Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 19-01-2005, 22:05   #1
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
любовь Джерард Батлер

Что ж - почему бы и нет. Говорят, это не больно. ;-)

Объясняловка завтра. :-)
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 00:23   #2
Неж
 
На форуме с: May 2002
Место жительства: Past point of no return
Сообщений: 28
что именно не больно?

глаза уже болят после пятого просмотра
__________________
The world owes you nothing - it was here first.
Неж оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 13:01   #3
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Хм... Меня таки навели на мысль посмотреть еще раз на Батлера.
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 13:08   #4
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Стоило мне завести отдельный топик, как я тут же стала мучительно размышлять: а оно надо? Чем не подходил для разговора о Джерарде Батлере тред о «Призраке оперы», Батлер в конце концов в этом фильме снимался. :-/
Дааа…
Неж, «не больно» - как пошутила наша уважаемая Харизма – открывать топики.

Хорошо, друзья, я обещала объясняловку и начну ее издалека.
Я в принципе очень хорошо отношусь к различным интепретациям классических или просто известных вещей. Но! Если интепретация сохраняет некую художественную ценность оригинала или оказывается конгениальной ей, т.е. говоря по простому – пусть другой, но достаточно интересной. Скажем, одной из лучших интепретаций «Гамлета» я считаю пьесу Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», в которой сам Гамлет появляется в двух или трех эпизодах.

Сам роман Гастона Леру для меня особой художественной ценности не представляет. Слабый, по-моему, роман. Правда, с выигрышной сюжетной линией, которую как раз и пытаются по-разному обработать.
Мюзикл Ллойд Веббера – интерпретация романа, знаменитый лондонский каст и данный фильм – уже интерпретации мюзикла.
Камень преткновения – это ведь Призрак? Основные претензии к фильму, что Призрак «не такой» (т.е. у зрителя был какой-то образ Призрака, с которым сделанное Батлером не совпало).
Когда я шла в кино, я совершенно не могла представить, как актер с внешностью и органикой Батлера будет играть утонченного страдающего неврастеника, т.е. для меня Призрак был таким. Батлер его и не играл. Он играл другое.

Я говорила, что образ Призрака в фильме мне кажется подробным и логичным. Поясню.
Из мальчишки-дикаря, чью историю нам рассказала мадам Жири, наверное, и должен был вырасти такой человек. Умен он был от природы, но откуда бы в нем взяться культуре интеллектуала, умеющего выражать свои мысли и свои чувства в соответствии с актуальным этикетом. Призрак в фильме куда более природное существо, чем, допустим, он был у того же Кроуфорда.
Поскольку он вырос в театре, театр и стал для него реальностью. Он устраивает из своего подвала фантастическую мастерскую, в которой рядом с обломками старых декораций и бутафорией, сооружен макет сцены и зрительного зала. Тут он вволю режиссирует свои спектакли - выстраивает на сцене куколок, сочиняет музыку, разговаривает с Кристиной-манекеном. (В фильме, кстати, очень хорошо показано, что он чуть ли не репетировал свою речь, обращаясь к манекену – увидеть под уродливой личиной живую душу он просит куклу, хотя Кристина находится тут же, рядом). Когда он решается вылезти из этого подвала и встретиться с Кристиной, он тоже ведет себя театрально. Все его эффектные костюмы, его не очень-то естественные манеры – не пришли ли они со сцены, скажем, из амплуа героя-любовника? Ну и вот. Такой вот образ.
По-моему, это было прописано в сценарии, это имел в виду режиссер и это сыграл актер. :-)

Если говорить о таком видении гения – а мадам Жири называет его так, значит, в фильме они оставляют мысль, что Призрак гений – то гений далеко не всегда предстает перед нами как человек умственной работы. Например, Жан-Кристоф Ромена Роллана – тоже некогда голодный уличный мальчишка-полудикарь, чей путь к признанию был очень непрост, и его не любило культурное общество, поскольку он не умел себя вести светски. ;-)
По крайней мере, реальность искусства для Призрака едва ли не более живая, чем действительность. А значит, он может творить. :-)

