Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 11-08-2009, 13:12   #436
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

Цитата:
Автор cold kirai
Вот прям даже захотелось какую-нить статистику провести по принципу великость-продолжительность показов)
Легко, десять величайших мюзиклов, когда-либо написанных человеком:
"The Phantom of the Opera" 8859
"Cats" 7485
"Les Misérables" 6680
"A Chorus Line" 6137
"Oh! Calcutta!" (Revival) 5959
"Beauty and the Beast" 5461
"Chicago" (Revival) 5176
"Rent" 5124 (насколько я помню, на форуме есть несознательные личности, нифига не понимающие в колбасных обрезках, и отказывающие Ренту в статусе великого мюзикла. Вот вам! )
"The Lion King" 4808
"Miss Saigon" 4097

Ближайший преследователь (42nd St) отстаёт на добрые пятьсот единиц величия. (за 52 недели мюзикл показывается 416 раз).

Американские так называемые столпы мюзиклов обнажили свою никчемность. Их величие и вклад в мировую культуру - мыльный пузырь, и не выдерживает никакой критики:

"Cabaret" (Revival) 2378 (+1165 оригинала)
"Annie" 2377
"Man of La Mancha" 2328
"Oklahoma!" 2212
"South Pacific" 1925
"The King and I" 1246
"Annie Get Your Gun" 1147
"Show Boat" (Revival) 951
"Carousel" 890
"Ragtime" 861 (I can't help it )

Как мы видим из бесстрастных цифр, Сондхайм с Бернстайном существуют только в воспаленном воображении постетителей этого форума.

Цитата:
Ну Призрака тоже ставили-ставили...да как-то и прекратили, сейчас вроде ничего нового особо не начинается. если я не ошибаюсь)
я имею в виду постановки без падающих вертолётов. На Мизов давным-давно действуют и региональная и школьная лицензии.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-08-2009, 13:28   #437
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

"Калькутту" вообще-то трудно назвать мюзиклом, хм... то, что я видел, во всяком случае. Там музыки и пения совсем немного было, в основном - говорильня и голые дяденьки с тётеньками... С чего бы он такой популярный?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-08-2009, 13:55   #438
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

Цитата:
Автор Alexander
С чего бы он такой популярный?
Потому что великий )
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-08-2009, 15:14   #439
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Cats

West Side Story - пять ряз на Бродвее! все вместе - 1515 раз...
My Fair Lady - 2717 + еще три возобновления - 662 раза...
Guys and Dolls - 1200 + еще пять возобновлений - 1242 раза вместе с превью..
Sweeney Todd - 557 раз + еще около 500 раз в двух возобновлениях вместе с превью...

Цитата:
Лично я смотрел ПО в 1996-м, и он произвёл на меня тогда сногсшибательное впечатление. Просто потому что я этого произведения не знал по большому счёту, и ничего подобного никогда не видел (да и мало кто тогда у нас видел).

Именно... Вот поэтому увлекаться этим произведением - как и Нотром - в здравом уме можно только либо а) от незнания б) по личным причинам (самоотождествлением с героями и ситуациями, Артист в главной роли и так далее)...

И вообще, критерия величия того или иного произведения не могут быть едиными. Кто-то велик как сплав музыки, танца и драматургии, кто-то велик и без танцев, а за музыку, либретто и первоклассную поэзию... А кто-то крут как явление шоу-бизнеса или как развлечение...
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-08-2009, 15:43   #440
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

Пойду, посыплю голову пеплом за то, что пропустил "Леди" и "Гайз"ов "Джипси", "Джипси" забыли!
Цитата:
Автор charisma
пять ряз на Бродвее!
я считал только оригинальные постановки, либо если ревайвл значим Речь-то шла о том, что "великие мюзиклы, как правило, идут не один десяток лет".




Цитата:
Именно... Вот поэтому увлекаться этим произведением - как и Нотром - в здравом уме можно только либо а) от незнания б) по личным причинам (самоотождествлением с героями и ситуациями, Артист в главной роли и так далее)...
ату его, ату!! ))
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-08-2009, 16:02   #441
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

[quote=charisma]


Цитата:
Именно... Вот поэтому увлекаться этим произведением - как и Нотром - в здравом уме можно только либо а) от незнания б) по личным причинам (самоотождествлением с героями и ситуациями, Артист в главной роли и так далее)...

