Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 19-06-2007, 04:08   #1366
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Призрак Оперы musical

Про Кристину и кого она выбрала.
Элеот, мне одинаково близки и Призрак, и Кристина - по разным причинам. Потому мне очень приятно, что наезды на Кристину вам не нравятся Действительно, тут можно только грустно вздыхать: себя не поняла, с Призраком нехорошо получилось, пение бросила, обрекла себя на жизнь в чуждом ей светском обществе и - главное - выбрала это не-чудо перьях! (По поводу книжного Рауля я с вами на сто процентов согласна: вот уж действительно недоразумение, безвольное, недалекое и инфантильное, а ведь Кристина его в самом деле любит! Есть масса причин не выбирать Эрика, но Рауль-то тут при чем?! Но фильмовская Кристина явно просто была очень напугана Призраком и ответственностью, которую берешь на себя, связывая жизнь с таким, как он... а Рауль, блин, защищать обещал...) Но осуждать - нельзя. (Да они просто ревнуют, эти осуждающие! )
Тех, кто выбрал бы Призрака, не просто мало. Мне кажется, они в концов ни с кем не остаются. Потому что одно дело органически не выносить или просто бояться и не понимать Рауля, понимать и любить Призрака и его выбрать - а другое дело с ним жить. И дело даже не в лице: я почти уверена, что, не распусти Кристина шаловливые ручонки, - по крайней мере, в фильме - через какое-то время ей было бы все равно, что там под маской. Но вот ежедневно убеждаться, что лучшие образцы мужской логики достойны лучших образцов женской - это еще то удовольствие, знаю! может, и похуже, чем на шрамы любоваться. К тому же, чтобы добровольно предпочесть размеренной семейной жизни... даже неизвестно, что, такой характер нужен - Господи прости - еще вопрос, кто первым начнет люстрами кидаться! Т.е. явно не Кристинин характер...
Кристину я одновременно и не понимаю совсем, и понимаю хорошо. Вот всякий раз смотрю фильм - и кажется, что она останется. Не знаю... М.б., иногда важнее не выбрать на всю жизнь, а решить, как поступить сейчас. Иначе никакого светлого завтра не будет (может не быть). Вот так, в таком состоянии и при таких обстоятельствах оставить человека, которому ты дорога, который - чего уж там - дорог тебе, который для тебя долго был единственным светом в окошке и был этим счастлив... А потом долгие годы благополучия не захочется ли отдать за то, чтобы можно было повернуть время вспять и поступить иначе? При Кристинином характере, имхо, точно захочется... И еще потому не могу примириться с развязкой, что для меня очевидно: они из одного теста сделаны. И не только потому, что оба талантливые музыканты. (А вот с Раулем - из разного теста...) Счастье - это ведь не которое правильное, а которое твое... (Вот не думаю, что Призрак мог бы влюбиться в Мэг... Да и Мэг, в общем, как мне кажется, смотрит на Призрака так, как большинство наиболее здравомыслящих фантоманок. Сочувствует, интересуется, но никаких оснований предполагать что-то большее я не вижу.)
Но именно слишком они кое в чем похожи - и тогда поступок Кристины понятен. Я, конечно, могу ошибаться, - в конце концов, я не психолог, - но, насколько я помню по себе и знаю про некоторых своих сверстниц, когда юная девушка тянется к человеку сильно старше, она ищет опоры и защиты, которой почему-нибудь не нашла у отца: его нет или отношения не складываются. Хорошо, когда этот человек оказывается именно таким большим, мудрым и сильным. Как бы ни сложились отношения, встретить такого человека - подарок судьбы. Но Призрак-то - сам сплошная рана и дите малое, при всем своем всемогуществе в театре и - в случае книжного Призрака - богатой биографии, его ж самого надо беречь и поддерживать... И то, что таинственный и могучий Ангел музыки, единственная связь с горячо любимым отцом, оказался человеком, ранимым и незащищенным, не знающим, что делать с собой и миром, могло быть куда большим разочарованием, чем его лицо. И нет никакого детского эгоизма в том, что Кристина оставила его - есть как раз мудрость: она поняла, что не справится, и, надо сказать, еще довольно быстро поняла.
Но насчет опоры и защиты для Кристины... Господи, при чем тут Рауль?! Дело не в том, что он толкает Кристину на предательство: они ж соперники, в конце концов, и вообще Призрак для него тварь, а не человек; ну, он ошибается, но его ошибка понятна... Дело в том, что он ради того, чтобы изловить Призрака, рискует жизнью любимой девушки. А если бы действительно в театре началась стрельба? А если бы Призрак и правда оказался тем монстром, каким Рауль его считал - что он мог бы сделать с Кристиной? И перед тем, в "Примадонне", при Рауле высказываются предположения, что он устраивает карьеру своей любовницы, а у него с Кристиной другие отношения... Что сделал бы в этом случае Призрак - понятно: у всех надолго бы пропала охота обсуждать эту тему. Рауль - промолчал!

