Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 01-12-2008, 20:16   #61
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Марина, возможно, ты права, но, надеюсь, особого цинизма в моей рецензии нет. Разве что некоторая досада от того, что хотелось, чтобы было лучше...

=====================

Был вчера на спектакле. Мысли не причесанные, извините. К тому же, моё мнение вовсе не показательно - впечатления надо спрашивать у молодых людей, которые впервые услышали музыку Рыбникова в ЗСХМ. Я шел за другим - хотелось увидеть постановку, режиссуру, а этого практически не было. Ленкомовского спектакля, к сожалению, не видел, смотрел фильм - там сюжет пересказан довольно подробно. Здесь же, как мне показалось, - слишком схематично. Не было развития, логики - спели про любовь, значит, уже встретились и полюбили, и т.д. Впечатление, что просто решили спеть со сцены песни из одноименного спектакля (пластинки, фильма). Как если бы захотели спеть, например, "Бременских музыкантов", нисколько не заботясь о сценической адаптации.

Не покидало ощущение некоторой наивности происходящего - если попытаться найти одно ёмкое определение для всего вечера (или "студийности", как сказано в предыдущей рецензии). Начать с того, что А.Л. лично вышел на лестницу, к охране, встречать гостей, а Света, уже будучи в костюме и в образе (со звездой во лбу), невдалеке общалась с мамой. Не знаю, но, на мой взгляд, таких вещей надо избегать (я скорее - про второе, поскольку, в конце концов, композитор волен сам встречать дорогих и важных для него гостей.) Наивен, не близок, лично для меня, сюжет мюзикла, о чем уже писал ("плохие" парни обидели "хороших", при том, что последние тоже приехали добывать желтый металл, а не проповедовать презрение к нему.) Даже музыка показалось немного наивной, уже не очень современной. Хуже того (скажу совсем спорную вещь): на мой дилетантский вкус это - не рок или не современный рок. (Рок-н-ролл?) Да, музыканты были "живыми" и играли громко, но то ли - стихи слишком регулярные, то ли - мелодии слишком красивые... К сожалению, не могу объяснить более внятно. К томе же, я не музыкант и могу ошибаться.

В самом начале спектакля показали муляж отрубленной человеческой головы. Зачем? Чтобы сразу взбодрить публику?

Смерть громко рычала, пугала, но страшно не было...

Потешных драк было столько, что если сократить половину, спекталь от этого ничуть не проиграет...

При первом исполнении песни "Прощай" артисты стояли на авансцене лицом к залу и долго махали руками, провожая кого-то или что-то (корабль, который их привез, наверное). Но так долго руками не машут - песня просто не поставлена, даже, как говорится, не "разведена"...

Было не понятно, что происходило на сцене после того, как Мурьета разбросал по сцене шайку злодеев. Вроде, отомстил. Но после него разбрасывать их по сцене стали его друзья, потом пришла Смерть с тележкой и стала собирать всех разбросанных. Как бы, музыка есть, сыграть её почему-то обязательно надо, а что делать в то время, пока она звучит, не совсем понятно ни режиссеру, ни артистам. Т.е., по существу до финала больше ничего не происходило, при том, что всё действо длилось всего 1 час 20 минут без антракта.

И, наконец, для меня осталось загадкой что имел в виду Мурьета, когда повторял в своей последней песне (извините за неточность цитаты, сверить не с чем) - "Тереса почему ты умерла - Образ свой отобрала". Возможно, я что-то не понял, заранее извиняюсь, но Тереса, по-моему, умирать совсем не собиралась, а, значит, - отбирать свой образ у любимого Хоакина.

