Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 09-02-2007, 00:13   #46
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Cabaret

О любви... ну, наверное, наверное. Могу согласиться отчасти.

А Эмси кто таков по-твоему?
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-02-2007, 00:20   #47
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Cabaret

Смотрю тут обсуждалось Гитлер он или нет. Судя по этой постановке я наверное скажу нет.
А вот насчет того, кто он я сама осалась в загадках. Отчасти человек рассказывающий истроию эту, отчасти символ может эпохи, которая была до нацизма, отчасти тот кому может быть больше всего-то и досталось
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-02-2007, 00:23   #48
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Cabaret

Влад, а почему тебя так волнует этот вопрос?)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-02-2007, 00:51   #49
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Cabaret

Да, знаешь, тронула меня эта история. Не могу объяснить, чем. Загадочностью своей какой-то. Ничего не понятно, но жутко интересно. Бывает же такое!
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-02-2007, 00:56   #50
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Cabaret

Цитата:
Автор .:Angel of Music:.
Смотрю тут обсуждалось Гитлер он или нет. Судя по этой постановке я наверное скажу нет.

Не Гитлер точно. Я для себя этот вопрос закрыл. Джоель Грей, говоря про Гитлера, либо совсем не прав, либо имеет в виду оригинальную постановку, в которой он играл и которую мы не видели.

Цитата:
Автор .:Angel of Music:.
Отчасти человек рассказывающий истроию эту, отчасти символ может эпохи, которая была до нацизма, отчасти тот кому может быть больше всего-то и досталось

Ну да, отчасти то, отчасти это... Это да. Только вот части эти у меня например в целую картинку пока не складываются. У тебя, значит, тоже. Понятно.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-02-2007, 00:56   #51
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Cabaret

А я согласна. Картинка такая ... расплывчатая, можно много изображений увидеть. Плюс музыка, вся из себя ироничная (как я слышу) очень многозначительно получается.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-02-2007, 17:56   #52
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Cabaret

Цитата:
Автор mors
Плюс музыка, вся из себя ироничная (как я слышу) очень многозначительно получается.

Я слышу по-другому. Я слышу в ней обреченность, как будто персонажи знают, чем все кончится, чувствуют неизбежность этого и потому еще более страстно, иногда - нарочито страстно, предаются своим грехам.

А по поводу, о чем спектакль, могу сказать свое понимание, к которому я пришел. Вот Andrew в "ликбезном" топике интересовался концептуальными мюзиклами. Кабаре - это первый концептуальный мюзикл. Только не по форме, а по содержанию. Сейчас объясню. Суть понятия "концептуальный мюзикл" в том, что спектакль доносит до зрителя в первую очередь определенную идею, концепцию, а не сюжет как таковой. По форме "концептуальный мюзикл" - это просто мюзикл без сюжета. Так вот, в Кабаре сюжетная линия есть, но сам мюзикл не о ней, это не история любви Клиффа и Салли или герра Шульца и фролейн Шнайдер. Сам мюзикл показывает срез германского общества накануне прихода к власти фашистов, иллюстрирует корни фашизма, какими их видят авторы спектакля, и задает вопрос: "заслужили ли герои этой истории при всех их мягко говоря недостатках тот финал, к которому все пришло?" Таким образом, хотя сюжет в мюзикле присутствует, он не так уж и важен, можно было с таким же успехом показать других героев и их истории, мюзикл же получился концептуален по своей сути. Позднее Сондхайму и Принсу, когда они писали концептуальные Безумства и Компанию и закладывали основы этой худ. формы, было уже легче, так как они могли опираться на опыт Кандера и Эбба в этом направлении.

Эмси, в моем понимании, - центральный персонаж истории. Мне кажется, на его примере меня как зрителя как раз и стараются спровоцировать на какие-то мысли - достоин он такой кончины или нет. Ведь это же он развращает, глумится, он сбивает с толку и дурачит и посетителей кабаре, и актеров и музыкантов. Он - корень зла, казалось бы, если искать простые решения. И что же с ним делать за это? Расстрелять? Убить в газовой камере? Вот такой вопрос (один из вопросов), по-моему, нам задают в финале Кабаре. Да и за что, как вы думаете, его репрессируют? За грехи или за то, что живет с еврейкой?

