Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 22-03-2006, 00:06   #751
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Цитата:
Может, мы с вами в разных школах учились?
боюсь, не в разных школах, а в очень разное время))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 00:08   #752
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Цитата:
Автор оригинала: Gabriel Count
На своём концерте Майкл Кроуфорд спел конец песни Tonight - вот там звучало очень хорошо. Вот если бы её пели подобными голосами и музыка исполнялась более крупным оркестром, было в ней больше так сказать разных отенков было бы гораздо лучше. А то у меня сложилось впечатление, что идея у автора была хорошая, а воплотилась она где-то процентов на 50...

Gabriel Count, если бы в мюзикле песни исполнялись так же, как на концертах, то мюзикл перестал бы быть мюзиклом. Ведь за что мы любим мюзиклы? Не только за то, что там просто красиво поют, но и за то, что характер исполнения находится в гармонии с контекстом музыкального номера, с характером всего произведения. Не могут эмигранты-нелегалы петь так, как поет Кроуфорд на концертах. Это другая эстетика, постарайтесь понять. Она не хуже и не лучше эстетики Призрака оперы. Просто ее надо почувствовать. И Призрак, и Вестсайдская - о несчастной любви. В одном случае - Призрака к молодой певице, в другом - молодого человека из одной банды к девушке из другой. Чувства те же, "окружающая среда" разная. Отсюда же отчасти и музыкальные различия идут, и манера исполнения песен и т.д. и т.п.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 00:20   #753
Gabriel Count
 
На форуме с: Nov 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 189
Цитата:
Автор оригинала: Alexander


1А зря вы авторов не помните. Может, мы с вами в разных школах учились? Я вот помню, хоть это и давно было, произведения "про революцию" из школьный программы. Например, "Разром" Фадеева - замечательный роман. Или "Школа" Гайдара - тоже вовсе не самое последнее произведение. Или "Как закалялась сталь" Островского - просто плохая книга, но вовсе не "мерзкая". А "мерзких" я что-то не припомню. Может, вы Шолохова имели ввиду?



2Да нет, это я хочу понять, что ВЫ называете претензиями, они же у вас, а не у меня! Вы же чёрным по белому написали, что к русской литературе у вас претензии есть, а к "Призраку оперы" - бульварному, в общем-то, чтиву - нет. А объяснить не хотите. Или не можете.



3Cовсем нет! Это ещё может быть от незрелости. Или глупости. Естественно, присутствующие исключаются.



4Ничего себе - "музыка простовата"! Если уж она где и простовата, так у Уэббера, проще не бывает. Послушайте внимательно, допустим, номер Cool - Уэбберу такие мелодические и гармонические изыски и не снились.



5Извините, тут никто никого дураком, мне помнится, не называл, вы - первый. К вопросу о возвышенном тоне.

2 Во-первых я не замечаю, чтобы вы хотели понять, что я вообще говорю, я уж даже не говорю о претензиях. Не хочу объяснять, не могу объяснять - повторяю, у меня нету претензий к русской литературе в целом, и не могу же я тут написать про все произведения в отдельности.

3 И ещё раз повторяю, что это может быть от других взглядов человека на то, каким должен быть роман, и этот другой взгляд тоже может быть правильным.

4 Ладно, не буду повторять. Что же тогда написать? Во всяком случае утверждение, что у Веббера музыка простая явно абсурдное.

5 В принципе я приводил пример, если никто не заметил - уж простите, неудачно выразился. Теперь, мне переписать ещё раз, что я писал?
__________________
The truth - is what it ought to be.
Gabriel Count оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 00:24   #754
Gabriel Count
 
На форуме с: Nov 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 189
Цитата:
Автор оригинала: charisma






В мюзиклах нет ничего возвышенного, это демократичный жанр. Музыкальный театр был когда-то поставшиком популярных мелодий. В те времена, когда не было МТВ)

Во-первых популярная музыка и попса - это разные вещи. А во-вторых я тут не могу с вами согласится. Есть много причин по которым можно утверждать, что в мюзикле много чего возвышенного. В любом случае, даже если предположить что нет, смысл того о чём я писал не меняется.
__________________
The truth - is what it ought to be.
Gabriel Count оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 00:40   #755
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Цитата:
В одном случае - Призрака к молодой певице, в другом - молодого человека из одной банды к девушке из другой. Чувства те же, "окружающая среда" разная. Отсюда же отчасти и музыкальные различия идут, и манера исполнения песен и т.д. и т.п.


