Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 11-02-2013, 16:22   #721
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Так, попробую еще раз.

Гюго действительно напридумывал в своей жизни массу красивых, романтичных жестов.

Но они им не распределяются между персонажами случайным способом.

Каждое такое красивое, романтическое и малоосмысленное приписано конкретному лицу, а не просто по принципу "я придумал трогательное, куда бы его впихнуть". "93 год" это "93 год", "Отверженные" - это "Отверженные".

Испытать сострадание к противнику и сентиментально его проявить - очень красиво, романтично и по Гюго. Вот один из гвардейцев, который участвовал в расстреле Анжольраса, который сказал "Мне кажется, будто я стреляю в цветок." Норм.

Для Жавера - уже неа; он у Бублиля с Шонбергом и так далеко от оригинала ушел, зачем его уводить еще дальше, туда, где образ уже теряет всякий смысл? Человек, который двадцать лет не мог отстать от полезного теперь уже члена общества, принесшего кучу пользы государству, не снимает с себя ордена и не кладет их на трупики беспризорных бунтовщиков.

Еще он не идет продавать свои зубы по десять франков за штуку, не обирает трупы в канализации и не берет на воспитание с неба на него упавших чужих детей (тоже все очень эффектное, но на него похожее не более, чем фишка с орденом).
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-02-2013, 16:47   #722
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Ale

Для Жавера - уже неа; он у Бублиля с Шонбергом и так далеко от оригинала ушел, зачем его уводить еще дальше, туда, где образ уже теряет всякий смысл? Человек, который двадцать лет не мог отстать от полезного теперь уже члена общества, принесшего кучу пользы государству, не снимает с себя ордена и не кладет их на трупики беспризорных бунтовщиков.

Еще он не идет продавать свои зубы по десять франков за штуку, не обирает трупы в канализации и не берет на воспитание с неба на него упавших чужих детей (тоже все очень эффектное, но на него похожее не более, чем фишка с орденом).

Поскольку мы тут главным образом развлекаемся, давайте развлекаться дальше и придумывать трактовки того или иного эпизода. Поскольку я сейчас особо не занят, то - пожалуйста.
Жавер (киношный) - более человечен, чем в романе. Таким он получается у Рассела Кроу, у него все персонажи - такие, Рассел Кроу отрицательных героев не играет в принципе (не припомню). Вот Джон Малкович - да, или Джеффри Раш, который тоже играл Жавера. Возможно, сцена с орденом - импровизация на площадке, я не знаю. Но в исполнении Кроу она смотрится органично. Он - солдат, и мальчик тот - тоже своего рода солдат, погибший в бою, хоть и противник. Жавер (в фильме и мюзикле) не лишён сентиментальности, иначе ему бы не доверили арию "Stars". Он тронут, если не потрясён видами убитых студентов и ребёнка. Они умерли как герои в его глазах. Он уважает мужество и стойкость. Поэтому он снимает орден. В романе этого нет, а в фильме -есть. В фильме Жавер -такой. У Рассела Кроу он получился именно таким. Понимаете, многое ещё и от конкретного актёра зависит, в кино, во всяком случае.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-02-2013, 19:15   #723
Hari
 
Аватар пользователя Hari
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: still alive
Сообщений: 999
озарение Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Ale
Человек, который двадцать лет не мог отстать от полезного теперь уже члена общества, принесшего кучу пользы государству, не снимает с себя ордена и не кладет их на трупики беспризорных бунтовщиков.
Подозреваю (то есть только что заподозрел и решил немедленно образовать этим подозрением мир), что это всё-таки идёт по той же статье, что и хождение по краю (родному). Суицидальные наклонности Жавера ведь в корне меняют не только смысл финального самоубийства, но и образ в целом.
Другое дело, что я не понимаю, в чём смысл этой перемены. Был логично простроенный персонаж. Стала фигня какая-то
__________________
We do what me must because we can for the good of all of us, except the ones who are dead.

Отредактировано Hari : 11-02-2013 at 19:20.
Hari оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-02-2013, 20:26   #724
Malgrim
 
Аватар пользователя Malgrim
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: Ярославль
Сообщений: 125
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Прям вот читаю тему и дежавю по обсуждению десятилетней давности. Ну хоть пока обошлось без экзальтированного заламывания рук, что создатели фильма не там люстру посмели уронить.
Malgrim оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-02-2013, 21:10   #725
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Александр, Hari: по той, по той. Всё это - отсебятина Хупера (или Макинтоша? Кого бы назначить "главным"?).

Но отсебятина отсебятине рознь, в экранизации ведь есть ведь очень и очень удачные моменты, которых не было в мюзикле.