Вот. Это о Призраке.
А о том, что Батлер очень хороший актер - это видно в фильме, особенно в тех эпизодах, когда камера берет на себя труд показывать его лицо, а не бутафорские красоты.
То, что он работает замечательно, доказывают сцены PONR и сцена в подвале. Это ведь его сцены. А они не только не провисают – как было бы, если бы он был актерски беспомощен – но они явно лучшие в фильме. Осоенно PONR, где все актеры хороши, но Батлер умудряется сыграть триумф Призрака – помните его взгляд на пятую ложу? ;-))) - с почти полностью закрытым маской лицом. ;-)

В общем, меня больше всего удивляет то, что Батлер показал очень интересный и сложный характер.
Ну а то, что петь он мог лучше – так я ни с кем не буду спорить. Оно, конечно, так. Там, где я слышу нежность в голосе, мог быть и более – я не знаю как это сказать правильно – нежный тембр (коряво), без сорванности. Но то, что он пытается создавать образ и в песнях – это без сомнения. Поэтому его дублировать было бы попросту невозможно.


Претнзии у меня к нему тоже есть. Например, дурацкая драка на кладбище. Совсем уж идиотские кручения плаща – ну сколько можно! раз пять же за фильм. Очень плохо сделано, как Призрак идет по колосникам за Буке.
Но я боюсь, что претензии эти надо переадресовать режиссеру. Вот возьмем All I Ask of You. Зачем нужен был ракурс камеры снизу вверх, когда Призрак в финале сцены подходит к брошенной Кристиной розе. Если вы берете на эту роль актера явно не хрупкого, зачем делать зрительно его еще более тяжелым и массивным – просто памятник какой-то. Тут же, через несколько секунд, это впечатление исчезнет, когда Призрак в ярости рванется к статуе. Кстати, сыграть эту пробежку так, чтобы она не выглядела смешной – это тоже надо было сделать.
В самой сцене когда камера отрывается от созерцания конского крупа и показывает крупным планом лицо актера, на этом лице – очень тяжелое выражение. Не буду упражняться в подбирании эпитетов, но это уж очень искренние чувства, я им верю. Вот LP писала в треде о Призраке, что Батлер умеет играть без слов, а это самое трудное. Нам бы еще это показывать не забывали. :-/

Самые большие мои претензии к фильму – по части операторской работы. Настолько плохо снять Маскарад – при том, с какой любовью, как здорово сделаны декорации, костюмы, выстроен кордебалет в этой сцене – это преступление. Так ужасно снять PONR – надо давать оператору Золотую малину. Вот Призрак и Кристина по разным лесенкам подниваются наверх, так покажите же мне торжество Призрака и дерзость Крстины. Камера вместо этого дает общий план сцены из центра балкона, на котором плохо различимые фигуры Призрака и Кристины на втором ярусе декорации – зачем? Актеры поют, а камера совершает длинный пролет за какой-то колонной балкона. Пусть это несколько секунд, но в иных фильмах сцены, на которые грохают огромные деньги и огромные усилия, длятся те самые несколько секунд. Мы слышим голос Кристины, а камера показывае кордебалет, а не актрису. Это, по-моему, просто очень плохо.
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 13:11   #5
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Как? Аня, ты собираешься еще раз на фильм по музыкальному произведению, от которого засыпаешь? ;-)))))))))))))
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 13:26   #6
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Цитата:
Автор оригинала: Нора
Ну и вот. Такой вот образ.
По-моему, это было прописано в сценарии, это имел в виду режиссер и это сыграл актер. :-)

Ох, боюсь, эту теорию о театральности Призрака ты от большой любви сама придумала. )) Боюсь, ничего такого глубокого Шумахер не замышлял.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 13:38   #7
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Ну куколки-то были! Я не смотрела ни одного бутлега, я не знаю - они в сценической версии были?
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 13:43   #8
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
В сценической никаких кукольных театров нет. А в фильме зачем кукол ввели, я вообще не понял. Взрослый дядька такой фигней занимается. :D
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 13:49   #9
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
:-)))))))))))))))))))))))))))
Во-первых, в нем дофига осталось детского. ;-) Во-вторых, Влад, а ты ни разу не был, скажем, в бутафорском цехе или в мастерской театрального художника? Куклы - это дело вкуса, конечно, а вот макеты декораций именно так и выглядят - микроскопические такие со всеми мельчайшими деталями.

