и своё имя поставил больше для "громкости". Не знаю. В любом случае, даже если бы мюзикл был хорошим, театр на Бассейной сделал бы всё. чтобы мы этого не узнали. Но зачем же идти?!
Что касается остальных, перечисленных тобою театров, то лично мне с ними тоже всё ясно. У Назарова я работал, об этом театре знаю всё; у Чихачёва смотрел давным-давно "Человека-амфибию", это было ужасно. Насчёт театра Намина - не был, но по каналу "Парк развлечений" их часто показывают, ну всё же с ними ясно, чего туда идти? Другое дело, если ты ходишь из каких-то профессиональных побуждений...
В общем, я не уверен, что для получения исчерпывающей информации обязательно надо выходить из дому и брать театральный бинокль. Технологиии позволяют.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 13:01   #111
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор FAB
Ну а зачем тогда упрекать остальных в отсутсвии хороших отзывов, если сам не можете сказать ничего хорошего?

Я упрекаю не в отсутствии хороших отзывов (да и вообще, собственно, не упрекаю, упрекать тут бессмысленно), а лишь сетую на то, что публика наша в основном судит о Юлии Киме по "графу орлову" и не знает, чего он ещё написал. Причём и тут упрекать бессмысленно, я понимаю, что эпоха ушла. Просто жалко. Ким - это не просто хороший либреттист-песенник, это не Ряшенцев, Дмитрин, Энтин. Это - экстра-класс, таких больше нет, до его уровня в музыкальном театре мало кто поднимался. Но мы тут не очень об этом знаем...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 14:06   #112
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

А как, скажите, новая публика заинтересуется старыми работами Кима, и зачем ей это делать, если то, что они видят сейчас - ужасно? Желания не возникает познакомиться.
Я, к сожалению, ни Тиля не застала, ни чего-нибудь другого из раннего творчества Кима. То, что я видела, мне не нравится, почему я не могу его критиковать? Ввиду чего? Ввиду того, что мне Рабинович напоет, что он мэтр?

Да и вот сли мне кто снйчас скажет, что в театре на Басманной был отличный спектакль "Колобок", то, мне кажется, я не поверю и проверять не пойду.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 14:41   #113
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=Winnifred]
Цитата:
А как, скажите, новая публика заинтересуется старыми работами Кима,

Как? Не знаю. Никто не отменял CD - проигрыватели и интернет. И книжки вроде как ещё издаются, и опять же, есть интернет. Практически всё, что сочинил Ким, есть в записи - или актёры поют, или он сам под гитару, и делает это очень убидительно и артистично, кстати - я имею ввиду именно песни для театра. И в книгах это издавалось, у меня как минимум три сборника есть. Тут ведь вопрос элементарного любопытства (у кого оно есть). Мне кажется, продвинутые участники нашего форума уж могли бы...
Другое дело, что "новая" публика (как я понимаю, имеется ввиду маладёш, люди до 30-ти, которая в основном в МТО на мюзиклы ходит) - она, конечно, старыми работами Кима никак не заинтересуется просто потому, что не надо им. Вот об том и речь. Если б только Кимом - но здесь не хочется переходить на старческое брюзжание и очевидные тезисы о всеобщем падении культурного уровня.

Цитата:
и зачем ей это делать, если то, что они видят сейчас - ужасно? Желания не возникает познакомиться.

Интересно всё же, что ж такого ужасного в текстах "Графа Орлова", хоть бы пару примерчиков... ну не идти же в театр ради этого на этого самого разруганного графа.

Цитата:
Я, к сожалению, ни Тиля не застала, ни чего-нибудь другого из раннего творчества Кима. То, что я видела, мне не нравится, почему я не могу его критиковать? Ввиду чего? Ввиду того, что мне Рабинович напоет, что он мэтр?

Можете критиковать, но лучше всё же знать, кто такой Ким, потому что это фигура выдающаяся в нашей культуре по любым объективным оценкам. Если Вы этого не знаете - ну есть возможность восполнить пробел, информации - море, она доступна. Пусть бы и Рабинович, если нет других источников, но странно, если это так, речь ведь практически о живом классике. А неудачи бывают у всех. У Пушкина есть поэма "Анджело", ну так себе, но это ж не повод говорить: а зачем тогда остальное читать, слабый поэт-то. Просто Вам не повезло познакомиться с творчеством Кима вот в таком варианте. Будет жаль, если так всё и останется.

Цитата:
Да и вот сли мне кто снйчас скажет, что в театре на Басманной был отличный спектакль "Колобок", то, мне кажется, я не поверю и проверять не пойду
.

То есть желания перечитать - переслушать лучшие работы Кима всё равно не возникнет?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 14:53   #114
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander


То есть желания перечитать - переслушать лучшие работы Кима всё равно не возникнет?

Из профессионального возникает. Из зрительского - нет.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 15:56   #115
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander
"Тиль"

Совершенно дурацкие тексты. Именно из-за них и не могу часто слушать эту вещь.

Цитата:
Автор Alexander
к плохому мюзиклу были написаны плохие тексты (а хороших отзывов о "Графе Орлове" на нашем форуме я что-то не припомню

Да ладно? А я тут зачем бываю?

Цитата:
Автор Alexander
я детально знаком с песней из "Монтекристо" "Кто ты?" ... "кимовским" фирменным почерком там и не пахнет

Конечно. Потому что текст именно этой песни написал сам Игнатьев.

Отредактировано vovse_ne : 31-05-2013 at 16:02.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 16:25   #116
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:55.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 16:30   #117
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор vovse_ne
Совершенно дурацкие тексты. Именно из-за них и не могу часто слушать эту вещь.


Нашла пока только Дорожную песню.

Какой-то абсолютно непригодный для песенного текста скороговорчатый текст.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 16:56   #118
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Winnifred
Какой-то абсолютно непригодный для песенного текста скороговорчатый текст.

Там ещё и музыка способствует, так сказать... С непривычки вообще тяжело осознать, что это и с чем едят.

Ищите "Фламандскую легенду", под этим именем рок-опера шла. Во, кстати, сразу откопалось либретто: http://narod.ru/disk/51787974001.3a4...нда .doc.html
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 17:51   #119
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор vovse_ne
Ищите "Фламандскую легенду", под этим именем рок-опера шла. Во, кстати, сразу откопалось либретто: http://narod.ru/disk/51787974001.3a4...нда .doc.html

Ах точно же ж)
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2013, 20:51   #120
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Winnifred
Из профессионального возникает. Из зрительского - нет.

Ну, насильно мил, как говорится, не будешь. Нет так нет.
В профессиональном смысле у Кима есть чему поучится, конечно. Ну, это тем, кто пишет. А всем остальным рекомендуется просто получать удовольствие от замечательных песен.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 03:56.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.