Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 07-06-2011, 23:42   #106
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Бал вампиров (Спб)

Цитата:
Автор charisma
А вообще есть ли что-то общее у оригинала Кунце и перевода Цирюк? Мне кажется, на уровне смысла - практически ничего)))
не то, чтобы практически, а абсолютно ничего. Эта по своему обыкновению поводила дивизию по долинам и по взгорьям, и только к финалу придумала четверо"стишье", где-то на втором плане напоминающее оригинал.

Кто ей сказал, что Кролок летает? Она Бэтмана перечиталась, что ли?
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц

Отредактировано Oban : 07-06-2011 at 23:47.
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 01:04   #107
Гостья
 
Сообщений: n/a
Re: Бал вампиров (Спб)

Кто ей сказал, что Кролок летает? Она Бэтмана перечиталась, что ли?
******************
Нет, посмотрела на Youtube ролик VBW с летающим Сэричем.))
  Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 01:38   #108
m-lle Frollo
 
Аватар пользователя m-lle Frollo
 
На форуме с: May 2002
Место жительства: zwischen traum und wirklichkeit
Сообщений: 512
Re: Бал вампиров (Спб)

Цитата:
Автор Oban
не то, чтобы практически, а абсолютно ничего. Эта по своему обыкновению поводила дивизию по долинам и по взгорьям, и только к финалу придумала четверо"стишье", где-то на втором плане напоминающее оригинал.

Я бы сказала, что не "ничего", а "с точностью до наоборот". Если в оригинале вся линия Сары построена на внутреннем конфликте, то в нашем варианте - "Ваня, я вся ваша"

Цитата:
Автор Oban
Кто ей сказал, что Кролок летает? Она Бэтмана перечиталась, что ли?

Ладно - Кролок, тут получается, что Сара - главная летчица, он по большей части так, на подпевках (вот об этом я еще скажу! )... Причем, полет-то у нее получается очень так себе - звездой, да еще и вниз...
__________________
Én meg én vagyok!

Отредактировано m-lle Frollo : 08-06-2011 at 10:56.
m-lle Frollo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 05:14   #109
Cat R. Waul
 
Аватар пользователя Cat R. Waul
 
На форуме с: Jun 2009
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 39
Re: Бал вампиров (Спб)

А может быть либретто ещё поправят, или так не бывает?
Cat R. Waul оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 17:17   #110
Glagolik
 
Аватар пользователя Glagolik
 
На форуме с: Nov 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 269
Re: Бал вампиров (Спб)

Цитата:
Автор A.A.A.
Мне интересно именно ваше мнение, Glagolik. Чем вас зацепил этот мюзикл в плане содержания, сверхзадачи? Ничего нет интереснее восприятия конкретного человека и вам я поверю охотнее, чем plenty ways to know. Глагольте-же.
я скажу банальность, но - совокупностью признаков: история (довольно модная вампирская тематика), изложение (довольно небанальное отношение к вампирам - хотя после "сумерек" к ним уже как только ни относились...), музыка (мне очнравится Totale Finsternis еще в варианте оригинала, ну и не только она), артисты (в российском касте есть мои коллеги по "Чуду" и другим проектам), интерес к жанру (конечно, я не могу объять необъятное, но за теми постановками, которые меня цепляют чем-то из списка выше, я слежу))
меня можно зацепить не "сверхзадачей", конкретно тут достаточно было поволноваться. успеет ли к спектаклю мотающийся несколько дней подряд на кастинг на "Сапсане" коллега и послушать этот дуэт в три ночи на закрытии Чуда у нас в гримерках
но в целом - определение "сверхзадач" - это дурацкое, как по мне, занятие )

Цитата:
А может быть либретто ещё поправят, или так не бывает?
бывает. правят не знаю, будет ли тут, но вцелом прецеденты имелись, привет Кортневским "Дребеденьгам" и много еще чему))
Glagolik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 17:53   #111
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Бал вампиров (Спб)

Glagolik, лишь бы вам нравилось и плюйте на всех и на сверхзадачу тоже! Правда-правда! Вам интересны модная тема, сам процесс, успеет ли коллега... В общем, всё кроме того, о чём мюзикл. Когда я был маленьким, для меня всё это тоже было важно. Всему своё время. А пока мы говорим на разных языках...

Вспомнил забавный случай, правда, совершенно не к месту... Советский журналист посетил в Нью-Йорке старую белую эмигрантку, княгиню, и удивился тому, что за 50 лет жизни в Америке она так и не выучила английского. На его вопрос, княгиня ответила:"А о чем мне с ними разговаривать?!"
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 18:26   #112
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Бал вампиров (Спб)

Цитата:
Автор Glagolik
мне в данный момент интересна именно "что хотел сказать автор"
Цитата:
Автор Glagolik
но в целом - определение "сверхзадач" - это дурацкое, как по мне, занятие )

Подожди... ты уж определись со своей позицией.
"что хотел сказать автор" и "сверхзадача" - это какбэ одно и то же. Как-то непонятно, важна тебе сверхзадача при оценке мюзикла, или нет
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 18:32   #113
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Бал вампиров (Спб)

Цитата:
Автор A.A.A.
Glagolik, Когда я был маленьким, для меня всё это тоже было важно.
Кстати, для меня "сверхзадача" мюзикла стала важной только когда я начал этому учится. А до этого я как простой зритель-обыватель, обращал внимание исключительно на музыку-вокал-танец-свет-декорации. На звуко-видеоряд в общем. И плевать мне было на переводы Цюрик. =) В этом как раз одна из особенностей мюзикла. Своего рода доступность. Можно пень в зал посадить, и ему все равно понравиться.
И честно говоря, мне тааак хорошо жилось!!!! =) А теперь вот со знанием слова "сверхзадача" смотерть невозможно ничего практически! =)
__________________
А crazy planet full of crazy people

Отредактировано FAB : 08-06-2011 at 18:53.
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 18:49   #114
Glagolik
 
Аватар пользователя Glagolik
 
На форуме с: Nov 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 269
Re: Бал вампиров (Спб)

Цитата:
Автор A.A.A.
Glagolik, лишь бы вам нравилось и плюйте на всех и на сверхзадачу тоже! Правда-правда! Вам интересны модная тема, сам процесс, успеет ли коллега... В общем, всё кроме того, о чём мюзикл. Когда я был маленьким, для меня всё это тоже было важно. Всему своё время. А пока мы говорим на разных языках...

