Назад   Форум на Musicals.Ru > Национальный фестиваль "Музыкальное сердце театра"
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 20-02-2007, 21:23   #1
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Американские лекции и мастерклассы

Для тех, кто не в курсе, речь идет о дневной программе фестиваля (http://loja.ru/o_festivale/specialny...priyatiya.html)

Я настолько переполнена эмоциями, что пока ограничусь телеграммным стилем. Очень интересно, очень позитивно. Первая часть была посвящена работе над мюзиклом, то есть, нам рассказывали о том, какой путь проходит спектакль от замысла до сцены. Рассказывал совершенно потрясающий Тед Сперлинг, музыкальный руководитель, обладатель Тони за аранжировки "Пьяццы".

Вторая часть была вводной для мастерклассов, которые начнутся с четверга. Наши актеры (не самые неизвестные) демонстрировали свои данные, и я лично была шокирована исполнением и репертуаром. Давно со мной такого не было, чтобы я вскакивала с места и забивалась в самый дальний угол зала.

В итоге американцы дипломатично намекнули нашим, что они исполняли не то и не так, и выдали им для разучивания песни из "классического" Бродвея. Звезды бродили в недоумении, потому что - как я в очередной раз убедилась - они совершенно не в курсе, что такое классический Бродвей.

Вообще - я не преувеличиваю, со мной чуть не случился сердечный приступ от выступления некоторых персонажей. Горькую пилюлю подсластило общение с совершенно замечательной Кариной Вартановой, которая преподает в ГИТИСе историю театра.

Так или иначе, я очень рада, что Ложа придумала и осуществила совместно с американским посольством эти мероприятия. Это очень здорово и очень нужно. Ура
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-02-2007, 21:53   #2
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Американские лекции и мастерклассы

Да, очень интересные беседы были и во время семинара, и после.
Но одно из моих впечатлений было такое: мне показалось, что иностранцы уедус сейчас к себе и всем там расскажут, что по улицам Москвы никакие медведи не ходят. А что все они переместились в театры, клубы и концертные залы. Причём по обе стороны рампы. Просто, настолько неожиданные вопросы задавались американским специалистам.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-02-2007, 23:44   #3
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Американские лекции и мастерклассы

[quote=charisma]
Цитата:
В итоге американцы дипломатично намекнули нашим, что они исполняли не то и не так, и выдали им для разучивания песни из "классического" Бродвея. Звезды бродили в недоумении, потому что - как я в очередной раз убедилась - они совершенно не в курсе, что такое классический Бродвей.

Самое интересное вот что - а будут ли наши звёзды эти песни разучивать? Собсно, им это для чего? Куда им потом с этим идти, в какой московский театр на прослушивание?.. Думаю, так они примерно рассуждали, получив эти песни...
Ведь не секрет, что наши звёзды бывают в америках и англиях, и обязательно там заскакивают на какой-нибудь мюзикл. А потом в интервью мы читаем: "Ну да, всё вышколено... работают как машины... но бездуховно это. А наш, русский, мол, актёр - он ведь духовный, он умирает на сцене..."
Вот этому их и учат в наших театральных вузах - умиранию. А петь чисто, нотки брать правильно, или двигаться там грамотно - это как-то...
Мы вот как-то с одним актёром записывали номер на студии. Актёр заслуженный. Он этот номер уже в спектакле исполнял, и все думали (и он тоже), что хорошо. А тут запись. И когда я попросил его спеть всё-таки близко к тексту, т.е. те ноты, что написаны, а не как ему удобно (и как заучил) - он поморщился и выдал буквально следуещее: "Это всё ХИМИЯ, я этого не люблю; главное, чтоб с душой пелось..."
Извините за многословие, у кого что болит, как говорится.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-02-2007, 00:06   #4
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Американские лекции и мастерклассы

Так как я имела честь посетить сие мероприятие, скажу пару слов:
Американцы просто супер. АБсолютно восхитительные люди, просто-таки хочется процитировать одну из присутсвовавших там актис: "wonderful, lovely people".
Эти люди действительно многое могли бы еще рассказать, и их можно было бы слушать до бесконечности, жалко временные рамки были очень узкие.

Негатив: наши профи. Ни знания темы толком. Ни умения себя показать. Ни простого человеческого воспитания. Это не ужас, это ужас, ужас, ужас.

Жалко, очень жалко, что нельзя было поучатсвовать в мастер-классе, у этих замечательных людей(американцев) можно многому поучится. Но видимо особо никто усердствовать не будет. Очень чувствуетс, что нашим не нужны все эти песенки, они сами кого хочешь научат. А зря, очень зря. Вместо того, чтобы показывать свою крутость, лучше бы молча слушали советы людей, знающих в этой теме больше них, а не задавали глупейшие вопросы и не вели себя как последнее, простите, быдло.

Огромное спасибо, двум замечательным lovely lady за милую и приятную беседу. Очень и очень приятно было подисскутировать, особенно то, что мы сошлись во мнениях =)))
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-02-2007, 00:16   #5
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Американские лекции и мастерклассы

Вот, в жж выплеснула свои эмоции тоже))

