Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 21-05-2012, 23:39   #1
гаечка
 
Сообщений: n/a
кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

я не проф.но очень хочу играть в театре мюзыкле самодеятельности если кто знает такие театры прошу дайте адрес
  Ответить с цитированием
Старые 22-05-2012, 00:16   #2
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

Цитата:
Автор гаечка
я не проф.но очень хочу играть в театре мюзыкле самодеятельности если кто знает такие театры прошу дайте адрес
гаечка, если ты в Москве, приходи к нам, если умеешь петь и читать по-французски, приходи к нам, если хочешь просто приобщиться, помочь, приходи к нам: нужен помощник режиссера по мизансценам и костюмам...

Увлеченных талантливых людей я ценю выше, чем профи. Она работают, а мы любим, потому что "любители"?!
(еще раз посылаю нашу октябрьскую афишу)
Присоединенные изображения
Тип файла: jpg -petit-2.jpg (45.9 КБ, просмотров: 33)
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-05-2012, 19:59   #3
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

Цитата:
Автор A.A.A.
Увлеченных талантливых людей я ценю выше, чем профи. Она работают, а мы любим, потому что "любители"?!

Это, конечно, вопрос вкуса, но я никогда не мог понять, как то, что худшего качества, можно любить больше, чем то, что лучшего.
"Увлечённые талантливые люди", Саша - это те, кто после основной работы приходят и занимаются тем, что им нравится. Безо всякой ответственности, в своё удовольствие, потому что - художественная самодеятельность.
А профи - это те, кто жизнь свою, прошу прощения за пафос и банальность, кладёт на алтарь искусства, так сказать. Проще говоря - живут этим, постоянно совершенствуясь - и больше ничем другим. Отсюда и иной результат. А разве результат - не самое главное в итоге?
Кстати, вот повод для размышлений. Любителю важен процесс, профессионалу -результат... а мне невыносимо смотреть плохо сделанные спектакли.
Знавал я одного крупного бизнесмена, который умудрился создать свой театр (да ещё придать ему статус государственного!) и стать в нём худруком. Для него театр был отдыхом от схваток с акулами капитализма, он прямо так открыто и говорил: "Прихожу сюда отдыхать". Всё бы хорошо, если бы при таком подходе театр не превратился в абсолютно профнепригодное болото, увы...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-05-2012, 21:36   #4
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

Саша, ты, как обычно, стремишься опровергуть всё и сразу, не делая никаких оговорок, а в объективность такой позиции вериться с трудом. Разумеется, профессионализм - это вершина, но в искусстве - это далеко не знак качества. Ты считаешь, что помойка, которая льется с экрана и радио, это профессионально? А когда профессионал продаёт свой голос, но при этом ему нужно изо дня в день петь голимый спектакль, на который нашлись деньги? А когда композитор пытается сочинить мюзикл, профессионально используя все известные штампы? Настоящий профессионал, на мой взгляд, должен всегда чувствовать себя любителем, не бояться нарушить "табу", рисковать. Говорю банальности, конечно, но без риска, новаторства, действительно, не бывает движения вперёд. Остальное - ремесло. Но с другой стороны, чем еще зарабатывать деньги?

Так же глупо было бы утверждать, что любительство лучше. Просто, и то, и другое может быть г...м. Представь себе, что из этого вещества профессиональный скульптор вылепил шедевр, вложил весь свой профессионализм, но само-то вещество, сам материал, остался тем, чем был. Вот так и сегодня: у человека есть голос, профессиональные вокальные навыки, а на что он их тратит - не важно, главное, делать это профессионально. Но проблема в том, что профессионалам больше верят и когда они делают из дерьма конфетку, то люди мало в этом разбирающиеся могут принять его за чистую монету))

В любом случае, говорить надо всегда о конкретных вещах, о конкретной работе, постановке, а не навешивать ярлыки. И Станиславский был любителем, и что? Женщина-домохозяйка (не помню фамилии) поёт лучше и душевнее многих профессионалов. Мой бывший ведущий солист считает себя профессиональным певцом, но слушать это правильное профессиональное бездушное пение тяжело. А сейчас у меня есть солисты, которые поют не хуже профи, которые пели во Франции. И это не только моё мнение: одна из хористок, которая присутствовала на недавном выступлении в нашем Центре, призналась, что ей показалось, что она во Франции и слышит звезд французского муз.театра. Конечно, любителем быть легче, профессионалы слишком зависимы от работы, приглашений, ожиданий, иногда это убивает и талант, и самого человека.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-05-2012, 22:44   #5
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

[
Цитата:
Ты считаешь, что помойка, которая льется с экрана и радио, это профессионально?

