Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 21-11-2012, 15:20   #166
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Автор vovse_ne
В смысле - "за то, что их отличает от американских"? За концертную схему и корявое либретто?.. о_О

На ответ на этот вопрос потрачено столько усилий и слов, что не хочется начинать заново, извините. Тем более, по тому, как вы задаете вопросы, видно, что никаой ответ вас не устроит
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-11-2012, 16:51   #167
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Театр Мюзикла

Тут вы, увы, правы. Ибо я от словосочетания "французские мюзиклы" начинаю плеваться огнём и бегать по стенам. Что есть, то есть.

Единственный французский мюзикл, который люблю и ценю - это "Отверженные". И то в лондонской редакции.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-11-2012, 00:05   #168
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Театр Мюзикла

Ничем не могу помочь. Слушайте то, что вам доступно
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-11-2012, 00:08   #169
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Ибо я от словосочетания "французские мюзиклы" начинаю плеваться огнём и бегать по стенам. Что есть, то есть.

Не надо, они того не стоят
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-11-2012, 00:43   #170
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Автор A.A.A.
Ничем не могу помочь. Слушайте то, что вам доступно

Спасибо. Пойду послушаю Сондхайма. Исключительно доступный чувак.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-11-2012, 01:09   #171
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Автор vovse_ne
Спасибо. Пойду послушаю Сондхайма. Исключительно доступный чувак.

Еще он четкий и дерзкий
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-11-2012, 01:16   #172
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Театр Мюзикла

Ну, цитируя этого же товарища (запеваем хором): "Everybody's got the right to be different!"
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-11-2012, 03:29   #173
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Кстати, на фига она вообще нужна, если не работает на историю?

у меня тот же вопрос возник про бородатую арию. ЗАЧЕМ??? Разве что дать попеть Вальцу. А действие провисло, в очередной раз уже. Вообще согласна с некоторой бестолковостью этого спектакля как целого. Хочется на одном дыхании и без колдобин на пути. Но я еще и не люблю этот период, поэтому смаковать его мне невкусно. Хотя не оценить огромный шаг в сравнении с Временами нельзя, факт.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-11-2012, 13:42   #174
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Растратчики 25.11.12

О премьере мюзикла «Растратчики» нам уже рассказали на главной странице, поэтому я позволю себе изложение, предваряемое громадными буквами написанным предупреждением – МНЕНИЕ АВТОРА ЯВЛЯЕСЯ СУГУБО ЛИЧНОЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ И МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ РЕДАКЦИИ.