Влад, еще одно важное обстоятельтво - эти мюзиклы принадлежат разному времени, и в них вложены совершенно разные идеи. И любовь там разная. В "Призраке" это любовный треугольник. Героиня всю дорогу выбирает между самзнаешькем

В Вестсайдской с самого начала герои выбрали друг друга - причем случай Марии и Тони как раз из тех, когда любовь на героев сваливается как гром среди ясного неба, как рок, как судьба (в кино это замечательная сцена на танцах - помнишь?). Дальнейшее - это преодоление давления извне - давления культурных различий, предрассудков, на которые самим героям наплевать, но не наплевать их окружению.
Очень жизненная ситуация, лишенная всякого романтического ореола, в отличие от амуров в "Призраке".

И вот теперь скажи мне, какая история будет ближе человеку, который считает мюзикл "возвышенным"?))) Уж не та, которая является прозой жизни))

Еще один момент - Фантом - это же - в представлении его поклонников - история отвергнутого обществом человека, маргинала и - добавлю уже от себя - индивидуалиста и эгоиста. Многие из нас чувствуют себя непонятыми, недооцененными, недолюбленными - поэтому сюжет Фантома может быть очень близким. Бернстайна не интересуют чудовища. Его герои - нормальные люди)

Я специально не стала реагировать на замечание по поводу простоты музыки - решила оставить это удовольствие Александру)) Простота Бернстайна - кажущаяся. Это не примитивность, а просто выверенность. Буду говорить о частностях, но мне так проще - партия Марии сложнее партии Кристины - эмоционально и технически. Хотя обе - голубые героини.

Я не знаю ничего подобного у Ллойд-Уэббера, скажем, дуэту Марии и Аниты. Лирика у Бернстайна тоже просто шикарная (Maria, One Hand, One Heart, Somewhere). В "Кандиде" обе арии Кандида просто гениальны. Я думаю, что "Джоанны" Сондхайма не было бы без лирической музыки Бернстайна.

Бернстайн и Ллойд-Уэббер это явления разного порядка и разных эпох. Может быть, их и не имеет смысл сравнивать. По крайней мере Бернстайн уже классик современной музыки. А вот царствование Ллойд-Уэббера простирается на более скромной территории - территории музыкального театра. И если он и классик, то только в мировом шоубизнесе
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 00:42   #756
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Цитата:
Есть много причин по которым можно утверждать, что в мюзикле много чего возвышенного.


Давайте с примерами.
Только прежде чем вы их приведете, я позволю себе заметить, что и на самые серьезные и высокие темы можно говорить человеческим, демократичным языком. Без придыхания.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 00:55   #757
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Я просто хочу сказать человеку, что Вестсайдскую историю, чтобы полюбить, нужно понять. Она завернута в другую упаковку, нежели Призрак. Но содержание у них имеет много общего. Надо только чуточку терпения, и красота обоих произведений станет одинаково очевидна.

По поводу места Веббера в современной музыке моя точка зрения немного иная. Простота/сложность музыки и бизнес-аспекты творчества меня, честно говоря, волнуют меньше всего, когда я что-то слушаю. В другом топике можно поговорить про это. )
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 01:03   #758
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Цитата:
По поводу места Веббера в современной музыке моя точка зрения немного иная.


Я в курсе, Влад

Говоря словами одного из переводчиков Элиота - "У каждого кота свой вкус")

Цитата:
Она завернута в другую упаковку, нежели Призрак. Но содержание у них имеет много общего. Надо только чуточку терпения, и красота обоих произведений станет одинаково очевидна.


