Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 08-10-2011, 03:27   #166
Pantera
 
На форуме с: Oct 2011
Сообщений: 3
Re: Мюзиклы в Европе

Доброго времени суток всем! )
Интересно что с мюзиклами в Италии. Точнее что там будет весной... И есть ли оно там вообще.
Pantera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-10-2011, 04:58   #167
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Мюзиклы в Европе

Ох, Италия! Aх, Италия!... Боюсь быть обвиненным в музиклоненавистничестве, но для меня Италия - волшебная страна, музей искусств под открытым небом... Ехать туда за мюзиклами всё равно, что ехать в Америку, чтобы послушать "О sole mio" в исполнении гондольеров. Каждому овощу - свой фрукт. Правда, во время посещения с хором Италии (Флоренции, Пармы, Венеции...) я как раз болел "Нотр-Дамом" и почему-то его романтические мелодии вполне отвечали моему настроению от пребывания в этой чудесной стране, которую полюбил больше, чем Францию. Даже сделал клип о Венеции на "Danse mon Esmeralda":http://www.youtube.com/watch?v=1DBCtHrqNIM (с 1'14"). Если честно, немного горжусь этим трехминутным видеороликом.

Отредактировано A.A.A. : 08-10-2011 at 12:06.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-10-2011, 13:39   #168
Pantera
 
На форуме с: Oct 2011
Сообщений: 3
Re: Мюзиклы в Европе

Цитата:
Автор A.A.A.
Ох, Италия! Aх, Италия!... Боюсь быть обвиненным в музиклоненавистничестве, но для меня Италия - волшебная страна, музей искусств под открытым небом... Ехать туда за мюзиклами всё равно, что ехать в Америку, чтобы послушать "О sole mio" в исполнении гондольеров. Каждому овощу - свой фрукт. [/color]

Я даже спорить не буду Я хочу в тамошние театры под открытым небом на чисто_итальянский театр посмотреть Плюс много всего другого.
Но если вдруг там идёт что-то мюзиклово-интересное, будет странно пропустить )
Pantera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-10-2011, 14:33   #169
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Мюзиклы в Европе

Запускается проект с итальянским Меркуцио Джан Марко Скьяретти. Но по срокам может не совпасть с поездкой.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-10-2011, 22:09   #170
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Мюзиклы в Европе

Цитата:
Автор Pantera
Доброго времени суток всем! )
Интересно что с мюзиклами в Италии. Точнее что там будет весной... И есть ли оно там вообще.
ну там из постоянных-ежедневных как минимум есть стейдж: в милане - Мамма, в Риме - кажется Красавица и Чудовище.
Если хочется именно под открытое небо - на той же Арена ди Верона( древний амфитеатр) в Вероне мюзиклы очень любят играться. Можно попробовать глянуть афишу.
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-11-2011, 19:03   #171
Targhis
 
Аватар пользователя Targhis
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Звуки музыки в Зальцбурге

Только что вернулась с "родины" Звуков музыки с самыми прекрасными впечатлениями. Честно говоря, основной причиной моей поездки в Зальцбург был исполнитель главной роли: я - фанатка Уве Крёгера и член его клуба (поэтому заранее прошу прощения: впечатления у меня в соответствующем ключе ).

Слоган этой постановки – Ein Musical kehrt heim, Мюзикл возвращается домой.
Хотя фраза эта несколько притянута за уши. В Зальцбурге раньше вообще никогда не ставились мюзиклы, и именно это произведение там практически не знают - не хотят знать. И потому что считают кичем (мол, ну что могут снять про нас американцы?), и потому что не хотят вспоминать эпоху аншлюса. Многие сомневались, нужен ли Зальцбургу такой проект.

Крёгер, по его словам, не только не видел фильм, пока к нему не обратился один из режиссеров Андреас Герген, с которым они вместе работали в грацевском "Дракуле", но даже не слышал "Эдельвайсс", по крайней мере, не знал, откуда эта мелодия. Ознакомившись с материалом (включая книгу Марии фон Трапп, включая проживание во время репетиций на вилле Трапп для полного погружения), он счел историю более чем актуальной и "заслуживающей, чтобы ее рассказали".

