Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 02-05-2007, 04:26   #301
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Марина, а все что я пишу - по определению моя личная позция. Как и у любого другого человека, за исключением тех, кто постоянно ссылается на авторитеты, тонет в цитатах и изъясняется чужими словами.
С другой стороны - с какой стати я должен был останавливаться. У нас не средневековье, и нет религиозной обязаловки. И я имею полное право для выражения своей антихиристианской позиции, если того требует разговор. Я считаю христианские темы самими дурными темами для творчества. Мягко говоря. Не сказал я этого сразу исключительно из уважения к собеседникам. Но поскольку теперь в мой адрес полетело откровенное хамство, не считаю нужным сдерживаться

mors,
Я на определенные категории людей не обижаюсь. И попробуйте какие-нибудь успокоительные. Нервные клетки не восстанавливаются.
И вообще топик не обо мне, а о Сондхайме.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 04:31   #302
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Да, Андрей, на Вас здесь тоже никто не обижается. А успокаительные попробуйте. Нужно же что-то делать, а то боязно становится, честное слово за Ваши нервные клетки. Кстати говоря, они восстанавливаются, так что шанс есть.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 12:56   #303
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

[quote=Андрей Даров]
Цитата:
И я имею полное право для выражения своей антихиристианской позиции, если того требует разговор.

Когда человек хочет заявить о подобных вещах, даже если этого требует разговор - такие слова походя не говорятся, слишком уж тема серьёзная. Подобные заявления - об "антихристианской позиции" - надо либо чем-то подкреплять, либо вообще об этом умалчивать, тем более в разговоре о мюзиклах. А так вот, бросить вскользь...
[quote]

Цитата:
Я считаю христианские темы самими дурными темами для творчества. Мягко говоря. [/QUOTE
]

Ну, мы уже поняли, что вы - большой оригинал. Можно было бы, конечно, спорить, аргументируя, допустим, "Страстями по Матфею" Баха, или "Синкстинской мадонной" Рафаэля. Не говоря уж вообще об изобразительном искусстве Возрождения, или духовной музыке и пр. Но, во-первых, это уже будет оффтоп. Во-вторых, Андрей, честное слово, не уверен, что вы даже знаете то, о чём я говорю. Нисколько не удивлюсь, если живопись, где используются "христианские темы", по вашему мнению, "дурна". Всегда считалось, вообще-то, что библейские, и в частности, христианские сюжеты давали самый мощный стимул для развития искусства. Но вы вполне вправе считать иначе - и чего удивляться высказываниям того, для кого ДиХ - вершина музыкальной мысли?
Вчера, кстати, переслушал несколько номеров. Действительно, нудновато. Особенно после СС. "Bring on this men" - очень напоминает "Дорогой дальнею". Но и намёка нет на юмор.
Кстати, вот ещё одна отлдичительная черта Уайлдхорна - с юмором у него плоховато, в отличие от СС и даже Уэббера. Слишком всё серьёзно.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 13:13   #304
Harry
ein dunkles Geheimnis
 
Аватар пользователя Harry
 
На форуме с: Sep 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 1,264
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Alexander
Вчера, кстати, переслушал несколько номеров. Действительно, нудновато. Особенно после СС. "Bring on this men" - очень напоминает "Дорогой дальнею". Но и намёка нет на юмор.
Кстати, еще одно доказательство диаметральной противоположности двух авторов - у одного Bring on the men, у другого - Bring on the girls.
__________________
Bliebe mir die Zeit in einer Flasche,
die Zeit die ich hatte mit dir.
------------
REBECCA - das Musical
von Michael Kunze & Sylvester Levay
Harry оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 14:28   #305
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Ну, я уж промолчу тогда (как историк), что многие художники создавали и оттачивали искусство портретной живописи, а вседавлеющая церковь поощряла только библейские сюжеты. Вот и изощрялись они, под прикрытием мадонн и святых изображая в лучшем случае своих дворян-покровителей, в худшем простых деревенских баб и мужиков.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 15:35   #306
Count Fosco
Очень милый толстяк
 
Аватар пользователя Count Fosco
 
На форуме с: Aug 2005
Место жительства: Город над вольной Невой!
Сообщений: 173
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Андрей Даров
Ну, я уж промолчу тогда (как историк), что многие художники создавали и оттачивали искусство портретной живописи, а вседавлеющая церковь поощряла только библейские сюжеты. Вот и изощрялись они, под прикрытием мадонн и святых изображая в лучшем случае своих дворян-покровителей, в худшем простых деревенских баб и мужиков.