Начну издалека – с подходов.
При всем моем уважении – находится театр мюзикла, прямо скажем, в богом забытой дыре. Не знаю, как уж люди на бесплатных маршрутках добираются, но на машине не пропустить нужный поворот можно только слепо доверившись навигатору. Пара указателей-знаков «Театр Мюзикла» точно не помешает. Большая парковка – большой плюс заведению. Но логистика перемещения не отработана. На мой субъективный взгляд нашим гражданам нельзя предоставлять свободу в выборе направления. Закончится небольшим хаосом.
Всякий театр начинается с Вешалки, но у меня вечер начался с крыльца. Признаюсь сразу, что за билет на спектакль я не платила, так что покорно (что мне крайне не свойственно) встала в очередь к администратору. Те 15ть минут, которые я провела на морозе, тем не менее, позволили оценить, насколько приветливо встречают в театре мюзикла зрителей. Ни какого советского «непущать» (так свойственного некоторым пережившим развал союза рассадникам «культуры» в центре) не было и близко. Люди в форме (служба безопасности?) и без оной разговаривали полноценными фразами, а не обрывками междометий, корректно и без раздражения отвечали на вопросы, вне зависимости от того, сколько раз они уже слышали этот вопрос до того, _помогали_, а не командовали проходить непосредственно в театр, направляя в обход хвоста к администратору честных зрителей, заплативших за зрелище.
Театральное фойе ещё не обжитое – эдакий Рамстор от театра, но при этом помещение вполне можно сопоставить с пространствами дома музыки, которые, видимо, строили те же турки. Говорят что и Большой ныне уже не тот, так что не будем слишком требовательны. Тем более, что зал – а это основное в театре – вполне достойный.
Из таких маленьких деталей складывается настроение, с которым зритель смотрит спектакль. Здесь хочется сделать маленькое лирическое отступление: мне кажется, что именно этой «увертюре», искусству «приветчания» зрителя у нас (да и пожалуй, не только у нас) уделяется недостаточно внимания, а совершенно зря. Вспоминается советская практика мини-концертов в фойе кинотеатров или выставок театральных артефактов или интересностей, но не стационарных, а сменяющих одна другую. Настроение после метро и пробок надо создавать заново, и вовсе не стендами славной истории ДК Горбунова.
Но, все-таки о главном.
Не буду длить интригу и по отстоявшимся впечатлениям, все-таки отнесу увиденное к категории «скорее понравилось», но только памятуя о том, что творилось в «русском мюзикле» последние годы. Разумеется, не надо ждать чудес – спектакль едва-едва дотягивает до планки «прилично», но все-таки.
Из очевидных минусов – ходульное, непроработанное либретто, однообразие режиссерских приемов, даже некоторая примитивность в решении той или иной сцены. НО! Работа режиссера на лицо. На сцене не загнанные в рамки сюжета артисты, которым предоставлена полная свобода действий. Лично для меня не интересная проблематика, скучная и неинтересно аранжированная музыка (воспринимается как фон для артистических импровизаций), проблемы с артикуляцией у солистов и полная каша в хоровом пении. Это, конечно же, не все претензии, но и так достаточно.
Из очевидных плюсов – не испытываешь мучительного стыда за людей на сцене. Как ни смешно это звучит, при всей неубедительности материала, в театре мюзикла наклевывается небывалое, то, что от наших «творческих личностей» могли добиться только заезжие сатрапы-режиссеры: слаженная работа в команде. Каст подобран ровно, нет ни одного сверкающего бриллианта, но общее впечатление целостное, а это как раз и хорошо, особенно для зрителя, который придет посмотреть один раз в удобный день, а не станет заниматься сведением списков составов и «вылавливанием» нужного положения звезд.
Самое большое вокальное разочарование – Ксения Ларина. И это при том, что со времен «Свадьбы соек», конечно же, прибавилось и умения управлять голосом, и сценического опыта. Зачем было делать из всех своих арий страдания Тани Булановой (не завиииии ты мишку паааааааапОЙ, не тяяяяни, его за лАААААААпу» и т.д.)? Про решение образа говорить ничего не буду – решать там было нечего.
Как всегда совершенно не впечатлил Максим Заусалин. Искренне интересуюсь, кто первым назвал его «мюзикловым артистом» и вложил ему в голову мысль искать себя на этой стезе? Говорят, у него неплохо получается играть в кино, так зачем же распыляться? Тем более что, судя по всему на одновременное звукоизвлечение и драматическую игру природного дара не хватает, а работы над образом я не увидела – Филипп Степанович как был вначале выкрашен одной серенькой краской, так и не приобрел колора ни в апофеозе, ни хотя бы в какой-нибудь одной сцене. И мое предвзятое ухо уже к середине первого акта почему-то воспринимало голос артиста как «натужный вокал».
Ванечка Клюквин (Артем Лысков) – подкупает естественной молодостью, совпадает с персонажем по мировосприятию (как мне кажется), но опять-таки, это просто удачное попадание и по одной этой роли сложно судить об артисте в целом. Вокал не раздражал, а это уже большой-большой плюс.
Остальные артисты, как уже было сказано выше, создавали достаточно однородный ансамбль, с яркими всплесками и интермедиях. Кстати, об интермедиях. На испанском танце надо было остановиться с однообразной хореографией. Двадцать пять инструментально-хореографических этюдов на один акт – это чересчур. Тем более, что во втором акте все это продолжилось. Однообразной хореографии, к сожалению, в «Растратчиках» переизбыток. Можно было бы сэкономить на костюмах и употребить эти деньги на что-нибудь украшающее действие. Например, на мелкий реквизит, которого в спектакле пугающе мало.
За что огромное спасибо, так это за цыганский романс «Веточки еловые» - пожалуй, единственный вставной номер, который стоил того, чтобы искать возможность его вставить. Роскошная, великолепная, темпераментная Татьяна Батманова. Ух, хороша. И уж если в русском мюзикле невозможно обойтись без цыган (хорошо здесь медведя не было), то пусть это будут вот такие чаровницы-певуньи.
В целом же мне не хватило «шика-блеска»: перекроить первый акт, добавить темперамента и деталей второму, встряхнуть действие, ссыпать чрезмерно навешенные штучки-шуточки, проследить, чтобы один и тот же ход не повторялся хотя бы трижды (не настолько же я наивна, чтобы вообще требовать убрать все повторы) и может получиться вполне себе ладная история о том, как красивая жизнь поманила, да не приняла Графа Гвидо-бухгалтера.
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка

Отредактировано Дипломатка : 27-11-2012 at 13:53.
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-11-2012, 13:57   #175
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Театр Мюзикла

Вот как интересно.

А я наоборот от Заусалина в восторге была. Какие диаметрально противоположные мнения! Ну, не зря же на главной роли аж 4 человека. И все разные. На вкус и цвет.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-11-2012, 14:00   #176
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Автор vovse_ne
Вот как интересно.

А я наоборот от Заусалина в восторге была. Какие диаметрально противоположные мнения! Ну, не зря же на главной роли аж 4 человека. И все разные. На вкус и цвет.
У меня впечатление, что это моё лично неприятие артиста. Потому что ни в одной роли я его не восприняла, хотя восторженных отзывов слышала много.
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-11-2012, 21:53   #177
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Театр Мюзикла

Я видела обоих, и мне по совокупности больше понравился Леонидов. Во-первых, они гармонично смотрятся с Лысковым - оба высокие Во-вторых, у них разные голоса - один зрелый, другой молодой - и это создает дополнительный контраст между персонажами. В третьих, несмотря на то, что в мюзикле есть вставной номер о былых военных подвигах Прохорова (и Заусалин играет бравого вояку), у Катаева в повести после Японской войны Филипп Степанович с радостью окунулся в мирную жизнь - и такому образу больше соответствует ителлигентный Леонидов. Честно говоря, Леонидов меня больше устраивает вокально - слушать придавленное горловое пение Заусалина - это определенное испытание. У него было несколько живых нот в конце, в финальной арии Прохорова, но до этого он пел трескучим звонким и молодым тенором - скорее так может петь Никита, но не главный герой И самое печальное - интонационно много приблизительного. В смысле, фальшиво.

У Леонидова голос не такой назойливый и Леонидов пластичнее, что ли в пении, музыкальнее. Актерски он мне тоже оказался ближе. Леонидов не придумывал ничего для своего героя, он был достаточно органичен и прост. Какие-то вещи (сцена, где он говорит - "был в Москве - МРАК, был в Ленинграде - МРАК, был в провинции - МРАК) - были сыграны очень правильно, на них реагировала публика. У Заусалина это все было сказано между делом, трусовато что ли... Янина - Елена Моисеева - тоже лучше смотрится с Леонидовым. Выглядит женой, а не мамой)

Я очень уважаю Максима Заусалина за ту работу, которую он проделал над собой - в "Найди чудовище" он пел просто между нот, но пока пение не самая сильная его сторона. А актерски - да, охотно верю, что он может кому-то нравится. Я не могу сказать, что всю дорогу плевалась от драматических кусков, но и откровения никакого не было. Может быть потому, что вокал и драма в мюзикле воспринимаются вместе...
Возможно, что с другим Ванечкой и с другой Яниной он смотрелся бы более гармонично. Пока я не видела Кортнева и Мазихина, я выбираю Максима Леонидова))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-11-2012, 23:09   #178
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Театр Мюзикла

Мы были на первом его прогоне зрительском, и вполне себе достойно он смотрелся, но я субъективна, у меня редко к каким-то его проявлениям возникает отторжение. Жаль, что фальшь остается.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-11-2012, 01:18   #179
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Театр Мюзикла

Вот прямо захотелось Леонидова посмотреть после такого отзыва. Я-то к нему изначально весьма критично настроена...
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-11-2012, 03:35   #180
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Театр Мюзикла

Я, конечно, не исключаю, что на премьерном показе находилось под влиянием алкоголя , но Максим Леонидов действительно стал для меня приятным открытием.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 00:11.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.