Назад   Форум на Musicals.Ru > Рassioni dell'Opera
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 13-04-2004, 00:10   #1
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
супер "Ростовское Действо" в муз. театре Б. Покровского

Вы когда-нибудь слышали/видели музыку/драму Святого, настоящего Русского Православного Святого? А в театре Б. Покровского когда-нибудь бывали? А, может быть, просто любите русскую хоровую музыку?
В любом из этих случаев или просто так почитайте то, что вам покажется здесь интересным.

Комедия на Рождество "Ростовское Действо" Митрополита Димитрия Ростовского вошла в репертуар Московского Государственного Академического Камерного Музыкального Театра под руководством Бориса Покровского в далёком 1982 году. Я посмотрел её только вчера, на Пасху этого года. Теперь же хочу поделиться с вами своими радужными впечатлениями. Итак…

Димитрий Ростовский
Митрополит Димитрий Ростовский – в миру Даниил Туптало (1651-1709) был человеком необыкновенным. Его можно назвать выдающимся просветителем, философом, историком, поэтом и драматургом. Помимо всего прочего он написал с десяток драматических сочинений, среди которых наиболее прославленной оказалась именно "Комедия на Рождество", написанная в конце XVII века. В своих музыкальных произведениях он зачастую использовал разнообразные народные мотивы и образцы музыки того времени. Димитрий Ростовский причислен русской православной церковью к лику святых.

"Ростовское Действо"
Честно говоря, очень сложно описать сие, и в самом деле, действо. Музыкально-драматический спектакль, пожалуй, будет наилучшим определением. Рассказывается в нём рождественская библейская история, в которой участвуют три пастуха, нашедших рожденного Иисуса, Архангел с Ангелами, три Царя-Волхва, Ирод, его Сенаторы, Рахиль и ещё множество всяческих персонажей, олицетворяющих понятия вроде "Жизни", "Смерти", "Зависти", "Радости" и т. п. Эту историю многие из вас, должно быть, знает. Текст читается и поётся на том красивом русском языке, который бытовал на Руси лет 300 назад, и который мы теперь уже можем услышать, пожалуй, что только в церкви. Много хоровой музыки. Вообще, надо сказать, что сама музыка местами очень непростая. А сам Покровский во вступлении к программке пишет: "… задолго до появления на немецкой земле гения И.С. Баха, музыка которого чудесным образом перекликается с принципами той, которую вы сейчас услышите".

Театр п/р Б. Покровского
Этот чудесный театр знаю давно, много пересмотрел в нём спектаклей, хорошо знаю некоторых актёров. И даже странно, что называю их актёрами, а не певцами, потому как всегда воспринимал этот театр как оперный, да и поют там почти только оперы. Только он и в самом деле драматический, и действительно камерный. При слове "опера" у большинства в голову идут скорее Большой, Новая Опера или Геликон, но почему-то никак не он. Здесь не ставят шумных постановок, здесь не поют шлягерных опер, здесь идёт своя жизнь со своим коллективом, своими зрителями и своими гастролями. Между прочим, международная слава от этого ничуть не убывает – этот театр отлично знают во множестве стран всего Мира. Что до меня, то до вчерашнего я давненько туда не захаживал, но всё собирался, собирался… Смотрел там "Дон Жуана", "Шёлковую лестницу", "Сорочинскую ярмарку", "Свадьбу Фигаро" и ещё, кажется, много всего.
В этом театре великолепный актёрский состав, причём я здесь имею в виду как музыкальный профессионализм, так и драматический. Потрясающая труппа! Играют все до единого. А поют даже и в хорах, эпизодах и на задних планах – все первоклассно, практически все голоса сольные. Такого мало где найдёшь. И всё слаженно, чётко и красиво. Поясняю это, потому как многие считают хоровые партии не для солистов, а для профессионалов-хоровиков, но здесь именно тот случай, когда хор из солистов ничуть не плох, а скорее наоборот.
Здесь потрясающие актёры, великолепные певцы, классные декорации и необычные постановки – приходите непременно посмотреть!

