Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 21-08-2011, 02:59   #91
рамтамтаггер
Хамло...
 
Аватар пользователя рамтамтаггер
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: У стен Кремля
Сообщений: 1,816
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор charisma
Честно говоря, мне кажется, что в этой дискуссии никогда не будет победителя в силу субъективности каждого из участников, разницы во вкусах, информированности, отношения к разговору и, поскольку тут все взрослые, назову вещи своими именами - адекватности)) Ценность ее в том, что лучше узнаешь людей, с которыми общаешься на форуме, и это здорово)))

Но у меня вот какое предложение - давайте заведем обсуждение, или даже раздел на форуме, ну скажем, под названием "О вкусах спорят", чтобы биться там, а здесь писать все-таки о событиях, связанных с музтеатром, и нашем к ним отношению?

Победителя точно не будет )))))) Мы ж в общем и не на счет играем )
Мне идея нравится; единственное, есть опасность превратить такой раздел в клоаку
__________________
...и не просто хамло, а хамло с неврозом!
рамтамтаггер оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-08-2011, 03:07   #92
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Все будет очень весело и цензурно . Правда, не знаю, насколько получится обойтись без переходов на личности Но в любом случае, мы равлечем эти наши интернеты и может быть, к нам подключятся те, кто сейчас заходят сюда - логинясь или нет (но мы-то все видим))))), и помалкивают в тряпочку
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-08-2011, 03:19   #93
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Идея неплохая, но, думаю, на практике себя не оправдает. Споры возникают спонтанно в связи с тем или иным высказыванием, оценкой, имеющими отношение к данной конкретной теме или мюзиклу. Другое дело, что очень скоро спор выходит за рамки темы и всё дальше от неё отдаляется. Но, никто, мне кажется, не станет переходить в специальный топ, чтобы там продолжить скрещивать шпаги. Хотя, если придумать более конкретное название темы, возможно, что-то и получится... У самого пока предложений нет, надо подумать...
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-08-2011, 03:43   #94
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Другое дело, что очень скоро спор выходит за рамки темы и всё дальше от неё отдаляется.Но, никто, мне кажется, не станет переходить в специальный топ, чтобы там продолжить скрещивать шпаги.

Я лично перенесу такие сообщения в этот топик. Информация должна быть хоть как-то структурирована, я ненавижу весь этот базар-вокзал, хотя сама иногда его устраиваю. Так вот теперь есть место, где можно будет скрестить эти самые шпаги) Занимаемся этим тут
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-08-2011, 04:28   #95
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

[quote=рамтамтаггер]
Цитата:
Да, последние работы ЭЛУ (начиная с "Женщины в белом") в самом деле лучше того мрака, что был в конце 90-х, безусловно. Но событиями все равно не становятся. Боюсь, что основный интерес к ним вообще может быть из-за имени автора, хотя вещи достойные.

Всё проходит, к сожалению, и его время тоже прошло. Боюсь, что это так. Кому сколько отпущено. Раньше он безукоризненно чувствовал время. Вообще для художника это главный ключ к успеху -почувствать время, "попасть" в него. Сейчас это делают другие.

Цитата:
А Think of Me я почему-то никак не могу воспринять как оперную арию - она совершенно не похожа на те фрагменты "Ганнибала" что звучат в спектакле до этого. То есть мне ясен прием, но из-за формы его эффект снижается.

Так это не оперная ария. Это некий симбиоз. Если бы это была оперная ария в чистом виде, кому бы это было нужно? Это было бы и неинтересно, зачем нужна опера там, где все ждут мюзикл?

Цитата:
Вот ждешь (и в тексте это есть - why can't the past just die? и т.д.), что сейчас какая-то перемена настроения будет, что-то внутри Кристины изменится - и через две минуты она так же легко поддается гипнозу Призрака. Такое ощущение возникает, что сцена в спектакль введена больше ради спецэффектов.

Назначение этой сцены (как и всего мюзикла) только в одном - чтоб красиво.
Но вообще надо, конечно, признать, что для ЭЛУ эффект (или "спецэффект") всегда имеет значение. Таков его стиль. Например, "Memory" -понятно, что эта хитовая песня несколько за уши притянута к истории. Это просто эффектный, ударный номер, которого ждут зрители. Но в конечном итоге это всё равно работает на общий замысел.
Кстати, хотя некоторые мастера американского мюзикла и ехидничают по поводу любви ЭЛУ к "эффектности" (то бишь хитовости), которая для него первичнее сюжета, истории, логики развития и пр., не будем забывать, что в классическом американском мюзикле тоже полно таких вещей. Например, танец ради танца. В фильме "Musicman" есть большой хореографический номер, который ну никаким образом не двигает сюжет. Но он сделан настолько здорово, что смотришь с огромным удовольствием, нисколько не напрягаясь по поводу того, "работатет это на историю или нет". Если хорошо сделано, то не может не работать. То же самое и с ПО.
Вообще кажется у Пушкина есть фраза "Поэзия должна быть глуповатой". Не отнести ли нам это и к мюзиклу?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-08-2011, 04:59   #96
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

[quote=YaNik][quote=Alexander]

Раз уж мы, как я понял, находимся там, где можно ругаться (хотятругаться не хочется), то - вот способ ведения дискуссии.