Если ты говоришь о НАШЕМ тв и радио, то оттуда, конечно, в основном льётся непрофессиональная помойка (как я понимаю, речь о поп-музыке). Если говорить о забугорье, то постоянно убеждаюсь (и не перестаю удивляться), что люди, работающие в западной попсе, даже если она мне не нравится - в основном высокопрофессиональны. Примеров масса. Например, для меня было большим открытием, что Пол Стенли, вокалист группы "KISS", которая мне совершенно не близка и никогда я не воспринимал её всерьёз (ну рокеры голимые) - вдруг выступил в роли Призрака в Торонто, причём сделано это было на самом профессиональном уровне. И я стал к нему по-другому относится, хотя Kiss всё равно не люблю. Мастерство, оно и есть мастерство.

Цитата:
А когда профессионал продаёт свой голос, но при этом ему нужно изо дня в день петь голимый спектакль, на который нашлись деньги?


Если "голимый" - жаль, конечно, но ведь это работа. Невозможно заниматься только тем, что нравится, это удел избранных. Но спектакль может быть и не "голимый". Смотря что иметь ввиду - Бродвей или Жмеринку.

Цитата:
А когда композитор пытается сочинить мюзикл, профессионально используя все известные штампы?


И такое бывает. Из известных штампов может получиться, при наличии мастерства, очень вкусная штука. Например, мюзикл "Продюсеры" - там используются штампы, вроде бы ничего оригинального, но сделано так лихо и здорово, что просто пальчики оближешь.

Цитата:
Настоящий профессионал, на мой взгляд, должен всегда чувствовать себя любителем, не бояться нарушить "табу", рисковать. Говорю банальности, конечно, но без риска, новаторства, действительно, не бывает движения вперёд. Остальное - ремесло. Но с другой стороны, чем еще зарабатывать деньги?


Всё верно. Есть творцы, есть ремесленники. Но те и другие - профессионалы, отвечающие за качество. А есть драмкружок при ДК им Цурюпы, где могут после работы собираться очень увлечённые люди - я так понимаю, ты изначально про них говорил?
Не могут все быть творцами. Не могут все быть Улановыми и Нижинскими, нужен же кордебалет тоже. Не могут все в оркестре играть партию первой скрипки, это уже будет не оркестр. Должны быть просто хорошие мастера, знающие своё дело, только тогда оркестр зазвучит. Нужно уметь точно сыграть свою партию по нотам. Оркестр не может сплошь состоять из одних Паганини, он не просуществует и часа. И так - во всех сферах.

Цитата:
. Но проблема в том, что профессионалам больше верят и когда они делают из дерьма конфетку, то люди мало в этом разбирающиеся могут принять его за чистую монету))


Ну это уж проблема тех, кто плохо разбирается. Но тут тоже... западную публику так просто не проведёшь, она не будет тебе ходить на концерты, где артисты рот под фанеру открывают. А наша - будет, и сколько угодно. Так что давай разделять. Если наша публика столь не разборчива, что "хавает" всё. что ей ни подсунут - ну и чего её жалеть?

Цитата:
И Станиславский был любителем, и что?


Станиславский не был любителем. Он начинал как любитель, а потом стал профессионалом.
Есть, конечно, примеры талантливых любителей в искусстве. Например, к омпозитор-химик Бородин. И всё равно он был профессиональный музыкант высоко уровня и больших знаний.

[/quote] Конечно, любителем быть легче, профессионалы слишком зависимы от работы, приглашений, ожиданий, иногда это убивает и талант, и самого человека.[/quote]

Безусловно, иногда убивает. Но это абсолютно ничего не значит и никак не говорит в пользу любительства. Ты же к врачу (не дай Бог), если что, к какому пойдёшь? К профессионалу, или тёте Клаве из соседнего подъезда, которая "знает, как лечить"?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-05-2012, 23:03   #6
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

Саш, а вот если бы тебя, профессионала привлекли к работе над нашей попсой за большие деньги, а там и музыка, и слова были бы такие - хоть всех святых выноси, это была бы профессиональная работа или нет?
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-05-2012, 23:13   #7
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

Цитата:
Автор A.A.A.
Саш, а вот если бы тебя, профессионала привлекли к работе над нашей попсой за большие деньги, а там и музыка, и слова были бы такие - хоть всех святых выноси, это была бы профессиональная работа или нет?

