Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 07-11-2006, 18:49   #16
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор nadya
Между прочим, мне очень понравился бессмертный - не помню ни имени актера, ни имени героя Позор мне!
Да уж - позор, если вы имеете в виду Дориана Грея. Все-таки "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда - такая же мировая классика, как "В смерти - жизнь" и "Вильям Вильсон" Эдгара По или, ближе к нашим палестинам, "Портрет" Гоголя. А актера зовут Стюарт Таунсенд - его вы знать, конечно, не обязаны, хотя могли видеть его в роли вампира Лестата в вампирской драме "Королева проклятых". Кстати, если вы внимательно перечитаете мой отзыв о "Лиге выдающихся джентльменов", то заметите, что как раз о Дориане Грее в исполнении Таунсенда у меня нашлась пара добрых слов!

Цитата:
Автор nadya
Мой первый фильм - комикс стал "Флеш Гордон". Я тогда его посмотрела главным образом из-за музыки QUEEN. Но мне понравился... Может быть Вы расскажете что-нибудь интересное про этот фильм? В сетке ничего интересеого найти не могу. И Ваше мнение?
Я не видел этого фильма - я вообще не видел ни одного фильма о Флэше Гордоне. Как вы могли заметить, я тяготею более к мрачным черным комиксам, нежели к суперменам в разноцветных трико. Однако сделать подборку интересных фактов об этом фильме могу - постараюсь заняться этим в ближайшее время. Пока могу лишь сказать, что, собственно, группа "Куин" исполняет в этом фильме только одну композицию - песню Брайана Мэя "Флэш (Вспышка)". Музыку же для фильма написал композитор Говард Блейк.

Цитата:
Автор nadya
В третий раз попытаюсь посмотреть "Из Ада". Может получится...
Как успехи? Да уж, это не "Флэш Гордон"...

Цитата:
Автор nadya
Меня скорее не удивило, а покоребило упоминание "Мины Харкер". Зачем издеваться над святым!!!
Да нет, не в том дело - издеваться над "святым" можно и иногда даже нужно! Просто делать это надо талантливо и с умом!

Цитата:
Автор nadya
А чем Вам Уилсон не угодила? Получилась очень динамичная и голодная вампирша!!!
А на мой призрачный взгляд, получилась на редкость блеклая и вздорная особа, начисто лишенная какой бы то ни было харизмы. А уж ее, с позволения сказать, любовная линия и вовсе выглядит глупо. Очевидно, так уж тяжело было открытой лесбиянке играть какие-либо гетеросексуальные отношения...
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-11-2006, 14:18   #17
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Суббота, 18 ноября

22.40 МСК
- телеканал НТВ

МАТРИЦА: ПЕРЕЗАГРУЗКА (The Matrix: Reloaded)

США. 2003. 138 минут. Цветной.

Фантастический киберкомикс по персонажам братьев Ваховских.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Освободи свой разум.

Перезагрузись, перед тем как начнется революция.


Человечество под угрозой полного уничтожения машинами, созданными компьютерными программами, которые захватили власть на Земле. К подземному городу Зиону, последнему оплоту людей, пробиваются полчища монстроподобных автоматов. Остается всего несколько часов до решающей битвы, в которой у людей практически нет шанса победить. Спасти их может только Нео - Избранный, Мессия людей, обладающий виртуальными сверхъестественными способностями. Из послания, оставленного в Матрице экипажем погибшего корабля "Осирис", становится известно, что в кибермире есть "слабое звено", позволяющее нанести машинам упреждающий удар. Со своими друзьями Морфеем и Линком, а также со своей возлюбленной Троицей Нео отправляется в Матрицу. Герои должны отыскать таинственного Ключника, который может открыть им доступ в самые потаенные места виртуальной реальности. Но в Матрице героев ждут и новые опасные противники: могущественный кибермошенник Меровенгян, его прекрасная спутница Персефона, электронные боевые модули нового поколения Белые Близнецы и самый опасный враг - Агент Смит, сумевший выжить в кибермире и мутировавший в автономную программу-вирус...

Производство - "Сильвер Пикчерз".

Визуальные эффекты - Джон Гаэта.
Спецэффекты - Стив Кортли (Австралия) и Клэй Пинни (США).
Пластический грим (Австралия) - Джейсон Бэрд, Рик Коннелли и Чермэн Коннелли.
Хореограф - Чарльз Маултон.
Боевая хореография - Юэнь Во Пинг.
Художник-концептуалист - Джефри Дэрроу.

Костюмы - Ким Бэрретт.
Художник - Оуэн Патерсон.
Декораторы - Брайан Дастинг (Австралия) и Рон Райсс (США).
Оператор - Билл Поуп.
Монтаж - Зак Стейнберг.

Композитор, оркестровщик и дирижер - Дон Дэвис.
Композиция "Перезагрузись": авторы - Роб Зомби и Скотт Хэмфри, ремикс - Чарли Клаузер, исполнитель - Роб Зомби.
Композиция "Сессия": авторы и исполнители - группа "Линкин Парк".

Исполнительные продюсеры - Энди Ваховский и Ларри Ваховский, Грант Хилл, Андре Мейсон и Брюс Берман.
Продюсер - Джоэл Сильвер.

Сценаристы и режиссеры - братья Ваховские.

В ролях: Киану Ривз (Нео), Лоренс Фишбёрн (Морфей), Кэрри-Энн Мосс (Троица), Хьюго Уивинг (Агент Смит), Глория Фостер (Пифия), Гарольд Перрино (Линк), Джада Пинкетт Смит (Ниоба), Энтони Вонг (Призрак), Моника Беллуччи (Персефона), Ламбер Вильсон (Меровенгян), Гарри Ленникс (командир Замок), Рэндалл Дюк Ким (Ключник), Нона Гэй (Зи), Энтони Зерби (член совета Хаманн), Нил Рэймент (Белый Близнец №1), Эдриан Рэймент (Белый Близнец №2), Дэниел Бернхардт (Агент Джонсон), Дэвид Эй Килди (Агент Джексон), Мэтт Маккольм (Агент Томпсон), Ли Уэннелл (Аксель), Гельмут Бакаитис (Архитектор).


Камео

Оператор-постановщик Билл Поуп в эпизоде в роли охранника.


Награды

2 премии Общества визуальных эффектов (США): визуальный эффект года (Джон Гаэта, Дэн Гласс, Эдриан Де Уэт и Грег Джаби - за трейлер "Автокатастрофа") и съемка визуальных эффектов в кинофильме (Джон Гаэта, Ким Либрери, Джордж Боршуков и Пол Райан).

Премия "Телец" (США) за трюк в исполнении женщины-каскадера (Дебби Эванс - за езду на мотоцикле по заполненному машинами шоссе навстречу движению).

Премия "Выбор тинейджеров" (США) за фильм в жанре драмы, боевика или приключений.

Премия BMI (США) за музыку (Дон Дэвис).

Отредактировано Эрик : 08-11-2006 at 15:16.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-11-2006, 18:39   #18
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы-комиксы - кто-нибудь еще здесь их любит?

Не хотелось бы быть не вежливой … Однако… Эрик – это для Вас. Просто Queen и все, что с ними связано - моя слабость.

"Flash Gordon"
Queen
Стиль: Hard Rock. Год: 1981

Треки:

1. Flash's Theme (May) - 3:29
2. In the Space Capsule (The Love Theme) (Taylor) - 2:42
3. Ming's Theme (In Court of Ming the... (Mercury) - 2:40
4. The Ring (Hypnotic Seduction of Dale) (Mercury) - :57
5. Football Fight (Mercury) - 1:28
6. In the Death Cell (Love Theme Reprise) (Taylor) - 2:24
7. Execution of Flash (Deacon) - 1:05
8. The Kiss (Aura Resurrects Flash) (Mercury) - 1:44
9. Arboria (Planet of the Tree Men) (Deacon) - 1:41
10. Escape from the Swamp (Taylor) - 1:43
11. Flash to the Rescue (May) - 2:44
12. Vultan's Theme (Attack of the Hawk Men) (Mercury) - 1:12
13. Battle Theme (May) - 2:18
14. The Wedding March (May) - :56
15. Marriage of Dale and Ming (And Flash... (May/Taylor) - 2:04
16. Crash Dive on Mingo City (May) - 1:00
17. Flash's Theme Reprise (Victory... (May) - 1:23
18. The Hero (May) - 3:31
19. Flash's Theme (May) - 6:42

Cream - оформление
Queen – аранжировка, исполнительный продюсер
Фредди М. – синтезатор, пианино, вокал
Брайан М. – синтезатор, банджо, гитара, клавишные, вокал, продюсер
Роджер Т. – синтезатор, ударные, вокал
Джон Д. – синтезаторы, басс, гитара, басс-гитара
Алан Дуглас – звукооператор, звукорежиссер (если не ошибаюсь)
Джон Ричардс, Эрик Томлинсон - звукооператоры
Нил Престон – фотограф
Джош МакРи – продюсер, звукооператор, звукорежиссер (опять же если не ошибаюсь)
Говард Блейк - дирижер и дополнительные оркестровые элементы, аранжировщик

По поводу "Из Ада". Да ни как!!! Опять не дали посмотреть… Как какой – то рок у меня с этим фильмом. Даже обидно. Самое интересное, что видела начало и середину.

