Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 28-09-2013, 05:32   #196
Ящерка
 
Аватар пользователя Ящерка
 
На форуме с: Apr 2003
Сообщений: 26
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
А все трогательно промолчали...

Ну я вот трогательно молчу по поводу Моссоветовских шедевров Помолчим дальше?))
__________________
Ящерка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось!
Ящерка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 05:58   #197
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Театр Мюзикла

Ну, так нету смайлика "сарказым"...

И потом, я всячески пыталась отделить материал от постановок (я ж написала - "репертуаром"; теряю волю при звуках JCS и люблю товарища Уайлдхорна) .

Ну, и моссоветовский ИХС с Дёровым (поначалу ваааще не попадала на Ярёменко, тока на тощего молодого Дёрова-студента) открыл для меня мир Большого Мюзикла 20 лет назад (ё, я старая).

Отредактировано vovse_ne : 28-09-2013 at 06:04.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 08:27   #198
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Автор Ящерка
Ну я вот трогательно молчу по поводу Моссоветовских шедевров
Ну так вроде тема и не о театре Моссовета.
Лучше скажите мне, где поинтересоваться целесообразностью посещения "Капитанской дочки" театра "На Басманной"? Актуально до понедельника .
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...

Отредактировано Dio : 28-09-2013 at 08:30.
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 09:51   #199
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Автор Dio
Ну так вроде тема и не о театре Моссовета.
Лучше скажите мне, где поинтересоваться целесообразностью посещения "Капитанской дочки" театра "На Басманной"? Актуально до понедельника .

Вот вообще нецелесообразно.
Нет, если хочется шепелявую Машу и просвечивающие стринги у мужского каста, то впред
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм

Отредактировано Winnifred : 28-09-2013 at 11:46.
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 10:13   #200
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Театр Мюзикла

Winnifred, нет, спасибо. Просто у меня возникло совершенно немотивированое предубеждения против этого спектакля, в основном ассоциативное. Настораживает патетичное "рок-опера" и у меня тяжкие параллели с Дуброффским, идущим у нас в Музкоме (хотя Брейтбургна в авторах и нет, но... ассоциации, куда ж от них?).
Но подумала - а может я зря? Всё-таки сами приехали... Вроде как не хлопотно и посмотреть. Но отравиться не хочется, спасибо.
Стринги - это, конечно, хорошо. Но как-нибудь в другой раз и в другом спектакле .
К шепелявости у меня отношение в общем лояльное. По личным причинам, опять же. Если к этой шепелявости прилагаются действительно хорошие вокальные данные, актёрское дарование и дюжая работоспособность и ответственность.
Но, скорее, это относится к мужской шепелявости.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 15:32   #201
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Автор Dio
Да я программку-то и не покупала, как водится. Леонидов и, пожалуй, Лысков.
Надо спросить у народа, кто там был из тех, кто не один на роли.
Мне первый раз вроде как и не принципиально было.
Конец, конечно, меня слегка разочаровал. Когда комедия начала плавно переходить в трагедию, я прям расчувствовалась – ну всё, как я люблю. Начали с хиханек-хаханек, а к концу и о вечном задуматься не грех. Счас, думаю, помрёт Филипп Степаныч-то (ну не читала я Катаева, не читала)… Ну и не посодют, с одной стороны, а с другой – жалкоооо… И тут вместо слуг закона явился этот жуликоватый крендель, Никита, что ли. И испортил мне всю малину, устроив совершенно нелогичный хеппи энд.
Вот то ли дело "Лёнька Пантелеев" !!! Вот это я понимаю – финал. Ррраз- и *опа!!!
Да, спектакль был в Новосибирске, если что.

Как ты понимаешь, у Катаева в оригинале финал другой - герои отправляются отсиживать Не знаю, во имя каких творческих целей они решили отказаться от в общем актуальной нынче развязки
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 15:52   #202
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Театр Мюзикла

Во имя цели "все воруют", полагаю.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 16:35   #203
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Автор charisma
Как ты понимаешь, у Катаева в оригинале финал другой - герои отправляются отсиживать Не знаю, во имя каких творческих целей они решили отказаться от в общем актуальной нынче развязки

Я думаю, цель одна - чтоб зритель ушёл на "позитиве". Ничего грустного, никаких отрицательных эмоций, всё должно быть хорошо, как в эпоху Великой депрессии ( в искусстве).
Есть вообще такая тенденция у наших начальничков творческих - что зрителя не надо ваще-то расстраивать ( у него жизнь и так тяжёлая), особенно если "лёгкий жанр"... Мы как-то подавали с одним режиссёром сценарную заявку на экранизацию "Левши", кажется в Госкино или типа этого... и там самый главный, когда почитал- послушал, говорит: "Ребята, всё нормально, только концовочку надо изменить... плохо, что герой умирает в конце... хорошо бы, чтоб на позитиве как-то заканчивалось... лучик надежды... (у Лескова!!)... придумайте, чтоб не умирал...". Мне вот этот "лучик надежды" - в одной из самых беспросветных повестей русской литературы! - запомнился. А вы говорите - не посадили растратчиков. Да не надо никого сажать! Лучик надежды, м... вашу. И чтоб зритель ушёл на позитиве. Это ж мюзикл.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 17:07   #204
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Автор charisma
Как ты понимаешь, у Катаева в оригинале финал другой
Не, я не понимаю - говорю ж, не читала. Но, йолке, не зря меня ломало-то.
В общем, не могу сказать, что спектакль не вызывает никаких нареканий - и объективно, и субъективно. Но подкупает. И энтузиазм исполнителей, и общая атмосфера спектакля.
Некоторые сцены прям до поросячьего визга понравились - к примеру, гульбище по кабакам. Ну что поделать, не аристократы мы.
Вроде всё так вот простенько и без затей, но не простецки. Местами прям завидно, как работает ансамбль.
В общем, нисколько не жалею, что сходила, хотя цены у нас задрали мрачно. Конечно, я не покупала билет на те места, где сидела. Если окажусь в Москве и Растратчики будут идти - схожу ещё раз. Хотя, может, со второго раза решу, что оно того и не стОило - у меня так изредка бывает.
А, как обычно, у одной из исполнительниц отключился микрофон. Это прям карма нашего Музкома. И драла деУшка глотку. Не знаю, как совсем сзади, но ряда до 10-го она зал пробила. Единственный косяк со звуком, который вызывает у меня сугубо положительные эмоции.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 17:33   #205
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Театр Мюзикла

