Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 10-05-2007, 01:26   #361
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Фрейндлих - безусловно. Камбурову, к которой отношусь с большим уважением - тоже, хотя она не актриса.
Ужас в том, что больше - НИКОГО (я имею ввиду наших звёзд, конечно). Кроме Гурченко и Фрейндлих я поющих актрис просто не знаю.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 01:30   #362
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Глинис не понравилась, к сожалению: не услышал в голосе драматизма (вообще). Услышал только "возраст". Когда Джуди пела (в смысле не пела) , она как бы все время сдерживала слезы, чтобы не "устраивать сцену" - а это, как я понял, и было то, что вкладывал Сондхайм в песню.

Но все равно - интересно было послушать. Спасибо.

По поводу Мензель - не важно какой вариант вокала - важно, что это ВОКАЛ, а не его подобие (как например, Вертинский или, чтобы не было обидно, мой любимый Фред Астер). Но вокал, не убивший актерскую игру, а вознезший ее на еще более яркий уровень.
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 01:35   #363
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Кроме Гурченко и Фрейндлих я поющих актрис просто не знаю.

Если бы в нашей стране не культивировалось отношение к музыкальному театру и кино как к чему-то чисто развлекательному, а в актерских институтах обучали вокалу (в частности, развивали бы голоса и учили бы самовыражаться через пение), а не разучивали французские песни и - что там они еще поют? -, то таких актрис и актеров было бы гораздо больше.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 01:36   #364
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Alexander
Фрейндлих - безусловно. Камбурову, к которой отношусь с большим уважением - тоже, хотя она не актриса.
Ужас в том, что больше - НИКОГО (я имею ввиду наших звёзд, конечно). Кроме Гурченко и Фрейндлих я поющих актрис просто не знаю.

Ага, и это при том, и Гурченко (уважаю и люблю!) и Фрейнлих (очень уважаю и люблю!) - условно поющие. А вот, например, Джули Эндрюс в 1996 г играла 8 раза в неделю Виктора/Викторию, и была совсем не условно поющая (хотя и не такая поющая как в "Звуках музыки") - вряд ли Гурченко или Фрейндлих потянули бы вокально такое.
При том, что Эндрюс и Гурченко - одногодки. Так что возраст тут не при чем.
__________________
Life is a cabaret!

Отредактировано Mr. Black : 11-05-2007 at 00:26.
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 01:37   #365
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор charisma
Если бы в нашей стране не культивировалось отношение к музыкальному театру и кино как к чему-то чисто развлекательному, а в актерских институтах обучали вокалу (в частности, развивали бы голоса и учили бы самовыражаться через пение), а не разучивали французские песни и - что там они еще поют? -, то таких актрис и актеров было бы гораздо больше.

100 % согласен. Учитывая последние две постановки ГИТИСа (это к вопросу, как учат), а именно Свини и Обещания - учить на муз. театр у нас НЕ УМЕЮТ. Поэтому ничего приличного ожидать не приходиться.
Сорри за оффтопик
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 01:46   #366
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Глинис не понравилась, к сожалению: не услышал в голосе драматизма (вообще)

Но она устраивала Сондхайма - если бы это было не так, ее бы не взяли на эту роль)

Это то, о чем я писала выше - о том, что изменились эстетические стандарты за последние 20 лет. Возможно, если бы мы увидели ее на сцене, то вещь произвела бы на нас другое впечатление. В случае с Денч - ее достаточно слушать. Как и Гленн Клоуз. Но это уже немного более поздние варианты.

Я думаю, что у Глинис есть другая черта - такая печальная усмешка над происходящим... Вообще исполнение такое - медитативное, я бы сказала, но при этом с эмоциональными перепадами. Весь нерв песни сосредоточен в последней фразе.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 01:53   #367
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Mr. Black
Ага, и это при том, и Гурченко (уважаю и люблю!) и Фрейнлих (очень уважаю и люблю!) - условно поющие. А вот, например, Джули Эндрюс в 1996 г играла 8 раза в неделю Виктора/Викторию, и была совсем не условно поющая (хотя и не такая поющая как в "Звуках музыки") - вряд ли Гурченко или Фрейнлих потянули бы вокально такое.
При том, что Эндрюс и Гурченко - одногодки. Так что возраст тут не при чем.