Уилсон - бездушная и не интересная… Ей бы с Дизелем что-нибудь с играть. Может получиться что-то необычное…

Спасибо, что займетесь подборкой фактов

«Матрица»… Воистину мрачное представление восприятия мира. Классный фильм. Киану Ривз, Лоренс Фишбёрн, Хьюго Уивинг вне конкуренции. Особенно последний!!! Особенно в «V – значит вендетта»!!!
Чем-то очень привлек меня этот фильм...
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-11-2006, 00:42   #19
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но...
Цитата:
Автор Эрик
А уж ее, с позволения сказать, любовная линия и вовсе выглядит глупо. Очевидно, так уж тяжело было открытой лесбиянке играть какие-либо гетеросексуальные отношения...
К чему это? Хочу заметить, что и у самых выдающихся актеров случаются полные провалы, чего уже говорить о тех, кто звезд с неба не хватает. Тут могут быть совершенно разные причины невнятной игры, притом что Уилсон редко снимается в полнометражном кино. А лесбиянка (честно говоря, впервые слышу) - не лесбиянка, какая разница - это ее личное дело. Впрочем, смотрится она на фоне остальных "героев" сего действа более-менее нормально. Есть и по хуже. Например, Том Сойер. А вот, что в этом каламбуре забыл Шон Коннери, мне вообще не понятно.
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-11-2006, 14:35   #20
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор nadya
Не хотелось бы быть не вежливой … Однако… Эрик – это для Вас. Просто Queen и все, что с ними связано - моя слабость.
Вы забыли упомянуть, что 19 трек представляет собой бонусный ремикс главной темы. Я, разумеется, видел издание саундтрека, но по имеющимся у меня данным понял так, что в фильм из этих треков вошел только один. Впрочем, повторюсь: фильма я не видел, так что вполне мог ошибиться. Спасибо, что поправили!

Цитата:
Автор nadya
По поводу "Из Ада". Да ни как!!! Опять не дали посмотреть… Как какой – то рок у меня с этим фильмом. Даже обидно. Самое интересное, что видела начало и середину.
Ну, будем надеяться, что у вас еще всё впереди.

Цитата:
Автор nadya
Спасибо, что займетесь подборкой фактов
Погодите благодарить раньше времени - а вдруг сглазите? Вот напишу - тогда и поблагодарите!

Цитата:
Автор nadya
«Матрица»… Воистину мрачное представление восприятия мира. Классный фильм. Киану Ривз, Лоренс Фишбёрн, Хьюго Уивинг вне конкуренции. Особенно последний!!! Особенно в «V – значит вендетта»!!! Чем-то очень привлек меня этот фильм...
Агент Смит - мой любимый герой вселенной "Матрицы"! Моя любимая фраза - "Полезнее шевелить мозгами, чем играть мышцами!"

А вот "Вендетту" я еще не видел - хотя очень заинтересован! Так что обязательно доберусь - только сначала надо все-таки скупить всех "Бэтменов"...
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-11-2006, 14:48   #21
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор Liliy
К чему это?
А к чему это должно быть??

Цитата:
Автор Liliy
Хочу заметить, что и у самых выдающихся актеров случаются полные провалы
У действительно выдающихся актеров полных провалов не бывает - даже тогда, когда они получают "Золотую малину". Бывает, что хорошие актеры снимаются в плохих фильмах - это да. Но даже там они играют хорошо. За примером далеко ходить не надо - тот же Шон Коннери в той же "Лиге".

Цитата:
Автор Liliy
чего уже говорить о тех, кто звезд с неба не хватает.
А чего бы о них не говорить??

Цитата:
Автор Liliy
Тут могут быть совершенно разные причины невнятной игры
Разумеется.

Цитата:
Автор Liliy
притом что Уилсон редко снимается в полнометражном кино
А при чем тут этот факт?

Цитата:
Автор Liliy
А лесбиянка (честно говоря, впервые слышу) - не лесбиянка, какая разница - это ее личное дело.
Смею предположить, что тебе еще много чего предстоит впервые услышать! А для тех, кто в танке, поясняю: это была шутка такая - видимо, не самая удачная. Прошу прощенья, если чем-то тебя задел.

Цитата:
Автор Liliy
Впрочем, смотрится она на фоне остальных "героев" сего действа более-менее нормально. Есть и по хуже. Например, Том Сойер.
Насчет Тома Сойера, как ты могла заметить, я вполне согласен. Но вот на фоне Шона Коннери и Стюарта Таунсенда Пита смотрится ничуть не лучше.

Цитата:
Автор Liliy
А вот, что в этом каламбуре забыл Шон Коннери, мне вообще не понятно.
Какая-то ты странная сегодня... При чем тут каламбур и почему Шон Коннери должен был там что-то забыть??
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-11-2006, 10:18   #22
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы-комиксы - кто-нибудь еще здесь их любит?

Liliy Джон Траволта тоже получал малинку за фильм "Поле битвы - земля". Однако это ему не мешает... Мне кажется Пита в "Лиге..." еще в образе Никиты - женщина-"терминатор", поэтому любовная линия с ее стороны не убедительна. ИМХО.
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-11-2006, 10:24   #23
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы-комиксы - кто-нибудь еще здесь их любит?

Не буду благодарить, так и быть, за ранее Просто буду терпеливо ждать от Вас новостей по этому поводу Мне очень нравится трэк №14. Интересная интерпретация свадебного марша
Обязательно посмотрите "Вендетту". Очень занимательный фильм. И чудесная работа актеров
Признаюсь честно, из всех "Бетменов" мне очень нравится с участием Николсона и Д. Кери!!! Они очень точно вжились в характеры своих героев. Смотреть - одно удовольствие!!! Как - то фанатела от "Бетмен и мистер Фриз". Теперь никак не могу решить кто лучше: Клуни или Килмер?!
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again

Отредактировано nadya : 11-11-2006 at 11:52.
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-11-2006, 14:36   #24
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Re: Фильмы-комиксы - кто-нибудь еще здесь их любит?

Цитата:
Автор nadya
Liliy Джон Траволта тоже получал малинку за фильм "Поле битвы - земля". Однако это ему не мешает...
Вот и я о том же писала. Повторяю: и у талантливых актеров случаются провалы в их профессиональной биографии. Что я допускаю вполне естественным.
Цитата:
Автор nadya
Мне кажется Пита в "Лиге..." еще в образе Никиты - женщина-"терминатор", поэтому любовная линия с ее стороны не убедительна. ИМХО.
Опять же я и акцентировала внимание на различных причинах неудачной игры.
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-11-2006, 20:53   #25
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Суббота, 25 ноября


21.30 МСК
- телеканал Региональное ТВ (Рен-ТВ)

ХАЛК (Hulk)

США. 2003. 132 минуты. Цветной.

Фантастический комикс/драма - экранизация комиксов Стэна Ли и Джека Кирби.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Внутренний зверь вырвется на свободу.

Ярость. Сила. Свобода.

Освободи героя внутри себя.


В результате неудачного эксперимента блестящий ученый доктор Брюс Баннер попадает под воздействие гамма-лучей. Это пpобуждает в нем дpемавшие гены супеpсил, появившиеся еще в детстве в pезультате опытов его отца, безумного ученого. И тепеpь стоит Бpюсу осеpчать, как он пpевpащается в Халка - огромного зеленого монстра невероятной физической силы. Его кpутой нpав в сочетании с могучестью, полной неуязвимостью и умением совеpшать пpыжки длиной в несколько миль сильно неpвиpует военных. Усложнившиеся отношения со вновь объявившимся папой-маньяком и нежной возлюбленной венчают пучок пpоблем стpадающего от постигшей его метамоpфозы Бpюса, желающего только одного - остаться обычным человеком.

Производство - "Валгалла Моушн Пикчерз" и "Гуд Мэшин".