Я имею в виду, например, изменение порядка музыкальных номеров, которое очень здорово работает на усиление воздействия вещи в целом, то есть, перестановка на новое место I Dreamed a Dream и Do You Hear the People Sing?, скажем. Четче обрисованы отношения Вальжана и Козетты (ввели Suddenly и слегка переписали текст в Эпилоге, и насколько стало все яснее и, эмм, лучше, и, кстати, ближе к Гюго; то есть, получается не совсем отсебятина - но отличие от сценической версии, по крайней мере).

Malgrim, ну а как? Когда экранизируют любимую вещь, естественно принимать экранизацию близко к сердцу, и в хорошем смысле, и в плохом.
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-02-2013, 22:03   #726
Malgrim
 
Аватар пользователя Malgrim
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: Ярославль
Сообщений: 125
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Ale, ну просто если мне не нравится фильм, я пишу на него отрицательный отзыв (максимум) и стараюсь поскорее забыть. А тут народ обмазывается и обмазывается, будто какое-то удовольствие от этого получает. Да ещё злорадствует, если у фильма прокатная судьба не складывается. Ну зачем?
Malgrim оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-02-2013, 22:56   #727
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Ну, это, наверное, здорово, когда можно вот так легко отпустить разочаровавший фильм и к нему уже не возвращаться.

Я могу говорить только за себя, но я, мм, не обмазываюсь, я с радостью смотрю и нахожу для себя достаточно плюсов. :-) И диск с дополнительными плюшками с удовольствием куплю потом, хотя при этом я сильно разочарована. Так тоже бывает.
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-02-2013, 01:37   #728
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Malgrim
Ale, ну просто если мне не нравится фильм, я пишу на него отрицательный отзыв (максимум) и стараюсь поскорее забыть. А тут народ обмазывается и обмазывается, будто какое-то удовольствие от этого получает. Да ещё злорадствует, если у фильма прокатная судьба не складывается. Ну зачем?

Меня, кстати, это тоже порядком удивило на нашем форуме. Долго ждали этого фильма. выкладывали какие-то фотки, делились крупицами информации. Потом стали появляться какие-то трейлеры, эпизоды, и все начали плеваться - типа, какой ужас. Потом фильм появился на торрентах, все дружно скачали (как будто уж настолько всем всё по трейлерам стало ясно, что уже и в кинотеатр нет смысла ходить) - и понеслась... Господа, ну если такой уж неординарный, знаковый и любимый всеми мюзикл, то чего на экранах ноутбуков-то смотреть? После года ожидания... в кино всё равно иное восприятие, оно на то и кино.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-02-2013, 01:39   #729
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Ale
Александр, Hari: по той, по той. Всё это - отсебятина Хупера (или Макинтоша? Кого бы назначить "главным"?).
.

Отсебятина - по сравнению с чем? С мюзиклом? Или романом?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-02-2013, 09:21   #730
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Отсебятина в обоих смыслах. Но те вещи, которые были в книге и которых при этом не было в мюзикле, по-моему, меньше раздражают. Сильно раздражают (ну, меня) немотивированные случайные вещи, которых не было ни там, ни там, и которые не работают на произведение в целом. То, что работает - слава богу, спасибо за него! Вот, например, как объяснили видеорядом то, что Вальжан не стал лично разбираться в конфликте работниц на фабрике (раз уж он такой добренький). По-моему, очень удачно.

Настолько сентиментальный Жавер, по-моему, слишком существенный произвол режиссера\продюсера, кто бы ни был исполнителем этой роли (помню про Малковича, помню; и Куаста помню! Ему, при сходном с Кроу типаже, удавалась ярость, между прочим). Это, эээ, подтачивает основной конфликт произведения, смазывает контраст.
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-02-2013, 10:35   #731
Hari
 
Аватар пользователя Hari
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: still alive
Сообщений: 999
Film Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Ale
Я имею в виду, например, изменение порядка музыкальных номеров, которое очень здорово работает на усиление воздействия вещи в целом, то есть, перестановка на новое место I Dreamed a Dream и Do You Hear the People Sing?, скажем.
Ага, мне тоже очень понравились обе идеи. Насчёт Suddenly у меня были Опасения, но в итоге нравится и она (и, главное, она правда со смыслом, хотя жаль, что, как и всё остальное примерно, она не поставлена никак).
Но это-то не касается переработки образа. А я пытаюсь сказать, что мы как бы напрасно сравниваем жаверов вообще, потому что если в мюзикле это персонаж, выросший из книжки (и заглядывающийся на звёзды просто-таки по Канту), то в фильме это фактически original male character с суицидальными наклонностями и проч., поэтому конкретно сцена с орденом идёт как бы не в разрез с его кинообразом. Поскольку персонаж этот психически неустойчив и, видимо, вообще не вполне нормален, то, может, за Вальжаном он гоняется, потому что у него мания такая.
Вопрос не в том, зачем Жавер наградил Гавроша орденом, а в том, что имел в виду персонаж, который введён в фильм заместо Жавера – и зачем из фильма удалён собственно Жавер. Ну и если на первый вопрос я могу ответить (чтобы добавить эмоциональности; фактически ведь Suddenly введена за тем же; и если у Гюго, как ты справедливо заметила, красивые сентиментальные жесты распределены не рандомайзером, то в фильме-то рандомайзером, они просто размазаны ровным слоем по поверхности), то на второй... С той же целью? Типа, кому интересен персонаж, в котором нет ничего человеческого, и только время от времени он позволяет себе понюшку табаку?..

