Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 22-03-2012, 23:20   #1
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
There is no place like London

Чудеса, пусть и маленькие, всё же случаются в нашей обыденной и серой жизни. Случилось и в моей такое чудо - не прошло и семь лет, как я вновь посетил город на Темзе. "Город Лондон прекрасен", как писал Иосиф Бродский, и что тут добавишь.
Но посмотреть удалось, к сожалению, не всё из задуманного. Я имею ввиду, конечно, мюзикл, потому как Тауэр, Британский музей и Вестминстерское аббатство были изучены в прошлые поездки. Удалось посмотреть немного. Во-первых, поздний прилёт в пятницу, на спектакль не попадаешь никак. В субботу - один спектакль, потому что два мюзикла в день (дневной и вечерний) - это для сильных духом, а я был с женой. И поскольку демократия (в т.ч. и в семейной жизни) - это не всегда то, что тебе хочется, дневное субботнее шоу было принесено в жертву экскурсии в Виндзор.Хотя Виндзор не уступит никакому мюзиклу, пожалуй... Но зато вечером был SWEENEY TODD. О да, господа.
В общем-то, если говорить вкратце об этой постановке (режиссёр Джонатан Кент, театр "Адельфи"), то она весьма традиционна (чем, собственно, и хороша). Действие перенесено в то ли 30-е, то ли 40-е годы прошлого века, вот и всё отличие. В основном же спектакль придерживается "классической" бродвейской версии, иногда даже вполне точно воспроизводя некоторые мизансцены оттуда. Есть, конечно, некоторые отличия, но они несущественны.
Актёры. Актёры все замечательные. Имельда Стоунтон (мисс Ловетт) - превосходна, наибольшее количество аплодисментов и смеха в зале доставалось ей. Её героиня, типичная представительница британского пролетариата, пытающаяся выжить в непростое послевоенное время продовольственных карточек и дефицита, очень реалистична. Если Энджела Лэнсберри играла подчёркнуто гротескно, то тут этого нет. Тут героиня словно из соседнего двора, или комнаты в коммуналке.
Майкл Болл играет очень хорошо. Но всё-таки... чего-то не хватает его персонажу. Пожалуй, того трагического безумия, которое было в игре Лэна Кэрью, Джорджа Хёрна и хоть и безголосого, но всё же харизматичного Джонни Деппа. Той последней черты, которую перешагивает впавший в полное отчаяние человек. Суини Тодд у Болла от этого выглядит скорее просто злодеем. Такое ощущение, что актёр не очень нашёл для себя внутреннюю мотивацию поступков своего героя. Хотя, казалось бы, там всё ясно. Я вообще очень хорошо отношусь к Майклу Боллу. Ясно, что ему хотелось выйти за рамки амплуа сладкоголосого романтического героя. Местами он пытается ( и не без успеха) петь "другим" голосом. Но всё нет-нет да и проскальзывают Мариус и Рауль, слышится столь знакомый, да и любимый всеми (чего уж там) тембр. Одним словом, ощущение, что роль эта - всё-таки не его. Против природы не попрёшь, что ж поделать.
В воскресенье была неудачная попытка прорваться на "Матильду", дневной спектакль. Вернее, она была и в субботу, но оставались только билеты по сто фунтов, а выкладывать двести фунтов зараз за почти незнакомую вещь я был как-то, признаюсь, не готов. В воскресенье, поняв, что ажиотаж вокруг "Матильды" в Лондоне нешуточный, был готов - но и этих билетов уже не было. "Матильда" сейчас на Вэст энде хит номер один. Пришлось довольствоваться купленным диском с оригинальным кастом и сожалеть о собственной жадности.
Сожалеть, впрочем, пришлось не долго. Диск я прослушал внимательно и вот что скажу. Наверное, "Матильда" - зрелищный, яркий и интересный спектакль. Но я отношусь к той категории зрителей, для которых в мюзикле музыкальный материал первичен. Если музыка не яркая и "цепляющая", для меня мюзикл отходит на второй план. Так вот, музыкальные номера в "Матильде", хоть и довольно живые, и местами даже забавные, всё же не блещут, увы (но мой взгляд), яркой оригинальностью и свежестью и неординарностью мышления.Проще говоря, музыка простовата. А посему "Матильду" откладываем до лучших времён, в конце концов, ещё не вечер, британскую визу дают на полгода.
Господа, отправляющиеся в Лондон на мюзиклы! Бронируйте билеты заранее! Потому что в воскресенье на хорошие спектакли попасть "сходу" весьма проблематично. Например, часам к 12 утра в кассах оставались билеты только на то, что, строго говоря, ценителю жанра не очень... ("Шрэк", "Триллер" и "Король-лев", который я уже видел). Не хочу сказать ничего плохого про эти спектакли, но... как-то не очень хочется ехать в Лондон ради "Триллера"...Хотя, может, я и неправ...
Оставался понедельник. Ну, тут уж я просто обязан был пойти на вожделенный зелёный мюзикл, выбора у меня не было.
Совершенно очевидно (лично для меня, во всяком случае), что WICKED - лучший в мире мюзикл, созданный и поставленный за последнее десятилетие. Восемь лет, с тех пор как приобрёл диск, я избегал смотреть бутлеги этого спектакля, надеясь когда-нибудь увидеть его "вживую". Ну вот, сбылась мечта идиота.
Собственно, ничего особого говорить про WICKED я не буду просто потому, что всё, что можно, об этом шоу уже сказано, и добавить мне нечего.Он не разачаровал. Отмечу только совершенно восхитительную Рэйчел Такер в роли Эльфабы и чудесную Джину Бэк - Глинду. Пожалуй, не хуже они будут, чем ИМ и КЧ. Хотя и понятно, что первые - всегда первые...
А ещё я приобрёл лицензионный диск LOVE NEVER DIES, но о нём - в другом топике. Кто-то же наверняка уже посмотрел?
А вообще-то, если честно, не тк уж и много на Вэст энде появляется оригинальных, "свеженаписанных" мюзиклов. Преобладают "переносы" с Бродвея, либо римейки и ревайвлы. Конечно, они хороши, но... Отсюда, видимо, и такой интерес к "Матильде"?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 10:51.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.