Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 22-02-2012, 14:08   #226
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

В смысле в "российский эстрадный огород"? Разумеется! Хотя у нас эстрада не заканчивается на Стасе Михайлове, но по большому счету... и заканчивается.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2012, 14:11   #227
Marenariella
 
Аватар пользователя Marenariella
 
На форуме с: Dec 2002
Место жительства: Бахчиванджи
Сообщений: 322
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
Нет, по мне уж лучше он, чем Стас Михайлов, чесслово. Может, потому, что текстов не понимаю, зато какое чувство ритма - это у них в крови.

и то, и другое ужасно Я, если честно, вообще не понимаю по чему рэп к музыке относят - ну говорят быстро, и что? Быстро говорить я и сама могу
__________________
Разве не счастье, что дивное искусство, о котором мы говорим, может обойтись без большого поэта? Надо только быть благоразумным и не заниматься чтением либретто. (ц)
Marenariella оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2012, 14:22   #228
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Вы, наверняка, и петь можете, но, возможно, не так, как профессинальные певцы. Классный рэп - это не просто быстрое говорение, это речитатив со сложным, красивым, иногда неожиданным ритмическии рисунком. Это - поэзия ритма. (Аж самому понравилось!)
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2012, 14:29   #229
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор Marenariella
и то, и другое ужасно Я, если честно, вообще не понимаю по чему рэп к музыке относят - ну говорят быстро, и что? Быстро говорить я и сама могу
Во всяком случае, если рэп и можно считать деградацией музыки как таковой, то он всё же в Америке занимает определённую нишу, не более, я думаю. А у нас - картина, похоже, другая, и она печальней. И беда ещё в том, что в противовес С. Михайлову ничего качественного, увы, не создаётся. А свято место ведь пусто не бывает. Вот он собой и заполнил эту пустоту.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2012, 00:19   #230
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Саша, не хотелось бы касаться политических тем, но, к сожалению, политика и культура не разрывны. Кто знает сжёг бы американский офицер коран и пришлось бы за это извиняться Обаме и называть это "неведением" (слово-то какое, блин!), если бы это "неведение", а, точнее, бескультурье и американский эгоцентризм не воспитывались, прежде всего, конечно, американскими фильмами (не чтением классиков!). А что сейчас в Ираке творится? Ежедневно взрывы, кровь, трупы, и это после того, как американские военные сначала вторглись в суверенную страну, а недавно тихо ретировались, так и не решив ни одной проблемы иракцев, но принеся в жертву своей тупой одномерной политике более четырех тысяч молодых американцев.

Отредактировано A.A.A. : 24-02-2012 at 00:28.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2012, 02:15   #231
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
Саша, не хотелось бы касаться политических тем, но, к сожалению, политика и культура не разрывны. Кто знает сжёг бы американский офицер коран и пришлось бы за это извиняться Обаме и называть это "неведением" (слово-то какое, блин!), если бы это "неведение", а, точнее, бескультурье и американский эгоцентризм не воспитывались, прежде всего, конечно, американскими фильмами (не чтением классиков!). А что сейчас в Ираке творится? Ежедневно взрывы, кровь, трупы, и это после того, как американские военные сначала вторглись в суверенную страну, а недавно тихо ретировались, так и не решив ни одной проблемы иракцев, но принеся в жертву своей тупой одномерной политике более четырех тысяч молодых американцев.

