Назад   Форум на Musicals.Ru > Вива Кальман
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 15-04-2013, 01:10   #31
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

[quote=Radames]
Цитата:
Но я, надеюсь, они реально понимают, что должна быть предложена реальна сумма на осуществление творческого проекта???

Конечно, понимают. Но Вы забываете, что у нас очень большая страна, в ней очень много театров, и они очень разные. За 350 тысяч в провинциальном театре вполне можно поставить музыкальный спектакль - не Призрак оперы, конечно, но что-то. И потом, тут самое главное - театр должен (под конкретного победившего на конкурсе режиссёра) эти деньги получить - а дальше он театр) уже будет сам остальные деньги находить. На это всё и и рассчитано. Театры же получают финансирование - муниципальное, федеральное, и т.п. Театр по-любому забивает, скажем, в план две постановки в год (и в провинции это порой действительно очень небольшие деньги), но если есть ещё этот грант, шансы у этих постановок вырастают.

Цитата:
Я, понимаю, СТД РФ (с его финансовыми возможностями) предложило бы молодому дарованию деньги в помощь приобретению лицензии -вот это было б здорово и похвально

А почему Вы думаете, что СТД так уж заинтересован в продвижении на российской сцене лицензионных спектаклей? Ведь Калягин прекрасно понимает, что в музыкальном театре, например, города Краснокопейска мюзикл "Продюсеры" на должном уровне всё равно - пока - поставить невозможно, нет у театра таких мощностей. И в этом случае лицензия- выброшенные в сортир, простите, деньги. Расчёт в идеале совсем другой у этого конкурса - выявить (по возможности) режиссёров, которые могут сделать что-то интересное в предлагаемых обстоятельствах и условиях. Идеальный пример: Марк Захаров, который, не имея "бродвейской труппы" и пр, сумел в своём театре сделать легендар ные спектакли, используя ТАК и ТЕХ актёров, ТЕ возможности, которые у него были. Это не Бродвей, это другое, но это получилось, и это работает. Так что, как я понимаю, задача данного конкурса - обнаружить интересных и оригинальных режиссёров. Есть ли они в принципе? - вопрос другой и отдельный.
А так-то было бы, конечно, проще всего: вот есть лицензия на такой-то мюзикл, ну-ка сделаем конкурс среди режиссёров, кто предложит самый интересный креатив? Да только что ж тут интересного? Какой креатив может быть на, допустим, "Хелло Долли" или "Мою прекрасную леди", ставленные-переставленные вещи? Кому оно надо? Тем более у нас?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"

Отредактировано Alexander : 15-04-2013 at 01:14.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 01:27   #32
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

[quote=Alexander]
Цитата:
Автор Radames
А почему Вы думаете, что СТД так уж заинтересован в продвижении на российской сцене лицензионных спектаклей?
А нелицензионные мюзиклы разве есть? Я просто не знаю... жанру же всего 100 лет...
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 01:32   #33
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Alexander
Какой креатив может быть на, допустим, "Хелло Долли" или "Мою прекрасную леди", ставленные-переставленные вещи? Кому оно надо? Тем более у нас?

Креатив - поставить нормально, а не как всегда
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 01:37   #34
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

[quote=Варлен]
Цитата:
Автор Alexander
А нелицензионные мюзиклы разве есть? Я просто не знаю... жанру же всего 100 лет...

Под нелицензионными в данном случае понимаются отечественные.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 01:41   #35
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Winnifred
Креатив - поставить нормально, а не как всегда

Да, но конкурс-то тут при чём? Как вы убедите комиссию СТД, что вы "нормально" можете поставить "Хелло, Долли", допустим, в оренбургском театре музкомедии? Ведь в СТД знают, что в оренбургской музкомедии нет Барбры Стрейзанд, и нет танцоров, способных станцевать хореографию Джина Келли...

Но вы можете, условно говоря, убедить эту комиссию, что у вас есть интересные идеи по постановке автора N на сцене того же театра (если они у вас действительно есть), и если комиссия вам поверит, то могут дать грант. Комиссия понимает: "Хелло Долли" у них по-любому не получится, а что-нибудь новое, необычное, чего ещё никто не делал - а чем чёрт не шутит? Марк Захаров потому и Марк Захаров, что он "Хелло Долли" у себя не пытался делать - думаете, ему не хотелось? Он исходил из возможностей и пошёл другим путём. Вот этого - в идеале - дающие грант и ждут. Ну или я на это надеюсь.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"

Отредактировано Alexander : 15-04-2013 at 01:48.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 01:47   #36
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

С нелицензионными понятно...
А вот если пофантазировать, вот что можно было бы реально поставить... к примеру в каком-нибудь Омском театре или Екатеринбургском? Чтоб было бы и интересно и современно и возможно...

Отредактировано Варлен : 15-04-2013 at 01:50.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 01:49   #37
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Варлен
С нелицензионными понятно...
А вот если пофантазировать, вот что можно было бы реально поставить... к примеру в каком-нибудь Омском театре или Екатеринбургском?