Колдун пел хорошо, но, казалось, тушевался на сцене, старался не смотреть в зал, отыгрывал позами, которые ему поставили и в которых, на мой взгляд, он чувствовал себя не своей тарелке. С одной стороны, конечно, - актерский дебют, с другой -спектакль уже шел четвертый день. Светикова тоже была на уровне, но в её исполнении было, на мой взгляд, больше Светы, чем Тересы, в том числе, из-за частого, чуть ли на каждом слове придыхания, что не свойственно року. Еще показалось, что душераздирающий монолог Тересы после того, как над ней надругались, был дан в записи (это ни хорошо, ни плохо - просто догадка): во-первых, потому что слишком уж ровным был звук при том, что актриса перекатывалась и корчилась в муках, во-вторых, если два раза в день так реалистично хрипеть, кричать, стонать, можно потерять голос. Согласен, сцена берет за душу, но своей натуралистичностью явно выбивается на фоне довольно "мультяшного" спектакля (извините, не мог подобрать нужного слова, хотя ощущение было, что слушал гениальный саунд-трек для будущего гениального мультфильма). В целом, сольные номера, дуэты показались слишком статичными, на этом фоне самым живым, зажигательным местом в спектакле был канкан в салуне - там девушки плясали и пели от души.

Еще раз простите за сумбур, многословие и, возможно, излишнюю критичность. На самом деле, я с большим уважением отношусь к авторам и участникам постановки. Жаль, что подход к такому интересному отечественному проекту был, как видно, не вполне серьезным, отсюда и сложившееся впечатление. И всё же, если по столичным меркам спектакль не добирает в масштабности, то я почти уверен, что на гастролях в провинции он будет выглядеть вполне органично.

И, наконец, хочу от всей души поблагодарить Марину! Если бы не она!... Сами посудите: в кассе самый дешевый билет стоил 2 300 руб. (две тысячи триста рублей - специально спросил), а поскольку для таких людей, как я - рвущихся к искусству, но не совсем уже полноценных - скидок не было, то на ЗСХМ я бы никогда не попал.

А что попал, не жалею, и советую всем попасть, особенно, молодым, ибо, перефразируя одно известное высказывание, завидую тем, кому еще предстоит открыть для себя прекрасную романтическую музыку Алексея Рыбникова. (Если, конечно, они тоже не почувствуют, что эта музыка уже не про них.)

Подводя черту: слава Богу, что есть "Юнона и Авось" - это про наше, про вечное. И музыка наша. И долгоиграющая. "Я тебя никогда не забуду..." (поет)

Отредактировано A.A.A. : 04-12-2008 at 22:31.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 01:41   #62
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Не за что, Саш, я немного пореагирую на реплики Тоже репликами.

Безусловно, режиссуры в спектакле НЕТ. Рыхлов - провальная строка в программке. Он НЕ СПРАВИЛСЯ. И вина АЛР в этом тоже есть, так как он отвечает за команду в целом.
А еще - совершенно неверные сокращения сделаны. Даже те фрагменты, которые на пластинке органично вплетены, и в кино остались (фильм озвучен теми же певцами, что пластинка), убраны, тем самым финал - и тот скомкан и испорчен. При этом статичная Смерть очень долго учит Хоакина.

Цитата:
Да, музыканты были "живыми" и играли громко, но то ли - стихи слишком регулярные, то ли - мелодии слишком красивые...
Спасибо хоть за живое исполнение такой дивной музыки. И за талантливые тексты. Грушко и вправду человек очень одаренный, у него есть свой авторский стиль.

Цитата:
артисты стояли на авансцене лицом к залу и долго махали руками, провожая кто-то или что-то (
Они машут тем, кто остался ждать их в Чили, на корабле - они сами. А сцена дохлая и не поставлена, истинно так.

Цитата:
Смерть громко рычала, пугала, но страшно не было...
С ним тоже не додумали и не доделали. Скучно и карикатурно.

Цитата:
Было не понятно, что происходило на сцене после того, как Мурьета разбросал по сцене шайку злодеев. Вроде, отомстил. Но после него разбрасывать их по сцене стали его друзья
Мурьета собрал своих в банду, и они мочили злых (и не только) америкосов Хотя чего уж смешного.

Цитата:
но Тереса, по-моему, умирать совсем не собиралась, а, значит, - отбирать свой образ у любимого Хоакина.
"...Если ты была, почему свой образ ты отобрала?.." Он теряет рассудок, Саш, и обращается к ней, в отчаянии и безумии.

