Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 26-04-2007, 03:59   #226
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

А откуда я-то знаю, зачем вы распинаетесь.

Света, я соглашаюсь с предложенными вами смыслами произведения. Хотя это косвенно подтверждает мое суждение. Они там вложены так глубоко и нестандартно, что воспринять это с ходу не получится, а я продолжаю держаться мысли, что для сценического произведения важна легкасть восприятия, нехарактерная для Сондхайма.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-04-2007, 12:08   #227
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Ради чего вы тогда вообще слушали мюзикл если не ради удовольствия?
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-04-2007, 13:15   #228
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Андрей Даров
А откуда я-то знаю, зачем вы распинаетесь.

.

Вот она, вежливость.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-04-2007, 13:24   #229
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Андрей Даров

Они там вложены так глубоко и нестандартно, что воспринять это с ходу не получится, а я продолжаю держаться мысли, что для сценического произведения важна легкасть восприятия, нехарактерная для Сондхайма.

Лёгкость восприятия зависит не только от произведения, но и от слушающего. Чем больше "багаж" - тем легче воспринимать.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-04-2007, 14:36   #230
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

WwWwW,
Далеко не все слушаю ради удовольствия. Есть "громкие" вещи, с которыми надо ознакомиться, просто чтобы составить мнение.

Александр,
Мне интересно всести беседу и за нее я всем собеседникам благодарен. А распинаться - ваша собственная инициатива, так что вежливость тут ни причем.
Про свой "багаж" я вам уже неоднократно ответил.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-04-2007, 14:59   #231
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Андрей Даров
Далеко не все слушаю ради удовольствия. Есть "громкие" вещи, с которыми надо ознакомиться, просто чтобы составить мнение.

С такой мотивацией вам действительно лучше слушать что-нибудь другое.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-04-2007, 15:37   #232
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Андрей Даров
WwWwW,

Александр,
Мне интересно всести беседу и за нее я всем собеседникам благодарен. А распинаться - ваша собственная инициатива, так что вежливость тут ни причем.
Про свой "багаж" я вам уже неоднократно ответил.

Просто мы пытались объяснить вам, что такое Сондхайм, потому что вы не очень понимали, и как показалось, просили разъяснить. Во всяком случае, задавали вопросы. А надо было, выходит, просто действительно не "распинаться", а сказать: "Гений. Не возражать". И не тратить столько слов, да?
Кстати, Андрей, вы не ответили по поводу "нормальных мюзиклов" и произведений, которые я перечислил. Вы их не знаете, или неохота отвечать?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 03:54   #233
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

WwWwW,
Надеюсь, вы понимаете, что своей последней фразой фактически провозгласили, что Сондхайма надо слушать только его поклонникам. А те, кто хочет с ним познакомиться, как с одним из многих авторов - просто не поймут. Т.е. фактически подтвердили мой изначальный тезис.

Александр,
Если вы не видите разницы между "объяснить" и "распинаться", я-то в чем виноват?
Я просто немного устал от напряженного разговора. Если соберусь с мыслями - непременно отвечу.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 07:05   #234
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор WwWwW
Ради чего вы тогда вообще слушали мюзикл если не ради удовольствия?

Иногда бывает так, что видя/зная толпы народу, которые получают удовольствие от чего-то непонятного тебе, мучительно хочется узнать, что именно они увидели/услышали/прочитали там такого, чего не уловил ты ?! Влад, и ты знаешь - это работает !!! Так что мотивация ничем не хуже других, чесслово.
Ради перспективы получить удоволольствие.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 10:23   #235
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Андрей Даров
WwWwW,
Надеюсь, вы понимаете, что своей последней фразой фактически провозгласили, что Сондхайма надо слушать только его поклонникам. А те, кто хочет с ним познакомиться, как с одним из многих авторов - просто не поймут. Т.е. фактически подтвердили мой изначальный тезис.

А я искренне надеюсь, что ваша позиция в этой беседе идет все же от незнания, а не из убежденности, и со временем изменится.

Еще раз повторю мысль, которую пытался вам объяснить:

1. Чтобы оценить музыку Сондхайма во всей красе, необходимо хорошо разбираться в сюжете произведения, характерах персонажей и контексте исполняемых песен.

2. Для этого его мюзиклы необходимо либо посмотреть вживую или на видео, либо, если такой возможности нет, приложить определенные усилия и изучить каждый из компонентов шоу персонально. Надо прилагать усилия - ключевые слова.