ПрЭлестно! То есть, Андрей, вы хотите сказать, что Христос Микеланджело (со "Страшного суда") - это итальянский деревенский мужик? Или дворянин месный? Слов нет.

Господа, мне очень жаль прерывать ваш спор, но у меня возник вопрос по поводу СС, то есть по сабжу этой темы. Кто-нибудь может ограниченному мюзиклолюбу подробно объяснить в чём дело в Little Night Music? Просто музыка уж очень хороша, но ничегошеньки не понятно. Буду безмерно благодарен.
__________________
- Ну, вы тоже хороши!
- Я - прекрасен! (с) Пушной

Отредактировано Count Fosco : 02-05-2007 at 15:41.
Count Fosco оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 16:11   #307
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Count Fosco
Господа, мне очень жаль прерывать ваш спор, но у меня возник вопрос по поводу СС, то есть по сабжу этой темы. Кто-нибудь может ограниченному мюзиклолюбу подробно объяснить в чём дело в Little Night Music? Просто музыка уж очень хороша, но ничегошеньки не понятно. Буду безмерно благодарен.

В разделе "Мировые мюзиклы" есть статья
__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 16:18   #308
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Андрей Даров
Ну, я уж промолчу тогда (как историк), что многие художники создавали и оттачивали искусство портретной живописи, а вседавлеющая церковь поощряла только библейские сюжеты. Вот и изощрялись они, под прикрытием мадонн и святых изображая в лучшем случае своих дворян-покровителей, в худшем простых деревенских баб и мужиков.

Это же вовсе не означает, что христианские сюжеты их не вдохновляли! Можно подумать, что Рафаэлю только и надо было, что бабу какую-нибудь нарисовать знакомую, а Мадонна его совершенно не интересовала.
И опять же - куда музыку вашу нелюбимую денем? Бах так вовсе органистом в церкви работал, но его что заставляло библейские сюжеты использовать? "По принуждению", что ли, он "Страсти по Матфею" и Мессу Си-минор написал?

Отредактировано Alexander : 02-05-2007 at 16:21.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 16:30   #309
Count Fosco
Очень милый толстяк
 
Аватар пользователя Count Fosco
 
На форуме с: Aug 2005
Место жительства: Город над вольной Невой!
Сообщений: 173
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор рамтамтаггер
В разделе "Мировые мюзиклы" есть статья
Как-то очень туманно всё там...Поподробнее хотелось бы
__________________
- Ну, вы тоже хороши!
- Я - прекрасен! (с) Пушной
Count Fosco оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 16:35   #310
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Count Fosco
Как-то очень туманно всё там...Поподробнее хотелось бы

Там действительно все сложно. Куча персонажей, заковыристый сюжет, как в бразильских сериалах. Я сам не смог разобраться, пока не посмотрел видео.

В общем, есть пожилой дядька Фредрик. У него - взрослый сын Хендрик, планирующий стать священником. И вот Фредрик женится на молодой девушке Энн. Они полгода живут в браке, но... ээээ... еще не вступали в связь, так сказать. Фредрик ужасно мучается из-за этого и однажды изменяет жене со своей бывшей любовницей - знаменитой актрисой Дезире, на представление которой они случайно попали.

У Дезире самой тоже есть любовник - военный человек Карл-Магнус. Карл-Магнус застает Фредрика в спальне у Дезире и начинает ревновать. Жена Карла-Магнуса - Шарлотта в курсе любовных похождений мужа и даже иногда выполняет его отдельные поручения. По его поручению она навещает Энн (молодую жену Фредрика) и рассказывает ей о фредриковской измене. Энн тоже начинает мучиться.

Хендрик (сын Фредрика) втайне влюблен в жену своего отца. И мучается от этого.

