Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 07-01-2013, 02:41   #466
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Чем плохое? А у Дэмиса Русоса оно тоже плохое было?

У Руссоса - тремоляция (т.е вибрато с частотой более 6-7 герц). Обычно это либо врожденная особенность гортани (она слишком подвижная), либо результат отсуствия певческой опоры - чаще, все-таки, последнее. Кому-то такое частое вибрато даже нравится, но вообще, с точки зрения классической школы это дефект В попсе требования не такие жесткие, у некоторых певцов тремоляция - это баг, ставшей фичей Но мне баран - если только речь не идет о каких-то иконах типа Пиаф - не нравится совсем

Цитата:
Диалог всё-таки предполагает активное присутствие "собеседника"

Такие вещи, как Stars, не поются самому себе, партнер - видимый или воображаемый, в музыкальном театре у исполнителя есть всегда. В любом случае, адресация в Stars есть, а будет ли ответ - это не важно

Цитата:
Конечно, но просто я удивлён эпитетом. Я понимаю, его бы назвали"сложным", "заумным", "элитарным"... нудным, наконец. Но БАНАЛЬНЫМ?

Ну поют про пироги 10 минут на три четверти, конечно, это ужасно банально))))))))))))))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 02:50   #467
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Погодите-ка... Я что-то пропустил? Уорлоу принимал участие в юбилейной постановке?
Или вы про The CSR, в сравнении?

Я перепутала с Магуайером, mea culpa.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 02:55   #468
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Andrew

Ну вот уже и без меня вспомнили, что в русском трейлере всё то, что не поётся, было дублировано. Хотя вот в этом ролике, например, можно увидеть и услышать дублированного поющего Джекмана.

Меня от от наших голосов просто выворачивает. Какие-то нечеловеческие интонации))))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 03:33   #469
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Пусть эта музыка банальна, она меня трогает и цепляет, я наслаждаюсь ее красотой и не устаю переслушивать (каюсь, Сондхайма мне не полюбить, не мое просто совсем). И я хочу, чтоб эту банальную музыку мне банально СПЕЛИ. Этого в кино не произошло. И никаких особенных достоинств плохо спетый материал не приобрел в этом виде. Конец песни.

Леша Франдетти посмотрел кино, цитирую фб.
Цитата:
Посмотрел. Фанаты и сочувствующие простите заранее за спойлеры, но молчать не хочется. Оскароносный режиссер обделался. Поставить на штатив камеру и снять крупный план хорошего актера в дорогом костюме, несложно. А учитывая то, что в этом мюзикле сольные арии звучат через каждые 5 минут, то действие беззастенчиво тормозит, а потом и вовсе замирает в каком-то анабиозе... Из хорошего- прекрасная Энн Хэтэуэй и отличная работа художника по костюмам .В остальном же... К сожалению, уже вижу толпы зрителей, покидающих кино зал. Если уж фанату и работнику жанра было нелегко, то обывателю, да еще которого и не предупреждают с афиш о том, что он идет на мюзикл-оперетту, придется совсем худо...Жаль...
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 04:58   #470
Andrew
 
На форуме с: Jul 2006
Сообщений: 1,174
Цитата:
Автор Марина
(каюсь, Сондхайма мне не полюбить, не мое просто совсем)
Оффтоп: Простите за, возможно, неуместное любопытство, а Вы имеете в виду Суини Тодда или Сондхайма вообще? Если говорить вообще, то у Сондхайма можно найти примеры просто очень красивой самой по себе музыки, например, Sunday из "Воскресенья...", или многие фрагменты "A Little Night Music". (У меня самого, тогда ещё любителя в основном европейских мюзиклов, с Сондхаймом до поры до времени как-то не складывалось, но указанные вещи влюбили в себя сразу.)
Andrew оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 06:44   #471
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Вы ещё "Джипси" вспомните... Вот уж Сондхайм на себя непохожий, угу...

А вообще, Сондхайм ("позднего" периода - когда уже не "Джипси" были, мной упомянутые, а то, что мы сейчас под его музыкой понимаем) - это или нравится, или нет. И, насколько я поняла, в нашей стране, в основном - нет. Мы ж мелодичность любим. Понятность. АББА, например. Или Уйалдхорн (хотя тут я всё же в стане сторонников последнего - пусть из записей мюзикла слушаю лишь половину, но она - та же АББА). Пойду "Лягушек" с Митчелом переслушаю...

А вообще, странно ждать от мюзикла об "Отверженных" отсутсвия пафосности, если его ставили по Гюго. Это ж монументище, глыбина (как тот памятник Марксу). И этот тяжеловесный роман может быть воплощён только так.

Да, именно за это я не люблю "Нотр Дам" - за то, что он, простенький и лёгкий, ни разу не Гюго.

Отредактировано vovse_ne : 07-01-2013 at 06:48.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 13:32   #472
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

[quote=vovse_ne]
Цитата:
Пойду "Лягушек" с Митчелом переслушаю...

