Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 30-03-2006, 17:16   #811
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
Кто о чём, а вшивый о бане... :D
В общем, посмотрела-таки я бутлег ПО с Борхертом в роли Призрака, о чём и спешу сообщить. Вообще-то эти впечатления писались в основном для себя, любимой, но я решила и в анналах форума их увековечить
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 17:17   #812
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
Эссенский бутлег "Призрака оперы" оказался довольно интересным. Постановка в целом стандартная, эссенская версия почти ничем не отличается от классической (чего и следовало ожидать), но некоторые мелочи всё-таки порадовали. Например, когда во время Think of Me Рауль поёт о Кристине, сидящие с ним в ложе люди замирают, как будто время остановилось. Помнится, именно этот приём был мастерски использован в Моцарте, во время второй встречи Моцарта с семейством Веббер. И в Элизабет, кажется, тоже было что-то подобное, только я сейчас уже не вспомню, в какой именно сцене.
Кукла в свадебном наряде здесь очень похожа на Кристину, чего раньше мною не наблюдалось - на прежних бутлегах все куклы были однотипные, безлицые такие. И ещё мне запомнился момент, когда эта самая кукла выбрасывает вперёд руки - не знаю, как в Лондоне и на Бродвее устроен этот механизм, но, думаю, там в движение куклу приводят сами Призраки, потому что в этот момент Призраки обычно одной рукой держатся за зеркальную раму А у Борхерта обе руки свободны, и он как бы приветствует движением рук Кристину и куклу, знакомит их друг с другом
И ещё маска Призрака немного отличается своими чертами от привычного варианта. Мне больше нравятся маски англоязычных Призраков.
Каст на этом бутлеге очень удачный. Карлотта привела меня в восторг, она просто великолепна - этакая обаятельная стервозная дива Классически забавные и замечательные директора. Мадам Жири - очень колоритная, строгая и запоминающаяся. А, да, ещё Буке на этом бутлеге совершенно нетипичный, худой и синий как мертвец, с гримом а ля голодный вампир без клыков :D :D :D
Кристина (Sandra Danyella) мне вполне понравилась, довольно милая, хоть и не красавица. Голосистая Правда, время от времени она бывает чересчур агрессивна, причём не только с Призраком, но и с Раулем (например, когда доказывает Раулю, что на самом деле видела Призрака и что он ей не примечтался). И ещё она во время финального поцелуя не проявляет абсолютно никаких тревог и волнений Ну, а вообще, видали мы Кристин и похуже :D
А вот Рауль мне резко не понравился. По-моему, его единственное достоинство - это внешность, у него такой раулистый типаж. Но петь он принципиально не умеет. А я отношусь к тем несчастным, которые считают, что Рауль должен хотя бы для приличия петь. Финальную сцену он вообще завалил: шепчущий Призрак слышится намного яснее надрывно кричащего Рауля.

Борхерт. Призрак, которого я так давно хотела увидеть. Призрак, который, как и предполагалось, стал одним из моих любимых
С первых же слов Призрака "Bravi, bravi, bravissimi" становится понятно, что мы увидим очень хорошего Призрака. Красивые, восхищённые и в каком-то смысле немного потусторонние интонации. Очень нежно, очень красиво.
Призраки в сцене с зеркалом нравятся мне в очень избирательном порядке. Борхерт - понравился. Он говорит именно голосом строгого, сурового, разгневанного учителя, которого и в самом деле страшно ослушаться. Очень хорошая сцена, благодаря которой Призрак по закону противоречий сразу же располагает к себе зрителя - вместо того, чтобы отпугнуть
Заглавный дуэт в исполнении Борхерта и Сандры получился замечательно. Впрочем, буду честна - правильнее было бы сказать "в исполнении Борхерта", а не "в исполнении Борхерта и Сандры". Всё-таки её голос в этой сцене звучит немного громковато, резковато. А вот Борхерт поёт просто безупречно. И когда Призрак с Кристиной появляются в лодке на сцене, эти его фирменные точёные жесты - грация, гордость и отлично замаскированная уязвимость. Всё то, что Призрак должен был бы чувствовать в тот момент.
