Назад   Форум на Musicals.Ru > Do you hear the people sing?
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 18-10-2011, 02:04   #16
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Плач к Небесам

[quote=Варлен]В
Цитата:
от это и плохо, нужно стремиться.
Если когда-нибудь дотянете до того уровня, будете видимо считать иначе и будете пытаться попасть в Мариинку или Большой хоть через дымовую трубу.

Да нет, я же Вам пытаюсь объяснить, что оперой в принципе не занимаюсь, поэтому сртемиться туда, где мне совершенно нечего делать, не вижу смысла. Ну не мой жанр.
А Вы бы, кстати, стихи-то показали... а то ведь по синпсису трудно понять потенциал всё-таки. Хотя бы пару номеров. Потенциальный композитор в первую очередь стихи хочет увидеть.

Цитата:
Нужно не бултыхаться.
Если есть идея, то она должна быть как минимум быть выше детского утренника. Иначе такому болоту рады будут только лягушки.

Нет ничего постыдного в детском утреннике нет,их тоже надо уметь делать хорошо, если к детям относиться с любовью и уважением. Так что Вам бы не стоило так отзываться о детских спектаклях, они ничуть не ниже того, что Вы предлагаете. Лучшие авторы с удовольствием и успешно писали для детей, одни "Бременские музыканты" чего стоят.


Цитата:
Однако считаю, что такие проекты престижны для любой страны в любых отношениях. Они показывают ее уровень в мировом масштабе.

Вот Никита Сергеевич говорил примерно тоже самое, когда сооружал свою вампуку под названием "Утомлённые солнцем-2". Стыдно было и за него, и за Россию. Так что в вопросах престижа надо бы поосторожней.

Цитата:
Думаете я этого и тогда не понимал? Зачем лить из пустого в порожнее? Вы вот даже и не пытаетесь туда проникнуть. Но зато пытаетесь давать "дельные" советы. Зачем? Смысл в них какой-то есть?

На мой взгляд, есть. Я Вам посоветовал прежде всего показываться в театры с готовой музыкой. Это дельный совет. Не верите - продолжайте двигаться тем же путём. Показывать синопсис, даже переведённый, бессмысленно. Если, коненчно, для Вас это не своего рода развлечение, тогда другое дело.

Цитата:
А для меня смысл посетить эти театры был. И он заключался даже не в том, примут меня там или нет, а в том, чтоб полюбоваться их величием... для начала
.

А чего им любоваться, его и по телевизору видно, величие.
Я Вам ещё раз советую, как музыкант, потому что я немного понимаю психологию музыканта, даже такого, как Гергиев. Неинтересно Гергиеву (Григоровичу, Тителю, Бертману, Рождественскому etc) либретто. Плевать им на сюжет, первоисточник и даже уровень стихов. Им прежде всего важна музыка. Ноты. А этого у Вас пока нет.
А ещё им всем интересны деньги. Только они должны быть очень большие, чтоб можно было осуществить Ваш проект. А их у Вас, как я понимаю, тоже нет.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 02:08   #17
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:29.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 02:38   #18
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:24.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 03:11   #19
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:24.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 03:27   #20
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:24.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 03:34   #21
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Плач к Небесам

Цитата:
Об этих театрах речь идет лишь только потому, что, во-первых, только уникальные контртенора с их классическим образованием возможно способны исполнить Ave Maria, что ни есть, божественным образом.

А какие контртенора вам нравятся? Кого вы слышали, может быть, вживую?

Цитата:
Во-вторых, сама сцена оперная по сюжету первой величины. В-третьих, масштаб. Все остальное далеко от оперности.

В таком случае оперный дом имеет полное право вам отказать

Цитата:
Даже скорее всего это контраст, пропасть между уровнем оперного исполнения, и уровнем исполнения уличных певцов. Поэтому и глупо было бы рассчитывать, что все герои будут петь свои арии в классическом оперном понимании.

Уличные певцы это кто? Рок-певцы? Поп-певцы?