Эрик, небо в Дунай не падало Когда я читала роман второй раз, я с первых страниц видела, что Эрик не может не отпустить Кристину. И убеждало меня в этом прежде всего его отношение к Раулю. Ну да, похоже, однажды он попытался его убить. Но у него же была масса возможностей не попытаться, а сделать, чтобы комар носа не подточил! И, даже совершенно обезумевший от страсти, он наверняка понимает, что если Кристина поймет, кто убийца, то ему точно ее не видать, как ушей своих. Но, думаю, исполнитель "деликатных поручений" персидского шаха мог устранить соперника, не вызывая подозрений - даже странно, как неуклюже он попытался это сделать. Более того - он даже соглашается на игру в помолвку и верит Кристине, что она не будет встречаться с Раулем вне театра. Уверен (или хочет верить), наивный, что он - счастливый соперник, так пусть бедолага-виконт с Кристиной поиграют напоследок... И - можно представить, чего ему стоило в конце концов не дать Раулю утонуть. Не говоря уже - отпустить К ЭТОМУ...
__________________
И вообще не бывает, чтобы все стало, как было. (с) Мастер

Ну и что, что тебе нравятся мюзиклы! Это не значит, что ты гей. У тебя просто плохой вкус! (с) Сью Сильвестер, "Glee"

Отредактировано Donna : 19-06-2007 at 10:55.
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-06-2007, 16:34   #1367
Элеот
 
На форуме с: May 2007
Сообщений: 41
Re: Призрак Оперы musical

Donna, во многом с Вами согласна.
Всё же по поводу любит ли Кристина Рауля. Это, на деле, довольно распространённая картина: откуда ни возьмись появляется друг детства, в которого когда-то была влюблена, естественно, былое встаёт в памяти и закручивается. В данном случае плюс ко всему этому обстановка в опере беспокойная. А страх, опасность, как известно, сближают. А что потом, когда ничто больше не угрожает? Вот здесь и возможны варианты. И далеко не всегда (очень далеко) это чувство перерастает во что-то большее.
Более того, Кристина показана как человек творческий. Рауль же может предложить только тихую размеренную жизнь, которая ну никак не приемлема для творческих людей. В данном случае непонимание вызывает не то, что она не выбирает Эрика, а то, что отказывается от части своей жизни, от пения, от оперы, театра.
О тех, кто выбрал бы Призрака. Да, таких не просто мало, особенно тех, кто не сбежал бы при первой возможности. Я даже не говорю о тех девочках, которые всё время кричат какая Кристина дура. Те же, кто реально сделал бы такой выбор... ну, неизвестно, чем бы это могло закончиться. Всё же, повторюсь, здесь всё зависти от обеих сторон.
Вот я, кстати говоря, тоже думала о том, не захочется ли Кристине повернуть время? Всё -таки, как ни крути, не могу поверить в то, что жизнь с Раулем не обернётся в конечном итоге обыкновенной скукой. Да и любовь пройти может. Не знаю... По крайней мере, Призрака она вряд ли забудет.
С Вашим высказыванием
Цитата:
Счастье - это ведь не которое правильное, а которое твое...
согласна абсолютно, очень хорошо сказано!
По поводу Мэг... Склоняюсь к тому, что о ней не так много сказано, чтобы делать какие-то выводы. Намёк есть, а уж кто как понял... Вот мне, например, показалось, что она побежит за Призраком, когда держала маску.

Цитата:
его ж самого надо беречь и поддерживать...
А что здесь не так? Чего же плохого во взаимной поддержке?

Не знаю... Я всё же считаю, что в выяснение отношений с соперником можно было и не вовлекать любимую девушку, тем более с риском для её жизни.
Элеот оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-06-2007, 17:43   #1368
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Призрак Оперы musical

Цитата:
Автор Элеот
Это, на деле, довольно распространённая картина: откуда ни возьмись появляется друг детства, в которого когда-то была влюблена, естественно, былое встаёт в памяти и закручивается. В данном случае плюс ко всему этому обстановка в опере беспокойная. А страх, опасность, как известно, сближают. А что потом, когда ничто больше не угрожает? Вот здесь и возможны варианты. И далеко не всегда (очень далеко) это чувство перерастает во что-то большее.
Да мне, в общем, тоже не сильно верится в такую уж большую любовь - по крайней мере,со стороны Кристины.
Цитата:
Более того, Кристина показана как человек творческий. Рауль же может предложить только тихую размеренную жизнь, которая ну никак не приемлема для творческих людей. В данном случае непонимание вызывает не то, что она не выбирает Эрика, а то, что отказывается от части своей жизни, от пения, от оперы, театра.
Ну, не стоит абсолютизировать, разные бывают люди - и творческие, в том числе Вот только самому творчеству в этой жизни места не будет - это уж точно... Думаю, вряд ли Кристина даже на домашних вечерах теперь петь будет.

Цитата:
По крайней мере, Призрака она вряд ли забудет.
Да это уж точно, тень Призрака явно будет все время с ними!

