Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 06-04-2012, 12:35   #481
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Саша, во-первых, я ничего голословно не утверждаю, а, наоборот, интересуюсь, хочу понять тенденции. Но не нужно быть семи пядей во лбу, владеть английским, и т.д., чтобы понять, что на Бродвее не может идти что-то экспериментальное, элитарное, эстетское, авангардное, и т.д
.

Во-первых, это не так. Сондхайм ставился в основном на Бродвее, и уж более авангардных и экспериментальных мюзиклов, чем "Тихоокеанские увертюры" и "Суини Тодд", я и представить не могу (учитывая, что всё-таки мюзикл -жанр массовый). Есть и другие примеры, например, мюзикл "Свет на площади" - там очень непростая для восприятия музыка. А оперы Шостаковича и Пуленка- да, на Бродвее это не ставится. Но я попытался тебе показать, что и на сегодняшнем офф- Бродвее ничего особо "экспериментального, элитарного, эстетского и авангардного" нет. А ты предполагал обратное.


Цитата:
А на Бродвее, ты считаешь, идёт всё только выдающееся?


На Бродвее не всё выдающееся, но выдающегося хватает. И кстати, если подходить к Маме мие строго формально, то это тоже своего рода феномен, учитывая его многолетнюю неувядаемую популярность. Таких спектаклей не много.


Цитата:
Поэтому постараюсь больше ничего не предполагать, ибо вижу, что это вызывает резкое желание во что бы то ни стало доказать обратное.:
)

Как обычно, налицо привычное уже для меня уклонение от дискуссии при столкновении с вескими аргументами.
Просто я не очень понимаю, на чём основано твоё неприятие Бродвея, и следовательно, американского мюзикла. И самое главное - ты ничего ему не противопоставляешь.
Кроме того, из твоих слов можно сделать вывод, что всё элитарное и экспериментальное заведомо хорошо, а всё массовое и для народа - плохо, или как минимум хуже. Лично я в последнее время всё больше в этом сомневаюсь.
Бродвей - это, знаешь, как Генеральный конструктор. С.П. Королёв. Всякие инженеры-разработчики приносят ему свои идеи, а он решает, что нужно ракете для нормального полёта, а что нет. Отбирает. Бывает, и ошибается. Но в конечном итоге ракета летает и функционирует. Ненужное отсеивается, нужное остаётся.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"

Отредактировано Alexander : 06-04-2012 at 13:00.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-04-2012, 14:01   #482
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Что день грядущий нам готовит 2

[quote=Alexander]
Цитата:
Автор A.A.A.
.
... Но в конечном итоге ракета летает и функционирует. Ненужное отсеивается, нужное остаётся.
Саша, хорошо, что ты меня не записал в нелюбители жанра, а то я уже давно слыву здесь троллем. А что касается американских мюзиклов, то кроме вкусов как аргумента, который ты, кстати, продолжаешь игнорировать, надо ведь еще принять во внимание мой возраст. В 20-30 лет я, действительно, любил, наверно, все мюзиклы, тем более, американские, которые для нас были не доступны. Возможно, этот возраст - самый благодатный для увлечения жанром и самостоятельного выбора в его пользу. Затем уже идут на семейные мюзиклы, т.е. ради детей, семейного отдыха или просто развлечься. Конечно, с годами наступает пресыщение, начинаешь анализировать, более избирательно подходить к тому, на что ты тратишь своё время. Не отказываясь от жанра как такового, ищешь в нём более интересные, глубокие по содержанию и музыке проекты. Спектали, которые говорят новое именно тебе - человеку твоего возраста. И я не верю, что ты, Саша, однажды открыв и полюбив мюзикл, нисколько не изменился в этом своём отношении к нему, вернее, к спектаклям, которые когда-то тебя потрясли. Но почему-то, стоит сказать о мюзиклах что-то не то, на твой взгляд, как ты всей грудью встаешь на их защиту, но скорее на защиту своей первой любови к жанру и призываешь меня увидеть его теми молодыми глазами. Не может быть так, как было. Хотя, конечно, если "каким ты был, таким ты и остался", если "не расстанусь я с Бродвеем, буду вечно молодым", то я тебе по-хорошему завидую.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-04-2012, 14:31   #483
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

