Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 15-06-2013, 03:24   #271
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Ну хватит ругаться, граждане! Щас продолжу либретто писать!

Мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неприятно видеть такие разборки здесь.

Да, и ещё. Александр, будьте джентльменом... Пожаалуйста!

Отредактировано vovse_ne : 15-06-2013 at 03:27.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 03:28   #272
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

не всякому чудаку решать, где мне сидеть, слава Богу
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 03:39   #273
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Я хочу напомнить, что на этом форуме практикуется "выпиливание" пользователей без увещеваний и предупреждений. Давайте не будем вынуждать меня браться за пилу. Поэтому, давайте ужо успокойтесь. Совершенно же ясно, что каждый останется при своем мнении. Не вижу смысла в дискуссии в таком тоне, разве что лишний раз с трибуны проорать "Карфаген должен быть разрушен".

Больше, ребят, я ничего говорить не буду, потому что все тут взрослые, воспитывать вас поздно.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 03:42   #274
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор vovse_ne

Ну, например... Какого ещё графа не протащили?.. Во, давайте про Меншикова:

!

Ира, я, собственно, не жалею, что потратил столько времени на обсуждение этого дела, потому что как минимум разобрался, в чём там ситуация с Кимом и всем остальным. Для меня было ясно, что либретто не шедевральное, даже по отрывкам, но хотелось понять, почему Юлий Ким, поэт уровня Окуджавы и Самойлова, его таким создал. Потому что ну не бывает это просто так - всю жизнь писал талантливо и остроумно, а тут взял вдруг и сочинил безвкусицу, халтуру, тем более для известного московского театра, и премьера громкая. Спасибо Dennis (и всем остальным) за предоставленную информацию, я выяснил, что 1) Ким писал тексты на готовую музыку, а в основном он всё-таки, насколько я знаю, делает наоборот; 2)он не с"нуля" создавал либретто как драматург, а находился в рамках, поставленных предыдущим автором (т.е. если бы он это с самого начала сочинял сам, я уверен, либретто было бы совершенно иным - надо знать Кима); 3)исходное либретто - графоманское, и театр его отверг; 4)ничего более толкового в данных условиях не написал бы, боюсь, и Пастернак.
Вообще я изначально думал, что либретто создавалось по пьесе Л. Зорина "Царская охота", потому что информация такая была, а это хорошая и крепкая драматургия. При чтении выяснилось, что, к сожалению, нет (а зря), и довольно серьёзная, трагическая и глубокая история графа Алексея Орлова и княжны Таракановой превращена в комикс, хоть и с претензией. Думаю, что и Ким это прекрасно понимал, но сделать с этим ничего не мог, правила игры задавал не он.
Всё, короче, надоел этот граф Орлов, хватит. Всё понятно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 03:46   #275
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Ну, "Царская охота" была в глубоооких первоисточниках. И осталось от неё чуть больше, чем в (не к ночи будет упомянута) "Голубой камее".

А В "Орлове" есть огромный плюс: шикарный состав. Правда, один. Из трёх. Но с ним история живёт.

И живёт музыка, живут тексты. Плохонько, но живёт и режиссура.

Ей-ей, вживую "Граф Орлов" не так страшен, как кажется. В нужном, как я уже сказала, составе, даже очень и очень.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 03:54   #276
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Светик, сорри!

Позволю упомянуть Демахина в конце концов. К вопросу о первоисточниках
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 15-06-2013 at 03:58.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 04:01   #277
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор vovse_ne

Ей-ей, вживую "Граф Орлов" не так страшен, как кажется. В нужном, как я уже сказала, составе, даже очень и очень.

Егор Дружинин, к которому я отношусь с уважением, сказал однажды (правда, по другому поводу): "Разве хороший спектакль зависит от состава"?
Он, конечно, имел ввиду всякие бродвеи. Но между прочим при крепкой режиссуре и прочи составляющих это относится и к нашим спектаклям. Я, например, точно знаю, в "золотые годы" Театра на Таганке можно было совершенно смело идти на любой состав, даже не "звёздный", всё равно эффект был колоссальный. Я помню, смотрел (давно) "Мастера и Маргариту", где Воланда играл не знаменитый Смехов, а актёр, которого я сейчас даже и не вспомню, а в роли Мастера был не Л. Филатов, а кто-то другой, и всё равно было круто.
Так что понимаете... какая разница, какой красоты супница, если суп несъедобный?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 04:06   #278
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander
Егор Дружинин, к которому я отношусь с уважением, сказал однажды (правда, по другому поводу): "Разве хороший спектакль зависит от состава"?

Увы, и дружининский "Я - Эдмон Дантес", и мой опыт КВНщика говорит о том, что от состава зависит многое. Ибо хреновый материал (это я о себе) может вытащить только хорошая команда, а отличный вполне потянет и фиговенькая.

И, да, хороший спектакль зависит от состава. Три тыщи лет назад я смотрела "Шум за сценой" с Арлазоровым - два раза с разницей в несколько дней. В первый раз было шедеврально. Во второй - так себе. Ибо роль режиссёра играл другой актёр (мир его хламиде в театре им. Моссовета), и роли этой тупо не было. И спектакль - при шедевральной, как я продолжаю считать, пьесе - выглядел в семь раз бледнее.