Цитата:
По поводу Мэг... Склоняюсь к тому, что о ней не так много сказано, чтобы делать какие-то выводы. Намёк есть, а уж кто как понял... Вот мне, например, показалось, что она побежит за Призраком, когда держала маску.
Может, и побежит. Только вряд ли это чем серьезным закончится.

Цитата:
А что здесь не так? Чего же плохого во взаимной поддержке?
А вот взаимной поддержки тут и не будет. Повторяю, я тут Кристину очень хорошо могу понять - хотя, опять же, я могу ошибаться, я все же не она. Тут нужно знать, что, действительно, человек умнее и взрослее тебя - не только годами, что на его мудрость и надежность можно положиться, что сам он уже разобрался со всем, чем мучаешься ты, и от этого мира тебя то ли защитит, то ли научит, как защищаться. А тут ведь не так! Четких формулировок тут, конечно, в голове нет - есть ощущение. Спокойствия и уверенности, которое сама себе пока не можешь дать. Или нету такого ощущения. Кристина в мюзикле / фильме бросает Призраку про уродливую душу - а в виду имеет вот это, имхо. Он оказался совсем не таким, как она представляла. Такое можно в человеке принять и не винить ни его, ни себя, ни судьбу - но, боюсь, не Кристинином возрасте.
Цитата:
Не знаю... Я всё же считаю, что в выяснение отношений с соперником можно было и не вовлекать любимую девушку, тем более с риском для её жизни.
Ну так и я про то ж... Что с риском для жизни. То, что он толкает ее на предательство - объективно безобразие, но субъективно - именно поэтому и толкает, что хочет убедиться: он ей нужнее, чем Призрак, и ради их любви она им пожертвует. (Мда... Премьера "Дон Жуана" - не первый эпизод в фильме, где Рауль поступает так, как потом поступит Призрак ) Другое дело, что такие штуки могут привести к хорошей трещине в отношениях, на что Twisted Every Way... и намекает. Кристина вряд ли Раулю это забудет, так что это он себе яму роет. А вот что Кристине отводится роль сыра в мышеловке - это уже не оправдывается ни ревностью, ни молодостью, ни стремлением уничтожить зло.
Вообще, надо сказать, по отношению к Кристине оба они себя временами ведут так, что убить мало. Мало того, что в конце оба ей руки выкручивают - до того ей тоже не дают ни секунды, чтобы разобраться в себе. Особенно умилительна сцена на кладбище. Перед тем один на нее права заявил и колечко утащил, второй и вовсе под дверью дрыхнет. Девушка от обоих смывается, чтобы спокойно подумать - и самостоятельно: в Wishing You Somehow Here Again... ведь как раз стремление освободиться, наконец, от той зависимости, о которой я выше писала, отпустить свое прошлое. И - на тебе! - пожаловали оба! Вот тут уж я бы послала обоих - и подальше! Но я и в самом деле не Кристина...
__________________
И вообще не бывает, чтобы все стало, как было. (с) Мастер

Ну и что, что тебе нравятся мюзиклы! Это не значит, что ты гей. У тебя просто плохой вкус! (с) Сью Сильвестер, "Glee"

Отредактировано Donna : 20-06-2007 at 00:55.
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-06-2007, 21:56   #1369
Элеот
 
На форуме с: May 2007
Сообщений: 41
Re: Призрак Оперы musical

Цитата:
Автор Donna
Да это уж точно, тень Призрака явно будет все время с ними!

Вот-вот. А оно им надо, особенно Раулю?

Цитата:
Автор Donna
Может, и побежит. Только вряд ли это чем серьезным закончится.

Ну, как я уже сказала, об этом сложно судить, так как образ Мэг во многом остаётся нераскрытым.

Цитата:
Автор Donna
А вот взаимной поддержки тут и не будет. Повторяю, я тут Кристину очень хорошо могу понять - хотя, опять же, я могу ошибаться, я все же не она. Тут нужно знать, что, действительно, человек умнее и взрослее тебя - не только годами, что на его мудрость и надежность можно положиться, что сам он уже разобрался со всем, чем мучаешься ты, и от этого мира тебя то ли защитит, то ли научит, как защищаться. А тут ведь не так! Четких формулировок тут, конечно, в голове нет - есть ощущение. Спокойствия и уверенности, которое сама себе пока не можешь дать. Или нету такого ощущения. Кристина в мюзикле / фильме бросает Призраку про уродливую душу - а в виду имеет вот это, имхо. Он оказался совсем не таким, как она представляла. Такое можно в человеке принять и не винить ни его, ни себя, ни судьбу - но, боюсь, не Кристинином возрасте.

Смотря что считать взаимной поддержкой. Проблемы у Кристины и Призрака разные, и вполне возможно, что они и могли бы стать поддержкой друг для друга, но тому мешает рад других факторов. Я не думаю, что Кристине нужна защита от всего мира, скорее то, что реально нужно - как следует разобраться в себе.
Да и потом, к чему Вы заговорили про возраст Кристины? По-моему такие вещи в её возрасте понять возможно вполне!