Цитата:
Колдун пел хорошо, но, казалось, тушевался на сцене, старался не смотреть в зал, отыгрывал позами, которые ему поставили и в которых, на мой взгляд, он чувствовал себя не своей тарелке.
Он ни разу не актер, и не герой, потому что не до конца мужчина... как бы... ну... Короче, есть вещи, которые фиг скроешь. Особенно без работы с режиссером.

Цитата:
Еще показалось, что душераздирающий монолог Тересы после того, как над ней надругались, был дан в записи (это ни хорошо, ни плохо - просто догадка):
Записан там диалог уже после ее смерти, монолог играется живьем.

Цитата:
зажигательным местом в спектакле был канкан в салуне - там девушки плясали и пели от души.
Ой, шлюхи эти пошлые так успевают утомить... Бездарная местами массовочка. На этом фоне более-менее адекватен Арам-Трехпалый, и просто прелестен Егор Николаев-Заика/Блаженный. Он молодец

Надо было им спеть в стильных костюмах и на этом успокоиться, меньше было бы шагов мимо.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 02-12-2008 at 01:44.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 01:44   #63
dartkos
 
Сообщений: n/a
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

эхх,писал некое послание вам,но к сожалению комп глюконул,если резюмировать кратко,по тому что я прочел в ваших коментариях к Хоакину,то вы- идиоты глухо-слепые
  Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 01:53   #64
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Цитата:
Автор dartkos
эхх,писал некое послание вам,но к сожалению комп глюконул,если резюмировать кратко,по тому что я прочел в ваших коментариях к Хоакину,то вы- идиоты глухо-слепые

Конкретно?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 02:20   #65
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

У нас вообще за идиотов глухо-слепых можно в пачку получить.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 04:44   #66
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Сразу чувствуется культура обхождения и весомость аргументов
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 05:43   #67
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

19:00 04.12.08 Ночной полёт
Ведущий Андрей Максимов. Гость студии - Павел Грушко.
http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=1134
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 10:48   #68
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Марин, а давай будем воздерживаться от аргументов, несвязанных с искусством, при том, что я совершенно уверена, что свечку у кровати г-на Колдуна ты не держала, и, вероятнее всего, ретранслируешь чужие сплетни и домыслы. Не стоит. Знание - оно всегда лучше и надежней.
Мне Дмитрий понравился безоговорочно - и как сильный вокалист, и как уместный на сцене "нездешний парень", который очевидно невписывается "В тусовку" карикатурных чилийцев и картонных ковбоев - именно эта его неуместность и становится объяснением с чего вдруг все так единодушно и на ровном месте признали Хоакина и вожаком, и лучшим среди них. С партнершей ему не повезло, это да - с такой любовь сыграть чоень трудно. только свальный грех.
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка

Отредактировано Дипломатка : 02-12-2008 at 10:53.
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 14:53   #69
kukolka
под маской жизнь - игра
 