Продюсер визуальных эффектов - Том Пейтцман.
Супервайзер визуальных эффектов - Деннис Мёрен.
Мультипликация - Колин Брэди.

Специальные визуальные эффекты и мультипликация - студия "Индастриэл Лайт энд Мэджик" (отдел студии "Лукас Диджитал Лтд.": продюсер - Джанет Льюин; супервайзер - Майкл Лантьери.
Специальные аниматронные и кукольные эффекты - студия "Кэй-эн-би И-эф-экс Груп, Инк.": супервайзеры - Роберт Куртцман, Грег Никотеро и Говард Бергер.
Начальные и финальные титры - студия "Ю и Ко": визуальный дизайнер - Гарсон Ю.
Специальные эффекты - Том Пак.

Костюмы - Мэрит Аллен.
Художник - Рик Хайнрикс.
Декоратор - Черил Эй Карасик.
Оператор - Фредерик Элмз.
Монтаж - Тим Сквайрз.

Композитор - Дэнни Эльфман.
Главный оркестровщик - Стив Бартек.

Исполнительные продюсеры - Стэн Ли и Кевин Фиджи.
Продюсеры - Гейл Энн Хёрд и Ави Арад, Джеймс Шамус и Ларри Франко.
Сюжет - Джеймс Шамус.
Сценаристы - Джон Турман, Майкл Фрэнси и Джеймс Шамус.

Режиссер - Анг Ли.

В ролях: Эрик Бана (Брюс Баннер), Дженнифер Коннелли (Бетти Росс), Ник Нолти (Дэвид Баннер), Сэм Эллиотт (Росс), Джош Лукас (Тэлбот), Пол Керси (молодой Дэвид Баннер), Кара Буоно (Эдит Баннер), Тодд Тезен (молодой Росс), Кевин Рэнкин (Харпер), Селия Уэстон (миссис Кренцлер), Майк Эрвин (Брюс Баннер - подросток), Джеффри Скотт (Президент), Дэниел Дэй Ким (Эйди).


Камео

Исполнитель роли Халка в популярном телесериале "Невероятный Халк" (1978-82) Лу Ферриньо - в маленькой роли командира охраны.

Один из авторов оригинальных комиксов Стэн Ли - в эпизоде в роли второго охранника.

Режиссер фильма Анг Ли - в роли Халка (пластика и мимика, сканированные при помощи технологии "захвата").



22.40 МСК - телеканал НТВ

МАТРИЦА: РЕВОЛЮЦИЯ (The Matrix: Revolutions)

США. 2003. 124 минут. Цветной.

Фантастический кибербоевик/комикс по персонажам братьев Ваховских.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Всё, что имеет начало, имеет и конец.

Кибернетические охотники добурились до подземного города Зиона - последнего оплота человечества в апокалиптическом мире будущего, где власть захватили машины. Все упования последних свободных людей связаны с Нео, который должен, вопреки ничтожным шансам на успех, проникнуть с вместе со своей возлюбленной Троицей в Город Машин и сделать там что-нибудь спасительное, пока Зион не пал. А для этого Избранному необходимо снова погрузиться в Матрицу, чтобы наконец покончить там с Агентом Смитом. К этому времени эта автономная программа-вирус уже захватила почти всю Матрицу и жаждет вырваться из кибернетического мира в реальный.

Производство - "Сильвер Пикчерз".

Визуальные эффекты - Джон Гаэта.
Дизайн 3D-креатур - Грант Ниснер.
Спецэффекты - Стив Кортли.
Пластический грим - Джейсон Бэрд, Рик Коннелли и Чермэн Коннелли.
Хореограф - Джон О'Коннелл.
Боевая хореография - Юэнь Во Пинг.
Дополнительная боевая хореография - Дион Лам.
Художник-концептуалист - Джефри Дэрроу.

Костюмы - Ким Бэрретт.
Художник - Оуэн Патерсон.
Декоратор - Брайан Дастинг.
Оператор - Билл Поуп.
Монтаж - Зак Стейнберг.

Композитор, оркестровщик и дирижер - Дон Дэвис.
Дополнительная музыка - Бен Уоткинс.

Исполнительные продюсеры - Энди Ваховский и Ларри Ваховский, Грант Хилл, Эндрю Мейсон и Брюс Берман.
Продюсер - Джоэл Сильвер.

Сценаристы и режиссеры - братья Ваховские.

В ролях: Киану Ривз (Нео), Лоренс Фишбёрн (Морфей), Кэрри-Энн Мосс (Троица), Хьюго Уивинг (Агент Смит), Мэри Элис (Пифия), Джада Пинкетт Смит (Ниоба), Энтони Вонг (Призрак), Гарольд Перрино (Линк), Моника Беллуччи (Персефона), Ламбер Вильсон (Меровенгян), Гарри Ленникс (командир Замок), Нона Гэй (Зи), Энтони Зерби (член совета Хаманн), Гельмут Бакаитис (Архитектор), Генри Блэзингейм (Deus Ex Machina), Кевин М. Ричардсон (Deus Ex Machina - голос), Роберт Маммоун (Эй-Кэй), Брюс Спенс (машинист), Клэйтон Уотсон (малыш).


Камео

Супервайзер визуальных эффектов Джон Гаэта - в маленькой роли оператора АПУ.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-11-2006, 11:18   #26
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы-комиксы - кто-нибудь еще здесь их любит?

Может кого-то расстрою, но все же скажу: что-то, а фильм "Халк" считаю полной бридятиной! Мультфильм - не в восторге, но нравится. А это "чудо кинематографа" просто отказываюсь принимать. Смотрела его в кинотеатре - очень захватила реклама. А уже в кинозале взмолилась друзьям, чтоб выпустили меня из этого "дурдома" Но пришлось досмотреть... А фокус с пропадающими штанами? Это как объяснить - плохое качество фильма - пиратская версия - была показана, а? В общем, я его все же досмотрела, но очередной раз подвергать себя "мучениям" не хочу!
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-11-2006, 11:45   #27
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор nadya
Liliy Джон Траволта тоже получал малинку за фильм "Поле битвы - земля". Однако это ему не мешает...
На самом-то деле - как раз тогда очень помешало! Правда, оказалось, что нет худа без добра: именно куча "Золотых малин", которыми завалили этот тяжелый псевдонаучно-фантастический бред по роману отца-основателя сайентологии, заставила Траволту всерьез задуматься, а с теми ли людьми он связался, - и, как следствие, резко ограничить свое общение с сектой сайентологов. Вот теперь бы еще Тому Крузу кто помог задуматься...

Цитата:
Автор nadya
Признаюсь честно, из всех "Бетменов" мне очень нравится с участием Николсона и Д. Кери!!!
Хм... То есть это надо понимать так, что вы не заметили, что это два разных фильма?!

Цитата:
Автор nadya
Как-то фанатела от "Бетмен и мистер Фриз". Теперь никак не могу решить кто лучше: Клуни или Килмер?!
Это от мультфильма, что ли? А при чем тут тогда Клуни? Блин, что-то вы меня совсем запутали!

Цитата:
Автор nadya
Может кого-то расстрою, но все же скажу: что-то, а фильм "Халк" считаю полной бридятиной!
ОК - сами напросились на ответ. Так вот - может, и я кого-то расстрою, но тоже скажу: проблема не в фильме, а в чьих-то мозгах. Потому как хотя фильм действительно трудно отнести к бесспорным киношедеврам, все же "полной бридятиной" (от слова breed, что ли, вы это слово производите?!) он не является. Просто в отличие от большинства кинокомиксов "Халк" поставлен режиссером-интеллектуалом, да к тому же восточным человеком - поэтому он рассчитан на восприятие не только глазами, но и мозгами. Которые, во-первых, должны быть уже насыщены определенным количеством информации - чтобы быть в состоянии воспринять и оценить рассыпанные по фильму намеки, реминисценции, цитаты и символы. А во-вторых, должны быть развиты до определенного интеллектуального уровня - чтобы быть в состоянии уловить те достаточно глубокие мысли на социально-психологические темы, которые режиссер пытается донести до думающего зрителя.

Цитата:
Автор nadya
А фокус с пропадающими штанами? Это как объяснить - плохое качество фильма - пиратская версия - была показана, а?
Пропадающими?! Что-то не догнал - о чем речь??

Отредактировано Эрик : 18-11-2006 at 12:07.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-11-2006, 13:20   #28
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы-комиксы - кто-нибудь еще здесь их любит?

