Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 09-01-2002, 18:43   #46
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Мизерабли

А я вот в детстве по радио как-то слушала фрагмент про Фантину, про то. как оно продала волосы и передние зубы, и это так отпечаталось в моем мозгу (передние зубы), что книжку я просто боялась открыть))
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-01-2002, 20:09   #47
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Про зубы - эт да... Я когда до этого места дошла, мне чуть не поплохело...:D Ох уж эта мелодрама! По-моему, тут Гюго перегнул.

Ghera! Нет, ну мы с тобой нашли друг друга - так и будем вместе вздыхать и хлюпать. Как в первых "Гардемаринах", помнишь? "Это все равно, что пылать любовью к... - К звезде! - Лешка, друг, погибаем..." Уааа!:D

Матерые все-таки у Гюго человечищи выходят... Монументы!
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-01-2002, 11:06   #48
Parisien
Парижский
 
Аватар пользователя Parisien
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: Moscow
Сообщений: 386
У нас еще в школе на французском часто встречались куски из "Мизераблей" Уже тогда надо было читать про Жана Вальжана, Козетту, Мариуса, Жавера, Гавроша и т.д. и т.п. )
Как щас помню ))
__________________
With best regards, Parisien.
Parisien оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-01-2002, 12:03   #49
Volta
Снова холодильник
 
Аватар пользователя Volta
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в стране холодильников
Сообщений: 2,684
А у меня был диафильм про Козетту!
__________________
Вот и я говорю - ахинея, а Пендальф говорит - ножницы...
(с)Goblin
Volta оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-01-2002, 16:31   #50
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
букет Эх...

...Эль, а ведь и правда нашли!

Это я о цитате из Гардемаринов

И позволю себе добавить: "Едины парус и душа..."

И чтоб не погнали за офф-топики, скажу, что начала читать "Отверженных" лет в 8, что ли... Детское издание о Козетте. Как грится, из молодых, да ранних
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-01-2002, 15:15   #51
Дженна
псевдочеловек
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: в вечных льдах
Сообщений: 372
Итак, по просьбе Ale помещаю здесь свои бессвязные впечатления о просмотре спектакля «Отверженные» в Петербургском театре Антреприза им. Андрея Миронова, премьера которого состоялась осенью 2001 года.

1. Я очень люблю Гюго вообще и «Отверженных» в частности, потому шла на этот спектакль в состоянии повышенной взволнованности. Как оказалось, волновалась я не зря
2. В фойе перед началом я ознакомилась с книгой отзывов, содержащей массу восторженных откликов.
3. Сцена Антрепризы настолько мала, что запихать туда мало-мальски сложные декорации просто не представляется возможным. Не то что бы я хотела увидеть там баррикаду в натуральную величину, но можно было бы проявить немного фантазии. Ну, хоть чуть-чуть…
4. Усилием режиссерской мысли из произведения были убраны практически все второстепенные персонажи. Собственно, оставлены были только те, кого нельзя исключить без ущерба для сюжетной линии.
5. Разговоры Мариуса с дедом были написаны… в стихах (!!!), чем вызывали стойкую ассоциацию со сказкой про Федота-стрельца…
6. Естественно, никто не ожидал, что все три тома (или 2, в зависимости от издания) будут перенесены на сцену, но выбор ключевых эпизодов, мягко говоря, удивил. По причине, указанной в пункте 4, например, отсутствовал эпизод, когда Мадлен/Вальжан поднимает телегу, придавившую дедушку Фошлевана. А ведь в книге это сцена просто великолепна.
7. Но самым грустным оказалась трактовка образов. Первое же появление на сцене Жавера заронило во мне зерно сомнения: стоит ли досматривать спектакль до конца, или уйти прямо в середине первого акта. Мне казалось, что характеры героев прописаны у Гюго довольно четко. Видимо, режиссера это не устроило. Он придумал собственный персонаж – этакого простоватого служаку со склонностью к неадекватным эмоциональным реакциям. Под это был слегка подкорректирован канонический текст романа. В результате из противостояния сильных личностей, их принципов и жизненных взглядов взаимоотношения Жавера и Вальжана были низведены до примитивного «ты убегаешь – я догоняю». А уж для таких тем, как одиночество и прозрение, в этом сценическом действии вообще не было предусмотрено место. То есть, вроде все так же, как в романе, только под более низкой планкой.

Перечитала написанное. Получилось весьма сумбурно и невнятно. Свои отрицательные эмоции тяжело воплощать в слова. Я не знаю, как должен быть поставлен спектакль по такому произведению. Но точно знаю, что не ТАК. Потому что это примитив. Похоже, мы с режиссером читали разные книги… и о разном…
Дженна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-01-2002, 20:59   #52
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Дженна!