Вспомнил забавный случай, правда, совершенно не к месту... Советский журналист посетил в Нью-Йорке старую белую эмигрантку, княгиню, и удивился тому, что за 50 лет жизни в Америке она так и не выучила английского. На его вопрос, княгиня ответила:"А о чем мне с ними разговаривать?!"
Мы действительно говорим на разных языках. "то, о чем мюзикл" для меня - это история. И я ее называла
И да, всему свое время. Я правильно понимаю, что вы для себя "о чем мюзикл", так и не выяснили?
Glagolik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 18:53   #115
Glagolik
 
Аватар пользователя Glagolik
 
На форуме с: Nov 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 269
Re: Бал вампиров (Спб)

Цитата:
Автор FAB
Подожди... ты уж определись со своей позицией.
"что хотел сказать автор" и "сверхзадача" - это какбэ одно и то же. Как-то непонятно, важна тебе сверхзадача при оценке мюзикла, или нет
Под автором в том сообщении я понимала А. А. А. И хотела знать, что он имеет в виду, поскольку по формулировкам я это категорически не улавливаю. Улавливаю толькотжелание дискутировать "неважно о чем" и используя не всегда корректные логические построения.
Если говорить об авторе спектакля, то с ним у меня проблем во взаимопонимании нет в смысле, в моей интерпретации его идей.
Glagolik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 18:54   #116
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Бал вампиров (Спб)

Цитата:
Автор Glagolik
Под автором в том сообщении я понимала А. А. А. .
А. А. А.? Аа-а-а-а-а-а-а!
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 21:15   #117
m-lle Frollo
 
Аватар пользователя m-lle Frollo
 
На форуме с: May 2002
Место жительства: zwischen traum und wirklichkeit
Сообщений: 512
Re: Бал вампиров (Спб)

Так вот, о "Кролоке на подпевках". Я сказала это не ради красного словца - по моим ощущениям текст, написанный г-жой Цирюк, представляет собой в чистом виде монолог Сары, никакого взаимодействия персонажей там нет и в помине. Если бы я не знала оригинал, то первое, что пришло бы мне в голову - что сольную песню главной героини по каким-то причинам переделали в дуэт. Потому что "манит искушения сладкий дурман - как сопротивляться ему?" это куда как больше законченная мысль, принадлежащая одному персонажу, нежели две самостоятельные фразы, составляющие диалог. С текстом фон Кролока "сквозь время и пространство над грешною землей" все еще хуже - это просто какой-то словесный огрызок, который приобретает смысл только с продолжением "нарушив все запреты, я пойду за тобой". А продолжение это, понятное дело, принадлежит Саре, Кролок тут совершенно ни при чем - все, что мог, он уже нарушил, и вообще сидит себе в замке и никуда идти не собирается...

Ритмический рисунок - это тоже отдельная песня. Вот этот момент - просто феерический:
Так простись же с мирской суетой,
И взамен обретешь *стоп-тайм*
Бессмертье. Повинуясь только страсти одной,
Лети со мной над бездной между светом и тьмой.
В мелодии - небольшой стоп-тайм (для ревнителей - не стоп-тайм, конечно, просто так проще объяснить, не писать же про длительности ), после которого начинается речитатив, а у нас в предложении еще одно слово осталось. Причем то самое слово, ради которого все предложение городилось. И это самое слово, естественно, оказывается в речитативе, намертво приклеиваясь к следующему предложению. В результате получается полная смысловая каша и дополнительная головная боль для исполнителей, которым нужно все это оправдывать и как-то умудряться расставлять смысловые акценты (а попробуй это сделать в речитативе-то).
Уж таких-то вещей можно было бы избежать, это же техника
__________________
Én meg én vagyok!

Отредактировано m-lle Frollo : 08-06-2011 at 21:18.
m-lle Frollo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 21:33   #118
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Бал вампиров (Спб)

жаль, что быстро удалили видео, хоть дуэт послушать пока.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 23:16   #119
space_jelly
 
На форуме с: Sep 2008
Сообщений: 11
Re: Бал вампиров (Спб)

Цитата:
Автор Марина
жаль, что быстро удалили видео, хоть дуэт послушать пока.
Так вчера ночью пиарщица закатила во "вконтакте" такую истерику из-за этого видео... Чтобы наутро выложить на фейсбуке то же самое, только с чуть другого ракурса!
http://www.facebook.com/video/video....00488779989059

Первый клип, кстати, успел расползтись по сети.
space_jelly оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2011, 23:21   #120
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Бал вампиров (Спб)

"Иди, я тебя укушу и мы сольёмся в вечном экстазе!" Не обижайтесь - просто пошутил. Сам бы с удовольствием посетил мюзикл, будь он в Москве и за питерские цены.

Отредактировано A.A.A. : 08-06-2011 at 23:58.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 3 (0 members and 3 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 03:46.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.