Премьера состоялась 23 октября в Зальцбургском Ландестеатре (первый театр на этом месте был основан неким князь-архиепископом Иеронимусом графом Коллоредо ). Роль Марии исполняла Вицке фан Тонгерен ("Я" в оригинальной Ребекке).

Среди публики было порядочно народу в дирндлях - национальных альпийских костюмах, и вообще, народ был, в основном, местный, фанатов немного.

Других сценических воплощений ЗМ я не видела, только фильм, поэтому сравнивать особо было не с чем. По ходу дела, поэтому, мне, конечно, не хватало многих выпущенных моментов, которые были в фильме, но сейчас, смакуя послевкусие, я понимаю, что очень все было хорошо.

Режиссерская работа, сет, костюмы – все было прекрасно, с подчеркнутой в пику фильму «аутентичностью». Сет скромный, но стильный. Крутящаяся декорация, изображающая фасад и интерьер виллы – соответствующие реальным, силуэт Зальцбургского Альтштадта, горный силуэт на заднем плане, клуастр монастыря, превращаемый парой могилок в склеп, вот и все. А, ну и холм, конечно, на котором поет Мария заглавную тему.

Критики писали, что Крёгер выглядит бледно на фоне Вицке и детей, но я сразу подумала, что там просто слишком много и Вицке, и детей. Вицке, конечно, была на высоте – ну что ж, это был ее спектакль, она мощно пела, танцевала, лучилась обаянием, прекрасно справилась с ролью. Дети… Я не отношусь к тем, кто приходит в умиление уже оттого, что дети правильно произносят свои тексты и справляются с хореографией. Для того с ними и работают. В общем, дети как дети. Самой яркой была самая мелкая девчонка, ее и эксплуатировали во всю.

От старшей дочери Лизль (Ханна Кастнер) я не в восторге. Девушка очаровательная, если б не была брюнеткой, то с ее прямым носиком, крутыми щечками и улыбкой с ямочками, ее вполне можно было бы представить как дочку Крёгера, проблема в том, что ямочки свои она демонстрировала постоянно. Как бы мило она ни улыбалась, от актрисы все-таки хотелось бы более разнообразной мимики. Впрочем, на следующий день я видела ее у вокзала Зальцбурга – она ждала с чемоданом и тоже все время очаровательно улыбалась. Пока я соображала, обратиться или нет (было не очень удобно, так как я не знала, как ее зовут, и не была уверена на 120 %, что это она), к ней подошла Вицке, волоча за собой чемодан, и обе скрылись в здании вокзала.

Рольф был какой-то неприятный – внешне, и голосом тоже. Остальные все хороши, все на своих местах, особенно зажигали монашки...

Что касается славного герра капитэна, под которого подстраивался весь мой рабочий график на этот год, сюрпризов не было. Я ждала бури эмоций, пронзительных сцен, я ждала вышибающего слезу «Эдельвайсса» - все это там было. Уве, как всегда, верен себе, из своей куцей роли он выжал все, что можно. Конечно, после Пламмера мне не хватало сдержанности, насмешки, английского юмора. Но, с другой стороны, Пламмер – это то, как видят герра капитэна американцы, как видим его мы. В конце концов, Герген работал с Крёгером раньше, а значит, он знал, что получит и что хочет получить – бешеный немецкий темперамент, гипертрофированные чувства, ярость до хрипа, боль до слез. Трогательную растерянность – пока при нем не скажут фас «хайль», после чего следует львиный рык, и слюни летят на метры.

Как всегда, сильная сторона Крёгера – потрясающая мимика. Только в те полторы секунды, пока Мария возвращала барону свисток, выражение его лица сменилось несколько раз, и в одном дерганье ртом было все – и сомнение, продержится ли она тут хоть пару дней, и невольное уважение – однако, характер. У Крёгера специфический подход к ролям, но это все-таки мастер.