Цитата:
Автор Donna
Ну так и я про то ж... Что с риском для жизни. То, что он толкает ее на предательство - объективно безобразие, но субъективно - именно поэтому и толкает, что хочет убедиться: он ей нужнее, чем Призрак, и ради их любви она им пожертвует. (Мда... Премьера "Дон Жуана" - не первый эпизод в фильме, где Рауль поступает так, как потом поступит Призрак ) Другое дело, что такие штуки могут привести к хорошей трещине в отношениях, на что Twisted Every Way... и намекает. Кристина вряд ли Раулю это забудет, так что это он себе яму роет. А вот что Кристине отводится роль сыра в мышеловке - это уже не оправдывается ни ревностью, ни молодостью, ни стремлением уничтожить зло.
Вообще, надо сказать, по отношению к Кристине оба они себя временами ведут так, что убить мало. Мало тогао, что в конце оба ей руки выкручивают - до того ей тоже не дают ни секунды, чтобык разобраться в себе. Особнеео умилительна сцена на кладбище. Перед тем один на нее права заявил и колечко утащил, второй и вовсе под дверью дрыхнет. Девушка от обоих смывается, чтобы спокойно подумать - и самостоятельно: в Wishing You Somehow Here Again... ведь как раз стремление освободиться, наконец, от той зависимости, о которой я выше писала, отпустить свое прошлое. И - на тебе! - пожаловали оба! Вот тут уж я бы послала обоих - и подальше! Но я и в самом деле не Кристина...

Убедиться он хочет... Ну конечно! Как раз этого и не будет. Кристина, по моему, плохо сознаёт, что делает, а в таком состоянии сложно делать какие-то выводы даже сторонним наблюдателям.
Про трещины в отношениях согласна с Вами.
И при том я вообще сомневаюсь, что у них будет яркая и насыщенная жизнь. А иначе частенько Кристина будет свой родной театр вспоминать...
Элеот оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-06-2007, 01:33   #1370
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Призрак Оперы musical

Цитата:
Автор Элеот
Смотря что считать взаимной поддержкой. Проблемы у Кристины и Призрака разные, и вполне возможно, что они и могли бы стать поддержкой друг для друга, но тому мешает рад других факторов. Я не думаю, что Кристине нужна защита от всего мира, скорее то, что реально нужно - как следует разобраться в себе.
У обоих проблем куча, но главная, имхо, - общая. Одиночество. Жуткое. Не зря почти повторяются эти слова в All I Ask of You: Let me lead you from your solitude... и в конце Point of No Return: Lead me, save me from my solitude... У обоих с реальностью - нелады, обоих жизнь била больно, у обоих нормального детства не было (понятно, что сиротство Кристины - не самое страшное на фоне того, что пришлось пережить Призраку, но все же...). И страх перед жизнью - остался. и другой не поможет его изжить, имхо.
Цитата:
Да и потом, к чему Вы заговорили про возраст Кристины? По-моему такие вещи в её возрасте понять возможно вполне!
Элеот, никого не хочу обидеть. Но я не зря написала - принять, а не понять. Потому как Кристина поняла все правильно. Сначала только почувствовала (помните ее взгляд после того, как она маску сняла, и жест, которым она протягивает ее Призраку? она ж явно ощущает, что прикоснулась к открытой ране!). Если бы поняла сразу - не наезжала бы на Призрака перед тем, как Рауль пришел. А когда Призрак предъявил ультиматум, а потом чуть ли не матом послал обоих после поцелуя, - и поняла, как все серьезно. И решила: "Пойду-ка я к Раулю..."(Потому я даже не мечтаю, как многие, о том, чтобы Рауль стормозил еще больше и дал им возможность закончить семейную ссору примирением: потом-то все равно было бы то же самое. Хотя и убеждена, что Кристина потом жалела о своем выборе.)
Принимать - это другое. Это воспринимать человека в целом и знать, что да, к тому, что заставило тебя его полюбить, прилагается еще и то, что тебя бесит или приводит в отчаяние, это вполне равноправная и уважаемая часть его личности И, как говорит один мой знакомый, "Любишь - цалуй! Ня ндравится - уходи!" Думаю, такое только с жизненным опытом приходит - немалым и горьким. И не ко всем. Ко мне, например, не пришло

Цитата:
И при том я вообще сомневаюсь, что у них будет яркая и насыщенная жизнь. А иначе частенько Кристина будет свой родной театр вспоминать...
Думаю, Кристину эта самая яркая и насыщенная жизнь на момент финала мюзикла и в соответстующий момент фильма так достала... Но потом... Да, будет-будет театр вспоминать. Обязательно
__________________
И вообще не бывает, чтобы все стало, как было. (с) Мастер

Ну и что, что тебе нравятся мюзиклы! Это не значит, что ты гей. У тебя просто плохой вкус! (с) Сью Сильвестер, "Glee"

Отредактировано Donna : 20-06-2007 at 01:36.
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-06-2007, 16:28   #1371
Элеот
 
На форуме с: May 2007
Сообщений: 41
Re: Призрак Оперы musical

Цитата:
Автор Donna
У обоих проблем куча, но главная, имхо, - общая. Одиночество. Жуткое.

