Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 13-06-2013, 10:57   #241
Denis
 
На форуме с: Oct 2012
Сообщений: 11
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander
Как сие понимать? То есть сначала был написан мюзикл (текст и музыка), потом музыка была переделана, и на неё были написаны вот эти новые тексты с частичным использованием старых, я правильно понял? Если это так, то напрашивается вопрос - почему? Или тексты первоначально были не Кима?
Просто не очень понятна формулировка "тексты писались к уже готовому мюзиклу с готовым текстом".
Были написаны музыка (Игнатьевым) и текст (другим автором). МТО этот текст забраковал и заказал текст Киму.
Denis оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 12:30   #242
Кысь
 
На форуме с: Feb 2010
Сообщений: 69
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Denis
МТО этот текст забраковал и заказал текст Киму.

текст был слишком хорош?)))
Кысь оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 13:30   #243
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Denis
Были написаны музыка (Игнатьевым) и текст (другим автором). МТО этот текст забраковал и заказал текст Киму.

А, ну так это многое объясняет. Ничего себе задачка - переписать готовый текст на готовую музыку. Тогда Киму вообще респект, если так, потому что понятно, что он не занимался творчеством в высоком смысле (не его идея, задумка, он это не "выстрадал", так сказать), а просто, извините, "подтирал" за другим автором. И сделал это весьма умело, насколько это вообще возможно. Тогда я вообще отвергаю все упрёки, которые здесь в адрес Кима были высказаны, и ещё раз повторяю, что он молодец.
Представьте себе (если я правильно всё понял), что композитор и поэт сделали произведение - так, как они его задумали. Потом зовут другого поэта, профессионала, и говорят - музыка прежняя, а текст надо изменить, улучшить и пр. Работа вообще-то не творческая, это просто заказ. Может, Киму это всё было не очень интересно, музыка не его, тема... не знаю. Это просто заказ, работа. Профессионалы - это те, кто работает в том числе и на заказ, а не только "по любви". Я бы ещё посмотрел бы, кто бы с подобной задачей лучше Кима справится.
Кстати, раз такое дело, то может, все эти "корявости" в тексте - и не кимовские? Раз Вы говорите, что фрагменты начального текста оставлены...
Кстати, не очень добросовестно со стороны моих оппонентов в этом споре не упомянуть сразу об этом факте. Они не могли этого не знать.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 14:28   #244
Кысь
 
На форуме с: Feb 2010
Сообщений: 69
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

ха-ха))) Alexander, шикарно!)))) Аплодирую стоя. "Сережа - молодец!" ))
Кысь оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 14:33   #245
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Или тексты первоначально были не Кима?

Месье не читает новости на мюзиклах.ру. Какая прелездь
Цитата:
не очень добросовестно со стороны моих оппонентов в этом споре не упомянуть сразу об этом факте.
а, форум тоже не читает, включая топики со своим активным участием. М-да.

так вот, лучше бы Ким со Шнейдерманом вместе остались авторами, чтобы лучшие шнейдеровские находки остались в тексте, а не были изгажены.

Цитата:
нет ни одной реально запоминающейся мелодии, "хита"
ну это вы не запомнили. По мне так там и без бэлли мелодии цепляют и откладываются в памяти.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 13-06-2013 at 14:36.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 14:52   #246
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=Марина]
Цитата:
Месье не читает новости на мюзиклах.ру. Какая прелездь

Медам, я не слежу за всеми новостями так же пристально, как и Вы, что-то мог пропустить. Могли бы в конкретной перепалке со мной и упомянуть ещё разок, что был изначально другой автор, от Вас бы не убыло.
А так я. по незнанию, в полной уверенности, что есть два равноправных автора - Ким и Игнатьев, и вот один получается молодец, а другой - халтурщик и бездарь. Неравноценный тандем. А выясняется...

Цитата:
так вот, лучше бы Ким со Шнейдерманом вместе остались авторами, чтобы лучшие шнейдеровские находки остались в тексте, а не были изгажены.

