Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 23-05-2005, 12:50   #16
Эйрил Фаранг
Архивная Кошка
 
На форуме с: May 2004
Место жительства: питерский подвал
Сообщений: 689
Даю заявку на участие духов убитых механика и певца (кто сказал, что это обязательно должны быть мстительные духи?..).
__________________
Quando siamo alla fine di un'amore,
Soffrira' soltanto il cuore,
Mentre l'altro se ne andra'...

Отредактировано Эйрил Фаранг : 23-05-2005 at 13:36.
Эйрил Фаранг оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2005, 13:06   #17
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
TinySparrow увы, все зависит исключительно от моих физических возможностях напечатывания текста Но, думаю, что завтра утром!

Эйрил Фаранг О Пьянджи я уже думала - он мне нужен для Карлотты. А вот Буке.. А почему бы и нет? Будет!!!
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2005, 15:29   #18
Эйрил Фаранг
Архивная Кошка
 
На форуме с: May 2004
Место жительства: питерский подвал
Сообщений: 689
чуть не забыла...

Елена: просьба без крайней необходимости не есть воробьёв кошками
Искренне Ваша Архивная
Эйрил Фаранг оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2005, 16:27   #19
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Эйрил Фаранг Ой...а я как раз хотела...в виде символа.. Ну ладно, подумаю. Кстати, большое спасибо за предепреждение о дубле постов , а то у меня просто компьютер заглючил , а я и не заметила...
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2005, 17:54   #20
Эйрил Фаранг
Архивная Кошка
 
На форуме с: May 2004
Место жительства: питерский подвал
Сообщений: 689
Елена... ну я же уточнила - без крайней необходимости (я вообще предпочитаю сюжеты с минимумом жертв, а уж коль скоро именно эта кошка и этот воробей "вписались" в сюжет по заказу конкретных здешних лиц...) но если неумолимая логика требует - тогда... хнык... TinySparrow, простите...
...а смайлика с плачущей кошкой здесь нет, да и где и когда таковую видели...
__________________
Quando siamo alla fine di un'amore,
Soffrira' soltanto il cuore,
Mentre l'altro se ne andra'...
Эйрил Фаранг оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2005, 18:01   #21
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Эйрил Фаранг Минимум жертв? Ой...а я как раз три наметила... (ну, не считая воробья...). Ну ладно, одной могу поступиться... Тогда останется две... Но так надо! Они как пришли в сюжет неожиданно - так из него и уйдут. У меня вообще все рассказы заканчиваются радикально... наверное для того, чтобы не появилось искушение написать продолжение
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2005, 18:24   #22
Эйрил Фаранг
Архивная Кошка
 
На форуме с: May 2004
Место жительства: питерский подвал
Сообщений: 689
Если возможны варианты: коль скоро это "моя" кошка, убейте лучше её, а не воробья...
__________________
Quando siamo alla fine di un'amore,
Soffrira' soltanto il cuore,
Mentre l'altro se ne andra'...
Эйрил Фаранг оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2005, 20:09   #23
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Эйрил Фаранг , ладно, уговорили Все жЫвотные останутся живы и здоровы
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-05-2005, 23:15   #24
TinySparrow
 
Аватар пользователя TinySparrow
 
На форуме с: Feb 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,512
Ух ты, как говорится, "без меня меня женили" :-) Если воробью суждено погибнуть, то я согласна только на героическую смерть данного персонажа в равной борьбе! ;-))) А вообще - давайте жить дружно, животные-то не виноваты ни в чём, правда?.. :-)
__________________
And that was without a single drop of rum!
TinySparrow оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-05-2005, 08:45   #25
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Ну знаете..я прям себя Бароном Франкенштейном ощущаю... Убила воробья, потом по просьбам трудящихся оживила...теперь оказывается, что сам воробей, в принципе, был и не против погибнуть КоЧмар!!!!
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-05-2005, 12:15   #26
TinySparrow
 
Аватар пользователя TinySparrow
 
На форуме с: Feb 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,512
Елена, поступайте с Воробьём так, как считаете нужным :-) Воробей-чудовище Франкенштейна - это неожиданный поворот сюжета 8-))))
__________________
And that was without a single drop of rum!
TinySparrow оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-05-2005, 13:47   #27
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Итак, идем дальше..(ааа…больше не могу чепятать!! ХАчу диктофон…).
Я пока слежу за развитием сюжета, особо не обрабатывая детали.

