Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 19-04-2006, 08:10   #91
bernerdog
 
Аватар пользователя bernerdog
 
На форуме с: Jun 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 543
Цитата:
Автор оригинала: Alexander


Режиссёр же, ставящий классическую оперу, имеет делать с готовым материалом. Он может его переосмысливать. Но ДИКТОВАТЬ материалу (и автору) он не может.
По моему, это очень просто.

Ой, Александр, не смешите меня. Это сплошь и рядом происходит практически при каждой постановке оперы в каждом оперном театре. И здесь, и не здесь. "Критические" редакции идут только на именных фестивалях.
:D
bernerdog оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 09:35   #92
cassandra
 
Аватар пользователя cassandra
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: С-Пб
Сообщений: 577
Цитата:
Автор оригинала: Марина

cassandra, вы там не доведите шефа до инфаркта своим неприятием он весь питерский период бледно-зеленый приезжает одно дело делаете вроде как.

Ой, надеюсь, что не доведём...
Если серьёзно, то дело-то идёт... надеюсь, оно даже дойдёт (вчера вот уже вроде как что-то слепилось почти, будем шлифовать сегодня-завтра)... хочется просто уже в конце концов услышать мнения от зрителей, которые всего предыдущего процесса постановочного не видят что-то они скажут...)
А мы-то своё дело делаем мы - бэк-вокал я имею в виду. Жаль, конечно, что перевели нас на аппаратуру отвратительную, с которой половина работы коту под хвост, ну да не наши это, в конце концов, проблемы...
__________________
...и ещё один кадр о фотографии!..
cassandra оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 09:37   #93
cassandra
 
Аватар пользователя cassandra
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: С-Пб
Сообщений: 577
Цитата:
Автор оригинала: Alexander

Забавно звучит... "хоть кто-то согласен с мнением большинства"...

ну, большинство нашей труппы, я так понимаю. ничто по сравнению с мнением московских театралов =)) даже в количестве)))
поэтому радует, что всё-таки не мы одни так думаем...
__________________
...и ещё один кадр о фотографии!..
cassandra оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 10:43   #94
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Цитата:
Автор оригинала: Alexander


Вот воля Ваша, но перечитайте внимательно, что Вы написали. Как это изволите понимать? Ну хоть убей, я не могу понять, что такое "последующая постановка"... Последующая по отношению к чему? И общий смысл фразы Вашей мне неясен...
Поясняю еще раз...
Получается (судя по вашим словам), что я АПРИОРИ не могу (будь я хоть жутко одаренным) поставить уже ГОТОВЫЙ мюзикл у нас в стране лучше, чем он был там (первой авторской постановки), потому что я работаю уже с ГОТОВЫМ материалом... Обсолютно аналогично опере, на мой взгляд...
Снова непонятно пояснила?

PS за последние лет, наверное 10, я не встречала ни одну труппу в Москве, которая на стадии подготовки спектакля была бы довольна своим режиссером
Безотносительная ремарка... Однако хочу заметить, к некоторым постановкам (драматическим) в театре Розовского отношусь довольно позитивно...
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.

Отредактировано Vivo : 19-04-2006 at 11:10.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 12:40   #95
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
"К сожалению, во многих провинциальных работах интересная творческая идея разбивалась о недостаточное качество, а то и непрофессионализм исполнения. Так, например, новосибирцы попытались превратить "Севильского цирюльника" в... оперетту. Как классно могло бы все получиться, если бы к замечательной сценографии и костюмам художницы Яны Штокбант приложились хорошее пение и качественная аранжировка!.. Тем более непонятно, чем руководствовалось жюри, отметив провальную практически по всем параметрам (прежде всего бездарную по музыке) постановку "Ночь открытых дверей" из Екатеринбурга. "

Trud.ru № 69 за 19.04.2006
"ЗОЛОТАЯ МАСКА" ПУСТИЛА СЛЕЗУ
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 12:54   #96
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: cassandra


ну, большинство нашей труппы, я так понимаю. ничто по сравнению с мнением московских театралов =)) даже в количестве)))
поэтому радует, что всё-таки не мы одни так думаем...

Так мнение московских театралов по поводу Розовского как раз, по-моему, полностью совпадает с мнением вашей труппы. Я тех имею ввиду, кто в театре хоть что-то понимает.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 12:59   #97
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Цитата:
Автор оригинала: Alexander


Так мнение московских театралов по поводу Розовского как раз, по-моему, полностью совпадает с мнением вашей труппы. Я тех имею ввиду, кто в театре хоть что-то понимает.
Списочек тех, кто в этом понимает плиз с цитатами!))
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 13:32   #98
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: Vivo

Поясняю еще раз...
Получается (судя по вашим словам), что я АПРИОРИ не могу (будь я хоть жутко одаренным) поставить уже ГОТОВЫЙ мюзикл у нас в стране лучше, чем он был там (первой авторской постановки), потому что я работаю уже с ГОТОВЫМ материалом... Обсолютно аналогично опере, на мой взгляд...
Снова непонятно пояснила?