А всё это подводит к печальному и жутковатому, но неизбежно-простому выводу, что их актёры ЛУЧШЕ. Качественней. Потому что Джули Эндрюс как драматическая актриса Фрейндлих и Гурченко не уступит. Ну уж не говоря о Б. Питерс там, или Б.Стрейзанд. А петь наши и работать ТАК - не умеют...
Я когда с нашими режиссёрами пытаюсь эту тему поднять, говоря очевидные вещи: ну вот смотрите, кто из наших артистов так может? - как-то не вижу в них энтузиазма такие разговоры поддерживать. Напрямую возражать они не могут -крыть нечем, - а видимо, вдолбленный в них постулат, что русские актёры - самые-самые, крепко сидит...
Одному своему другу-режиссёру показал "Lost Broadway" - он пришёл в восторг, попросил записать, чтобы, когда по провинциальным театрам ездить на постановки, тамошним актёрам показывать. Чтоб знали, кто они есть. Но он - умный человек. А ведь пытался я такое показывать не только ему. Не воспринимают... неинтересно...
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 01:57   #368
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Ага, и это при том, и Гурченко (уважаю и люблю!) и Фрейнлих (очень уважаю и люблю!) - условно поющие.


Они абсолютно поющие актрисы - имхо.

Цитата:
А вот, например, Джули Эндрюс в 1996 г играла 8 раза в неделю Виктора/Викторию, и была совсем не условно поющая (хотя и не такая поющая как в "Звуках музыки")

Все мы в курсе чем закончился этот Виктор/Виктория для Эндрюс.

Вообще, Эндрюс даже во времена своего рацвета - мне кажется - пела не очень ровно. Показательна в этом отношении запись "Камелота". Она меня в свое время немного разочаровала.

Цитата:
вряд ли Гурченко или Фрейнлих потянули бы вокально такое.

Этого мы не узнаем, потому что - уж Гурченко точно - сейчас может петь только басом ))

Цитата:
При том, что Эндрюс и Гурченко - одногодки. Так что возраст тут не при чем.

Ну Эндрюс уже несколько лет не поет. А Гурченко еще может (басом). Их вообще сравнивать именно как вокалисток не совсем, наверное, корректно, хотя бы из-за того, что у них разные типы голоса - Эндрюс типичное лирическое сопрано, Гурченко - меццо. Ну и разная школа. Хотя я думаю, что, имей Гурченко возможность получить бродвейскую школу (которую Эндрюс получила в Штатах - она ведь начинала как legit), она могла бы вырасти в Элейн Стрич какую-нибудь и сейчас была бы вполне уважаемой и любимой "бродвейской" бабушкой))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 02:15   #369
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Ну, Эндрюс уже поет снова, правда, там мало что осталось от 4-х октав. А в 1996 году Гурченко все равно так не пела (там уже был только бас).

Нашел видео 1982 года - концерт:
http://youtube.com/watch?v=2ItHq2iYd...at ed&search=
Не понравилось категорически. Вот песенка Mrs Banks в Мэри Поппинс у нее классно получилась, а вот Send in the Clowns - никак! Я прямо ВИЖУ, что она играет, а не живет. Хотя Стивену, конечно, виднее. )))
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 02:27   #370
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Alexander
А всё это подводит к печальному и жутковатому, но неизбежно-простому выводу, что их актёры ЛУЧШЕ. Качественней. Потому что Джули Эндрюс как драматическая актриса Фрейндлих и Гурченко не уступит. Ну уж не говоря о Б. Питерс там, или Б.Стрейзанд. А петь наши и работать ТАК - не умеют...
Я когда с нашими режиссёрами пытаюсь эту тему поднять, говоря очевидные вещи: ну вот смотрите, кто из наших артистов так может? - как-то не вижу в них энтузиазма такие разговоры поддерживать. Напрямую возражать они не могут -крыть нечем, - а видимо, вдолбленный в них постулат, что русские актёры - самые-самые, крепко сидит...
Одному своему другу-режиссёру показал "Lost Broadway" - он пришёл в восторг, попросил записать, чтобы, когда по провинциальным театрам ездить на постановки, тамошним актёрам показывать. Чтоб знали, кто они есть. Но он - умный человек. А ведь пытался я такое показывать не только ему. Не воспринимают... неинтересно...

Ага, он еще, наверное, не видел, КАК это все вживую выглядит.
А ваще, я знаю одного товарища, который пытается всем доказать, что у нас такая же ситуация со степом. Показывает всем, что делают в этой области американцы, и его за это все наши степисты активно не любят. Потому, что удобнее сидеть здесь и хвалить себя, чем ехать и учиться.