3. Чтобы прилагать усилия, необходима мотивация. Которой у вас пока нет.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 10:25   #236
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Dio
мучительно хочется узнать,

Вот именно желания узнать я до сих пор в разговоре с Андреем не уловил. Позиция такая - не понимаю и понимать не хочу.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 13:37   #237
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

WwWwW,
А все потому что я считаю, что ваш тезис №1 "Чтобы оценить музыку Сондхайма во всей красе, необходимо хорошо разбираться в сюжете произведения, характерах персонажей и контексте исполняемых песен." не должен применяться к мюзиклам вообще. Т.е. мюзиклы (да и вообще сценические произведения) не должны быть настолько сложными, чтобы возникала нужда применять этот тезис. Должно быть достаточно одного просмотра/прослушивания. Это один из критериев хорошего мюзикла, по моим представлениям. Сондхайм ему не соответствует. Шоделать? Взять и глобально поменять свой взгляд на предмет? В принципе возможно, но должен быть мощный толчок, а Сондхайм его мне не дает. Ну не вдохновляет на перемену позиции, грубо говоря. Другой вариант - забыть Сондхайма как страшный сон Третьего не дано.

Живой просмотр может изменить впечатление от шоу, прояснить какие-то детали, но вдруг осенить всецелостным пониманием - нет, по моему крайне нескромному мнению.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 13:56   #238
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
[. Т.е. мюзиклы (да и вообще сценические произведения) не должны быть настолько сложными, чтобы возникала нужда применять этот тезис. Должно быть достаточно одного просмотра/прослушивания. Это один из критериев хорошего мюзикла, по моим представлениям.

Т.е. тем самым вы мюзиклу как жанру отказываете в возможности развития(подобно любым другим жанрам), что неизбежно приводит к усложнению, или по крайней мере, изменению привычных форм - как это было с оперой, драматургией, кинематографом и пр.? Так?



Цитата:
. Другой вариант - забыть Сондхайма как страшный сон Третьего не дано.

В данном случае - согласен полностью.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 14:16   #239
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Правильно развитие - это внутриструктурное усложнение, сопровождающееся облегчением восприятия. Вот возьмите самые первые компьютеры и современные - внутренне чрезвычайно усложнились, а работать проще, легче, удобнее.

Любой массовый жанр должен быть доступен, на то он и массовый. И с оперой как раз поэтому сравнивать не надо. В ней смысл, честно говоря, не так уж важен. Там вообще порой всякий бред поют, но там безусловная доминанта музыки и ее можно слушать без текста, ничего особо не теряя. А в мюзикле надо понимать, что несется со сцены.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 14:37   #240
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

[quote=Андрей Даров]
Цитата:
Цитата:
Правильно развитие - это внутриструктурное усложнение, сопровождающееся облегчением восприятия.


Так что ж, если мы от старых немых фильмов пришли к картинам Тарковского и Бергмана - это "неправильное развитие"? И если в поэзии от понятного и простого Пушкина приходим к очень непростому (иногда) Мандельштаму - это тоже развитие неправильное?


Цитата:
Вот возьмите самые первые компьютеры и современные - внутренне чрезвычайно усложнились, а работать проще, легче, удобнее.

Развитие цивилизации (компьютер) и культуры (искусство, в частности музыкальный театр) идёт в диамметарально протвоположных направлениях, так что пример неудачный. Речь может идти здесь разве о поп-культуре, которая - да, "проста в управлении".
Мюзикл же стоит на стыке поп-культуры и культуры вообще, без всяких приставок. Именно Сондхайм своим творчеством показывает пути развития мюзикла в сторону культуры без "поп". Просто надо воспринимать творчество Сондхайма как эволюцию жанра. Аналогия: народ в массе своей предпочитает Есенина и Окуджаву, заучивает стихи, поёт песни. Что вовсе не означает, что поэзия выражена только ими, а Мандельштам, Цветаева и Хлебников - не поэты.

Цитата:
Любой массовый жанр должен быть доступен, на то он и массовый
.

Ответил выше. Мюзикл может быть массовым, но никому ничего не должен, и имеет право как вид искусства быть каким угодно. И всегда найдётся достаточно людей, которым это будет нравиться.

Цитата:
И с оперой как раз поэтому сравнивать не надо. В ней смысл, честно говоря, не так уж важен. Там вообще порой всякий бред поют, но там безусловная доминанта музыки и ее можно слушать без текста, ничего особо не теряя.

Ничего подобного. Особенно касаемо современной оперы, Шостаковича, например. Попробуйте-ка послушать "Нос" только с точки зрения музыки, не понимая смысла и содержания!


Цитата:
А в мюзикле надо понимать, что несется со сцены

А чего ж непонятного-то у Сондхайма? В чём загвоздка?- никак не могу уловить.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 03:50.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.