Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 30-10-2007, 20:28   #151
Andrew
 
На форуме с: Jul 2006
Сообщений: 1,174
Цитата:
Автор charisma
Классическая музыка и коммерческий музыкальный театр - это вообще две непересекающихся плоскости.
А как же Богема Б.Лурмана или, скажем, Kismet? В принципе пересечение возможно. (Сорри за оффтоп, больше не буду )
Andrew оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 20:40   #152
Tatevik
 
Аватар пользователя Tatevik
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Москва Ереван
Сообщений: 168
Re: Раскольников Артемьева и К

Я еще раз прошу прощения, если задела вас. Я отнюдь не считаю остальных безграмотными, еслм вы заметили, я крайне редко вступаю в дискуссии на этом сайте, даже когда не согласна с суждениями, и могу обосновать другую т.з. Просто здесь меня удивила не безграмотность вовсе, а критиканство.
Дипломатка, не поверите, но насчет Августина я согласна на все сто! Гениальна, как и все народное творчество в мире. Такая уж у меня слабость - люблю народное творчество, хотя сама академистка. Мне кажется гениальность не равно элитарности, но одно другое не исключает. Тем более, что ПН не является абсолютно элитарным произведением. Там действительно гениальная аранжировка, потому что артемьевское ухо и чутье музыкальной атмосферы такого. И притом там гениальные мелодии есть - простые и красивые. Если сложность есть элемент творческого порыва - это классно. Если она идет от желания выпендриться - то это сразу слышно, и эмоций не вызывает. Но ПиН - не тотс случай.

П.С. Прошу прощения за ошибки и опечатки. Никогда не могу себя заставить проверить текст.
Tatevik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 20:43   #153
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Раскольников Артемьева и К

"Слово о полку" было точно, это хрестоматийная история. Мне не кажется, что в спектакле резко сместились акценты, хотя там ярка любовная линия, мтеания героя никуда не ушли. Да и нельзя было укрупнять религиозный компонент - и так чудом прошел цензуру спектакль. А захаровская режиссура великолепна, прекрасный тандем с музыкой. До сих пор на одном дыхании смотрится.

Слава Богу, что нет более электронного звука в опере, что опять же не синоним новаторства. Мне кажется, что всего в меру там. Может потому, что я ничего не ждала, не было никаких установок. Я как-то доверяю чутью композитора в данном случае.

Раскольников мне не нравился никогда, но в опере я могла бы проникнуться, будь это спето иначе. Увы Что значит - один удачный кастинг, когда звезды встали должным образом.

Мне опера как раз помогла оценить Эдуарда Николаевича. Я любила песню из "Свой среди чужих", и дальше спокойствие на его тему. А эти 2 года и минувшее воскресенье в том числе поставили все на места. Сперва минуса и даже демо не впечатлили. Но потом расслушала, что к чему И пришла в искренний восторг.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 20:50   #154
Alice
happy
 
Аватар пользователя Alice
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: В центре циклона
Сообщений: 355
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор Tatevik
Я еще раз прошу прощения, если задела вас. Я отнюдь не считаю остальных безграмотными, еслм вы заметили, я крайне редко вступаю в дискуссии на этом сайте, даже когда не согласна с суждениями, и могу обосновать другую т.з. Просто здесь меня удивила не безграмотность вовсе, а критиканство.

Извинения принимаются
Хотя, конечно, это странно - удивило критиканство, а написали - про безграмотность
К слову, критиканство? У меня? Где? То, что я сказала, что Артемьев - не Бах? Так а разве с этим кто-то не согласен?
Если человек не визжит от восторга и не употребляет через каждое слово слово "гениально" - это уже называется "критиканством"?..
Я высказываю своё мнение, я отметила положительные моменты, которые мне понравились, отметила и отрицательные. Критика не = критиканство, разве нет?
__________________
"Какая радость, когда человек что-то слышит" (с) БГ

"Идею нельзя нести. Нести можно только ахинею"
(c)"Порри Гаттер 3-2"
Alice оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 20:52   #155
Tatevik
 