Цитата:
Это не опера. И это точно
Понятно, а что это тогда? Мюзикл? Рок-опера? Музыкальная мистерия (такого жанра нет, но в конце-концов, можно придумать)? Какую музыку вы хотели бы слышать в своем произведении? В каком стиле? Возможно, есть какие-то мюзиклы или оперы, которые чем-то вам близки музыкально?
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 03:42   #22
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:25.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 03:55   #23
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:25.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 04:05   #24
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:25.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 04:14   #25
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:25.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 04:25   #26
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:26.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 04:34   #27
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:26.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 13:37   #28
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Плач к Небесам

[quote=Варлен]Д
Цитата:
Во-вторых, сама сцена оперная по сюжету первой величины.

Если имеется ввиду "первой величины" - по статусу, то Большой театр, конечно, как бы театральное лицо страны, но не он один. МХТ тоже сюда относится, или БДТ. А если в прямом смысле, то самая большая сцена у нас, насколько мне известно - Театр Армии (она, вроде бы, даже самая большая в Европе). Кремлёвский дворец тоже не хил...

Вот не хочу злословить и ехидничать, тем более заниматься критиканством, но поскольку амбиции у Вас, как я понял, немаленькие, я и попросил стихи показать. Чтоб разговор был более предметный.
Знаете, в довольно трудное положение Вы ставите будущего композитора. Учитывая, что жанр произведения Вы сами никак не определяете, комозитор имеет право на некоторую творческую свободу. Но тут она скована постоянным, почти не меняющимся размером внутри номера (не говоря уж о том, что ну очень огромные номера порлучаются, длинные).

Вот такой фрагмент вызывает, например, вопрос:

Не смотря, испытал,
На себе, что я зло!
Не смотря, что скатился
На самое дно!..

Ну, я уж не буду говорить о том, что рифма "зло -дно" так себе (а у Вас их полно такого рода), но по-русски так не говорят: несмотря испытал, на себе, что я зло. Слоги расставлены в неправильном порядке, а правил грамматики русского языка ещё никто не отменял. "Несмотря на то, что я испытал на себе зло" - вот так по-русски, а уж сделать из этого стихи, подогнать под размер - Ваша задача, на то Вы и поэт. Но грамотность есть грамотность. А то возникает мысль, что персонаж о себе говорит, что он -зло, и что именно это он испытал. Так это прочитывается. Но и в этом случае слоги расставлены неправильно. "Несмотря на то, что я на себе испытал, что я - зло". Хотя, как я понимаю, по сюжету это не так.

То жестока, то любяща,
Мама, милая моя,
Делит нас, как леса чаща,
Дверь закрытая твоя!

Нет в современном русском языке такого слова: любЯща - с ударением на втором слоге. Подобным образом ударения ставили в стихах ещё допушкинской поры, а сейчас этот язык умер. Если Вы хотите стилизовать речь под поэзию 18 в., то надо делать это везде, тогда стиль будет выдержан. Я даже не уверен (хотя надо в словарь заглянуть), что и лЮбяща есть. Любящая - вот это точно есть.

Ну и "твоя - моя" - рифма крайне сомнительная...

Ради этого приехал!
Чтоб умом ты в это въехал!
Не хочу тебя я убивать!

"Приехал -въехал"... ну и кроме того, "умом въехал" - так в ту пору не говорили. И вообще фраза - не фонтан... Надо уже определиться, каким языком говорят персонажи, современным, или своей эпохи. Иначе получается стилистический винигрет.
Это я всё не к тому говорю, чтобы Вас обидеть. Просто поскольку Вы, как я понимаю, новичок в этом деле, но амбиции присутствуют, надо быть готовым ко всему. Например, к тому, что в литературной части любого театра Ваше либретто "завернут" сразу, просто из-за грамматических ошибок, там ведь люди довольно образованные сидят. Оно не то что до Гергиева не дойдёт... и тут уж Вы не сможете никого обвинить в том, что они "зажрались".
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 19:27   #29
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Плач к Небесам

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:27.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2011, 20:07   #30
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Плач к Небесам

[quote=Варлен]
Цитата:
Дело не в этом. Опять же, возвращаемся к сюжету. Некоторые действия происходит и в самих театрах, при том ведущих оперных... Венеции и Рима. И атмосферу самого оперного театра другими площадками не заменить. Остюда и выбор именно Мариинки и Большого. И мои амбиции пляшут только от этого.