Собственно Спектакль (постановка, актёры, декорации и пр.)
Собственно "Ростовское Действо" я видел в исполнении не одного хора и даже одного или двух вертепов (переносной кукольный театр в виде ящика). Более того, имел счастие принимать участие (даже в рифму). Но постановки, конечно же, были далеко не полные. У Покровского же именно полная постановка оперы (можно и так назвать "Ростовское Действо"). Очень удачная постановка вкупе с профессиональной работой художника-декоратора создали очередной шедевр этого театра. Необыкновенное количество мужичья и женщин поражает. У мужиков лужёные глотки, все, как я уже говорил, поющие, а женщины двигаются, играют замечательно! Молодёжи практически нет, но она здесь и не нужна вовсе. Красивые актрисы театра Покровского возраста не имеют! Очаровательное трио (Архангел с двумя Ангелами), трогательная Рахиль со своим невероятно сложным соло. Но мужики меня всё же больше восхитили. Такие классные дядьки, ну просто высший класс! Браво. Хор самый настоящий, народный, громогласный. Чувствуется мощь! И, главное, сложные вещи-то местами поют. Были там и двухорные и трёххорные места (а то и больше). Но музыка, красивая, приятная, русская. Да язык-то какой необычный, слушать – одно наслаждение, только разбирать успевай. Хотя актёры с поставленной дикцией и достаточно громко и эмоционально выдавали трёхсотлетней давности текст. Эх, да я уже говорил, какие они молодцы…
В общем, спектакль великолепный – сходите непременно! Музыка не понравится, так актёры угодят, а нет, так всё в целом порадует – не может такая вещь равнодушным умного человека оставить, честное слово! Не пожалейте двухсот рублей – сядьте в первый ряд и смотрите, и слушайте, и поймите…
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2004, 14:19   #2
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
мечты-мечты, где ваша сладость...

Эх, если бы ещё помимо кол-ва просмотров выдавалась инфа по времени просмотра.....
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2004, 14:24   #3
bernerdog
 
Аватар пользователя bernerdog
 
На форуме с: Jun 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 543
А что еще в Покровском идет? Оперы какие они ставят? Что у них с голосами?
bernerdog оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2004, 14:42   #4
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
бомба во-во...

Ну, ёлки-палки, ну вот я так и думал, что читать большую штуку никому неохота! Я даже на кусочки специально разбиваю! Мог бы и почитать между прочим...
Ладно, смотри текущий репертуар:

ДАВАЙТЕ СОЗДАДИМ ОПЕРУ!
Музыкальное представление для детей и взрослых в 2-х действиях (2ч10м)
Б. Бриттен

ДОН ЖУАН, ИЛИ НАКАЗАННЫЙ РАЗВРАТНИК
Веселая драма в 2-х действиях на итальянском языке (3ч15м)
В.А. Моцарт

К 25-летию со дня постановки спектакля ДАВАЙТЕ СОЗДАДИМ ОПЕРУ!
Развлечение для детей и взрослых в 2-х действиях (2ч10м)

Б. Бриттен
КОРОНАЦИЯ ПОППЕИ
Опера в 2-х действиях (2ч30м)
К. Монтеверди

НОС
Опера в 2-х действиях (2ч)
Д. Шостакович

РОСТОВСКОЕ ДЕЙСТВО
Музыкальное представление XVII века в 2-х действиях с прологом и эпилогом (2ч30м)
Митрополит Димитрий Ростовский

СВАДЬБА ФИГАРО
Комическая опера в 4-х действиях (3ч30м)
В.А. Моцарт

СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ ПРОКОФЬЕВ – ДЕТЯМ
Музыкальные сказки «Петя и волк», «Гадкий утенок» и другие (1ч30м)

СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА
Опера в 2-х действиях (2ч)
М.П. Мусоргский

ТАК ПОСТУПАЮТ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ (“Cosi fan tutte”)
Комическая опера в 2-х действиях на итальянском языке (3ч10м)
В.А. Моцарт

