Назад   Форум на Musicals.Ru > Национальный фестиваль "Музыкальное сердце театра"
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 11-12-2012, 03:11   #31
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Лучшая пьеса (драматург)
Константин Фёдоров /«Ленька Пантелеев»

Лучший текст песен (автор / перевод)
Михаил Бартенев, Андрей Усачев /«Алые Паруса»

Лучшая музыка (композитор)
Максим Дунаевский / «Алые Паруса»

Лучшая оркестровка (аранжировщик)
Евгений Загот / «Алые Паруса», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии

Лучший режиссер
Борис Мильграм / «Алые Паруса», Пермский академический театр – Театр

Лучший дирижер
Светлана Филиппович / «Огниво»

Лучший музыкальный руководитель
Алексей Людмилин / «Алые Паруса», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»,

Лучшее пластическое решение (хореограф)
не присуждалось

Лучшая сценография (художник-сценограф)
Виктор Шилькрот / «Алые Паруса», Пермский академический театр – Театр

Лучшие костюмы (художник по костюмам)
Вячеслав Окунев / «Граф Орлов»

Лучшее световое оформление (художник по свету)
Евгений Виноградов / «Алые Паруса», Пермский академический театр – Театр

Лучший исполнитель главной роли
Иван Ожогин / Граф фон Кролок, «Бал вампиров»

Лучшая исполнительница главной роли
Теона Дольникова / Елизавета, «Граф Орлов»

Лучший исполнитель роли второго плана
Юрий Веденеев / Людовик XV, «Фанфан-Тюльпан»


Лучшая исполнительница роли второго плана
Екатерина Гусева / Екатерина II, «Граф Орлов»

Лучший продюсер
Владимир Тартаковский, Алексей Болонин / «Граф Орлов»

Лучший спектакль
«Ленька Пантелеев»

Специальную награду получили Лариса Долина и Дмитрий Харатьян (лучший дуэт), дипломами также были награждены "В джазе только девушки" (Одесса) и "Вестсайдская история" (Минск). Награду также получило посольство США в Белоруси за содействие в постановке Вестсайдской истории.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 03:17   #32
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Интересно, а почему хореографов не наградили? Всё так плохо? Или наоборот, столь шикарно, что не выбрать?
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 03:22   #33
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Скорее первое
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 03:55   #34
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Поздравляю лауреатов! Не сомневаюсь, что все достойны своих наград. Захотелось увидеть обе версии "Алых парусов". Но сам приз - дизайн, сочетание цветов, пропорции (увидел картинку на фейсбуке) - на мой вкус, не совсем удачен. Впрочем, как и название проекта, которое лично меня давно смущает. Предлагаю назвать премию так: "Юнона и Авось" российского музыкального театра. Тем более, что российские мюзиклы у нас зачастую ставятся, действительно, на авось))
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 04:02   #35
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Цитата:
Автор A.A.A.
обе версии "Алых парусов"

Так их же там три.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 04:15   #36
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Музыкальное сердце театра -2012

даешь дирижера Нефедову!

И да, сколь ни крут замах частным образом устроить такой пир духа, надо все же делать это без адских косяков Особенно когда приходится со сцены участникам церемонии поправлять, упрекать и дополнять.
рада за некоторых товарищей, а другим сочувствую и сопереживаю, просто исходя из субъективного отношения
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 11-12-2012 at 04:30.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 04:21   #37
Ящерка
 
Аватар пользователя Ящерка
 
На форуме с: Apr 2003
Сообщений: 26
Re: Музыкальное сердце театра -2012

И я там был, ел канапушки от Фабрики вкуса и наблюдал за знаменитостями и не очень, толкавшимися в фойе Новой Оперы.

Ну что я могу вам сказать, мои дорогие друзья. По сравнению с церемонией в Барвихе рост, определенно, есть, но фейспалм остался.

Вот мои отрывочные впечатления (отрывочные, потому что я времени уходил в себя и терял красную нить повествования). Премия началась с получасовым опозданием. Сначала нам показали образовательное ретроспективное кино о премьерах последних лет. Звук был отвратительный. Нарезка непонятная - ну ладно, если бы показали отрывки из спектаклей-претендентов, но нет: туда затесался рассказ о "Голубой камее", о которой ни слухом ни духом в номинациях и "Звуках музыки". Потом, значит, были танцы в духе Фосси, солировал Яременко. Пели он не помню что, но круг мюзикловых вещей, известных сценаристам премии был крайне узок и предсказуем - Хелло Долли, One...