Глава II. В которой появляются воробей и кошка. А также еще один персонаж.

Наступило утро. Обычное зимнее утро, нисколько не отличающееся от десятков других. Утро, когда тот самый нежный белый снег сжимается от стыда за свое ночное буйство и грязными ручьями убегает как можно дальше от нескромных взглядов, прячется в мутных водах Сены, юркими ручейками сбегает через решетки улицы Скриба и в конце концов оказывается в подземном озере Оперы присоединяясь к сотням таких же изгнанников.
Призрак проснулся. Он не помнил, как закончился тот безумный день. Он помнил незнакомца. Помнил, свечу, разговор… Что-то очень смутное…
Он обвел взглядом свое жилище. Все в нем было, как и всегда. Те же самые макеты театра… Те же самые портреты Кристины… Но было как-то тихо и пусто..Было одиноко и грустно..Было ясно, что больше здесь никогда не появится живая душа. Хотя..хотя… Тут Призрак заметил, что какая-то живая душа, помимо его собственной, все-таки находится в этот мрачном подземелье. Давешний незнакомец сидел в кресле, положив ноги на стол. С его стороны это было, по меньшей мере, неучтиво. Кроме того, в руках у него была полуобгоревшая партитура «Торжествующего Дон Жуана». Незнакомец отбивал ритм тростью по полированной поверхности стола, причем не четко следовал задуманной мелодии, а витиевато импровизировал свою. Это было еще большей наглостью и неучтивостью. Призрак подошел и рывком опрокинул стол.
Незнакомец поднял глаза и улыбнулся.
- Доброе утро. Сегодня, как я погляжу, тебе уже лучше. Кстати, в партитуре есть небольшая ошибочка. Вот здесь лучше начинать с ля-минор… - Он показал пальцем место в партитуре, где, по его мнению, находилась, ошибка. Призрак и сам понимал, что тут у него не совсем идеально, но никак не мог определить, где же он промахнулся. То, что незнакомец сразу указал на слабое место, еще больше обидело и разозлило его.
Призрак резко схватил человека за руку и повернул ее ладонью вниз. Он пытался разглядеть перстень, но человек громко расхохотался, даже не попытавшись выдернуть руку. С перстня был стерт, а точнее сколот находившийся там герб.

