Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 06-01-2009, 00:12   #121
Элоиза
 
Аватар пользователя Элоиза
 
На форуме с: Jan 2009
Сообщений: 2
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Однозначная потеря времени!хотя можно посмотреть как образец того,какие спектакли нельзя делать!
Элоиза оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2009, 01:14   #122
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Всё это лишний раз подчёркивает роль режиссуры, и в частности, такой, какая была у М. Захарова. Про его постановки рыбниковских опер такого не говорили.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2009, 08:29   #123
О Петухов
 
Сообщений: n/a
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

С пением там тоже было не ахти
Если бы не вокальные каскадеры за кулисами
  Ответить с цитированием
Старые 06-01-2009, 18:00   #124
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Цитата:
Автор О Петухов
С пением там тоже было не ахти
Если бы не вокальные каскадеры за кулисами

Да, но как показывает практика, при умной и умелой режиссуре это не так страшно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-01-2009, 19:41   #125
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Вывести бы настоящих певцов на сцену, да и Бог с ней, с "умелой режиссурой"
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-01-2009, 20:36   #126
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Ну, это если только ограничиться слушанием пластинки, т.е. когда и сцена-то не нужна.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-01-2009, 05:04   #127
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Олег, что ж вы так театр не любите? От того, что певец выйдет на сцену, спектакль не станет событием искусства, тому примером Трофимов в Юноне, который вторым составом Смеяну был заслуженно, как ни пой.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-01-2009, 23:37   #128
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Цитата:
Автор Олег Петухов
Вывести бы настоящих певцов на сцену, да и Бог с ней, с "умелой режиссурой"

Для этого пластинки есть, а театр при чём?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-01-2009, 15:05   #129
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Мне кажется, музыкальный театр (может быть, в отличие от некоторых других видов театра) должен «работать» и при «выключенном изображении». В классической и «новой академической» опере, что бы там ни вытворялось на сцене, исполнение музыкального материала всегда стремится к безупречности...

Две цитаты для Александра (по следам прежних дискусиий)

«...Электрогитара появилась в джазе ещё в 1935 году: знаменитый французский гитарист Джанго Рейнхардт играл на гитаре с электроадаптером...»

Опера А.Б. Градского «Стадион», конечно, изначально задумывалась для грамзаписи. Но сочинена она (партитура и либретто) была в 1974-м, а записать её удалось только в 1983-85 гг.
Но вот М. А. Пушкина вспоминает:
«...Фактически через худсоветы мы ее не протаскивали. Сначала повезли в Питер, там был худсовет, но вместо того, чтобы сказать "да" или "нет", нас потащили на рок-оперу "Орфей и Эвридика". Ну естественно, Орфей полюбил Эвридику - какая дивная история, а у нас - стадион, пулеметы... В Москве ее тоже не приняли. Градский пытался потом эту рок-оперу сделать на "Мосфильме" (точнее, экранизировать пластинку собиралось ВПТО "Видеофильм" - О.П.), но тоже ничего не получалось...» -
http://gradsky.com/publication/s04_39.shtml
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-01-2009, 15:45   #130
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Уважаемый Олег! На мой взгляд, проще признать, что вы, разочарованный исполнением, намеренно преувеличили роль "настоящих певцов" и принизили роль режиссуры, нежели разворачивать дискуссию о роли музыки и театра в музыкальном театре.

Но вот что я не могу понять. По-вашему, выходит, что новую постановку портят солисты. Но ведь их взяли на работу. И на работу их взял А.Рыбников. Я понимаю, что для вас как и для многих он непререкаемый авторитет, но винить во всём "стрелочников", по меньшей мере, несправедливо. Кстати, с самого начала говорил, что выбор исполнителей - чисто пиаровский ход, поэтому к ним у меня меньше всего претензий.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-01-2009, 18:02   #131
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Олег, а если "выключить изображение" в театре, то почему он останется театром? Радиоспектакль, театр у микрофона, но не театр же.
К безупречности, конечно, исполнение стремится в классической и «новой академической» опере, но зачастую ещё очень далеко от него. Как и не в опере.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-01-2009, 23:17   #132
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

[quote=Олег Петухов]
Цитата:
Мне кажется, музыкальный театр (может быть, в отличие от некоторых других видов театра) должен «работать» и при «выключенном изображении».

В общем-то, это верно. Но всё же не забудем, что в случае Рыбникова "отцом" обоих его рок-опер был Захаров в том смысле, что он был иницииатором их рождения. т.е. не будь Захарова - не было бы в конечном итоге этих пластинок.

Цитата:
Две цитаты для Александра (по следам прежних дискусиий)

«...Электрогитара появилась в джазе ещё в 1935 году: знаменитый французский гитарист Джанго Рейнхардт играл на гитаре с электроадаптером...»

Я уже не очень помню эти дискуссии, но то, что электрогитара появилась (в т.ч. и в джазе) в 30-е годы, я знал 20 лет назад, это не новость. И не только Джанго её тогда использовал. Можно залезть в интернет... да неохота.

