Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 30-01-2013, 14:15   #31
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор A.A.A.
Ничего подобного.

Вы очень сильно ошибаетесь
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 14:16   #32
Cindy
Honey lamb
 
Аватар пользователя Cindy
 
На форуме с: Jan 2007
Сообщений: 5
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Спасибо за ссылку! Было интересно посмотреть, тем более что старая версия существует в воспоминаниях только обрывками.
Кэрри, конечно, зрелище интересное с точки зрения антропологии, но какое-то удручающе местами. Особенно хоровые номера. Та же вступительная "In" про самоопределение и метания подростковой души длится настолько долго, что уже хочется понять, когда же оно кончится, и отправить всех мечущихся на коллективный просмотр Spring Awakening, где все доступно расскажут.
Сью такая милая такая Сью. Сначала третирует вместе со всеми, потом внезапно добреет, еще более внезапно становится практически ангелом милосердия. И колыбельную еще поет умирающей Кэрри. В какой-то момент даже показалось, что она того и гляди поблагодарит Кэрри, что та убила ее бойфренда, все равно он ей уже давно не нравился (сцены в спортзале исключаем)
И на ее фоне Крис как типичная блондинка из типичной подростковой комедии. Глупая, богатая/относительно богатая, злая и в восторге от этого. Что-то меня смущает в приторно хороших или приторно мерзких персонажах.
Мама - прекрасна. Что-то есть в этих фанатичных и глубоко несчастных героях. Наверное, это единственный персонаж, которого действительно жалко во всей этой истории.
__________________
Yeeow! Ayipioeeay!
Cindy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 14:31   #33
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор Cindy
Сью такая милая такая Сью. Сначала третирует вместе со всеми, потом внезапно добреет, еще более внезапно становится практически ангелом милосердия. И колыбельную еще поет умирающей Кэрри. В какой-то момент даже показалось, что она того и гляди поблагодарит Кэрри, что та убила ее бойфренда, все равно он ей уже давно не нравился (сцены в спортзале исключаем)

По книге, насколько я помню там и была основная черта Сью, что она очень хорошая, но в условиях толпы может повести себя плохо.
В мюзикле, соглашусь, этот момент как-то странно выражен. Ну и еще девочка, ИМХО, плохо сыграла.
Сью вообще персонаж невыразительный получился, с учетом того, что она - основная двигающая сила сюжета, на равных с Крис. У Сью и Крис постоянно должна происходить борьба - одна тянет Керри к свету, другая к тьме. Но у меня сложилось впечатление, что они существуют сами по себе. Как бы их не пытались вписать в одну социальную группу.

Цитата:
Автор Cindy
Что-то меня смущает в приторно хороших или приторно мерзких персонажах.

Вот лично я вообще устала уже от архитепичных стереотипичных образов: это принцесса- она в розовом платье, с голубыми глазами и хорошая, а это ведьма - у нее бородавка на носу и черная душа.
Гораздо интереснее, когда пытаются раскрыть различные грани характера. Когда герои вызывают у тебя противоречивые чувства, то есть более естественные реакции.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 15:01   #34
Cindy
Honey lamb
 
Аватар пользователя Cindy
 
На форуме с: Jan 2007
Сообщений: 5
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор A.A.A.
Лично я впервые вижу постановку, где диалоги естественно переходят в арии, арии - в диалоги, причем, прямо посередке. Я это имел в виду. Может, такие спектакли чаще встречаются на офф- Бродвее - не знаю.

Вот тут не соглашусь, таких спектаклей уйма. Естественные переход туда и обратно - как раз и есть отличительная черта качественного Бродвея.
Например, Карусель. Тут все, что можно пожелать: и диалог, и внутренние сомнения, и ария. И это 1956 год. Так что дальше пошло только развитие и оттачивание гармоничного перехода, а уж никак не упадок в речетативы.
http://youtu.be/iuHAh-2xGxw

Цитата:
Автор Winnifred
Сью вообще персонаж невыразительный получился, с учетом того, что она - основная двигающая сила сюжета, на равных с Крис. У Сью и Крис постоянно должна происходить борьба - одна тянет Керри к свету, другая к тьме. Но у меня сложилось впечатление, что они существуют сами по себе. Как бы их не пытались вписать в одну социальную группу.
С книгой не знакома, сужу только по спектаклю. Все то ли обрезано на ключевых местах, то ли неправильно сыграно. Складывается впечатление, что Сью просто внезапно ударилась в какую-то секту по творению добра, и девушку понесло.