И, Herrgott, как он звучал… Для тех, кто следит за карьерой Крёгера, не секрет, что вот уже несколько лет у него проблемы с голосом. У меня создалось впечатление, что в этот раз он впервые пел осторожно, сознательно старался не сорваться – в последнее время самоуверенность его не раз подводила. Ему тяжело даются высокие и долгие ноты, однако все остальное время голос звучит ровно и мощно – в конце концов, это все тот же голос. С возрастом он стал темнее и глубже, и это особенно заметно на фоне женско-детских голосов. Собственно, кроме него, поющих мужчин там было всего двое – Рольф, голос которого мне был неприятен, и Макс – оперный певец, его техника пения была здесь несколько не к месту. А под нежный детский хор Уве звучал так сочно, тепло… Жаль, что его партия оказалась такой исчезающе крохотной.

Понравилось мне, как подали в этой версии уход Эльзы. Если в фильме она вернула фон Траппу слово, поняв, что он любит Марию – мне уже в юности этот момент представлялся до невозможности пафосным, то здесь причины у нее были совершенно другие. Здесь имелся дополнительный номер (не знаю, как в других сценических версиях), в котором Эльза и Макс учат Георга жизни и объясняют ему, что нельзя быть идеалистом, скоро Аншлюс, и с этим придется жить. Во весь задник видеозапись – крупным планом лицо Гитлера. Георг приходит в ужас, потом в дикую ярость. Эльза явно понимает, что с настолько упертым и негибким мужем в нынешней политической ситуации будет нелегко – и надо ли ей это счастье с довеском в семь детей? Приход Марии успокаивает ее совесть – будет кому с ним нянчиться. Эльза может спокойно уйти, а Марии приходится срочно повзрослеть, когда у нее на шее оказывается весь этот детский сад во главе с самим Георгом.

Особенно мне понравилось, как была решена сцена концерта. Едва вернувшись из свадебного путешествия, Георг получает телеграмму – Райх призывает его на службу. Георг решает удирать из Австрии, но пока семья фон Трапп собирает вещи и собирается с духом, в дом приходит нацистское начальство, и Георг и Мария, чтобы выиграть время, говорят, что выступают всем семейством на фестивале. «Ну-ну, - самый вредный нацист, который Георга слишком хорошо знает и не доверяет ему, садится в кресло. – Петь будете? Ну так пойте, что вы там петь собираетесь». Георг теряется, но Мария командует детям, они поют «До-ре-ми», Георг не сразу соображает, где ему вступать. Потом все семейство выходит на авансцену, дом исчезает, за спиной у них опускается задник со свастикой, и они продолжают петь перед залом, как будто мы – тогдашняя публика. «Нацисты» сидят в ложе, сбоку сцены стоят двое боевиков – конвой, который должен препроводить Георга на место службы. Когда заканчивается очередной номер, пускают аплодисменты в записи, публика быстро соображает, что от нее требуется, и принимается хлопать. Макс объявляет в микрофон: «Приз лучшим исполнителям Остмарка!» Из зала, прямо за спиной, доносится выкрик: «Это называется АВСТРИЯ!» Боевики бросаются вперед, напряженно оглядывают зал – выискивают смутьяна. Полное погружение в обстановку, особенно, если учитывать, что и публика вокруг - та самая, зальцбургская. И «Эдельвайсс» - то, чего я больше всего ждала. В тот момент, когда у Георга перехватывает горло, и он не может продолжать петь, я поняла, что сижу, вытянувшись вперед, и до хруста сжимаю зубы.

На поклонах весь каст еще исполнил da capo несколько песен в оригинале на английском. Кстати, знакомые из Америки меня спрашивали, как звучали песни на немецком - на мой слух звучали они совершенно аутентично, кроме До-Ре-Ми, вот тут что-то было не то - видимо, не нашлось подходящих слов, которыми можно было обозначить ноты, и текст получился вымученный.