Иногда на фильм хочется сходить и отдохнуть, а не размышлять потом о смыслах тех или иных символах! Всеж-таки, кино - это прежде всего индустрия развлечения, или нет?! В Жизни и так полно вещей, над которыми стоит задумываться и думать. А если еще заморачиваться по поводу всяких фильмов - так и времени ни для чего не останится. Ни времени, ни желания.
И дело здесь не в мозгах! А в восприятии... Я не воспринимаю фильм этот - ну хоть убейте! Люблю и ценю интеллектуальное кино Но задумываться над проблемами с психикой человека с детства напуганого взаимоотношениями родителей (?), увольте. Иногда это утомляет Последнее время все помешались на символах, знаках, намеках. Утомительно!
Цитата:
Автор Эрик:
А во-вторых, должны быть развиты до определенного интеллектуального уровня - чтобы быть в состоянии уловить те достаточно глубокие мысли на социально-психологические темы, которые режиссер пытается донести до думающего зрителя
По поводу соц.-психолог. тем можно по подробнее?! Непонимание отцов и детей? Или же неразумные творения человеческих рук и поступков - результаты, к чему это может привести?!
Цитата:
Хм... То есть это надо понимать так, что вы не заметили, что это два разных фильма?!
Разве разных? Надо будет посмотреть...
Цитата:
Это от мультфильма, что ли? А при чем тут тогда Клуни? Блин, что-то вы меня совсем запутали!
Нет, именно от фильма Там еще Шварцнегер играет! А Клуни - Бетмен...
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-11-2006, 18:05   #29
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор nadya
Иногда на фильм хочется сходить и отдохнуть, а не размышлять потом о смыслах тех или иных символах!
Понимаю. Но тогда наверно стоит сходить на романтическую молодежную комедию, а не на фантастическую комикс-драму?

Цитата:
Автор nadya
Всеж-таки, кино - это прежде всего индустрия развлечения, или нет?!
Отнюдь нет. Настоящее кино - это прежде всего искусство.

Цитата:
Автор nadya
В Жизни и так полно вещей, над которыми стоит задумываться и думать. А если еще заморачиваться по поводу всяких фильмов - так и времени ни для чего не останится. Ни времени, ни желания.
Ну так тогда - еще раз - следовало идти никак не на "Халка". А если при этом хотелось посмотреть именно фильм-комикс, то ведь есть же вполне безмозглые кинокомиксы - "Люди-Х-2", например, или еще лучше - "Человек-паук".

Цитата:
Автор nadya
И дело здесь не в мозгах! А в восприятии... Я не воспринимаю фильм этот - ну хоть убейте!
Это, безусловно, ваше право. Однако смею предположить, что для восприятия фильмов вам все-таки служат мозги?

Цитата:
Автор nadya
Люблю и ценю интеллектуальное кино
Пока что-то не очень заметно.

Цитата:
Автор nadya
Но задумываться над проблемами с психикой человека с детства напуганого взаимоотношениями родителей (?)
Простите - не догнал: а к чему знак вопроса?

Цитата:
Автор nadya
увольте. Иногда это утомляет
Ну так думать вообще бывает довольно утомительно.

Цитата:
Автор nadya
Последнее время все помешались на символах, знаках, намеках. Утомительно!
Вы неправы. Во-первых, никто на этом не "помешивался". Во-вторых, знаковая и другая символика, как и различного рода реминисценции всегда были одним из сильнейших выразительных средств во всех видах искусства. Другое дело, что кого-то это может утомлять. Но я бы на вашем месте этим все-таки не бравировал.

Цитата:
Автор nadya
По поводу соц.-психолог. тем можно по подробнее?! Непонимание отцов и детей? Или же неразумные творения человеческих рук и поступков - результаты, к чему это может привести?!
Вот видите: вы, как я и подозревал, на самом деле всё можете понять - когда не ленитесь думать. И это только два из поднятых в "Халке" вопросов! А еще можно добавить классическую проблему ответственности ученого за свои открытия и примыкающую к ней проблему границ познания мира ("Франкенштейн"), проблему возможности жить, не прибегая к насилию, и примыкающую к ней проблему раздвоенности личности ("Джекилл и Хайд"), проблему самоопределения человека в мире людей и примыкающую к ней проблему отличия человека от животного... Полагаю, достаточно?

Цитата:
Автор nadya
Разве разных? Надо будет посмотреть...
Еще как разных. Джек Николсон играл Джека Напье/Джокера в фильме Тима Бёртона "Бэтмен" (1989), а Джим Кэрри играл Эдварда Нигму/Загадочника в фильме Джоэла Шумахера "Бэтмен навсегда" (1995).

Цитата:
Автор nadya
Нет, именно от фильма Там еще Шварцнегер играет! А Клуни - Бетмен...
Так этот фильм называется не "Бэтмен и мистер Фриз", а "Бэтмен и Робин". И кстати, героя Шварценеггера зовут Мистер Мороз.

Отредактировано Эрик : 28-11-2006 at 00:26.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-11-2006, 22:53   #30
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Суббота, 2 декабря


11.00 МСК
- телеканал ТВ-3

ЭД ВУД (Ed Wood)

США. 1994. 127 минут. Черно-белый.

Биографическая комикс-фантазия по книге Рудольфа Грея "Кошмар экстаза".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Кинофильмы были его страстью. Женщины были его вдохновением. Ангорские свитера были его слабостью.

Никто не снимал самые плохие фильмы лучше него!


Фильм посвящен жизни и творчеству режиссера, сценариста, продюсера и актера, классика трэш-хоррора Эдварда Ди Вуда-младшего (1924 - 1978).

Бесконечно более известный теперь, чем когда-либо при жизни, Эд Вуд игнорировался зрителями и критиками в течение всей его потрясающе неудачной кинокарьеры и умер в бедности и забвении. В начале 80-х годов прошлого века кинокритики почти официально признали Эда Вуда худшим кинорежиссером всех времен и народов.

Этот черно-белый фильм блистательно стилизован под эстетику "шедевров" самого Эда Вуда и является не столько байопиком, сколько ироничной, но доброй и сердечной комикс-фантазией на тему его незаурядной жизни.

Производство - "Тачстоун Пикчерз" и "Бёртон/Ди Нови".

Заглавные титры - Роберт Доусон и Пол Бойингтон.
Специальные визуальные эффекты - студия "Бойингтон Филм Продакшнз, Инк.": супервайзер - Пол Бойингтон.
Осьминог - студия "Сота Эффектс".
Координатор спецэффектов - Говард Дженсен.
Спецэффекты - Джей Кевин Пайк.
Грим - Ве Нилл.
Грим Белы Лугоши - Рик Бейкер.

Костюмы - Коллин Этвуд.
Художник - Том Даффилд.
Декоратор - Крикет Рауленд.
Оператор - Стефан Чапский.
Монтаж - Крис Лебензон.
Дополнительный монтаж - Том Сид.

Композитор - Говард Шор.
Соло на терменвоксе - Лидия Кавина.

Исполнительный продюсер - Майкл Лехманн.
Продюсеры - Дениз Ди Нови и Тим Бёртон.
Сценаристы - Скотт Александер и Ларри Карашевский.

Режиссер - Тим Бёртон.

В ролях: Джонни Депп (Эд Вуд), Мартин Ландау (Бела Лугоши), Сара Джессика Паркер (Долорес Фуллер), Патриция Аркетт (Кэти О'Хара), Билл Мюррей (Банни Брекинридж), Джеффри Джонс (Кризвелл), Джи-Ди Спрэдлин (преподобный Лимон), Винсент Д'Онофрио (Орсон Уэллс), Морис Ла Марш (Орсон Уэллс - голос), Лиса Мэри (Вампира), Майк Старр (Джорджи Вайсс), Макс Казелла (Пол Марко), Брент Хинкли (Конрад Брукс), Джульет Ландау (Лоретта Кинг), Джордж "Зверь" Стил (Тор Джонсон), Конрад Брукс (бармен).


Камео

Один из постоянных актеров Эда Вуда Конрад Брукс, сыгранный в фильме Брентом Хинкли, появился на экране и собственной персоной: он сыграл бармена в эпизоде встречи Эда Вуда с Орсоном Уэллсом.

Актер Грегори Уолкотт, сыгравший главную роль Джеффа Трента в "Плане 9", играет потенциального инвестора, который представляет Эда Вуда Вампире.


Награды

2 премии "Оскар": актер второго плана (Мартин Ландау) и грим (Рик Бейкер, Ве Нилл и Йоланда Туссьен).

Премия "Золотой глобус" по разделу кино за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

2 премии "Сатурн": актер (Мартин Ландау) и композитор (Говард Шор).