Лучше уж с Натаном Лейном и Роджером Бартом, бродвейскую постановку Сьюзен Строман 2005 г, с дописанными номерами и оттого ставшую полноценным мюзиклом.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 13:58   #473
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

[quote=Marselenok]
Цитата:
Просто "звук" этого произведения (большей его части) не по мне Не подходит определение "банальная" - ну, хорошо, пусть будет "оперетточная".


Я понял, что Вас напрягает, видимо. В этом мюзикле (в отличие от "Отверженных") используется только симфонический оркестр, там нет, как у Шонберга, эстрадных ударных, гитар, бас-гитар и синтезаторов. Кстати, во многом наличие этих инструментов делает звучание "Отверженных" как-бы "эстрадным". С другой стороны, сама стилистика музыки этого мюзикла, несколько "современно-попсовая", диктует использование этих инструментов. Понятно, что в классической оперетте этого нет, но всё же странно сравнение с этим легкомысленным жанром. Тогда уж - с оперой.

Цитата:
Вот теперь уж я засумлевался: точно ли мы с вами один и тот же мюзикл слушали. Тот, про который пишу я: это "Oh Sir! Oh Miss! Oh Sir! Oh Miss!"

Да, только этот дуэт, если Вы видели сценическую версию, сделан с бааальшой долей иронии по отношению к своим персонажам (которые сами-то вполне серьёзно переживают). И вообще, "Суини" - мюзикл больших страстей, практически античная трагедия. Но, например, в такой вещи, как Passion страстей, извините за тавтологию, не меньше, но нигде они там не выражены "в лоб", из-за этого создаётся невероятное напряжение. То же самое можно сказать про другие мюзиклы Сондхайма.

Цитата:
Задних планов ищите в "Неоконченной пьесе для механического пианино" Много зауми вы в "Суинни..." знаете? "Letter-writing, flower-picking..."

Да нет, я про заумь вроде ничего не говорил. Заумь мюзиклу противопоказана. И кстати, в "Неоконченной пьесе" её как-раз таки совсем немного, абсолютно прозрачное и понятное кино...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 14:01   #474
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Andrew
И
Ну вот уже и без меня вспомнили, что в русском трейлере всё то, что не поётся, было дублировано. Хотя вот в этом ролике, например, можно увидеть и услышать дублированного поющего Джекмана.
вот зачем я это посмотрел? Теперь "паршивый пес без жилья" будет преследовать меня.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 14:34   #475
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Oban
вот зачем я это посмотрел? Теперь "паршивый пес без жилья" будет преследовать меня.
Но ведь главное в ролике не это, а вопрос который в нем поднимается. И на обсуждение которого на форуме ушло столько времени и чернил. На мой взгляд, актеры и создатели фильма вполне убедительно рассуждают о преимуществах живого пения с экрана.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 15:24   #476
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Andrew
У меня самого, тогда ещё любителя в основном европейских мюзиклов, с Сондхаймом до поры до времени как-то не складывалось, но указанные вещи влюбили в себя сразу.

Цитата:
Автор vovse_ne
А вообще, Сондхайм ("позднего" периода - когда уже не "Джипси" были, мной упомянутые, а то, что мы сейчас под его музыкой понимаем) - это или нравится, или нет. И, насколько я поняла, в нашей стране, в основном - нет. Мы ж мелодичность любим. Понятность. АББА, например. Или Уйалдхорн

11 лет назад тогдашние завсегдатаи форума, помнится, собирались на квартире у кого-то из них, чтобы посмотреть Sunday. Просмотр закончился через 10 минут - всем показалось, что это страшная муть. Что в общем объяснимо, так как большую часть присутствующих составляли фанаты ALW (причем некоторые из них носили значок с эндю на лацкане))) Поэтому мы стали смотреть "Кошек")) Хотя вот сейчас как раз я понимаю, что "Кошки" - это подборка большей или меньшей степени занудности песен, которые в общем ничто без хореографии и сценического оформления

Насчет того, что мы любим в нашей стране - я думаю, что процент тех, кто ценит, скажем, Шостаковича или Прокофьева тут примерно такой же, как процент американцев, которые ценят Сондхайма

Сондхайм требует знания как минимум контекста, а как максимум понимания слов (в том числе и потому, что вокальная строчка часто завязана у Сондхайма на ритмику речи), да и музыка его очень часто завязана на ситуации, на конкретном событии в пьесе.

Абба, Ллойд-Уэббер (когда он не пытается выпендриться), Уайлдхорн прекрасно воспринимается на уровне мелодий, написанных с использованием довольно доступного музыкального лексикона и по правилам поп и в значительно меньшей степени рок-музыки. У Сондхайма все-таки музыкальный язык это гибрид театральной и американской же современной академической музыки. И в отличие от ЭЛУ с Уайлдхорном Сондхайм не пытается быть модным и актуальным, а когда хочет угодить публике, то делает это как-то очень по-своему И еще его мюзиклы совсем не эскапистские. Даже если это сказка, то это та еще сказочка. Нас никто не переносит в прекрасный волнующий мир, как в Призраке Оперы или Бале Вампиров, и настоящих романтических героев, которые так нравятся здешним барышням, у Сондхайма просто нет.