Лично я увлекался в своё время этим произведением только по одной причине: там действительно хорошая музыка. Безо всяких. Если отбросить всю эту мишуру, антураж и популярность, то ПО вполне можно сопоставить с какой-нибудь красивой оперой Россини (для своего времени он был как у нас ЭЛУ). А увлекаться такими вещами вовсе не зазорно. Или операми Пуччини(хотя они и скучноваты). "Дон Жуана" моцартовского в этот ряд поставим, оперетты Кальмана - почему нет? Музыкальная мелодрама с красивой, душещипательной музыкой - кто посмеет сказать, что это не искусство? А чем, собственно, ещё должна быть музыка, как не усладой для ушей? А в "Призраке" этой услады, на мой вкус, во всяком случае, хватает. Поэтому и нравится.
Другое дело, что перекос иногда наблюдается - мол, "Призрак", и всё, других мюзиклов не существует. Неправильно.
Но всё-таки когда это произведение ЭЛУ опускают совсем уж ниже плинтуса - становится обидно. Я уверен, что пройдут годы, постановки эти забудутся, а музыка останется - в нотах, в записях, как угодно. Её не забудут, потому что она хороша. Будут исполнять.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-08-2009, 16:04   #442
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

Цитата:
Автор Oban
Потому что великий )

А я-то думал, из-за другого...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-08-2009, 16:09   #443
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Cats

Цитата:
Автор Alexander
А я-то думал, из-за другого...
каждому русскому известно, что американцы - бездуховная нация. Им многого не надо - летит торт в голую европу, они и довольны.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-08-2009, 16:38   #444
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор cold kirai
А вы были? Вживую видели?))
Нет, не был и не видел. Так что можете смело приводить какой-нибудь убийственный аргумент типа "фи, так что с вами разговаривать"!

Цитата:
Автор cold kirai
Да ходят конечно....я же не говорю, что они вообще не ходят...все ранво появляются новые поколения...но все ранво
А "ранво" - это по-каковски? Нет, я понимаю, что один раз могла быть опечатка - но два?

Цитата:
Автор cold kirai
процентов 90 в зале-это туристы...уверяю вас...внутренние круги об этом говорят, благо есть знакомые...и среди заядлых фанатов.
Ну так и что? А у нас в Мариинке процентов 80-90 зала - иностранные туристы... Особенно на балете! Что - от этого мы перестаем быть "впереди планеты всей"?

Цитата:
Автор cold kirai
Нет, сама я ничего не выводила Скажем так...это такая шутка с долей правды....ну знаете, миф этакий....
Железный аргумент!!

Цитата:
Автор cold kirai
Запованивало...фи какое слово
Всего лишь констатация факта.

Цитата:
Автор cold kirai
Никакого расизма.
Тогда почему именно китайцы? Ну при чем тут китайцы?

Цитата:
Автор cold kirai
В свое время, будучи очень большим фанатом этого спектакля, Наверное, на такой стадии как и вы
Мимо - я вообще не фанат. Особенно спектакля - мне многое не нравится в постановке. Я защищаю только сам мюзикл - в первую очередь как музыкальное явление.

Цитата:
Автор cold kirai
Слишком большой ажиотаж, ИМХО. вот и все.
Так ажиотаж-то не дутый, а вполне заслуженный! Он же обусловлен исключительно художественными достоинствами мюзикла, а не грамотным пиаром, участием какой-либо звезды, скандальностью темы, обилием ненормативной лексики и обнаженки или какими-либо еще из "достоинств" большей части современных громких театральных постановок.

Цитата:
Автор cold kirai
А у ЭЛУ есть вещи намного интереснее в музыкальных решениях, и по своему содержанию в целом.
Согласитесь - это уже дело исключительно вкуса. А я говорю только о фактах.