Тем более. Если проблема общая, значит понятна и близка обоим. Вот здесь как раз она и могла бы разрешиться, ведь вдвоём - не по одиночке. Но, повторюсь, сему мешает очень и очень многое...

Цитата:
Автор Donna
Элеот, никого не хочу обидеть. Но я не зря написала - принять, а не понять. Потому как Кристина поняла все правильно. Сначала только почувствовала (помните ее взгляд после того, как она маску сняла, и жест, которым она протягивает ее Призраку? она ж явно ощущает, что прикоснулась к открытой ране!). Если бы поняла сразу - не наезжала бы на Призрака перед тем, как Рауль пришел. А когда Призрак предъявил ультиматум, а потом чуть ли не матом послал обоих после поцелуя, - и поняла, как все серьезно. И решила: "Пойду-ка я к Раулю..."(Потому я даже не мечтаю, как многие, о том, чтобы Рауль стормозил еще больше и дал им возможность закончить семейную ссору примирением: потом-то все равно было бы то же самое. Хотя и убеждена, что Кристина потом жалела о своем выборе.)
Принимать - это другое. Это воспринимать человека в целом и знать, что да, к тому, что заставило тебя его полюбить, прилагается еще и то, что тебя бесит или приводит в отчаяние, это вполне равноправная и уважаемая часть его личности И, как говорит один мой знакомый, "Любишь - цалуй! Ня ндравится - уходи!" Думаю, такое только с жизненным опытом приходит - немалым и горьким. И не ко всем. Ко мне, например, не пришло

Абсолютно согласна с Вами, что понять и принять - разные вещи. Да, Кристина смогла понять. А для того, чтобы принять - надо хоть какое-то время. Надо, повторюсь ещё раз, разобраться в себе, понять, что действительно важно и ценно, что нужно, в конце концов, разобраться в своих чувствах! Ей же этого сделать было невозможно. Вот как можно спокойно подумать о чём-то важном, когда, как Вы хорошо сказали, кто-то "дрыхнет под дверью"? Да в такой ситуации легче расстаться с рассудком, чем что-то осмыслить. При этом я допускаю, что Призрак мог бы дать ей это время, в отличии от Рауля, для которого их побег стал чем-то вроде идеи фикс.
Элеот оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-06-2007, 02:35   #1372
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Призрак Оперы musical

Цитата:
Автор Элеот
Тем более. Если проблема общая, значит понятна и близка обоим. Вот здесь как раз она и могла бы разрешиться, ведь вдвоём - не по одиночке. Но, повторюсь, сему мешает очень и очень многое...
Ну, это какой-то коллективный сеанс психотерапиии получается - в эффективность которого я в данном случае не очень верю... Ну, да вы сами об этом пишете, действительно многое мешает...

Цитата:
Автор Элеот
При этом я допускаю, что Призрак мог бы дать ей это время, в отличии от Рауля, для которого их побег стал чем-то вроде идеи фикс.
По-моему, и у Призрака идей фикс по поводу Кристины хватало Представляю, как книжный Призрак дал бы время: выбрала скорпиона - сиди теперь в сыром подвале и привыкай, не отвлекаясь на посторонние занятия!
__________________
И вообще не бывает, чтобы все стало, как было. (с) Мастер

Ну и что, что тебе нравятся мюзиклы! Это не значит, что ты гей. У тебя просто плохой вкус! (с) Сью Сильвестер, "Glee"
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-06-2007, 09:31   #1373
Элеот
 
На форуме с: May 2007
Сообщений: 41
Re: Призрак Оперы musical

Цитата:
Автор Donna
По-моему, и у Призрака идей фикс по поводу Кристины хватало Представляю, как книжный Призрак дал бы время: выбрала скорпиона - сиди теперь в сыром подвале и привыкай, не отвлекаясь на посторонние занятия!
Да, в идеях недостатка не было, только вот толку с того...
До скорпионов, конечно, можно было и не доводить. Зачем понадобилось что-то обсуждать в здании оперы, когда заранее известно, что это небезопасно? Тем более если речь идёт о побеге.
В фильме не лучше: надо же додуматься отводить такую небезопасную роль Кристине... Нет, я однозначно не понимаю некоторых действий Рауля.
Элеот оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-06-2007, 13:27   #1374
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Призрак Оперы musical