[quote=A.A.A.][quote=Alexander]
.
Цитата:
Конечно, с годами наступает пресыщение, начинаешь анализировать, более избирательно подходить к тому, на что ты тратишь своё время. Не отказываясь от жанра как такового, ищешь в нём более интересные, глубокие по содержанию и музыке проекты.

Я с этим совершенно согласен и очень хорошо понимаю. Я только не могу понять, при чём здесь тогда примитивный по музыке "Нотрдам", который и по драматургии до литературного первоисточника не дотягивает. Если, конечно, это не "первая любовь", но как я понимаю, когда ты сие творение услышал, тебе ж было не 20 лет?

Цитата:
Спектали, которые говорят новое именно тебе - человеку твоего возраста.

Вот к тому же вопросу.

Цитата:
И я не верю, что ты, Саша, однажды открыв и полюбив мюзикл, нисколько не изменился в этом своём отношении к нему, вернее, к спектаклям, которые когда-то тебя потрясли

Ну если что-то хорошо сделано, почему должно меняться отношение? Я изменил своё отношение к ансамблю "Чингизхан", от которого балдел, когда мне было 12 лет. Потом начал кое-что понимать, вкусы стали развиваться. Но своего отношения к "Бременским музыкантам" Гладкова или "Буратино" Рыбникова, которых я полюбил ещё раньше, я не изменил, по-прежнему считаю их великолепными. Они же хуже не стали за это время.
Конечно, посмотрев "Призрака оперы" второй раз спустя 8 лет, я нашёл постановку вяловатой (по сравнению с более современными динамичными шоу). Но сама музыка, я считаю, как была великолепна, так и осталась. А спектакли, увы, имеют такое свойство - стареть. Издержки жанра.


.
Цитата:
Но почему-то, стоит сказать о мюзиклах что-то не то, на твой взгляд, как ты всей грудью встаешь на их защиту, но скорее на защиту своей первой любови к жанру и призываешь меня увидеть его теми молодыми глазами.


Ну тут ты, пожалуй, прав. Это особенности восприятия, индивидуально. Я 2 недели назад побывал в Лондоне и снова ходил на мюзиклы. В общем-то ощущение внутреннего восторга, который у меня был в далёком 96-м году - оно никуда не делось. Разве что исчезло чувство "первооткрывания", что вполне естественно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-04-2012, 15:21   #484
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Концертный зал Чайковского
12 05 2012 / суббота / 19.00

Звёзды мюзиклов, театра и кино

Notre Dame De Paris – мюзиклу 15 лет
The Phantom of the Opera – мюзиклу 25 лет

Исполнители:

Симфонический оркестр Sofia

Дирижёр – Армен Погосян

Специальные гости:
солисты мюзикла Notre Dame De Paris (Франция )
Анастасия Макеева
Светлана Светикова
Теона Дольникова
Астемир Зурабов
Константин Крымский
Кто эти люди?
__________________
А crazy planet full of crazy people

Отредактировано FAB : 12-04-2012 at 15:23.
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-04-2012, 17:31   #485
Arina
 
Сообщений: n/a
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор FAB
Концертный зал Чайковского
12 05 2012 / суббота / 19.00

Звёзды мюзиклов, театра и кино

Notre Dame De Paris – мюзиклу 15 лет
The Phantom of the Opera – мюзиклу 25 лет

Исполнители:

Симфонический оркестр Sofia

Дирижёр – Армен Погосян

Специальные гости:
солисты мюзикла Notre Dame De Paris (Франция )
Анастасия Макеева
Светлана Светикова
Теона Дольникова
Астемир Зурабов
Константин Крымский
Кто эти люди?
Хочу туда попасть - скажите как
  Ответить с цитированием
Старые 12-04-2012, 18:07   #486
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
I'm Cap