Цитата:
Автор cold kirai
Давайте не будем продолжать спор из серии про курицу и яйцо))) Эта тема уже мусолена-замусолена на форуме. И вообще это топик про Кошек
Не я начал.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-08-2009, 19:19   #445
Narcissa
Opera Ghost
 
Аватар пользователя Narcissa
 
На форуме с: Nov 2008
Место жительства: Московская область
Сообщений: 259
а что насчёт кошек?

Цитата:
Автор Oban
te]
Измерять величие длиной это как-то по-мальчишески )
The Fantastics в своем оригинальном обличии шли 42 года, ревайвл "Oh Calcutta" не многим уступает ПО. Это ли нИскусство там кончилось...ээээ....лет наверн

Я не только не знаю, но и не слышала вообще ни про The Fantastics, ни про "Oh Calcutta", не смотря на их долгое существование (они наверно закрылись до моего рождения),уверена таких как я бОльшее количество.

А "Призрак оперы" не знают лишь единицы, но слышали о нём все, по всему миру, и сейчас он стал достопримечательность Лондона и Н-Й. значит этот мюзикл более значим, более любим и это всё на протяжении 20 лет. Ну ходят на него туристы, и что? Не люди они что ли?

Вчера была передача про Венгрию, точнее про про ресторан рядом с Венгерской оперой, играли и не что-то классическое, а главную тему "The Phantom of the Opera"! Музыка из этого мюзикла поистине волшебна, трогает сердца людей, не перестаёт восхищать.

п.с. предлагаю закруглять эту тему, группа про "CATS" как никак.)
почему большинству нравится кот Скимбл?
__________________
Каждому Призраку - по Опере!

Отредактировано Narcissa : 11-08-2009 at 19:41.
Narcissa оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 02:10   #446
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Cats

[quote=Alexander]
Цитата:
Автор charisma

Лично я увлекался в своё время этим произведением только по одной причине: там действительно хорошая музыка. Безо всяких. Если отбросить всю эту мишуру, антураж и популярность, то ПО вполне можно сопоставить с какой-нибудь красивой оперой Россини (для своего времени он был как у нас ЭЛУ). А увлекаться такими вещами вовсе не зазорно. Или операми Пуччини(хотя они и скучноваты). "Дон Жуана" моцартовского в этот ряд поставим, оперетты Кальмана - почему нет? Музыкальная мелодрама с красивой, душещипательной музыкой - кто посмеет сказать, что это не искусство?

Саш, это все очень, ну очень субъективно. Я бы в жизни не поставила в один ряд "Севильского", "Джованни" и какую-нибудь "скучноватую" Тоску)) Наличие любовной линии еще не делает Севильского и Джованни мелодрамами))) Вот Тоска - да - настоящая мелодрама.

Никто не говорит, что увлекаться произведениями, в которые вовлечены большие эмоции, плохо

Цитата:
Её не забудут, потому что она хороша. Будут исполнять.

Саш, ее не исполняют, во всяком случае, в Штатах) Ну, может быть в школьных концертах...

К слову, никому не придет в голову исполнять что-то из этого произведения на кастинге))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 02:13   #447
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Cats

Цитата:
А "ранво" - это по-каковски? Нет, я понимаю, что один раз мог, я понимаю, что один раз могла
н раз мог[/color], я понимаю, что один раз могла быть опечатка - но два?

Мда, туговато что-то с аргументами у вас

Цитата:
Я не только не знаю, но и не слышала вообще ни про The Fantastics, ни про "Oh Calcutta", не смотря на их долгое существование (они наверно закрылись до моего рождения),уверена таких как я бОльшее количество. А "Призрак оперы" не знают лишь единицы, но слышали о нём все, по всему миру, и сейчас он стал достопримечательность Лондона и Н-Й. значит этот мюзикл более значим, более любим и это всё на протяжении 20 лет. Ну ходят на него туристы, и что? Не люди они что ли?


Вы же сами расписываетесь в том, что потребляете массовый продукт))) Театральный макдональдс. Сетевая кафешка. Неужели не возникает желание попробовать что-то из авторской кухни? (не Калькутту, конечно, а вот "Фантастикс" вполне можно, там сюжетец вполне себе философский).
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 04:03   #448
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Cats

Цитата:
Автор charisma
Именно... Вот поэтому увлекаться этим произведением - как и Нотром - в здравом уме можно только либо а) от незнания б) по личным причинам (самоотождествлением с героями и ситуациями, Артист в главной роли и так далее)...