Аватар пользователя kukolka
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: в звуках музыки
Сообщений: 87
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Цитата:
Автор Дипломатка
С партнершей ему не повезло, это да - с такой любовь сыграть чоень трудно. только свальный грех.
Ну вот никак не могу с этим согласиться! Чем Вам Светлана там не угодила? По-моему, как раз тут всё было в меру, по крайней мере задачу режиссёра она воплотила по максимуму. Я даже не прошу аргументов, потому как очевидно, что тут присутствует личное неприятие, а это сугубо ИМХО так же, как и отношение к актёрским способностям Колдуна.
__________________
"Все усилья станут пылью, если плох финал..."
kukolka оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 15:05   #70
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Цитата:
Автор kukolka
Ну вот никак не могу с этим согласиться! Чем Вам Светлана там не угодила? По-моему, как раз тут всё было в меру, по крайней мере задачу режиссёра она воплотила по максимуму. Я даже не прошу аргументов, потому как очевидно, что тут присутствует личное неприятие, а это сугубо ИМХО так же, как и отношение к актёрским способностям Колдуна.
Избавлю уважаемую аудиторию от подробного разбора увиденного мною на премьере и опишу впечатления только от ключевого, поворотного «номера» в исполнении Светланы. Помимо «смертельной колыбельной», есть у Тересы замечательный, нежнейший и лиричнейший разговор с не рожденным ребеноком – в простонародье «Если снится курица». Момент, когда к зрителям выходит перерожденная, обновленная, лучащаяся счастьем Женщина. Даже больше чем женщина – сосуд жизни. В ней самой сейчас заключена главная тайна мироздания. Сама суть всего сущего – в ней. Она – вершина. Она – причина. Она – источник. Все её помыслы устремлены сейчас в глубь вселенной, которую она заключает в себе. Что же делает Светлана? Неловко и коряво ведет диалог с сунутым ей в руки ведерком, причем явно данным для того, «чтобы руки занять». Она заглядывала внутрь, перекладывала его с ручки на ручку и монотонно бубнила текст про «как же это, как же так». Все. Тереса для меня не состоялась (и это помимо вокального несовершенства и остальных промахов). На этом фоне Колдун хотя бы пытался что-то сделать.
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка

Отредактировано Дипломатка : 02-12-2008 at 15:10.
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 17:41   #71
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Маша, я рада за твои симпатии и позитивные впечатления от Колдуна, но я буду использовать те аргументы, которые считаю нужным. Я не на форуме фанаток Колдуна, чтобы спорить о подобной ерунде и доказывать очевидное, и не стала бы излагать домыслы и слухи, как бы ни хотелось кому-то преподнести это подобным образом. Света - объект предубеждения, и это не ее проблемы. Какие-то минусы и недочеты можно найти у всех, но не до такой степени. Она не разговаривала с бидоном, она с животом, будущим существом и отчасти с Богом тоже общалась. А в песне есть текст про "не поднять ведра", это обыграно в меру, но поводов для придирок не было, если конечно не ставить такую задачу. Можно сколько угодно говорить о расположении к Свете, но симпатия к ее работе не на пустом месте взялась, и не столь критична, чтобы считать нас слепцами. В период Нотра это все уже пройдено, да и Колдун, я полагаю, не жалуется. Мальчик не может показать главный перелом героя, нет в нем этого. Хоть и поет мило, и челкой трясет экспрессивно.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 04-12-2008 at 04:05.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 17:49   #72
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Хорошо - Колдун "не мужчина". Светикова - развратная девка. Каждый высказал свою точку зрения, аргументировав исключительно слухами, домыслами и "знанием правды". мы не на форуме6 фанаток Светиковой, чтобы из пальца высасывать привяки "к ведру", которое как раз и дали в руки из-за этой строчки. чтобы чем-то занять героиню во время её монолога в пространство. ибо лично я (все мои высказывания - сугубое ИМХО) не увидела НИКАКОГО изменения настроения, голосовой подачи, общения с Богом и животом. С бидоном - было. С ребенок - не увидела.
Колдун на своем месте. В этом спектакле - не он слабое звено.
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 18:00   #73
kukolka
под маской жизнь - игра
 
Аватар пользователя kukolka
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: в звуках музыки
Сообщений: 87
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Цитата:
Автор Дипломатка
Хорошо - Колдун "не мужчина". Светикова - развратная девка.
Что-то мне подсказывает, что Вы тоже свечку не держали ... Пожалуйста, будьте корректней в определениях своих антипатий, это чести Вам не делает.
__________________
"Все усилья станут пылью, если плох финал..."
kukolka оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 18:02   #74
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Если мы на веру принимаем определение "не мужчина", то оставляем валидным и аргумент "развратная девка".
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-12-2008, 19:26   #75
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

логики никакой, но раз так дорога репутация Колдуна... Светка от этого не станет ни развратной, ни бездарной Хотя лексика конечно запредельная.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 02:08.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.