Цитата:
Автор Winnifred
Вот лично я вообще устала уже от архитепичных стереотипичных образов: это принцесса- она в розовом платье, с голубыми глазами и хорошая, а это ведьма - у нее бородавка на носу и черная душа.
Да, это надоедает. Та же Крис, вообще никакого развития, никакого движения. Была недалекой избалованной блондинкой, ей и скончалась. И ни одной хотя бы разумной мысли, раскрывающей характер. The World according to Chris, кмк, не раскрывает вообще ничего. Да и занудная еще
__________________
Yeeow! Ayipioeeay!
Cindy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 15:04   #35
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор A.A.A.
Ничего подобного. Лично я впервые вижу постановку, где диалоги естественно переходят в арии, арии - в диалоги, причем, прямо посередке.

Вам нужно плотнее знакомиться с Бродвеем! Вы откроете для себя много нового.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 15:34   #36
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор Cindy
Вот тут не соглашусь, таких спектаклей уйма. Естественные переход туда и обратно - как раз и есть отличительная черта качественного Бродвея.
Например, Карусель. Тут все, что можно пожелать: и диалог, и внутренние сомнения, и ария. И это 1956 год. Так что дальше пошло только развитие и оттачивание гармоничного перехода, а уж никак не упадок в речетативы.
http://youtu.be/iuHAh-2xGxw

Да где-то в районе Роджерса и Хаммерстайна этому и научились С тех пор активно применяют везде, где только уместно.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 15:48   #37
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Абсолютная норма для Бродвея.

в данном случае для офф-Бродвея

Саш, достаточно прочесть синопсис фильма (я книгу пока не читала, но помню кино), будет легко понять все. Очень рада, что тебе понравилась эта история А про впервые увиденный спектакль по такой схеме - странно, мюзиклы в основном строятся именно подобным образом
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 30-01-2013 at 15:53.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 15:52   #38
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Ну, офф-Бродвей по тем же законам писан, так что тут без разницы.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 15:54   #39
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Согласна про Сью, какая-то немочь бледная получилась, и Крис однообразна. У Кинга видимо тоже есть некая заданность, но все равно можно интересней сыграть.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 16:00   #40
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор Марина
Согласна про Сью, какая-то немочь бледная получилась, и Крис однообразна. У Кинга видимо тоже есть некая заданность, но все равно можно интересней сыграть.

Мне кажется Кингу однообразность свойственна. Так как у него на одну действительно хорошую книгу 20 таких, как у Донцовой. И у него есть один неприятный момент - концентрация на главном герое, а второстепенные, зачастую, плохо прописаны) в Мюзикле, когда урезали, утягивали и увязывали это все и повылазило.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 16:45   #41
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Ну, что вы отделываетесь общими фразами, типа, учись, старик?! Мне кажется, мы, вообще, о разных вещах говорим, хотя уже не раз объяснял, что имею в виду. Где вы видели, чтобы в Призраке, в Мамме, в Суини, в Отверженных и даже в Ренте арии переходили в диалоги и обратно во время исполнения и чтобы это было основным принципом не только передачи настроения героев, но, насколько понимаю, и развития сюжета. Возможно, такие спектакли есть и их немало, но говорить, что это сплошное правило для Бродвея, где в основном идут развлекательные шоу (которые, как правило, строятся по принципу, "ну, мы чуть-чуть рассказали, а щас красиво споем, потом снова расскажем и снова споем") - явное преувеличение. Пока была приведена в пример только "Карусель". Еще не смотрел, но за конкретику и за ссылку - спасибо.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 16:55   #42
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор A.A.A.
в Призраке, в Мамме, в Суини, в Отверженных и даже в Ренте арии переходили в диалоги и обратно во время исполнения и чтобы это было основным принципом не только передачи настроения героев, но, насколько понимаю, и развития сюжета.

"Призрак" изначально не бродвейский, "Мамма" - джукбокс-мюзикл (то есть, и не мюзикл вовсе, а некое недоразумение) - и тоже не бродвейский, а лондонский, "Отверженные" - целиком поющийся мюзикл (и, кстати, тоже не бродвейский), как там могут диалоги в песню переходить?

Лондонская школа всё же отличается от Бродвейской.