Я думаю, что у нас Сондхайма могли бы полюбить люди, которые ходят в драматические театры, только наши драматические артисты не настолько подкованы музыкально, чтобы хорошо исполнить такую сложную музыку... Скажем прямо, они не подкованы совсем. А среди артистов мюзикла нет никого, кто бы смог справиться с драматической стороной - вернее, они есть, но единицы. Мне кажется, что потенциально прекрасный сондхаймовский артист - это Юрий Мазихин.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 16:00   #477
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Oban
вот зачем я это посмотрел? Теперь "паршивый пес без жилья" будет преследовать меня.

Дело Юлия Черсановича живет и побеждаэт))))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 16:01   #478
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

[quote=charisma]

Цитата:
Насчет того, что мы любим в нашей стране - я думаю, что процент тех, кто ценит, скажем, Шостаковича или Прокофьева тут примерно такой же, как процент американцев, которые ценят Сондхайма

Соглашусь со всем вышесказанным кроме, пожалуй. вот этого утверждения. Всё-таки Шостакович с Прокофьевым - это ну совсем сложная классика, уместная только в зале Чайковского или Консерватории, её невозможно представить в эстрадном концерте. Кроме того, это действительно сложная музыка, насколько музыка может быть сложной, даже если она написана для театра (попробуйте посмотреть фильм "Катерина Измайлова" без очень серьёзной подготовки. посмотрю я, надолго ли вас хватит ).
С Сондхаймом в Америке ситуация совсем другая. Достаточно сказать, что его песни постоянно включали в свой репертуар эстрадные певцы самой "высокой пробы" - Фрэнк Синатра и Барбра Стрейзанд, не говоря уж о массе остальных, менее известных. Мадонна, опять же. И вообще, Сондхайм к академической музыке никакого отношения в принципе не имеет. Вот "попсовым" его делали, достаточно вспомнить обработку "Loosing my mind", сделанную Pet shop boys для Лайзы Минелли, которую во время оно крутил канал MTV. Разве нечто подобное можно представить про Шостаковича? Кроме того, песни Сондхайма постоянно включали и включают во всевозможные телевизионные программы типа "Маппет-шоу", которые рассчитаны на самую широкую аудиторию, которую только можно себе представить. Не говоря уж о том, что мюзиклы Сондхайма ставят по всем американским школам и колледжам, достаточно залезть в ютюб. А Шостаковича силами школьного театра поставить невозможно. Ну и так далее.
В России невозможно привести аналог Сондхайму просто в силу того, что у нас не развита культура музыкального театра, не говоря уж об уровне эстрады. Но в Америке Сондхайм популярен ну примерно так же, думаю, как Коул Портер, и даже больше, наверное, потому что он периодически оказывается в центре внимания.
Вообще, кстати, я никогда не мог понять, чего такого уж сложного в его музыке для людей, увлечённых музыкальным театром (если, конечно, их вкусы не ограничиваются французскими мюзиклами). Потому что Сондхайм органически вырастает из своих предшественников: Портера, Роджерса, Гершвина, Берлина и т.д., хотя развивает их и идёт дальше. А они-то и есть самый цвет мюзикла, и если эту часть музыкального театра не любишь и не способен оценить - значит, считай, ничего ты в музыкальном театре не понимаешь.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 16:05   #479
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор charisma
Мне кажется, что потенциально прекрасный сондхаймовский артист - это Юрий Мазихин.

если только он когда-нибудь слышал это имя...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2013, 17:32   #480
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Цитата:
Автор Alexander
посмотреть фильм "Катерина Измайлова" без очень серьёзной подготовки. посмотрю я, надолго ли вас хватит ).

Нас хватит))

Цитата:
С Сондхаймом в Америке ситуация совсем другая. Достаточно сказать, что его песни постоянно включали в свой репертуар эстрадные певцы самой "высокой пробы" - Фрэнк Синатра и Барбра Стрейзанд, не говоря уж о массе остальных, менее известных. Мадонна, опять же. И вообще, Сондхайм к академической музыке никакого отношения в принципе не имеет. Вот "попсовым" его делали, достаточно вспомнить обработку "Loosing my mind", сделанную Pet shop boys для Лайзы Минелли, которую во время оно крутил канал MTV.

Он имеет определенное отношение к современной академической американской музыке хотя бы в силу образования (учился композиции у Мильтона Баббита, современного композитора, не сочинявшего для музыкального театра, но с сочувствием относившегося к мюзиклам).

Насчет того, что Сондхайм имеет отношение к поп-музыке. Статистика показывает, что процент песен СС в творчестве упомянутых тобой исполнителей незначителен. Мне кажется, что настоящим стандартом стала разве что Send in the Clowns. Относительно маппетов, школ и т д могу тебе привести конкретные цифры - где и сколько - ты увидишь, что СС тоже не так много. Я согласна с тем, что сравнивать с Прокофьевым и Шостаковичем - это большое преувеличение, и ты прав, что у нас просто нет аналогичного Сондхайму композитора, с которым можно было бы сравнить. Но СС и для американцев - не бабл гам, его творчество имеет для рядового американца налет элитарности. Продолжительность жизни его мюзиклов на Бродвее - тому подтверждение.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 4 (0 members and 4 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 18:08.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.