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ
Комическая опера в 4-х действиях
В. Шебалин

ЧЕТЫРЕ САМОДУРА
Комическая опера в 2-х действиях (2ч30м)
Э. Вольф-Феррари

ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ И КЛЕОПАТРА
Опера в 2-х действиях (3ч)
Г.Ф. Гендель



А голоса, по-моему, так отличные! Хотя за всех не скажу, есс-но.
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2004, 14:46   #5
pterodactyl
Живое ископаемое
 
Аватар пользователя pterodactyl
 
На форуме с: May 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 358
Цитата:
Автор оригинала: bernerdog
А что еще в Покровском идет? Оперы какие они ставят? Что у них с голосами?

Попробуйте посмотреть здесь http://www.teatr.ru/scr/theatre-info...00205 19&tt=1
или на afisha.ru
__________________
*Кузь-Кузь-Кузь... Вон, сидит на трубе, паршивец, - Стесняется... Стесняется он очень. Кууузь! Кузь-Кузь-Кузь... Летит, жулик

*Сложив крылья, он задрал голову, разинул длинную зубастую пасть и тихонько квакнул.
pterodactyl оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2004, 14:48   #6
pterodactyl
Живое ископаемое
 
Аватар пользователя pterodactyl
 
На форуме с: May 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 358
"Ростовского действа" нет в репертуаре ни в апреле ни в мае
__________________
*Кузь-Кузь-Кузь... Вон, сидит на трубе, паршивец, - Стесняется... Стесняется он очень. Кууузь! Кузь-Кузь-Кузь... Летит, жулик

*Сложив крылья, он задрал голову, разинул длинную зубастую пасть и тихонько квакнул.
pterodactyl оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2004, 15:29   #7
bernerdog
 
Аватар пользователя bernerdog
 
На форуме с: Jun 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 543
Птеродактильчик, а чем ты недоволен? Я пост про Ростовское действо прочитала с интересом, и у меня возник закономерный вопрос о репертуаре вообще Я давно не ходила в этот театр.
Спасибо за ссылку и список спектаклей. На "Цезаря" сходить, что ли
А вопрос я этот задала еще и потому, что мне интересно знать твое мнение о певцах из Покровского Я вот не представляю, как один человек может петь Мусоргского и Генделя, к примеру
bernerdog оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2004, 15:39   #8
pterodactyl
Живое ископаемое
 
Аватар пользователя pterodactyl
 
На форуме с: May 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 358
Цитата:
Автор оригинала: bernerdog
Птеродактильчик, а чем ты недоволен?

А где вы увидели недовольство? Вы просили инфу, я дала ссылку. Никакого недовольства не было Если вы про второй пост, то просто после прочтения поста Пети, так загорелась посмотреть Ростовское действо, что расстроилась, что его долго не будет. Но, конечно, и другие постановки я хочу увидеть.
__________________
*Кузь-Кузь-Кузь... Вон, сидит на трубе, паршивец, - Стесняется... Стесняется он очень. Кууузь! Кузь-Кузь-Кузь... Летит, жулик

*Сложив крылья, он задрал голову, разинул длинную зубастую пасть и тихонько квакнул.
pterodactyl оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2004, 16:05   #9
bernerdog
 
Аватар пользователя bernerdog
 
На форуме с: Jun 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 543
Оййййййй....сорри я тут с офисным переездом совсем уже
Недовольным был Петруччо!))
Еще раз сорри)
bernerdog оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-04-2004, 20:20   #10
Messalina
 
Аватар пользователя Messalina
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Химки
Сообщений: 162
Спасибо за инфу, надо сходить обязательно! я ведь учусь в двух шагах...все хожу мимо этого театра и каждый раз думаю, что надо сходить
__________________
I just LLLove Hollywood!!!
Joe Gillis
Messalina оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-04-2004, 14:51   #11
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
вопрос yeah, Mess