Как же мне, всё-таки, повезло, что я не в здравом уме
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 04:08   #449
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Cats

Цитата:
Автор Alexander

Кстати, к слову. Не очень понятно, почему выражение "я считаю" - прерогатива "не очень умных и воспитанных", а фраза "моя оценка фильма", например - допустима. Она же ведь допустима, ни у кого не вызывает? В чём принципиальная-то разница?
(Надеюсь, к словарю не отправят на этот раз).

Это очевидно, что не очень понятно. Было бы понятно, вопросов не возникало бы.
Объясняю, в чём разница. Если фраза появляется в критической или обзорной статье, то это допустимо. Если в беседе, то это психологические проблемы.

Отредактировано mors : 12-08-2009 at 04:28.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-08-2009, 04:17   #450
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

[quote=charisma][quote=Alexander]

Цитата:
Саш, это все очень, ну очень субъективно. Я бы в жизни не поставила в один ряд "Севильского", "Джованни" и какую-нибудь "скучноватую" Тоску)) Наличие любовной линии еще не делает Севильского и Джованни мелодрамами))) Вот Тоска - да - настоящая мелодрама.

Нет, Севильский, конечно, не мелодрама. И конечно, в эпоху Моцарта такого жанра в "чистом виде", пожалуй, не было. Но уж Кальман-то, мистер Икс и пр. - чистая мелодрама? И ведь никто не имеет ничего против. Кальман тоже замусолен до невозможности, особенно у нас, но музыка там всё равно хорошая. А чем же она плоха в ПО? Ведь можно просто ставить пластинку с ПО и получать удовольствие, и бог сними, с устаревшими спецэффектами, разве нет? Далеко не каждый, даже очень успешный мюзикл, "живуч" подобным образом - в качестве записи, а это кое о чём говорит. Взять "Билли Эллиотта" и просто слушать - не очень-то... во всяком случае, у меня как-то не идёт. Музычка там средняя. Это всё работает "в комплексе", так сказать. А "Призрак" музыкально самодостаточен. Вообще, моё исключительно субъективное мнение: лучший мюзикл тот, который можно просто слушать в записи. И ПО тут абсолютно "при делах".

Цитата:

Саш, ее не исполняют, во всяком случае, в Штатах) Ну, может быть в школьных концертах
...

Ну, не знаю. Она и не в Штатах родилась, и мир вообще-то больше, чем Америка. Конечно, пик популярности ПО сейчас уже не тот. Но когда в 1994-м американцы сюда приезжали с пограммой "Хелло, Бродвей", они исполняли. Им ведь никто, я думаю, не говорил, что в России надо Бродвей представлять именно в свете произведений Ллойда-Уэббера. Там всё было. Думаю, это был их выбор.
А школьные концерты - так я про них и говорю. А ещё нотные издания, кучи всяких переложений - для ф-но в 4 руки и пр. Для домашнего музицирования. Этого навалом. Музыка "в быту" - вот это оно и есть.
Вообще если задаться целью перечислить, кто из звёзд номера из "Призрака" исполняет - думаю, много наберётся. Достаточно в ютюб залезть...
И вообще, сама уж Барбра Стрейзанд поёт "Призрака", чего там...

Цитата:
К слову, никому не придет в голову исполнять что-то из этого произведения на кастинге))[/

Свет, ну это тоже не является никаким показателем. ПО написан не в традиции американского классического музыкального театра (что, очевидно, требуется на кастингах), но объективно это же не значит, что там музыка плохая? И вообще, никто ведь ещё не доказал, что музыкальный театр должен быть только именно таким, каким он придуман в Америке. Напротив, ЭЛУ с Макинтошем и Шонбергом-Бублилем доказали обратное: он может быть и другим. И это вовсе не делает его хуже.
Вообще, опять же выскажу своё субъективное: музыкальный театр может быть каким угодно, только не скучным. Мюзиклы Уэббера (лучшие)- не скучные. (Это такой мой выпад против французского мюзикла, потому что он-то как раз скучный )
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 05:11.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.