Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 21-03-2006, 00:43   #721
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Цитата:
то это не её, школы, вина, а человек, значит, такой


Я не уверена Говорю это как человек, который сидел и за школьной партой, и за столом учителя (в роли, как вы понимаете, учителя).

С одной стороны мы имеем ученика с его особенностями мышления и восприятия, с другой стороны мы имеем преподавателя, который должен постараться сформировать у своего ученика критический ум - это раз - и - если мы говорим о литературе - научить читать (не в прямом смысле, конечно) - и научить любить это занятие.

Да, есть люди, которым не требуется поводырь (вот вам, например) - в этом смысле мы все очень разные. Большинству он все-таки нужен.

Учитель, короче, может очень многое. Если это хороший, заинтересованный учитель.

Ладно, мы что-то совсем ушли от темы топика
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 01:48   #722
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Цитата:
Автор оригинала: Gabriel Count
Его роман - это именно искусство, а не научный социальный труд, хотя философии там выше крыши...

Я не знаю, сейчас в школе как, дают понятие эстетики или философии искусства? А определение литературы?
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 02:02   #723
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: Gabriel Count


Пример с Пушкиным не удачный. Разумнее было бы назвать всеми любимую Мастер и Маргарита. Вот кстати о недостатках. Булгаков выразил многие свои мысли, философию в этом романе - и при этом какой сам роман! Он сделал это необычно, интересно, с захватывающим сюжетом. Он описал Москву того времени со всеми её пороками, описал жизнь москвичей. Он конечно мог бы сделать это таким образом - взять типичного москвича и описывать его обычную повседневную жизнь, добавить какую-нибудь "романтическую" историю, в которой будет выражатся характер современной молодёжи, над которой никто не будет рыдать и завороженно читать. Нет! Он не стал так делать. Его роман - это именно искусство, а не научный социальный труд, хотя философии там выше крыши...

Это всё очень интересно, а при чём же здесь недостатки, если о них шла речь? Я что-то мысли не улавливаю. Если говорить о недостатках романа Булгакова - то да, допустим, они есть. Но вы же о чём-то другом пытаетесь сказать, и как это свести к вопросу о ваших претензиях?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 02:03   #724
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: Gabriel Count


А действительно, там было множество произведений, в том числе и весьма мерзких, как же тут объяснять - на несколько страниц что ли?

"Мерзких" - это что конкретно?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 02:13   #725
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
[quote]Автор оригинала: charisma


Цитата:
Да, есть люди, которым не требуется поводырь (вот вам, например) - в этом смысле мы все очень разные. Большинству он все-таки нужен


Да нет, мне он тоже был нужен, и более того, он у меня был, и очень хороший, и тут мне повезло. Но опять же - я допускаю, что школа может на какое-то время отбить охоту читать классику, русскую, например. Но только на какое-то время. Потом человек взрослеет, а школы уже всё - нет. И вот если, пардон, человек, будучи взрослым и сознательным, продолжает к классике относиться так же, как в пятом классе, предпочитая Тургеневу Гастона Леру -то это уже его, а не школы беда, и плохие учителя тут не при чём. В конце концов, если на одну чашу поставить плохого школьного учителя литературы, а на другую - всю русскую классику, я думаю, она должна перевесить.



Цитата:
Учитель, короче, может очень многое. Если это хороший, заинтересованный учитель


Ну разумеется. Но я бы не стал всё же всё на учителя сваливать, от ученика тоже многое зависит. Еслт он хочет.

Цитата:
Ладно, мы что-то совсем ушли от темы топика

А это, кажется, был какой-то "Призрак оперы".
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 02:33   #726
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Цитата:
И вот если, пардон, человек, будучи взрослым и сознательным, продолжает к классике относиться так же, как в пятом классе, предпочитая Тургеневу Гастона Леру -то это уже его, а не школы беда, и плохие учителя тут не при чём.


Ага, ага Еще можно считать, что "Призрак оперы" - лучшее, что когда либо выходило из под пера композитора:D :D :D.

Это только частный случай общей проблемы - проблемы вкуса и уровня запросов. Мне кажется, в наше время непросто вырасти эстетом))

Вообще, вкусы - это такая штука... деликатная О них лучше говорить, как о мертвецах - либо хорошо, либо никак Тем более, они со временем имеют обыкновение меняться Особенно, когда человек попадает в правильное окружение))))))))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 03:09   #727
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: charisma




Вообще, вкусы - это такая штука... деликатная О них лучше говорить, как о мертвецах - либо хорошо, либо никак Тем более, они со временем имеют обыкновение меняться Особенно, когда человек попадает в правильное окружение))))))))

Ну да. Просто Gabriel Count выразился на тот предмет, что книжка "Призрак оперы" у него не вызывает претензий, а вся читанная ранее литература - вызывает. Я и пытаюсь у него выспросить, что он имеет ввиду. Может я, конечно, к словам придираюсь, но ведь когда заявляют, что "Призрак оперы" - лучшая книжка на свете, то трудно смолчать, согласитесь. Мюзикл - хороший, а книжка-то?..
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 03:16   #728
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Цитата:
Автор оригинала: charisma


Ага, ага Еще можно считать, что "Призрак оперы" - лучшее, что когда либо выходило из под пера композитора:D :D :D.