До скорпионов дело бы дошло так или иначе: понятно же, что ситуация должна была как-то разрешиться, и вряд ли оба соперника ждали бы спокойно, пока Кристина что-нибудь решит сама: по крайней мере, в фильме ждать этого можно было до морковкина заговенья (не знаю, откуда это выражение, но очень оно мне нравится ).
Ну, насчет обсуждать в здании Оперы, так в книге обсуждать-то начала, собственно, Кристина: Рауль себе плохо представлял возможности Эрика, а Кристина их недооценила и / или решила остаться верной данному слову - встречаться с Раулем только в Опере. В фильме Рауль исходит из того, что Призрак - человек, а не дух, и потому тоже недооценивает его возможности. Так что тут все понятно: отсутствие воображения подвело - списал все страсти-мордасти на нервность и впечатлительность девушки. Тут он реальной опасности не видел. Но там где была реальная опасность для жизни или реальные сплетни, угрожавшие Кристининой репутации, - что ж он, этого, что ли, не видел?! Вот мне непонятно только это.
Рауль, в сущности, тоже дите малое, как и Призрак (что книжный, что фильмовский; ну, фильмовский чуть постарше). Только вот инфантильность Призрака вызывает сочувствие, а инфантильность Рауля - злит.
Но вот когда я слышу голос Рауля-Бартона, куда-то девается половина злости... Недаром он потом и Призрака пел - послушать бы...

Кстати, вот кто мог бы остаться с Призраком - так это кто-то вроде Джельсомины из "Дороги" Феллини (Элеот, видели?). Дурочка, не от мира сего, чувство самосохранения напрочь отсутствует, все хорошее принимает как подарок, а все плохое готова простить, да часто и вообще не замечает. "Если не я с ним останусь, то кто же с ним останется?" Полное отсутствие границы между собой и миром, короче говоря. Но все-таки убийство не способна принять даже она: когда у нее на глазах Дзампано насмерть забивает Матто, она ломается и в конце концов умирает. Но просто и Дзампано - совсем не Призрак, ни тебе тонкой душевной организации, ни мозгов, ни сомнений... Правда, Призраку такая зачем...
__________________
И вообще не бывает, чтобы все стало, как было. (с) Мастер

Ну и что, что тебе нравятся мюзиклы! Это не значит, что ты гей. У тебя просто плохой вкус! (с) Сью Сильвестер, "Glee"

Отредактировано Donna : 21-06-2007 at 14:58.
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-06-2007, 14:39   #1375
Элеот
 
На форуме с: May 2007
Сообщений: 41
Re: Призрак Оперы musical

Понятно, что ситуация должна была как-то разрешиться в любом случае, но здесь и от Кристины многое зависит. Зная настрой обоих... Всё же думаю, что Кристина хотела разрешить ситуацию с минимальными потерями со всех сторон.
Я Вас понимаю, что нельзя одинокого реагировать на аналогичные поступки/качества Призрака и Рауля. Да, нельзя смотреть одинаково на несчастного гения и обыкновенного человека. Здесь скорее имеет место быть не полное отсутствие воображения, а скорее полнейшее неосознанность ситуации. Хотя бы то, что говорят о Призраке в опере должно заставить задуматься о его, так сказать, более широких возможностях. А он о чём думает? О побеге... Да бежать просто глупо, какой бы ни был соперник, это просто не выход. Вот тут сразу видно - ребёнок.
В тех же ситуациях, где речь идёт о риске для жизни Кристины или её репутации, я, как и Вы, его просто не понимаю.

О... О такой мадам я не слышала, но судя по Вашим описаниям... Да, такая Призраку не нужна. Люди не от мира сего, конечно, бывают очень интересны, но не без чувства меры, адекватности. Не, такую ему нельзя!
Элеот оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-06-2007, 15:21   #1376
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Призрак Оперы musical

Цитата:
Понятно, что ситуация должна была как-то разрешиться в любом случае, но здесь и от Кристины многое зависит. Зная настрой обоих... Всё же думаю, что Кристина хотела разрешить ситуацию с минимальными потерями со всех сторон.
От Кристины в этой ситуации зависело не многое, а все: выбирать-то ей! Но - книжная Кристина смирилась со своей участью, хоть и страшно было, а пока мюзикловая / фильмовская Кристина что-нибудь решит, можно было ждать до морковкина заговенья (уж не знаю, откуда это выражение, но очень оно мне нравится ).
Цитата:
Я Вас понимаю, что нельзя одинокого реагировать на аналогичные поступки/качества Призрака и Рауля. Да, нельзя смотреть одинаково на несчастного гения и обыкновенного человека.