Аватар пользователя Tatevik
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Москва Ереван
Сообщений: 168
Re: Раскольников Артемьева и К

Марина, как вы хорошо пишете - любо дорого читать.
И не надо никаких оперирований терминами и указаний на авторитеты.
Tatevik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 20:54   #156
Tatevik
 
Аватар пользователя Tatevik
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Москва Ереван
Сообщений: 168
Re: Раскольников Артемьева и К

Элис, я про безграмотность потом уже написала. Сначала все же про критиканство. Хотя и не впрямую. Дело в том, что чувствуется во всем этом некий подтекст - лишь бы покритиковать да ложку дегтя влить... Особенно в харизминых отзывах.
Tatevik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 21:02   #157
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Раскольников Артемьева и К

Кисмет и Богема это две разные оперы

Богема не шла в Метрополитен. Этот проект и делался по бродвейским законам и с бродвейским пиаром Есть мнение, что что если опера идет в театре, где мюзикловая аудитория, это уже мюзикл И наоборот. Поэтому когда Суини Тодд идет на Бродвее - это мюзикл, когда в оперном театре - опера Во всяком случае что-то такое говорил Сондхайм в одном из своих интервью, отвечая на вопрос, в чем разница между оперой и мюзиклом

Кисмет... Тот факт, что в нем используется музыка Бородина, еще не делает его академическим искусством)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 21:03   #158
Alice
happy
 
Аватар пользователя Alice
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: В центре циклона
Сообщений: 355
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор Tatevik
Элис, я про безграмотность потом уже написала. Сначала все же про критиканство. Хотя и не впрямую. Дело в том, что чувствуется во всем этом некий подтекст - лишь бы покритиковать да ложку дегтя влить... Особенно в харизминых отзывах.

О, Вы умеете заглядывать в головы и видеть в них вкладываемый людьми подтекст! Это здорово
То есть, Вы хотите сказать, что это произведение божественно гениально до такой степени, что грязная рука критика вообще не должна касаться его сияющей белизны?
__________________
"Какая радость, когда человек что-то слышит" (с) БГ

"Идею нельзя нести. Нести можно только ахинею"
(c)"Порри Гаттер 3-2"
Alice оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 21:05   #159
Tatevik
 
Аватар пользователя Tatevik
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Москва Ереван
Сообщений: 168
Re: Раскольников Артемьева и К

Не иронизируйте). не в этом дело. Давайте лучше закроем эту тему и вернемся непосредственно к опере. А то я ненароком опять кого-нибудь обижу цитатой из баснописца. . Все хорошо.
Tatevik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 21:05   #160
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор Tatevik
Элис, я про безграмотность потом уже написала. Сначала все же про критиканство. Хотя и не впрямую. Дело в том, что чувствуется во всем этом некий подтекст - лишь бы покритиковать да ложку дегтя влить... Особенно в харизминых отзывах.
Можно я выступлю по этому поводу? Как мне кажется, вывод сделан совершенно безосновательный. Никакой _личной неприязни_ к проекту уважаемая Ключница не испытыват. Поверьте мне как человеку, который прошел с ней рядом весь путь от первого упоминания до сегодняшего дня )) напротив. Другое дело, что существует позиция - рассыпаться в восторгах и умилиться (тоже имеющая право на существование). а есть подход - рассмотреть произведение в комплексе, по возможности _без личногостного_ подхода (вот у меня например, Маракулин ходит в числе главных привязанностей, но не могу же я при этом проигнорировать ярчайший образ созданый Мазихиным - в-е-л-и-к-о-л-е-п-е-н!). Харизма очень взвешана в своих оценках - прошу обратить внимание, что я не оправдываю и не защищаю - в этом нет необходимости. просто существует точка зрения, отличная от безоговорочно восторженной. Её высказывания основаны прежде всего на _глубоких знаниях_ канонов музыкального театра и, что самое главное, подкрепелны огромным зрительским опытом. Это не абстрактные рассуждения - а _комментарии_.
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 21:06   #161
Alice
happy
 
Аватар пользователя Alice
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: В центре циклона
Сообщений: 355
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор Tatevik
Марина, как вы хорошо пишете - любо дорого читать.
И не надо никаких оперирований терминами и указаний на авторитеты.