Премия "Актер" (США) за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

Премия "Американская комедия" за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

3 премии Лос-анджелесской Ассоциации кинокритиков: актер второго плана (Мартин Ландау), композитор (Говард Шор) и оператор (Стефан Чапский).

2 премии Национального Общества кинокритиков (США): актер второго плана (Мартин Ландау) и оператор (Стефан Чапский).

2 премии Нью-йоркского Круга кинокритиков: актер второго плана (Мартин Ландау) и оператор (Стефан Чапский).

2 премии Бостонского Общества кинокритиков: актер второго плана (Мартин Ландау) и оператор (Стефан Чапский).

Премия Чикагской Ассоциации кинокритиков за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

Премия Круга кинокритиков Канзас-Сити за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

Премия Саутистернской Ассоциации кинокритиков за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

Премия Лондонского Круга кинокритиков в номинации "актер года" (Джонни Депп - также за роль в фильме "Дон Жуан де Марко" (1995), премия вручена в 1996 году).

Премия Круга киносценаристов (Испания) за иностранный фильм (пополам с фильмом "Храброе сердце" (1995), премия вручена в 1996 году).


Номинации

2 номинации на премию "Золотой глобус" по разделу кино в жанре комедии/мюзикла: фильм (уступил мультфильму "Лев - царь зверей") и актер (Джонни Депп - уступил Хью Гранту за фильм "Четыре свадьбы и одни похороны").

2 номинации на премию "Сатурн": фильм в жанре ненаучной фантастики (уступил фильму "Форрест Гамп") и сценарий (Скотт Александер и Ларри Карашевский - уступили Джиму Харрисону и Уэсли Стрику за фильм "Волк").

2 номинации на премию BAFTA: актер второго плана (Мартин Ландау - уступил Тиму Роту за фильм "Роб Рой") и грим/прически (Рик Бейкер, Ве Нилл и Йоланда Туссьен - уступили Лисе Уэсткотт за фильм "Безумие короля Георга").

Номинация на Гран-при МКФ в Каннах "Золотая пальмовая ветвь" (уступил фильму Эмира Кустурицы "Подполье").

Номинация на премию "Серебряный кондор" (Аргентина) за иностранный фильм (уступил фильму Майкла Рэдфорда "Почтальон").

Номинация на премию "Грэмми" за инструментальную композицию, написанную для кино- или телефильма (Говард Шор, за музыку начальных титров, - уступил Гансу Циммеру за фильм "Багровый прилив").

Номинация на премию Гильдии писателей Америки за оригинальный сценарий (Скотт Александер и Ларри Карашевский - уступили Ричарду Кёртису за фильм "Четыре свадьбы и одни похороны").


Интересные факты

Тим Бёртон говорил, что история Эда Вуда привлекла его, потому что он усмотрел сходство между отношениями Эда Вуда и Белы Лугоши и своими дружескими отношениями с другой легендой хоррора - Винсентом Прайсом.

Первоначально фильм собирался ставить другой режиссер - Майкл Лехманн. Тим Бёртон, привлеченный к проекту, заинтересовался и готов был взяться за постановку, но только при условии, что этот фильм сможет стать его следующим проектом вместо фильма "Мэри Райлли", с продюсерами которого Бёртон собирался на днях подписать контракт. Продюсеры срочно подхлестнули сценаристов, и первый вариант сценария "Эда Вуда" был представлен Тиму Бёртону уже через 6 дней. Сценарий Бёртону понравился, и он согласился ставить фильм. Майкл Лехманн не сильно огорчился и отправился ставить комедию "Пустоголовые" (1994). Проект "Мэри Райлли" тоже не залежался на полке: фильм, вышедший в 1996 году, поставил замечательный британский режиссер Стивен Фрирз.

Первоначально Тим Бёртон собирался снимать фильм на студии "Коламбия". Однако студийный босс Марк Кэнтон не согласился с идеей делать фильм черно-белым. Тогда Бёртон ушел вместе с проектом и некоторое время предлагал его различным другим студиям, до тех пор пока оным не заинтересовалась студия "Уолт Дисней Пикчерз", боссы которой согласились запустить его на одной из своих компаний - "Тачстоун Пикчерз", той самой, где годом раньше был снят великолепный мультипликационный мюзикл "Кошмар перед Рождеством", созданный по сюжету и персонажам Тима Бёртона и под его продюсерством.

Во всех своих фильмах Тим Бёртон всегда работает с одним и тем же композитором - своим другом Дэнни Эльфманом. "Эд Вуд" - первый и до сей поры единственный фильм, где звучит музыка другого мастера - Говарда Шора.

Бюджет фильма - $18 млн - намного превышает стоимость всех фильмов Эда Вуда, вместе взятых.

Один только эпизод начальных титров фильма стоил больше (без учета инфляции), чем весь бюджет любого из фильмов Эда Вуда.

Монолог Джеффри Джонса в начале фильма пародирует начальный монолог Кризвелла из самого знаменитого фильма Эда Вуда - "План 9 из открытого космоса" (1959).

В одной из сцен с участием Эда Вуда и Долорес характерный ракурс камеры, показывающей потолок, является цитатой из легендарного фильма Орсона Уэллса "Гражданин Кейн" (1940). В следующей же сцене Эд стоит перед постером "Гражданина Кейна".

Фраза Эда Вуда "Они сводят меня с ума! Эти баптисты тупые. Тупые! ТУПЫЕ!" является отсылкой к реплике одного из героев "Плана 9 из открытого космоса" - Эроса (Дадли Мэнлав), который говорит: "Вы тупые! Тупые! Тупые!"

Рестлер Джордж Стил, выступающий под кличкой Зверь, в течение трех недель работал со специальным тренером по диалекту, чтобы освоить шведский акцент своего персонажа Тора Джонсона.

Кроме того, Джордж "Зверь" Стил носил специальные тяжелые ботинки с дополнительно утяжеленными подошвами, чтобы овладеть громоздкой и монстроподобной походкой Тора Джонсона.

Джонни Депп говорил, что, не имея возможности узнать, каким был Эд Вуд в жизни, он играл его как некую смесь слепого оптимизма Рональда Рейгана (популярный в свое время экшн-актер, ставший 40-м президентом США), упертого энтузиазма Железного Дровосека (имея в виду исполнение этой роли Джеком Хейли в классическом киномюзикле "Волшебник страны Оз" Виктора Флеминга) и голоса Кейси Казема (популярный радиоведущий, озвучивающий Шагги в мультиках о Скуби-Ду).

Во время съемок фильма Кэти Вуд, вдова Эда Вуда, посетила съемочную площадку и попросила познакомить ее с Джонни Деппом. Когда Джонни в костюме и гриме вышел к ней из трейлера, она воскликнула: "Это мой Эдди!"

Джонни Деппу принадлежит дом в Лос-Анджелесе, который ранее принадлежал Беле Лугоши.

По каким-то своим режиссерским соображениям Тим Бёртон решил дублировать Винсента Д'Онофрио, исполнившего роль Орсона Уэллса, голосом канадского комика Мориса Ла Марша. Имя последнего при этом в титрах фильма не указано. Как можно видеть, не только в наших палестинах происходят подобные инциденты!

Музыкальная фраза, под которую Эд Вуд пересматривает отснятые кадры с Белой Лугоши, нюхающим цветок, - это тема из Второго акта балета Чайковского "Лебединое озеро", адаптированная Хайнцем Рёмхельдом для начальных титров оригинальной версии вампирского хоррора Тода Браунинга "Дракула" (1931) - того самого, где в заглавной роли блистал Бела Лугоши. Эта же тема звучала и на начальных титрах классического мистического хоррора Карла Фрёйнда "Мумия" (1932), где блистал другой классик хоррора - Борис Карлофф.

Музыка, звучащая в эпилоге фильма, основана на музыке Уильяма Лавы, использованной Эдом Вудом в фильме "Глен или Гленда" (1953).

По одной из версий, фильм об Эде Вуде было решено снимать черно-белым по причине того, что никто не мог решить, как Бела Лугоши, никогда не снимавшийся в цветном кино, должен выглядеть в цвете.

Лицо Мартина Ландау в гриме Белы Лугоши было неестественно белым - так было нужно для съемки на черно-белую пленку.

Многие склонны усматривать черную иронию судьбы в том, что Мартин Ландау получил премию "Оскар" за роль Белы Лугоши - актера, который за всю свою карьеру кинактера и на милю не приблизился к какой-либо кинопремии.

Сын Белы Лугоши Бела Лугоши-младший поначалу отказывался смотреть фильм, потому что думал, что его отец изображен в нем недостойно. Но впоследствии, поддавшись на уговоры друзей, Лугоши-младший посмотрел фильм - и был вынужден признать, что Мартин Ландау сыграл его отца со всем должным почтением и уважением. Позже Бела Лугоши-младший и Мартин Ландау даже стали друзьями.