А Вы зайдите на их сайты и посмотрите, что у них идёт, всё и будет понятно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 01:52   #38
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Alexander
Да, но конкурс-то тут при чём? Как вы убедите комиссию СТД, что вы "нормально" можете поставить "Хелло, Долли", допустим, в оренбургском театре музкомедии? Ведь в СТД знают, что в оренбургской музкомедии нет Барбры Стрейзанд, и нет танцоров, способных станцевать хореографию Джина Келли...

Но вы можете, условно говоря, убедить эту комиссию, что у вас есть интересные идеи по постановке автора N на сцене того же театра (если они у вас действительно есть), и если комиссия вам поверит, то могут дать грант. Комиссия понимает: "Хелло Долли" у них по-любому не получится, а что-нибудь новое, необычное, чего ещё никто не делал - а чем чёрт не шутит? Марк Захаров потому и Марк Захаров, что он "Хелло Долли" у себя не пытался делать - думаете, ему не хотелось? Он исходил из возможностей и пошёл другим путём. Вот этого - в идеале - дающие грант и ждут. Ну или я на это надеюсь.

Предложить в экспликации оригинальное виденье - тем и убедить можно и Колобка интересно поставить. Главное не лениться.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 01:59   #39
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Winnifred
Предложить в экспликации оригинальное виденье - тем и убедить можно и Колобка интересно поставить. Главное не лениться.

Предложить оригинальное виденье "Долли" - это и для американцев не так-то просто, поэтому они зачастую просто заново ставят старые мюзиклы примерно в том же виде. Сопротивление материала всё же. А уж требовать этого от российских режиссёров "до 35 лет"...
А "Колобка" - да, можно. Но это не будет лицензионный мюзикл.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 02:00   #40
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Alexander
А Вы зайдите на их сайты и посмотрите, что у них идёт, всё и будет понятно.
Речь же о мюзиклах. О новой постановке... с отечественными, так скажем, корнями... Об абстрактном режиссере, об среднестатистическом театре...
Единственно, что мне действительно понравилось в одном из провинциальных театров, так это "Здравствуйте, я ваша тетя". Другие спектакли музыкального характера просто ни во что не годились... Больше какой-то самодеятельностью пахли... и не очень хорошо... Но это лично мое восприятие...
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 02:04   #41
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 02:17   #42
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Alexander
Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос.
Так какой тогда смысл делать очередную самодеятельность? Вот этого я только не пойму... Иного просто уровня не будет... по определению...
Так не лучше ли было бы для СТД, раз оно хочет развивать этот жанр, все силы бросать на одну, но профессиональную постановку? Пусть она будет даже или в Москве или в Питере, где можно, если захотеть набрать хоть певцов хорошего уровня... Но она будет именно профессиональной и в плане исполнения и в плане восприятия... И тогда будет чем гордиться... А так... одно очередное расстройство будет и все...
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 02:43   #43
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Варлен
Так какой тогда смысл делать очередную самодеятельность? Вот этого я только не пойму... Иного просто уровня не будет... по определению...
Так не лучше ли было бы для СТД, раз оно хочет развивать этот жанр, все силы бросать на одну, но профессиональную постановку? Пусть она будет даже или в Москве или в Питере, где можно, если захотеть набрать хоть певцов хорошего уровня... Но она будет именно профессиональной и в плане исполнения и в плане восприятия... И тогда будет чем гордиться... А так... одно очередное расстройство будет и все...

Почему же обязательно самодеятельность? В провинциальных театрах работают вполне профессиональные люди с образованием, вовсе не всегда у них получается самодеятельность. И даже "Золотые маски" порой отхватывают. Екатеринбург, Новосибирск - там какая-то жизнь творческая кипит.
Потом, простите, что значит - все силы бросить на одну постановку в Москве? А зритель, который не в Москве - он что, хуже, что ли? Ему куда ходить? Билет до Москвы покупать? И театры все эти - у каждого своя жизнь, своя история, там живые люди работают, которые не виноваты, что они не в Москве или Питере родились - что, всё это надо позакрывать?
Систему театральную в России надо менять - да. Но это отдельный разговор, очень сложный и долгий, мы его тут вряд ли потянем.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 03:00   #44
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Alexander
Почему же обязательно самодеятельность?
Я говорю о том, что если сразу видно, что провинциальный театр в силу каких-то своих технических причин просто не в состоянии потянуть постановку... даже если и хочет...
Если в состоянии потянуть, то ради бога, я разве против?
Просто примеров удачных может мало... Или я не знаю их просто. Уровня добротного бродвейского мюзикла... Не все же шедевры первой величины...
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2013, 03:06   #45
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Варлен
Просто примеров удачных может мало... Или я не знаю их просто. Уровня добротного бродвейского мюзикла... Не все же шедевры первой величины...

Уровня добротного бродвейского мюзикла в провинциальных театрах России нет и быть не может. Есть другое.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 03:59.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.