Да, Mess, это же у тебя чуть ли не соседнее здание!
Сходить, конечно, сходи, но учти, что всё-таки оперы и в самом деле не шлягерные, мелодии не на слуху и всё такое. Есть большая вероятность, что просто не понравится сама опера
Глупо, но я пытаюсь немного оправдаться
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-04-2004, 20:47   #12
bernerdog
 
Аватар пользователя bernerdog
 
На форуме с: Jun 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 543
вопрос голоса

Петруччо, так что с голосами в Покровском?
*воспоминания детства* когда-то там пела дочь С.Я.Лемешева. Но совершенно не помню ее голос, кажется, лирическое сопрано.
bernerdog оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-04-2004, 21:29   #13
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
ага

Она ещё поёт - М.С. Лемешева.
Берни, ну ты же читала про голоса - цитирую себя:
"В этом театре великолепный актёрский состав, причём я здесь имею в виду как музыкальный профессионализм, так и драматический. Потрясающая труппа! Играют все до единого. А поют даже и в хорах, эпизодах и на задних планах – все первоклассно, практически все голоса сольные. Такого мало где найдёшь. И всё слаженно, чётко и красиво. Поясняю это, потому как многие считают хоровые партии не для солистов, а для профессионалов-хоровиков, но здесь именно тот случай, когда хор из солистов ничуть не плох, а скорее наоборот.
Здесь потрясающие актёры, великолепные певцы, классные декорации и необычные постановки..."
Голоса очень хорошие есть. Много. Профессионально.
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-05-2004, 00:33   #14
Messalina
 
Аватар пользователя Messalina
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Химки
Сообщений: 162
Восьмого иду на "Свадьбу Фигаро". Потом поделюсь впечатлениями
__________________
I just LLLove Hollywood!!!
Joe Gillis
Messalina оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-05-2004, 02:02   #15
Messalina
 
Аватар пользователя Messalina
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Химки
Сообщений: 162
Ну вот, сходила!
"Свадьба Фигаро" (почему свадьба, непонятно, вроде классический перевод - женитьба)

Действующие лица и исполнители (которых видела я):

Граф Альмавива - Алексей Морозов
Графиня Розина - Олеся Старухина
Фигаро, камердинер - Алексей Яценко
Сюзанна, горничная, невеста Фигаро - Елена Андреева
Марселина, экономка - Людмила Колмакова
Керубино, паж - Татьяна Ветрова
Бартоло, доктор - ?
Базилио, учитель музыки - Сергей Остроумов
Дон Курцио, судья - Леонид Казачков
Антонио, садовник, дядя Сюзанны - Валерий Федоренко
Барбарина, его дочь - Татьяна Шпакова

Мне безумно понравились все артисты! Великолепные голоса, профессиональная игра, просто замечательно!
Сюзанна, Розина и Керубино просто великолепны. И что приятно - никаких пожилых дам в теле в ролях молодых женщин. Граф и Фигаро тоже очень колоритные. Там есть такие потрясающие моменты, когда зал просто лежал, напримерЮ, когда граф с пикой выскакивает чуть ли не в зал и ТАК смотрит на всех!
Недостаток места на сцене абсолютно не портит впечатления, декорации не отвлекают внимание от героев. Собственно, из декораций только большие кубики соответствующие количеству героев. По ходу действия они превращаются то в кресла, то в двери, то в ширму, и смотрится это очень органично.
Что еще порадовало - это такая "интерактивность" спектакля. Актеры постоянно перемещаются по залу, вступая в своеобразный диалог со зрителем, и это никого не оставляет равнодушным. Когда Фигаро поет арию, где говорится "Приглядитесь внимательнее к своим дамам, все они кокетки, изменницы" и т.д. (не помню как там точно) в зале зажигается свет, словно давая зрителям возможность действительно присмотреться к своим спутницам. Какой-то дядька показал Антонио на свою соседку, и тот подхватил шутку.
И оркестр порадовал, хотя я и не слышала "Женитьбу" больше ни в чьем исполнении, но мне понравилось!
В-общем, я не пожалела, и всем рекомендую сходить.
__________________
I just LLLove Hollywood!!!
Joe Gillis
Messalina оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 14:05.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.