Что касается, русской актерской школы - я не знаю, куда она делась. Я давно не видел в театре блестящей актерской игры. Есть какие-то островки, но в целом - кошмар и жуть. Все играют на уровне ширпотребных сериалов. Почему? Потому что в целом вкус у народа упал ниже тумбочки, извините за выражение. И в области музыки, и в области театра. Поэтому в принципе, зачем напрягаться - и так можно.
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 03:02   #371
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

На самом деле в театрах драматических есть на что смотреть еще. Более чем. Так бы еще и с синетическим искусством дело обстояло

И - все-таки ФрейнДлих.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 03:36   #372
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Ну, Эндрюс уже поет снова, правда, там мало что осталось от 4-х октав. А в 1996 году Гурченко все равно так не пела (там уже был только бас).

Эндрюс, увы, не поет. Одна записанная песенка для саундтрека или спетый куплет на каком-то концерте - это не в счет

А, хм, четыре октавы у женского голоса - это миф. Хотя было в истории несколько феноменальных голосов, Эндрюс к ним не отностится (я думаю, что у нее стандартные 2,5. Кстати, это очень много. Вполне достаточно для "Царицы" ). Мне кажется, что достоинства мюзиклового голоса лежат не в области диапазона, а в области тембра и управляемости, способности к нюансировке.


Мне Джонс очень понравилась. Я посмотрела для сравнения Денч - это просто два разных образа. В случае с Джонс мы видим Дезире - актрису и женщину (и в общем она с трудом сдерживает ярость от бессилия исправить ситуацию). В случае с Денч - Дезире-женщину (которая да - сдерживает слезы). Оба образа вполне полноценные. Потом, в 80-е все-таки играли более риторично и выпукло, что ли... Достаточно посмотреть Суини с Лансбери (это как раз 80-е). Сейчас бы сказали, что она несколько переигрывает, а тогда это было нормально...

Цитата:
По поводу Мензель - не важно какой вариант вокала - важно, что это ВОКАЛ, а не его подобие (как например, Вертинский или, чтобы не было обидно, мой любимый Фред Астер). Но вокал, не убивший актерскую игру, а вознезший ее на еще более яркий уровень.

У Астера вполне нормальный голос для танцующего певца. Мне кажется, что он никогда не претендовал на славу вокалиста Не надо принижать своего любимца)

Относительно вокала и ВОКАЛА - попробуйте доказать поклоннику оперы, что мюзикловый вокал или рок-вокал или джазовое пение - это вполне полноценные вокальные направления Не, конечно, среди них, слава богу, встречаются люди, которые слушают не только оперу, но и мюзиклы (например, я ). Но в целом - к неоперному пению отношение как к чему-то классом ниже.

У каждого музыкального направления вокал будет разным. Где-то отличия стилистические - как в оперетте и опере, например, где-то расхождения наблюдаются на уровне техники - как в джазе или эстрадном вокале (в сравнении с классическим пением). Имхо - надо широко смотреть на вещи и брать хорошее от всего, что есть (как это и делают современные мюзикловые исполнители).
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 13:31   #373
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Mr. Black
Глинис не понравилась, к сожалению: не услышал в голосе драматизма (вообще). Услышал только "возраст". Когда Джуди пела (в смысле не пела) , она как бы все время сдерживала слезы, чтобы не "устраивать сцену" - а это, как я понял, и было то, что вкладывал Сондхайм в песню.

А лучше Денч Send in the Clowns никто и не поет, имхо. После нее любое даже хорошее исполнение - все равно немножко не такое, как надо.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 14:14   #374
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

А между прочим, Барбра Стрейзанд - единственная певица, для которой Сондхайм к этой песне ещё один куплет сочинил. Она у неё звучит на "Broadway album". Больше он такого ни для кого не делал, все поют Клоунов так, как это было в спектакле.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 22:45   #375
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Alexander
А между прочим, Барбра Стрейзанд - единственная певица, для которой Сондхайм к этой песне ещё один куплет сочинил. Она у неё звучит на "Broadway album". Больше он такого ни для кого не делал, все поют Клоунов так, как это было в спектакле.

Барбру тоже послушал - она как обычно переделала песню полностью под себя. Но она так делает всегда - и в этом ее очарование.
Я не в восторге от ее варианта, но он имеет право на существования.

По поводу одобрения Сондхайма, есть одно интересное замечание. Когда Джон Барроумэн стал играть в Putting it together, Стивен подошел к нему и сказал: "Джон, я знаю этот мюзикл 20 лет, но только ты показал мне, о чем он."

Так что тот факт, что Сондхайм когда-то кого-то утвердил на роль - это еще не истина в последней инстанции.
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 5 (0 members and 5 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 17:26.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.