PS. А Бродвей, увы, это пока не наша мерка. Ибо там ансамбль такой, что любого солиста заткнёт. Ну, и вообще... Я, как истый фанат Бродвея, пока только вздыхаю... И с Бродвеем ни нас, ни Германию, ни даже зачастую Вест-Энд не сравниваю (в Лондоне плохо поют, например, почему-то).
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 04:18   #279
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=vovse_ne]
Цитата:
Увы, и дружининский "Я - Эдмон Дантес", и мой опыт КВНщика говорит о том, что от состава зависит многое

Конечно, Дружинин не имел ввиду, что состав должен быть слабенький. Нормальный профессиональный уровень. Но да, что касаемо нашего театра... это, конечно, не всегда работает.
Но вот та же Таганка, где я много спектаклей в своё время пересмотрел - даже при отсутствии звёзд было здорово. Режиссёрский театр, оно конечно.

Цитата:
И, да, хороший спектакль зависит от состава. Три тыщи лет назад я смотрела "Шум за сценой" с Арлазоровым - два раза с разницей в несколько дней. В первый раз было шедеврально. Во второй - так себе. Ибо роль режиссёра играл другой актёр (мир его хламиде в театре им. Моссовета), и роли этой тупо не было. И спектакль - при шедевральной, как я продолжаю считать, пьесе - выглядел в семь раз бледнее.

Так это подтверждает правоту Дружинина. Хороший спектакль - это ж не только хорошая пьеса и хорошие актёры. Это прежде всего хорошая режиссура. Нет, понятно, что бездарный и профнепригодный актёр может испортить что угодно, но... в хорошем спектакле откуда он может в принципе появиться?
Конечно, есть сугубо "актёрские" спектакли, сделанные на конкретных звёзд, и ради них и идут. Но всё же Дружинин-то имел ввиду мюзикл... его мысль была: хорошо поставленный мюзикл не должен зависеть от состава.
Кстати, мне в целом нравятся спектакли "Стейджа", то, что я видел. Они держат определённый уровень. Я знаю точно, что на их спектакли можно смело ходить, не заморачиваясь по поводу того, кто сегодня играет, по-любому будет смотрибельно. Вот откровенной лажи я у них не помню.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 04:21   #280
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Ну, "Стейдж" - это "Стейдж". Хотя и у нас в необъятной они "поддаются на провокации", ставя на главные роли всяких засвеченных звёздочек, тупо не тянущих роль ни вокально, ни морально. Но даже и при этом смотрибельно. /вздыхая/ Ах, "Зорро"...

Ну так вот, "Орлов" же - первый проект, над которым не нависает зловещая тень Герцогини Фон (или нависает краешком). Он уже - проект. Он уже - работает. И музыка, на самом деле, неплоха (я только что из Питера, я видела, что такое ужас-ужас; да, я - единственный человек в России, которому не понравился "Бал вампиров"... хотя есть ещё мой муж, которому он не понравился вааааще).

Отредактировано vovse_ne : 15-06-2013 at 04:24.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 04:30   #281
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=vovse_ne]
Цитата:
Ну, "Стейдж" - это "Стейдж". Хотя и у нас в необъятной они "поддаются на провокации", ставя на главные роли всяких засвеченных звёздочек, тупо не тянущих роль ни вокально, ни морально. Но даже и при этом смотрибельно. /вздыхая/ Ах, "Зорро"...

А вот Зорру не смотрел.

Цитата:
да, я - единственный человек в России, которому не понравился "Бал вампиров"... хотя есть ещё мой муж, которому он не понравился вааааще)

Не единственный, мне тоже не нравится "Бал вампиров", ни музыкально, ни спектакль (смотрел видео гамбургской постановки). Мне даже фильм Романа Поланского не нравится. Нет, ну там есть пара смешных моментов, но не настолько уж, чтоб все с ума сходили...
Характерно, что "Бал вампиров" ещё не нравится американцам и англичанам.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 04:35   #282
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander
Характерно, что "Бал вампиров" ещё не нравится американцам и англичанам.

Может, это как-то связано, что он не идёт ни там, ни там?..

PS. Женский коммент: зато там есть Ожооогин!..
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 04:57   #283
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор vovse_ne
Может, это как-то связано, что он не идёт ни там, ни там?..

PS. Женский коммент: зато там есть Ожооогин!..

Что ж он там такого делает, этот Ожогин? Что, граф фон Кролок -такая уж прям потрясающая роль, мечта артиста, Гамлет, Призрак оперы, Дон-Кихот? Чего там играть-то? Глазами накрашенными вращать?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 05:03   #284
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Александр, даже мой сугубо гетеросексуальный муж сказал, что, цитирую, "мюзикл - шлак, зато Ванька - крут". И, чесслово, Ванька - крут. (Тема про пристрастия мужа всплыла в моём мозгу, когда я начала писать, что "дамы-то понимают"... а потом сообразила, что не только дамы!)

PS. А мы оффтопим, эхей!

Отредактировано vovse_ne : 15-06-2013 at 05:08.
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-06-2013, 12:36   #285
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Так вроде бы по теме всё сказано, что ещё добавить? разве что обсуждать, какая душка актёр N, и какая бука актёр NN. А стоит критическое замечание ввернуть - начинают бить кувалдой по голове...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 01:07.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.