В общем, такой вот у меня поток мыслей на тему Кабаре. Не знаю, насколько он совпадает с видением авторов и режиссеров, которые этот спектакль ставят.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-02-2007, 18:43   #53
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Cabaret

Давайте не забывать, что Кабаре создавалось при непосредственном участии Принса Так вот Принс задумывал MC как метафору Германии, Влад Кстати, могу привести цитату Грея:

Hitler presented himself as "There'll be food on every table, so come with me." I always thought my character was similar in terms of what I offered the audience. I always thought he was a bad guy but there were people who come to see that show that keep thinking, "Oh, he's fun". People read into it what they like.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-02-2007, 23:15   #54
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Cabaret

Все-таки, так я и думал, Грей конкретно про принсовскую постановку это говорил. Потому что у Мендеса параллель с Гитлером это последнее, что может прийти в голову человеку типа меня. Эмси же в концлагерь загребают! У него звезда Давида на робе! Какой уж там Гитлер, право слово?..

Кстати, чем принсовская версия заканчивается, кто-нибудь знает? Я не знаю.

Эмси как метафора Германии мне нравится гораздо больше. Такая сошедшая с рельсов, опустившаяся на самое дно и плохо кончающая Германия. Да, в этом есть смысл.

Вообще, если бы Принс или Мендес спросили моего мнения, я бы предпочел, чтобы этот аспект шоу был поставлен более очевидным образом. Ну куда это годится - сколько времени я мучаюсь с этим Эмси (полгода? год?). Как будто у меня забот других нет. Никуда не годится.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-05-2007, 02:38   #55
gromopetr
Парсер недоделанный
 
На форуме с: May 2002
Место жительства: в процессе
Сообщений: 338
Вена, Volkstheater Wien, 24.04.07

Вообще-то в Нете все билеты были распроданы - ausverkauft. Но я не терял надежды прийти и вдруг перед театром лишние продавать будут или еще что... Для начала я зашел ровно в момент открытия в кассу этого самого театра. Тоже мне блин аусферкауфт. Билетов на сегодня было! Целых два... Ну я купил тот, что поближе, ряду в 10 партера, и порадовался. К вечеру, подходя к театру, убедился, что второй билет тоже кто-то купил, и теперь действительно аусферкауфт.

Видел я, кроме этой постановки, еще, разумеется, фильм, и еще две постановки. Одна - Сэма Мендеса, другая - Владимира Пази. Постановки весьма разные. Эта оказалась еще более разной, и тоже весьма симпатичной. Так что попробую описать.

Начинается мюзикл весьма нетривиально. Не с песни Willkommen. А с другой песни. На пустой сцене стоит МС и без сопровождения исполняет I don't care, которая есть в Мендесе, а больше я ее нигде и не слышал. Потом идет сцена в поезде, и только потом пограничник желает приятного пребывания в Германии, превращается в МС и приветствует всех. Очень симпатично.
Дальше все более-менее по сюжету, только вот песня Money непривычно оказалась в первом акте. МС, подобно постановке Мендеса, явно голубой, поэтому в стандартной фразе про "Майне дамен унд херрен, медамсэмесье, ледиз энд... джентлмен!" делает на месте многоточия значительную паузу и совершенно меняет интонацию (даже посильнее, чем у Мендеса). Кроме того, когда он представляет участнегов своего кабаре, среди примерно 6 девочек оказывается один мальчик. Зрители в восторге. МС соответственно этого мальчика потом все время выделяет. Например, он принимает участие в сцене Two Ladies. Забавно.

Заканчивается первый акт весьма пронзительно, когда все, как обычно, поют Tomorrow belongs to me, и потом, на финальном аккорде, по всему залу с балконов свешиваются флаги со свастиками.