- Итак, нам надо разобраться. Во-первых, с кем имею честь? Во-вторых, что вы здесь делаете? В-третьих, когда вы отсюда уберетесь?
- Как много вопросов! Начну, пожалуй, в обратном порядке. Во-первых, убраться могу прямо сейчас. Во-вторых….Понимаете… Бывают такие случаи, когда человека нельзя оставлять одного, иначе он может погибнуть. Он съест сам себя, сгорит…Волей случая, я оказался в курсе всего того, что происходило здесь последние полгода. Видите ли… Я по характеру таков, что мне всегда больше нравилось то, что делается за кулисами. Поэтому я с детства обожал всякие подземелья, тайные коридоры и тому подобные вещи…Это однажды мне пригодилось…- помолчав, добавил он. - Оказавшись… не по своей воле…в Париже…я понял, что могу воплотить свою страсть. Я знаю здесь каждую дыру. Даже цыгане и нищие не столь хорошо осведомлены о закоулках этого большого муравейника, чем я узнал за полгода. Позавчера…да-да, не смотрите так, именно позавчера..вы проспали два дня…Так вот, позавчера я был на премьере и когда начался пожар, то, совершенно естественно для ..в общем, для моего положения… пошел не вместе с толпой, а решил выйти черным ходом. Да-да, я знаю и ваши черные ходы. Так вот, позавчера я оказался здесь и был невольным свидетелем трагической развязки… Естественно, не зная всей подоплеки, я решил не вмешиваться, дабы не наломать дров в вашу поленницу. Ну не надо так смотреть на меня! Ну, представьте себе, вы подвешиваете этого милого виконта, Кристина рыдает в углу – и тут появляюсь я с репликой: «Господа, давайте решим все дипломатично!». Рояль в кустах! Deux ex mashina! Немая сцена! Вы бы первый проломили мне голову канделябром, дабы я не отвлекал вас всех от содержательной и учтивой беседы, а потом бы как ни в чем не бывало, продолжили душить Рауля…Вот..А потом… Честно говоря, я знал, что все закончится именно так. Да-да… Вот…И потом…Понимаете, я не захотел оставлять вас одного. Та девочка, с которой вы разговаривали вчера…она тоже была очень вовремя. Она успокоила вас… А я просто заморочил вам голову. Человек в состоянии аффекта способен на самые безумные и жестокие поступки…
- А если бы я убил вас?
Человек пожал плечами.
- Я бы не особенно расстроился.
- Вы - нет. Но мне бы приписали еще одно ужасное убийство! Как вы благородны!
- Да… дело в том, что все считают, что я мертв. Так что никто ничем не рисковал… А кое-кто сказал бы вам и спасибо – задумчиво и горько произнес он
- А кто вы?
- Какая разница? Зовите меня Родерик.
- Родерик….
- Нет. Не Родерик Ашер – усмехнулся незнакомец. – Хотя….Мистер По удивительно хорошо описывал события. Не правда ли, рассказ «Маска Красной Смерти» чрезвычайно красив? И ведь он же натолкнул вас на идею столь эффектного появления на маскараде? Вот и в чем-то в моем случае он был прав. Впрочем… Я бы хотел начать жизнь с чистого листа. Советую и вам сделать то же самое.
- То есть?
- Вы прекрасно понимаете меня. Кристина прекрасная девушка…
- ..откуда вы это можете знать?
- Ваши чувства…Человек, который пишет такую прекрасную музыку не может обманываться… Но вы должны начать жить заново...Забыть все, что здесь было…
- Как? Как? – Призрак вскочил - Когда все напоминает о ней! Когда каждая нота, каждое дыхание воздуха… Когда я помню каждый час. Когда часы …
- «…эбеновые часы, заслышав которые, пары переставали кружиться в вальсе…»
- Когда часы пробьют десятый час, то я рванусь, чтобы пойти к ней на наш традиционный урок пения…но внезапно вспомню, что ее больше нет рядом…и больше не будет..
- Когда каждый восход будет напоминать о том, что нет, а каждый закат говорить, что этого уже не будет…
- Когда я буду слышать ее шаги…
- …и оборачиваться в пустоту…
Призрак замолчал и с удивлением взглянул на пришельца. Тот смотрел остекленевшим взглядом в пустоту. Затем он тряхнул головой, и словно смутившись возникшей паузы, мягко рассмеялся.
- Поверьте, начать жизнь сначала можно. Можно научиться жить без того, что вы потеряли.
- Но разве это будет жизнь?
- Нет. Это будет Чистилище. Между адом Отчаяния и раем Надежды. Иного не дано. У нас нет другого пути.
- У нас?
- А вы думаете, что я предлагаю вам то, что не пережил сам? Поверьте, это можно сделать. Не творите глупостей. Подарите мне немного времени вашей жизни. А потом посмотрим.
- Почему я должен это делать?
- Потому что вы этого хотите!
- Да неужели?
- Потому что я единственный, который пришел к вам сам. И вы это знаете.
- ..да….
- Не надо пытаться обмануть меня. Поверьте, я видел смерть и перешел через порог. И очень многое я знаю и вижу наперед. Так что не надо мне лгать. Вы можете обмануть только себя. Но стоит ли это делать?
- Хорошо…
- Что?
- Хорошо.
- Хорошо.
- Кстати..мне бы хотелось, что бы как можно меньше народу знало, что я здесь.
- То есть? Тут и так никто ничего не знает.
- Да ну конечно. О вашем существовании знала лишь пара человек, не считая половины Парижа.
- Но мне это было нужно!
- А вот мне, да и вам тоже, известие о моем существовании совершенно не нужно. Я пришел из ниоткуда и вернусь в никуда. Поэтому не надо лишних слов обо мне….
- Но все-таки мне бы хотелось знать – из-за портьеры жестким шагом вышла мадам Жири. – Мне бы хотелось знать кто вы, и что вы здесь делает.
Призрак, как отчаявшийся ребенок, бросился к Жири. Она обняла его: «Мой мальчик».
Родерик вздохнул.
- Леди, - очевидно от волнения, в его правильной французской речи прорезался английский акцент. – То есть, мадам, простите, но кажется, даже местными летучим мышам уже должно быть понятно, что я бы не хотел распространяться на эту тему. Вы же гораздо более красивы, чем летучая мышь, хотя двигаетесь так же бесшумно. – Подобная наглость была сказана с таким бронебойным обаянием, что никакие комплименты не могли произвести большего эффекта.
- Но мне кажется, что ваше лицо мне знакомо…
- Ну и что? Возможно, в вы видели меня на днях в Опере?
- Нет раньше…и у вас не было…шрамов.
- Ну, тогда раньше. Какая разница. Мне кажется, что в этом благословенном всеми ангелами и демоне здании поперебывало полсвета.
Мадам недоверчиво нахмурилась.
- Послушайте, чем пытаться раскопать мое прошлое, и кстати, совершенно бесперспективно, лучше объясните вашему другу, что не стоит казнить себя за прошедшее. Я просто исчерпал все свое красноречие. Объясните ему, что еще не все потеряно. Объясните, в конце концов, что могло быть и хуже…
- Насколько хуже?
- Да Господи! Кристина могла уйти к месье Андре!