Дезире, встретившись с Фредриком после долгой разлуки, вспыхивает любовью к последнему. Она уже немолода, ее личная жизнь не сложилась и последний шанс устроить ее она видит в том, чтобы заполучить Фредрика. Для этого она решает устроить с ним новую встречу и посылает ему приглашение посетить загородный дом своей матери - известной в прошлом куртизанки.

По соображениям приличия, приглашает она не одного Фредрика, а всю его семью - то есть и жену, и сына. Энн, узнав о приглашении, естественно, ревнует еще больше и делится опасениями с "подругой" Шарлоттой, а та - со своим мужем Карлом-Магнусом. Карл-Магнус ревнует Дезире, Шарлотта ревнует Карла-Магнуса, Энн ревнует Фредрика.

В назначенный день в поместье матери Дезире является вся компания - семья Фредрика и Карл-Магнус с женой (без приглашения). Шарлотта пытается возбудить в муже чувства к себе и для этого флиртует с Фредриком и издевается над Дезире. Дезире пытается завлечь Фредрика (это ее главная цель, как мы помним). Энн в этой ситуации - в полной прострации. В общем, клубок страстей. Этого не выдерживает Хендрик, он яростно обличает интриги гостей и убегает вешаться. Энн, добрая душа, кидается его искать.

В это время Дезире уединяется с Фредриком и объясняется с ним. Фредрик ей отказывает. (Здесь как раз Send in the Clowns идет.)

Карл-Магнус не знает об этом. Он считает, что Фредрик соблазнил теперь как его любовницу Дезире, так и его жену Шарлотту. Он вызывает Фредрика на дуэль.

Энн в лесу находит Хендрика и успокаивает его. Он объясняется ей в любви. Энн внезапно вспыхивает ответным чувством к молодому человеку. Они вместе уезжают из поместья. Энн, таким образом, уходит от мужа.

Фредрик и Карл-Магнус стреляются в "русскую рулетку". Пуля задевает ухо Фредрика, он от ужаса падает в обморок. Дуэлянтов находит Дезире. Окровавленный Фредрик в объятьях Дезире видит, как вдалеке его сын уезжает с его молодой женой. В этот момент он осознает, что Дезире - та женщина, с которой он должен провести остаток жизни.

Что до Карла-Магнуса, то он, восстановив честь жены, оставляет Дезире в покое и уезжает с Шарлоттой.

Всеобщий хэппи-энд.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 16:53   #311
Count Fosco
Очень милый толстяк
 
Аватар пользователя Count Fosco
 
На форуме с: Aug 2005
Место жительства: Город над вольной Невой!
Сообщений: 173
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

WwWwW, спасибо огромное! Никогда бы не подумал, что на такое "мыло" можно сочинить такую прекрасную музыку, дико весёлую и местами даже почти оперную. Круто! Ещё одно подтверждение гениальности СС.
__________________
- Ну, вы тоже хороши!
- Я - прекрасен! (с) Пушной
Count Fosco оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 18:18   #312
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Мыло-мыло, я давно говорил.

От настоящего мыла отличает только то, что персонажи тоньше и вкуса больше.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 18:25   #313
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Влад, жизнь может быть почище любого сериала, я тебя уверяю)))) так что вполне человеческий сюжет)

Цитата:
Никогда бы не подумал, что на такое "мыло" можно сочинить такую прекрасную музыку, дико весёлую и местами даже почти оперную. Круто!

Ну я бы не сказала, что она дико веселая. А оперная она потому что это закос под европейскую оперетту. Осознанный стилистический выбор)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 18:30   #314
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
И опять же - куда музыку вашу нелюбимую денем? Бах так вовсе органистом в церкви работал, но его что заставляло библейские сюжеты использовать? "По принуждению", что ли, он "Страсти по Матфею" и Мессу Си-минор написал?

Бах отличался очень сильным религиозным чувством, это всем известно))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-05-2007, 18:38   #315
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор charisma
Бах отличался очень сильным религиозным чувством, это всем известно))

Да вот получается, не всем... Кое-кто ведь тут считает христианские темы "дурными для творчества". Ну ладно, творение Уэббера - Райса нам не нравится. А с баховской музыкой как быть?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 3 (0 members and 3 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 17:16.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.