Дело даже не в том, кто там гений и кто обыкновенный человек и кто несчастный. Дело в том, что Рауль, в отличие от Призрака, все-таки жил среди людей, и некоторые вещи должен был понимать и некоторые навыки общения с людьми иметь. Да и человеческая жизнь для него обладает некоторой ценностью - в отличие от Призрака, опять же. И речь даже не только о Кристине: в театре, между прочим, людей полно, и пуля, не попавшая в Призрака, куда-нибудь да попадет.
Цитата:
Здесь скорее имеет место быть не полное отсутствие воображения, а скорее полнейшее неосознанность ситуации. Хотя бы то, что говорят о Призраке в опере должно заставить задуматься о его, так сказать, более широких возможностях. А он о чём думает? О побеге... Да бежать просто глупо, какой бы ни был соперник, это просто не выход. Вот тут сразу видно - ребёнок.
А он потому и не осознает ситуацию, что с воображением туго. Ну, не укладывается Призрак в его представления о возможном. Чё за чудо-юдо такое, которое у себя в подвале сидит и все про всех знает? Он же, как выяснилось, не привидение, чтобы сквозь стенки просачиваться! А говорят - мало ли что говорят эксцентричные барышни и не сильно трезвые рабочие (хотя в книге-то Буке - товарищ вполне положительный...)
О побеге думает только книжный Рауль. Фильмовский как раз хочет раз и навсегда избавиться от источника беспокойства. И вот как раз непонятно, почему Рауль в фильме сразу после маскарада не попытался настоять на том, чтобы Кристины в Опере не было. Потому что, имхо, все, что надо было сделать, чтобы избавиться от Призрака - это удалить Кристину из театра. Не случайно с каждой следующей версией сюжета в сцене на кладбище Призрак становится все более уязвимым. В книге Рауль там сам был очарован музыкой , а потом чуть Богу душу не отдал от страха. В мюзикле Призрак, конечно, файерболлами покидался, но Кристину Рауль увел-таки. А в фильме вообще Рауль пощадил соперника, потому что Кристина попросила. И если в книге Эрик и кроме как в театре много чего успел натворить (например, скорее всего, на Рауля покушался), то в фильме мадам Жири говорит: "Он ничего не знает о мире за пределами театра". Поэтому удалить Кристину из театра - и все! А он вместо того романтично охраняет сон возлюбленной
__________________
И вообще не бывает, чтобы все стало, как было. (с) Мастер

Ну и что, что тебе нравятся мюзиклы! Это не значит, что ты гей. У тебя просто плохой вкус! (с) Сью Сильвестер, "Glee"
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-06-2007, 16:56   #1377
Элеот
 
На форуме с: May 2007
Сообщений: 41
Re: Призрак Оперы musical

Цитата:
Автор Donna
От Кристины в этой ситуации зависело не многое, а все: выбирать-то ей! Но - книжная Кристина смирилась со своей участью, хоть и страшно было, а пока мюзикловая / фильмовская Кристина что-нибудь решит, можно было ждать до морковкина заговенья (уж не знаю, откуда это выражение, но очень оно мне нравится ).

Кристину (фильмовскую) тоже можно понять. Ситуация-то ещё какая! С одной стороны детская любовь, которая ей реально кажется настоящей, с другой стороны Призрак, со всеми своими отличительными чертами (как положительными, так и не очень). И ведь оба ей по-своему дороги. Кристина прекрасно понимает, что какое бы решение она не приняла, всем хорошо не будет, поэтому решение ей так тяжело даётся.

Цитата:
Дело даже не в том, кто там гений и кто обыкновенный человек и кто несчастный. Дело в том, что Рауль, в отличие от Призрака, все-таки жил среди людей, и некоторые вещи должен был понимать и некоторые навыки общения с людьми иметь. Да и человеческая жизнь для него обладает некоторой ценностью - в отличие от Призрака, опять же. И речь даже не только о Кристине: в театре, между прочим, людей полно, и пуля, не попавшая в Призрака, куда-нибудь да попадет.

Согласна. В этой ситуации Рауля ну никак хорошим словом назвать нельзя. Подверг риску всех, кого мог. Себя (ну, его личное дело, его право), Кристину (любимую-то девушку), весь состав оперы и ещё много кого (на что права не имел никакого, в т.ч. и морально-нравственного). Да и мужественным-то этот поступок не назовёшь. Да, он жил среди людей, не был изгоем, но что из того? Для него - очень мало. И как раз эта попытка поймать Призрака - тому подтверждение. ИМХО

Цитата:
А он потому и не осознает ситуацию, что с воображением туго. Ну, не укладывается Призрак в его представления о возможном. Чё за чудо-юдо такое, которое у себя в подвале сидит и все про всех знает? Он же, как выяснилось, не привидение, чтобы сквозь стенки просачиваться! А говорят - мало ли что говорят эксцентричные барышни и не сильно трезвые рабочие (хотя в книге-то Буке - товарищ вполне положительный...)
О побеге думает только книжный Рауль. Фильмовский как раз хочет раз и навсегда избавиться от источника беспокойства. И вот как раз непонятно, почему Рауль в фильме сразу после маскарада не попытался настоять на том, чтобы Кристины в Опере не было. Потому что, имхо, все, что надо было сделать, чтобы избавиться от Призрака - это удалить Кристину из театра. Не случайно с каждой следующей версией сюжета в сцене на кладбище Призрак становится все более уязвимым. В книге Рауль там сам был очарован музыкой , а потом чуть Богу душу не отдал от страха. В мюзикле Призрак, конечно, файерболлами покидался, но Кристину Рауль увел-таки. А в фильме вообще Рауль пощадил соперника, потому что Кристина попросила. И если в книге Эрик и кроме как в театре много чего успел натворить (например, скорее всего, на Рауля покушался), то в фильме мадам Жири говорит: "Он ничего не знает о мире за пределами театра". Поэтому удалить Кристину из театра - и все! А он вместо того романтично охраняет сон возлюбленной