После получаса стояния на холоде у служебного выхода, добрые люди из театра пустили нас внутрь, что было очень приятно, и мой герой искренне поразился, когда я ему рассказала, как хорошо эту пьесу знают у нас
__________________
Condemned to
the Edge of Reality

мой блог
дайри
Targhis оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-11-2011, 03:17   #172
Glagolik
 
Аватар пользователя Glagolik
 
На форуме с: Nov 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 269
Re: Мюзиклы в Европе

Targhis, спасибо огромное! Было очень интересно почитать про Зальцбургскую версию и хотя бы мысленно посравнивать с нашей.

"Решение сцены концерта", кстати, у нас такое же, а вот в уходе баронессы мораль "и нафига мне такое нужно" просматривается меньше, как мне кажется. Вы на русскую версию не собираетесь? Интересно было бы послушать "сравнительности"
Glagolik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-11-2011, 00:21   #173
Targhis
 
Аватар пользователя Targhis
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Re: Мюзиклы в Европе

Glagolik, да, мне тоже очень интересно было бы сравнить, но - увы - в Москву никак не получается
__________________
Condemned to
the Edge of Reality

мой блог
дайри
Targhis оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-12-2011, 19:32   #174
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Мюзиклы в Европе

Решил купить индивидуальный тур, называется "Рождественский круиз 5 столиц": Вильнюс-Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин. С 4 по 9 января. За последние двадцать лет впервые еду заграницу без хора. А поскольку последняя остановка в Таллине, где собираюсь задержаться, то очень кстати оказалась заметка:"Эстонский Бродвей" — уникальный опыт театра "Ванемуйне". Ближе к делу, посмотрю, будут ли спектакли в это время, и поищу, что идёт в других столицах.

Отредактировано A.A.A. : 12-12-2011 at 19:58.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-12-2011, 22:13   #175
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Мюзиклы в Европе

Цитата:
Автор A.A.A.
Решил купить индивидуальный тур, называется "Рождественский круиз 5 столиц": Вильнюс-Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин. С 4 по 9 января. За последние двадцать лет впервые еду заграницу без хора. А поскольку последняя остановка в Таллине, где собираюсь задержаться, то очень кстати оказалась заметка:"Эстонский Бродвей" — уникальный опыт театра "Ванемуйне". Ближе к делу, посмотрю, будут ли спектакли в это время, и поищу, что идёт в других столицах.
К сожалению, последнее время Ванемуйне заезжает в Таллин с мюзиклами не очень часто и в не очень удобные даты. Надеюсь. тебе все же посчастливится. А посчастливится скорее всего на Звуки музыки.
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-01-2012, 00:22   #176
Pantera
 
На форуме с: Oct 2011
Сообщений: 3
Re: Мюзиклы в Европе

Господа, а что у нас с Финляндией (кроме Вампиров, кстати, до какой они даты?) и близлежащими странами (Данией, Норвегией, Швецией) до лета?
Pantera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-01-2012, 00:27   #177
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Мюзиклы в Европе

Цитата:
Автор Pantera
Господа, а что у нас с Финляндией (кроме Вампиров, кстати, до какой они даты?) и близлежащими странами (Данией, Норвегией, Швецией) до лета?
в марте в Хельсинки - "Кристина из Дювемолы"
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2012, 05:50   #178
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Мюзиклы в Европе

Цитата:
Автор Pantera
Господа, а что у нас с Финляндией (кроме Вампиров, кстати, до какой они даты?) и близлежащими странами (Данией, Норвегией, Швецией) до лета?
Год назад в Копенгагене была Мамма мия, которую я очень рекомендую, особенно если видели московскую. Просто чтобы сравнить, что такое "копирки" и почувствовать разницу. Сейчас она кажется в туре. можно тут порыться www.mammamiathemusical.dk ( 5 баллов маркетологам за доменное имя =)
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2012, 00:47   #179
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Мюзиклы в Европе

А кто-нибудь в курсе, как этой весной обстоят дела в Париже? кроме ММ
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2012, 00:50   #180
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Мюзиклы в Европе

Цитата:
Автор FAB
А кто-нибудь в курсе, как этой весной обстоят дела в Париже? кроме ММ
Шрек и АвенюКа открываются в феврале.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 20:05.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.