Саш, ну несерьёзный разговор, честное слово, ты меня извини. На уровне политинформации в пятом классе средней школы. Ну сжёг какой-то остолоп коран. Разве я говорю, что в Америке нет остолопов? И Обама за него извинился. А наши молодые остолопы в своё время жгли наши же храмы и мечети, а чего сжечь не могли, там склады картошки устраивали. И священников расстреливали. Кто-нибудь извинился за них?
Бесультурье есть, было и будет всегда и у всех. Глупо называть американцев "некультурной" нацией на основании какой-то категории фильмов. Во-первых, раз уж пошла такая пьянка, американское кино - одно из лучших и самых мощных в мире. Американский кинематограф дал искусству такие шедевры, которые ни однй стране не снились - от Чаплина до Копполы. Общее место. Во-вторых, Там где есть хорошее кино, обязательно должно быть и плохое. Это изнанка, неизбежность. Обратная сторона. В третьих, остолопы были, есть и будут. Исламские экстремисты не то что книжки сжигают... известно, чего делают. Потому что и там остолопы.
Понимаешь, какая-то странная позиция у тебя. Да, американцы делают лучшие в мире мюзиклы, этого не отнять. Но в остальном они - бескультурные. а что значит "лучшие мюзиклы"? " Это значит, что у них композиторы очень высоко уровня (это действительно так). Либреттисты и поэты - то же (и это так). За композиторами и поэтами, пишущими для Бродвея, стоят очень серьёзные школы. Там и академические композиторы высочайшего класса, и поэты и литераторы - лауреаты Нобелевских премий и пр. Плюс актёрское мастерство - на уровне? Глупо спорить. Вокальное мастерство? Разумеется. Значит, и тут всё в порядке с образованием и традициями. Хореография? Американский балет, насколько мне известно, один из лучших в мире. Музыка? Американские музыканты - высочайшего класса, это я тебе как музыкант могу сказать. Что ещё? Да всё остальное.
Мюзикл - это синтез искусств. И понятно, что если они так ЭТО делают, то и всё остальное, что за этим стоит, тоже. Ну и как оценивать их культуру будем?
А ты мне - про Ирак... а я тебе - про Афган... ну и к чему всё это?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2012, 02:54   #232
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Может, ты и прав. Только для меня американцы - это и мексиканцы, и латины, и афро-американцы, и мульон представителей других наций. Это я к тому, что по факту США - агломерат культур, и чтобы сделать некий культур-мультур продукт, доступный и понятный для всех, но, главным образом, рентабельный, создается нечто среднее, общедоступное и понятное для тех, кто там родился, и тех, кто приехал вчера (и поэтому - для всего остального мира). Думаю, что в США по определению не может быть некого общего многовекового литературно-музыкального багажа, который, скажем, объединяет нас. Там есть, конечно, некий культурный контекст, доступный для образованных (в основном, "бледнолицых") американцев, но остальную, подавляющую часть общества объединяет разве что американский флаг, Микки-Маус, Шварцнегер, бейсбол... Кстати, мои двоюродные братья, живущие там, сейчас делают всё, чтобы их дети не попали в одну школу (районную, положенную по месту жительства) с мексиканцами, азиатам и афро-американцами. Уехав из СССР, они считают это ниже своего достоинства, ниже своего образовательного уровня. Но почему? Откуда эта чванливость в стране, где они сами относительно недавние эмигранты? В общем, тема сложная, долгая... (Извини, если я опять сказал что-то для тебя не серьёзное и смешное)

Еще хочу заодно воспроизвести здесь свой пост, оставленный на Faсebook:

"Переключил на Первый канал...:-(( Ну, сколько можно?!... Пусть уж остается Путин, но пусть исчезнут, наконец, с экрана Меладзе, Киркоров, Леонтьев, Орбакайте, Валерия..., которые мало того, что заполняют эфир в течение десятилетий, но и каждый Новый Год лично мне портят праздник, превращая его в постоянное "deja vu", в бесконечный "День сурка" :-(( Наверно, ещё и поэтому создается ощущение, что мы топчемся на месте, что всё вокруг куплено... Хотя там, где всё решают деньги, новым талантам, к сожалению, везде трудно пробиться."

Отредактировано A.A.A. : 24-02-2012 at 03:16.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2012, 03:47   #233
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Думаю, что в США по определению не может быть некого общего многовекового литературно-музыкального багажа, который, скажем, объединяет нас. Там есть, конечно, некий культурный контекст, доступный для образованных (в основном, "бледнолицых") американцев, но остальную, подавляющую часть общества объединяет разве что американский флаг, Микки-Маус, Шварцнегер, бейсбол...

Ну так а разве у нас не то же самое? Что, нас объединяет Пётр Ильич? Или Лев Николаевич, которого давно уже никто (к сожалению) не читает? Вот я точно знаю, что моим детям эти имена - ну во всяком случае, пока - безразличны. Поэтому я не очень понимаю, как великая русская культура нас, русских, объединяет. Ну разве что на каком-то генном уровне, но разве это серьёзно?
Я думаю, американцев (таких разных -многонациональных) если что и объединяет, то не Уолт Уитмен и не Микки Маус. Их объединяет сознание того, что они живут в стране, где у них есть чувство собственного достоинства, и чувство положено в основание этой страны на этом чувстве эта страна и создавалась. Это чувство - и есть их самосознание. И это подороже будет, на мой взгляд, стихов Пушкина балета "Щелкунчик", которые как-то, возможно, по другую сторону океана других граждан объединяют. Чувство собственного достоинства - самая важная вещь для свободного человека. И трудно его иметь, знаешь ли, если тебе в любой момент могут отключить в доме горячую, а то и всю воду на какое угодно кол-во времени, потому что "у них авария", и ты ничего сделать не можешь. Ни жаловаться, ни в суд подать. И никто не извинится. Какое уж тут достоинство, только Чайковского и остаётся читать да зубами от злости скрипеть...
Так что не верю я в эти "объединялки" на основе культурного кода. Потому что совсем другие вещи объединяют людей - когда это действительно нужно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2012, 14:05   #234
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Согласен, что я отстал от жизни и говорю о своём личном устаревшем опыте, который практически уже никак не отражает действительность. И, как уже писал, даже не сомневаюсь, что мы снизойдем до культурного уровня американцев и в свою очередь не сможем ответить на вопрос, где находится Грузия, и т.д. Согласен, что в США гораздо лучше работают законы: стране эмигрантов необходимы правила, которым должны следовать все. Нам бы так! И всё таки я верю, что наш генетический код (в формировании которого не последнюю роль, как мне кажется, сыграла и будет играть религия) всегда поможет нам отделить зёрна от плевел. А чувство собственного достоинства не должно зависеть, на мой вгляд, от того, отключают тебе горячую воду или нет. Да, бессилие и бесправие унижают. Но дело в том, что в сфере коммунальных услуг мы всё ещё живём на дотациях, пусть и не полных, как при советском режиме. Если станем платить те же деньги, что европейцы или американцы, у нас всё заработает, как надо. (Ведь нас уже давно не унижают длинными очередями - их больше нет.) Правда, для этого зарплаты у нас должны быть соответствующими. Думаю, дискуссию можно завершить. Спасибо!