Мег проснулась от холода. Из окна дуло. Вообще-то она сама была виновата в том, что от окна дуло. Потому что еще маленькой девочкой она частенько проводила бессонные ночи за тем, что расковыривала замазку, а потом лепила из нее всяческих бяк. Покойный Буке жутко ворчал, натыкаясь на разных крокозябр в самых неожиданных местах. Мама же вздыхала и укоряюще качала головой. Потом Мег надоели эти занятия. Но от окна все равно дуло. Зачинался сырой серый рассвет. Рассвет, особенно зимой и осенью - Пограничье между ночью и днем – Время, когда не сказано ни «да» ни «нет». Самое странное, самое страшное время, когда ушла луна, и не взошло солнце. Когда серый туман ползет по улицам, словно ищет себе пропитание. Мег закуталась поудобнее в одеяло и стала думать. Сегодня в опере были отменены все спектакли. И не удивительно. Господа Фирмин и Андре всеми силами пытаются отвадить комиссаров полиции от здания. Карлотта до сих пор безутешно рыдает в гримерке. Балетные девочки ходят исключительно стайками, под строгим присмотром мадам Жири – от спальни до столовой, где набивают себе пузики - и обратно. Кристина…
Мег перевела взгляд в сторону кровати Кристины. Она так и стояла – разобранная, пустая, холодная. Кристина не возвращалась сегодня ночью сюда. Сердце у Мег сжалось в очередной раз. Кристина была единственным родным и близким ей человеком. И этот человек начинал отдаляться от нее все дальше и дальше с каждым днем после того памятного вечера десять лет тому назад, когда она впервые услышала голос Ангела Музыки.
- Девочки! Держим шаг!
- Кристина, что такое? Ты не спала всю ночь? Ты путаешься в простейших па… что произошло? Ты заболела?
- Ах, Мег! Совсем нет! Мне так хорошо!
- А что случилось?
- Мег, я сегодня слышала Ангела! Он говорил со мной, он пел, он рассказывал, что меня ждет великое будущее и я больше не одна.