А потом должен был быть вводный мастеркласс для актеров - даже не мастеркласс - они просто должны были показаться. Я знаю, что наши актеры в основном невежественны. Но я не знала, что они просто не могут выйти и спеть песню, не жиманничая и не принимая позу звезды (за редким исключением). Но, конечно, беда - это репертуар. Теперь я знаю, что знают наши о Бродвее. Они не знают ничего. Никому не пришло даже в голову показать игровую песню. Сыграть ее. Зато демонстрировали себя и силу своих связок. Именно поэтому американцы сделали вывод, что наши хотят петь как Бочелли или Гробан. Деликатно намекнули, что театру так не надо, вернее, надо не так. Пели европейскую - в основном французскую - и нашу музыку, которая к песне в бродвейском понимании никакого отношения не имеет. Ну, Дольникова, конечно, из Метро, Шорстова - On My Own, Дыбский (ужасен) - Cоборы, Марккакеготам - Луч солнца золотого (очень содержательная песня), Ли - Вечная Любовь, Валя Рубцова (бездна обаяния и малюсенький милый голосок - песню про Москву из Стульев) и т. д. Девушка, певшая Грицацуеву, могла бы сделать очень хороший номер - но смяла и начало и конец. Вообще наши не умеют подавать себя - либо мнутся, либо выходят с видом заслуженных артистов. Почти никто не принес нот. "Академики" были особенно неадекватны - а ведь им на самом деле не нужно глубоко копаться в репертуаре - спели бы Дунаевского - это ближе к Бродвею, чем то, что они пытались исполнить. Очаровательная Солнышкина в роли джазвумен увы - никак. В общем - я - буквально - билась в корчах. Давно такого со мной не было. Мировые хиты обещают быть тем же, но в концертных платьях и с подтанцовкой.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-02-2007, 00:40   #6
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Американские лекции и мастерклассы

Цитата:
Автор .:Angel of Music:.
Негатив: наши профи. Ни знания темы толком. Ни умения себя показать. Ни простого человеческого воспитания. Это не ужас, это ужас, ужас, ужас.
Лерик, а это ведь и есть НЕ профи. Это - синдром "первой красавицы класса". Профи - это наоборот: залезть на сцену, спуститься и отдать девочке забытый шарф, в сотый раз терпеливо объяснять, что такое музыкальный руководитель (директор), с вежливой улыбкой выслушивать и отвечать на странные вопросы - это, в моём понимание профи. А представить себе, что красивый талантливый (да, талантливый) с офигенным голосом молодой артист может не знать "Вестсайдскую историю"... "ВЕСТСАЙДСКУЮ ИСТОРИЮ"!.. я не могла, при всей своей больной фантазии. Как-то не приходило мне это в голову. Не знаю.
Цитата:
Автор .:Angel of Music:.
Огромное спасибо, двум замечательным lovely lady за милую и приятную беседу. Очень и очень приятно было подисскутировать, особенно то, что мы сошлись во мнениях =)))
Да! А вот это радует! То, что все, всё-таки, всё понимают. Буквально: и стар, и млад. Это вселяет надежду.
Хотя, я думаю, что наши встряхнутся, пыль из башки выбьют и выучат заданные песни. Ведь природу-то нашу америкосы сильно хвалили, кстати.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2007, 19:18   #7
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Американские лекции и мастерклассы

Цитата:
Автор mors
А представить себе, что красивый талантливый (да, талантливый) с офигенным голосом молодой артист может не знать "Вестсайдскую историю"... "ВЕСТСАЙДСКУЮ ИСТОРИЮ"!.. я не могла, при всей своей больной фантазии.

Как говорил Роберт Рождественский устами Леонида Филатова:
Цитата:
Можно Лермонтова знать
Плохо.
Можно Фета пролистать
Вкратце.
Можно вовсе не читать
Блока.
Но всему же есть предел,
Братцы!
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2007, 19:24   #8
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Американские лекции и мастерклассы

Товарищи!
Есть возможность, а главное желание задать американцам вопросы и вообще с ними пообщатся, если кого-то что-то интересует-пишите, Света спросит, если осмелится, а если не осмелится Алина лично обещала ей придать начальное ускорение =)

Где вы пытливые умы???

Oban, а можно мне стишок в полном варианте, тот, который ты только что цитировал???
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2007, 19:37   #9
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Американские лекции и мастерклассы

Цитата:
Автор .:Angel of Music:.

Oban, а можно мне стишок в полном варианте, тот, который ты только что цитировал???

http://www.bards.ru/archives/part.php?id=27467
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2007, 21:32   #10
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Американские лекции и мастерклассы

Друзи, вот тут 35 метров первой лекции про то, как ставится мюзикл на Бродвее. Слушайте и наслаждайтесь. А если найдется еще и доброволец, который ее заскриптует, цены ему не будет.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2007, 22:10   #11
_X_
 
На форуме с: Mar 2004
Место жительства: Тааам, где кончается земля...
Сообщений: 529
Re: Американские лекции и мастерклассы

Цитата:
Автор charisma
А если найдется еще и доброволец, который ее заскриптует, цены ему не будет.
В смысле набрать? Только русскую или полную стенограмму?
(Эх, ё, это ж 77 минут... )
_X_ оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2007, 22:14   #12
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Американские лекции и мастерклассы

Русскую часть, а мы по английской потом просто подредактируем)))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2007, 23:36   #13
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Американские лекции и мастерклассы

Родные! Ну, что бы вы хотели спросить у американских товарищей? Неужели так много вопросов, что не знаете с какого начать?
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-02-2007, 23:42   #14
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Американские лекции и мастерклассы

А я все рассказывала хорошим людям, какая у нас заинтересованная аудитория на сайте)))
Ладно, придумаем сами что-нить))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-02-2007, 00:00   #15
_X_
 
На форуме с: Mar 2004
Место жительства: Тааам, где кончается земля...
Сообщений: 529
Re: Американские лекции и мастерклассы

Как это чего спросить??
Главный вопрос местных флеймов - что такое мюзикл (и чем он там от всех прочих рок-опер, французских мюзиклов и муз.спектаклей отличается)
Ну и еще "что день грядущий нам готовит" - гепнется ли наш мюзикальный рынок, дрючком пропэртый (ну, все знают анегдод), или все не так уж и плохо
_X_ оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 3 (0 members and 3 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 23:59.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.