Отредактировано A.A.A. : 24-02-2012 at 14:09.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2012, 14:23   #235
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
И, как уже писал, даже не сомневаюсь, что мы снизойдем до культурного уровня американцев и в свою очередь не сможем ответить на вопрос, где находится Грузия, и т.д
.

Нет уж, последнего слова я тебе в этом вопросе не оставлю, потому что он для меня важен.
Подойди к рядовому работяге на улице, или пту-шнику, и спроси, где находится штат Вайоминг, и посмотрим, что он ответит. даже я твёрдо не уверен в правильном ответе. Это к вопросу о Грузии.
И вообще, ну вот хоть бы кто мне объяснил хоть на одном примере, не имеющем контраргумента (как про Вайоминг), с какого хрена мы взяли, что наш культурный уровень выше, чем у американцев?? Вот откуда этот шовинизм? Откуда эта уверенность в культурном превосходстве в стране, где до сих пор тёплыми туалетами школы не могут оборудовать?? И горячей воды в роддомах не бывает? Откуда вот?
Я лично в этих утверждениях вижу только одно - жуткий (но скрытый) комплекс собственной неполноценности.

Цитата:
А чувство собственного достоинства не должно зависеть, на мой вгляд, от того, отключают тебе горячую воду или нет.

Нет, должно. И не может не зависеть. Потому что одно дело, когда это чувство в тебе постоянно унижают. Совсем другое - когда уважают и отдают должное. Невозможно постоянно жить в состоянии войны сокружающим миром за это достоинство. А мы живём. А человек не так уж прочен, и силы его не беспредельны.
Саш, ты в армии служил? Если служил, то не можешь не знать, что в советском (я служил в советской армии) солдате чувство собственного достоинства (а это главный закон воинской службы, достоинство солдата подавляется с первой минуты пребывания, иначе как им командовать?) -подавляется очень простым способом. Его просто недокармливают. По бумажкам он получает нужное кол-во калорий. А на практике ему всё время хочется жрать. А голодному человеку, в общем-то, не до достоинства. Ему бы поесть, а то жить грустно...
Так что вообщем, когда я слышу нападки в адрес американской ли культуры, бескультурия, образа жизни, законов и чего -либо ещё; когда я слышу их ЗДЕСЬ, мне всегда хочется привести известные слова про бревно в глазу. А есть ещё русская пословица: "Уж кто бы говорил..."
Я вовсе не призываю преклоняться перед Америкой. Но слышать критику в адрес этой страны от НАС, с нашими чудовищно-нерешёнными (а может, и уже нерешаемыми) проблемами - по меньшей мере странно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2012, 15:32   #236
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Саша, зачем мы будем пытаться переубедить друг друга? Пусть каждый останется при своём мнении. Моё СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение такое: все, кто уезжает в Америку, едут туда исключительно за материльным благополучием, за американской мечтой - "дом- лужайка-машина" - и её там находят. Да, ради Бога! Для меня это не приоритет. Мне комфортно, как кто-то сказал, в "простанстве моей души", в пространстве русского языка, великой русской литературы, в пространстве моего общения с нашей талантливой молодежью. (Надо признать, что мне здорово повезло, что я могу быть им полезен.) В России я болею за всех и за каждого, для меня все - соотечественники, мы говорим на одном языке, у нас общее прошлое. Там у меня не будет ничего общего с мексиканцами, азиатами, представителями других народов, я не хочу считать их своими соотечественниками (при всём уважении к ним, разумеется!), стоять вместе с ними под одним государственный флагом, невольно, в качестве налоплательщика поддерживать хамскую милитаристкую внешнюю политику США - только ради "дома-лужайки-машины". Но это лично моё мнение. Тут важен возраст, важно, устроен ли человек или нет, имеет ли квартиру, работу, реализовался или нет... В этом смысле, молодежь, только начинающая жить, пусть сама решает, где ей лучше. Я никого не осуждаю. Но меня переубеждать поздно. "Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю".
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2012, 19:38   #237
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Пусть каждый останется при своём мнении. Моё СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение такое: все, кто уезжает в Америку, едут туда исключительно за материльным благополучием, за американской мечтой - "дом- лужайка-машина" - и её там находят
.