Ну во втором акте тоже все вполне стандартно. В самом конце, уже после исполнения Willkommen второй раз, МС опять в одиночестве повторяет I don't care, снимает свой плащ и под ним у него на груди вытатуирована большая звезда Давида. Тоже весьма пронзительно.

Декорации интересны. Видимо, для Кабаре это достаточно тривиально, но для мюзиклов в целом необычно. Оркестр из 5 человек (1 русский) сидит прямо на сцене посередине в небольшой нише, которая типа часть кабаре. МС их тоже вначале всех представляет, тоже достаточно весело, долго путает имена и рассказывает, как это неважно, все равно отзовутся... На сцене дверь в лучших традициях советских театров не окруженная какими-либо стенами, что предоставляет массу интересных возможностей для необычных эффектов. Она еще и ездит. Салли, разъезжая на ней, целую песню поет.

Собственно, каст. Весьма прилично, хотя театр, вроде, немюзикловый, и опыта у большинства мюзиклового особо и нет. МС, как обычно, жжот. Странненький такой Шульц. Очень старый, маленький, и с очень высоким противным голосом. Интонациями напоминает одного завкафа на матмехе нашем... И тем не менее, мне понравился.

Ну так, на общем фоне понравился. На самом деле, то ли мне очень хотелось спать, то ли я устал за день, то ли актеры действительно не выкладывались, но особо впечатления на меня не произвело. Постановка действительно хороша, и, если бы в зале было больше энергетики, это мог бы быть лучший мюзикл за поездку. А так - увы. Только вот концы обоих актов порадовали. А посмотреть все равно стоит. Может, вам больше повезет...
__________________
И Василий, и бежит - офигеть! (ц)
gromopetr оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-05-2007, 04:06   #56
Clyde
Серый волк
 
Аватар пользователя Clyde
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: английская глубинка
Сообщений: 4,378
Re: Cabaret

Кстати в постановке Мендеса, которая оригинальная и которая бродвейская, были и Money в первом акте, и мальчик в качестве второй леди в Two Ladies, и звезда Давида у МС в конце второго акта тоже появлялась.
__________________
Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк. Ррррр!
Clyde оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-05-2007, 10:02   #57
gromopetr
Парсер недоделанный
 
На форуме с: May 2002
Место жительства: в процессе
Сообщений: 338
Re: Cabaret

Как интересно. То есть, у Мендеса было несколько постановок? Не знал. Я смотрел некий лондонский прошот 93-го года, в котором ничего такого не было.
__________________
И Василий, и бежит - офигеть! (ц)

Отредактировано gromopetr : 14-05-2007 at 10:06.
gromopetr оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-05-2007, 13:20   #58
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Cabaret

Ты смотрел телеверсию спектакля Мендеса. По телевизору же, как ты понимаешь, всего не покажешь, его дети смотрят.

К тому же при переносе на Бродвей что-то меняли.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-05-2007, 13:48   #59
gromopetr
Парсер недоделанный
 
На форуме с: May 2002
Место жительства: в процессе
Сообщений: 338
Re: Cabaret

Как интересно... Спасибо за информацию.
__________________
И Василий, и бежит - офигеть! (ц)
gromopetr оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-05-2007, 01:35   #60
Павлик_Матросов
 
Сообщений: n/a
Re: Cabaret

Кто такой МС и что такое Кабаре?

Кабаре в целом -это место, где осуществляются абсолютно любые фантазии, но это не приносит удовлетворения. Это рынок удовольствий, которые не утоляют жажду, а только ее разжигают. Чем больше пришедший туда получает, тем больше он развращается. Это вся Германия в миниатюре. В этом и есть смысл фашизма - вседозволенность разлагает человеческую природу. А МС - хозяин этого Кабаре, такой глумливый бес, заправляющий этим "рынком". И если Кабаре - это Германия в миниатюре, то он - Гитлер. И в то же время он не Гитлер - не реальный исторический персонаж.
  Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 14:58.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.