Кстати, о театральности фильма интересно пишут здесь:
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...hreadid=384 8
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 13:53   #10
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
- Так-так-так! Вот, значит, почему игрушки...
- Почему?
- Он с ними играл.
(А. Стругацкий, Б. Стругацкий. Малыш)
:D :D :D
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 20:08   #11
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Цитата:
Автор оригинала: Нора
Как? Аня, ты собираешься еще раз на фильм по музыкальному произведению, от которого засыпаешь? ;-)))))))))))))

Ася, ну зачем ты выдаешь мои интимные тайны? Я была пьяна, а когда я пьяна - я засыпаю
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 21:34   #12
Journalist
Черно-белая жизнь
 
Аватар пользователя Journalist
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: город у моря
Сообщений: 698
Вау, топик для поклонников Батлера открыли! А можно я присоединюсь (тяну руку, как первоклашка). :D

Нора, снимаю шляпу перед Вашим глубоким анализом картины Шумахера вообще и игры Батлера в частности. Соглашусь почти по всем пунктам.

В "The Point of No Return" действительно стоило бы больше времени уделять Призраку и Кристине, а не кордебалету. Но даже того, что было показано, лично мне хватило, чтобы убедиться, что эта сцена в фильме - самая лучшая, самая сильная, самая удачная по задумке, самая изысканная и самая актерски достоверная.

Все эти игрушечные человечки - это, как мне кажется, не столько от театральности Призрака, сколько от его воющего одиночества. Человеку хотелось обычного общения, чтобы просто не сойти с ума от своей изолированности от мира. Он и разговаривал с этими игрушками, командовал ими, устраивал представления. Это был целый мир, искусственный и ненастоящий, но который, тем не менее, стал реальностью для отдельно взятого человека, по жестокой иронии судьбы одаренного сверх всякой меры. ЭРЗАЦ. Вот что ужасно. В таких условиях поневоле шизофреником сделаешься.

Актерски Батлер безупречен. ИМХО. От восхищения его работой хочется руками развести. Он во всех сценах очень достоверен, а такое встречается нечасто. У меня есть подозрение, что Джерард создал образ куда более глубокий и трагичный, чем планировалось режиссером и композитором. Он был свободен от влияния других трактовок и лепил своего героя самостоятельно, с нуля.
Journalist оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 21:45   #13
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Цитата:
Автор оригинала: Ghera


Ася, ну зачем ты выдаешь мои интимные тайны? Я была пьяна, а когда я пьяна - я засыпаю

Ах, дружок, разве я выдавала твои настолько интимные тайны? ;-)
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 23:38   #14
Esmeralda
Volcano of passions
 
Аватар пользователя Esmeralda
 
На форуме с: Jun 2003
Место жительства: на сцене :)
Сообщений: 1,139
Знала, что этот топик будет, хотя ожидала, что он будет в "Sound of music". Я заметила, что после ПО у Батлера появилось куча поклонников! Даже на сайтах о НотрДаме о нем упоминалось!:D
Давно замечала, что многие актеры приобретают больше фанатов, поучаствовав в каком-нить мюзикле... Вам так не кажется?
__________________
Женщина должна быть настолько умна, чтобы скрывать свой ум (с)

Esmeralda оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2005, 23:42   #15
Chantfleuri
Travesti de vos vies
 
Аватар пользователя Chantfleuri
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: Monopolis
Сообщений: 57
Цитата:
Автор оригинала: Esmeralda

Давно замечала, что многие актеры приобретают больше фанатов, поучаствовав в каком-нить мюзикле... Вам так не кажется?
Какая разница, фильм ли, мюзикал ли, главное, чтобы человек был хороший
Chantfleuri оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 13:19.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.