Вот "смелое заявление", которое мне приписывается:

В
Цитата:
ообще-то никто никого не обвинял. Высказывалась просто своя точка зрения в ответ на довольно смелое заявление, что всё , что делали и делают тут, в России, вообщем-то не идёт ни в какое сравнение с тем, что делают на Западе
.

А вот реальная цитата: фраза и мой ответ на неё.

Цитата:
Беда в том, что у нас до сих пор нет такого промоушена авторов и исполнителей, как в той же Америке.


Нет, беда в том, что у нас нет таких авторов и исполнителей, как в Америке. Нет и никогда не было. А теперь уже, оглядываясь на сегодняшний день, и вряд ли будут.

Есть разница?
Разве я говорил про ВСЁ, что делается в России?
Разве я говорил про российское кино, литературу, театр?
Нет, я говорил соверешнно конкретно - о советской и российской эстраде. О которой я всегда был и остаюсь, увы, невысокого мнения, невзирая на отдельных талантливых людей.


Цитата:
Разве не эту мысль Вы хотели донести своим заявлением? Что у нас никогда не было, да и не будет таких авторов и исполнителей как в Америке, скажем?

Да, именно эту мысль я хотел донести своим заявлением. Что у нас никогда не было на эстраде исполнителей уровня Барбры Стрейзанд и Барри Манилова. Их, справедливости ради, и нигде в мире нет подобных. Но мы сейчас - о нас.
Вообще, чтоб закончить этот спор, я скажу так: Россия невероятно талантливая страна. Мы достигли колоссальных высот в области классической и симфонической музыки, нам есть чем гордиться. Наша литература - одна из лучших в мире, во всяком случае, классическая. Один Достоевский чего стоит. Наш кинематограф тоже имел свою славу и привлекал в оные времена мирового зрителя. Также Станиславский, Менделеев и Рихтер с Ростроповичем. Про балет и ракеты я уж не говорю.
Короче, если России есть чего выставить напоказ в плане национальной гордости, вот примерно то, что я назвал.
Но только не нашу эстраду.
Всё.


Цитата:
Мне есть что сказать , да вот только стоит-ли говорить человеку, у которого стойкое противоядие, как я поняла, к тому, что делалось и делается в России в плане музыки?

Это просто ложь. Все, кто знает меня на этом форуме, подтвердят, что я всегда с большим интересом и уважением относился к отечественным мюзиклам (поскольку мы тут мюзиклом занимаемся) и их авторам советской эпохи и всячески старался их пропагандировать. И я рос на Гладкове и Рыбникове, Дунаевском и Дашкевиче. Всё моё детство прошло сквозь эту музыку, я её знаю и люблю.
Только к эстраде нашей это не имеет никакого отношения.
Всё. Надоело.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-08-2011, 03:07   #97
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор charisma
и может быть, к нам подключятся те, кто сейчас заходят сюда - логинясь или нет (но мы-то все видим))))), и помалкивают в тряпочку

А как же! И вот вам вброс:

Медведев, Сколково, рок-н-ролл

Цитата:
Автор charisma
Все будет очень весело и цензурно
.
А это вряд ли Ибо вот мнение Великих в общем и в частности обо всех спорах. С которым нельзя не согласиться.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-09-2011, 01:54   #98
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Шел я тут в пятницу вдоль по Дмитровке. А там - бац! Предпермьерная репетиция "Орфея в аду" в ТО. Читоямогусказать... К сожалению, ТО с каждой премьерой огорчает меня всё больше и больше. А обещали то! Обещали... А я верил, надеялся...

Цитата:
Новая постановка оперетты «Орфей в аду» - красивый, яркий, веселый, сатирический, современный спектакль.
Ну если то, что опоздало лет на 10-15 можно считать современным... В конце девяностых ( конец прошлого века, конец прошлого тысячелетия) стилизация под "ток-шоу" Малахова может быть и выглядела бы весело и сатирически, но в данный момент от это решение выглядит настолько банальным и убогим, что от него буквально воротит. Соответственно и шутки сразу делаются тупые и плоские. Зачем нужна шутка, если над ней все равно никто не смеется? Или мне одному кажется, что с юмором у ТО вообще проблемы последнее время?


Цитата:
Меломанов ждет встреча с блистательной музыкой и красивым вокалом, поклонников современной хореографии - с выразительными танцами, любителей шоу – с изобилующей световыми эффектами сценографией, а критиков – с оригинальным материалом.
Выразительными танцами????? Вот пример - леонская постановка. http://www.youtube.com/watch?v=e8LGtl86G5w Станцевать кан-кан, стоя практически на одном месте так, что при этом не теряется весь его задор, ритм - это для меня - выразительно. Та вялая каша, которая не успевает за музыкой на сцене ТО - ничего больше, чем вялая каша. При этом бисовый кан-кан все-же попытались скопировать именно с вышеозвученой постановки. Что называется, почувствуйте разницу.
"Изобилующая световыми эффектами сценография" - это когда ко всем знакомому экрану на заднике с разрешением 50х70 точек добавлена сетка из свето-диодных лампочках на декорациях. Они называют это "высокотехнологичный" спектакль. Прибавляя в шутку "нано".
Не терпится узнать, как "обрадуются" критики столь "оригинальному" материалу.