Влад, в мюзикле упаковка - это музыка (в меньшей степени текст, особенно если слушатель не владеет в совершенстве языком оригинала)). Если музыка не нравится (или человек не способен ее оценить - сколько угодно можно проводить параллели между Фантомом и WSS - толка никакого не будет)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 01:09   #759
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
ОФФ

Цитата:
"У каждого кота свой вкус")


После просмотра комедийного сериала "Альф" эта фраза приобретает совершенно особый смысл... :D :D :D
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 01:11   #760
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Ну что же, можно посмотреть на эту фразу и с этой стороны)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 01:31   #761
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Цитата:
Автор оригинала: Gabriel Count
Во всяком случае утверждение, что у Веббера музыка простая явно абсурдное.

*затаптывая бычок каблуком* А какая же тогда сложная?
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 16:58   #762
Expectation
born to react
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Pietari
Сообщений: 1,009
Цитата:
Автор оригинала: charisma
Короче, полюбить Призрака Оперы современному человеку проще, чем Вестсайдскую - над ним можно порыдать, в него можно играть, его можно додумывать и дописывать, можно изучать эпоху, в которую разворачивается действие мюзикла, собирать экранизации или другие музыкальные версии романа. И, конечно, можно до бесконечности переводить на русский язык либретто))) А Вестсайдская не оставляет простора для воображения и творчества)
Ну, по поводу "поплакать" "Вестсайдская" тоже дает немало "простора для воображения и творчества" Во время моей преподавательской практики в универе мы с третьим курсом как раз смотрели WSS, и помнится, во время последних сцен все 13 девятнадцатилетних вполне разумных и вменяемых девушек рыдали практически в голос. Сюжет "Ромео и Джульетты" сам по себе из слезовыжимательных, а уж столь блестящее его воплощение тем более не позволяет остаться равнодушным. Короче, вопрос "POTO или WSS?", если уместно его так ставить, - это в некоторой степени вопрос о том, кто над чем предпочитает порыдать
__________________
The last one to die, please turn out the light. (c)
Expectation оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 22:09   #763
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Автор оригинала: Gabriel Count
1 Что касается "мерзких произведений" литературы - авторов к счастью не помню, были там какие-то произведения про революцию, красных и белых, партизанские отряды, где все главные положительные герои сильно пьют всё время матерятся - и вообще очень не культурные люди.
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------
Автор оригинала: Ghera


*затянувшись бычком* А вы читали Хемингуэя?

цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
все главные положительные герои сильно пьют всё время матерятся - и вообще очень не культурные люди
--------------------------------------------------------------------------------


Очень точная и всеобъемлющая характеристика произведений Хемингуэя.

--------------------------------------------------------------------------------


Э? Ань, ты это о чем? Примеры, пожалуйста. Шоб с революцией, гражданской войной и партизанскими отрядами при этом. (ехидно улыбаясь)


Пардон за такое оформление, иначе не получилось бы.
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 22:18   #764
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Цитата:
Автор оригинала: Нора
Э? Ань, ты это о чем? Примеры, пожалуйста. Шоб с революцией, гражданской войной и партизанскими отрядами при этом. (ехидно улыбаясь)

Ну вот, пришел лесник и всем эээ... навешал

Вместе не получится, только по отдельности. *искательно заглядывая в глаза* А может, гражданскую войну считать частным случаем революции?

Да ведь и в русской литературе - так, чтобы вместе - гражданская война, революция и партизаны, и чтобы еще пили и матерились, и при этом положительные - разве было?
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-03-2006, 22:23   #765
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Ну дык я потому и спросил, что - не знаю, как в русской - а у Хемингуэя точно не было. :-))))))))))))))))))))
И партизанско-военные главгерои вообще у него умные, интеллигентные, не пьют и тем более не матерятся. Хотя я читал в переводах, но в не верю, что Роберт Джордан эээ выражался. Вот. :-))))))))))))))))
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 13:44.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.