Кстати, рекомендую прочитать. Шикарнейшая вещь. Я её за вечер после просмотра "Растратчиков" проглотила.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 17:52   #206
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Театр Мюзикла

Я тоже задумалась над этим. Но пока что "поставила в план" - есть ещё хотелки не исполненные. А времени - малооооо....
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 19:19   #207
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Я думаю, цель одна - чтоб зритель ушёл на "позитиве". Ничего грустного, никаких отрицательных эмоций, всё должно быть хорошо, как в эпоху Великой депрессии ( в искусстве).

Ну так в "Продюсерах" (которые, очевидно, для Растратчиков также служили ориентиром) герои идут в финале сидеть и ничего Зал доволен, всем весело, и при этом музыкальная комедия остается музыкальной комедией. Я как раз думаю, что хэппи-энд вредит "Растратчикам", отбрасывает в категорию "домашних радостей". Самое ценное, что там есть - это как раз история, как будто написанная про сегодняшний день. То, с чем катострофически не сложилось на первом проекте. В ней есть и легкость, и грусть, и мораль - ну все как надо. В общем, тут чутья им не хватило. Повторю - зритель принял бы и двойственный финал (сели, но через 5 лет ведь вроде выпустят - хотя те, кто в курсе истории, должны понимать, что нифига )
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 19:31   #208
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Автор charisma
Я как раз думаю, что хэппи-энд вредит "Растратчикам"
Ну в моих-то глазах - точно. "Продюсеры" у меня тоже всплывали ассоциативно (в основном из-за лёгкой, не врезающейся в мозги музыки), но всё забило сходство с "Белым солнцем пустыни".
Но в любом случае я была бы не против иметь спектакль такого типа под боком.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...

Отредактировано Dio : 28-09-2013 at 19:35.
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-09-2013, 23:32   #209
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Театр Мюзикла

[quote=charisma]
Цитата:
Ну так в "Продюсерах" (которые, очевидно, для Растратчиков также служили ориентиром) герои идут в финале сидеть и ничего

Просто в "Продюсерах" жулики так и остаются жуликами, их особенно и не жалко, сели по заслугам (и то выпускают). А в "Растратчиках" герои вроде как раскаялись и осознали, а когда раскаявшегося героя всё равно сажают, его начинаешь жалеть. Юрия Деточкина ведь посадили, и как его не пожалеть. Другое дело, что такой финал ( с непосадкой) в принципе малоправдоподобен в ту эпоху.


.
Цитата:
Я как раз думаю, что хэппи-энд вредит "Растратчикам", отбрасывает в категорию "домашних радостей"
.

Я вообще заметил, что в серьёзных произведенияч того периода (кроме кино, конечно) хеппи-энды вообще выглядят ненатурально. Сама эпоха была такой, хеппи-энды случались редко. Вот лично для меня финал замечательного "Собачьего сердца" (та же эпоха) - неестественен. Тут Булгаков недотянул. У него профессор Преображенский превращает Шарикова обратно в собаку, и всё замечательно, а по логике и по правде финал должен был бы быть совсем другим -например, Шариков с чекистами приходит-таки арестовывать профессора, и едет старик на Соловки. По крайней мере, в жизни было так.


Цитата:
Повторю - зритель принял бы и двойственный финал (сели, но через 5 лет ведь вроде выпустят - хотя те, кто в курсе истории, должны понимать, что нифига
)

А кстати, 5 лет тюрьмы - это довольно приличный срок. Так что финал при таком раскладе - по любому невесёлый, как себе это в реальности представишь...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-09-2013, 05:21   #210
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Театр Мюзикла

Цитата:
Просто в "Продюсерах" жулики так и остаются жуликами, их особенно и не жалко, сели по заслугам (и то выпускают)

Ну так и история в "Продюсерах" гораздо легкомысленнее сама по себе. Но все равно - закон есть закон. Как бы трогательно Блум и старушки не заступались за Биалыстока на суде, главных героев все равно ждет тюрьма. Насчет не жалко - это не так. Макс и Лео обаятельны, их отношения проходят путь от партнерства по авантюре к настоящей дружбе...

Так что если бы авторы Растратчиков отправили своих героев сидеть, а эпилогом показали, как они выступают в тюремной самодеятельности - например - никто бы не стал переживать. Тем более, что нэпмановская Россия в спектакле показана как такой красочный лубок, и к реальному историческому контексту этот мюзикл изначально не имеет отношения. В принципе, это оправдывает хэппи-энд, но рвет связь сюжета с нашим днем...
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 5 (0 members and 5 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 17:02.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.