А кто такой Шнейдерман, поделитесь хотя бы ссылкой, если уж я такой невнимательный. А если уж есть возможность почитать...


Цитата:
ну это вы не запомнили. По мне так там и без бэлли мелодии цепляют и откладываются в памяти

Не, ну я знавал людей, которые мелодии Михаила Круга запоминали наизусть и их "цепляло", это у всех индивидуально, конечно. Не знаю, сколько раз Вы это всё прослушивали... с пятого-то раза и я могу что-то начать различать. Вот если б со второго...
Неудивительно, что с музыкой Сондхайма такие сложности. Параллельные авторы.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"

Отредактировано Alexander : 13-06-2013 at 16:26.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 14:58   #247
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Кысь
ха-ха))) Alexander, шикарно!)))) Аплодирую стоя. "Сережа - молодец!" ))

Клёвый способ ведения дискуссии. "Аплодирую стоя" - это вы для себя пишите, или для меня? если для меня, то хоть чему аплодируете-то?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 16:04   #248
Кысь
 
На форуме с: Feb 2010
Сообщений: 69
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Ну, в данном топике было приведено стоооолько вариантов ведения дискуссии, что мой вариант тоже имеет право на существование))

Моя овация исключительно в Ваш адрес (аплодировать себе мне не позволяет скромность ). А аплодирую новым отличным аргументам в защиту Кима.
Кысь оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 16:27   #249
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Кысь

Моя овация исключительно в Ваш адрес (аплодировать себе мне не позволяет скромность ). А аплодирую новым отличным аргументам в защиту Кима.

Ну, аплодируйте, конечно, если сказать больше нечего.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 18:20   #250
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

С вами разговаривать невозможно, только и остается, что хлопать

Цитата:
я не слежу за всеми новостями так же пристально
ну да, их же бездна появляется на сайте каждый день, как тут уследишь уж про премьеру нового проекта могли б и почитать. Тогда не было бы разговоров этих - то не сказали, это не упомянули. Тем более что упоминали - я ж сказала, что вы и топики не читаете. Видимо, чукча только писатель

Шнейдерман соавтор Нежной королевы и Огней большого города. Но лучшее, что он сделал, это первый вариант Орлова. Есть там свои минусы, но многое стоило оставить. Впрочем, есть номера, которые вошли в первозданном виде или фрагментарно в спектакль.

Про музыку я спорить не буду, мне совершенно фиолетовы все эти измышления, главное, что нравится мне и не надоедает. Пока люди, чей талант я уважаю, с удовольствием это будут петь, я буду с не меньшим удовольствием их слушать. Про проблемы с Сондхаймом расскажите Ире.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 21:30   #251
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

"Минорность" наших мюзиклов - извечная проблема. Это "у них там" принято вставлять даже в самый трагический мюзикл что-то комедийное (тот же Ирод, например). (Хотя, впрочем, ЛаКиуса тот же в своей "Бернарде Альбе" обошёлся и без этого... Ну, просто он первый вспомнился.)

У нас же сказано - "Юнона и Авось" печалька, значит, печалька и будет до упора (потому я и не принимаю эту "Юнону" с детства).

С другой стороны, вживую "Орлов" ощущения печали не вызывает. И в ряду отечественных мюзиклов он лично для меня стоит в голове состава. Повторюсь, некомильфо это, сравнивать наши мюзиклоспектакли и "ихние". Это пока совсем разные жанры, и мы имеем то, что, простите, имеем. (Хотя "совсем разные жанры" бродвейского и франкофонного мюзикла я буду продолжать сравнивать - не в пользу вторых )
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 21:48   #252
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=Марина]
Цитата:
С вами разговаривать невозможно, только и остается, что хлопать

Тем не менее всё время разговариваете: стоит мне чего-нибудь тут написать, как Вы тут как тут, вставляете свои пять копеек.