Спасибо огромное за рассказ. "Сумбурно и бессвязно" - это ты не скажи; вполне можно составить мнение. Черт, прямо захотелось сходить - хотя бы чтобы потом поплеваться.

Конечно, если для постановки на сцене книгу никак не сокращать, то получится вообще real time :D , но надо ж, действительно, знать, КАК сокращать. Телегу, действительно, ни в коем случае нельзя было выбрасывать - эта сцена сильна и важна.

Цитата:
Разговоры Мариуса с дедом были написаны… в стихах (!!!)
ОПА! :D А все остальное - в прозе??? Однако...

Да... жаль, жаль.

Экранизация и просто постановка на сцене любимой книги почти всегда смотрится трудно. Да еще когда она такая. Да что там! Даже когда простора для порчи хорошей вещи, вроде бы, мало, ее иногда умудряются испортить...
Это личное, мимолетный офф-топик (просто вспомнилось почему-то) - у меня в свое время был жуткий шок, буквально чуть не до слез (я была юна и впечатлительна :D:D:D), когда я увидела в роли Сирано де Бержерака И.О. Горбачева (в Александринском театре). Это замечательный артист, ничего не могу сказать, кроме хорошего... Но сыграл он его в 1992 году, когда ему было, дай бог памяти, много лет. Из-за этого роль полетела просто к черту. Это, видно, была мечта его юности - сыграть Сирано. И она исполнилась. :D Это как в "Театральном романе" Булгакова... "Основоположники"... то да се...

Мда, тоже сумбурно получилось.
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2002, 04:35   #53
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
темнота:)

я как самая отсталая только сейчас взялась таскать томину Отверженных с собой читать в транспорте, дабы ознакомиться наконец Надеюсь, не зря стадаю
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2002, 05:35   #54
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
ИМХО, когда читаешь Гюго - главное себя не заставлять и вовремя начинать пропускать, когда начинается скучный пассаж. Потом можно и вернуться, если что. :-)))))
Малодрааама, конечно... Но я ко всем этим досадностям уже имею наглость относиться как к милым, терпимым чудачествам старого друга. Чего и всем желаю.

Марина! Приятного чтения!
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2002, 07:18   #55
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
супер :)

Спасибо предрассветное

я так и настроилась, на чтение по диагонали при этом ловлю себя на том, что вчитываюсь даже в описания пока что
дядька Гюго и не вызывает досады особо, легко идет, благо и не такое читывала, с учетом филологического прошлого
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2002, 08:12   #56
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Уря! Еще одним филологом на форуме больше! :D
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2002, 13:59   #57
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Не, зря вы на Гюго гоните

Я, когда это дело только начинала читать, перлась именно от отступлений, например, от этого: "Вот почему мы молим - обучения! Знания! Научить читать - это зажечь свет: каждый разобранный слог сверкает". И вообще вся часть об арго, а еще о монастыре... Мне это представлялось интереснее, чем все любовные перипетии Мариус\Козетта.

Хамбли
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2002, 15:00   #58
Дженна
псевдочеловек
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: в вечных льдах
Сообщений: 372
Мне у Гюго нравится ВСЁ :-))

Его лирические отступления великолепны. Чего стоит описание архитектуры в НДдП или "Ватерлоо" в "Отверженных"... А Парижская клоака :-))

А какой замечательный юмор!
Дженна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2002, 20:41   #59
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Ghera!
Не, я не гоню. Просто я знаю, что очень многих такие отступления достают и они начинают ругать всю книжку целиком. Посоветуешь таким почитать, а они потом говорят - занудство. А это абыдно.

Вот уж Мариус с Козеттой меня, кстати, совершенно не волновали. Строго говоря, и без них можно было бы обойтись, а?

Дженна!
УГУМС!!! Книги великие - это само собой (великих книг много), но вот юмор у него действительно великолепный. Обожаю!!!
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2002, 21:19   #60
Parisien
Парижский
 
Аватар пользователя Parisien
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: Moscow
Сообщений: 386
Цитата:
Автор оригинала: Дженна
Мне у Гюго нравится ВСЁ :-))

Его лирические отступления великолепны. Чего стоит описание архитектуры в НДдП или "Ватерлоо" в "Отверженных"... А Парижская клоака :-))


Я, конечно, все понимаю, но по 50 страниц лирических отступлений за раз - это все же слишком. Даже "Война и мир" легче читается
__________________
With best regards, Parisien.
Parisien оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 12:45.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.