Нет, увы... я говорил совсем не об этом... я говорил о возможности режиссёра, ставящего НОВЫЙ мюзикл, быть в значительной степени соавтором, если не больше, и влиять на ход дела. Не знаю, как обстоит дело с постановкой современной оперы, возможно, тут сильна вековая традиция, когда композитор - "царь и бог". А мюзикл в основном делается командой. Но, может, я и неправ. Новых современных опер - мизерное количество.
Когда режиссёр ставит уже ранее ставившийся мюзикл, у него, конечно, таких возможностей гораздо меньше. Тут и авторское право (нельзя часто ничего менять), и "сопротивление материала". Недаром существует такое понятие (номинация): "восстановленный мюзикл".
Так что конечно, когда ставят классическую оперу и классический мюзикл, то тут схожие ситуации.
Вот вам классический пример, более чем ясно поясняющий мою мысль. Когда Марк Захаров предложил Рыбникову делать оперу "Юнона и Авось", то первоначальный вариант оперы (она называлась "Авось") довольно сильно отличался от того, что сейчас на сцене. Захаров буквально диктовал Рыбникову, что и как должно быть, "ломал" его, создавая то, что ему нужно было иметь на сцене своего театра (говорят, у них даже отношения из-за этого испортились), т.е. был главным человеком. Не думаю, что в оперном мире такое возможно.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 14:20   #99
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: Vivo

Списочек тех, кто в этом понимает плиз с цитатами!))

Vivo, при всём моём глубочайшем уважении... у Вас ведь есть БСЭ? Посмотрите на букву "з" (зануда).
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 16:03   #100
bernerdog
 
Аватар пользователя bernerdog
 
На форуме с: Jun 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 543
Цитата:
Автор оригинала: Alexander


Захаров буквально диктовал Рыбникову, что и как должно быть, Не думаю, что в оперном мире такое возможно.

Александр Вы не были в НО на "Искателях жемчуга"? Там как раз г-н Виктюк "перекроил" Бизе.
bernerdog оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 16:14   #101
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Цитата:
Автор оригинала: Alexander
Да на здоровье, я разве возражаю? Я же не о том говорю. А о том, что в опере, тем более классической, всё уже заранее как бы "срежиссировано" композитором. И чего бы современный режиссёр не придумывал, он всё равно будет находиться в заданных рамках.

Александр, так вообще-то никакому материалу нельзя диктовать, материал будет сопротивляться. И если вы думаете, что оперы никогда не ставили и не ставят командой, то вы глубоко ошибаетесь.
Композитором же в опере срежиссирована, грубо говоря, только сюжетная линия. Как лучше эту сюжетную линию подавать - уже решает режиссер.
Давайте вы что-нибудь почитаете о теории режиссуры, например.
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 19:38   #102
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: Ghera


Композитором же в опере срежиссирована, грубо говоря, только сюжетная линия. Как лучше эту сюжетную линию подавать - уже решает режиссер.
Давайте вы что-нибудь почитаете о теории режиссуры, например.

Давайте Вы почитаете хотя бы учебник по музлитературе за 7-ой класс. Сюжетную линию в опере разработать может, как раз, и либреттист, если он есть. Композитор же разрабатывает характеры персонажей, характеры взаимоотношений между ними, динамику действия, драматургию и пр.- музыкальными средствами. А потом уже приходит режиссёр и начинает это воплощать. По крайней мере, так обстоит дело в классической опере.
Так что вы почитайте учебничек-то, прежде чем спорить.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 19:42   #103
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: bernerdog


Александр Вы не были в НО на "Искателях жемчуга"? Там как раз г-н Виктюк "перекроил" Бизе.

Нет, не был. А что, хорошо получилось?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 20:42   #104
bernerdog
 
Аватар пользователя bernerdog
 
На форуме с: Jun 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 543
Цитата:
Автор оригинала: Alexander


Нет, не был. А что, хорошо получилось?

Ну это кому как. Я, например, не сторонник перекраивания и сшивания вновь партитуры.
bernerdog оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 19-04-2006, 20:49   #105
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Цитата:
Автор оригинала: Alexander
Давайте Вы почитаете хотя бы учебник по музлитературе за 7-ой класс. Сюжетную линию в опере разработать может, как раз, и либреттист, если он есть. Композитор же разрабатывает характеры персонажей, характеры взаимоотношений между ними, динамику действия, драматургию и пр.- музыкальными средствами. А потом уже приходит режиссёр и начинает это воплощать. По крайней мере, так обстоит дело в классической опере.
Так что вы почитайте учебничек-то, прежде чем спорить.

Александр, так я вам о другом вообще-то. О том, что никакой режиссер не может диктовать материалу, иначе выйдет гадость. Но в то же время именно режиссер выбирает, как именно подавать исходный материал.
Ну черт возьми, это же азы.
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 23:57.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.