Вставные номера представляли собой либо мюзикловые хиты с новым текстом (достоинства которого из-за ужасного звука было сложно оценить), либо отрывки из мюзиклов (этой категории соответствовал кусочек из "Всюду жизнь", номер из "Оливера" в исполнении актеров детского музыкального театра и финальная "Аллилуйя" из "Юноны и Авось". Был еще совершенно чудовищный вокальный номер в исполнении жутких дядек-теноров. Видимо, их взяли в качестве альтернативы хору Турецкого, но результат по своей разрушительности был примерно таким же. Вообще только номер из "Всюду жизни" про бухих дядек на табуретках оказался самым уместным и нестыдным во всем этом мероприятии. Дети, танцевавшие Оливера, были совершенно заурядными и самодеятельными. Аллилуйя в финале нагнала еще больше пафоса и тоски - вещь бесконечная, стоячая, как вода. Забавное наблюдение: мало кто из заслуженных артистов и деятелей культуры, которых пригласили на сцену в финале, знал текст этого хита. Пичаль.
Вообще же, вместо всей этой красоты должны были показать куски из спектаклей, претендовавших на роль "Лучшей постановки". Эх, мечты, мечты...

Визуальное оформление было совершенно нестильное, несовременное, провинциальное. Создатели цифровой графики вдохновлялись живописью. Выбор странный.

Танцы - в очередной раз терзали Фосси (кажется, танцевать связки из Чикаго на этом мероприятии это уже традиция). К Фосси добавилась пародия на Беннета (Оne).

Теперь по поводу собственно вручения. Тут все происходило довольно шустро, хотя не все спикеры блистали красноречием, чувством меры и юмора. Награда - " виде скрипичного ключа из серебра с позолотой на малахитовом постаменте" - нечто аляповатое, трудно поверить, что там есть драгметаллы.

Хочу еще раз сказать о том, как не хватало фрагментов из спектаклей-номинатов, иначе бы выигравшего самую главную номинацию - "лучший мюзикл" - "Леньку Пантелеева" не встречали так вяло. Но хоть не "Орлову" дали премию - и на том спасибо!

Из того, что вызвало недоумение - выигравшие номинацию "Лучший продюсер" Тартаковский с Болониным. ЗА ЧТО??? За то, что они по тому же шаблону сварганили очередную вампуку? Я считаю, что эта премия должна была достаться рискнувшему и выигравшему Шварцкопфу (Бал вампиров).

При всем уважении к Дольниковой - чего выдающегося в роли Елизаветы? Какие новые высоты взяла похудевшая до смертельной худобы Теона? По поводу Екатерины Гусевой тоже вопросы. Вообще мне кажется, что "Орлову" отдали столько наград в качестве утешительного приза - это спектакль никак не мог претендовать на звание лучшего.

Веденеев - лучший актер второго плана? Людовик - бенефисная роль - оперетточная пародия. Веденеев очень заслуженный артист, конечно, но Бобров заслуживал награды гораздо больше!

Номинация "Лучший режиссер" - мильграм?? Из того, что я видел, я сделал вывод, что его Паруса - это что-то громоздкое, напышенное и надуманное... А поют его актеры просто чудовищно.

Еще одна несправедливость - лучший дирижер - Филиппович! А почему не Нефедов (Бал вампиров)?

Да! На вечере не обошлось без подколов в сторону Стейдж Энтертеймент. Почему Стейджи не участвуют в этой премии - угадать несложно. Во-первых, обидно проиграть какому-нибудь "Огниву" или упаси боже "Леньке", во-вторых, руководство компании явно считает уровень премии недостаточно высоким. На деле же Стейдж в очередной раз демонстрирует пренебрежительное отношение к своим же коллегам по цеху. При этом занятые в проектах Стейджа артисты выходят на сцену "Сердца", вручают призы коллегам (Быстрова и Ермак) и как Нонна Гришаева недоумевают, почему на церемонии ни слова о Зорро... Странная и глупая ситуация.
__________________
Ящерка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось!