Цитата:
В Москве ее тоже не приняли. Градский пытался потом эту рок-оперу сделать на "Мосфильме" (точнее, экранизировать пластинку собиралось ВПТО "Видеофильм" - О.П.), но тоже ничего не получалось...» -
[url]http://gradsky.com/publication/s04_39.shtml[/url
]

А я эту историю, простите, весьма хорошо знаю, потому что она происходила на моих глазах. И хотя я не очень люблю говорить тут о персоналиях, но, собственно, мой отец, кинодраматург И.К. Шевцов, который тогда работал на этом самом "Видеофильме", и был одним из инициаторов этой несостоявшейся экранизации, и знакомил Градского с режиссёром А. Павловским, который этим делом хотел заняться. Воспоминания детства, знаете ли...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-01-2009, 19:10   #133
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Мурьета, Стадион и грамзапись

А.А.А., Вы абсолютно правы, я действительно просто разочарован исполнением, но при этом совершенно не виню исполнителей. Как смогли, так исполнили. Огорчает как раз позиция любимого композитора. Деятельность Алексея Львовича где-то как-то начинает напоминать... о Господи... ускоренную распродажу

Mors, а вот разве радиотеатр – не театр? Я немало прекрасных пластинок насобирал с литературно-драматическими записями, теперь «аудиокниги» популярны... На мой взгляд, для психологического драматического театра - это и отдушина и спасение. Спасение от «театра с изображением»
Так что, театр В ЗВУКЕ бывает очень даже замечательным. Но это, конечно, не единственная возможная форма его существования ))

А для МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА АЛЕКСЕЯ РЫБНИКОВА, по-видимому, единственная достойная форма – это «Ленком»? Как-то не хочется с этим мириться, несмотря на все сокрушительные доводы Alexanderа.

Спасибо, Александр, за интересные сведения о «Стадионе». Может быть, у Вас будет время и желание рассказать об этом поподробнее для нашего сайта Градский.ком? Какой задумывалась эта экранизация, почему она не состоялась?

Кстати, есть общие детали в судьбах этих опер-пластинок. И для «Мурьеты» и для «Стадиона» благословляющие напутственные речи произнёс-написал известный чилийский коммунист, друг Неруды, Альенде и Корвалана Володя Тейтельбойм. Это действительно помогло протолкнуть обе работы через советские идеологические рогатки. На руку оказались и некоторые пафосные государственные акции с внешнеполитическим уклоном. Альбом Рыбникова вошел в серию изданий фирмы «Мелодия», приуроченных к Олимпиаде-80. Такие пластинки украшались олимпийской символикой и стоили несколько дороже. А опера Градского также стала подарочным изданием – но уже к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в Москве в 1986 году.

Оба альбома при этом – прекрасные образцы театра в грамзаписи.

По случаю - свежие новости от Маргариты Пушкиной
http://www.margenta.ru/

«8 января Маргента посетила квартиру А.Б. Градского с дружеским визитом и с целью послушать, как спели в опере "Мастер и Маргарита" рекомендованные ею рок-товарищи. Результат превзошел все ожидания: Леша Хабаров - на высоте, исполняя партию заковыристую Азазелло, из Лефлера Андрея получился удивительный по эмоциям и подаче Понтий Пилат (очень неожиданно, настоящий оперный певец...). Михаил Серышев (Иван Бездомный) - как всегда,великолепен (льющийся серебристый голос). Оксану Кочубей услышать не удалось - расчувствовавшийся от звучания собственного произведения маэстро потребовал чаю и длительных разговоров на разнообразные темы...»
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-01-2009, 00:22   #134
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты

Олег, радиотеатр - замечательнейший жанр, очень интересный и самобытный. Но это отдельный жанр. Как и аудиокнига.
А театр - это театр. Все жанры имеют место быть, и при этом жить по своим законам. Это я к тому, что из традиционного театра изображение убрать, увы, не получится.
По поводу распродажи, пожалуй, соглашусь. У меня лично, если интересно, по здешним отзывам сложилось мнение, что этот спектакль автору интересен меньше всех остальных участников.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-01-2009, 02:14   #135
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Мурьета, Стадион и грамзапись

[quote=Олег Петухов]
Цитата:
А для МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА АЛЕКСЕЯ РЫБНИКОВА, по-видимому, единственная достойная форма – это «Ленком»? Как-то не хочется с этим мириться, несмотря на все сокрушительные доводы Alexanderа.

Так исторически сложилось, ну что поделаешь... Это же не моя прихоть, что Марк Захаров - выдающийся русский театральный режиссёр, и что его постановки рыбниковских опер лучше, чем постановки тех же опер, скажем, в провинциальных музыкальных театрах - а с этим, я думаю, никто спорить не будет. Я уж точно не буду. Это не значит, что никому нельзя ставить Рыбникова, совсем наоборот. Просто ПОКА... "Ленком" в этом деле держит пальму первенства, так сказать.

Цитата:
Спасибо, Александр, за интересные сведения о «Стадионе». Может быть, у Вас будет время и желание рассказать об этом поподробнее для нашего сайта Градский.ком? Какой задумывалась эта экранизация, почему она не состоялась?

Да я бы с удовольствием рассказал, да особо нечего... мне было тогда лет 14, что я помню? Скорее тут А.Б. лучше всё расскажет. Ну, была идея сделать кино по "Стадиону", не помню точно, кому она пришла, может, моему отцу, может, А.Б. Они тогда много общались, приятельствовали. Отец мой с режиссёром Александром Павловским сделали фильм "Зелёный фургон", а только что как раз вышел "Хоакин Мурьетта" В. Грамматикова, так что идея подобного фильма была "актуальна". Отец предложил Павловскому эту идею, тот заинтересовался, к Градскому домой ездили, знакомились, обсуждали. Меня с собой брали "за компанию", как пацана (кем я и был). Помню, смотрели у Градского на видео "Иисуса" и "Томми". Ну, такие "флэшбэки" из детства... Дошло ли дело до заявки на сценарий - не помню, возможно, - отца уже не спросишь... Ну а почему не состоялась... да всё как обычно в нашей стране. Не дали, не разрешили, не сочли... опять же, думаю, подробности у А.Г. Можно, конечно, у Павловского спросить...В ТОЙ стране спектакли по ПУШКИНУ запрещали, чего уж рок-опера "Стадион"...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 00:02.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.