Мне кажется, что "Призрак", хоть и замечательный мюзикл, но проблема (здесь) в том, что ему как-то уделяется черезчур много внимания в ущерб другим произведениям этого жанра. Отсюда - явный "перекос". Это, конечно, святое право - обсуждать кому что нравится. Но отсюда как следствие: книжка "Призрак оперы"... фильм "Призрак оперы" с Р. Энглундом (который, на мой личный взгляд, яйца выеденного не стоит). Поэтому нормальная ответная реакция.
Есть ведь и другие вещи, ничуть не хуже. "Вестсайдская история", например, ничуть не уступит "ПРизраку", но как-то совершено игнорируется, как будто нет такого произведения. А жаль...
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 04:36   #729
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
А ведь на этом форуме еще не самая крутая "фантомская" тусовка))) Так что здешние перекосы - это так, перекосики)), вполне укладывающиеся в рамки нормальной увлеченности чем-то))) Кстати, лет дцать назад я сходила с ума от этой арии из саундтрека к Фантому с Инглундом))

Я могу предположить, почему Вестсайдской уделяется так мало внимания. Во-первых, сюжет совершенно не эскапистский, не сказочный, а социальный, тяжелый, я бы сказала, безрадостный - причем поскольку мы знаем, что это парафраз на Ромео и Джульетту, у нас нет никакой надежды на счастливый финал (финал Фантома, при всем накале страстей и стремительности, можно считать "открытым"). Во-вторых, музыкальный язык и вообще художественные принципы. Мне кажется, Вестсайдская - это музыка живого театра, живых интрументов, симфонического звучания; сложных ансаблей и непростых вокальных партий - поэтому она может существовать и в рамках оперного театра - в качестве современной оперы. У танцев роль совсем другая, не такая, как в Фантоме - они представляют собой важный элемент драматургии. "Вестсайдская" - это современная классика.

"Призрак оперы" - кроссовер. Этим он нам и люб, как ярчайший представитель жанра. Но в кроссовере всегда есть элемент намеренной облегченности. Классика сдабривается соусом современных ритмов, актуального звучания, эффектных аранжировок. Конечно, ее усваивать легче.

Короче, полюбить Призрака Оперы современному человеку проще, чем Вестсайдскую - над ним можно порыдать, в него можно играть, его можно додумывать и дописывать, можно изучать эпоху, в которую разворачивается действие мюзикла, собирать экранизации или другие музыкальные версии романа. И, конечно, можно до бесконечности переводить на русский язык либретто))) А Вестсайдская не оставляет простора для воображения и творчества)

Чувство справедливости требует, чтобы я сказала что-то хорошее о Фантоме. Либреттисту удалось преодолеть довольно посредственную литературную основу. Мюзикл открыл несколько замечательных исполнителей). Я могу напеть любую тему из мюзикла, что говорит о том, что в свое время я тоже отдала ему дань

Кстати, если кто еще в этом топике считает, что круче Кристининого вокализа в title song для музыкального театра ничего не написано, он может пойти послушать арию Кунигунды из "Кандида" Бернстайна, по сравнению с которой вся партия Кристины - это детский лепет)) Впрочем, я думаю, что сондхаймовские сопрановые партии тоже не из простых
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 09:26   #730
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Цитата:
Автор оригинала: charisma
послушать арию Кунигунды из "Кандида" Бернстайна, по сравнению с которой вся партия Кристины - это детский лепет))

Угу... до сих пор в шоке от "Glitter and be Gay" А вы не знаете, где в сети можно найти "Кандида"?
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 13:13   #731
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Цитата:
Автор оригинала: charisma
Либреттисту удалось преодолеть довольно посредственную литературную основу.

*поправляя очки* Я бы еще заметила, что типологически "Призрак оперы" Леру принадлежит к "литературе тайн". А этот жанр обычно всем нравится
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 13:54   #732
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Цитата:
Автор оригинала: Ghera
"Призрак оперы" Леру принадлежит к "литературе тайн". А этот жанр обычно всем нравится
Но не все ведь его так скучно преподносят? хотя, конечно, мрожет просто перевод неудачный... А какие ещё яркие представители подобной литературы имеются ? Я имею в виду названия, а не только авторов.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 14:24   #733
Esmeralda
Volcano of passions
 
Аватар пользователя Esmeralda
 
На форуме с: Jun 2003
Место жительства: на сцене :)
Сообщений: 1,139
charisma Спасибо, мне уже захотелось послушать Вестсайдскую историю. А то валяется она у меня уже несколько месяцев неслушанная))))
__________________
Женщина должна быть настолько умна, чтобы скрывать свой ум (с)

Esmeralda оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 14:27   #734
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Цитата:
Автор оригинала: Dio
Но не все ведь его так скучно преподносят? хотя, конечно, мрожет просто перевод неудачный... А какие ещё яркие представители подобной литературы имеются ? Я имею в виду названия, а не только авторов.

Ну... литература тайн - это от Метьюрина до Гранже Включая детективы
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-03-2006, 14:29   #735
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Я прсила названияаааааа
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 17:09.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.