На самом деле у меня тоже дежавю
__________________
We do what me must because we can for the good of all of us, except the ones who are dead.
Hari оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-02-2013, 10:44   #732
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

у меня удивительное "послевкусие" от фильма.
Я помню, хорошо помню, что под конец я была сильно утомлена, хотела уже на свет и волю, но через несколько дней воспоминания ужались до прекрасной музыки и, пожалуй, калейдоскопического, но единообразного набора ярких картинок. что-то сродни клипу, но гораздо более замедленное по темпу и наполненное деталями.
Да, и я тоже куплю диск, и буду, вероятно, просматривать по чуть-чуть, а то и вовсе пускать фоном к домашним делам, чтобы поймать ускользающую сквозь пальцы атмосферу, которую не удалось создать, но получилось подсказать. И буду ловить свои лучики света из тонких щелей.
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-02-2013, 13:37   #733
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Ale
Настолько сентиментальный Жавер, по-моему, слишком существенный произвол режиссера\продюсера, кто бы ни был исполнителем этой роли (помню про Малковича, помню; и Куаста помню! Ему, при сходном с Кроу типаже, удавалась ярость, между прочим). Это, эээ, подтачивает основной конфликт произведения, смазывает контраст.

Возможно, но, как я уже говорил, режиссёр всячески (этого нельзя не заметить) абстрагируется от сценической версии и пытается создать своё оригинальное произведение на основе мюзикла (партитуры и текста). Ну, имеет право.
Кстати, было недавно нтервью по тв, где Кроу говорил, что он удивился, когда ему роль эту предложили, и играть сначала не очень хотел - типа, не его. Режиссёр настоял, убедил его. Такие случаи бывают, режиссёры - люди страшные. Рязанов, например. применил колоссальные усилия, чтобы уговорить Смоктуновского сняться в "Берегись автомобиля".
В конце-концов не забудем про одно из главных условий этог фильма: центральные роли должны исполнять звёзды первой величины. Видимо, Кроу (он, кстати, проходил вокальный кастинг! -по его словам) отобрали не просто так. Не так уж и много, видимо, в голливуде Суперстаров, могущих довольно (всё-таки) чисто спеть (вживую, перед камерой, не забудем! т.е. "набело") партию Жавера из мюзикла "Отверженные".
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-02-2013, 18:25   #734
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Вы пишете быстрее, чем я успеваю читать!
Поэтому я буду краток.
Я посмотрел вчера и мне очень даже понравилось! =) Но ума не приложу, как эту тягомотину три часа смотрят люди неподготовленные. Всю вторую половину я ловил себя на мысли, что если кто и умрет в ближайшее время, то это буду я. Для фильма конечно эта история перетянута жутко. Но из песни слов не выкинешь.
Даже я принимал каждую новую арию Вальжана с истерическим смехом. Ибо нельзя столько петь с экрана... Удивительно. Со сцены - пожалуйста. А вот с Экрана - надоедает безумно.
Меня устроил вокал. В комплексе это весьма достойно для киноверсии. Точка.
По поводу надоедающих крупных планов. Тут ничего не поделаешь, потому что для общих планов и панорам надо было либо слишком много выстраивать старого Парижа, либо рисовать его. поэтому традиционное чередование Общего, Среднего и Крупного плана сдвигается в сторону Средний-Крупный-Деталь крупного плана. Поэтому мы преимущественно видим Крупный план, ну и очень часто детали крупного плана - фрагменты лица, "гнилые"зубы, язвы и прочие. Они нам показываются не для того, чтобы мы уверовали в мастерство гримеров. Просто за неимением должного количества Панорам и Общих планов, нельзя чередовать только два плана (средний и крупный). Нужен какой-то третий. Вот и показывают Детали.
Кстати. Есть подозрение, что дело в Аймаксе. И на обычном экране, и тем более телевизоре, это не так будет мозолить глаза.
По поводу наполнения зала: в воскресенье за полчаса до сеанса мест не было. В понедельник вечером зал был от силы на треть заполнен. =)
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-02-2013, 18:52   #735
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор FAB
ума не приложу, как эту тягомотину три часа смотрят люди неподготовленные
С трудом. Если досиживают. А потом брызжут ядом в интернете.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 6 (0 members and 6 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 03:07.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.