Цитата:
Либретто и стихи о приключениях Орфея, спустившегося в Ад за похищенной Плутоном женой Эвридикой, написано по французскому первоисточнику известным либреттистом и музыкантом Алексеем Кортневым.
Я заметил, что переводчик Всея Руси работает по какой-то чередующейся через раз программе "хорошо"-"плохо". Остается надеятся, систематичность именно такая, и что на ЗМ будет "хорошо" Местами, особенно в начале, ну очень плоское рифмоплетство. Хотя вот за фразочку "ПлУтон мне друг, но истина - дороже" - спасибо. =)

Чего это я всё о плохом и о плохом? Надо бы о хорошем!
Итак, о хорошем:
эээ... уууу..... ну..... это .... ээээ... хм...
Ну каст ничего так..... Лифты симпатишненько ходят между адом и небесами...
АААА! еще ангелы-хранители - телохранители порадовали. И ... ээээ... хм...
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-09-2011, 02:03   #99
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Звуки музыки переводил не Кортнев Там трудилась целая группа авторов живых и увы уже не живых, даже Дмитрий Альбертович приложил руку.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-09-2011, 18:36   #100
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Кичин об Орфее: http://valery-kichin.livejournal.com/203089.html
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-09-2011, 21:09   #101
Кысь
 
На форуме с: Feb 2010
Сообщений: 69
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор charisma
Звуки музыки переводил не Кортнев Там трудилась целая группа авторов живых и увы уже не живых, даже Дмитрий Альбертович приложил руку.

буду надеяться, не так, как Попов к "Close every door".
Кысь оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-10-2011, 14:51   #102
Glagolik
 
Аватар пользователя Glagolik
 
На форуме с: Nov 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 269
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Я думаю, в этой теме, где как раз "спорят о вкусах", это объявление будет особенно уместно.

На фейсбуке сейчас проходит голосование за лучших актера и актрису жанра мюзикл. Голосование зрительское, отмечать и добавлять свои кандидатуры можно всем. Я считаю, vox populi надо "отследить", потому что картина лично для меня вырисовывается интересная =)
Так что все, у кого есть аккаунт на фейсбуке - приходите

Страничка "Дня мюзикла"
Голосование за актрису
и за актера
Glagolik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-10-2011, 15:34   #103
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

А вот интересно, какую цель преследует это голосование? Неужели наша публика, за исключением знатоков, знает поименно наших артистов мюзикла? А рядовые американцы хорошо знают своих? Голосуют за них? А туристы, которых на Бродвее больше, разбираются в этих тонкостях? Мне кажется, все эти наши голосования, праздники, номинации, "музыкальные сердца" - всего лишь попытки привлечь внимание к явлению, которого у нас нет. Клонирование Стейджем американских мюзиклов в различных странах по всем миру, на мой взгляд, вовсе не означает, что в этих странах существует жанр мюзикла, в том числе, и в России.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-10-2011, 15:43   #104
Glagolik
 
Аватар пользователя Glagolik
 
На форуме с: Nov 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 269
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
А вот интересно, какую цель преследует это голосование? Неужели наша публика, за исключением знатоков, знает поименно наших артистов мюзикла? А рядовые американцы хорошо знают своих? Голосуют за них? А туристы, которых на Бродвее больше, разбираются в этих тонкостях? Мне кажется, все эти наши голосования, праздники, номинации, "музыкальные сердца" - всего лишь попытки привлечь внимание к явлению, которого у нас нет. Клонирование Стейджем американских мюзиклов в различных странах по всем миру, на мой взгляд, вовсе не означает, что в этих странах существует жанр мюзикла, в том числе, и в России.
Да, наша публика знает артистов мюзикла. Артистов уровня Балалаева знает даже моя мама, живущая в подмосковье и выбирающаяся в театр пару раз в год. И мамы кучи моих дузей, и сами мои друзья... Да, они могут знать не_всех, но уйма народа разбирается в артистах, составах и вообще "сечет фишку". Понятно, что количество "простых зрителей" несравнимо больше, но тут как раз в них не нуждаются, это именно для "зрителя с бэкграундом".

И да, рядовые американцы и англичане знают своих и голосуют за них. Есть целые сайты с голосованиями за "лучших актеров" - притом в ассортименте.
Glagolik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-10-2011, 18:07   #105
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Клонирование Стейджем американских мюзиклов в различных странах по всем миру, на мой взгляд, вовсе не означает, что в этих странах существует жанр мюзикла, в том числе, и в России
Стейджи не будут вспахивать землю там, где нет спроса. Спрос на итальянскую оперу привел к появлению русской оперы. С мюзиклом будет все то же самое, когда наши композиторы догадаются, как Глинка, съездить туда, где мюзиклы умеют делать гораздо лучше))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 20:02.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.