Большой и Мариинка - отнюдь не единственные оперные театры в России, если уж на то пошло. Есть театр Станиславского и Немеровича-Данченко, например.
Кстати, действие "Призрака оперы" тоже происходит в оперном театре. Однако для создания "атмосферы" не стали прибегать к постановке именно в оперном театре, обошлись просто театром, хоть и музыкальным, и прекрасная атмосфера получилась.

Цитата:
Давайте определим его нейтрально, как мюзикл. Это по-Вашему внесло какую-то ясность?

Ну уже теплее немного. По крайней мере возможна эклектика.

Цитата:
Не спорю, но кто говорил, что будет легко? Ллойд Уэббер написал свой мюзикл Кошки на стихи Элиота. Эти стихи тоже весьма не простые.

Да, но извините, стихи Эллиота (и в "Кошках", и вообще) есть образец высокой поэзии, это даже при наличии сложности не может не вдохновлять. Да и не только детские стихи вдохновляют композиторов, а порой гораздо более сложные... но когда это действительно высокая и самодостаточная поэзия как минимум. Вы полагаете, Ваши стихи в таком виде, в каком Вы их представили, способны вдохновлять так же сильно?

Цитата:
Да, не идеально, но это обсуждается и можно подправить, к примеру, так:

Не смотря испытал
На себе я все зло!
Не смотря, что скатился
На самое дно!..

"Не смотря испытал..." - несмотря, простите, на что испытал? Опять не по-русски как-то...

Цитата:
Рифма "зло-дно", да, так себе. Зато она верно отражает чаянья Тонио, которого сначала оскопили насильно, а потом еще выгнали из консерватори. Вот он и плачет, находясь на склоне Везувия среди раскаленной лавы...

Так у вас процентов 80 рифм такие! Дело вкуса, конечно...

Цитата:
Придумайте лучше, мы посмотрим. От Вас пока только критика.

А критик - это тот, кто критикует, а не тот, кто придумывает лучше.


Цитата:
Хотя я Ваши стихи тоже читал - они далеки от совершенства. Хотите, чтоб я навел на них критику?

Попробуйте. Хотя я свои стихи никому не предлагаю, в отличие от Вас, и сам на них музыку пишу.

Цитата:
А вы поставьте себя на место Тонио, с его страхами, которому пять лет и который хочет к маме, и попробуйте идеальным литературным языком повыражаться.

Но уж извините, а вот таким образом:

"Разлучение с тобою
Причиняет сердцу боль!
Заливаюсь я слезами!
Разъедает щеки соль!" - пятилетний ребёнок уж никак не может выражаться. Уж не знаю, есть ли у Вас дети, но у меня есть, и я знаю, как говорят пятилетние, в какой бы стране они не жили. "Разъедает щёки соль" - это сильно, дорогой Вы мой, для пятилетнего мальчика. Отдельное браво.


Цитата:
Вы знаете, как в ту пору говорили?

Знаю, потому что остались литературные источники - проза, поэзия, письма. Почитайте, Вам будет не вредно.

Цитата:
Да и если на то пошло, то мы даже и не знаем, как кастраты пели в то время. Это искусство потеряно. Почему Вы к этому не придираетесь?

Потому что это нелепо выглядит.

Цитата:
Вам про Ваш мюзикл Левша напомнить?

"Левша" - это лубок, комикс и балаган, там эклектика стилистическая не только уместна, а просто необходима. А у Вас же вроде серьёзная трагедийная вещь. Такие дела обязывают...хотя бы не выглядеть смешно. А именно так, увы, местами выглядит. И в т.ч. из-за отсутствия стилистического единства - хотя бы в речи персонажей.

Цитата:
Или Вы идеальную с первого раза музыку пишите? Что тогда до оперы не дотягиваете? Может от того, что Вас не критиковали нормально и с пристрастием навиду у всех? Стихи же Ваши, такие, какие есть. Музыка, тоже. Такая, какая есть.

Вы, вероятно, полагаете, что опера - предел мечтаний любого композитора, и выше неё уже быть ничего не может. Смею Вас уверить, это далеко не так. Очень многие выдающиеся композиторы во все эпохи оперу просто игнорировали. Достаточно вспомнить Баха или Брамса.
Меня, кстати, критиковали. Если интересно, почитайте:
http://musicalworld.ws/russian/levsha/levsha.html
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 14:14.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.