Твоё мнение глубоко ошибочно, особенно что касается ВСЕХ. Во-первых, "дом-лужайка-машина" - это всё можно теперь заиметь и здесь, что и делают, зачем ехать так далеко?
А вот я лично знал (и знаю) немало великолепных джазовых музыкантов (поскольку сам из этой тусовки), которые уезжали в Америку вовсе не ради материального благополучия. В 90-е они уезжали потому, что в России с джазом было неважно, эта музыка тогда (как, впрочем, и сейчас) по большому счёту не имела здесь перспектив, была никому не нужна. Зарабатывать ею и заниматься в наших условиях было неимоверно тяжело. Особенно если ты достигал определённого уровня мастерства. Твоё мастерство было только твоим, оно не давало возможности зарабатывать, и оценить тут его могли единицы. Нечего было, одним словом, хорошим русским джазменам делать в России, вот они и уезжали туда, где для этой музыки были условия. Как спросили нашего известного джазового критика Фейертага: есть ли в России джаз? Он ответил: джаз есть. Атмосферы для него нет.
И сейчас молодые джазмены, уже нового поколения, уезжают. Просто потому, что Америка - родина джаза, и там ею интереснее и перспективнее заниматься, чем здесь.
Это то, что я хорошо знаю. Но ведь уезжают и другие. Уезжают учёные - только ли ради дома с машиной? а может, потому что возможности для их работы им предоставляют другие, чем здесь?
Уезжают музыканты (классические). Уезжают работать кинодеятели. Люди творческих профессий. Многие. И я не верю. что только ради меркантильных соображений. Просто - потому что не могут здесь реализоваться. Да и там им кажется интересней.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-05-2012, 21:38   #238
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

В общем так, рассказываю! Был я вчера в КЗ чайковского на этом странном мероприятии, которое носило название ... Черт, потерял программку... ну в общем симфонический оркестр София играл мелодии из мюзиклов. А приурочено это было весьма странно К 15 летию нотрдама, которое будет в следущем году и 25 летию призрака, которое было в прошлом... ну в общем, с одной стороны прекрасно... Но с другой стороны по ушам походили.... 30 струнных прекрасны, а вот все остальное... Особенно барабаны и перкуссия, заглушавшие все и нарушающие ритм... Но особый - это соло духовых, особенно трубы. В общем то, что они играют давно, и оркестровки чего были изначально - то прекрасно. Особо доставил Мулен руж. Либо то, что, видно, давно играют, типа нотра и призрака. А то, что оркестровывали сами .. Как бэ не обидеть. В общем, удовольствие получал через раз.
Но главное вовсе не это. А то, что финалочка с живыми вокалистами примерно дала предстовление о том сомнительном нотр- даме, который ждет нас осенью в исколнении пятого состава на английском языке... А не совсем понял, почему русская Эсмеральда и французский Квазимодо ( практически лирический тенор без малейшего намека на хрипотцу, пытавшийся эту хрипотцу из себя низвергнуть) пели арию из французского мюзикла в москве на английском языке... Я честно говоря вообще впервые услышал Нотр Дам на английском. В общем, очень странно как минимум. Светикова была хороша и позабавила всех тем, что забыла выйти из кабарешного образа Салли. Великолепен был Александрин. Остальные были.. нейтральненько. Плохого говорить не буду мораль сей басни, которую я вынес для себя- если я и пойду на нотр осенью, то очевидно просто посмотреть на любимые мной декорации. Только вот не пойму, они будут вообще???????
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-05-2012, 22:53   #239
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор FAB
А не совсем понял, почему русская Эсмеральда и французский Квазимодо ( практически лирический тенор без малейшего намека на хрипотцу, пытавшийся эту хрипотцу из себя низвергнуть) пели арию из французского мюзикла в москве на английском языке...

Безусловные и неоспоримые законы музыкального мира требуют, чтобы немецкий текст французской оперы в исполнении шведских певцов переводился на итальянский язык для удобства англоязычной аудитории. (с)

За рассказ спасибо А вообще, конечно, про осенний Нотр печаль - я все думал, не тряхнуть ли стариной, теперь думаю еще сильнее
__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-05-2012, 23:26   #240
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор рамтамтаггер
Безусловные и неоспоримые законы музыкального мира требуют, чтобы немецкий текст французской оперы в исполнении шведских певцов переводился на итальянский язык для удобства англоязычной аудитории.:
Ничего не понял, но ржунимагу!
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 02:26.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.