…. – Мег?
- Кристина? Что ты здесь делаешь?
Перед Мег стояла Кристина. Видно было, что ей нелегко далась эта ночь. Она похудела, а глаза..глаза были словно полны невыплаканных слез…
- Кристина…Мне так много надо тебе рассказать!
- Подожди Мег, не здесь… Здесь и стены имеют уши… Я просто пришла забрать свои вещи..
- А…
- Рауль за дверью. Его экипаж ждет меня. Мы сейчас уезжаем в Руан, в его поместье.
- А…
- Нет, я не хочу оставаться в Париже…Пока…
- А…
- Тем более я не хочу оставаться в Опере…Пока..
- Кристина, подожди…я хочу тебе рассказать…
- Мег, я убегаю… Если хочешь, Рауль приедет за тобой, и мы побеседуем позже…
Кристина говорила очень нервно, слегка заикаясь, то и дело оглядываясь по сторонам и словно прислушиваясь к чему-то.
- Кристина, - мягко сказала Мег. – Его нет здесь.
Кристина замерла и внимательно посмотрела на Мег.
- Кого?
- Того человека, который живет в подземелье.
- Ты его видела?
- Ну да…
Кристина наклонила голову, словно не понимая чего-то…
- Ну, почти видела…- поправилась Мег. - он стоял ко мне спиной..Но у него был такой красивый голос…
- И что он сказал тебе?
- Кристина, он очень любит тебя и очень страдает…
Дверь скрипнула, и в нее заглянул взъерошенный Рауль.
- Кристина, дорогая… А, мадмуазель Жири, доброе утро. Вы чудесно выглядите…Кристина, пожалуйста, поторопись…Не стоит дразнить зверя.
Мег вспыхнула.
- Он не….
Кристина закрыла ей рот ладонью.
- Рауль немного не в себе. Он просто сам не свой. Поговорим позже. Рауль приедет за тобой. И ты мне расскажешь все. Хорошо?
- Хорошо.

- Мег! – мадам Жири схватила пробегавшую мимо дочь за край рукава. – Мег! Куда мы направились?
- Мам…
- Что «мам»?
- Мам, не знаю, куда направились вы, а я иду по своим делам. Личным! – Мег особенно подчеркнула последнее слово и, показав матери язык, проворно посеменила прочь. Мадам некоторое время стояла опешив. Такого она не ожидала от дочери. Хотя… да, недаром говорили, что среди нынешней труппы есть несколько девочек, которым не повредило бы пара месяцев в монастыре. Вот, к примеру, Анна Дюбуа… Мало того, что шаг не держит, так еще, как ходят слухи, ругается непотребными словами… Нет, надо свою девочку держать построже…

Удачно отвертевшись от матери (хотя сердце до сих пор колотилось от страха от своей храбрости) Мег спускалась вниз. Она помнила советы держать руку на уровне глаз, но не хотела этого делать. Во-первых, потому, что тогда бы она не смогла бы рассмотреть всего того, что творится вокруг нее. А во-вторых, потому что она доверяла тому человеку, с которым разговаривала в темноте.
На каменных стенах выступала влага. Мег поежилась от холода. Все-таки надо было ей накинуть что-нибудь на плечи, потому что так можно добегаться и до воспаления легких. Но ничего, сейчас она переговорит с Ним, и вернется в теплую спальню…
Внезапно наступив в ледяную лужу, она ахнула. Вскрик разнесло эхо…

Родерик вздернул вопросительно бровь.
- Скажите, милейший… У вас тут часто привидения, помимо вас расхаживают? Или это у летучей мыши несварение желудка?
Призрак прислушался.
- Кажется, я знаю кто это.. Это та самая девочка… Малышка Мег Жири, подруга…. Кристины.
Имя Кристины он выговорил с видимым усилием.
- Надеюсь, что ее вы убивать не намерены? Тогда вам придется взять себе кличку Синяя Борода. И душить исключительно юных девственниц, что, учитывая нынешние нравы, будет весьма редким и сложным занятием.
Призрак улыбнулся. В ответ на эту улыбку в глазах Родерика заиграли лукавые чертики. Он разряжал обстановку, он хамил, но он расшевеливал Призрака.
- Нет.. Надо будет привести ее сюда, а то она, чего доброго еще заплутает…
- Тогда я, с вашего позволения, откланяюсь.
- Почему?
- Ну не стоит разводить здесь кунсткамеру уродов. – Изуродованная бровь иронично дернулась. Призрак мрачно расхохотался.
- Итак. Я откланиваюсь… Если что, то я за портьерой, собираю на себя пыль.