Погодите, как же можно без терминов? Вы, как мне показалось, тут представляете научную, просвещённую - консерваторскую - точку зрения. Без терминов не получится
__________________
"Какая радость, когда человек что-то слышит" (с) БГ

"Идею нельзя нести. Нести можно только ахинею"
(c)"Порри Гаттер 3-2"
Alice оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 21:09   #162
Alice
happy
 
Аватар пользователя Alice
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: В центре циклона
Сообщений: 355
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор Tatevik
Не иронизируйте). не в этом дело. Давайте лучше закроем эту тему и вернемся непосредственно к опере. А то я ненароком опять кого-нибудь обижу цитатой из баснописца. . Все хорошо.

А я про оперу и спрашиваю - только вы не ответили. Можно критиковать-то или как?
__________________
"Какая радость, когда человек что-то слышит" (с) БГ

"Идею нельзя нести. Нести можно только ахинею"
(c)"Порри Гаттер 3-2"
Alice оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 21:16   #163
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Дело в том, что чувствуется во всем этом некий подтекст - лишь бы покритиковать да ложку дегтя влить... Особенно в харизминых отзывах.

Ну простите - а если произведение на меня не произвело ожидаемого впечатления? И потом, Татевик, обратите внимание, я везде пишу, что это - мое мнение. Знаете, что было бы ложкой дегтя? Это если бы на этом сайте появилась крайне негативная рецензия. А пока каждый высказывает свое мнение и все. Если наши мнения не совпадают, это на значит, что мое - критикантсво. И ваше, и мое мнение - субъективны.

Я не пишу сейчас никакой конкретики, потому что я пока не слушала оперу целиком. У меня просто нет времени пока это сделать. Я писала о своих ощущениях на основе того, что я услышала на презентации - и эти ощущения общие. Что же будет, когда я послушаю оперу с начала до конца и найду время поделиться своими мыслями в письменной форме? Какой еще эпитет вы подберете к моему мнению, если оно будет разниться с вашим? А оно будет. Критиканстким вы его уже назвали.

Неужели вы думаете, что смысл моего существования и моей работы в качестве руководителя этого сайта - критиковать и цепляться ко всему, что появляется в нашей стране? Я же первая заинтересована в том, чтобы музыкальный театр тут развивался. Просто как и вы - уважаемая Татевик - я привыкла говорить правду. А правды бывают разные. Мы с вами люди с разным бэкграундом и разными вкусами, логично, что у нас совершенно разные ожидания. И если конкретно это произведение Артемьева находит в вас отклик, почему - учитывая нашу разность - оно обязательно должно находить его и во мне?
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 21:25   #164
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Как мне кажется, вывод сделан совершенно безосновательный. Никакой _личной неприязни_ к проекту уважаемая Ключница не испытыват

Во, повторюсь вслед за Дипломаткой. Не испытваю

Эх, Маша, если бы моя персона хотя бы на четверть соответствовала твоей лестной характеристике, я бы как ты, была бы уже давно кандидаткой)), но только не твоих наук, а искусствоведческих)

__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 21:38   #165
Tatevik
 
Аватар пользователя Tatevik
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Москва Ереван
Сообщений: 168
Re: Раскольников Артемьева и К

Дело не в содержании вашего мнения, а в форме его изложения. Вы, в общем-то, зритель, и имеете право думать как угодно и составлять собственное мнение. И здесь не будет критиканства. Но вы пытаетесь претендовать на более-менее профессиональный разбор, потому я и спорю с вами на профессиональном языке, и с этой точки зрения у меня к вам как к оппоненту масса претензий. Но повторюсь, давайте не будем продолжать разговор, весьма косвенно относящийся к опере.

Отредактировано Tatevik : 30-10-2007 at 21:40.
Tatevik оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 18:17.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.