В каком качестве привлекли? Если в качестве музыканта (я гитарист), то я постарался бы сыграть профессионально, насколько я это умею. Кстати, в нашей попсе подчас работают очень сильные и хорошие музыканты, я многих знаю. Если бы в качестве аранжировщика - опять же постарался бы сделать работу профессионально, на уровне своих возможностей (такое было в моей жизни). Ну а если бы всё было полным непрофессиональным балаганом. то возможно, не пошёл бы. Или, если очень нужны деньги, сделал бы что от меня хотят. Иногда приходится переступать через себя - ради детей.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2012, 14:02   #8
Ldora
 
На форуме с: Mar 2011
Сообщений: 18
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

Вчера увидела эту дискуссию, вернувшись с прогона. Время было 2 часа ночи, толерантность была пониженная, и единственное, что хотелось ответить было: "Все бы так работали, как мы отдыхаем". Рада, что не ответила.
Вообще, тема очень интересная и спорная. Мне удивительно, что в нашей стране, где всегда была сильна культура театров-студий, выросло это пренебрежительное отношение к любительским театрам.
Разговаривая с западными коллегами или просто знакомыми я совершенно спокойно говорю: "Я снимаю любительские фильмы, или я - режиссер в любительском театре," - и знаю, что ко мне отнесутся без снисходительной усмешки. В России приходится использовать всякие обходные пути вроде "независимое кино", "непрофессиональный театр", "молодежный театр".
На мой взгляд прямое сравнение профессиональных и любительских театров не слишком правомерно. Это разные, если можно так выразиться, жанры, выполняющие совсем разные социальные функции.
В Америке и Европе профессионалы очень хорошо понимают, что любительские театры - это, во-многом, та самая необходимая база для появления интереса к театру, которому сегодня необходимо конкурировать за зрителя с такими сильными противниками как кино и ТВ.
Во-первых, любительский театр является для профессионального источником кадров. Конечно, актерских. Да, несомненно, любому актеру любительского театра нужно учиться, чтобы стать профессионалом и найти свое место в профессиональном театре, и, также несомненно, дадеко не каждый любитель хочет и может стать профессионалом, но желание учиться часто появляется именно после участия в любительских постановках. Если почитать западные интервью со звездами мюзикла, часто можно встретить фразу: "Я начинал в школьном театре". Но, театр это не только актеры. Это многие технические специальности, которые очень часто перерастают из увлечения в профессию. Например, за 10 лет нашей деятельности наш звукорежиссер успел получить высшее звукорежиссерское образование и теперь полностью зарабатывает на жизнь только работой со звуком.
Во-вторых, любительские театры служат площадками, где студенты могут набраться самого разного опыта. Студентов и выпускников театральных вузов все еще больше чем мест, где они могут применить свои таланты. Любительский театр - это тоже возможность для старта, возможность для получения сценического опыта.
В-третьих, любительские театры - это источник зрителей для профессиональных театров: как из среды самих участников, так и их зрителей. Чем больше постановок, тем лучше зрители знают предмет, тем с большим интересом они ходят на другие постановки.
Ну и, наконец, я категорически не согласна с тем, что любительский театр ориентирован на процесс, а не на результат. Любой хороший театр (я надеюсь, никто не спорит, что любые театры бывают хорошими и не очень вне зависимости от наличия или отсутствия платежной ведомости) ставит спектакль не ради того, чтобы могли выйти на сцену Аня, Сережа и Вася и не ради того, чтобы в свободное от работы время вместо пива и футбола потаскать железки, и не ради того, чтобы отвлечься от занудной работы и потратить немного лишних денег. А ради того момента, когда открывается занавес и спектакль видят зрители. Но, кстати, получать удовольствие в процессе - это не порок и, я думаю, этого не стоит стыдиться.
Да иногда все получается не так, как хотелось бы. Это случается у всех - у любителей и у профессионалов.
Мы все очень разные, но все делам одно и то же дело, пусть такими непохожими способами. И я убеждена - нам нечего делить.
Ldora оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2012, 14:39   #9
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

[quote=Ldora]
Цитата:
Вообще, тема очень интересная и спорная. Мне удивительно, что в нашей стране, где всегда была сильна культура театров-студий, выросло это пренебрежительное отношение к любительским театрам.

Не думаю, что выросло это сейчас. Вспомните "Берегись автомобиля" Э. Рязанова, фильм 1966 г, если не ошибаюсь. Там по поводу любительского театра иронизируют, хотя и не в злой форме, но весьма остроумно.
Конечно, ничего плохого в любительском театре нет. В художественной самодеятельности тоже ничего плохого нет. Дискуссия была несколько шире, чем любительский театр. И вобщем, лично я-то излагал прописные истины. Есть профессия, которая является смыслом и целью жизни, и есть занятие искусством как форма досуга, вот и всё. Сравнивать это бессмысленно. Всегда профессионалы смотрели и будут смотреть на любителей свысока. Всегда и любители на профессионалов тоже будут смотреть также: я нормальные деньги зарабатываю (на стройке, в офисе, в бизнесе и т.д.), а ты со своим искусством сидишь нищий в... Естественный взаимоуничижающий процесс. Так было, есть и будет.
Но при всём уважении к любительскому театру лично я туда уже идти не могу. Я всё понимаю и уважаю. Но после высококлассных шоу, которые мне довелось увидеть, ноги мои уже не пойдут на любителей. Кроме исключительных случаев, конечно: друзья, дети и т.п. Моя дочка тоже играет в драмкружке, и я очень за неё рад.
Смысл дискусси был такой: любители вроде как лучше, потому что они не ради денег, а ради идеи (за искусство), т.е. бескорыстно. Вот это, на мой взгляд, ложное утверждение.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2012, 15:46   #10
Ldora
 
На форуме с: Mar 2011
Сообщений: 18
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

Цитата:
Автор Alexander
Естественный взаимоуничижающий процесс.