Несмотря на очевидный успех у критиков и ряд престижных кинопремий, в прокате фильм с треском провалился: при бюджете в 18 миллионов долларов лента не собрала и шести миллионов.


Интересные фактические ошибки и исторические вольности

В действительности Эд Вуд никогда не встречался со своим кумиром Орсоном Уэллсом - сцена их встречи в баре полностью вымышлена.

Орсон Уэллс в баре жалуется Эду Вуду на необходимость сделать фильм с Чарльтоном Хестоном в роли мексиканца. Имеется в виду криминальный триллер "Прикосновение зла", поставленный Орсоном Уэллсом в 1958 году. Но на самом деле Орсон Уэллс как раз хотел возглавить этот проект, но продюсеры были против, и именно Чарльтон Хестон был тем, кто смог уговорить последних изменить свое мнение и нанять Уэллса для постановки этого фильма.

В фильме Бела Лугоши произносит свою знаменитую фразу "Это самый неудобный гроб, в котором я когда-либо лежал!" в эпизоде знакомства с Эдом Вудом. На самом деле Бела Лугоши сказал это Эду Вуду, уже снимаясь в одном из его опусов.

Бела Лугоши в фильме говорит, что не снимался 4 года. На самом деле после роли Дракулы в комедии ужасов "Эбботт, Костелло и Франкенштейн" (1948) Бела снялся еще в двух комедиях ужасов: "Мамаша Райли и вампир" (1952, фильм также известен под названиями "Мой сын - вампир", "Желание Дракулы", "Мамаша Райли поднимает бунт" и "Вампир над Лондоном") и "Бела Лугоши и Бруклинская горилла" (1952, фильм также известен под названиями "Парни из Бруклина" и "Монстр и горилла").

В фильме кадры, в последний раз запечатлевшие на экране Белу Лугоши, - те самые, с цветком, - Эд Вуд снимает около дома самого Белы Лугоши. На самом деле эти кадры, вошедшие в фильм "План 9 из открытого космоса" (1959), были сняты возле дома, принадлежавшего Тору Джонсону.

Эд Вуд в фильме выглядит первым, кто привлек шведского рестлера Тора Джонсона, выступавшего под псевдонимом Шведский Суперангел, к съемкам в кино. На самом деле Тор Джонсон еще с 30-х годов, то есть задолго до встречи с Эдом Вудом, активно снимался в многочисленных фильмах.

В фильме премьера "шедевра" "План 9 из открытого космоса" проходит в знаменитом голливудском кинотеатре "Пантаджес". На самом деле фильм впервые был показан в лос-анджелесском кинотеатре "Карлтон".

Во время премьеры "Плана 9 из открытого космоса" в зале мы видим Тора Джонсона, сидящего с женой и двумя очень толстыми детьми. На самом деле у Тора Джонсона был лишь один сын Карл, который ко времени съемок этого "шедевра" Эда Вуда был уже взрослым - мы даже можем увидеть его в "Плане 9" в роли фермера Колдера. Кстати, Карл Джонсон был не только актером, но и офицером полиции - именно он предоставил полицейские формы и автомобиль для съемок "Плана 9".


Бела Лугоши и Борис Карлофф

В фильме Бела Лугоши несколько раз презрительно отзывается о Борисе Карлоффе и о сыгранном последним Монстре Франкенштейна, а позже сожалеет о том, что в свое время отказался от роли Монстра. На самом деле ситуация была не так проста, как можно понять из фильма.

Первоначально фильм "Франкенштейн" должен был ставить режиссер Роберт Флоури, который и позвал в проект Белу Лугоши - причем на роль не Монстра, а доктора Франкенштейна. Однако Карл Леммле, легендарный босс студии "Юниверсал", потребовал отдать Беле роль Монстра. Кинопроба Белы Лугоши в гриме Монстра была снята Робертом Флоури в декорациях фильма Тода Браунинга "Дракула" (1931). Однако Лугоши с самого начала был недоволен сценарием, в котором по сравнению с оригинальным романом Мэри Шелли образ Монстра был значительно более прост и примитивен. Особенно удручал актера тот факт, что Монстр в фильме будет лишен интеллекта и человеческой речи. Кроме того, Бела Лугоши разработал свой собственный дизайн грима Монстра и настаивал на нем, однако его проект был отклонен. Эти разногласия в итоге и привели к тому, что Бела Лугоши отказался от участия в фильме, и роль Монстра досталась Борису Карлоффу. Заодно заменили и режиссера - постановку фильма, ставшего легендарным и ознаменовавшем собой рождение жанра американского кинохоррора, осуществил Джеймс Уэйл.

Что же касается отношений двух хоррор-звезд, то, вопреки распространенному заблуждению, Бела Лугоши и Борис Карлофф вовсе не ненавидели друг друга! Дети обоих актеров утверждали, что единственная конкуренция, которая существовала между ними, - это сугубо творческое соперничество, когда оба великих актера вполне естественно стремились переиграть друг друга (особенно в тех случаях, когда они оба играли одних и тех же героев).

Завидовать славе, обрушившейся в 1931 году на Бориса Карлоффа после исполнения последним роли Монстра Франкенштейна в фильме Джеймса Уэйла, Беле Лугоши действительно было совершенно ни к чему: роль Дракулы в фильме Тода Браунинга, вышедшем несколькими месяцами ранее, принесла Беле Лугоши такую оглушительную славу, что он, по сведениям, получал писем от поклонниц намного больше, чем сам Кларк Гейбл - легендарный Ретт Батлер!

Так что у Белы Лугоши с Борисом Карлоффом были вполне уважительные творческие взаимоотношения - они даже неоднократно снимались вместе! Будучи еще никому не известными актерами, они оба изображали индейцев в массовке вестерна "Последний из могикан" (1920), а став звездами, нередко блистали в одних проектах, среди которых такие успешные фильмы, как "Дар красноречия" (1934), "Невидимый луч" (1936), "Вы узнаете" (1940), "Черная пятница" (1940), "Похититель тел" (1945, по мотивам рассказа Роберта Льюиса Стивенсона), а также две экранизации Эдгара По: "Черный кот" (1934) и "Ворон" (1935).

Более того, они оба снялись в третьем фильме из серии лент о Франкенштейне - "Сын Франкенштейна" (1939), где Борис Карлофф играл Монстра, а Бела Лугоши - его друга Игоря. А в пятом фильме серии - "Франкенштейн и Человек-волк" (1943) Бела Лугоши наконец-то сам предстал в роли Монстра Франкенштейна!

Что же касается их отношений вне съемочной площадки, то известно, что Лугоши и Карлофф хотя и не дружили, но и ни в коей мере не враждовали, да и, собственно говоря, вообще практически не общались. Однако следует отметить, что есть неподтвержденные сведения о том, что незадолго до печального финала своей жизни Бела Лугоши рассказывал о кошмарах (предположительно вызванных употреблением морфия), в которых за ним приходил Бука и что этот Бука - не кто иной, как Борис Карлофф!


Биографические справки


ЭД ВУД (1924 – 1978)

Эдвард Дэвис Вуд, предпочитавший именовать себя «Эдвард Ди Вуд-младший», родился 10 октября 1924 года в городке Паукипси (штат Нью-Йорк, США).

После службы в морской пехоте во время второй мировой войны (Эд Вуд утверждал, что во время боевых высадок надевал под военную форму красный лифчик и дамские трусики), Вуд попытался ворваться в кинопроизводство – первоначально без всякого успеха. Но в конце концов его непомерная энергия и достойное восхищения упорство, основанные на непоколебимой уверенности в собственной гениальности, обеспечили ему шанс стать режиссером и исполнителем главной роли (под псевдонимом Дэниел Дэвис) в фильме, основанном на реальной истории Кристины Йоргенсен, изменившей свой пол.

Снятый им фильм "Глен или Гленда" (1953), также известный как "Он или она", "Я меняю свой пол", "Я живу двойной жизнью" и "Трансвестит", явил собой трогательный взгляд на причудливый внутренний мир самого Вуда и пролил свет на его трансвестизм (что для начала 50-х годов прошлого века было совершенно немыслимо!). Вместе с тем фильм явил полное отсутствие всяческого присутствия какого бы то ни было таланта у режиссера – что стало еще более очевидным в его последующих фильмах. Кроме того, фильм отличает очевидное стремление режиссера использовать для усиления драматичности эпизодов самые избитые приемы (типа громов и молний), а также совершенно непостижимая работа хоррор-звезды 30-х – 40-х годов прошлого века Белы Лугоши в роли безумного доктора, присутствие которого в сюжете фильма не поддается никакому логическому объяснению.