Мег вошла несмело, оглядывая по сторонам и внутренне сжимаясь от какого-то неясного предчувствия. Призрак мягко сказал:
- Иди сюда. Не бойся. Я не обижу тебя.
- Да я..и не боюсь…
Она подошла поближе. Потом еще ближе. Она стояла совсем рядом, с любопытством разглядывая маску, стараясь разглядеть или хотя бы угадать то, что прячется под ней.
- Кристина было сегодня в опере… - начала она. И осеклась, увидев, как исказилось под маской лицо.
- …Кристина…
- Кристина зовет меня приехать к себе…
- …зовет…
- Хотите…хотите, я расскажу ей про вас? Хотите, я привезу ее к вам?
- …ко мне…
Он внезапно закрыл лицо руками. Мег стояла растерянная. Она впервые видела, как плачет мужчина.
- Мег, девочка…скажи ей, что я люблю..или нет..не говори… Мег, пожалуйста, расскажи мне про нее…Расскажи. Как она.. Что делает.. Пожалуйста, рассказывай мне про нее…
- Хорошо…
Мег протянула руку и погладила маску.
- Хорошо…я обещаю..я сделаю это..я буду делать это ..для вас

Бархатная портьера тихо зашуршала. Но Мег и Призрак этого не заметили. Девочка что-то шептала мужчине, скорчившемуся у ее ног.

У Родерика на душе было погано. Поэтому, он собственно и шутил и дурачился. Ему казалось, что его нагнала черная туча. Только он не мог понять, что же это такое. Вернее, были подозрения… Не может быть… Но все шло именно к тому… Он предвидел, что события могут разворачиваться именно так. Он знал, что мысль приехать в Париж и более того – заявиться в Оперу, может прийти на ум и другому человеку, но он все-таки надеялся..Теперь же он чувствовал, что эта надежда тает с каждым часом .Но сидеть за душной портьерой и изображать из себя клоуна было больше невыносимо.
Надо подняться наверх, на свежий воздух и там подумать и решить…

Родерик сидел на крыше Оперы и с видимой опаской поглядывал вниз. У его ног прыгал взъерошенный воробей, кося карим глазом. Призрак подошел к нему поближе. Он заметил, что того бьет мелкая дрожь.
- В чем дело? Неужели холодно.
- Нет… Просто..Я немного боюсь высоты..
- Почему?
- Было дело…- туманно ответил Родерик. Видно было, что он не настроен разговаривать. Будь это кто-то другой, Призрак бы давно и без церемоний отправил бы его куда-нибудь подальше. Но почему-то ему не хотелось этого делать. Родерик поражал каким-то молчаливым мрачным романтизмом, одновременно улыбкой и угрюмостью, цинизмом и добротой, начитанностью и наивностью… По вскользь брошенным фразам было понятно, что он очень и очень неплохо разбирается в музыке, живописи.. но почему-то совершенно не хочет об этом говорить. Он был очень странным. Эти шрамы, хромота, изуродованная рука, затянутая в перчатку, периодически проскальзывающий английский акцент, какие-то странные оговорки. Но это как раз и успокаивало. Это был человек со своей тайной и трагедией. И именно такой человек мог понять чужую тайну и трагедию. Он не лез в душу, не вызывал на откровенность. Он просто был рядом. Все время. Ни на минуту не разрешая Призраку оставаться наедине с самим собой, со своими страхами и отчаянием. Он пришел и поставил себя так, что прогнать было невозможно, немыслимо…да и не нужно. И Призрак сам рассказал ему все. И он видел, как побелели у незваного гостя зрачки, как заходили скулы, пересеченные шрамом, как дрогнули губы. И он понял, что если и не сможет назвать этого человека своим другом, то тем не менее, может на него полностью положиться.
- Мег едет к Кристине…
- Я знаю…
- Я попросил…
- Я знаю…что бы я не говорил, ты поступаешь, так, как хочешь…И может…может это и правильно. – Он поднял голову и посмотрел на Призрака снизу вверх. – Может, это и правильно. В конце концов, я не вправе указывать тебе, как поступать. Может, я ошибаюсь в Кристине, и она вернется к тебе. Поверь, я не знаю…я не знаю совсем ничего..