Музыка ночи - это, безусловно, лучшая сцена Борхерта на бутлеге Призрака оперы. Я думала, что для Музыки ночи у Борхерта недостаточно высокий голос - у него и в самом деле невысокий голос, но это совершенно не мешает ему красиво и профессионально петь Музыку ночи. И, как я уже говорила, у Борхерта очень чёткие, точные, точёные жесты, очень выразительные и красивые движения. А каким мягким движением рук Борхерт как бы подзывает к себе Кристину возле зеркала с куклой! Почему-то именно такие небольшие нюансы игры, именно такие незначительные детали особенно хорошо запоминаются и цепляют, а в игре Борхерта подобных изюминок - достаточно много.
И ещё Борхерт очень хорошо "играет" свою музыку ночи на органе, пока Кристина спит. Обычно Призраки в этой сцене ведут себя как-то никак, стучат по клавишам, просто "чтобы было" :D , а Борхерт играет очень увлечённо, импульсивно, чувствуется, что музыка по-настоящему приводит его в состояние экстаза. Призрак Борхерта - это и в самом деле гениальный композитор. Ну он и сам, кажется, немного пишет музыку, так что ему эта тема должна быть близка
Сцена со срыванием маски... Честно говоря, я ждала от Борхерта в этой сцене больше жёсткости, больше "танковости". Вообще это не самая лучшая сцена в исполнении Борхерта, не самая яркая и запоминающаяся. Хотя его уязвимость при его голосе и высоком росте очень трогательна
Но в целом Борхерт действительно производит впечатление надвигающегося танка, только не в плане жестокости, а в плане энергии, напора, экспрессии - кажется, что его Призрак того и гляди сметёт с дороги всех Раулей и Кристин :D :D :D
А ещё мне показалось, что Борхерт немного "старит" свой голос в роли Призрака. Мне так ещё при прослушивании аудиобутлега показалось (ну да, конечно же, я не смогла спокойно дождаться видеобутлега и приобрела аудио, чтобы поскорее услышать Призрака-Борхерта :D ). Помнится, в ролях Леопольда Моцарта и графа фон Кролока он казался мне вокально даже слишком молодым, но здесь - особенно по сравнению с такими Призраками, как Панаро - Борхерт играет явно немолодого персонажа. Это неожиданно и, я думаю, это очень удачная трактовка, ведь Призрак показан нам в кульминационный момент своей жизни.
О том, как в конце первого акта Призрак страдает, послушав дуэт Кристины и Рауля, рассказывать не имеет смысла. Но как долго он тянет свою последнюю ноту в репризе All I Ask of You, а!!! У меня волосы на голове дыбом встают от его голоса.
Все свои письма и послания Борхерт преподносит очень жёстко и зловеще, очень убедительно. И в сцене Маскарада в странноватом костюме Красной Смерти Борхерт умудряется выглядеть вполне себе хорошо.
В сцене на кладбище его, к сожалению, почти не видно, но голос, голос... голос... *бьётся головой о клавиатуру, но всё равно ничего умного напечатать не получается*
Point of No Return получилась великолепно. Видимо, я поторопилась назвать Музыку ночи лучшей сценой Борхерта, на этом бутлеге как минимум две лучших сцены - Музыка ночи и PONR. Я даже больше скажу: это лучшая PONR из всех, которые мне удалось послушать на более-менее поздних бутлегах. Не хотелось бы говорить так при наличии Призрака-Панаро, но... Трактовка Борхерта мне, лично мне ближе и понятней. Если остальные Призраки в этой сцене - такие классические страстные призраки :D , то Борхерт одновременно сочетает страсть и нежность, вожделение и боязнь... Причём его переходы от одного состояния к другому смотрятся и - что самое главное - слушаются очень естественно и органично, эмоциональные "паузы" между этими переходами сведены практически к нулю.
Финальную сцену с Борхертом я распробовала не сразу, а где-то со второго-третьего просмотра. Борхерт поёт и играет в этой сцене очень неровно - не в том смысле, что хорошо/плохо, а в том смысле, что он то зашепчет чуть слышно, то заорёт во весь голос :D В разговоре с Кристиной Борхерт робок, ну просто до неприличия робок - когда Кристина пытается защитить Рауля, Борхерт прямо-таки в ужасе отшатывается от неё :D А вот когда он отворачивается от Кристины и старается не смотреть в её сторону, его Призрак начинает казаться жестоким и опасным.