Цитата:
Автор Arina
Хочу туда попасть - скажите как
Купить билет! =)
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-04-2012, 18:43   #487
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Ну, и мОлодежь пошла! (или: "Ну, и мОлодежь!... Пошла!...") ! Нет, чтобы девушку пригласить - она и так, и этак, а он в кассу её посылает
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-04-2012, 23:10   #488
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Золотая Маска отказалась раздавать себя в категориях Оперетта/мюзикл.

Нормально, чо я скажу.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-04-2012, 02:00   #489
gega
 
На форуме с: Jan 2007
Сообщений: 91
Re: Что день грядущий нам готовит 2

ну так кто там в итоге? не могу пока в сети никакой информации найти...
gega оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 17-04-2012, 21:50   #490
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Oban
Золотая Маска отказалась раздавать себя в категориях Оперетта/мюзикл.

Нормально, чо я скажу.

Поступили по совести))))))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-04-2012, 17:31   #491
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Владимир Тартаковский, директор Московского театра оперетты, о мюзикле «Фанфан-тюльпан»:
«Мы очень рады, что наконец стали участниками фестиваля «Черешневый лес». Так складывалось, что все наши премьеры выходили осенью. Мы благодарны, что фестиваль нас подстегнул, и премьеру спектакля «Фанфан-тюльпан» мы представляем сейчас, в мае, уже через несколько дней.
Это яркая, необычная постановка в духе «плаща и шпаги». Артисты, которые привыкли петь и танцевать, взяли в руки настоящее оружие и фехтуют! Жанр спектакля — опереттомюзикл. Композитор мечтал написать оперетту и считает, что он написал оперетту, режиссер мечтал поставить мюзикл и считает, что поставил мюзикл. Чтобы разрешить их спор, мы назвали спектакль новым жанром «опереттомюзикл».

http://www.bosco.ru/news/?id=133800&Year=2012&Month=4
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-04-2012, 20:59   #492
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Артисты, которые привыкли петь и танцевать, взяли в руки настоящее оружие и фехтуют!

Если это правда, и оружие действительно "настоящее", то это чистая подстава - доверять его артистам, которые "привыкли петь и танцевать". Покалечат ведь друг друга к чёртовой матери, а где новых набрать?

Цитата:
Жанр спектакля — опереттомюзикл. Композитор мечтал написать оперетту и считает, что он написал оперетту, режиссер мечтал поставить мюзикл и считает, что поставил мюзикл.


Вот она, сермяжная правда русского музыкального театра! "Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт..."
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2012, 15:55   #493
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Что день грядущий нам готовит 2

Цитата:
Автор Alexander
Вот она, сермяжная правда русского музыкального театра! "Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт..."

зато честно! =) а то я до этого не мог отличить их мюзиклы от их оперетт
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-04-2012, 17:32   #494
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Что день грядущий нам готовит 2

я посмотрела вчера это одним отличается от оперетты - несколько человек поют с мюзикловой подачей, остальные с опереточной и это знатно выносит мозг, господа, уж поверьте когда в рамках дуэта с Ланской поет классичка, можно одуреть от перепадов, причем потом в своих уже номерах Ланская вдруг начинала петь в башку и резко опять в мюзикл падала
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 28-04-2012, 18:23   #495
Glagolik
 
Аватар пользователя Glagolik
 
На форуме с: Nov 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 269
Re: Что день грядущий нам готовит 2

я тоже посмотрела

http://musicals.msk.su/2012/04/fanfan_premiere/ подробнее тут

я понимаю, что мне для лучшего поиска отличий от оперетты нужно посмотреть больше оперетт, но не могу себя заставить это сделать, когда вижу, какие "взрослые" в них "девицы"
Glagolik оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 4 (0 members and 4 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 12:50.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.