Следующий фильм Эда Вуда с участием Лугоши "Невеста монстра" (1955) был еще хуже, а для следующего фильма Вуд успел отснять только несколько секунд кадров с Лугоши, прежде чем тот умер от сердечного приступа (16 августа 1956 года). Это не остановило вдохновленного творца, и через три года Вуд все-таки доснял свой фильм, построив его вокруг этих самых кусочков материала. При этом в новых сценах с участием Старика, персонажа Белы Лугоши, покойную звезду заменил личный хиропрактик жены Вуда, либо стоявший спиной к камере, либо закрывавший лицо плащом, – при этом режиссера совершенно не смутил тот факт, что дублер был значительно выше и худощавее Лугоши! В других ролях Вуд занял свою постоянную команду – главным образом бездарных и совершенно неподходящих для своих ролей актеров.

В результате получился признанный шедевр трэша "План 9 из открытого космоса" (1959) – душераздирающая история, рассказанная самопровозглашенным провидцем Кризвеллом, в которой опереточного вида инопланетяне, в совершенстве владеющие английским, прилетают на подвешенных на ниточках ободах от автомобильных колес, живут в бытовке в стиле «арктической» рекламы «Нескафе» и лелеют злодейские планы по захвату Земли путем превращения в зомби трупов с ближайшего кладбища.

Важно заметить, что сам Вуд отнюдь не стремился стать классиком трэша – наоборот, Эд Вуд, чьим кумиром всегда был великий Орсон Уэллс, совершенно искренне считал, что снимает великолепные фильмы и никак не мог понять их, мягко говоря, холодный прием.

В 1982 году "План 9 из открытого космоса" был заслуженно признан худшим фильмом всех времен и народов – что, однако, придало ему некоторый культовый статус и даже помогло наконец-то выйти в прокат (через 23 года после создания и через 4 года после смерти режиссера).

После этого «пика» карьера Вуда скисла окончательно, и, помимо еще нескольких трэш-картин, до самой своей смерти он ставил ничем не примечательные поделки в жанре поначалу мягкого, а впоследствии и жесткого порно (как правило, с фантастико-хорроровым сюжетом), прикрываясь различными псевдонимами.

Эд Вуд умер 10 декабря 1978 года от остановки сердца.

После провозглашения Эда Вуда худшим режиссером всех времен и народов его имя всплыло из омута забвения – у Эда Вуда появились поклонники, фан-клубы и даже биограф: некто Рудольф Грей написал о нем книгу под названием "Кошмар экстаза".

В 1994 году эта книга стала основой для великолепного фильма Тима Бёртона "Эд Вуд".


БЕЛА ЛУГОШИ (1882 - 1956)

Бела Ференц Дечо Бласко родился 20 октября 1882 года. Свой творческий псевдоним он взял в честь своей родины - венгерского городка под названием Лугош (ныне город Лугож, Румыния).

Сценическая карьера Белы Лугоши началась в 1901 году. На театральных подмостках Австро-Венгрии Бела Лугоши с успехом играл почти весь классический шекспировский репертуар, включая роли Петручио, короля Лира, Ричарда III, Макбета и Гамлета. Во время первой мировой войны Бела стал появляться и в кинофильмах. В 1919 году бежал из Австро-Венгрии в Германию из-за политических преследований за организацию актерского профсоюза левого толка. В 1920 году эмигрировал в США, где зарабатывал на жизнь, участвуя в различных постановках в качестве характерного актера.

В 1927 году на Бродвее впервые была поставлена пьеса Гамильтона Дина и Джона Л. Болдерстона "Дракула", написанная по легендарному роману Брэма Стокера. Заглавную роль вампира графа Дракулы в спектакле исполнил Бела Лугоши. Его яркая зловещая внешность, изысканные аристократические манеры и интригующий европейский акцент принесли ему долгожданный успех и настоящую славу. Лугоши с неизменным успехом играл Дракулу на бродвейских подмостках в течение трех лет. А в 1931 году слава Белы Лугоши шагнула далеко за пределы Бродвея - вышел фильм "Дракула" в постановке Тода Браунинга с Белой Лугоши в заглавной роли.

Следует отметить, что своим кинематографическим "взлетом" Бела Лугоши был обязан весьма печальному событию. Дело в том, что, несмотря на то что звездой бродвейской постановки был Бела Лугоши, для экранизации пьесы, как это часто бывает и сейчас, требовалась уже состоявшаяся кинозвезда. Поэтому на роль Дракулы был выбран Лон Чейни - легендарный актер, сценарист, режиссер и гример, исполнитель роли Призрака Оперы в классической экранизации Руперта Джулиана. Но 26 августа 1930 года Лон Чейни, увы, умер от рака - и только после этого звездой фильма стал Бела Лугоши.

К сожалению, в дальнейшем кинокарьера Белы Лугоши довольно быстро сошла на нет - главным образом из-за его неразборчивости в выборе ролей и сценариев. За исключением нескольких ярких и действительно удачных ролей - например, повелителя зомби доктора Лежандра в хорроре Виктора Гальперина "Белый зомби" (1932), - его творчество свелось к исполнению ролей однотипных злодеев, эксплуатирующих, а впоследствии и пародирующих всё тот же типаж Дракулы, в дешевых хоррор-поделках и пародийных комедиях.

Бела Лугоши умер от сердечного приступа 16 августа 1956 года, снимаясь в фильме Эдварда Ди Вуда-младшего - печально знаменитого самого плохого кинорежиссера всех времен и народов.

Похороны Белы Лугоши, не имевшего в старости за душой ни цента, были оплачены певцом и актером Фрэнком Синатрой.

Легендарный актер и хоррор-звезда Винсент Прайс положил начало знаменитой легенде о том, что, увидев на похоронах мертвого Белу Лугоши, лежащего в гробу в костюме графа Дракулы, Питер Лорре (еще одна легенда мирового кинохоррора) не удержался от остроты: "Вы не думаете, что надо бы пронзить его сердце осиновым колом - на всякий случай?" На самом деле ни Винсент Прайс, ни Питер Лорре на похоронах Белы Лугоши не присутствовали.

Интересно, что, став признанным классическим исполнителем роли Дракулы и неоднократно блистая в роли трансильванского графа-вампира на театральных подмостках, в кино Бела Лугоши сыграл непосредственно Дракулу всего лишь дважды - в хоррор-драме Тода Браунинга "Дракула" (1931) и в пародийной комедии Чарльза Бартона "Эббот, Костелло и Франкенштейн" (1948).

В 80-х годах прошлого века на клубных готических дискотеках был очень популярен хит британской готик-рок-группы "Баухаус" "Бела Лугоши мертв" - очень мрачная песня, в готических красках описывающая Белу Лугоши в гробу, с рефреном "Бела Лугоши мертв... Не-мертв! Не-мертв! Не-мертв!" Всем ценителям классики вампирского кино эта композиция должна быть хорошо знакома: именно с нее начинается изумительная вампирская хоррор-драма Тони Скотта "Голод" (1983).


19.55 МСК - телеканал ДТВ
(повтор - в четверг, 7 декабря, в 9.55 МСК)

СУДЬЯ ДРЕДД (Judge Dredd)

США. 1995. 96 минут. Цветной.

Фантастический экшн-комикс - экранизация комиксов Джона Вагнера и Карлоса Эскверры.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Неплохо (4 из 7)

Один человек - судья, присяжные и палач.

В будущем закон - это один человек.


В далеком будущем мир изменился - и не в лучшую сторону. Глобальное изменение климата превратило Землю в ядовитую выжженную пустыню, которую теперь зовут Проклятой землей. Единственными оплотами человечества остались лишь несколько многомиллионных мегаполисов. В новых условиях жизни, а точнее - выживания, старая система правосудия оказалась неэффективной, и власти ввели новый чрезвычайный порядок быстрого правосудия. Фактически это узаконенный суд Линча. Сотрудники специальных элитных подразделений теперь выполняют функции и полицейских, и следователей, и судей, и палачей. Они сами задерживают преступников, определяют меру наказания и приводят собственный приговор в исполнение. Этих людей называют судьями. Один из них - судья Джозеф Дредд. Он бесстрастно и безжалостно очищает улицы Мега-Сити от криминала. Но однажды настает день страшного суда и для самого Дредда: на основе сфабрикованных доказательств ему предъявляют ложное обвинение в совершении тяжкого преступления. Судья и палач может запросто стать жертвой системы правосудия, которой верой и правдой служил долгие годы. И теперь судья Дредд должен очистить свое имя от грязи и найти злодеев, которым понадобилось подставить его.