Очень понравился один момент в самом начале финальной сцены - когда Кристина говорит Призраку про его жажду крови, он с таким недоумением смотрит на неё, как бутдо не в силах понять, как вообще подобная мысль могла прийти в голову Кристины - Кристины, всегда считавшей его ангелом музыки и своим наставником. И такая горечь в этом недоумении, такая разочарованность.
Слова "ты испытываешь моё терпение" (или что там они по-немецки говорят?) Борхерт произносит настолько тихо, что на бутлеге их почти не слышно. А слова "делай свой выбор" он просто шепчет, встав к Кристине спиной. И ещё у Борхерта есть одна интересная находка - сразу же после второго поцелуя он буквально вырывается из объятий Кристины и отбегает в сторону, как будто после этого поцелуя Призрак не может ни секунды находиться рядом со своей любимой. Очень жизненно, я бы сказала , очень правдиво.
А с какой болью Призрак надевает себе на мизинец возвращённое Кристиной кольцо, как осторожно он подбирает с пола фату невесты и прижимает её к своему лицу... Очень жаль его в этот момент. Уж сколько я этих Призраков пережалела, а всё никак не надоест :D :D :D
Ну, и такого уничтоженного Призрака я ещё никогда не видела в самом финале. Это же конец мюзикла, момент, когда все Призраки ощущают, что скоро сорвут свои заслуженные аплодисменты Но Призрак Борхерта совершенно унижен и растоптан, кажется, что ему действительно всё уже безразлично.
Впрочем, финальную сцену в исполнении Борхерта я не могу назвать идеальной. Там есть свои недостатки, местами он недоигрывает, местами он очень сильно переигрывает. Ну, и после первого поцелуя Кристины он вполне мог бы обойтись без такого долгого хватания воздуха ртом аки выброшенная на берег рыба В общем, есть свои недостатки, но всё же достоинств больше, несоизмеримо больше.
Если сравнивать Борхерта с другим немецким Призраком, Гёблем (Goebel), то можно было бы сказать, что они играют совершенно разных Призраков. При всём моём восторге и восхищении, Гёбль всё-таки играет безумного и неадекватного человека - да, гения, но всё-таки безумного - как будто хочет нам показать, что только безумец способен на подобные поступки Не, я не против, но как-то обидно за Призрака :D Борхерт играет не опасного безумца, а нормального человека, точнее - гениального и глубоко несчастного персонажа, того, кем мог бы стать нормальный человек в подобной ситуации в минуту влюблённости. Если не сравнивать Борхерта и Гёбля по всем остальным критериям, то именно в этом плане Борхерт мне ближе, его трактовка кажется мне немного человечней.
Но, хотя Борхерт играет человека, в нём достаточно призрачности. Я бы сказала, что в нём как раз тот самый процент призрачности, который необходим при таком понимании роли. Во многих сценах в голосе Борхерта присутствуют слегка потусторонние интонации, хотя играет он, конечно же, гениального человека из плоти и крови, а вовсе не потустороннее существо. Ну, Панаро тоже был не слишком призраком, и тем не менее он был великолепен Так же и Борхерт, мне кажется, что он очень удачно сочетает загадочность своего персонажа с человеческими эмоциями.
Хотя вообще-то я не собиралась так много хвалить Борхерта, я бы даже сказала, что его исполнение не до конца меня удовлетворило: всё - на уровне, но не хватает какого-то одного шага до полного совершенства, а хочется именно полного совершенства
В общем, если подводить итог, то это - далеко не самая лучшая роль Борхерта (лучшие его роли - это имхо всё-таки Джекилл/Хайд, Леопольд Моцарт и граф фон Кролок, ну, из того, что я уже посмотрела ), но это - определённо один из лучших немецких Призраков.
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 17:29   #813
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
А, ну да: с Крёгером, которого я знаю по саундтреку к фильму, абсолютно никакого сравнения. В том смысле, что в данном случае Крёгер и рядом не валялся. Он совершенно не прочувствовал роль Призрака. Не знаю, может, на сцене Крёгер будет петь хоть немного адекватнее.