Романтизм, конечно, вещь хорошая, когда не доходит до абсурда.
Если рассматривать ситуацию, что Призрак не знаком с миром вне оперы, мадам Жири сообщает это Раулю, и достаточно просто увезти Кристину за пределы оперы, да пусть хоть за пределы близлежащих территорий, и он этого не понимает - да тут с мозгами, извиняюсь, надо совсем расстаться! Другой вопрос - так ли это? Да, Призрак не знаком с внешним миром, но опасность представлять может: он человек с неординарными способностями, не лишён ума, интеллекта, некоторых возможностей, отсюда можно подумать об опасности, пусть чуть позже.
О том, что говорят. Оперные барышни - впечатлительны, рабочие - не всегда трезвые, но есть ещё директора, например. Да это не так важно. В конце концов обстановка в опере, мягко говоря, неспокойная, отдающая чем-то необъяснимым, ненормальным, в конце концов. Да здесь, с какой стороны не посмотри: воображение у каждого рисует свои картины, алкогольные галлюцинации (или что там) - тоже, но при том все они говорят примерно одно и то же. Неужели Рауль этого не замечает? Тогда - туго. Очень.
Да... всё-таки во многом Рауль ведёт себя, мягко скажем, нелогично. Здесь можно задуматься не только о психическом здоровье Эрика, но и Рауля.
Элеот оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-06-2007, 18:03   #1378
Donna
 
На форуме с: May 2006
Место жительства: маленький городок Санкт-Петербург
Сообщений: 443
Re: Призрак Оперы musical

Да нет, не дурак Рауль, и уж тем более не псих Обыкновенная инертность мышления, как у многих людей... А что - директора? Директора думают то же самое: какой-то псих пишет какие-то странные письма, и, между прочим, не торопятся выполнять его требования. Лефевр все это рассказывать своим преемникам не пожелал. Мадам Жири - помалкивает до поры до времени, а потом рассказывает историю не всемогущего гения, а несчастного, одинокого и беспомощного человека. А говорят примерно одно и то же - так любое место с историей имеет свои легенды. (На моем родном факультете, например, с совершенно шальной планировкой и находящемся в здании, где сначала была Российская академия, а потом Римско-католическая духовная академия, до сих пор рассказывают байки про домового, который свет по вечерам гасит и еще много чего.) Что уж говорить о театре Опера Популер - мюзикловом псевдониме Гранд Опера?

Другое дело, что есть очевидные факты. Карлотта квакает, кто-то сверху голос подает, над сценой Буке висит. А Рауль Кристине после этого: "Ну нету его, нету!!!"

Правда, м.б., и мадам Жири не все знает о жизни Призрака. Как это он, не зная Парижа, не торопясь довез Кристину до кладбища и они там успели спеть одну арию и один дуэт, пока Рауль верхом несся сломя голову?
__________________
И вообще не бывает, чтобы все стало, как было. (с) Мастер

Ну и что, что тебе нравятся мюзиклы! Это не значит, что ты гей. У тебя просто плохой вкус! (с) Сью Сильвестер, "Glee"
Donna оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-06-2007, 18:25   #1379
Элеот
 
На форуме с: May 2007
Сообщений: 41
Re: Призрак Оперы musical

Я не хочу сказать, что Рауль дурак, но и особенно удачных решений не вижу. Так, средненько. Что, в общем-то, у меня симпатии ну никак не вызывает.
Тем более! Уж это-то должно привлечь внимание! Как ни крути, не каждый день на сцене певицы квакают и рабочие висят. Так что упорство, с которым Рауль сомневается в способностях Эрика, вызывает подозрения.
После всего сказанного, я и не удивляюсь, что пока он скакал, можно успеть и доехать, и спеть.
Элеот оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-06-2007, 00:33   #1380
Элеот
 
На форуме с: May 2007
Сообщений: 41
Re: Призрак Оперы musical

Цитата:
Автор Donna
Правда, м.б., и мадам Жири не все знает о жизни Призрака.
Конечно, всего она не знает. Да и вообще, так ли много она знает? Или просто больше других? Причём я не думаю, что факт того, что Призрак ничего не знает о мире за пределами театра, по словам мадам Жири, не стоит воспринимать буквально. Что-то не верится, что за всю свою жизнь он не выходил из здания. Да и мадам Жири отчёты о проведённом дне не отдавал.
Тем более речь идёт о довольно непредсказуемом человеке, так что не знаешь, чего от него ждать и в какой области. И уж никакая мадам Жири не поможет.
Элеот оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 18:11.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.