А вот с "Суини" вы как-то погорячились. Там вполне себе диалоги-пение перемежаются.

Цитата:
Автор A.A.A.
строятся по принципу, "ну, мы чуть-чуть рассказали, а щас красиво споем, потом снова расскажем и снова споем")

Это вы про французскую школу рассказываете.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 17:02   #43
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор A.A.A.
Ну, что вы отделываетесь общими фразами, типа, учись, старик?! Мне кажется, мы, вообще, о разных вещах говорим, хотя уже не раз объяснял, что имею в виду. Где вы видели, чтобы в Призраке, в Мамме, в Суини, в Отверженных и даже в Ренте арии переходили в диалоги и обратно во время исполнения и чтобы это было основным принципом не только передачи настроения героев, но, насколько понимаю, и развития сюжета.

В Ренте и Суини они переходят.
Рент, да хоть то же Tango Maureen.
http://www.youtube.com/watch?v=419k0RZDlCc
В Ренте, правда, преобладают описательные песни. Но уж скорее Рент можно назвать исключением из общего правила, хотя это не совсем так.

В Суини каждая песня рассказывает отдельную историю в рамках сюжета. В каждой песне происходит действие.
Так, например, главное ужасающее решение делать пирожки из человеченки происходит в Little Priest. Они там постоянно на разговор переходят.
http://www.youtube.com/watch?v=J7LhNCK2axY

Призрак и Отверженные написаны в несколько другой европейской форме(не будем забывать, что это не американские мюзиклы). Как правильно сказали выше sung-through. Что в переводе с варварского обозначает, полностью спетые.

Цитата:
Автор A.A.A.
Возможно, такие спектакли есть и их немало, но говорить, что это сплошное правило для Бродвея, где в основном идут развлекательные шоу (которые, как правило, строятся по принципу, "ну, мы чуть-чуть рассказали, а щас красиво споем, потом снова расскажем и снова споем") - явное преувеличение. Пока была приведена в пример только "Карусель". Еще не смотрел, но за конкретику и за ссылку - спасибо.

Повторюсь, вы себе очень плохо представляете форму американских мюзиклов, и что такое есть Бродвей.
Я даже не могу понять, откуда вы этого набрались, если толком ничего не слушали.
Можно приводить тысячи таких примеров.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм

Отредактировано Winnifred : 30-01-2013 at 18:53.
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 19:41   #44
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Цитата:
Автор Winnifred
В Ренте и Суини они переходят.
Повторюсь, вы себе очень плохо представляете форму американских мюзиклов.
Я даже не могу понять, откуда вы этого набрались, если толком ничего не слушали.
Можно приводить тысячи таких примеров.
Примеры показательные, согласен. Но им, к сожалению, сто лет в обед. К тому же, этот принцип взят за основу и классно реализован именно в "Кэрри". Не надо говорить, что я плохо представляю форму американских мюзиклов. Я как раз её очень хорошо представляю и вижу, что в последнее время такие мюзиклы практически не пишутся, а пишутся бесформенные. Разумеется, я не слушал многих настоящих мюзиклов, к которым отношу "Кэрри", потому что не понимаю текста, а музыка меня не увлекает. А тут даже без понимания текста с удовольствием досмотрел до конца.

У меня предложение: может, лучше не находить отдельные примеры, подтверждающие ту или иную точку точку зрения, а посмотреть на вещи шире и увидеть тенденцию. Например, у меня складывается впечатление, что золотой век настоящего американского мюзикла прошел. Но благодаря, например, ривайлу "Кэрри", можно хотя бы себе представить, каким он был и восхититься. А то ведь у нас многие не сильно продвинутые, как я, но при этом не общающиеся с такими корифеями, как вы, начинают знакомиться с жанром с "Мамма миа" и заканчивают "Русалочкой". И когда вы пишите, что это "абсолютная норма для Бродвея" (даже не офф-Бродвея), не стоит ли уточнить, о каком Бродвее идет речь, о каких годах в его истории? Или, может, действительно о сегодняшнем?
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-01-2013, 20:04   #45
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

Я тоже не на шутку задумалась, как в поющихся насквозь мюзиклах можно диалоги с музыкой сочетать и чередовать
А Мать точно не показатель, как выше сказано, джукбокс - это диктует структуру.
И конечно описанная схема спели-сыграли - французская до мозга костей.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 03:12.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.