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 20:54   #814
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Замечательный отзыв! Прямо страшно захотелось посмотреть. :-)
Скажите, Анна, а как там с качеством этого бутлега. Например, в сравнении с тем, который с Панаро.
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 22:34   #815
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Прочитала про Фантома в Лас-вегасе Брент Баррет - Фантом, вот это должно быть очень круто. Он и певец профессиональнейший, и очень хороший драматический актер.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 22:41   #816
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
Нора, большое спасибо за похвалу
И заранее спасибо всем, кто сумеет дочитать мой отзыв Я знаю, что он очень длинный, но короче почему-то никак не получалось
Цитата:
Автор оригинала: Нора
Скажите, Анна, а как там с качеством этого бутлега. Например, в сравнении с тем, который с Панаро.
А какой бутлег с Панаро имеется в виду? У меня два бутлега с Панаро - 2003 года и 2005 года.
Запись с Борхертом однозначно лучше, чем бутлег с Панаро 2003 года, но, пожалуй, хуже, чем бутлег с Панаро 2005 года. У этой записи есть свои достоинства и свои недостатки. Неплохое качество изображения, очень хороший чистый звук (ура! можно насладиться голосом Борхерта! ), удачные крупные планы. Но, к сожалению, периодически лица очень сильно засвечены, и резкость как-то неважно настроена, что очень мешает просмотру бутлега Если бы не это, цены бы этому бутлегу не было.

Я сейчас попробую несколько скриншотов сюда прицепить.
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 22:43   #817
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
Музыка ночи раз
Присоединенные изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (29.7 КБ, просмотров: 282)
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 22:45   #818
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
Музыка ночи два
Присоединенные изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (23.8 КБ, просмотров: 243)
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 22:46   #819
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
Музыка ночи три (откачивайте меня из глубокого обморока! )
Присоединенные изображения
Тип файла: jpg 4.jpg (21.6 КБ, просмотров: 249)
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 22:48   #820
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
Кристина
Присоединенные изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (31.9 КБ, просмотров: 245)
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 22:49   #821
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Цитата:
Автор оригинала: charisma
Прочитала про Фантома в Лас-вегасе Брент Баррет - Фантом, вот это должно быть очень круто. Он и певец профессиональнейший, и очень хороший драматический актер.

Я тоже заинтригован до крайности. Баррет - это же Рэк из Вандерфул Тауна и Петруччо из Кисс Ми Кейт?

Не понятно только, зачем ему, состоявшемуся актеру, становиться очередным, каким-то там по счету Призраком...
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 22:50   #822
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
Призрак без маски
Присоединенные изображения
Тип файла: jpg 5.jpg (17.7 КБ, просмотров: 229)
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 22:51   #823
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
Кристина возвращает Призраку кольцо
Присоединенные изображения
Тип файла: jpg 10.jpg (25.5 КБ, просмотров: 255)
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 22:53   #824
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
А вот так выглядит засвеченное лицо Призрака И так бывает довольно часто
Присоединенные изображения
Тип файла: jpg 14.jpg (20.6 КБ, просмотров: 271)
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-03-2006, 23:29   #825
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
Цитата:
Автор оригинала: charisma
Прочитала про Фантома в Лас-вегасе Брент Баррет - Фантом, вот это должно быть очень круто. Он и певец профессиональнейший, и очень хороший драматический актер.
А где-нибудь как-нибудь это можно будет услышать? Помимо Лас-Вегаса?
Цитата:
Автор оригинала: WwWwW
Не понятно только, зачем ему, состоявшемуся актеру, становиться очередным, каким-то там по счету Призраком...
Странно, конечно же, когда состоявшийся актёр решает сыграть Призрака Это немного похоже на блажь (ну, или просто стечение обстоятельств ). Вот и Борхерт - один из тех, кого называют musicalstar - в роли Призрака хорош, но негде ему развернуться. Не в этой роли. Есть в этом какая-то непоследовательность - после Джекилла ( ), после графа фон Кролока ( ) играть роль, с которой другие начинают. Хотя зрители (особенно поклонники РОТО ) всё равно счастливы
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 14:31.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.