Отредактировано Ящерка : 11-12-2012 at 04:28.
Ящерка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 04:34   #38
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Цитата:
Швацкопфу
ШваРцкопф он совершенно согласна, что лучший продюсер ему должен был уйти, а второй план (м) - Боброву
звук просто кошмарен, позорен и постыден , на такой-то премии!
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 04:49   #39
Ящерка
 
Аватар пользователя Ящерка
 
На форуме с: Apr 2003
Сообщений: 26
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Исправлено Это опечатка

Я, конечно, понимаю, что игнорят "Сердце" Стейджи еще и потому, что премия не обладает даже на сотую долю процента тем авторитетом, который есть, скажем, у "Тони". Ведь "Тони" - это знак качества, сигнал зрителю покупать билеты... А музсердце? Это скорее внутрикорпоративная премия, не далеко ушедшая от междусобоя под названием "День мюзикла". Гладят друг друга по голове.
__________________
Ящерка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось!
Ящерка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 04:57   #40
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Цитата:
Пели он не помню что

Мэкки-ножа. Но о своем

Да, авторитетности и веса у премии пока нет. И вряд ли будет. Хотя бы более-менее безупречное проведение церемонии было б большим шагом к признанию.

Насчет Аллилуйи - я подумала, может, это знак, что верна идея пойти 16го в Ленком, где ни минуты мне не скучно на Юноне
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 11-12-2012 at 05:06.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 08:31   #41
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Цитата:
Автор Ящерка
Из того, что я видел, я сделал вывод, что его Паруса - это что-то громоздкое, напышенное и надуманное... А поют его актеры просто чудовищно.
Ну, главное в спектакле что? Правильно - паровоз!!!
К сожалению, в тех спектаклях, что я видела живьём или в записи, факт чудовищного пения (за некоторым исключением в каждом случае, но... уж больно редким) неоспорим. Возможно, проект изначально был "заточен" под драматический не музыкальный театр, и писался с учётом этого?
Помпезность порой бывает к месту, но уж больно много повторений - утомляет страшно.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 12:16   #42
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Цитата:
Возможно, проект изначально был "заточен" под драматический не музыкальный театр, и писался с учётом этого?

Нет, не думаю, особенно судя по тому, что на церемонии Дунаевский вообще не упомянул РАМТ, зато сказал, что в Свердловской музкомедии он, наконец, услышал мюзикл таким, каким он его задумал. Я могу ошибаться, но в РАМТе спектакль вышел раньше.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 12:51   #43
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Просто как-то странно - если с расчётом на музыкальный театр - почему такие... неразмашитстые какие-то мелодии? Всё время кажется - вот тут можно было бы так расрыть голос, так украсить - ан нет. Особенно песня про мечты - вроде есть, где разгуляться - а не гуляют почему-то? Ладно, у нас в Глобусе (хотя такого безобразия с дамами я не ожидала, конечно), но в Сведловской музкомедии-то почему мамаша Меннерс так ужасно сипит???
И вообще Ебурская постановка меня повергла в смятение - что хотел сказать режиссёр? Хотя это не для этой темы, наверное.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 12:56   #44
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Цитата:
Просто как-то странно - если с расчётом на музыкальный театр - почему такие... неразмашитстые какие-то мелодии?

Потому что у композитора стиль такой. Потом, размашистость мелодии в музыкальном театре - понятие условное Вот, Сондхайм пишет часто довольно "тесные", разговорные, повторяющиеся мотивчики... Потому что его музыка имеет смысл только вместе с текстом, он не ставит себе задачу завоевать зрителя красотой мелодии. Но это не значит, что он не может написать сложную для вокалиста вещь (с диапазоном и.т .д). Размашистость в мюзикле появляется когда есть закос под оперу или когда пафос нужно нагнать. А там, где люди одновременно поют и танцуют - например - ее не бывает в принципе.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-12-2012, 13:48   #45
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Музыкальное сердце театра -2012

Ну, может быть. Но мне вот всё время чего-то не хватало. Не знаю, гармонии нет, цельности. Пафос имееется - мелодии нету, смысла тоже... Не бог весть сколько.
Сондхайм как-то по-другому пишет вообще, у меня его "тесные мотивчики" всегда ассоциируются с модуляцией-демодуляцией звуковых волн . Если их выстроить, получится красивая плавная кривая колебаний, а внутри - сплошное хаотичное безобразие.
Короче, очень хочу я теперь Лёньку Пантелеева посмотреть, вот что.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 19:27.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.