Производство - "Голливуд Пикчерз" и "Синерджи Пикчерз Энтертэйнмент Инк.".

Визуальные эффекты - студия "Масс. Иллюжн": супервайзер - Джоэл Хайнек.
Специальные эффекты - Джосс Уильямс.
Специальные гримэффекты - студия "Мин Мэшин": супервайзер - Крис Холлс.
Пластический грим - Ник Дадман.

Костюмы - Эмма Портеус.
Эскиз костюма судьи Дредда - Джанни Версаче.
Художник - Найджел Фелпс.
Декоратор - Питер Янг.
Оператор - Эдриан Биддл.
Монтаж - Гарри Керамидас и Алекс Мэки.

Композитор и дирижер - Алан Сильвестри.

Композиция "Песня Дредда": музыка и стихи - Роберт Смит, Саймон Гэллуп, Перри Бэмонт, Джейсон Купер и Роджер О'Доннелл, исполнение - группа "Кьюэ".

Исполнительные продюсеры - Эндрю Джей Вайна и Эдвард Ар Прессман.
Продюсеры - Чарльз М. Липпинкотт и Бо И.-Л. Маркс.
Сюжет - Майкл Де Лука и Уильям Уишер.
Сценаристы - Уильям Уишер и Стивен И. Де Суза.

Режиссер - Дэнни Кэннон.

В ролях: Сильвестр Сталлоне (судья Джозеф Дредд), Дайан Лейн (судья Херши), Арманд Ассанте (Рико), Роб Шнайдер (Герман "Ферджи" Фергюсон), Юрген Прохнов (судья Гриффин), Макс фон Зюдов (шеф юстиции Фарго), Джоанна Майлз (судья Эвелин Макгрудер), Джоан Чен (Ильза), Бальтазар Гетти (Ольмейер), Морис Рове (Уорден Миллер).


Камео

Текст рассказчика без указания в титрах читает известный актер Джеймс Эрл Джонс.

В роли военачальника блока без указания в титрах снялся известный актер Джеймс Римар.


Награды

Премия читателей журнала "Вселенная" (США) за режиссуру в жанровом кино.


22.40 МСК - телеканал НТВ

БЛЕЙД-II

Правильный перевод - КЛИНОК-II (Blade II)

США - ФРГ. 2002. 120 минут. Цветной.

Вампирский комикс - по мотивам комиксов Марва Вольфмана и Джина Колана (издание "Марвел Комикс").

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Знай меру.

Один в поле всё еще воин.

Один человек всё еще точит клинок.

В прошлый раз он сражался со своими заклятыми врагами... В этот раз он будет сражаться вместе с ними.

Быстрее. Острее. Смертоноснее.

Когда Зло наносит удар, и один в поле воин.

Пусть начнется битва.


Лучший фильм кинотрилогии о похождениях героя популярных черных комиксов - получеловека-полувампира Эрика Брукса по прозвищу Клинок. На сей раз этот беспощадный истребитель кровососов вынужден объединить силы со своими врагами-вампирами, дабы совладать с новой напастью - потрошителями, жуткими упырями-мутантами. Эти монстры запросто потрошат как людей, так и вампиров, грозя утопить в крови весь мир - как дневной, так и ночной. И вот во главе своеобразного вампирского ОМОНа Клинок вступает на тропу войны.

Производство - "Нью Лайн Синема" и "Амен Ра Филмз" в ассоциации с "Имэджинэри Форсиз" и "Линово Продакшнз".

Визуальные эффекты - Николас Брукс.
Специальные эффекты - Ник Оллдер.
Пластический грим и аниматронные эффекты - Стив Джонсон.
Грим и татуировки Уэсли Снайпса - Синтия Рис Торн.
Постановка схваток - Джефф Уорд, Уэсли Снайпс и Клэй Фонтено.
Боевая хореография - Донни Йен.
Хореограф - Ладислав Беран.

Костюмы - Венди Партридж.
Художник - Кэрол Спир.
Декоратор - Питер Пи Николакакос.
Оператор - Гейбриел Беристайн.
Монтаж - Питер Амундсон.

Композитор - Марко Бельтрами.
Дополнительная музыка - Дэнни Сейбер.

Исполнительные продюсеры - Линн Харрис, Майкл Де Лука, Дэвид С. Гойер и Тоби Эммерих, Стэн Ли и Ави Арад.
Продюсеры - Питер Франкфурт, Уэсли Снайпс и Патрик Палмер.
Сценарист - Дэвид С. Гойер.

Режиссер - Гильермо дель Торо.

В ролях: Уэсли Снайпс (Клинок / Эрик Брукс), Крис Кристофферсон (Абрахам Уистлер), Рон Перлман (Рейнхардт), Леонор Варела (Нисса), Норман Ридус (Ветер), Томас Кретчманн (Дамаскинос), Люк Госс (Номак), Мэтью Шульце (Чупа), Дэнни Джон Джулс (Асад), Донни Йен (Снеговик), Карел Роден (Картер Каунен), Марит Велле Киле (Верлен), Тони Кёрран (Священник), Дэз Кроуфорд (Светомолот), Сантьяго Сегура (Кайф), Зуен Ту Вальдивия (Пила), Марек Васут (Голем), Андре Хайд-Брэтуэйт (юный Клинок).


Награды

Премия "Телец" за схватку (каскадеры Клэйтон Джей Барбер и Клэй Фонтено).



Воскресенье, 3 декабря

6.00 МСК - телеканал СТС

ВИДОК (Vidocq)

Франция. 2001. 100 минут. Цветной.

Черный комикс по мотивам мемуаров легендарного сыщика Франсуа-Эжена Видока (1775 - 1857), создателя фpанцузской кpиминальной полиции.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Преступный мир вывернут наизнанку...

В 1830 году в Париже происходят убийства трех аристократов, патологических любителей юных девственниц. В ходе расследования бывший каторжник, а ныне знаменитый сыщик Видок выходит на след мистического убийцы по прозвищу Алхимик, наделенного сверхъестественной силой. Лицо злодея скрыто зеркальной маской, в которой несчастная жертва перед смертью видит лишь свое отражение.

Производство - "РФ2К" в содружестве со "Студиоканаль" и "ТФ1 Фильм Продюксьон" при участии "Каналь+".

Графический дизайн персонажей - Марк Каро.
Визуальные эффекты - студия "Питофэйр": супервайзер - Питоф.
Цифровые эффекты - Паскаль Жиру.
2D/3D-спецэффекты маски Алхимика - студия "Мак Гюфф Линь": супервайзер - Родольф Шабрие.
Специальные эффекты - студия "Версэйе".
Пластический грим и гримэффекты - Жан-Кристоф Спадаччини и Дени Гасту.
Грим - Куно Шлегельмильх.
Хореограф - Коринн Дево.
Хореография Алхимика - студия "Актюэль Форс".

Костюмы - Карин Сарфати.
Художник и декоратор - Жан Рабасс.
Оператор - Жан-Пьер Совэр.
Монтаж - Тьерри Хосс.

Композитор - Брюно Кулэ.

Композиция "Надежда, часть 2": исполнение - группа "Апокалиптика" и Маттиас Сайер.

Исполнительный продюсер - Оливье Гранье.
Продюсер - Доминик Фарружиа.
Сценарист - Жан-Кристоф Гранж.
Адаптация и диалоги - Жан-Кристоф Гранж и Питоф.

Режиссер - Питоф.

В ролях: Жерар Депардье (Видок), Гийом Кане (Этьенн Буассе), Инес Састр (Преа), Андре Дюссолье (Лотренн), Эдит Скоб (Сильвия), Муса Мааскри (Нимье), Жан-Пьер Го (Тозе), Изабель Рено (Марина Лафитт), Жан-Поль Дюбуа (Бельмон), Андре Панверн (Веральди), Жиль Арбона (Лафитт), Жан-Марк Тибо (Левене).


Награды

5 премий на Каталонском МКФ (Испания): фильм, композитор (Брюно Кулэ), грим (Жан-Кристоф Спадаччини, Дени Гасту и Куно Шлегельмильх), визуальные эффекты (Питоф) и премия "Гражданин Кейн" за режиссерское открытие.

2 премии на МКФ "Фантаспорто" (Португалия): Большой серебряный приз и премия "Международная фантазия" за специальные эффекты (Паскаль Жиру).

Отредактировано Эрик : 27-11-2006 at 17:09.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 22:10.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.