Призрак молчал. Он смотрел вниз. Родерик тоже перевел взгляд туда.
Там стоял экипаж Рауля. А в него садилась Мег.
- Маленький ангелочек. Интересно, какую он весть принесет тебе – добрую или злую?
- Не знаю, - покачал головой Призрак. – Мне сейчас нужна просто весть.
- Я все понимаю… Но иногда надо задохнуться, чем дышать ядом.
- Ты предвзят к Кристине! Она ангел..она..она…
- Все может быть. Я не знаю ее. Но не могу простить ей ее поступок. Вот и все. И я просто боюсь, что она может повторить его.
- Но какое тебе дело до меня?
- Никакого. Мне просто жаль, когда погибает хороший человек. Вот и все. И ровным счетом ничего. Почему, если я хочу сделать кому-то доброе дело, я должен объяснять ему, зачем и почему я это делаю? Почему, если я хочу спасти кого-то от смерти, и, что гораздо страшнее - от безумия, я должен объяснять ему свои поступки и действия. Если я буду тонуть, ты начнешь говорить: «Сейчас я сделаю шаг, а потом еще шаг…»? Или ты сразу бросишься спасать?
Призрак задумался. Воробей встряхнулся и взлетел на плечо Родерику. Там он потоптался и начал перебирать его длинные светлые волосы, в которых проскальзывала седина.
- Ты конечно, можешь обидеться, и будешь прав – медленно и размеренно сказал Родерик. - Более того, можешь меня даже ударить. Но мне кажется, что у тебя не только изуродовано лицо. У тебя изуродовано сердце, сожжена душа. И я иногда понимаю Кристину. Она боялась не твоей внешности, а того, что творится у тебя внутри. И пока ты не изменишь себя, все будет по-прежнему. Даже если у девочки все получится, и Кристина вернется… Она снова уйдет, если ты будешь таким.
Призрак молчал.
- Ты прав тихо, - сказал он. – Ты, как всегда, сто раз прав… откуда ты все знаешь?
Родерик мрачно усмехнулся.
- У Смерти в правой руке коса, а вот в левой – свитки с тайнами человеческой души. Если ты увернешься от ее смертоносного лезвия, она позволит тебе заглянуть в ее свиток.
- Кстати. А как выглядит смерть?
- У каждого она своя.
- Хорошо. Как выглядела твоя?
- Моя..- Родерик криво улыбнулся.. – Как красивая девушка с длинными рыжими волосами, зелеными глазами, тонкими пальцами и гибким станом… А на левой руке у нее кольцо с гранатом…Она любит платья с высокими воротниками, обожает черный цвет и умеет разговаривать с растениями…- мечтательно продолжил он.
- Какая красивая смерть…Больше похоже на невесту…или на любимую сестру.
Лицо Родерика внезапно исказила нервная судорога. Затем его передернуло всего. Воробей спорхнул с плеча вниз. А потом снова подскочил поближе.
- Да…совершенно верно. Совершенно верно…Мы иногда не видим зло, которое ходит рядом с нами и заглядывает нам в лицо.
Родерик встал и ушел. Ему показалось, что туча опустилась на его плечи.

Воробей попрыгал еще некоторое время и тоже почувствовал неотвратимо нарастающую тревогу. Опасность находилась не здесь, не на крыше. Воробей поскакал на бордюр и стал крутить головой по сторонам. Все-таки любопытно… И тут он судорожно икнул.
На него пристально смотрели зеленые глаза огромной холеной черной кошки. Кошка нервно подергивала хвостом и била по рукам свою хозяйку. Высокую молодую женщину, вышедшую из экипажа, остановившегося прямо напротив Оперы. Женщину с аккуратно собранными рыжими волосами и в черном платье с высоким воротником. Женщину с тем самым лицом, которое было так знакомо Призраку и мадам Жири.
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-05-2005, 16:20   #28
Эйрил Фаранг
Архивная Кошка
 
На форуме с: May 2004
Место жительства: питерский подвал
Сообщений: 689
про воробья класс лично у меня не хватило бы духу его сожрать, хоть я и
__________________
Quando siamo alla fine di un'amore,
Soffrira' soltanto il cuore,
Mentre l'altro se ne andra'...
Эйрил Фаранг оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-05-2005, 16:45   #29
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Ну так все еще впереди! Кошка и воробей не прощаются с вами!!! В финале они точно будут
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-05-2005, 16:54   #30
Crisy
 
Аватар пользователя Crisy
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: Estonia
Сообщений: 123
ЗДОРОВО!!!Боюсь скоро я буду заглядывать сюда каждый час в ожидании продолжения:-)Особо мне понравилось,как Призрак стол опрокинул:-)))А вообще сюжет становится все насыщеннее и неожиданнее...
Crisy оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 13:21.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.