Вот я и удивляюсь, почему этот процесс стал естественным.
Я, например, к профессионалам отношусь с уважением и, к счастью, лично знаю профессионалов, которые не ставят автоматически знак равенства между получением денег за работу в театре и качеством.
А речь в первом ответе, на мой взгляд, шла не совсем про деньги Хотя могу и ошибаться
Ldora оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2012, 16:04   #11
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

Цитата:
Автор Ldora
Вот я и удивляюсь, почему этот процесс стал естественным.

Да он всегда таким был. Но люди все разные.Я тоже с уважением отношусь к профессионалам в любой области. Я сталкивался с людьми, которые занимаясь бизнесом, смотрели на меня свысока, потому что зарабатывали больше, чем я. И вместе с тем знаю опять же людей, которые зарабатывая больше меня, к моей музыкантской профессии относятся с пиететом, и даже (подозреваю) с внутренней завистью - потому что тоже когда-то пытались музыкой заниматься. да вот не вышло, а душе хочется чего-то такого...
Но вообще лично для меня определение профессионала очень простое. Тут дело не в деньгах. Профессионал может быть беден, неудачлив и безработен. Например, композитор Шуберт был высококлассным музыкантом, но бедным и неуспешным, почти нищим.
Для меня профессионал - это тот, для кого его дело является главным в жизни, вот и всё.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2012, 16:48   #12
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

Саша, "главное дело в жизни" - это не определение)) Есть другое, давно устоявшееся, более точное, хотя и прозаичное: профессионал - это тот, кто зарабатывает деньги своей профессией. А что ему это стоит и как он их зарабатывает (честно ли, не вредя ли настоящему искусству, не подменяя ли его, не дискредитируя, и т.д.) - это вопрос второй. Это правильно (без иронии!), иначе было бы одно любительство. Но, как всегда, черт прячется в нюансах. Когда ты приводишь в пример врачей, сравнение не правомерное. Врачей, юристов, и т.д., разумеется, я хочу имет только профессиональных. А вот с профессионалами от искусства, особенно, с нашими, далеко не всегда хочется иметь дело, а, если честно, чаще всего с души воротит ((

С Ldora полностью согласен! Искренний респект!
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2012, 17:29   #13
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Саша, "главное дело в жизни" - это не определение)) Есть другое, давно устоявшееся, более точное, хотя и прозаичное: профессионал - это тот, кто зарабатывает деньги своей профессией.

Да, я с этим абсолютно согласен. Хотя не раз слышал возражения по поводу этого определения, от музыкантов (с высшим образованием), которые работают не по музыке. Не сложилось. Трудятся в офисах, а музыкой занимаются для души. Но - диплом есть, а значит, профессионал. Пойди поспорь.
Я вполне могу. кстати, допустить отступление от этого определения. Ну мы же не будем считать "любителем" - литератором Грибоедова, который служил по дипломатической части? Или Гёте? Или выдающегося греческого поэта Кавафиса, который служил на таможне, кажется. Или того же Бородина. В общем, примеров можно много привести. В основном это касается литературы. С музыкой сложнее.


Цитата:
А что ему это стоит и как он их зарабатывает (честно ли, не вредя ли настоящему искусству, не подменяя ли его, не дискредитируя, и т.д.) - это вопрос второй.

Да, есть представители отечественной попсы, или русского шансона, которые знают четыре аккорда, но зарабатывают столько. что мне и не снилось. Любое определение, конечно, относительно.


Цитата:
А вот с профессионалами от искусства, особенно, с нашими, далеко не всегда хочется иметь дело, а, если честно, чаще всего с души воротит ((

Вооот. Здесь мы неизбежно приходим к очень тяжёлой и неприятной мысли, что в современной России понятие профессионализма в искусстве давно трансформировано и обесцененно. Именно в России, потому что западные поп-звёзды под фанеру не поют. И в западных театрах жёны и дети главных режиссёров не становятся ведущими актёрами. Там действуют другие механизмы и законы, и законы эти (а их можно охарактеризовать двумя словами: рынок и конкуренция) таковы, что у бездарности шансы малы. а протекционизм если и присутствует, то всё равно за ним должен стоять талант.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 14:38.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.