Цитата:
ну да, их же бездна появляется на сайте каждый день, как тут уследишь уж про премьеру нового проекта могли б и почитать. Тогда не было бы разговоров этих - то не сказали, это не упомянули. Тем более что упоминали - я ж сказала, что вы и топики не читаете. Видимо, чукча только писатель

Я читал про премьеру этого проекта на этом форуме, когда он появился, и довольно внимательно. Но разумеется, не весь топик, потому что такого уж животрепещущего интереса к этому проекту не испытываю, чтоб каждый пост перечитывать. Что-то, естественно, пропустил. О том, что этот проект готовится, я знаю примерно с 2009-го года, хотя и тогда уже ничего особого не ждал - после "Монтекристы". Просто общая информация, чтобы быть в курсе дела.
Кстати, ради любопытства перечитал (хотя читал их и раньше) первые несколько страниц этого топика - там же сплошь негативные отзывы. Сколько, интересно, надо следить за всем этим делом, если всё начинается с ругани сразу после премьеры? Сначала читал, потом уж бросил в какой-то момент - чего нового-то узнаю?

Цитата:
Шнейдерман соавтор Нежной королевы и Огней большого города. Но лучшее, что он сделал, это первый вариант Орлова. Есть там свои минусы, но многое стоило оставить. Впрочем, есть номера, которые вошли в первозданном виде или фрагментарно в спектакль.

А почему ж тогда попросили Кима всё переделать? Чья злая воля была? Зачем хорошее менять на плохое?
И кстати, дайте уж наводку, интересно ж сравнить, где там текст этого Шнейдермана, и насколько он лучше кимовского. Просто ужасно интересно, что вот есть такой, оказывается, Шнейдерман, который лучше Кима пишет. Пусть так - но дайте ж примеры! Не поскупитесь.

Цитата:
Про проблемы с Сондхаймом расскажите Ире

Зачем я буду рассказывать Ире про ВАШИ проблемы с Сондхаймом? Ни у меня, ни, насколько я знаю, у Иры проблем с этим автором нет.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 21:58   #253
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Товарищи, товарищи, брейк!
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 22:02   #254
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор vovse_ne
"Минорность" наших мюзиклов - извечная проблема. Это "у них там" принято вставлять даже в самый трагический мюзикл что-то комедийное (тот же Ирод, например). ()

Так и нам бы надо уже учиться это делать, во-первых. А во-вторых, "мажорное" и "комедийное" - вовсе не одно и то же. Финальная ария Эвиты написана в мажоре, но она вовсе не комедийная.
Или сравните потрясающий по драматизму номер - арию Бута из "Убийц" Сондхайма. Он же весь в мажоре написан!
А "sending the clowns" того же автора? Совсем не радостная вещь, но опять же - мажор.
Ну и потом насчёт нас тоже не всё так просто. "Давайте негромко, давайте вполголоса" Гладкова -печальная песня-расставание, но ведь и тут мажор. И так далее.
Да и потом нет никакого уж преобладания минора у наших "классиков" - Гладкова, Дунаевского, Рыбникова. Даже в "Юноне" - мажорной музыки полно. Какой наш старый мюзикл ни возьми - всё как-то разумно сбалансировано.
Меня просто поражает в музыке "Орлова" использование такого малого количества приёмов, причём довольно "лобовое", и это при тех колоссальных возможностях, которыми современный музыкальный театр располагает, и при опыте, который им накоплен. Ощущение, что дали человеку набор карандашей цветных, а он только два выбрал. Ну так ладно, и двумя можно виртуозно владеть, и много чего сделать - но ведь нет этой виртуозности!
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-06-2013, 22:17   #255
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Ну, писать печальные вещи в мажоре - это где-то на следующем витке эволюции.

Пока же для меня основной плюс "Орлова" как произведения - его частичный (а местами - почти полный) отход от "французской" схемы (да-да, это я опять на жуткую "Монтекристу" киваю).
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 05:07.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.